Инженерно-мелиоративные подходы к улучшению состояния водных объектов в условиях городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Власов, Василий Анатольевич

  • Власов, Василий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 191
Власов, Василий Анатольевич. Инженерно-мелиоративные подходы к улучшению состояния водных объектов в условиях городской застройки: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

АББРЕВИАТУРЫ.

Глава 1. ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ГОРОДСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Основные источники загрязнения городских водных объектов.

2.1.1. Поверхностный сток.

2.1.1.1. Естественный поверхностный сток.

2.1.1.2. Техногенный поверхностный сток.

2.1.2. Грунтовый (естественный и техногенный) сток.

2.2. Основные виды загрязнений городских водных объектов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГОРОДСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Состав инженерно-экологического мониторинга городских водных объектов.

3.2. Инженерно-экологическая оценка прибрежной территории городского водного объекта.

3.3. Контроль качества водной среды в водных объектах.

3.3.1. Оценка состояния водного объекта по органолептическим показателям.

3.3.2. Оценка состояния водного объекта по гидрофизическим показателям.

3.3.3. Оценка состояния водного объекта по гидрохимическим показателям.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГОРОДСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Инженерно-экологический мониторинг природно-территориальных комплексов городских водных объектов.

4.1.1. Система «река Жабенка-Болыиой Садовый пруд».

4.1.2. Головинские пруды.

4.1.3. Река Лихоборка.

4.2. Классификация городских водных объектов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-мелиоративные подходы к улучшению состояния водных объектов в условиях городской застройки»

Актуальность темы. Урбанизация создает достаточно сложный комплекс проблем, среди которых одной из важнейших является экологическая проблема городской среды, а именно — загрязнение среды обитания. Стремительное развитие и расширение урбанизированных территорий оказывают отрицательное влияние на экологию городов, в том числе и на водные объекты. Водотоки и водоемы в пределах урбанизированных территорий все время испытывают мощное негативное воздействие процессов урбанизации как фактора техногенеза, являясь приемниками загрязняющих веществ, поступающих с очищенными сточными водами и поверхностным стоком.

Ухудшение качества воды и изменение физико-механических свойств русловых отложений нарушает гомеостаз водных экосистем в виде снижения самоочистительных процессов в речных руслах. Накопление загрязненных отложений в водоемах создает предпосылки вторичного загрязнения воды, нарушает сложившиеся водные экосистемы и зачастую способствует эвтрофикации и заболачиванию водоема в условиях слабой проточности.

Оценивая состояние многих водных объектов на основе экосистемного анализа, можно отметить, что в настоящее время большая часть из них являются экологически неполноценными, т.е. неспособными выполнять основную функцию — поддерживать сложившееся в результате длительной эволюции биологическое разнообразие и равновесие.

Очевидно, что любые водные объекты, в том числе и городские, представляют собой экосистемы различных уровней и, вместе с тем, являются важнейшими элементами геосистем (ландшафтов). Следовательно, результатом мощного антропогенного воздействия на водные объекты является необратимое нарушение всей геосистемы. Закон Коммонера «Все связано со всем» четко подтверждает это: невозможно повлиять только на какой-то один компонент системы, всеобщие связи между ними приведут к изменениям и в других компонентах, а так же в системах более высокого и низкого уровней.

Природа развивается и функционирует в условиях громадных потоков информации, постичь которые человечество пока не в состоянии. Поэтому процесс деградации природного комплекса водного объекта можно приостановить только целенаправленным воздействием на факторы, способствующие этому процессу.

В настоящее время многие городские реки и пруды находятся в таком состоянии, что одни только природоохранные меры не могут дать желаемого эффекта. Существует настоятельная необходимость создания новых методологий, позволяющих при разработке проектов сохранения и восстановления малых водных объектов осуществлять комплексное решение экологических и инженерно-мелиоративных задач.

Мощное антропогенное воздействие на современную гидросферу в целом и, в частности, на небольшие водные объекты, расположенные на урбанизированных территориях, приводят сегодня к необходимости применения специальных технически совершенных и рентабельных инженерных систем для поддержания качества воды. Естественной самоочистительной способности водоемов в большинстве случаев уже оказывается явно недостаточно для переработки массы загрязнений, поступающих в водные объекты с водосборной площади, из атмосферного воздуха, с грунтовыми водами.

Одновременно с этим следует также отметить, что сугубо технический подход к решению данной задачи является малоэффективным.

