Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яковлев, Сергей Анатольевич

  • Яковлев, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Яковлев, Сергей Анатольевич. Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект.

1.1. Финансово-экономический анализ банковской деятельности на основе комплексности и системности в определении финансового состояния кредитной организации в региональных условиях.

1.2. Методы и модели, используемые при оценке финансового состояния кредитной организации: проблемы и направления развития.

1.3. Зарубежный опыт анализа банковской деятельности.

Глава 2. Методические основы разработки структурно-стоимостных методов в определении финансового состояния кредитной организации

2.1. Формирование системы интегрированных показателей для оценки финансового состояния кредитной организации.

2.2. Структурная модель в форме агрегированных представлений баланса ресурсов кредитной организации.

2.3. Уровневая стоимостная модель на основе базисной процентной ставки.

2.4. Определение особенностей стратегии кредитной организации на основе анализа межфилиальных расчетов.

2.5. Методика определения характеристики конкурентной среды и конкурентной позиции кредитной организации на региональном рынке банковских услуг на основе денежных потоков.

Глава 3. Оценка финансового состояния кредитных организаций

Мурманской области.

3.1. Особенности развития банковской системы Мурманской области в период после 1998 года.

3.2. Анализ финансового состояния кредитных организаций региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки финансового состояния кредитной организации: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Развитие банковского сектора находится под воздействием ряда факторов. Выявление особенностей воздействия факторов на финансовое состояние кредитной организации позволяет обеспечить не только ее устойчивость, но и решить важнейшие задачи, связанные с обеспечением экономической стабильности и роста.

Сложившаяся в 90-е годы система анализа результатов деятельности кредитной организации не позволила в период кризиса 1998 года получить данные для оценки финансового состояния проблемных кредитных организаций в целях выработки адекватных регулирующих воздействий, в том числе и со стороны Банка России, что, в конечном итоге, усугубило негативные последствия кризиса в банковской сфере.

В свете обозначенных проблем состояние методологического аппарата анализа банковской деятельности в полной мере не обеспечивает качественный уровень критериев оценки финансового состояния кредитных организаций с учетом ряда факторов, в том числе регионального характера. В сложившихся условиях развитие методологии определения финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта следует рассматривать как один из факторов, являющийся основой построения не только эффективной системы корпоративного управления, но и эффективной системы банковского надзора.

Несмотря на достаточно полное освещение методик оценки банковских операций, не в полной мере исследована деятельность регионального банковского сектора. При этом не получили приемлемой разработки вопросы определения финансового состояния кредитных организаций с учетом региональных факторов, представляющие важное теоретическое и прикладное значение в повышении эффективности управления и внутреннего контроля, а также надзора, осуществляемого Банком России на территориальном уровне. В выработке критериальных оценок финансового состояния кредитных организаций не реализован комплексный подход к сравнительному анализу структуры баланса с целью оценки качества использования ресурсов, выявления стратегических резервов повышения эффективности их использования.

Таким образом, в условиях реформирования банковской системы, повышения ее стабильности и надежности важное место занимает совершенствование методов оценки финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Учитывая многоплановый характер рассматриваемой проблемы, в диссертационной работе наряду с теоретическими и методическими вопросами исследованы практические аспекты оценки финансового состояния кредитной организации с учетом особенностей развития регионального рынка банковских услуг, выполненные с помощью предложенных методических подходов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке финансового состояния кредитной организации с учетом особенностей развития регионального банковского сектора, а также экспериментальная их апробация.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: -обобщить теоретические и методические основы финансово-экономического анализа результатов деятельности кредитной организации;

-выявить проблемы и направления совершенствования методологии определения финансового состояния кредитной организации с учетом регионального аспекта;

-выявить особенности использования методов анализа результатов банковской деятельности для оценки финансового состояния кредитной организации и определить процедуры и критерии для оценки ее финансового состояния с учетом региональных особенностей развития банковского сектора;

-разработать методические подходы определения финансового состояния кредитной организации на основе структурно-стоимостных методов;

-используя разработанный методический аппарат, выявить особенности развития банковского сектора Мурманской области и провести оценку финансового состояния кредитных организаций региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с оценкой финансового состояния кредитной организации.

Объектом исследования являются кредитные организации региона.

Методологическую основу диссертационной работы составили общие методы научного познания: наблюдение, научная абстракция, сравнение, анализ и синтез. Для решения поставленных задач в работе применялись: диалектический метод, методы системного анализа, группировки, классификации, сравнения, экономико-математического моделирования и др. Были использованы нормативные документы Банка России, статистические данные, характеризующие состояние экономики региона, и его банковского сектора.

