Методы и модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тараненко, Елена Юрьевна

  • Тараненко, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Тараненко, Елена Юрьевна. Методы и модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тараненко, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1 Методы экономической оценки, степени рисков и управления рисками виртуального предприятия.

1.1 Факторы неопределенности и риска как характерная особенность планирования в сложных производственных структурах.

1.2 Подходы к оценке и учету факторов неопределенности и риска в современных концепциях принятия решений.

1.3 Качественные и количественные методы анализа и оценки степени рисков управленческих решений при планировании деятельности виртуального предприятия.

1.4 Методика выявления наиболее значимых риск-факторов виртуального предприятия.

1.5 Методы управления рисками виртуального предприятия.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Виртуальное предприятие как форма экономических систем: функциональное содержание и принципы управления.

2.1 Предпосылки создания, задачи и формы межфирменной производственной кооперации.

2.2 Анализ основных типов производственных сетей.

2.3 Виртуальное предприятие: этапы создания, организационная структура и основные функции управления.

2.4 Мировая практика организации виртуальных предприятий.

2.5 Анализ развития и специфика деятельности полиграфических предприятий. Особенности организационной структуры виртуального издательско-полиграфического предприятия.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Применение имитационного моделирования для решения задачи оценки и управления рисками управленческих решений виртуального предприятия.

3.1 Методы, основанные на применении математического моделирования.

3.2 Основные направления в имитационном моделировании.

3.3 Сравнительный анализ существующих систем имитационного моделирования.

3.4 Принципы построения имитационных моделей сложных систем на основе метода статистических испытаний (метода Монте-Карло).

3.5 Построение статистических моделей оценки и управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия.

3.6 Оптимизационные методы управления рисками виртуального предприятия.

Выводы к главе 3.

Глава 4 Результаты вычислительных экспериментов по решению задачи управления и оценки степени рисков виртуального издательско-полиграфического предприятия с помощью имитационной системы «AnyLogic».

4.1 Описание деловой ситуации по созданию виртуального издательско-полиграфического предприятия.

4.2 Решение задачи идентификации наиболее значимых риск-факторов виртуального издательско-полиграфического предприятия.

4.3 Построение статистических моделей оценки и управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия с помощью имитационной системы «AnyLogic».

4.4 Анализ экономической эффективности и степени рисков виртуального предприятия с управлением риском и без него с помощью имитационной системы «AnyLogic».

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия»

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдаются такие тенденции развития рынков, как глобализация, интернационализация рынков, рост конкуренции, переход от массового производства к дифференциации выпускаемой продукции, направленной на индивидуальное удовлетворение потребностей потребителей, повышение требований к качеству и цене товара (услуги). Отмеченные факторы, а также развитие сетевых технологий обусловливают необходимость появления и развития новых форм организации и управления — виртуальных предприятий (Virtual Enterprise), которые создаются путем объединения ресурсов нескольких различных предприятий, именуемых агентами виртуального предприятия. Такие предприятия обладают большей управляемостью, способностью быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, возможностью разрабатывать и внедрять инновации.

Социально-экономические преобразования, происходящие в настоящее время, оказали существенное влияние на изменение информационного пространства, издательский рынок и структуру полиграфической промышленности. Новые тенденции, связанные прежде всего с децентрализацией выпуска печатной продукции, уменьшением средней тиражности, ростом номенклатуры выпуска и проблемами распространения и сбыта, породили необходимость структурной перестройки полиграфической промышленности в части создания более мелких, главным образом, частных производств, которые смогут выдержать новые условия конкуренции по качеству продукции, номенклатуре услуг и срокам изготовления. Благодаря развитию компьютерных технологий, мощного и разнообразного программного обеспечения издательских и полиграфических процессов, развитию автоматизации производства, создание виртуальных издательско-полиграфических предприятий является актуальным как для отдельно взятого предпринимателя, так и для отрасли в целом.

Анализ существующих подходов показал, что современная теория риск-менеджмента не располагает моделями и методами, которые носили бы комплексный характер, учитывали бы альтернативность и неполноту информации, оценивали бы надежность и эффективность принимаемых решений.

Проблема исследования и разработки моделей и методов управления рисками виртуального предприятия, несмотря на ряд важных работ, направленных на применение количественных методов исследования и оценки рисков управленческих решений предприятия, в настоящее время полностью не решена.

