Методы макроэкономического анализа и прогноза потребления и накопления в экономике России: На примере домашних хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрижкова, Екатерина Григорьевна

  • Стрижкова, Екатерина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Стрижкова, Екатерина Григорьевна. Методы макроэкономического анализа и прогноза потребления и накопления в экономике России: На примере домашних хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрижкова, Екатерина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические проблемы исследования процессов потребления и накопления в экономике переходного периода.

1.1. Влияние кризиса 90-х годов на формирование ресурсов потребления и накопления в российской экономике.

1.2. Методология исследования потребления и накопления в контексте особенностей СНС.

1.3. Проблемы использования данных статистики для учета доходов и расходов домашних хозяйств.

ГЛАВА 2. Формирование процессов потребления и сбережения домашних хозяйств и их влияние на инвестирование в реальном секторе экономики.

2.1. Влияние реальных доходов населения на формирование потребительского спроса на отечественную и импортную продукцию.

2.2. Методические подходы к оценке потребления домашних хозяйств и ресурсов накопления в экономике.,.

2.3. Моделирование трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции реального сектора.

ГЛАВА 3. Перспективы нормализации макроэкономических пропорций потребления и накопления в экономике и задачи государственной политики.

3.1. Использование прогнозно-аналитических моделей в макроэкономическом прогнозировании потребления и накопления.

3.2. Задачи и инструменты государственной политики для восстановления сбережений и инвестиций в экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы макроэкономического анализа и прогноза потребления и накопления в экономике России: На примере домашних хозяйств»

Актуальность исследования определяется остротой проблем, связанных с необходимостью наращивания инвестиционной активности в производственной сфере, дальнейшего укрепления финансового потенциала развития экономики и активизации прогрессивных структурных сдвигов в инвестиционной сфере. Важная роль в решении указанных задач отводится вовлечению в хозяйственный оборот потенциала сбережений населения, призванному восстановить воспроизводственный процесс, активизировать межотраслевой перелив капитала и насытить экономику «длинными» финансовыми ресурсами для инвестиционной деятельности.

В связи с этим в современных условиях особую настоятельность приобретает исследование и прогнозирование складывающихся в экономике системных взаимосвязей между развитием процессов в сфере потребления и накопления населения и формированием инвестиционно-финансового потенциала предприятий реального сектора. Решение данных задач предполагает разработку современного инструментария прогнозно-аналитических исследований влияния сектора домашних хозяйств на развитие общего воспроизводственного процесса в национальной экономике, адекватного формирующейся в России рыночной системе хозяйствования.

Формирование методических основ комплексного исследования процессов сбережения и накопления в стране в контексте кардинально изменившейся в последние годы макроэкономической обстановки способно повысить обоснованность разрабатываемых официальных прогнозов социально-экономического развития страны, а также принимаемых государством регулятивных решений, нацеленных на вовлечение сберегаемых экономикой ресурсов в хозяйственный оборот, развитие рыночных механизмов трансформации сбережений населения в ресурсы накопления реального сектора.

Таким образом, исследование указанного комплекса методических проблем, от которых в решающей мере зависит восстановление воспроизводственного потенциала в экономике, повышение уровня инвестиционной активности, устойчивый рост доходов населения и производства, определяет актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы заключается в выявлении и количественной оценке функциональных связей между потреблением и накоплением домашних хозяйств в контексте процессов формирования доходов населения, накопления капитала в реальном секторе экономики, разработке методических подходов для анализа и прогноза влияния роста доходов населения на инвестиционно-финансовые возможности национального хозяйства.

Реализация указанной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач.

1. Выявление ключевых закономерностей между развитием процессов в сфере формирования и распределения доходов населения и накоплением инвестиционно-финансового потенциала предприятий реального сектора с разработкой общей методической схемы для проведения прогнозно-аналитических исследований.

2. Проведение факторного анализа моделей потребительского поведения населения в части формирования спроса на отечественную и импортную продукцию, с выявлением складывающихся на рынке функционально-количественных взаимосвязей с динамикой реальных доходов основной массы населения России.

