Методы и технологии рекультивации и восстановления водных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, доктор технических наук Сметанин, Владимир Иванович

  • Сметанин, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 241
Сметанин, Владимир Иванович. Методы и технологии рекультивации и восстановления водных объектов: дис. доктор технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Москва. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сметанин, Владимир Иванович

Общая характеристика работы

1. Проблемы загрязнения, классификация источников загрязнения и оценка воздействия их на компоненты природной среды

1.1. Источники загрязнения водных объектов

1.2. Малые водные объекты, как объект исследования. Классификация водных объектов.

1.3. Процессы, протекающие в водных объектах

1.4. Научно-методические принципы и критерии оценки экологической ситуации в границах природных и природно-техногенных ландшафтов

Выводы по главе

2. Снижение поступления загрязняющих веществ в водные объекты от источников рассредоточенного их распространения

2.1. Мероприятия, направленные на снижение поступления загрязняющих веществ в водные объекты с водосборов, включающих сельскохозяйственные земли

2.2. Снижение поступления загрязняющих веществ с поверхностным стоком с городских территорий

Выводы по главе

3.Снижение негативного воздействия источников сосредоточенного распространения загрязнений на компоненты природной среды и рекультивация загрязненных участков водосбора (на примере исследований в Московской области).

3.1. Изучение воздействия источников сосредоточенного распространения загрязняющих веществ на компоненты природной среды (свалки отходов в условия слабопроницаемых горных пород в основании)

3.2. Изучение воздействия источников сосредоточенного распространения загрязняющих веществ на компоненты природной среды (свалки в условиях сильнопроницаемых горных пород в их основании)

3.2.1. Изучение природно-хозяйственных особенностей исследуемой территории и формализация инженерно-экологических изысканий

3.2.2. Изучение воздействия источников сосредоточенного распространения загрязняющих веществ на компоненты природной среды водосборов на примере исследованного загрязненного участка

3.3. Методологический подход к уменьшению негативного воздействия источников импактного распространения загрязняющих веществ на компоненты природной среды

3.4. Мониторинг природной среды в местах импактного размещения отходов

Выводы по главе

4. Мероприятия, способствующие восстановлению экологического равновесия водных объектов

4.1. Инженерные методы активизации процессов самоочистки в водных объектах

4.2. Очистка водных объектов от донных отложений

4.2.1. Организации работ при очистке водных объектов от донных отложений

4.2.2. Механизированный способ очистки водоемов с производством земляных работ "насухо"

4.2.3. Механизированный способ очистки водоемов без опорожнения

4.2.4. Очистка водоемов землесосными снарядами

4.2.4.1. Разработка донных отложений

4.2.4.2. Гидравлический транспорт донных отложений

4.2.4.3. Намыв донных отложений в гидроотвалы

4.2.5. Особенности утилизации донных отложений, содержащих загрязняющие вещества

4.3. Укрепление береговых склонов

4.4. Водоохранная зона - завершающий элемент в восстановлении природного комплекса водных объектов

Выводы по главе

5. Эколого-экономическая оценка формирования загрязняющих веществ с учетом их воздействия на источники питания водных объектов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технологии рекультивации и восстановления водных объектов»

Актуальность проблемы. В настоящее время на территории России практически нет водных объектов, не затронутых хозяйственной деятельностью человека, качество воды в которых соответствовало бы нормативным требованиям.

Водные объекты представляют собой субаквальные фации в природных ландшафтах, и, в силу своего гипсометрического расположения в ландшафтах, являются конечным звеном в стоковой аккумуляции большей части подвижных техногенных веществ, образующихся на водосборе, поступление которых в водные системы коренным образом изменяет сложившиеся в них природные процессы.

Достаточно большое количество водных ресурсов сосредоточено в так называемых малых водных объектах (МВО), к. которым можно отнести пруды и озера объемом до 1. .2 млн. м и зеркалом водной поверхности до 2 км2. Практика эксплуатации подобных водных объектов показывает, что они в наибольшей степени чувствительны к антропогенной нагрузке, в сравнении с более крупными водными объектами, так как процессы самоочищения в них весьма ограничены.

Из-за постоянно нарастающей антропогенной нагрузки на все компоненты природной среды возникают определенные проблемы рационального использования водных объектов, особенно малых. Миграция загрязняющих веществ и поступление их в водные объекты приводит к загрязнению водных объектов различными химическими элементами и их соединениями, в том числе тяжелыми металлами и нефтепродуктами.

