Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ с масштабируемой разрядностью для решения задач цифровой обработки сигналов на реконфигурируемых вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Чкан, Андрей Викторович

  • Чкан, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 198
Чкан, Андрей Викторович. Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ с масштабируемой разрядностью для решения задач цифровой обработки сигналов на реконфигурируемых вычислительных системах: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Таганрог. 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чкан, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ НА РВС

1.1. Современные многопроцессорные вычислительные системы ЦОС

на базе универсальных процессоров

1.2. Современные многопроцессорные вычислительные системы ЦОС

на базе DSP

1.3. Современные многопроцессорные вычислительные системы ЦОС

на базе ПЛИС

1.4. Влияние форматов представления чисел на удельную производительность РВС

1.5. Проблемы реализации алгоритмов БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой

1.6. Выводы

2. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ БПФ НА РВС ДЛЯ ДАННЫХ С ФИКСИРОВАННОЙ ЗАПЯТОЙ

2.1. Метод реализации БПФ на РВС с априорным поиском итераций, требующих масштабирования

2.2. Метод реализации БПФ на РВС с поэтапным увеличением разрядности и масштабированием

2.3. Сравнительный анализ методов реализации БПФ на РВС

2.4. Методика создания структурно-процедурных алгоритмов и параллельно-конвейерных программ для решения задач ЦОС на РВС

2.5. Выводы

3. АЛГОРИТМЫ СОГЛАСОВАННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С МАСШТАБИРУЕМОЙ РАЗРЯДНОСТЬЮ ДЛЯ РВС

3.1. Алгоритм согласованной фильтрации с априорным определением итераций, требующих масштабирования

3.2. Алгоритм согласованной фильтрации с поэтапным увеличением разрядности и масштабированием

3.3. Сравнительный анализ алгоритмов согласованной фильтрации с масштабируемой разрядностью для РВС

3.4. Выводы

4. АЛГОРИТМЫ ДВУМЕРНОГО БПФ И ЧАСТОТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ С МАСШТАБИРУЕМОЙ РАЗРЯДНОСТЬЮ ДЛЯ РВС

4.1. Алгоритм частотной фильтрации изображений с априорным определением итераций, требующих масштабирования

4.2. Алгоритм частотной фильтрации изображений с поэтапным увеличением разрядности и масштабированием

4.3. Сравнительный анализ алгоритмов частотной фильтрации изображений с масштабируемой разрядностью для РВС

4.4. Библиотека программ на основе алгоритмов ЦОС с масштабируемой разрядностью для РВС

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕКСТЫ ПРОГРАММ НА ЯЗЫКЕ СОЬАМО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ЦОС С МАСШТАБИРУЕМОЙ

РАЗРЯДНОСТЬЮ НА РВС

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства создания параллельно-конвейерных программ с масштабируемой разрядностью для решения задач цифровой обработки сигналов на реконфигурируемых вычислительных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Стремительное развитие

высокопроизводительных вычислительных систем привело к повсеместному использованию технологий цифровой обработки сигналов (ЦОС). В свою очередь постановка новых трудоёмких вычислительных задач ЦОС является стимулом для разработок ещё более мощных вычислительных систем (ВС). Одним из актуальных классов трудоёмких вычислительных задач ЦОС является широкий класс задач потоковой обработки информации, подразумевающих обработку больших массивов данных в режиме реального времени с использованием одних и тех же алгоритмов [1], к которым относятся различные задачи гидро- и радиолокации, потоковой обработки изображений и многие другие.

Для решения этого класса задач используются многопроцессорные вычислительные системы (МВС), позволяющие добиваться высоких показателей реальной производительности за счёт развития следующих направлений [1, 2]:

- технологического, который заключается в совершенствовании технологий создания элементной базы, в том числе за счёт увеличения плотности компоновки вентилей на кристалле, приводящей к росту производительности процессоров;

- архитектурного - построении оптимальных архитектур ВС, предназначенных для решения заданных классов задач;

- алгоритмического - разработке эффективных математических методов;

- программного - разработке программ, максимально раскрывающих возможности программируемых ВС.

