Методы повышения производительности систем обработки изображений на основе цифровых фильтров с пониженной разрядностью коэффициентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Нагорнов Николай Николаевич

  • Нагорнов Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 238
Нагорнов Николай Николаевич. Методы повышения производительности систем обработки изображений на основе цифровых фильтров с пониженной разрядностью коэффициентов: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2020. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагорнов Николай Николаевич

Содержание

Введение

1 Анализ методов цифровой обработки изображений

1.1 Аналитический обзор задач цифровой обработки изображений

1.2 Анализ математических моделей цифровой фильтрации изображений

1.2.1 Одномерные фильтры дискретного вейвлет-преобразования изображений

1.2.2 Двумерные линейные пространственные фильтры обработки изображений

1.2.3 Трехмерные фильтры сверточных слоев нейронной сети для распознавания образов

1.3 Производительность современных систем цифровой фильтрации изображений

1.4 Способы повышения производительности современных систем цифровой фильтрации изображений

1.4.1 Методы снижения размерности данных в системах фильтрации изображений

1.4.2 Методы параллельной организации вычислений в системах фильтрации изображений

1.5 Постановка задачи исследования

1.6 Выводы по первой главе

2 Разработка методов реализации линейных пространственных фильтров с пониженной разрядностью коэффициентов для обработки изображений

2.1 Анализ шума квантования двумерных линейных пространственных фильтров обработки изображений

2.2 Погрешность трехмерной линейной пространственной фильтрации изображений при распознавании образов сверточной нейронной сетью

2.3 Метод целочисленной фильтрации изображений с использованием квантованных коэффициентов пониженной разрядности

2.4 Выводы по второй главе

3 Разработка эффективных вычислительных методов и алгоритмов вейвлет-фильтрации изображений с квантованными коэффициентами пониженной разрядности

3.1 Регистрация медицинских визуальных данных и их обработка на основе использования дискретного вейвлет-преобразования

3.2 Метод вычисления минимальной разрядности вейвлетных коэффициентов для одноуровневого дискретного вейвлет-преобразования в системах высококачественной обработки двумерных изображений

3.3 Анализ шума квантования цифровых вейвлет-фильтров при одноуровневом дискретном вейвлет-преобразовании трехмерных изображений

3.4 Алгоритм квантования коэффициентов вейвлетных фильтров для эффективной реализации многоуровневого прямого дискретного вейвлет-преобразования двумерных изображений

3.5 Расчет максимальной погрешности многоуровневого прямого дискретного вейвлет-преобразования трехмерных изображений с квантованными коэффициентами

3.6 Выводы по третьей главе

4 Программная и аппаратная реализация разработанных методов и алгоритмов обработки изображений цифровыми фильтрами с квантованными коэффициентами пониженной разрядности

4.1 Программное моделирование целочисленной линейной пространственной фильтрации для высококачественной обработки изображений

4.1.1 Реализация двумерной целочисленной фильтрации с квантованными коэффициентами для сглаживания изображений

4.1.2 Вычислительный эксперимент с использованием квантованных фильтров Гаусса большого размера

4.2 Разработка и моделирование сверточной нейронной сети с применением квантованных коэффициентов и модулярной арифметики для повышения производительности системы обработки изображений

4.2.1 Программная реализация параллельных вычислений в системе остаточных классов в сверточном слое нейронной сети с квантованными коэффициентами

4.2.2 Аппаратно-программное моделирование сверточной нейронной сети с пониженной разрядностью фильтров и вычислениями в системе остаточных классов

4.3 Программы и аппаратные устройства эффективной реализации вейвлет-обработки изображений с применением квантованных коэффициентов цифровых фильтров

4.3.1 Программная реализация одноуровневого дискретного вейвлет-преобразования двумерных изображений с использованием метода вычисления разрядности коэффициентов

4.3.2 Компьютерное моделирование шума квантования вейвлет-фильтров при одноуровневом дискретном вейвлет-преобразовании трехмерных томографических изображений

4.3.3 Реализация алгоритма квантования коэффициентов вейвлетных фильтров при многоуровневом прямом дискретном вейвлет-преобразовании двумерных изображений

4.3.4 Вычислительный эксперимент по расчету максимальной погрешности многоуровневого прямого дискретного вейвлет-преобразования для трехмерной обработки медицинской визуальной информации

4.3.5 Аппаратное моделирование дискретного вейвлет-преобразования с использованием коэффициентов пониженной разрядности для трехмерной медицинской визуализации

