Методы оптической диагностики электрон-позитронных пучков и взаимодействия плазмы с сильноточным электронным пучком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Мешков, Олег Игоревич

  • Мешков, Олег Игоревич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 170
Мешков, Олег Игоревич. Методы оптической диагностики электрон-позитронных пучков и взаимодействия плазмы с сильноточным электронным пучком: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Новосибирск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мешков, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИК.

1.1. Диагностические методы в экспериментах по физике плазмы.

Методика лазерного рассеяния на угол 90°.12

Методика экспериментов по томсоновскому рассеянию на угол 8°.

Оценка возможного влияния лазерного излучения на исследуемую плазму.

Определение турбулентных электрических полей в плазме по спектральному контуру линии На: основные теоретические предпосылки.:.

Профиль линии На в равновесной плазме.

Профиль линии На в поле высокочастотной турбулентности.

1.2. Физика ускорителей. Использование синхротронного излучения (СИ) для диагностики пучков заряженных частиц.

Свойства синхротронного излучения (СИ), существенные для диагностики пучков на комплексе ВЭПП-4М.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Физика плазмы. Установка ГОЛ-М.

2.1.1. Системы лазерного рассеяния установки ГОЛ-М.

Лазеры систем некогерентного томсоновского рассеяния.

Системы регистрации рассеянного лазерного излучения.

Система «I».

Система «II».

Система «III».

Система «IV».

Калибровка систем томсоновского рассеяния.

Электроника систем регистрации.

2.1.2. Спектроскопические диагностики для исследования ленгмюровской турбулентности.

Эмиссионная спектроскопия на основе интерферометра Фабри-Перо.

Метод стабилизации интерференционной картины.

Исследование формы спектральных линий методом внутрирезонаторной лазерной спектроскопии.

Основные особенности метода ВРЛС.

Оптическая схема диагностики.

2.2. Физика ускорителей.

Комплекс ВЭПП-4 и его оптические диагностики.

Измерение поперечных размеров пучка.

Измерения частот колебаний пучка и его поперечного профиля с пооборотным разрешением.

Принцип работы Быстрого Измерителя Профиля.

Измерение относительной чувствительности каналов БИП.

Программное обеспечение и возможности прибора.

Коронограф для исследования хвостов» электронного пучка.

Система стабилизация пучка по координате и углу в экспериментальном промежутке ВЭПП-4М.

Точность измерений.

Энергетический диапазон коллайдера, доступный для измерений.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИК В ЭКСПЕРИМЕНТАХ ПО ФИЗИКЕ ПЛАЗМЫ И ФИЗИКЕ УСКОРИТЕЛЕЙ.

3.1. Физика плазмы. Измерения основных параметров плазмы: температуры и плотности.

Измерения температуры и плотности электронов плазмы.

Обсуждение результатов.:.

Исследование «хвостов» функции распределения электронов плазмы.

Восстановление функции распределения электронов плазмы по данным томсоновского рассеяния.

Обсуждение результатов.100"

Обнаружение ленгмюровских каверн при инжекции РЭП в плазму.

Спектроскопическое исследование ленгмюровской турбулентности. Изучение контура линии На во время инжекции РЭП в плазму.

Эмиссионная спектроскопия.

ВнутриРезонаторная Лазерная Спектроскопия.;.

Обсуждение результатов.

3.2. Физика ускорителей. Измерение основных параметров пучка в коллайдере ВЭПП-4М.

Применение ПЗС-камеры для настройки коллайдера.

Контроль положения пучка по координате и углу в экспериментальном промежутке ВЭПП-4М.

Экспериментальные результаты, полученные при помощи быстрого измерителя профиля.

Раскогеренчивание пучка.

Регистрация эффектов встречи.

Сканирование плоскости бетатронных частот.

Рутинный контроль низкочастотных и фазовых колебаний пучка.

Измерения энергетического разброса пучка.

Метод I. Спектр синхро-бетатронных колебаний.

Метод II. Хроматическая зависимость огибающей бетатронных колебаний пучка.

Прямое сопоставление данных диагностик при измерении энергетического разброса пучка.

Определение динамической апертуры ВЭПП-4М.