Успехи по каждому из направлений развития МВС дают новые качественные возможности в решении уже существующих сложных задач, а также открывают перспективы для решения новых ещё более трудоёмких

задач, выполнение которых до определённого момента было невозможным в силу недостаточной производительности вычислительных систем.

Одним из успешных архитектурных решений в области многопроцессорных вычислительных систем являются реконфигурируемые вычислительные системы (РВС) [1, 2], построенные на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС, англ. БРОА) [3, 4]. Стремительное развитие РВС напрямую связано с их способностью достигать высокой реальной производительности 60-90% от пиковой для широкого класса трудоёмких задач [5, 6], так как РВС позволяют программировать свою вычислительную архитектуру, адаптируя её под структуру текущей решаемой задачи [1, 2].

Важным фактором, влияющим на реальную производительность РВС, является выбор формата представления чисел [7, 8]. Так, формат с плавающей запятой целесообразно применять для задач, требующих высокой точности вычислений и не столь критичных к скорости обработки данных и используемым аппаратным ресурсам ПЛИС. Однако в большинстве случаев точности, предоставляемой форматом с фиксированной запятой, бывает достаточно для решения широкого круга задач. Такой формат позволяет существенно повысить реальную производительность системы в сравнении с использованием формата с плавающей запятой и значительно уменьшить число задействованных аппаратных ресурсов ПЛИС. Это связано как со свойствами самого формата с фиксированной запятой, так и с возможностью использования данных переменной разрядности на разных вычислительных этапах, что характерно для задач ЦОС. Экономия аппаратного ресурса, в свою очередь, может позволить разместить на свободном аппаратном пространстве ПЛИС дополнительные вычислительные структуры, повышая удельную производительность системы.

Под удельной производительностью в данной работе будем понимать отношение реальной производительности вычислительной системы к

затрачиваемому аппаратному ресурсу (числу логических ячеек ПЛИС), необходимому для решения поставленной задачи [9, 10].

В задачах потоковой обработки широко используются алгоритмы быстрого преобразования Фурье (БПФ) [7, 11, 12], поэтому удельная и реальная производительность РВС при решении этого класса задач зависит от эффективности реализации алгоритмов БПФ.

Структурная реализация алгоритмов БПФ на РВС для данных в формате с плавающей запятой не составляет особых проблем ввиду широкого динамического диапазона и большой разрядности представления чисел (как правило, 32 или 64 разряда), но приводит к низкой удельной производительности вычислительных систем, так как в силу свойств формата задействует большое число аппаратных ресурсов ПЛИС.

Использование формата с фиксированной запятой при структурной реализации алгоритмов БПФ позволяет добиться высокой удельной и реальной производительности вычислительных систем, но может приводить к высокой погрешности вычислений и ошибкам переполнения разрядной сетки. Это связано как с узким динамическим диапазоном представления данных в формате с фиксированной запятой, так и с меняющейся разрядностью данных в процессе выполнения алгоритмов. Количество ошибок переполнений может возрастать при увеличении размерности БПФ и малой разрядности входных данных.

Устранение ошибок переполнений в ходе арифметических операций может быть осуществлено одним из двух способов:

- применение операции масштабирования (битового сдвига), которая заключается в отбрасывании младших значащих разрядов результата арифметической операции с целью его представления требуемым числом разрядов;

- увеличение разрядов для хранения результата арифметической операции.

Существующие методы реализации БПФ, исключающие ошибки переполнений с использованием операции масштабирования [13], не позволяют обеспечить повышение удельной производительности РВС без серьезной потери точности вычислений.

Применение способа увеличения разрядов для хранения результатов арифметических операций на выходе каждой итерации БПФ позволяет избежать погрешностей, вызванных масштабированием и, тем самым, сохранить точность вычислений, но приводит к существенному росту задействованного аппаратного ресурса ПЛИС для БПФ больших размерностей, что также является нежелательным.

Таким образом, актуальной задачей является разработка новых методов создания параллельно-конвейерных программ с масштабируемой разрядностью, реализующих алгоритмы БПФ на РВС и позволяющих обеспечить высокую удельную производительность и приемлемую точность вычислений при решении задач ЦОС.