4.3.6 Разработка архитектур высокопроизводительных аппаратных устройств вейвлет-обработки трехмерных томографических изображений с использованием параллельных вычислений в системе остаточных классов

4.4 Выводы по четвертой главе

Заключение

Обозначения и сокращения

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения производительности систем обработки изображений на основе цифровых фильтров с пониженной разрядностью коэффициентов»

Введение

Актуальность работы. Объемы цифровой визуальной информации постоянно возрастают, что приводит к увеличению потребности в их обработке и передаче. В настоящее время разработка и развитие методов и средств цифровой обработки изображений (ЦОИ) является одной из самых активных областей научных исследований, направленных на улучшение качественных и эксплуатационных показателей систем ЦОИ: увеличение производительности, уменьшение ресурсных затрат, улучшение качества обработки изображений. Повышение разрешения и увеличение цветовой глубины изображений в современных системах ЦОИ приводят к необходимости модификации имеющихся и разработки новых эффективных и универсальных методов и алгоритмов для совершенствования существующих и создания новых высокопроизводительных систем ЦОИ, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса. Таким образом мы наблюдаем следующее противоречие в практической разработке и эксплуатации систем цифровой обработки информации: возрастающий объем цифровой визуальной информации с повышающимся разрешением и увеличивающейся цветовой глубиной при недостаточной производительности систем ЦОИ в условиях современных компьютерных технологий.

Для решения этой проблемы активно ведутся работы по созданию аппаратных ускорителей на основе технологии сверхбольших интегральных схем, таких как программируемые пользователем вентильные матрицы (FPGA). Современные FPGA содержат множество специализированных блоков цифровой обработки сигналов, предназначенных для повышения производительности цифровой обработки сигналов и изображений. Существенным недостатком современных цифровых сигнальных процессоров, использующихся на FPGA, являются жесткие ограничения по разрядностям обрабатываемых данных, превышение которых приводит к значительному снижению эффективности выполнения вычислительных операций на FPGA [2, 114]. В условиях высокого темпа роста количественных и качественных характеристик цифровой визуальной

информации размерность данных играет важную роль при разработке систем, предназначенных для их обработки. Возникает необходимость в сокращении разрядности представления данных в памяти устройств.Размерность визуальных данных является неизменным параметром и зависит от конкретных свойств системы обработки изображений. Размерность используемых фильтров в большинстве случаев превышает размерность обрабатываемых данных, поскольку коэффициенты этих фильтров представляются в памяти устройств с избыточной точностью для обеспечения высокого качества обработки изображений. Точность представления коэффициентов фильтров может быть сокращена без существенной потери в качестве обрабатываемых изображений [103].

Значительный вклад в развитие цифровых сигнальных процессоров, анализ шума квантования цифровых фильтров и вычисление эффективных разрядностей их представления в системах обработки изображений внесли отечественные и зарубежные исследователи: А.Г. Остапенко, А.И. Солонина, Б.Д. Матюшкин, Л.М. Гольденберг, S.A. Dyer, B.G. Liptak, W.R. Bennett, M.D. Adams, M. Chehaitly, D.M.B. Larotta, S. Salamat, H.Y. Alzaq и другие.

Работа [45] посвящена сжатию двумерных полутоновых изображений различной цветовой глубины, а именно от 8 до 12 бит, с использованием фильтров дискретного вейвлет-преобразования (ДВП). В данной статье указано, что для представления коэффициентов вейвлет-фильтра в формате с плавающей точкой требуется не менее 32 бита. Авторы доказывают возможность уменьшения этой разрядности до 16 бит путем преобразования коэффициентов вейвлет-фильтра в формат с фиксированной точкой. Выдвинуто предположение о том, что при дальнейшем снижении разрядности фильтров ДВП шум квантования коэффициентов может оказать значительное влияние на результат обработки данных и привести к возникновению видимых искажений на изображениях.

В статьях [57, 58] описаны аппаратные реализации FPGA систем, реализующих ДВП сигналов с фильтрами, коэффициенты которых квантованы 5 и 16 битами. Анализ результатов показал, что при квантовании коэффициентов фильтров ДВП 16 битами шум квантования не вносит видимых искажений в

обрабатываемые данные, в то время как представление коэффициентов в памяти устройств с использованием 5 бит не позволило получить приемлемое качество обработки сигнала.