Проблема восстановления природно-территориального комплекса городских водных объектов на сегодняшний день носит двойственный характер. С одной стороны, требуется модернизация и внедрение новых, технически совершенных и рентабельных инженерных систем, полностью отвечающих требованиям тех или иных нормативов по ПДК загрязняющих веществ в водных объектах различного назначения и, соответственно, по степени очистки воды. С другой — сам Природный комплекс с водными объектами нуждается в современном и грамотном ландшафтно-экологическом обустройстве.

Таким образом, устойчивое улучшение экологического состояния городских водных объектов может быть достигнуто только за счет совершенствования технологий очистки и разработки принципов и эффективных способов экологического регулирования.

Цель работы — разработка научно обоснованных инженерно-мелиоративных подходов к улучшению состояния городских водных объектов.

Задачи работы: исследовать факторы, определяющие общее экологическое состояние водных объектов; разработать комплексный метод оценки инженерно-экологического состояния водных объектов, как элементов техно-природных систем; провести инженерно-экологический мониторинг состояния городских водных объектов в реальных условиях с оценкой обустроенности пойменных и прибрежных территорий и качества водной среды в них; на основании инженерно-экологического мониторинга состояния городских водных объектов разработать универсальную классификацию городских водных объектов с учетом типа их водопользования; разработать организационно-технологическую систему приемов, направленных на улучшение состояния городских водных объектов.

Объект исследования — природно-территориальный комплекс водных объектов, расположенных на территории г. Москвы, включающий сам водный объект и его прибрежную зону.

Предмет исследования — комплексная оценка состояния природно-территориального комплекса водных объектов и инженерно-мелиоративные подходы по его улучшению.

Рабочая гипотеза — обоснование предложений по комплексной оценке состояния природно-территориального комплекса водных объектов для последующего выбора инженерно-мелиоративных подходов, направленных на его улучшение.

Научная новизна работы: предложен усовершенствованный метод оценки инженерно-экологического состояния городских водных объектов; выполненный инженерно-экологический мониторинг позволил комплексно оценить современное состояние городских водных объектов и обосновать их целевой потенциал и значимость; предложена классификация водных объектов в соответствии с их целевым потенциалом и значимостью; разработана организационно-технологическая система приемов улучшения состояния водных объектов. разработаны и обоснованы инженерно-мелиоративные и экологические решения по восстановлению и обустройству малых городских водных объектов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в следующих областях деятельности: при проведении инженерно-экологического контроля за состоянием городских водных объектов, как элементов техно-природных систем; при разработке и обосновании инженерно-мелиоративных и экологических мероприятий по улучшению состояния водных объектов в условиях городской застройки; при разработке и проведении ландшафтно-экологического обустройства природно-территориальных комплексов городских водных объектов с целью повышения их рекреационной значимости; при разработке городских программ инженерно-экологического обустройства водоемов и их рекреационных зон с учетом индивидуальных особенностей каждого водного объекта.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются: достоверностью исходной информации для последующего анализа, определяемой использованием обширных фактических отечественных и зарубежных данных по экологическому состоянию городских водных объектов; информационной базой на основании научных трудов российских и зарубежных ученых; использованием опробованных научных методов оценки прибрежных и пойменных территорий водных объектов; использованием опробованных научных методов оценки экологического состояния водных объектов и анализа причин их загрязнения; применением современного приборного оборудования для определения показателей качества воды в водных объектах с использованием стандартных методик.

На защиту выносятся: особенности водных объектов в условиях городской застройки; основные источники и виды загрязнений городских водных объектов; результаты аналитических исследований оценочных критериев качественного состояния природно-территориальных комплексов городских водных объектов; результаты лабораторно-полевых исследований и инженерно-экологического мониторинга городских водных объектов; организационно-технологические особенности восстановления городских водных объектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: научно-технической конференции, посвященной 75-летию основания МГУП (Россия, г. Москва, ФГОУ ВПО МГУП, 2005 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» (Россия, г. Москва, ФГОУ ВПО МГУП, 2006 г.);

8-ой Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень-2006» (Россия, г. Москва, ВВЦ, 2006 г.);

Международной молодёжной конференции «Молодежь за безопасную окружающую среду и сохранение культурного разнообразия в интересах устойчивого развития» (Россия, г. Дубна, университет «Природы, Общества, Человека», 2006 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (Россия, г. Москва, ФГОУ ВПО МГУП, 2007 г.);