Под масштабированием разрядности будем понимать процедуру ограниченного (целенаправленного) увеличения разрядности результатов операций на один разряд или согласованного применения операции масштабирования (битового сдвига) для гарантоспособности вычислений без переполнений и обеспечения требуемой точности.

Цель работы состоит в увеличении удельной производительности РВС при решении задач ЦОС.

Объектом исследований являются алгоритмы ЦОС и программное обеспечение РВС.

Предметом исследований являются методы реализации алгоритмов ЦОС на РВС.

Научная задача, решаемая в диссертации, - разработка методов создания параллельно-конвейерных программ с масштабируемой разрядностью, повышающих удельную производительность реконфигурируемых

вычислительных систем при решении задач ЦОС на основе быстрого преобразования Фурье для заданной точности вычислений.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1) проведён анализ методов и средств реализации алгоритмов ЦОС на

МВС;

2) разработаны методы создания параллельных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой;

3) разработаны алгоритмы согласованной фильтрации с масштабируемой разрядностью для РВС;

4) разработаны алгоритмы двумерного БПФ и частотной фильтрации изображений с масштабируемой разрядностью для РВС;

5) на основе разработанных методов и алгоритмов созданы библиотеки программ, которые могут быть использованы при решении практических задач ЦОС на РВС.

Методы исследований. При проведении исследований были использованы: теория цифровой обработки сигналов, теория математической статистики, методы конструирования аппаратных вычислительных устройств, методы структурно-процедурного параллельного программирования. Экспериментальные исследования проведены на действующих РВС.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней разработаны:

1) метод создания параллельных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, отличающийся от известных априорным определением итераций БПФ, требующих масштабирования;

2) метод создания параллельных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, отличающийся от известных поэтапным увеличением разрядности представления результатов вычислений в заданной группе итераций БПФ и масштабированием, с выбором максимально возможного числа значащих разрядов, на вычислительных этапах, требующих уменьшения разрядности данных;

3) алгоритмы согласованной фильтрации с масштабируемой разрядностью для РВС, отличающиеся или априорным определением итераций с масштабированием, или поэтапным увеличением разрядности с последующим масштабированием, как для прямого, так и для обратного БПФ;

4) алгоритмы двумерного БПФ и частотной фильтрации изображений с масштабируемой разрядностью для РВС, отличающиеся процедурой определения общего для всех строк (столбцов) входной двумерной матрицы коэффициента масштабирования.

Практическая значимость.

Применение методов создания параллельных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой позволило сократить задействованные аппаратные ресурсы ПЛИС, в сравнении с реализацией БПФ для данных с плавающей запятой, - в 3.7 раза при использовании метода с априорной оценкой итераций, требующих масштабирования, и в 2.9 раза при использовании метода, основанного на поэтапном увеличении разрядности и масштабировании; в сравнении с реализацией БПФ для данных с фиксированной запятой с изначально увеличенной разрядностью, - в 2.3 раза при использовании метода с априорной оценкой итераций, требующих масштабирования, ив 1.9 раза при использовании метода, основанного на поэтапном увеличении разрядности и масштабировании.

Аналогичные усреднённые сравнительные оценки получены для алгоритмов согласованной фильтрации и частотной фильтрации изображений, которые были реализованы на РВС с помощью созданных методов реализации БПФ.

Программные библиотеки, разработанные на основе созданных методов для различного числа входных данных, представленных в формате с фиксированной запятой, могут быть использованы в качестве готовых решений при реализации практических задач ЦОС на РВС.

Использование результатов работы. Материалы диссертации использовались при выполнении ряда НИОКР, среди которых наиболее значимыми являются:

- «Исследование возможности создания программируемого блока обработки сигналов из состава прибора 46 серийного образца изделия «Л-01»», отчет о НИР, № гос. рег. 01201360203, Таганрог, НИИ МВС ЮФУ, шифр «Лира», 2013;

- «Разработка реконфигурируемой вычислительной системы РВС-7 и организация на ее основе производства реконфигурируемых вычислительных систем с производительностью до 1015 операций в секунду в одностоечном конструктиве 47Ш, отчет об ОКР, № гос. рег. 49-15/259, Таганрог, НИИ МВС ЮФУ шифр «Плеяда», 2013;