Авторы [91] проанализировали алгоритмы сжатия биомедицинских данных на основе ДВП, используя FPGA в качестве производительного и надежного инструмента реализации. На вход системы поступают данные размерности 8 бит. На представление коэффициентов фильтров ДВП в памяти устройства выделено по 16 бит. Все результаты обработки имеют высокое качество.

В работе [110] предложены нейросетевые ускорители обработки двумерных изображений. Упомянуто, что при использовании 32-битных коэффициентов нейросетевых фильтров в формате с плавающей точкой шум квантования не оказывает видимого влияния на точность обучения сети. Эксперимент по классификации нейронной сетью изображений проведен с использованием коэффициентов различной разрядности: 4, 8, 12, 16 и 24 бит. По результатам работы системы обработки изображений установлен факт ухудшения качества изображений и точности их классификации со снижением точности представления коэффициентов нейросетевых фильтров с памяти устройства.

Статья [46] посвящена повышению производительности вычислений в DSP-блоках при двухуровневой вейвлет-фильтрации сигналов на FPGA. Сказано, что производительность системы обработки сигналов зависит от разрядности представления коэффициентов ДВП в памяти устройств. Для аппаратной реализации выбран вейвлет Добеши с 4 коэффициентами, на которые выделено по 12 бит. В результате функционирования разработанной авторами FPGA на выходе получен сигнал высокого качества.

Во всех проанализированных работах разрядность коэффициентов ДВП подбиралась экспериментально без какого-либо теоретического анализа. Зависимость качества обработки изображений от характеристик цифровых фильтров, таких как вид фильтра, количество и разрядность представления его коэффициентов, а также характеристик самого изображения, таких как количество и глубина цветовых каналов, в системах цифровой фильтрации не выявлена.

Необходимо провести анализ шума квантования цифровых фильтров и его влияния на качество обработки изображений для вычисления минимальной размерности коэффициентов линейных пространственных фильтров, эффективной с точки зрения скорости выполнения вычислительных операций в системах цифровой фильтрации изображений, при сохранении высокого качества обработки.

В последние полвека при разработке микропроцессорных систем в большинстве случаев используется позиционная система счисления, унаследованная от процессоров ранних поколений. Приближение к пределу миниатюризации технологических процессов производства микроэлектронной техники требует изменения подходов к использованию систем счисления в цифровых системах, особенно для использования во встраиваемых проблемно-ориентированных устройствах. Среди различных альтернатив система остаточных классов (СОК) является одной из самых известных числовых систем, которая способна обеспечить параллельную реализацию арифметических операций. СОК представляет собой прямую сумму конечных колец и оперирует с небольшими остатками вместо обработки чисел большой разрядности в позиционных системах счисления, что открывает возможности для высокоскоростной параллельной обработки данных на арифметико-логическом уровне. Таким образом организация модулярных вычислений в СОК позволит повысить производительность устройств цифровой обработки изображений.

Многие отечественные и зарубежные исследователи предлагают СОК в качестве замены стандартной позиционной системы счисления для решения ряда задач цифровой обработки сигналов [6, 13, 25, 55] и изображений [7, 11, 60]. Снижение размерности операндов и распараллеливание на арифметическом уровне позволяют эффективно применять вычисления в СОК для повышения производительности устройств [56, 63]. Использование модулярных вычислений для проектирования устройств, работающих в режиме реального времени, позволяет повысить быстродействие выполнения арифметических операций при цифровой фильтрации сигналов и изображений [31, 59]. Целесообразно использовать вычисления в СОК при решении задач цифровой обработки

изображений, что подтверждается работами [10, 33, 61], где использование модулярных вычислений при построении цифровых фильтров позволяет достичь существенного увеличение скорости вычислений. Кроме того, анализ научной литературы [15, 56] показывает, что использование модулярных вычислений позволяет значительно повысить производительность устройств для распознавания образов по сравнению с традиционным двоичным кодированием.

Значительный научный вклад в теорию модулярных вычислений и их приложений внесли отечественные и зарубежные исследователи: И.Я. Акушский, Д.И. Юдицкий, В.М. Амербаев, А.А. Коляда, Н.И. Червяков, О.А. Финько, N. Szabo, D. Svoboda, M. Valach, H.L. Garner, B. Parhami, A. Omondi, A. Premkumar, J. Ramires, L. Sousa и другие.