Зависимость динамической апертуры от хроматизма.

Измерения ДА при помощи быстрого удара по пучку.

Измерение динамической апертуры в присутствии эффектов встречи.

Исследование динамики пучка при пересечении бетатронных резонансов.

Исследование «хвостов» функции распределения электронного пучка.

Моделирование рассеяния пучка на остаточном вакууме.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптической диагностики электрон-позитронных пучков и взаимодействия плазмы с сильноточным электронным пучком»

Оптические диагностики широко используются в экспериментах по -физике плазмы и для измерений параметров электронных и позитронных пучков в ускорителях. При этом зачастую применяются «идеологически» идентичные подходы, что объясняется совпадением некоторых свойств изучаемых объектов, и, в связи с этим, совпадением требований к методам измерения их параметров.

Во-первых, во всех экспериментах, описанных в диссертации, обязательным свойством диагностики являлась ее бесконтактность. Как в случае исследования взаимодействия сильноточного релятивистского электронного пучка (РЭП) с плазмой, так и в случае измерения параметров электронного пучка в кольцевом ускорителе (коллайдере) любой физический контакт с объектом исследования либо исказит его свойства, либо уничтожит * диагностический инструмент. Поэтому вполне естественно, что для исследования плазмы используется ее собственное излучение, либо рассеяние излучения лазера на электронах плазмы, а для измерений параметров пучка в кольцевых ускорителях электронов и позитронов широко применяется регистрация синхротронного излучения (СИ). В обоих случаях зачастую удается проводить измерения в оптической области спектра, что обуславливает применение практически идентичных детекторов излучения и оптических элементов.

Во-вторых, помимо параметров основной части функции распределения, в обоих случаях описываемой функцией Гаусса, значительный интерес представляет информация о той ее части, что находится за пределами ± 3 а. В -пучково-плазменных экспериментах, описываемых в диссертации, основное энергосодержание плазмы, нагретой РЭП, содержится именно в «хвостах» функции распределения электронов, имеющих плотность на уровне

Ю-2 -И0~3)< >, где <пе> - средняя плотность электронов плазмы. В случае электрон-позитронного коллайдера «хвостовая» часть пучка отвечает за время жизни частиц в накопителе и фоновую загрузку детектора. Перечисленные параметры являются важнейшими характеристиками современных установок; поэтому для выбора оптимального состояния функционирования ускорителя желательно иметь достоверное представление о распределении частиц в пучке, причем не только в центральной части, но и в «хвостах».

В третьих, в физике ускорителей всегда имелся интерес к изучению распределения частиц в пучке при исследовании разного рода быстрых неустойчивостей, таких, как эффекты встречи, нелинейная динамика пучков, квадрупольные неустойчивости и т.п. Для этого необходимо обеспечить пооборотное измерение динамики профиля пучка одновременно с измерением положения его центра тяжести на протяжении десятков, а то и сотен тысяч оборотов. В исследованиях по взаимодействию РЭП с плазмой значительный интерес представляет выяснение механизма ленгмюровского коллапса; проявляющегося, в частности, в виде каверн на профиле плотности с размерами в доли миллиметра и временем жизни несколько десятков наносекунд, что много меньше характерного размера всей плазмы, длительности инжекции РЭП и времени жизни плазмы в ловушке.

Помимо этого, основными параметрами плазмы являются ее температура и плотность. Аналогичные величины для электронного пучка в ускорителе -ток (число частиц в банче), энергетический и угловой разброс. Весьма важной характеристикой обоих объектов является время жизни. В диссертации развиты методы исследования и измерения всех этих величин.

Кроме вышеперечисленного, оба объекта исследования роднит плохая воспроизводимость многих исследуемых явлений, что особенно типично для всякого рода неустойчивостей. Это заставляет использовать многоканальные диагностики, чтобы регистрировать всю протяженность события в пространстве и времени с достаточным разрешением.

Несмотря на общие методологические основы у диагностик, применяемых в исследованиях по физике плазмы и физике ускорителей, эти разделы физики, разумеется, совершенно специфичны и их изучение требует применения специализированных методик.