- «Разработка и исследование методов синтеза прикладных программ для реконфигурируемых вычислительных систем на основе перспективных ПЛИС сверхвысокой степени интеграции», отчет о НИР, № гос. рег. 114061040060, Таганрог, НИИ МВС ЮФУ шифр «Шкала», 2014;

- «Разработка и исследование технологии создания ресурсонезависимого прикладного программного обеспечения высокопроизводительных вычислительных систем гибридного типа», отчет о НИР, № гос. рег. 140912077192, Таганрог, НИИ МВС ЮФУ, шифр «Русалка», 2014;

- «Разработка комплексов моделей, методов и масштабируемого программного обеспечения для предсказательного моделирования неблагоприятных и опасных явлений в водных системах на высокопроизводительных вычислительных системах», отчёт о НИР, № гос. рег. 01201461935, Таганрог, НИИ МВС ЮФУ, шифр «Хвеша-2», 2015.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях: IX, X, XI, XII ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону; 2-й, 3-й, 4-й Всероссийских научно-технических

конференциях «Суперкомпьютерные технологии» (СКТ-2012, СКТ-2014, СКТ-2016), с. Дивноморское, Геленджик; Ш-ей международной заочной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения», Москва, 2014г.; 6-й и 8-й Всероссийских мультиконференциях по проблемам управления (МКПУ-2013, МКПУ-2015), с. Дивноморское, Геленджик.

Наиболее значительными публикациями по теме диссертации являются:

1. Чкан, А.В. Метод поиска итераций с переполнением разрядной сетки в алгоритмах быстрого преобразования Фурье при обработке данных в формате с фиксированной запятой [Текст] / А.В. Чкан // Вестник компьютерных и информационных технологий. - М.: Издательский дом «Спектр», 2016 г. - №7 (146), С. 41-47. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

2. Чкан, А.В. Масштабирование данных с фиксированной точкой в процедуре быстрой свертки [Текст] / А.В. Чкан, О.В. Ершова, Е.В. Кириченко, Е.А. Семерников // Журнал «Радиотехника». - М.: «Радиотехника», 2015 г. -№4. - С. 66-72. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

3. Чкан, А.В. Ошибки усечения результатов арифметических операций с фиксированной точкой в алгоритмах БПФ [Текст] / А.В. Чкан, О.В. Ершова, Е.В. Кириченко, Е.А. Семерников // Известия ЮФУ. Технические науки. -Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2014г. - №12(161). - С. 138-148. (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);

4. Чкан, А.В. Особенности обработки целочисленных данных с фиксированной точкой при расчете диаграммы направленности фазированной антенной решетки [Текст] / А.В. Чкан, Е.А. Семерников, М.С. Кочерга // Высокопроизводительные вычислительные системы // Труды молодых учёных ЮФУ и ЮНЦ РАН. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. - С. 102-107;

5. Чкан, А.В. Организация вычислений и анализ обработки данных в конвейерном вычислителе БПФ на основе ПЛИС семейства УЫех [Текст] / А.В. Чкан, Е.А. Семерников, М.С. Кочерга // Материалы 2-й Всероссийской

научно-технической конференции «Суперкомпьютерные технологии» (СКТ-2012). - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. - Т.1 - С. 125-130;

6. Чкан, А.В. Источники погрешностей и способы их минимизации в алгоритме БПФ при обработке данных с фиксированной запятой [Текст] / А.В. Чкан // Материалы 6-й Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2013). - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013г. - С. 185-187.

По результатам исследований получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2016663176, РФ. Программный модуль программных средств синтеза масштабируемых параллельно-конвейерных решений прикладных задач для многопроцессорной вычислительной системы гибридного типа. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29.11.2016 г. Правообладатель: Федеральное автономное государственное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет». Левин И.И., Дордопуло А.И., Гуленок А.А., Чкан А.В.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- применение разработанных методов создания параллельных программ с масштабируемой разрядностью позволяет повысить удельную производительность РВС при решении задач цифровой обработки сигналов на основе быстрого преобразования Фурье;

- разработанные методы создания параллельных программ с масштабируемой разрядностью позволяют обеспечить заданную точность вычислений при решении задач цифровой обработки сигналов на РВС.