3. Исследование влияния сберегательного поведения россиян и склонности к сбережениям на формирование ресурсов банковской системы и валового накопления основного капитала в контексте особенностей экономики переходного периода.

4. Разработка методических подходов к сценарному прогнозированию динамики инвестиций в основной капитал и валового накопления с учетом ключевых параметров осуществляемой макроэкономической политики в части регулирования доходов населения и мотивации к сбережениям.

5. Выявление приоритетных направлений совершенствования государственной политики в отношении доходов населения, восстановления воспроизводственных процессов и инвестиционной деятельности на основе повышения склонности к сбережениям, укрепления механизмов трансформации сберегаемых в экономике ресурсов на цели накопления и инвестирования.

Объектом исследования являются процессы трансформации доходов и сбережений населения в финансовые ресурсы банковской системы и инвестиционный потенциал реального сектора экономики.

Предметом исследования выступали методические подходы к анализу и прогнозированию ключевых макроэкономических показателей развития сектора домашних хозяйств и воспроизводственного процесса в национальной экономике, их применение в целях выработки приоритетных направлений инвестиционной, кредитно-денежной и социальной политики для привлечения сбережений населения в производство и активизации инвестиционного процесса в стране.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: теоретические основы воспроизводственного процесса, руководство ООН по составлению системы национальных счетов 1993 г., методические положения по статистике Госкомстата России 1996 г., инструкции Банка России, лекционные и методические материалы ведущих российских экономистов в области построения национальных счетов, материалы международных семинаров под руководством МВФ по финансовому программированию и международной политике, публикации отечественных и зарубежных специалистов. При проведении исследований и для построения моделей использовались такие экономико-статистические методы, как корреляционный анализ, регрессионный анализ, анализ функциональных взаимосвязей, методы сезонного сглаживания, а также метод экспертных оценок. Построение многофакторных моделей осуществлялось при помощи программных средств Eviews версии 3.1 на базе Windows.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Госкомстата России, Центрального банка Российской Федерации, Государственного таможенного комитета, результаты разработок ГУ ИМЭИ Минэкономразвития России.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к комплексному рассмотрению взаимосвязей потребления и сбережения сектора домашних хозяйств в увязке с процессами накопления в реальном секторе российской экономики; выявлении ключевых макроэкономических факторов, влияющих на потребительскую и сберегательную мотивацию населения и формирование валового накопления основного капитала; обосновании модельного инструментария анализа и прогнозирования инвестиций предприятий с учетом механизмов трансформации сбережений населения через кредитно-денежную и банковскую систему.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработана концептуально-логическая схема взаимосвязей ключевых макроэкономических параметров, характеризующих процессы трансформации сберегаемых населением ресурсов в инвестиции в основной капитал;

- выявлен положительный характер связей и соответствующие параметры функциональных уравнений между: изменением потребительского спроса на отечественную и импортную продукцию, уровнем их ценовой конкурентоспособности и реальными располагаемыми доходами населения; уровнем оплаты труда наемных работников в экономике, приростом сбережений физических лиц на счетах в российских банках и кредитами предприятиям и организациям реального сектора;

- выявлено наличие тесной корреляции между приростами объемов кредитов реальному сектору и объемами инвестиций в основной капитал за счет заемных источников финансирования со стороны банковской системы;

- разработаны методические подходы и модельный инструментарий прогнозирования инвестиционной активности в экономике, учитывающие ключевые параметры трансформации сбережений населения через кредитно-денежную и банковскую сферу;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию государственной денежно-кредитной и социальной политики с целью роста реальных доходов населения, усиления его сберегательных мотиваций, оздоровления банковской системы и активизации инвестиционной деятельности в экономике.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что предложенные в нем методы комплексного анализа и прогноза процессов трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции в основной капитал позволяют обосновать приоритетные направления инвестиционно-структурной и социальной политики в стране и тем самым будут способствовать повышению уровня обоснованности разработки прогнозов социально-экономического развития России. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации, наряду с предложенным методическим инструментарием прогнозирования ключевых макроэкономических показателей развития страны могут использоваться в Минэкономразвития России и Банке России при формировании перспективных направлений макроэкономической политики, осуществлении мер по совершенствованию действующего законодательства, выработке приоритетов долгосрочной стратегии экономического развития России.

