Методы обработки информации при расчетной интраскопии для функциональных стереотаксических операций многоцелевого наведения: Для рентгенографии, КТ, МРТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Полонский, Юрий Зусьевич

  • Полонский, Юрий Зусьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 284
Полонский, Юрий Зусьевич. Методы обработки информации при расчетной интраскопии для функциональных стереотаксических операций многоцелевого наведения: Для рентгенографии, КТ, МРТ: дис. доктор биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Полонский, Юрий Зусьевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЕ НАВЕДЕНИЕ НА ГЛУБОКИЕ СТРУКТУРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. Множественная стереотаксическая имплантация глубинных электродов при хирургическом лечении эпилепсии.

1.1. Стереотаксическое лечение эпилепсии.

2. Стереотаксическая коррекция психических расстройств.

2.1. Анатомо-физиологическое обоснование ОВ в клинике психиатрии.

2.2. Стереотаксические вмешательства и структуры мишени в психохирургии.

3. Функциональные нейрохирургические операции при паркинсонизме.

3.1.Стереотаксические вмешательства на вентро-оральной группе ядер таламуса.

3.2. Оперативные вмешательства на бледном шаре.

3.3. Хроническая электростимуляция субталамического ядра.

3.4. Сочетанные стереотаксические вмешательства.

3.5. Интраоперационная функциональная диагностика стереотаксических мишеней.

4. Расчетная стереотаксическая интраскопия.

4.1. Расчетное рентгенологическое исследование.

4.2. Методы расчетной стереотаксической томографии.

4.2.1. Стереотаксическая рентгеновская компьютерная томография.

4.2.2. Расчетная магнитно-резонансная томография.

Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Системы координат стереотаксической процедуры.

1.1 Системы координат головного мозга и стереотаксического атласа.

1.2 Системы координат в расчетной стереотаксической томографии.

1.3 Система координат ортогональных рентгеновских пленок.

1.4. Системы координат, моделируемые рентгеноконтрастными метками.

1.5 Системы координат, моделируемые степенями свободы стереотаксического аппарата.

1.6. Метод координат в методиках множественного наведения.

1.6.1. Системы координат одиночных рентгеновских снимков (рентгенограмм)

1.6.2. Системы координат ортогонального трехосника и зубной пластины.

2. Преобразование координатных систем.

2.1 Взаимные преобразования координатных систем.

2.2. Ортопроектирование координатных систем.

2.3. Фантомное моделирование.

3. Элементы общей теории стереотаксического наведения.

3.1. Организация стереотаксического наведения.

3.2. Пространственные и временные ограничения.

3.3. Геометрическая структура наведения. Устранение пространственных и временных ограничений.

4. Другие приемы и методы.

4.1. Устройство для определения главной точки снимка.

4.2. Стереотаксические инструменты.

ГЛАВА III. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ РЕНТГЕНОГРАММЕТРИЯ.

1. Основное уравнение вычислительной рентгенограмметрии.

2. Проекционные условия вычислительной рентгенограмметрии.

2.1. Локализация внутримозговых ориентиров.

3. Общее уравнение вычислительной рентгенограмметрии.

4. Свойства BPГМ.

5. Стереотаксические расчеты по ВРГМ.

5.1. Локализация видимых ориентиров.

5.2. Расчетные пневмоэнцефалография и вентрикулография.

5.2.1. Пространственная локализация внутримозговой системы координат.

5.2.2. Расчетное рентгенологическое исследование.

5.2.3. Измерения рентгеновских изображений. Стереотаксические расчеты на компьютере.

5.3. Точность и надежность ВРГМ. Контрольные вычисления стереотаксических программ.

Резюме.

ГЛАВА IV. РАСЧЕТНАЯ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКАЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (РСМРТ).

1. Расчетная составляющая метода. МРТ-локализатор.

2. Диагностическая составляющая метода.

2.1. Принципы получения локализационных изображений.

2.2. Локализация целевых структур.

2.2.1. Локализация поясных извилин.

2.2.2. Локализация медиобазальных структур височных долей.

2.2.3. Локализация бледного шара.

2.2.4. Локализация вентролатерального комплекса ядер таламуса.

2.2.5. Локализация передних отделов внутренней капсулы.

2.2.6. Сложные локализационные маршруты.

3. Расчетное томографическое исследование.

3.1.Идентификация и локализация меток локализатора.