Результаты, выдвигаемые на защиту:

- метод создания параллельных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, отличающийся от известных априорным определением итераций БПФ, требующих масштабирования;

- метод создания параллельных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, отличающийся от известных поэтапным увеличением разрядности представления результатов вычислений в заданной группе итераций БПФ и масштабированием, с выбором максимально возможного числа значащих разрядов, на вычислительных этапах, требующих уменьшения разрядности данных;

- алгоритмы согласованной фильтрации с масштабируемой разрядностью для РВС, отличающиеся или априорным определением итераций с масштабированием, или поэтапным увеличением разрядности с последующим масштабированием, как для прямого, так и для обратного БПФ;

- алгоритмы двумерного БПФ и частотной фильтрации изображений с масштабируемой разрядностью для РВС, отличающиеся процедурой определения общего для всех строк (столбцов) входной двумерной матрицы коэффициента масштабирования.

В первой главе проведен анализ современных многопроцессорных вычислительных систем, предназначенных для цифровой обработки сигналов.

Сделан вывод о том, что РВС на базе ПЛИС обладают существенными преимуществами в сравнении с МВС традиционных архитектур, позволяя настраивать вычислительное поле системы под структуру алгоритма решаемой задачи и обеспечивать более высокую реальную производительность, близкую к пиковой, при решении вычислительно-трудоёмких и сильносвязанных задач ЦОС в режиме реального времени. Близкий к линейному рост производительности РВС при увеличении числа процессоров в системе позволяет предсказуемо и экономично подбирать аппаратные средства под поставленные вычислительные задачи.

Показано, что использование формата представления данных с фиксированной запятой при решении задач ЦОС на РВС значительно повышает

удельную и реальную производительности системы, однако требует контроля над точностью вычислений и возможными переполнениями разрядной сетки в условиях ограниченной и изменяемой разрядности представления данных на различных вычислительных этапах.

Одним из наиболее используемых алгоритмов при решении вычислительно-трудоёмких задач ЦОС является алгоритм БПФ, однако в ходе анализа методов реализации алгоритмов БПФ в вычислительных системах не были найдены методы, позволяющие обеспечивать высокую удельную производительность РВС при заданной точности вычислений.

Доказана необходимость разработки методов реализации алгоритмов БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, позволяющих повысить удельную производительность вычислительных система и обеспечить необходимую точность вычислений при решении задач ЦОС.

Во второй главе разработан метод создания параллельно-конвейерных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, использующий априорное определение итераций БПФ, на которых требуется выполнять масштабирование данных с целью исключения возможных переполнений разрядной сетки при выполнении арифметических операций.

Разработан метод создания параллельно-конвейерных программ для реализации БПФ на РВС для данных с фиксированной запятой, использующий увеличение разрядности представления результатов вычислений в базовых операциях заданной группы итераций БПФ и масштабирование с выбором максимально возможного числа значащих разрядов на вычислительных этапах, требующих уменьшения разрядности данных.

Проведён сравнительный анализ предложенных методов реализации БПФ с существующими, который показал преимущества разработанных методов, позволяющих существенно повысить удельную производительность РВС и обеспечить требуемую точность получаемых результатов при решении задач ЦОС для данных с фиксированной запятой.

Разработана методика создания структурно-процедурных алгоритмов и параллельно-конвейерных программ для решения задач ЦОС на РВС, позволяющая применять разработанные методы с масштабируемой разрядностью операндов в различных алгоритмах и задачах обработки сигналов, использующих БПФ.

В третьей главе, на основе разработанных методов и методики создания структурно-процедурных алгоритмов и параллельно-конвейерных программ, разработаны алгоритмы согласованной фильтрации с масштабируемой разрядностью для РВС, основанные либо на априорном поиске итераций, требующих масштабирования, как для прямого, так и обратного БПФ, либо на поэтапном увеличении разрядности в заданной группе итераций БПФ и масштабировании с выбором максимально возможного числа значащих разрядов на всех вычислительных этапах, требующих уменьшения разрядности данных. Разработанные алгоритмы позволяют синтезировать экономичную с точки зрения аппаратных затрат, унифицированную вычислительную структуру для прямого и обратного БПФ. Под унифицированной вычислительной структурой понимается структура, топология которой не меняется при организации различных информационных потоков.

