Методы и инструменты страхования в системе финансово-промышленной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сигалович, Ольга Леонидовна

  • Сигалович, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 206
Сигалович, Ольга Леонидовна. Методы и инструменты страхования в системе финансово-промышленной группы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Хабаровск. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сигалович, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФПГ.

1.1 Инвестиции как основа интеграционных процессов.

1.2 Формирование интеграционных структур с участием банко-страхового капитала.

1.3 Технология формирования ФПГ.

Раздел 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ

2.1 Анализ финансовой триады.

2.2 Оценка эффективности главной триады системы ФПГ.

2.3 Триада «НПФ — Предприятие — Банк».

Раздел 3. СТРАХОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ФПГ

3.1 Квотно-пропорциональное перестрахование в условиях полной неопределённости.

3.2 Перестрахование эксцедента суммы в условиях полной неопределённости.

3.3 Моделирование принятия решения о перестраховании в условиях частичной неопределённости.

3.4 Диверсификация рисков ФПГ страховой составляющей группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты страхования в системе финансово-промышленной группы»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловливается необходимостью научного осмысления роли страхования как института в системе интегрированного капитала. Интеграционные процессы в мировой практике развиваются уже более полутора веков. Кульминацией этого развития явилось создание финансово-промышленных групп. На современном этапе развития в промышленно развитых странах финансовая составляющая ФПГ базируется на двух приблизительно равномощных институтах: банках и страховых группах, взаимодействующих друг с другом как чисто финансовые структуры с акцентом на переливы капитала и создание банко-страховых продуктов. При таком подходе к функционированию интегрированных структур в значительной степени нивелируется сущность страхования как инструмента управления риском и уменьшения издержек инвестиционных потоков.

Период формирования интегрированного капитала в России на порядок меньше и мотивация его создания на данном этапе имеет иную природу. На сегодняшний день динамично развивающуюся экономику России пока ещё не вполне верно назвать полноценно рыночной. Имеется достаточно много факторов, препятствующих развитию предприятий и финансовых структур, в том числе недостаточно развитая законодательная база и недостаточная экономическая стабильность. В таких переходных условиях предприятия стремятся обособиться и образовать собственную промышленно-финансовую инфраструктуру, обеспечивающую снижение зависимости от общенациональных факторов риска в экономике. Мировой опыт показывает, что наиболее оптимальными интеграциями являются ФПГ, где финансовую основу составляют банки и страховые организации. Российская практика подтверждает это. Вместе с тем теоретические исследования в области формирования и функционирования ФПГ практически отсутствуют. Идёт накопление и анализ статистического материала параллельно со стихийным формированием и развитием интеграционных структур ФПГ.

В связи с этим, особую остроту в настоящее время приобрели проблемы оптимизации структуры ФПГ, системного анализа её подгрупп и оценки инвестиционных потоков с целью сохранения и прироста капитала системы. В соответствии с изложенным, необходимы исследования по выявлению возможностей института страхования, а также его роли и значения в системе управления рисками ФПГ в контексте минимизации издержек и максимизации прибыли. В частности необходимы исследования по оптимизации структуры страховой составляющей ФПГ и оценке инвестиционных потоков, порождаемых ею.

Особый научный интерес представляет деятельность региональных ФПГ, уровень капитализации, которых на два-три порядка ниже капитализации соответствующих структур федерального уровня. Данное обстоятельство предопределяет мотивацию исследования в этом направлении, так как решение вышеизложенных проблем является одним из критериев выживаемости региональных ФПГ в отличие от федеральных. Слабость финансовой основы порождает новые проблемы, характерные только для региональных ФПГ, в частности, целесообразность формирования оптимальных интеграционных структур ввиду их стоимости.

В данной связи, задача раскрытия роли и значения страхования в системе ФПГ, в том числе региональной, обладает высокой степенью научной актуальности и практической значимости, что предопределило тему диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследования возможностей института страхования в системе управления рисками финансово-промышленной группы.