3.2. Получение МРТ-изображений, соответствующих комиссуральной системе координат. Локализация основных внутримозговых ориентиров.

4. Стереотаксические расчеты.

4.1. Контрольные вычисления метода.

Резюме.

ГЛАВА V. РАСЧЕТНАЯ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (РСКТ).

1. Расчетная составляющая метода. Стереотаксический КТ-локализатор ПНК.

1.1. Принцип работы КТ-локализатора (концепция наведения).

1.2. Способ определения стереотаксических координат целевой точки по единичному срезу ее изображением с помощью КТ-локализатора ПНК.

2. Расчетное томографическое исследование с КТ- локализатором ПНК

2.1. Идентификация и локализация структур-мишеней и идентификация следов диагоналей КТ-локализатора на расчетных срезах.

2.1.1. Локализация медиального членика бледного шара.

2.1.2. Локализация передних отделов внутренней капсулы.

2.1.3. Локализация таламических ядер вентролатеральной группы.

2.1.4. Локализация медиального центра.

2.1.5. Локализация дорсомедиального ядра.

2.1.6. Локализация структур по срезам, несовпадающим с горизонтальными срезами комиссуральной СК пациента.

2.2. Стереотаксические расчеты при КТ-наведении.

З.Точность рентгеновской компьютерной томографии.

Резюме.

ГЛАВА VI. РЕНТГЕНОМЕТРИЯ ИНТРАЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ.

1. Ленточная конструкция электродных пучков.

2. Линейная рентгенограмметрия.

3. Анатомическая идентификация электродов.

Резюме.

ГЛАВА VII. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАВЕДЕНИЯ.

1. Отечественный стереотаксический манипулятор ОРЕОЛ.

1.1. Этапы стереотаксической процедуры с использованием манипулятора ОРЕОЛ.

2. Стереотаксическое лечение двигательных нарушений.

3. Стереотаксическое лечение больных с некоторыми формами психической патологии

4. Расчетная интраскопия в диагностике и лечении резистентных височных эпилепсии

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки информации при расчетной интраскопии для функциональных стереотаксических операций многоцелевого наведения: Для рентгенографии, КТ, МРТ»

Актуальность темы. Стереотаксис - наукоемкая медицинская технология, обеспечивающая малотравматичные прицельные доступы к глубоким образованиям мозга человека с целью диагностики, изучения и лечения сложных заболеваний и поражений центральной нервной системы (ЦНС). Стереонейрохирургия играет все более значимую роль в общей структуре здравоохранения развитых стран. В мире насчитываются сотни лечебных учреждений, использующих стереотаксис.

Мировая нейрохирургия имеет опыт проведения десятков тысяч стереотакси-ческих операций по поводу медикаментозно некурабельных форм паркинсонизма, болезни Паркинсона и других двигательных нарушений (Шабалов В.А., 2002; Gabriel Е., Nashold В., 1998). Количество потенциальных кандидатов на хирургическое вмешательство при височной эпилепсии оценивается в 0.3% от общей популяции (Engel J., Ojemann G., 1993). В среднем, у 60% пациентов в результате операции наблюдается полное купирование припадков (Земская. А.Г., Рябуха И.П., Гармашов Ю.А., 1987; Engel J., 1993,1996; Rozenov F., Luders H., 2001), при этом, золотым стандартом в диагностике первичных эпилептогенных зон считается иктальная регистрация биоэлектрической активности с глубинных, стереотаксически имплантированных электродов (Cooper R. et al., 1965, Ishibashi H. et. al., 1998). Несмотря на достаточно высокую эффективность современной психофармакотерапии, до 30% психически больных остаются резистентными к проводимому лечению (Мосолов С.Н., 2002; Иванов М.В., Акименко М.А., 2003), а эффективность лечения наркомании с длительностью ремиссии более 1 года составляет, по разным оценкам, от 5 до 12% (Пятницкая И.Н., 1994; Сердюкова Н.Б., 2000; Vidjak N., 2003). В ряде случаев, при отсутствии результатов от применения известных на сегодняшний день методов консервативной терапии, прогрессирующем течении заболевания и инвалидизации больного, в системе комплексного лечения используется нейрохирургическая стереотаксическая коррекция (Цимбалюк В.И. и др., 1997; Гайдар Б.В. и др. 2001; Meyerson В.А., 1998; Cosgrove G. R., Ballantine H. Т., 1998; Sachdev P. et al., 2001; Dougherty D.D. et al., 2002). Стереотаксическая операция остается часто единственной надеждой для некоторых больных, страдающих неукротимыми болевыми синдромами (Cupers R.C., Gybels J.M., 1998; Tasker R.R., 2001)