Апробация работы. Результаты представленной диссертационной работы вошли в состав научных докладов ГУ ИМЭИ, направленных в Минэкономразвития России по следующим темам: (шифр 1.13.27) «Оценка влияния параметров инвестиционной деятельности в национальной экономике на динамику экономического роста» (2002 г.); (шифр 1.12.19) «Анализ, оценка и методология прогнозирования воздействия монетарно-фискальной и кредитно-денежной политики на уровень инвестиционной активности» (2002 г.); (шифр 3.35.6/1) «Совершенствование методических основ учета валового накопления и инвестиций в основной капитал в СНС в соответствии с международными стандартами и особенностями использования производственного капитала в национальной экономике для сценарных прогнозов ВВП и структурных показателей СНС на среднесрочную перспективу» (2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (101 наименование) и приложений (4 таблицы); изложена на 151 страницах, включает 24 таблицы и 8 графиков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрижкова, Екатерина Григорьевна

Выводы и рекомендации

Проведенное макроэкономическое исследование накопления и потребления, воспроизводственного процесса и механизмов трансформации сберегаемых ресурсов в инвестиции в контексте потребительского и сберегательного поведения домашних хозяйств в экономике России, позволило сформулировать ряд следующих выводов и рекомендаций.

1. Ретроспективный анализ результатов экономического развития последнего десятилетия, сопряженного с глубоким экономическим кризисом и последующим периодом постепенного посткризисного восстановления производства, свидетельствует о том, что нарушенные в начале 90-х годов структурные пропорции в распределнии капитала, продолжают оказывать негативное влияние на инвестиционные возможности предприятий реального сектора, а сохраняющийся низкий уровень рельных располагаемых доходов населения и неразвитость рыночных механизмов трансформации сбережений в накопления, в том числе через банковско-финансовую сферу, не позволяют задействовать в экономическом обороте финансовые ресурсы домашних хозяйств в полном объеме.

Либерализация внешней торговли на фоне сложившегося к началу 90-х годов дефицита на потребительском рынке России и слабой конкурентоспособности многих видов продукции отечественного производства обусловила не только быстрое наращивание присутствия на нем импортных товаров, но и активное вытеснение из традиционных товарных ниш отечественных производителей. Это существенно сузило возможности развития отраслей, ориентированных на выпуск продукции потребительского назначения, и смежных с ними производств.

2. Исследование методологии учета доходов и расходов населения в отечественной статистике, принятой в рамках Системы национальных счетов и Баланса денежных доходов и расходов населения, выявил наличие существенных методологических особенностей их применения для статистического учета в России. СНС позволяет более системно учесть взаимосвязи между сектором домашних хозяйств и институционными единицами других секторов для целей исследования, проводящегося в представленной диссертационной работе. Система национальных счетов в России отвечает международным стандартам и дает наиболее четкое представление не только об источниках доходов и направлениях расходования средств населением (сектором домашних хозяйств), но и - всей системе финансовых потоков в экономике, формирующих валовой внутренний продукт, и отражает всю цепочку взаимосвязей между производством, образованием, распределением и использованием доходов.

3. Разработанная в ходе исследования концептуально-логическая схема взаимосвязей между процессами, протекающими в секторе домашних хозяйств и секторами финансовых и нефинансовых предприятий и организаций позволяет сделать вывод о том, что рост реальных денежных доходов способен ощутимо повлиять на развитие всего инвестиционного процесса в реальном секторе экономики. Позитивное влияние этих процессов обеспечивается через систему взаимосвязей трансформационного механизма, ключевым фактором которых выступает рост реальных денежных доходов населения. Обеспечение этого роста будет способствовать увеличению спроса на отечественную продукцию, на жилье, активизацию индивидуального строительства, а также позволит повысить уровень сбережений населения (в реальной оценке) и будет сопровождаться усилением склонности к хранению их во вкладах, обеспечивая реальное расширение финансовых ресурсов банковской системы. В свою очередь, расширение финансовых ресурсов кредитных организаций в условиях, стимулирующих деятельность по кредитованию реального сектора экономики, при создании благоприятного инвестиционного климата, будет способствовать увеличению в нем объемов инвестиционных ресурсов.