Для достижения сформулированной цели диссертации были поставлены следующие задачи: сформулировать структуру ФПГ, учитывающую возможности системы страхования для максимизации дохода и минимизации издержек при взаимодействии с внешней финансово-экономической средой; провести финансово-экономический анализ подсистем выбранной системы ФПГ; оценить эффективность циркулирующих в системе ФПГ финансовых потоков; дать сравнительную оценку эффективности стратегий страхования и самострахования элементов ФПГ; оценить целесообразность включения в региональную ФПГ элементов накопительного страхования; разработать модель управления рисками ФПГ перестрахованием в условиях полной и частичной неопределённости; разработать модель формирования оптимального страхового портфеля, минимизирующего риски ФПГ.

Объект и предмет исследования. В соответствии с выбранной целью объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе функционирования страховых организаций в системе ФПГ.

Предметом исследования является система методов оценки влияния института страхования на процессы сохранения и пророста капитала ФПГ.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных учёных в области инвестиций и интегрирования финансового и промышленного капитала, управления рисками, принятия решений, портфельных теорий, страхового и перестраховочного дела: Ф. Найта, Дж. Неймана, О. Моргенштерна, Г. Марковича, Дж. Тобина, Г. Массе, М.Ю. Серкина, Р.Т. Юлдашева, Е.В. Козловой, Ю.М. Журавлева, Н.В. Хохлова, Т.А. Фёдоровой. На позицию автора повлияли труды дальневосточных учёных: Ю. В. Рожкова, М.И. Разумовской, М.М. Третьякова, Н.С. Отварухиной, JI.C. Воронцовой. Глубина исследования, достоверность и обоснованность научных результатов основаны на информационной базе, включающей федеральные законы и подзаконные акты, методики и правила, утверждённые Федеральной службой страхового надзора МФ РФ, официальные статистические данные по развитию страхового рынка и информационно-статистической базе страховых компаний Хабаровского края.

В ходе данной работы применялись общенаучные методы (индукция, дедукция, абстрагирования), методы формальной логики, системного анализа, экономической теории и теории игр, экономико-математического моделирования и прикладные методы математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложена тетроидальная модель структуры ФПГ, состоящая из четырёх триад и шести звеньев; разработана методика оценки эффекта сохранения и прироста собственного капитала ФПГ на базе моделирования банко-страховых систем; выделен класс рисков промышленной основы ФПГ, требующих страховой защиты; получено достаточное условие необходимости страхования внутренних рисков ФПГ; даны количественные оценки финансового потока спроса населения на дополнительное пенсионное обеспечение в системе ФПГ; получены достаточные условия принятия решения о входящем и исходящем перестраховании рисков ФПГ, зависящие от условий перестраховочного договора в случае квотно-пропорционального и эксцедента суммы перестрахования; разработан алгоритм формирования оптимального страхового портфеля минимального риска на основе квадратичной функции полезности; доказана возможность выделения единственного оптимального портфеля без привлечения функции полезности в случае принадлежности страховой организации системе ФПГ.

Практическая значимость работы заключается в том, что автором разработаны предложения по формированию структуры ФПГ, оптимально учитывающие возможности страхования. Предложения отражают специфику российского законодательства в области формирования интегрированных финансово-промышленных структур и страхового права. Выводы и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при оценке эффективности включения банко-страховых продуктов в систему ФПГ, привлечённых за счёт страхования инвестиционных ресурсов, оценке целесообразности включения негосударственного пенсионного фонда в систему ФПГ, принятии решений о перестраховании, а также формировании оптимального страхового портфеля в целях минимизации рисков ФПГ.

Результаты исследования предполагается использовать в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин «Страхование», «Перестрахование», «Негосударственное пенсионное обеспечение».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях Пензы (2005), а также на всероссийской конференции молодых ученных и аспирантов Санкт-Петербурга (2005).