Основным недостатком СОК является неэффективное по вычислительной сложности выполнение немодульных операций: сравнение двух чисел, определение знака числа, деление и прочие [3]. Для данных операций предложены многие решения [29, 30, 32]. Тем не менее, актуальные методы не позволяют полностью нивелировать данный недостаток. Поэтому наиболее целесообразно применять СОК для задач с преобладающим количеством операций сложения, вычитания и умножения. Одной из таких задач и является цифровая фильтрация изображений, лежащая в основе многих методов ЦОИ. Таким образом, организация вычислений в СОК позволяет упростить и уменьшить архитектуры вычислительных микроэлектронных устройств обработки цифровой визуальной информации, за счет чего повышается их производительность.

Целью диссертационного исследования является повышение производительности систем обработки изображений на основе цифровых фильтров с пониженной разрядностью коэффициентов.

Объект исследования - системы обработки изображений.

Предмет исследования - свойства и принципы функционирования цифровых фильтров в системах обработки изображений.

Научная задача - разработка методов понижения разрядности коэффициентов цифровых фильтров в системах обработки изображений для повышения их производительности.

Для решения поставленной общей научной задачи произведена ее декомпозиция на ряд частных задач:

1. Разработка метода целочисленной фильтрации с использованием коэффициентов пониженной разрядности для высокопроизводительных систем обработки изображений.

2. Разработка метода вычисления минимальной разрядности фильтров одноуровневого дискретного вейвлет-преобразования, при использовании которой сохраняется высокое качество обработки изображений.

3. Разработка алгоритма квантования коэффициентов цифровых фильтров при прямом многоуровневом дискретном вейвлет-преобразовании для повышения производительности систем обработки изображений.

4. Разработка аппаратно-программной реализации сверточной нейронной сети для распознавания образов с использованием трехмерных цифровых фильтров и модулярных вычислений.

5. Разработка архитектур высокопроизводительных аппаратных устройств вейвлет-обработки трехмерных медицинских томографических изображений на основе цифровых фильтров с пониженной разрядностью и вычислений в системе остаточных классов.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления по пунктам: 1 «Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления»; 3 «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик».

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы численные методы, методы высшей алгебры, теории вероятностей, теории цифровой фильтрации сигналов и изображений, математического моделирования, вейвлет-анализа, теории алгоритмов и теории модулярных вычислений.

Научная новизна:

1. Разработан метод цифровой фильтрации, отличающийся от известных использованием целочисленных коэффициентов пониженной разрядности, позволяющий создавать высокопроизводительные системы обработки изображений, работающие с числами в формате с фиксированной точкой.

2. Разработан метод вычисления минимальной разрядности вейвлетных коэффициентов для систем высококачественной обработки изображений, отличающийся от известных учетом влияния шума квантования коэффициентов фильтров на качество обработки изображений при одноуровневой вейвлет-фильтрации.

3. Разработан алгоритм квантования коэффициентов цифровых фильтров прямого многоуровневого дискретного вейвлет-преобразования, отличающийся от известных применением выведенных формул для расчета параметров квантования коэффициентов, позволяющий повысить производительность систем обработки изображений за счет сокращения размерности операндов.

4. Разработана аппаратно-программная реализация сверточной нейронной сети, отличающаяся от существующих использованием целочисленных коэффициентов фильтров и модулярных вычислений в сверточном слое сети, позволяющая повысить производительность устройств нейросетевой обработки визуальных данных на 69,99% при сохранении точности распознавания.

5. Разработаны архитектуры высокопроизводительных аппаратных устройств для FPGA, отличающиеся от существующих использованием коэффициентов цифровых фильтров пониженной разрядности и параллельных вычислений в системе остаточных классов, позволяющие повысить производительность систем вейвлет-обработки трехмерных медицинских

томографических изображений в 1,57-2,70 раз при сохранении высокого качества обработки.

Достоверность полученных результатов по снижению разрядности представления коэффициентов цифровых фильтров в памяти вычислительных устройств обеспечивается строгостью выполненного математического моделирования. Эффективность программного моделирования в среде Matlab и аппаратного моделирования в среде Xilinx Vivado подтверждается результатами обсуждения на международных научно-практических конференциях и внедрения разработок.