Теоретической основой работы послужили научные труды зарубежных и российских исследователей в области теории банковского дела и финансов:

Грюнинга X. Вана, П.С.Роуза, Д. Синки, Тимоти У. Коха, У. Шарпа, JT. Г. Батраковой, JI.JT. Бекренева, И.А. Бланка, JI.T. Гиляровской, О.В. Гончарук, Е.Ф.Жукова, В.В. Иванова, Н.Е. Егоровой, И.А. Киселевой, В. В. Ковалева, Э.А. Козловской, О.И. Лаврушина, И. В. Ларионовой, Ю. С. Масленченкова, С.Н. Паневиной, В. Ф. Палия, Г. С. Пановой, В. Н. Петровой, В.Н. Рыбина, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, Л. Р. Смирновой, A.M. Смулова, Г.Г.Фетисова, В.Е. Черкосовой, Е. Б. Ширинской, А. Д. Шеремета и др.

Информационной базой исследования стали данные финансовой отчетности кредитных организаций Мурманской области, методические, нормативные и инструктивные документы Банка России, материалы специальных экономических изданий и текущей периодики по проблемам банковского дела, финансовых рынков, документы Базельского комитета по банковскому надзору.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера.

1. Разработаны методы оценки финансового состояния кредитной организации на основе уровневого агрегированного представления аналитического баланса и относительных стоимостных интегрированных показателей;

2. Разработаны методические подходы к оценке эффективности использования ресурсов кредитной организации, оценке ее издержек, сравнительной эффективности деятельности, финансовой устойчивости, конкурентной позиции кредитной организации на региональном рынке банковских услуг;

3. С использованием разработанного методического аппарата выявлены особенности и основные системные тенденции развития банковского сектора Мурманской области, а также финансовое положение кредитных организаций региона, их институциональных групп;

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности надзора Банка России на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные методы оценки финансового состояния кредитных организаций позволяют расширить информационно-аналитическую базу, необходимую для осуществления оценки финансового состояния кредитной организации, определения направлений ее деятельности с учетом региональных факторов.

Предложенные методы ориентированы на их широкое использование кредитными организациями, а также территориальными учреждениями Банка России при осуществлении надзора.

На основе разработанного методического аппарата выявлены особенности и основные системные тенденции развития банковского сектора Мурманской области, а также исследовано финансовое состояние кредитных организаций региона.

Апробация работы. Методические подходы были использованы в Главном управлении Банка России по Мурманской области при подготовке аналитических материалов, характеризующих финансовое состояние и развитие банковского сектора Мурманской области, а также кредитными организациями при разработке стратегий их среднесрочного развития.

Основные методические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере" (г. Апатиты, 2001); "Наука и образование - 2004" (г. Мурманск, 2004); "Наука и образование - 2005" (г. Мурманск, 2005); "Актуальные проблемы регионального развития Северных территорий" (г. Апатиты, 2005).

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яковлев, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации исследован широкий спектр вопросов, связанных с особенностями оценки финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта.

Исследование теоретических и методических основ анализа банковской деятельности показало, что еще не сформировалась единая точка зрения относительно финансового - экономического анализа, присущего банковской сфере. Результатами исследования было выявлено, что решение задач анализа в банковской сфере может быть достигнуто лишь на основе комплексного и системного подходов. С позиции комплексного понимания процессов и особенностей развития регионального банковского сектора, возможно более объективное определение финансового состояния кредитной организации. В результате было доказано, что оценка финансового состояния с учетом регионального аспекта является существенным фактором эффективного корпоративного управления в кредитных организациях и эффективного надзора Банка России на региональном уровне.

В сложившейся российской практике оценка финансового состояния кредитной организации представлена характеристиками, учитывающими воздействие внутренних и внешних факторов. Однако в большинстве исследований выявлению влияния внешних факторов с учетом регионального аспекта уделяется недостаточное внимание. В этой связи в не полной мере исследованы факторы, связанные с оценкой влияния конкурентной среды и ценовой конкуренции на региональном уровне, стратегией, институциональным развитием. Несмотря на то, что выявление финансового состояния строится на характеристиках, определяющих финансовое положение, его основу составляет комплексная оценка -определенное мотивированное суждение, исходя из принятого аналитического алгоритма определения. При этом эта оценка должна строиться на базе комплексного и системного подходов, в основе которых лежит примат оценки финансового положения.

В результате анализа различных исследований было выявлено, что методический аппарат определения финансового состояния кредитной организации с учетом регионального аспекта в значительной степени не разработан. В то же время в современной практике анализа применяются в основном те же методы, что и при анализе обычного предприятия. Вместе с тем они имеют специфические отличия, связанные с особенностями их функционирования.

На основании того, что объективная оценка финансового состояния кредитной организации представляет собой сложную задачу, было установлено, что в решении такой задачи особое место занимают интегрированные показатели, комплексно характеризующие ее деятельность. При этом построение алгоритмов расчета значений показателей, как существенное условие, должно обеспечивать их однородность.

Учитывая, что кредитная организация относится к категории активных и управляемых систем, подверженных колебаниям, т.е. имеет вероятностный характер, в определении ее финансового состояния особое место должен занимать модельный подход. Модельный подход, как показано в диссертационном исследовании, целесообразен на том основании, что позволяет наилучшим образом формировать систему однородных показателей, позволяющих проводить сравнительный анализ финансового состояния различных банковских институтов. Его реализация позволяет проводить оценку, как с позиции текущего состояния, так и с позиции будущего развития ситуации. На этой основе становится возможным проведение стресс-тестирования, стратегического анализа со стороны внешних субъектов, в том числе Банка России, что особенно важно при осуществлении им надзорных функций.