-Международной научно-практической конференции «Акватек 2008» (Россия, г. Москва, 2008 г.); втором Всероссийском открытом конкурсе «Будущее регионов России 2008» (Россия, г. Москва, Институт демографии, миграции и регионального развития, 2008 г.) - научная работа оценена дипломом;

Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов» (Россия, г. Москва, ФГОУ ВПО МГУП, 2008 г.); открытом городском мероприятии «Экология воды» (Россия, г. Москва, Московский Государственный Колледж книжного бизнеса и информационных технологий, 2008 г.); научном семинаре «Проблемы восстановления водных объектов города Москвы» (Россия, г. Москва, ФГОУ ВПО МГУП, 2008 г.);

Международной конференции «Чистая вода» (Россия, г. Москва, гостиница «Президент-отель», 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ: «Мелиорация и водное хозяйство».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов к ним, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и трёх приложений. Основной текст диссертации изложен на 191 странице машинописного текста, иллюстрирован 62 рисунками, содержит 54 таблицы. Библиографический список включает 125 наименований, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Власов, Василий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Состояние водных объектов сегодня является важнейшим показателем экологического благополучия города, т.к. они являются неотъемлемыми элементами всей ландшафтно-архитектурной системы мегаполиса, поддерживают гомеостаз ландшафта, выполняют санитарно-биологическую, климатообразующую культурно-историческую, рекреационную функции.

2. Практически все городские водоемы и водотоки представляют собой природно-антропогенные или полностью антропогенные (техногенные) объекты. Интенсивность естественных процессов самоочищения в них зачастую несравнима с потоком поступающих в водную среду загрязняющих веществ. Все загрязняющие вещества, поступающие в водные объекты или продуцируемые ими, являются в конечном итоге следствием хозяйственной деятельности человека и продуктом действия вполне определенного источника загрязнения, образовавшегося в результате производственно-технологической деятельности. Следовательно, для сохранения городских водных объектов необходимо осуществление специальных инженерно-мелиоративных мероприятий, т.е. комплексного решения инженерно-технических и экологических задач.

3. Необходимым звеном для определения целей и направления проекта инженерно-мелиоративного обустройства водного объекта является «инженерно-экологический мониторинг» качественного состояния природно-территориального комплекса водного объекта с оценкой состояния прибрежной территории (водосбора) и качества водной среды в нем. Система инженерно-экологического мониторинга водных объектов представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловливающих элементов и выполняющую следующие задачи:

Сбор и распространение достоверной и оперативной информации о состоянии природного комплекса водоемов, ориентированной на пользователя;

Анализ получаемой информации с целью оценки влияния источников распространения загрязняющих веществ на окружающую среду и составление прогнозов экологической ситуации;

Разработка проектов управленческих решений по улучшению экологической ситуации природных комплексов водоемов.

4. Городские водные объекты являются композиционно-значимыми элементами всей ландшафтно-архитектурной системы мегаполиса. Экологическое состояние прибрежной территории, специфика ландшафта и качество водной среды подобных водоемов должно удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам, а также эстетическим, видеоэкологическим и социально-психологическим требованиям. Поэтому в настоящее время основным критерием оценки качественного состояния городских водных объектов является их уровень их качественного благоустройства. На основании результатов комплексных исследований различных городских водоемов, была уточнена классификация городских водных объектов по градостроительным и хозяйственным признакам и разработана универсальная классификация городских водных объектов по их целевому потенциалу и значимости.

5. Задачу восстановления водных объектов целесообразно решать, используя ландшафтный (системный) подход, который отражает необходимость инженерно-мелиоративного обустройства водных объектов, т.е. комплексного решения инженерно-технических и экологических задач. На основании данного факта в диссертационной работе разработана унифицированная методология улучшения состояния водных объектов, включающая в себя пять взаимосвязанных и взаимообусловленных стадий:

Стадия №1. Предпроектный анализ исходной информации.

Стадия №2. Предварительный выбор типа проекта и обоснование способов инженерно-мелиоративного обустройства водного объекта.

Способы осуществления проектных работ, характеризующих специфику проекта инженерно-мелиоративного обустройства и восстановления водных объектов делятся на: охрана, защита, консервация, реабилитация, реставрация, реконструкция, ликвидация.

Стадия №3. Разработка проекта инженерно-мелиоративного обустройства водного объекта.

Стадия №4. Осуществление проекта инженерно-мелиоративного обустройства водного объекта;

Стадия №5. Природоохранные мероприятия.