В геометрической прогрессии растет в мире число проведенных нефункциональных стереотаксических вмешательств. Так, например, в обзоре, посвященном состоянию стереотаксиса в странах Северной Америки и Европе (Gildenberg P. L., Franklin Р. О., 1993), показано, что за 17 лет (промежуток времени между тремя конгрессами Всемирного и Европейского обществ по стереотаксической и функциональной нейрохирургии) число стереотаксических биопсий мозговых опухолей возросло более чем в 6 ООО раз, эвакуаций гематом более чем в 800 раз, аспираций кист и абсцессов — более чем в 400 раз.

В России в течение достаточно продолжительного времени отмечалось заметное отставание от передовых стран в области развития и практического применения клинического стереотаксиса. Стереотаксическая аппаратура серийно не выпускалась, а имеющиеся единичные образцы не могли в достаточной мере удовлетворить запросы и потребности нейрохирургии и неврологии. Приобретение зарубежной стереотаксической аппаратуры для подавляющего большинства нейрохирургических клиник и отделений оказалось недоступным из-за чрезвычайно высокой стоимости.

Планируя стереотаксическое вмешательство, нейрохирург неизбежно сталкивается с проблемой выбора стереотаксической методики, адекватной поставленной клинической задаче. Выбор несложен, если речь идет о традиционных для стереохи-рургии одномоментных одиночных деструкциях — они могут быть реализованы с помощью довольно большого числа известных методик. Иная (типичная для функциональных стереотаксических операций) ситуация складывается при увеличении числа целевых образований мозга. Требования, предъявляемые к методическому обеспечению стереотаксических операций многоцелевого (множественного) наведения, впервые были выдвинуты нами при решении задачи стереотаксической имплантации долгосрочных электродов пациентам, страдающим полифокальной височной эпилепсией (Аничков А.Д., Полонский Ю.З., Камбарова Д.К., 1985). Стереотаксическая методика множественного наведения должна обеспечивать наведение стереотак-сического инструмента (в течение одной операции) на большое количество (до 10) целевых зон мозга, не ограничивая при этом выбор мишеней и доступов к ним. Этот простой критерий, во-первых, является необходимым для обеспечения функциональных стереотаксических вмешательств в самом широком диапазоне структурмишеней, а во-вторых, позволяет значительно сузить круг стереотаксических методик и способов наведения, подлежащих обсуждению.

В литературе описано несколько десятков методик стереотаксического наведения (Gildenberg P.L., Tasker R.R., 1998). И хотя нельзя не согласиться с тем, что все они построены по единому «стереотаксическому принципу» (Абраков Л.В., 1975), возможности методик, в общем-то, неодинаковы. Известные стереотаксические методики, в основном, не предназначены для многоцелевого наведения. Прицельное наведение стереотаксического инструмента даже на одну целевую точку — это многоэтапная, многоплановая, достаточно продолжительная хирургическая операция. С увеличением общего числа целевых структур сложность стереотаксической процедуры (процедуры наведения) непропорционально возрастает.

Погружению стереотаксического инструмента в мозг обязательно предшествует проведение расчетного интраскопического исследования. В его задачу входит получение диагностических сведений об анатомических особенностях строения мозга пациента, включая распознавание мишеней, и получение информации, необходимой для последующих стереотаксических расчетов и наведения стереотаксического инструмента на найденные целевые точки. Расчетная интраскопия в функциональной стереотаксической нейрохирургии (в отличие от нефункционального стереотаксиса) имеет свою специфику, обусловленную физиологической вариабельностью подкорковых структур (Смирнов В. М., 1976; Ohya Н., 2000; Tomokatsu Н. et al., 2001; Sterio D., Zonenshayn M., Mogilner A. et al., 2002), множественностью мишеней и прозрачностью некоторых из них при КТ и МРТ визуализации.