Диагностики, развитые в экспериментах по физике плазмы, использовались для исследования ее параметров при взаимодействии с мощным релятивистским электронным пучком (РЭП). В ИЯФ СО РАН на установках ГОЛ-1 [1] и ГОЛ-М [2], ИНАР [14], ГОЛ-3 [2] с 1975 года велись и • ведутся эксперименты по нагреву РЭП плазмы. Механизм взаимодействия РЭП с плазмой ([3]-[8]) основан на возбуждении пучком ленгмюровских колебаний и их затухании в результате нелинейных процессов, сопровождаемых нагревом плазменных электронов. Эксперименты на установке ГОЛ-1 были направлены на повышение эффективности передачи энергии от пучка к плазме, в то время как исследования на установке ГОЛ-М ставили своей целью изучение физических механизмов, с помощью которых эта передача осуществляется. Для этого был применен метод коллективного С02-рассеяния [9 - 12], позволивший детально изучить частотный и пространственный спектры ленгмюровской и ионно-звуковой турбулентности. Для построения самосогласованной физической картины взаимодействия РЭП -с плазмой требовалась также информация о ее основных параметрах: плотности и электронной температуре, что позволяет, в частности, получить независимую оценку уровня турбулентности, возбуждаемой РЭП в плазме. Одним из следствий того, что нагрев плазмы происходит в результате возбуждения турбулентных колебаний, является появление высокоэнергичных "хвостов" у функции распределения электронов плазмы. Эта особенность была обнаружена уже в первых экспериментах по взаимодействию РЭП с плазмой

13], [14]). Плотность хвостов составляет несколько процентов от основной плотности плазмы, но характерная энергия равна сотням Те, где Те-температура электронов плазмы, поэтому именно в них содержится основная доля энергии, переданная РЭП плазме. Наиболее тщательное исследование "хвостов" функции распределения электронов в экспериментах по нагреву * плазмы электронным пучком было осуществлено в работе [14]. В экспериментах на установке "ГОЛ-М" требовалось . добиться дальнейшего продвижения в область высоких энергий, а также, по возможности, изучить временное поведении функции распределения электронов плазмы и пространственное распределение "хвостов", т.к. это непосредственно связано с возбуждаемой РЭП турбулентностью.

Для получения информации о перечисленных выше параметрах плазмы естественно было применить метод томсоновского рассеяния, показавший свою высокую эффективность в экспериментах по взаимодействию РЭП с плазмой на установках "ИНАР" [15] и ГОЛ-1 [16]. Были использованы (последовательно) две системы лазерного рассеяния. С помощью первой из * них, на основе рубинового лазера, был определен радиальный профиль предварительной плазмы, создаваемой высоковольтным разрядом в магнитном поле и измерены температура и плотность плазмы, нагретой РЭП в двух точках по длине установки. Вторая система рассеяния, на основе мощного неодимового лазера, позволила провести детальные исследования функции распределения электронов плазмы.

Для изучения турбулентности, возбуждаемой РЭП, нами был использован еще один метод диагностики - штарковская спектроскопия спектральных линий. Попытки определение уровня турбулентности плазмы с помощью штарковской спектроскопии предпринимались неоднократно ([17]-[23], [5155], [66-69]). Для этого использовались как линии водорода серии Бальмера * (На , Нр , Ну), так и запрещенные линии гелия. Линия На предпочтительна с точки зрения интенсивности, кроме того ВЧ колебания, (в нашем случае -ленгмюровские), должны приводить как к уширению центральной компоненты линии так и появлению плазменных сателлитов на крыльях ее контура. В обоих случаях необходимо детальное исследование спектрального интервала масштаба нескольких ангстрем за время около 100 наносекунд - характерная длительность РЭП в наших экспериментах. Это требует применения светосильной спектральной аппаратуры с соответствующим временным разрешением. Нами были опробованы два подхода - спектрометр на основе перестраиваемого интерферометра Фабри-Перо (ИФП) и метод внутрирезонаторной лазерной спектроскопии (ВРЛС).