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования использовались при формировании неформальной региональной ФПГ на базе лесопромышленного комплекса Хабаровского края и приняты к исполнению страховыми организациями «Восточная перестраховочная компания», «ВостокСтрахование», «Восток-Мед», входящими в страховую группу «Восток».

1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФПГ

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сигалович, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема сохранения и прироста капитала является предметом изучения и пристального внимания многих отечественных и зарубежных учёных. Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи является формирование интегрированного капитала в виде финансово-промышленной группы. Финансовая составляющая группы определяется банковской и страховой структурами, оптимальный состав этих структур является важным условием эффективной деятельности ФПГ. Субъекты страхования являются необходимым элементом системы ФПГ. Институт страхования значительно снижает степень неопределённости — источника хаоса, как в обществе, так и в любой достаточно замкнутой экономической системе, и способствует упорядочиванию происходящих финансово-экономических процессов. Но деятельность страховых организаций существенно ограничена российским страховым законодательством. Это обстоятельство диктует необходимость в целях максимального использования возможностей страхования формировать страховую составляющую в форме страховой группы. Как показали исследования, страховая группа должна содержать как минимум страховую организацию имущественного страхования и перестраховочную компанию. Существенную роль в процессе сохранения и прироста капитала играют пенсионные фонды. Относясь к страховым структурам, они играют роль генератора «длинных денег». Поэтому при системном анализе ФПГ пенсионный фонд целесообразно структурно отделять от страховой группы.

Роль страхования в процессе сохранения капитала следует из его функций. В системе финансово-промышленной группы страхование способствует и приросту капитала. Минимизация резервного фонда приводит к фактическому росту капитала. Кроме того, замкнутые циклы триадического типа, подробно рассмотренные в работе, привлекают финансовые ресурсы из внешней финансово-экономической среды.

Системный анализ деятельности ФПГ в форме анализа триадических инвестиционных потоков позволяет оценить эффект от привлечения финансовый ресурсов из внешней среды и уменьшение издержек при функционировании системы в целом. При этом одной из вершин каждой триады является элемент страховой составляющей. Это позволяет сделать вывод, что институт страхования в системе ФПГ приобретает новые дополнительные привлекательные свойства. Возможности его многократно увеличиваются. Но для этого необходимо, чтобы страховые организации системы были универсальными. При этом банкостраховые структуры ФПГ могут работать максимально эффективно. Это касается страхование лизинга, кредитов и их разновидности страхования ипотеки. Страховые системы в рамках ФПГ могут быть максимально приближены к банковским продуктам.

Негосударственные пенсионные фонды в системах финансово-промышленных групп также способствуют сокращению издержек и приросту капитала интегрированных структур. Сокращение издержек обусловлено в основном возвратом в систему части заработанной платы. Главная задача НПФ состоит в формировании инвестиционных ресурсов для реализации стратегии ФПГ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В основном эти ресурсы формируются за счёт внешней финансовой среды.

Оценка долгосрочной базы ФПГ, построенной на базе пенсионного обеспечения и страхования жизни более точно, чем классическими технологиями, может быть получена с использованием моделей непрерывных процентов, потоков наличности и принципа эквивалентности финансовых обязательств сторон. Как показано в работе, такой подход даёт наиболее точные результаты оценки. Разница в расчёт относительно не очень велика и для ФПГ федерального уровня несущественна. Однако если рассматривать интегрированные структуры регионального уровня с недостаточно высокой капитализацией, то разница в результатах достаточно существенна. Её игнорирование может привести к потере финансовой устойчивости элементов страховой структуры системы.