Попадание сырой нефти и нефтепродуктов в водные объекты приводит к образованию масляной плёнки, которая затрудняет газообмен и препятствует прохождению солнечного света в толщу воды, ухудшает кислородный режим водоёмов, угнетает жизнедеятельность водных организмов.

Накопление в водных объектах загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих ПДК, ухудшает их санитарно-эпидемиологическое состояние, снижает водохозяйственный потенциал, сокращает возможности использования их в хозяйственных и рекреационных целях, изменяет природную среду, приводит к деградации водных экосистем, к изменению среды обитания и состояния здоровья человека. Большинство водных объектов экологически неполноценны и не способны выполнять свои основные функции - поддерживать сложившиеся в результате длительной эволюции биологическое разнообразие и равновесие.

Приостановить подобные изменения можно только целенаправленным воздействием на факторы, способствующие снижению загрязнения сбросных вод и активизации внутриводоемных процессов самоочистки, что соответствует основному положению устойчивого развития современного общества - существование не за счет основных фондов, а за счет процентов с них, то есть за счет возобновляемых ресурсов, к которым относится и вода.

Цель и задачи исследований. Целью выполненных исследований является теоретическое обоснование технических средств, организационных основ и технологических приемов рекультивации и восстановления водных объектов и снижения негативного воздействия источников диффузионного и сосредоточенного распространения загрязняющих веществ на компоненты природной среды. Достижение указанной цели связано с решением целого ряда новых задач, включающих:

- анализ существующих теоретических представлений о ландшафтном подходе применительно к проблеме восстановления природных свойств нарушенных водных объектов;

- разработку классификации отходов, как источников распространения загрязняющих веществ, образующихся в результате производственно-технологической деятельности человека, с учетом их влияния на компоненты природной среды и воздействия на экологическое состояние водных объектов;

- разработку классификации стоковой аккумуляции загрязнений в водных объектах, с учетом ландшафтного подхода;

- изучение миграции техногенных веществ в ландшафтно-геохимических системах и анализ процессов самоочистки водных объектов с учетом их ассимилирующей способности;

- изучение способов снижения негативного воздействия источников сосредоточенного (импактного) и рассредоточенного (диффузионного) распространения загрязняющих веществ на компоненты природной среды;

- научное обоснование методов рекультивации и восстановления водных объектов, направленных на поддержание в них ассимилирующих процессов и повышение качества воды.

Методология исследований. Исследования базировались на методах системного анализа и проведения теоретических, лабораторных и полевых исследований. В качестве изучаемой системы рассматривались малые водные объекты, как природно-техногенные элементы в составе природных ландшафтов.

Научная новизна работы Научная новизна работы заключается в применении ландшафтно-геосистемного подхода к решению проблемы рекультивации и восстановления нарушенных антропогенной деятельностью водосборов, малых водных объектов и загрязненных участков. На основе большого комплекса теоретических и экспериментальных исследований получены новые научно-методические и практические результаты, выносимые на защиту:

1. Основные закономерности воздействия загрязняющих веществ на различные компоненты ландшафта в границах водосбора.

2. Предложена классификация водных объектов, рассматриваемых в качестве элементов конечной стоковой аккумуляции, с учетом ландшафтно-геосистемного подхода.

3. Усовершенствована, на основе экспериментальных исследований, модель миграции загрязняющих веществ в различных компонентах ландшафта.

4. Предложены принципиально новые методы и способы предупреждения загрязнения окружающей среды в местах размещения отходов.

5. Сформулированы требования к объемам и видам работ, проводимых в составе инженерно-экологических исследований, необходимые для комплексной оценки экологической ситуации в зонах расположения источников сосредоточенного загрязнения природной среды.

6. Разработаны методы, способы и технологии восстановления водных объектов и рекультивации загрязненных участков на водосборах в зависимости от их экологического состояния. Отдельные способы снижения техногенной нагрузки на компоненты природной среды защищены патентами на изобретения.

Практическая значимость работы. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана и обоснована общая схема снижения воздействия антропогенных загрязняющих веществ на компоненты природно-техногенных ландшафтов, включая водные объекты.