В последние годы исследования в области разработки теоретических основ, методов математического моделирования и алгоритмизации процессов управления предприятием позволили наметить пути решения этой важной проблемы. Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время отсутствуют формальное описание и алгоритмизация процессов планирования виртуального предприятия, рассмотренные с позиции комплексного применения оптимизационных и имитационных моделей и методов. Многие вопросы, касающиеся построения моделей управления рисками виртуального предприятия, учитывающие многовариантность и случайный характер параметров внешней среды и производственной системы, несмотря на свою актуальность и интерес в практическом и теоретическом плане, на настоящий момент реально не изучены, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.

В диссертационной работе предлагается один из возможных подходов к оценке и управлению рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия, основанный на применении инструментов стратегического менеджмента и построении статистических моделей, позволяющих учитывать стохастический характер параметров внешней среды и исследуемой производственной системы.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе существует достаточно большое количество исследований, в которых отражены вопросы оценки и управления рисками в предпринимательской деятельности. Однако их научную разработанность в целом нельзя признать удовлетворительной. Поэтому возникла необходимость более глубокого исследования и обобщения накопленного зарубежного и отечественного опыта.

Проблемы формирования и развития стратегического управления предприятием исследованы в трудах А. П. Градова, Б. И. Кузина, Р. А. Фатхутдинова, А. Т. Зуба, И. Ансоффа, П. Друкера, А. Томпсона и др.

Среди современных отечественных и зарубежных ученых в теорию риск-менеджмента внесли свой вклад М. В. Грачева, А. Б. Секерин, Э. Б. Песиков, Г. Б. Клейнер, В. С. Ступаков, Н. В. Хохлов, А. Холмес, Дж. Холивел, М. Кройби.

Исследованием проблем новых организационных форм ведения бизнеса занимались такие ученые, как В. Б. Тарасов, С. М. Авдошин, А. В. Катаев, Р. В. Соколов, Г. В. Бережнов, А. В. Архипов, и зарубежные исследователи, такие как X. А. Вютрих, А. Ф. Филипп, Дж. Липиэк, Р. Майлс.

Стратегическим решениям в системе производственного менеджмента полиграфического предприятия посвящены научные труды Г. В. Мироновой,

A. К. Ершова, Г. И. Осиповой, Б. 3. Зельдовича, Б. Чейза Ричарда, Дж. Эквилайн Николаса.

Теоретическая база для построения аналитических моделей планирования на предприятии заложена в трудах отечественных ученых, таких как

B. А. Ивлев, Н. Н. Скворцов, Л. И. Омельченко, П. В. Терелянский, А. В. Ан-дрейченков, и западных ученых: К Исикава, Т. Саати, Е. Келлер, Дж. Де Марле, М. Л. Шилито и др.

Результаты фундаментальных исследований в области имитационного моделирования сложных систем, проведенных отечественными учеными Н. П. Бусленко, Ю. Г. Карповым, Б. Я. Советовым, С. А. Яковлевым,

Э. Б. Песиковым, К. А. Багриновским и зарубежными авторами Р. Е. Шенноном, Т. Дж. Шрайбером, Дж. Кляйненом, создают необходимую теоретическую базу для разработки имитационных (статистических) моделей и методов принятия стратегических решений.

В настоящее время остается нерешенным ряд теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и принятием управленческих решений по планированию виртуального предприятия в онлайн-среде для различных отраслей промышленности, не изучены специфические риски электронной коммерции, методы их оценки, пути и способы их снижения. В связи с этим, а также учитывая высокие темпы развития информационных технологий, исследование теоретических и методических вопросов риск-менеджмента виртуального полиграфического предприятия приобретает особую актуальность. Данные обстоятельства определяют выбор темы и цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка аналитических и имитационных моделей, методов оценки и управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия.

Для реализации цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: обосновать подход к построению системы анализа и управления рисками виртуального предприятия, основанный на совместном применении аналитических и статистических методов и моделей; разработать методику выявления наиболее значимых риск-факторов виртуального предприятия; построить статистическую модель финансовых потоков виртуального издательско-полиграфического предприятия, позволяющую оценивать экономическую эффективность и степень рисков управленческих решений; построить статистическую модель минимизации рисков виртуального издательско-полиграфического предприятия, основанную на применении количественных методов управления рисками и метода Монте-Карло; разработать алгоритмическое и программное обеспечение, предназначенное для внедрения предлагаемого комплекса моделей и методов оценки и управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия в конкретные производства.