Методы томсоновского рассеяния и спектроскопии зачастую являются основными диагностиками на многих плазменных установках ([24-26, 112]), поэтому расширение их возможностей представляется актуальным. Как правило, в большинстве экспериментов по томсоновскому рассеянию требуется получить лишь величины электронной температуры и плотности, соответственно применяемая аппаратура не предназначена для исследования неравновесных функций распределения, хотя отклонения спектра рассеяния от гауссовского зарегистрированы в ряде работ ([27-29]). С начала 90-х годов прошлого века возник интерес к изучения высокоэнергичной части функций распределения электронов плазмы в токамаках, где с помощью генерации надтепловых "хвостов" осуществляется поддержание полоидального тока [30, 109]. Не-Максвелловские хвосты возникают и при нагреве электронов плазмы на электронном циклотронном резонансе [110]. Для их исследования, также как и в данной работе, применяется рассеяние лазерного излучения, в том числе и на малые углы. Низкая плотность "хвостов" требует повышения яркости лазера, что и было осуществлено в наших экспериментах.

Оптические диагностики для исследования по физике ускорителей, описанные в диссертации, были развиты на ускорительном комплексе ВЭПП

4, включающем в себя бустер ВЭПП-3 и электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-4М [113]. Обе установки, повторно введенные в строй после серьезной аварии (пожара) в 1985 г, были оснащены оптическим диагностиками [114], которые существенно модернизированы и дополнены автором.

Ускоритель ВЭПП-3 используется как бустер коллайдера ВЭПП-4М и, независимо, как источник синхротронного излучения. Коллайдер ВЭПП-4М, помимо работы на физику высоких энергий совместно с детектором КЕДР [115], также работает в качестве источника синхротронного излучения (СИ). Комплекс ВЭПП-4М относится к установкам, работающим в круглосуточном режиме, что предъявляет к диагностикам особые требования. Оптические * диагностики, действующие на комплексе, основаны на регистрации синхротронного излучения из поворотных магнитов. Они позволяют измерять размер электронного и позитронного пучков, контролировать их положение в точке излучения [116], следить за возникновением фазовых колебаний, измерять бетатронные частоты [117]. Все эти данные необходимы во время рутинной работы коллайдера по набору статистики в экспериментах с КЕДРом [170 - 177] и при обслуживании пользователей станций СИ. Одновременно, диагностики дают возможность заниматься исследованиями по физике ускорителей во время ускорительных смен: измерять энергетический разброс пучка [118, 139, 142], проводить исследование эффектов встречи и нелинейных явлений, например, динамики пучка при пересечении бетатронных резонансов -[154, 157], исследовать «хвосты» пучка [119, 120].

Данная диссертация посвящена развитию методов томсоновского рассеяния и спектроскопии в экспериментах по взаимодействию РЭП с плазмой, а также созданию новых методик для исследований по физике ускорителей заряженных частиц.

Новизна диссертации заключается в следующем:

Впервые локальная функция распределения плазменных электронов определена в интервале энергий около 200 Те.

Впервые с помощью нескольких независимых методик исследовано влияние высокочастотных турбулентных электрических полей на профиль спектральной линии На.

Впервые обнаружены ленгмюровские каверны, вызванные нелинейными процессами диссипации турбулентных колебаний в плазме.

Впервые исследована динамика поперечного профиля электронного пучка в ускорителе на протяжении более 130 тысяч оборотов с однооборотным временным разрешением.

Впервые исследовано образование «хвостов» электронного пучка в циклическом ускорителе вследствие рассеяния на остаточном газе при помощи оптического коронографа.

Автором выносятся на защиту:

1. Диагностические комплексы на основе рубинового и неодимового лазера.

2. Спектроскопические диагностики на основе интерферометра Фабри-Перо и метода внутрирезонаторной лазерной спектроскопии для исследования контура линии На, результаты экспериментального исследования влияния турбулентных полей на контур линии На.

3. Результаты экспериментального исследования динамики температуры и плотности плазмы, нагретой РЭП, а также детального изучения -параметров функции распределения электронов плазмы.

4. Оптический коронограф для исследования «хвостов» пучка в ускорителе ВЭПП-3 и проведение с ним экспериментов.