Расчетная интраскопия, «отвечая» за идентификацию и локализацию мишеней, играет особую (во многом определяющую) роль в процессе наведения, как с позиций его внутренней организации, так и в утилитарном смысле. Как было показано в работах А.Д Аничкова по общей теории стереотаксического наведения (Аничков А.Д. и др. 1985; Аничков А.Д., 1987), именно, многочисленные требования и ограничения на этапе расчетной интраскопии (ограничения стереотаксического центрирования) создают основные препятствия для реализации многоцелевого наведения. С другой стороны, с появлением методов расчетной томографии (КТ, МРТ) доступность стереотаксических методов диагностики и лечения становится еще более проблематичной в связи с необходимостью использования сверхдорогостоящей томографической техники (стоимость одного аппарата - 1-2 млн $). Программное обеспечение, поддерживающее наведение для наиболее распространенных стереотаксических аппаратов и систем (Lunsford E.D., 1988), как правило, было жестко привязано к внутренней среде томографов только определенных производителей. Нередко зарубежные фирмы, выпускающие стереотаксическую аппаратуру, настаивали на использовании особых, специализированных томографов, которые устанавливаются или в самой стереотак-сической операционной или в непосредственной близости от нее (Mundinger F, Birg W. 1984; Patil A.A., 1984; Kelly P. J., Goerss S., Kail B.A., 1988 и др.).

В создавшихся условиях, в начале 90-х годов прошлого столетия, стала естественной постановка вопроса о разработке доступных (ориентированных на массовое обслуживание населения) отечественных нейрохирургических стереотаксических систем многоцелевого наведения. Первая такая система «ПОАНИК» на основе серийного стереотаксического манипулятора «ОРЕОЛ» является совместной разработкой ИМЧ РАН и ЦНИИ «Электроприбор» (1991 - 2000 гг.). Настоящее исследование обеспечивает интраскопическую и программную компоненты подобных систем.

Цель исследования - разработка методов расчетной интраскопии (рентгенографии, КТ, МРТ) для клиники функциональной стереотаксической нейрохирургии, адаптированных к возможностям стандартной диагностической рентгеновской и томографической аппаратуры.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Разработка геометрических принципов и алгоритмов вычислительной рентге-нограмметрии (ВРГМ). Вывод основного уравнения вычислительной рентгено-грамметрии - уравнения реконструкции для системы, состоящей из четырех произвольно расположенных точечных меток по их центральной плоской проекции. Разработка моделей рентгеновских локализаторов для ВРГМ. Исследование точностных характеристик ВРГМ.

2. Отработка методик расчетной пневмоэнцефалографии и вентрикулографии с использованием рентгеновских локализаторов для ВРГМ. Разработка и отладка программ стереотаксических расчетов для различных моделей стереотаксических манипуляторов и способов подготовки пациентов к операциям. Построение геометрической модели диагонального стереотаксического КТ-локализатора. Реализация вариантов конструкции стереотаксических КТлокализаторов и разработка программного обеспечения для РСКТ. Исследование точностных свойств созданных образцов диагональных КТ-локализаторов.

3. Отработка методики расчетной стереотаксической рентгеновской компьютерной томографии; исследование локализационных маршрутов для основных стереотаксических мишеней в функциональной нейрохирургии в рамках РСКТ.

4. Разработка и создание вариантов конструкций МРТ-локализаторов и программного обеспечения для расчетной стереотаксической магнитно-резонансной томографии (РСМРТ).

5. Исследование локализационных маршрутов для МРТ-идентификации и локализации глубоких структур-мишеней головного мозга и разработка протоколов РСМРТ для различных вариантов МР-томографов.

6. Разработка конструкции ленточных электродных пучков и алгоритмов линейной рентгенограмметрии для пространственной локализации контактных поверхностей имплантированных в мозг электродов. Разработка программного обеспечения для анатомической идентификации имплантированных электродов с использованием рентгеновских и MP изображений.

7. Клиническая апробация разработанных методов расчетной интраскопии в" функциональных стереотаксических операциях у больных с двигательными и психическими расстройствами и височной эпилепсией.

Научная новизна. Получено обобщенное основное уравнение вычислительной рентгенограмметрии (ВРГМ). Построен численный алгоритм решения основной задачи рентгенограмметрии — определения положения скрытой точки по ее рентгеновским изображениям при наличии пары снимков, сделанных независимо, с произвольных направлений на фоне четырех рентгеноконтрастных меток произвольной конфигурации.