Объектом исследования является деятельность виртуального изда-тельско-полиграфического предприятия в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения в сфере снижения рисков виртуальных издательско-полиграфических предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, теории принятия решений и стратегического управления. При решении поставленных в работе задач использовались методы системного анализа и исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, имитационного (статистического) моделирования.

Информационной базой исследования послужили опубликованные в научной литературе данные фундаментальных и прикладных исследований по теме диссертации, материалы научно-практических конференций и семинаров, интернет-ресурсы, а также сведения по состоянию и развитию предприятий полиграфической промышленности.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: 1. Предложены условия создания виртуального издательско-полиграфического предприятия, отличающегося от действующих схем повышенной оперативностью, гибкостью производства, расширенным объемом применения электронных коммуникационных средств, интеграцией производственных возможностей и передовых технологий ряда полиграфических предприятий-партнеров.

2. Разработан подход к построению системы анализа и управления рисками виртуального предприятия, отличающийся от рассмотренного в работах М. В. Грачевой, Н. В. Хохлова, В. С. Ступакова предлагаемым методом исследования сложных производственных систем, основанным на совместном применении аналитических и статистических моделей. Это позволяет формировать управленческие решения с оценкой риска их реализации при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

3. Предложена методика выявления наиболее значимых риск-факторов виртуального предприятия, основанная на применении таких методов стратегического менеджмента, как диаграмма причинно-следственных связей, АВС-анализ, анализ иерархий. Данная методика отличается от методов идентификации и анализа рисков, предложенных Н. Н. Скворцовым, Л. И. Омель-ченко, В. А. Ивлевым, возможностью определения и ранжирования наиболее важных факторов, негативно влияющих на исследуемую систему. Методика позволяет оценить весомость каждого риск-фактора, влияющего на приоритеты альтернатив.

4. Предложена модификация имитационной (статистической) модели движения финансовых потоков виртуального издательско-полиграфического предприятия за счет контроля дополнительной переменной — потери от реа лизации риск-фактора. Разработанная модель является основой для построения модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия.

5. Предложен новый вариант статистической модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия, основанный на применении аналитического инструментария риск-менеджмента и имитационного моделирования. Данный подход отличается включением в исходную модель движения финансовых потоков виртуального предприятия параметров, определяющих выплату регулярных страховых взносов на антирисковые мероприятия и страховой премии.

Практическая значимость диссертационного исследования. Применение результатов диссертационного исследования позволяет повысить обоснованность и эффективность решений по реализации реальных проектов исполнения полиграфической продукции, получая при этом экономический эффект за счет сокращения сроков договорных отношений и оптимизации условий выполнения работ. Предложенные в работе вычислительные алгоритмы могут быть положены в основу компьютерных систем поддержки принятия решений при стратегическом планировании деятельности предприятия и управления производством.

Предлагаемый в работе подход носит универсальный характер и может быть применен к любой форме организации бизнеса для предприятий различных отраслей промышленности

Внедрение результатов. Разработанные в диссертационной работе модели и методы оценки и управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия прошли стадию опытного внедрения и были апробированы на реальных заказах полиграфии, выполняемых предприятиями ООО «Любавич» (издательско-полиграфическое предприятие, выпуск книжно-журнальной и рекламной продукции), АО «Санкт-Петербургский Газетный Комплекс» (полиграфическое предприятие, выпуск газетной и журнальной продукции), АО «Группа компаний «Экотек"» (выпуск этикеточно-упаковочной продукции), АО «Северная Венеция» (финансовая компания, оказание полиграфических услуг).

Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре менеджмента и маркетинга в печатном деле Северо-Западного института печати СПГУТД при чтении курсов «Основы менеджмента», «Экономическая оценка инвестиций», «Теория и методы принятия решений», «Компьютерный анализ инвестиционных проектов» для студентов экономических специальностей.

Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами— промышленность)» по следующим пунктам:

1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов.