Моделирование и вычислительный эксперимент проведены с использованием программных пакетов: Matlab версий R2016a-R2019b c задействованием модулей Signal Processing Toolbox, Image Processing Toolbox, Computer Vision Toolbox, Deep Learning Toolbox, Wavelet Toolbox; Xilinx Vivado версий 2016.3-2019.2; Adobe Photoshop CS6. Для анализа трехмерных медицинских томографических изображений также использованы программы: Weasis Medical Viewer; OnDemand3D Dental; Planmeca Romexis Viewer; eFilm Lite.

Практическая ценность. Разработанные в рамках диссертационной работы научные, методы и алгоритмы использованы для повышения производительности устройств на основе анализа шума квантования цифровых фильтров при решении задачах цифровой обработки изображений в системах технического зрения. Предложенные методы квантования коэффициентов двумерных и трехмерных линейных пространственных и вейвлет-фильтров успешно применяются при решении задач шумоподавления и сжатия изображений в приложениях для мобильных устройств. Разработанная сверточная нейронная сеть использована для распознавания образов в системах видеонаблюдения и управления процессами. Разработанные архитектуры аппаратных устройств вейвлет-обработки изображений использованы для анализа медицинских визуальных данных в высокопроизводительных системах моделирования объектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод целочисленной фильтрации с использованием коэффициентов пониженной разрядности, позволяющий создавать высокопроизводительные системы обработки изображений, работающие с числами в формате с фиксированной точкой.

2. Метод вычисления минимальной разрядности вейвлетных коэффициентов для систем высококачественной обработки изображений, учитывающий влияние шума квантования коэффициентов фильтров при одноуровневой вейвлет-фильтрации на современных устройствах вычислительной техники.

3. Алгоритм квантования коэффициентов цифровых фильтров прямого многоуровневого дискретного вейвлет-преобразования, повышающий производительность систем обработки изображений за счет сокращения размерности операндов.

4. Аппаратно-программная реализация сверточной нейронной сети, повышающая производительность устройств нейросетевой обработки данных, в которой аппаратная часть с использованием квантованных коэффициентов фильтров сверточного слоя и модулярных вычислений реализована на Xilinx FPGA, а программная часть реализована в среде Matlab.

5. Архитектуры высокопроизводительных аппаратных устройств на языке VHDL в среде Xilinx Vivado для FPGA с использованием коэффициентов цифровых фильтров пониженной разрядности и параллельных вычислений в системе остаточных классов, повышающие производительность систем вейвлет-обработки трехмерных медицинских томографических изображений.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы в проектах ООО «Онлайн патент» (Акт от 22.04.2020), при выполнении научно-исследовательских работ в базовой части государственного задания СКФУ № 2.6035.2017/БЧ проекта «Разработка математических моделей и методов снижения энергопотребления в системах мобильной связи на основе системы остаточных классов», проекта РФФИ № 19-07-00130 А «Экономичные средства интеллектуального анализа визуальной информации на основе сверточных

нейронных сетей» и проекта РНФ № 19-19-00566 «Перспективные аппаратные средства с повышенной помехозащищённостью для задач обработки данных и моделирования динамических систем на основе векторных вычислителей».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Международной конференции «2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), 8-ой Международной конференции «Mediterranean Conference on Embedded Computing» (г. Будва, Черногория, 2019 г.), 6-ой Международной конференции «Engineering and Telecommunication» (г. Москва, 2019 г.), Международной конференции «2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), 9-ой Международной конференции «Mediterranean Conference on Embedded Computing» (г. Будва, Черногория, 2020 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования отражены в 21 работе, среди которых 3 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также 10 статей, входящих в систему индексирования научных работ Scopus и 7 - Web of Science. Получены 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Проведенный анализ шума квантования одномерных, двумерных и трехмерных линейных пространственных цифровых фильтров обработки изображений. Выведенные формулы, отражающие зависимость качества обработки изображений от используемых фильтров, количества коэффициентов этих фильтров и точности их квантования, глубины цветовых каналов изображений. Выведенные формулы расчета степеней масштабирования коэффициентов фильтров и их минимальных разрядностей для программной и аппаратной реализации с вычислениями в формате с фиксированной точкой, при использовании которых обработанные изображения достигают высокого качества. Проведенное моделирование трехмерных медицинских томографических изображений с различной цветовой глубиной, по

результатам которого установлена связь между значениями яркости вокселей и качеством обработки.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Содержит 62 рисунка, 35 таблиц и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 115 источников. В диссертации принята тройная нумерация формул, рисунков и таблиц: первая цифра указывает номер главы, вторая - номер параграфа, а третья -порядковый номер формулы, рисунка или таблицы внутри данного параграфа.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, выбраны объект и предмет исследования, показаны научная новизна, практическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ методов цифровой обработки изображений. Выявлено, что ключевой операцией, применяемой при решении большинства задач, является цифровая фильтрация изображений. Установлено, что свойства используемого фильтра зависят от конкретной решаемой задачи и характеристик обрабатываемых изображений.