4. Проведенное исследование платежеспособного спроса на товары и услуги российских производителей в контексте изменения реальных доходов населения и ценовой конкурентоспособности отечественной продукции позволило выявить ряд закономерностей потребительского поведения домашних хозяйств, характерных для современного этапа развития экономики.

1) Положительный, устойчивый характер связи между ростом ценовой конкурентоспособности импорта (определяемой через индекс ценовой конкурентоспособности) и ростом спроса на импорт; количественная оценка связи свидетельствует о том, что при увеличении уровня ценовой конкурентоспособности импорта относительно отечественной продукции на 1 % спрос на импорт увеличивается на 1,2% по сравнению с предыдущим годом. Расчет коэффициентов эластичности показал, что между изменением соотношения темпов спроса на отечественную продукцию с темпами спроса на импорт и динамикой ценовой конкурентоспособности импорта существует связь устойчиво обратного характера.

2) Выявлена устойчивая положительная связь между ростом спроса на отечественную продукцию и ростом реальных доходов 90% населения страны (без учета самой богатой его части). Кроме того, проведенный регрессионный анализ позволяет сделать вывод о том, что если (при прочих равных условиях) в перспективе усилится тенденция к опережающему росту доходов в относительно менее обеспеченных группах населения, то можно рассчитывать на ускорение роста спроса на продукцию отечественного производства. Если же опережающими темпами будут увеличиваться доходы у населения самой обеспеченной 10- процентной группы, то прирост спроса на отечественную продукцию будет относительно меньше. Это свидетельствует о том, что при проведении политики, нацеленной на рост реальных доходов населения, в качестве приоритета должен предусматриваться опережающий рост в низкодоходных группах. В свою очередь, это не только позволит снизить высокий уровень социальной дифференциации населения, но и приведет к более быстрому расширению спроса на отечественную продукцию.

3) Проведенное исследование свидетельствует о том, что динамика доходов населения оказывает гораздо более сильное влияние на объем спроса, в сравнении с ценовой конкурентоспособностью продукции. В то же время при наличии роста реальных доходов расширение спроса на импортную продукцию оказывается намного значительнее спроса на продукцию отечественного производства. Данное обстоятельство необходимо учитывать при формировании приоритетов государственной экономической политики, направленной на стимулирование роста производства и инвестиций. Кроме того, следует учесть, что расширение платежеспособного спроса со стороны населения будет способствовать увеличению прибыли в первую очередь в тех отраслях, от которых зависит повышение качества экономического роста.

5. Сформулированная концептуально-логическая схема определила логику разработанного в дальнейшем инструментария для решения задач оценки и прогнозирования процессов трансформации сбережений населения в кредитные ресурсы банковского сектора и инвестиционные ресурсы производящих предприятий и организаций. Проведенные исследования с использованием методов корреляционного и регрессионного анализа позволили выявить и количественно оценить целый ряд взаимосвязей между макроэкономическими параметрами в рамках общего воспроизводственного процесса.

1) Наличие между динамикой депозитов физических лиц и уровнем оплаты труда наемных работников в экономике явной положительной зависимости, указывающей на постепенное восстановление доверия населения к российской банковской системе. При этом выявлено, что рост оплаты труда в большей мере влияет на склонность к сбережениям в рублевых вкладах, чем во вкладах в иностранной валюте.

2) Обосновано, что политика кредитных учреждений в области процентных ставок по вкладам и депозитам физических лиц оказывает стимулирующее действие на сберегательное поведение населения. На это указывают результаты корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи приростов вкладов физических лиц и «индексов привлекательности» по вкладам, рассчитанных в рамках проводимого исследования. При этом показано, что вид вклада - в рублях или иностранной валюте - не оказывает существенного влияния на характер связи.

3) Выявлено, что рост объемов финансовых ресурсов населения, привлекаемых в банковский сектор, способствует высвобождению кредитных ресурсов банков для реального сектора. Этот вывод подкреплен результатами корреляционно-регрессионного анализа прироста объемов депозитов физических лиц и кредитов, выданных предприятиям и организациям реального сектора, выявившим тесную корреляционную связь.