Разработаны геометрическая модель и оригинальная конструкция диагонального КТ-локализатора. В программном обеспечении КТ-локализатора впервые реализован статистический способ поиска томографического сечения, содержащего целевую точку

Впервые в «рамном» стереотаксисе предложены методы интраскопии, позволяющие применять безрамные методы томографической и рентгенографической поди готовки пациентов к операциям и обоснованы стереотаксические процедуры без ограничений стереотаксического центрирования.

Создана оригинальная система геометрически связанных стереотаксических локализаторов для нескольких видов расчетной интраскопии (рентгенографии, КТ, МРТ).

Предложены новые способы наведения стереотаксического инструмента на целевые точки мозга.

Сформулированы принципы получения локализационных изображений и предложены оригинальные локализационные маршруты для целого ряда глубоких образований головного мозга человека при МРТ и КТ-наведении.

Впервые создана (ленточная) конструкция имплантируемых в мозг электродных пучков и соответствующая ей рентгенометрия, позволяющая 3D локализацию рентгенопрозрачных контактных поверхностей на электродах.

Практическая значимость. Исследование ориентировано на решение сугубо практической задачи — создания нейрохирургических стереотаксических систем многоцелевого наведения. Первая такая система «ПОАНИК» на основе отечественного стереотаксического манипулятора «ОРЕОЛ» является совместной разработкой ИМЧ РАН и ЦНИИ «Электроприбор» (1991 - 2000 г.г.). В комплект системы входят лока-лизаторы для проведения расчетной рентгенографии, расчетных КТ и МРТ. Система ориентирована на методы расчетной интраскопии, представленные в работе. Программное обеспечение системы базируется на программном обеспечении этих методов (ВРГМ, РСКТ, РСМРТ).

Предложенные в работе методы расчетной интраскопии отличает высокая реализуемость. Предоперационное расчетное исследование максимально приближено к обычным диагностическим исследованиям. Методы адаптированы к стандартной рентгеновской и томографической технике. Воспроизводимая атравматичная фиксация локализаторов позволяет разделять во времени расчетное томографическое исследование и саму операцию, проводить томографическую подготовку пациентов к операциям в диагностических центрах за пределами нейрохирургических клиник и, благодаря этому, проводить функциональные стереотаксические вмешательства в обычных нейрохирургических операционных на отделениях, не оснащенных томографическими установками.

В качестве особенностей, подчеркивающих практическую ценность разработанных методов расчетной интраскопии отметим, также, следующие: наличие в операционных программах контрольных вычислений, сигнализирующих о грубых ошибках, допущенных в процессе расчетного интраскопиче-ского исследования и самих расчетов; возможность практически произвольных укладок головы пациента при проведении расчетного интраскопического исследования; отсутствие ограничений на направление томографических сечений мозга при МРТ-подготовке; широкий диапазон допустимых сечений при работе с диагональным КТ-локализатором ПНК; возможность проведения расчетов по одиночным снимкам при КТ-наведении; возможность применения минимальных (и, поэтому, щадящих) объемов контрастного вещества при проведении расчетной вентрикулографии и пневмоэн-цефалографии; возможность работы на рентгеновских аппаратах с одной трубкой; возможность избыточного планирования целевых образований мозга при МРТ-наведении.

Внедрение результатов исследования. Стереотаксические аппараты и нейрохирургические системы, использующие разработанные методы расчетной интраскопии используется в 16-ти нейрохирургических центрах России и ближнего зарубежья. В некоторых из них подготовлены и проведены десятки (и сотни) успешных стереотаксических операций у больных с многоочаговой эпилепсией, паркинсонизмом, психическими нарушениями и опиатной наркоманией (Шустин В.А., Бовин Р.Я., Корзе-нев А.В., 1997; Бойко В.Е. и др. 2001; Холявин А.И., 2001; Луцик А.А., Завьялова Н.Е., Сафонов Е.А.,2003; Медведев С.В., Аничков А.Д., Поляков Ю.И., 2003; Аничков А.Д., Можаев С.В. и др., 2004;). В декабре 2001 года в Санкт-Петербурге была проведена конференция пользователей системы «ПОАНИК». Накоплен опыт применения манипулятора «ОРЕОЛ» в задачах нефункциональной стереотаксии - эвакуации ин-трацеребральных гематом, биопсии и деструкции опухолей головного мозга (Гущан-ский С.С., Морозов В.В., 2000; Елфимов А.В., Беляйков Г.В., 2001; Козаченко А.В.,

2001; Козель А.И.и др., 2001; Матвеев С.А., Матвеев А.С. и др., 2001; Аничков А.Д., Парфенов В.Е., Низковолос В.Б. и др., 2005).