Проведён сравнительный анализ разработанных алгоритмов согласованной фильтрации с масштабируемой разрядностью, который показал, что реализация с априорным поиском итераций, требующих масштабирования, позволяет экономить аппаратные ресурсы ПЛИС в среднем на 20% для и 30% для FlipFlops или при использовании DSP-блоков на 3% для ЦШб, на 36% для FlipFlops и на 33% для DSP48E1, что, соответственно, позволяет повысить удельную производительность РВС, однако обладает высокой погрешностью получаемых результатов, которая зависит от количества входных отсчётов и числа операций масштабирования, используемых при решении задачи ЦОС. Использование согласованной фильтрации с поэтапным увеличением разрядности и масштабированием позволяет существенно снизить погрешности получаемых результатов, в том числе и для большого числа входных отсчётов,

что делает целесообразным применение этого алгоритма для решения задач ЦОС с повышенным требованием к точности.

В четвёртой главе, на основе разработанных методов и методики создания структурно-процедурных алгоритмов и параллельно-конвейерных программ, разработаны алгоритмы двумерного БПФ и частотной фильтрации изображений с масштабируемой разрядностью для РВС, которые позволяют либо априорно, до начала расчёта БПФ по строкам (столбцам) матрицы изображений, определять общие для всех строк (столбцов) итерации, требующие масштабирования, либо использовать поэтапное увеличение разрядности в заданной группе итераций БПФ с последующим масштабированием по строкам (столбцам) матрицы на основе общего рассчитанного коэффициента, обеспечивая корректные одинаково отмасштабированные данные результирующего изображения и унифицированную вычислительную структуру для прямого и обратного БПФ.

Проведён сравнительный анализ разработанных алгоритмов частотной фильтрации изображений для РВС, который показал, что реализация с априорным поиском итераций, требующих масштабирования обеспечивает более высокую удельную производительность РВС, однако приводит к большим погрешностям получаемых решений. Использование реализации частотной фильтрации изображений с поэтапным увеличением разрядности и масштабированием, позволяет обеспечить более приемлемую точность получаемых результатов, с относительной погрешностью, не превышающей 1%, для разных размеров входных изображений.

Разработана библиотека программ, позволяющая использовать созданные алгоритмы с масштабируемой разрядностью при решении соответствующих задач ЦОС на РВС. Компоненты библиотеки написаны на языке высокого уровня СОЬЛМО. Взаимодействие пользователя с компонентами библиотеки и программным комплексом разработки приложений для РВС осуществляется с помощью разработанной прикладной программы, позволяющей организовать необходимый графический интерфейс.

Результаты диссертации внедрены в НИИ МВС ЮФУ (г. Таганрог), ООО «НИЦ СЭ и НК» (г. Таганрог), ОАО «РТИ» (г. Москва).

В заключении изложен основной научный результат диссертации, а также сформулированы теоретические и прикладные результаты диссертационной работы.

В приложениях приведены тексты программ, написанные на языке высокого уровня COLAMO и реализующие представленные в диссертации методы и алгоритмы; приведены копии актов о внедрении результатов диссертационной работы от организаций: НИИ МВС ЮФУ (г. Таганрог), ООО «НИЦ СЭ и НК» (г. Таганрог), ОАО «РТИ» (г. Москва).

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ НА РВС

В настоящее время технология цифровой обработки сигналов используется в различных технических областях:

- в средствах коммуникации и связи - коммутация, сжатие и обработка речевых сигналов, подавление шумов;

- в медицине - различные методы диагностики: рентгеноскопия, томография, ультразвук и др.;

- в промышленности - поиск нефтяных и газовых месторождений, полезных ископаемых;

- в научных направлениях - системы сбора, анализа и обработки данных (метеорологические, сейсмические и др.), моделирование различных процессов;

- в космических исследованиях - потоковая обработка и сжатие изображений и сигналов;

- в военной отрасли - гидро- и радиолокация, системы кодирования данных, системы интеллектуального управления техникой и оружием.