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга в печатном деле СЗИП СПГУТД, а также обсуждались на XI Международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на VIII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Друкарство молодое» (Киев, 2008 г.); на научно-практической конференции «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на XII Международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в научно-технических журналах и 5 тезисов докладов на международных научно-практических конференциях. Общий объем опубликованных работ составляет 2,04 авторских листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тараненко, Елена Юрьевна

Выводы к главе 4

1. Для проверки корректности и работоспособности предлагаемых методов стратегического планирования проведена серия вычислительных экспериментов на примере, связанном с деятельностью виртуального издательско-полиграфического предприятия: проведены вычислительные эксперименты по выявлению наиболее значимых факторов, формирующих совокупный риск виртуального изда-тельско-полиграфического предприятия, с использованием методики, описанной в гл. 1, с помощью программного продукта «ССПР-Выбор», на основе метода анализа иерархий Т. Саати. В результате были идентифицированы такие риски, как возможность случайного сбоя (например, дорожно-транспортного происшествия с автомобильным транспортным средством) при доставке готовой продукции конечному потребителю и отказ одного из кандидатов на роль агента; проведены вычислительные эксперименты реализации модели минимизации рисков виртуального предприятия с использованием метода снижения рисков (страхования). Были проведены расчеты для различных вариантов риск-факторов: а) с учетом риск-фактора возможного разрыва договора с агентом-типографией; б) с учетом риск-фактора, связанного со срывом условий поставок конечного продукта; в рамках вычислительных экспериментов по имитационному моделированию проведена оценка рисков рассматриваемых вариантов управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия.

Проведенные расчеты подтвердили корректность допущений и ограничений, принимаемых при построении исследуемых в работе моделей и методов, и показали работоспособность предлагаемого алгоритмического и программного обеспечения для решения поставленных комплексов задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были получены следующие результаты:

1. Сформулировано определение виртуального предприятия как особого вида экономической системы, что позволяет применять к данному виду предприятия методы управления экономическими системами, а таюке выявлены организационно-экономические особенности виртуального предприятия, функционирующего в бизнес-сети.

2. Предложены условия создания виртуального издательско-полиграфического предприятия, отличающегося от действующих схем, повышенной оперативностью, гибкостью производства, расширенным объемом применения электронных коммуникационных средств, интеграцией производственных возможностей и передовых технологий ряда полиграфических предприятий - партнеров.

3. Разработан подход к построению системы анализа и управления рисками виртуального предприятия, отличающийся от рассмотренного в работах М.В. Грачевой, Н.В. Хохлова, B.C. Ступакова, предлагаемым методом исследования сложных производственных систем, основанном на совместном применении аналитических и статистических моделей. Это позволяет формировать управленческие решения с оценкой риска их реализации при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

4. Предложена методика выявления наиболее значимых риск-факторов виртуального предприятия, основанная на применении таких методов стратегического менеджмента, как диаграмма причинно-следственных связей, ABC-анализ, анализ иерархий, отличающаяся от методов идентификации и анализа рисков, предложенных Н. Н. Скворцовым, JI. И. Омельченко, В. А. Ивлевым возможностью определения и ранжирования наиболее важных факторов, негативно влияющих на исследуемую систему. Методика позволяет оценить весомость каждого риск-фактора, влияющего на приоритеты альтернатив.

5. Предложена модификация имитационной (статистической) модели движения финансовых потоков виртуального издательско-полиграфического предприятия за счет контроля дополнительной переменной - потери от реализации риск-фактора. Разработанная модель является основой для построения модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия.

6. Предложен новый вариант статистической модели управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия, основанный на применении аналитического инструментария риск-менеджмента и имитационного моделирования. Данный подход отличается включением в исходную модель движения финансовых потоков виртуального предприятия параметров, определяющих выплату регулярных страховых взносов на антирисковые мероприятия и страховой премии.

7. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, предназначенное для практического применения комплекса моделей и методов управления рисками виртуального издательско-полиграфического предприятия, основанное на применении имитационной системы «АпуЬо§ю».

8. Осуществлено внедрение предлагаемых в диссертации моделей и методов стратегического планирования предприятий полиграфической отрасли, в результате которого был получен существенный экономический эффект.

9. Проведено внедрение разработанных методов стратегического планирования виртуального предприятия в учебный процесс. Использование результатов диссертационной работы в учебном процессе подтверждает актуальность и значимость разработанных методов и средств для высшей школы.

Для дальнейшего изучения проблемы оценки эффективности и степени рисков виртуального предприятия рекомендуется более тщательное проведение качественной оценки рисков для отбора большего количества рискфакторов и учета их корреляции. Также необходимо уделить особое внимание вероятностному распределению входных величин. Следует провести анализ и отбор методов управления рисками для снижения потерь, возникающих в результате наступления риск-факторов. Представляется перспективным исследовать возможность применения вместо используемого в работе дискретно-событийного моделирования более «близкого» к концепции виртуального предприятия агентного моделирования, реализованного в имитационной системе «АпуГл^гс».