Апробация материалов работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на 10-Meeting of the World Society for Stereotactic and Functional Neurosurgery (Токио, 1989), The international symposium «Physiological and biochemical basis of brain activity» 1994» (Санкт-Петербург, 1994), Первом съезде нейрохирургов России (Екатеринбург, 1995), Первом ежегодном Российско-американском симпозиуме «Эпилепсия: клинические и социальные аспекты» (Санкт-Петербург, 1996), Международной конференции «Магнитный резонанс в медицине» (Казань, 1997), II съезде нейрохирургов России. (Нижний Новгород, 1998), заседании Общества рентгенологов и радиологов (1999), Общества нейрохирургов (1999) Санкт-Петербурга, V международном симпозиуме «Повреждения мозга» (Санкт-Петербург, 1999), International conference "Instrumentation in ecology and human safety". (Санкт-Петербург, 2002), 111 съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), VII международном симпозиуме « Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 печатная работа. Из них: монография - 1, авторских свидетельств СССР и патентов России - 4; патент США -1; статей в центральной печати — 10; статей в зарубежных журналах — 2; учебно-методических пособий — 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, четырех глав с описанием разработанных методов, главы, посвященной клиническому применению предлагаемых методов, заключения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Работа содержит 21 таблицу, иллюстрирована 90 рисунками. Список литературы включает 368 источников (90

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Полонский, Юрий Зусьевич

ВЫВОДЫ

1. Получено обобщенное уравнение вычислительной рентгенограмметрии (ВРГМ). Построен численный алгоритм решения основной задачи рентгенограмметрии -определения положения рентгеноконтрастной точки по ее рентгеновским изображениям — при наличии пары снимков, сделанных независимо с произвольных направлений.

2. Создана система геометрически взаимосвязанных локализаторов, позволяющая проводить расчетное стереотаксическое интраскопическое исследование с использованием трех основных видов интраскопии. Разработан рентгеновский локализатор с программным обеспечением для расчетных стереотаксических пневмоэнце-фалографии и вентрикулографии. Предложены геометрическая модель, конструкция и программное обеспечение диагонального стереотаксического локализатора для расчетной рентгеновской компьютерной томографии (РСКТ). Разработаны конструкция и программное обеспечение точечного стереотаксического МРТ-локализатора для расчетной магнитно-резонансной томографии (РСМРТ). Локали-заторы фиксируются на голове пациента атравматично, съемно и воспроизводимо.

3. Разработанные методы расчетной интраскопии позволяют минимизировать ограничения стереотаксического центрирования, проводить рентгеновское или томографическое исследование без стереотаксического аппарата на голове, разделять во времени интраскопию, расчеты и саму стереотаксичесую операцию.

4. Созданью методы расчетной интраскопии адаптированы к возможностям стандартной диагностической рентгеновской и томографической аппаратуры.

5. Разработана конструкция многоконтактных ленточных электродных пучков с пониженной травматичностью при погружении в мозг и извлечении. Для определения пространственного положения неразличимых на рентгенограммах контактных поверхностей электродов создан аналитический метод расчетной интраскопии - линейная рентгенограмметрия.

6. Сформулированы принципы использования РСМРТ и РСКТ в стереотаксисе. Предложены и применены в стереотаксических операциях оригинальные локализационные маршруты для используемых мишеней: медиобазальных структур височных долей, поясных извилин, передних отделов внутренней капсулы, медиального членика бледного шара, дореомедиального ядра, срединного центра и тала-мических ядер вентролатеральной группы.

7. Разработанные методы расчетной интраскопии являются неотъемлемой частью первой отечественной стереотаксической нейрохирургической системы на основе серийного стереотаксического манипулятора ОРЕОЛ. Гибкая внутренняя организация обеспечивает системе целый ряд преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами.