Наличие долгосрочного страхования в составе ФПГ имеет ярко выраженную социальную направленность. Для региональных структур это особенно важно. Как правило, в регионах, особенно удалённых, интеграционные структуры представляют собой комплексы по добыче и переработки сырья. В Дальневосточном регионе это, как правило, лесной, рыбный и золотодобывающий комплексы. Их многочисленные подразделения территориально расположены на значительном удалении от региональных центров. Структуры личного страхования и пенсионного обеспечения в составе ФПГ являются практически единственными институтами социальной защиты населения этих территорий. Администрации всех уровней должны быть заинтересованы в развитии региональных интегрированных систем, имеющих такие структуры. Следует отметить, что интегрированный капитал федерального уровня имеет достаточно много мотивов формирования НПФ в своей системе.

Наличие НПФ в составе системы представляется перспективным, однако, и достаточно дорогостоящим и не прибыльным мероприятием на начальном этапе своего развития. Для региональных ФПГ это обстоятельство особенно важно и является мотивом отказа от формирования такой структуры. Оценка самоокупаемости НПФ на начальном этапе её жизнедеятельности и численные эксперименты по разработанной в работе методике показывают, что при некотором заданном минимальном числе работников ФПГ пенсионный фонд самоокупаем за счёт участников-работников ФПГ. Оценка минимального числа участников НПФ в условиях Дальневосточного региона показывает целесообразность включения НПФ в систему региональной ФПГ. В работе также разработана методика оценки финансового потока спроса населения региона на услуги НПФ. Это позволяет оценить долгосрочный инвестиционный поток, привлекаемый НПФ в систему ФПГ из внешней финансово-экономической среды.

Реализация классической рисковой функции института страхования в системе ФПГ имеет ряд дополнительных преимуществ. Имеется возможность проводить сравнительный анализ стратегий страхования и самострахования. Метод сравнительного анализа этих стратегий управления рисками был введён за рубежом в теорию и практику страхования сравнительно недавно. Применительно к интегрированной структуре типа ФПГ этот метод может быть модифицирован с целью достижения максимального эффекта. Этот эффект достигается ввиду общности целей страховщика и страхователя, представляющего собой промышленную основу группы. Модификация основывается на знании реального распределения ущербов, характеристиках страхового тарифа и стремлении сторон к получению объективного вывода. Как показано в работе, риски элементов промышленной основы могут быть разделены на два класса: к первому применяется стратегия самострахования, ко второму - стратегия страхования. Полученный критерий принадлежности к тому или иному классу зависит от доли нагрузки в брутто-ставке, средней доходности на рынке ликвидных активов и доходности соответствующего элемента промышленной основы группы.

Наличие перестраховочной компании в системе финансово-промышленной группы позволяет реализовывать другую стратегию управления рисками, а именно, диверсификацию. В классической трактовке под диверсификацией понимается увеличение направлений инвестирования с целью уменьшения суммарного риска. Страховая группа позволяет расширить идею диверсификации, а именно, под диверсификацией понимать не только увеличение числа направлений инвестирования, но и направлений страхования. Страховая группа в составе ФПГ аккумулирует в себе основные риски системы в целом. Под диверсификацией в страховой группе можно понимать расширение видов страхования и перестрахования.

В диссертации выделяется два метода диверсификации рисков. Первый метод реализуется с помощью привлечения страховой организацией рисков из внешней среды и входящего и исходящего перестрахования на базе перестраховочной компании страховой группы ФПГ. При этом страховая и перестраховочная компании могут находиться как в условиях как полной, так и частичной неопределённости.

Полная неопределённость трактуется, как состояние отсутствия статистических данных и невозможности получения вероятностных характеристик изучаемого экономического процесса, соответственно частичная неопределенность характеризуется наличием статистики или вероятностных характеристик. При передаче риска промышленной основы перестрахованием во внешнюю финансово-экономическую среду страховые организации группы находятся в условиях частичной неопределённости, так, как распределение рисков известно. При принятии риска из внешнего страхового или перестраховочного рынков страховщик группы находится в условиях полной неопределённости.