Анализ математических моделей цифровой фильтрации показал, что основным инструментом, используемым для обработки одномерных и многомерных сигналов, является преобразование Фурье, имеющее существенные недостатки, поиск путей преодоления которых привел к возникновению нового направления в современной математике - вейвлет-анализа.

Рассмотрены наиболее распространенные модели цифровых фильтров обработки изображений, осуществляющие одномерную, двумерную и трехмерную свертку, и применяемые в основном для шумоподавления и сжатия изображений, а также распознавания образов. Проведен анализ производительности устройств цифровой фильтрации изображений. Установлено, что современные системы ЦОИ не удовлетворяют существующей потребности в работе приложений в режиме реального времени. Ведутся работы по созданию проблемно-ориентированных

аппаратных ускорителей, осуществляющих высокопроизводительную цифровую фильтрацию изображений и позволяющих обрабатывать большие объемы визуальных данных в режиме реального времени.

Установлено, что существенным недостатком разрабатываемых ускорителей являются жесткие ограничения по разрядностям чисел, превышение которых приводит к значительному снижению эффективности выполнения вычислительных операций. Показано, что снижение размерности данных, в частности уменьшение точности представления коэффициентов цифровых фильтров обработки изображений, и параллельная организация вычислений в системе остаточных классов позволяют существенно повысить производительность систем цифровой обработки изображений.

Во второй главе проведен теоретический анализ шума квантования двумерных линейных пространственных фильтров обработки изображений с целочисленными вычислениями. Выявлена зависимость пикового отношения сигнала к шуму качества обработки изображений от их цветовой глубины, точности квантования и количества коэффициентов фильтров. Выведены формулы, позволяющие рассчитать эффективную по вычислительной сложности разрядность коэффициентов фильтров, при использовании которой сохраняется высокое качество обработки изображений. Показано, что коэффициенты произвольного двумерного линейного пространственного фильтра размера 5 х 5 достаточно масштабировать на 12 бит и квантовать 13 битами для высококачественной (РБЫЯ > 40 дБ) обработки 8-битного полутонового изображения. Показано, что коэффициенты двумерного линейного пространственного фильтра Гаусса размера 5 х 5 достаточно масштабировать на 11 бит и квантовать 10 битами для высококачественной (Р8ЫЯ > 40 дБ) обработки 8-битного полутонового изображения.

Разработана методика выявления зависимости пикового отношения сигнала к шуму качества обработки изображений от их цветовой глубины, точности квантования и количества коэффициентов фильтров, использование которой приводит к минимизации влияния шума квантования цифровых фильтров на

качество обработки изображений. Выведены формулы, позволяющие рассчитать эффективную по вычислительной сложности разрядность коэффициентов фильтров, при использовании которой сохраняется высокое качество обработки изображений. Показано, что коэффициенты произвольного трехмерного линейного пространственного фильтра размера 3 х 3 х 3 достаточно масштабировать на 12 бит и квантовать 13 битами для высококачественной (Р8ЫЯ > 40 дБ) обработки полноцветного изображения с 8-битными цветовыми каналами.

Разработан метод целочисленной линейной пространственной фильтрации с использованием квантованных коэффициентов, использующий операции округления к большему и к меньшему для упрощения и ускорения их выполнения. Выведенные формулы для вычисления минимальной разрядности коэффициентов фильтров гарантируют высокое качество обработки изображений. Показано, что данный метод можно использовать для эффективной по производительности аппаратной реализации ЦОИ с пониженной точностью представления цифровых фильтров в памяти современных микроэлектронных устройств с применением модулярной арифметики для распараллеливания вычислений на арифметическом уровне при больших размерностях операндов.

Третья глава посвящена разработке метода вычисления минимальной разрядности коэффициентов для одноуровневого дискретного вейвлет-преобразования двумерных изображений при сохранении высокого качества обработки. Выявлена зависимость пикового отношения сигнала к шуму качества обработки изображений от их цветовой глубины, точности квантования и количества коэффициентов фильтров.