5. Монитор профиля электронного пучка с пооборотным временным разрешением и проведение с ним экспериментов по физике ускорителей.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [1], [11], [12], [90], [103], [111], [117], [118], [121], [122], [123], [157], [158], [178] из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Мешков, Олег Игоревич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Созданы системы лазерного рассеяния на основе рубинового и мощного неодимового лазера с возможностью одновременной регистрации спектров рассеяния под углами 90° и 8°. В системе с неодимовым лазером использовались первая и вторая гармоники лазерного излучения. Система регистрации излучения, рассеянного плазмой под малым углом, имеет высокий (104) коэффициент подавления на длине волны лазера.

2. Созданы светосильные спектроскопические диагностики для исследования профиля спектральных линий, имеющие высокое временное и спектральное разрешение.

3. С помощью созданных систем лазерного рассеяния проведено детальное исследование локальной функции распределения электронов плазмы при инжекции в неё сильноточного релятивистского электронного пучка. По результатам измерения плотности и температуры основной доли плазменных электронов независимо оценен уровень турбулентности плазмы; это значение находится в разумном согласии с величиной, получаемой непосредственными измерениями уровня турбулентности коллективным СО2 рассеянием.

4. С помощью системы малоградусного рассеяния определены параметры сверхтепловых электронов с характерной энергией несколько кэВ и плотностью около процента от плотности плазмы, существование которых является одним из свидетельств коллапса ленгмюровских волн.

5. Исследование профиля линии На позволило дать независимую оценку уровня ленгмюровской турбулентности; при этом впервые проведено сопоставление теоретических представлений о величине уширения На в высокочастотных турбулентных полях с данными других независимых методик.

6. Создана оригинальная система регистрации сигналов томсоновского рассеяния на электронах плазмы с оптическим дублированием, позволившая зарегистрировать ленгмюровские каверны.

7. Существенно модернизирована система оптической диагностики комплекса ВЭПП-4:

7.1. Введен в эксплуатацию быстрый профилометр (многоанодный ФЭУ); впервые в мировой практике удалось с помощью прибора оптической диагностики с пооборотным временным разрешением зарегистрировать профиль пучка в шестнадцати точках на протяжении 130 ООО оборотов.

7.2. Разработана и введена в действие система контроля пучка с разрешением около 1.5 мкм на основе многоточечной камеры-обскуры.

7.3. Предложен и осуществлен метод обнаружения фазовых колебаний пучка на раннем этапе их возникновения; метод основан на использовании многоанодного ФЭУ.

8. Произведено измерение энергетического разброса пучка при помощи нескольких независимых диагностик

9. Исследовано образование «хвостов» электронного пучка на остаточном газе при помощи оптического коронографа.

10. Реализовано измерение динамической апертуры при помощи точного измерения времени жизни пучка.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность JI. Н. Вячеславову и акад. Э.П. Круглякову за постановку задач, ценные обсуждения, обучение и воспитание меня как специалиста в годы совместной работы. Я весьма признателен А.И. Волохову и А.Б. Безносову за высококвалифицированное изготовление широкого ассортимента уникальных оптических элементов,

В.Ф. Жарову |, [A.A. Орлову], и В. Ф. Гурко за техническое содействие в проведении экспериментов, всем сотрудникам плазменных лабораторий, принимавших участие в подготовке и проведении экспериментов по физике плазмы, описанных в диссертации. Я очень признателен Е. Б. Левичеву за высказанные предложения по развитию оптических диагностик на комплексе ВЭПП-4, поддержку в их создании и стимулирующие дискуссии. Автор выражает глубокую признательность А. Н. Журавлеву за совместную плодотворную деятельность по развитию оптических диагностик на комплексе ВЭПП-4. Выражаю благодарность Э. И. Зинину за многочисленные плодотворные обсуждения и консультации. Хочется также поблагодарить Г. А. Белякова, И. Е. Лубягина, А. Н. Сошилова, без чьих умелых рук ввод диагностик в строй был бы невозможен. Отдельно хочу поблагодарить А. Д. Хильченко за неиссякаемый энтузиазм, с которым он откликается на предложения о разработке оригинальных электронных устройств и высочайшее мастерство, с которым он воплощает в жизнь пожелания заказчика. Спасибо всему дружному коллективу лаборатории 1-3 ИЯФ СО РАН за совместную работу на комплексе ВЭПП-4.