8. Стереотаксические аппараты и нейрохирургические системы, использующие предлагаемые методы расчетной интраскопии и способы наведения стереотаксического инструмента на целевые точки мозга, позволяют планировать и эффективно проводить многоцелевые и многоэтапные хирургические вмешательства для диагностики и стереотаксического лечения больных с тяжелыми, резистентными к консервативной терапии формами двигательных и психических нарушений, фантомными болями и эпилепсией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные методы расчетной интраскопии и использующие их стереотаксические системы и манипуляторы ориентированы на проведение многоцелевых стереотаксических вмешательств в условиях обычных нейрохирургических стационаров. Стереотаксические манипуляторы не требуют специализированных операционных и легко вписываются в работу нейрохирургического отделения. Пользователи стереотаксических систем проходят обучение в показательных операциях в клинике ИМЧ РАН. В комплект поставки манипулятора входят инструкция по заполнению входных данных и контрольные примеры стереотаксических расчетов.

Интраскопическая подготовка к операции может проводиться, как в собственной клинике, так и за ее пределами. Как правило, томографическое исследование выполняется предварительно за несколько дней до предполагаемой операции. Разработанные методы расчетной интраскопии максимально приближены (при их проведении) к стандартам соответствующих диагностических интраскопических исследова-ниий. Контрольные вычисления стереотаксических программ достаточно эффективно реагируют на ошибки, допущенные при подготовке.

При работе с рентгеновскими аппаратами обязательно использование трубок с диаметром катода, не превосходящим 2 мм. При съеме данных с рентгеновских пленок могут использоваться любые современные диджитайзеры (с подсветкой). Допускается произвольное расположение обрабатываемых рентгеновских пленок на основной плоскости диджитайзера. Возможен съем данных в ручном режиме. Рентгено-' логическое исследование в рамках ВРГМ сводится к обзорной краниографии черепа пациента. При этом угол между снимками может быть практически произвольным. Рекомендуемый диапазон углов засечки для точечных ориентиров 30° < у< 150° . Все укладки головы пациента (прямой, боковой снимки или укладка в три четверти носят нестрогий приближенный характер).

Расчетные вентрикулография и пневмоэнцефалография не накладывают технических ограничений на способ контрастирования третьего желудочка. Из ограничений стереотаксического центрирования при проведении расчетной вентрикулографии сохраняется единственное требование — приблизительное нахождение источника рентгеновского излучения в сагиттальной плоскости внутримозговой СК пациента. При работе с имплантированными электродными пучками с височным доступом для выполнения идентификационных снимков мы рекомендуем укладку головы пациента, описанную в разделе 4 главы VII диссертации.

В качестве основного способа подготовки к функциональным стереотаксиче-ским вмешательствам мы рассматриваем метод РСМРТ. Время интраскопического томографического исследования сопоставимо со временем диагностического исследования. При проведении расчетного томографического исследования мы рекомендуем использовать томографы с напряженностью магнитного поля не ниже 0.5 Тесла. Поскольку при МРТ-наведении используются и рентгеновский и МРТ-локализаторы, необходима предварительная «примерка» соответствия размеров рентгеновского локализатора и головы больного для выбранного положения посадочного места, при котором на лотке с оттиском зубов больного был зафиксирован МРТ-локализатор. Изображение меток МРТ-локализатора можно получать только в двух ортогональных направлениях. Однако более надежным остается вариант, при котором изображения каждой метки находятся на трех ортогональных срезах (тогда достоверные координаты меток вычисляются по двум различным срезам с их изображением). На томографах, не имеющих функцию определения 3D координат требуемых точек, в каждом случае отлаживаются специальные протоколы работы. При подготовке операций мы рекомендуем избыточное планирование мишней. Нейрохирург свободен в выборе локализационных маршрутов. Сами локализационные маршруты и возможный способ получения срезов, параллельных координатным плоскостям внутримозговой СК пациента, достаточно подробно освещены в соответствующих разделах диссертации.

Минимальная толщина расчетного среза при КТ-наведении не должна превышать 3 мм. Точность измерения расстояний на одиночной КТ-томограмме должна быть не ниже 1 мм. Для получения аксиальных КТ-срезов, (приближенно) параллельных горизонтальной плоскости внутримозговой СК и межкомиссуральной линии, рекомендуется ориентировать первую серию срезов параллельно орбитомеатальной линии.

Расчетные рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография могут применяться в задачах нефункциональной стереотаксии мозга -эвакуации абсцессов, медиально расположенных интрацереборальных гематом, биопсии и деструкции новообразований и т.д. При этом необязательно построение СК мозга пациента. При сканировании головы пациента можно обходиться основными томографическими срезами (аксиальными при проведении РСКТ, аксиальными, сагиттальными и коропальными при проведении РСМРТ)