Сформулированные в диссертации методы и технологии рекультивации и восстановления водных объектов вошли в учебники и учебные пособия, рекомендованные для студентов высших учебных заведений и специалистов: "Очистка и обустройство водоемов" (МГУП, 1996), "Тепло-водоснабжение в сельском хозяйстве" (Колос, 1996), "Рекультивация и обустройство нарушенных земель" (Колос, 2000), "Защита окружающей среды от отходов производства и потребления" (Колос 2000). Результаты исследований были использованы при разработке проекта рекультивации загрязненного участка на территории ОАО "Химфармкомбинат".

Личный вклад в решение проблемы. Диссертация является результатом более чем шестнадцатилетних исследований автора, которые проводились на кафедре организации и технологии гидромелиоративных работ Московского государственного университета природообустройства. Постановка проблемы, формулирование всех рассмотренных задач, поиск путей их решения, реализация этих решений теоретическими и экспериментальными методами, а также приведенные в диссертации научные и практические результаты, их анализ, формулирование итоговых выводов осуществлены лично автором диссертации. Проведенные в рамках работы лабораторные и теоретические исследования осуществлялись при участии аспирантов и сотрудников кафедры автора диссертации при непосредственном участии и под научным руководством автора.

В части исследований, изложенных в диссертации, принимал участие аспирант автора - к.т.н. И.А. Соломин. При постановке ряда перечисленных выше задач автор диссертации получал ценные советы от академика РАСХН д.т.н., профессора И.П.Айдарова, д.т.н., профессора А.И.Голованова, д.т.н., профессора Д.В. Щтеренлихта, д.т.н., профессора Д.А. Манукьяна. Всем перечисленным учителям, коллегам и ученикам автор диссертации выражает свою искреннюю и глубокую благодарность.

Апробация работы. Основные результаты исследований,, выполненных автором в рамках настоящей диссертационной работы, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях МГУП в 1984-2000гг.; международной научно-практической конференции по использованию достижений науки и техники в развитии города Москвы, 1922 ноября 1996 г.; всероссийском научно-техническом семинаре во Всероссийском институте межведомственной информации (ВИМИ), 1999 г.; 4-ой международной конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды", Москва, 1999 г.

Объем, структура диссертации и публикации по теме исследований. Диссертация имеет общий объем 240 страницы машинописного текста, включая 66 рисунков, структурно состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, и приложения.

Основные результаты научно-методических исследований, выполненных автором, опубликованы в 17 научных работах, включая 12 статей, 5 учебников и учебных пособий, предназначенных для студентов ВУЗов и специалистов, объемом свыше 40 условных издательских листов. По результатам исследований получены одно авторское свидетельство и два патента на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Сметанин, Владимир Иванович

Выводы по главе 5

1.Водные объекты являются конечным звеном аккумуляции большей части подвижных токсичных веществ, а также продуктов ветровой и водной эрозии в ландшафтно-геохимических системах. Миграция вещества между блоками и внутри блоков идет во всех фазовых состояниях, часто с переходом из одной фазы в другую.

2. Существенный ущерб природной среде и водным объектам наносит неорганизованный сброс загрязняющих веществ на рельеф местности при природопользовании.

В условиях села наибольшее количество загрязняющих веществ поступает с орошаемых и осушаемых земель, с территорий животноводческих ферм и птицефабрик, с эродированных и эрозионно-опасных земель сельскохозяйственного назначения.

В городских условиях это с полей фильтрации очистных сооружений, а также с площадей природопользователей, в зависимости от степени урбанизации территорий и ее функционального использования.

3.3а неорганизованный сброс загрязняющих веществ на рельеф местности с природопользователей взымается плата, размер которой устанавливается в зависимости от норматива сброса: в пределах предельно допустимого норматива сброса, в пределах установленного лимита сброса и сверхлимитного сброса загрязняющих веществ. Максимальные ставки и повышающиеся тарифы применяют к природопользователям, которые осуществляют сверхлимитные сбросы загрязняющих веществ на рельеф местности и не проводят природоохранных мероприятий и работ. При проведении природоохранных мероприятий и работ плата за несанкционированные сбросы загрязняющих веществ резко сокращаются, что позволяет на ряду, с уменьшением антропогенной нагрузки на природную среду, улучшить экономическую ситуацию природопользователя и достичь одного из следующих результатов:

- стабилизации состояния природного комплекса;

- улучшения состояния природного комплекса;

- восстановления утраченных элементов или полного объема природного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

На основе обобщения результатов многолетних экспериментальных и теоретических исследований, выполненных в области восстановления и рекультивации водных объектов от продуктов заиления, утилизации отходов заиления, утилизации отходов производства и потребления, рекультивации нарушенных земель и т.п., в заключении по диссертации могут быть сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлены и проанализированы основные факторы антропогенного воздействия различных источников распространения загрязнения и их воздействия на компоненты природных ландшафтов, разработана классификация источников загрязняющих веществ с учетом их воздействия на водные объекты, рассматриваемые как зоны конечной стоковой аккумуляции.

2. Разработана классификация водных объектов по комплексу природных и технических показателей, включающих тип водного объекта, объемы, функциональное назначение, характер загрязнителя и т.п.

3. Предложена структурно-логическая схема и функциональная схема воздействия загрязняющих веществ различного уровня экологической опасности на компоненты ландшафтов в границах водосборов.

4. Определен комплекс природоохранных мероприятий и работ во всех звеньях элементарной ландшафтно-геохимической каскадной системы, исходя из особенностей ее структуры и основных целей проведения работ по природообустройству водных объектов и всего водосбора в целом, включающих стабилизацию состояния последнего и восстановление утраченных свойств по самоочистке.

5. Природоохранные мероприятия, проводимые на водосборе и направленные на уменьшение поступления загрязняющих веществ в природную среду, должны включать системы по нормированию отходов и неорганизованных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, по организации экологического контроля в системе обращения с отходами, а также разработку схем санитарной очистки городов и населенных пунктов, проведение инвентаризации объектов и мест размещения отходов. Необходимо также внедрение малоотходных и безотходных технологий, создаваемых на основе рециклинга отходов.

6. Природоохранные мероприятия и работы, выполняемые на прибрежных и пойменных территориях, должны включать работы по воссозданию устойчивого травяного покрова и древесно-кустарниковой растительности, препятствующих эрозионным процессам. Выполнение работ по озеленению должно служить переводу большей части поверхностного стока в подземный горизонт с целью его очистки, с использованием почвы и горных пород зоны аэрации прибрежной зоны и пойменный земель в качестве геохимического барьера.

7. Сформулированы требования и состав инженерно-экологических изысканий, необходимых для выполнения комплексной оценки экологической ситуации в зонах сосредоточенного загрязнения природной среды отходами производства, для выбора эффективных методов и технологии рекультивации загрязненных участков.

8. По данным выполненного комплекса инженерно-экологических изысканий на конкретном участке загрязнения природной среды отходами химико-фармацевтического производства, установлены закономерности миграции большого комплекса загрязняющих веществ (летучих и полулетучих органических соединений, тяжелых металлов и радионуклидов) в условиях конкретного природного ландшафта.

9. На основании выявленных закономерностей миграции загрязняющих веществ в насыщенной и ненасыщенной зонах техногенных и горных пород источников сосредоточенного распространения загрязнений, разработаны методы и технологии рекультивации загрязненных участков водосборов, основанные на использовании технических и биологических этапов стабилизации экологической ситуации.

10. Определены цели и задачи экологического мониторинга на загрязненных участках, предложены виды и объемы мониторинговых исследований на указанных территориях, направленные на изучение природно-антропогенных процессов и оценку эффективности выполненных природоохранных мероприятий.

11. Результаты исследований, объединенные в сложный природно-технологический комплекс по поддержанию и восстановлению благоприятной экологической ситуации в границах водосбора и на загрязненных участках, позволяют сформулировать направления дальнейших исследований:

• дальнейшие более глубокие исследования по использованию ландшафтно-геосистемного подхода при обосновании выбора места размещения полигонов по складированию и переработке отходов производства и твердых бытовых отходов, с целью уменьшения их негативного воздействия на компоненты природной среды;

• разработка методов изучения и описания природно-антропогенных процессов, протекающих на водосборах, в водных объектах, в границах отдельных элементов природных ландшафтов, для решения локальных задач по рекультивации и восстановлению измененных в результате антропогенной деятельности природной среды;

• совершенствование методов и технологии рекультивации малых водных объектов и локальных загрязненных участков на основе современных технических средств и материалов.