4) Показано, что определяющее воздействие на динамику инвестирования в основной капитал за счет заимствований у банков оказывает величина выдаваемых кредитов (на срок более 1 года). При этом для объемов кредитования величина ресурсной базы кредитной организации имеет гораздо большее значение, чем рентабельность заемщика и уровень процентных ставок по предоставляемым кредитам. Указанная особенность, свойственная кредитным организациям в России в гораздо большей степени, чем странах с развитыми институтами кредитования реального сектора, обусловливает необходимость принятия решений в области государственной политики не только по стимулированию роста финансовой устойчивости предприятий реального сектора, но и по ужесточению контроля за деятельностью банковских организаций.

На основании результатов проведенных исследований можно утверждать, что увеличение реальных располагаемых доходов домашних хозяйств в России будет способствовать накоплению основного капитала в экономике, а, следовательно, росту производства.

6. Для макроэкономической оценки инвестиционных ресурсов в реальном секторе на основе выявленных корреляционно-регрессионных зависимостей была разработана информационная база и модельный инструментарий, позволяющие решить задачу оценки и краткосрочного прогнозирования долгосрочного кредитования реального сектора в увязке с параметрами развития сектора домашних хозяйств. Применение данной модели в прогнозно-аналитических исследованиях будет способствовать более точной оценке: объема сбережений физических лиц в российских кредитных учреждениях; объема кредитов предприятиям и организациям нефинансового сектора со стороны российских кредитных организаций; объема валового накопления основного капитала в реальном секторе экономики за счет кредитных ресурсов банковской системы;

Как показали проведенные исследования, имеется положительная связь между ростом оплаты труда и ростом сбережений и накопления основного капитала в реальном секторе, а также между ростом оплаты труда и расширением платежеспособного спроса на отечественную продукцию. Учитывая положительные моменты и текущую ситуацию с низкими стандартми уровня жизни населения, можно сделать вывод о том, что на ближайшие 2-3 года целесообразно ориентировать стратегию государственной политики на поддержку опережающего роста реальных доходов основной массы населения. В текущей ситуации это, по мнению автора, является оптимальным решением дилеммы распределения доходов между сферами потребления и накопления в экономике.

7. Важнейшим элементом, базовым звеном исследуемого трансформационного механизма служат реальные доходы населения, определяющие уровень платежеспособного спроса на отечественные товары и сбережений. Для решения задач повышения уровня доходов населения, а также стимулирования кредитования инвестиций в реальном секторе экономики, необходимо целенаправленное государственное регулирование, без которого этот процесс будет развиваться на основе стихийных рыночных механизмов саморегуляции. В ходе проведения исследовательской работы были выявлены следующие приоритетные направления принятия решений в области социально-экономической политики государства.

1) Для повышения доходов населения с целью расширения платежеспособного спроса и стимулирования процесса накопления, необходим комплекс мер, призванный не только компенсировать рост потребительских цен (проведение своевременных индексаций бюджетных выплат), но и способствующий росту реальных располагаемых доходов. Помимо мер, дающих прямой эффект в краткосрочной перспективе (увеличение бюджетных выплат, повышение минимального размера оплаты труда), необходима реализация решений, имеющих стратегический характер, в т.ч. поощрение развития малого предпринимательства, снижение безработицы и др.

2) В целях развития механизма трансформирования финансовых ресурсов населения в кредиты, предоставляемые банками реальному сектору, необходимо осуществление мер в области регулирования банковской сферы. Для обеспечения привлечения финансовых ресурсов частных вкладчиков сильное стимулирующее воздействие сможет оказать дальнейшее развитие системы потребительского кредитования, а также принятие мер по развитию кредитования под залог собственности (ипотеки). Одновременно с этим необходимо налаживать и осуществлять „ контроль за деятельностью коммерческих банков, занимающихся кредитованием предприятий реального сектора, с целью обеспечения соблюдения ими нормативно правовых актов Банка России при осуществлении такого кредитования.