Для принятия решения в условиях полной неопределённости в диссертации предлагается использовать критерии Вальда, Сэвиджа и Гурвица теории матричных игр. Критерии применялись для наиболее распространённых и простых видов перестрахования: квотно-пропорционального и эксцедента суммы с учётом условной и безусловной франшиз и заданной комиссии. Анализ критериев показал, что в случае квотно-пропорционального перестрахования полученные условия передачи риска в перестрахование имеют стохастический характер и их непосредственное использование в перестраховочной практике затруднительно. Но если использовать дополнительную информацию, например, убыточность страховой суммы, то полученные условия уже носят детерминистский характер и могут использоваться на практике. Эти условия содержат все основные характеристики договора перестрахования и могут служить основой для квалифицированного принятия решения о перестраховании.

В случае перестрахования эксцедента суммы во многих случаях при использовании указанных критериев полученные условия для принятия решения о перестраховании носят детерминистский характер и могут использоваться в перестраховочной практике без привлечения дополнительных статистических данных.

В условиях частичной неопределённости в работе были использованы критерии максимального ожидаемого дохода и минимального риска для квотно-пропорционального перестрахования. Применение критерия максимального ожидаемого дохода в случае, когда возмещение совпадает со страховой суммой, предоставляет условия принятия решения о перестраховании или отказе от него, зависящие от основных показателей перестраховочного договора, тарифа по оригинальному договору страхования и вероятности наступления страхового случая. В общем случае, когда размер ущерба носит непрерывный характер, условия принятия решения зависят также и от характеристик ущерба, таких как ожидаемый ущерб и среднее квадратическое отклонение. Эти характеристики рисков ФПГ известны перестраховщикам страховой группы, что позволяет принимать квалифицированные решения по перестрахованию.

Исследования, проведённые на основании критерия минимального риска, показали, что риск от принятия решения о перестраховании всегда меньше риска при отказе от перестрахования. Это означает, что диверсификация рисков системы ФПГ с помощью перестрахования действительно понижает суммарный риск системы в целом.

В работе был исследован и использован и другой метод диверсификации рисков ФПГ, основанный на формировании оптимального страхового или перестраховочного портфелей. Метод основан на классических портфельных теориях рынка ценных бумаг. Анализ показал, что эти теории могут быть использованы и в страховании, если под направлениями инвестирования понимать отрасли или виды страхования. Здесь идея диверсификации состоит в привлечении рисков из внешней финансовой среды так, чтобы минимизировать суммарный риск страхового портфеля, включающий внутренние риски ФПГ и риски внешней среды. Тем самым было построено множество эффективных страховых портфелей. Оптимальный портфель был выбран с помощью функций полезности и социологических опросов мнений экспертов в области страхования относительно параметров функции полезности.

Если страховая организация является составной частью ФПГ, то управление рисками с помощью формирования эффективного страхового портфеля приобретает новые дополнительные привлекательные свойства. Риски, принимаемые на страхование, целесообразно структурировать на две группы: риски ФПГ и риски внешней среды. Затем внешние риски можно структурировать по отраслям или видам в зависимости от стратегии страховщика. В этом случае по ряду соображений, направление, определяемое внутренними рисками, можно считать безрисковым и некоррелируемым с внешними рисками. Факт принадлежности страховой организации к системе ФПГ позволяет при этом выделить оптимальный страховой портфель из множества эффективных без привлечения дополнительных критериев таких, например, как полезность и социология страхования.

Вышеизложенное исследование позволяет сделать вывод, что роль института страхования в системе ФПГ намного шире непосредственного страхования рисков. Порождаемые им циклы оптимизируют процессы сохранения и прироста капитала. Более того, рисковые виды страхования могут участвовать также в процессе прироста, а накопительные - в процессе сохранения капитала. При этом страхование может проявляться и в форме других стратегий управления риском таких, например, как диверсификация. Таким образом, страхование, оптимальным образом включённое в ФПГ, может стать источником синергетических эффектов.