Было выявлено, что использование методов и моделей в оценке финансового состояния кредитной организации должно обеспечивать: сопоставление и измерение базовых параметров деятельности кредитной организации; выявление области, в которых характеристики деятельности ниже оптимальных; выявление наилучших параметров, следование которым обеспечивает укрепление конкурентных позиций; обоснование причин отклонений; предложение направлений и способов улучшения характеристик деятельности; определение ориентиров для последовательного улучшения характеристик и повышения эффективности деятельности.

Исследование зарубежного опыта определения финансового состояния банков показало, что он в значительной степени строится на основе систем дистанционного мониторинга. При этом было установлено, что наиболее значимыми с точки зрения полноты получаемых аналитических данных являются подходы комплексного характера, а высокой значимостью получаемых данных в области прогнозирования финансового положения банков отличаются статистические модели, а также методы комплексного подхода.

На основе обобщения исследования теоретических и методических положений получены следующие основные результаты:

1. В условиях реформирования банковской системы необходима выработка целостной теоретической концепции системного анализа банковской деятельности на региональном уровне.

2. В формировании системного анализа банковской деятельности определенную методологическую основу должна составлять концепция, рассматривающая региональный банковский сектор как часть экономики региона, характеризующийся своей институциональной структурой.

3. Методический аппарат определения финансового состояния кредитной организации на основе комплексного и системного подходов не принял развитой формы и требует дальнейшего развития.

4. Оценка финансового состояния кредитной организации с учетом регионального аспекта является значимым фактором эффективного управления и эффективного банковского надзора на региональном уровне.

В работе исследованы отдельные методические аспекты применения основных показателей при оценке финансового состояния кредитных организаций. Было выявлено, что его оценка на основе анализа финансовой отчетности должна осуществляться по следующим направлениям: определение качества управления капиталом; определение интегрированных показателей стоимости ресурсов; определение конкурентных позиций; формирование сравнительных оценок финансовой прочности; формирование интегрированных оценок факторных рисков; формирование сравнительных характеристик на основе имитационного моделирования направлений деятельности. В то же время, важное место в определении финансового состояния кредитных организаций, банковского сектора, должен занимать выбор показателей финансовой устойчивости, которые должны включать, как агрегированные данные по финансовым институтам (их институциональным группам), так и индикаторы, характеризующие состояние рынка банковских услуг.

Выделенные интегрированные показатели для решения поставленных в диссертационном исследовании задач взаимосвязаны между собой и дают комплексную оценку финансового состояния кредитных организаций, а также ее филиала. Особенность данной системы показателей состоит в том, что на ее основе можно моделировать деятельность кредитной организации (их групповой совокупности), осуществлять стресс-тестирование. В результате чего была дополнена система показателей.

В качестве основы предлагаемых методических подходов к оценке финансового состояния кредитной организации, был положен модельный подход с использованием структурного и балансового методов. При этом были заданы следующие условия: простота; универсальность (возможность проведения оценки финансового положения филиала кредитной организации, институциональных групп кредитных организаций); возможность проведения оценки воздействия внешних и внутренних факторов; возможность проведения имитационного моделирования.

Предложенные в диссертационной работе модели (модель в форме агрегированных представлений баланса ресурсов кредитной организации и уровне-вая стоимостная модель на основе базисной процентной ставки) являются методической основой для осуществления оценки финансового состояния кредитной организации с учетом регионального аспекта.

На основе моделей сформирована система интегрированных показателей, позволяющая решить следующие задачи в оценке финансового состояния кредитной организации с учетом регионального аспекта: выявить структуру активов в целях поддержания заданного их уровня; выявить тенденцию изменения структуры баланса и определить управляющие воздействия; дать оценку резервных возможностей в части повышения эффективности использования ресурсного потенциала; определить общие стратегические направления деятельности; дать качественную оценку эффективности управления ресурсами; выявить центры прибыли и центры затрат и определить возможное сценарное развитие ситуации; получить оценки конкурентного преимущества кредитной организации на региональном уровне; проводить сравнительный и имитационный анализ (стресс-тестирование) применительно к различным кредитным организациям, филиалам, а также их групповым совокупностям; определить границы безопасности деятельности.

В практической части диссертационной работы с использованием предложенного методического аппарата на основании проведенного анализа были выявлены особенности и основные системные тенденции развития банковского сектора Мурманской области, а также финансовое состояние кредитных организаций региона.

В качестве рекомендаций по результатам диссертационной работы можно определить действия денежных властей в сфере совершенствования и развития методологии определения финансового состояния кредитных организаций с учетом регионального аспекта. В их числе можно выделить следующие направления:

1. Совершенствование анализа социально-экономического развития региона во взаимосвязи с развитием регионального банковского сектора, его институциональной структурой.

2. Совершенствование методологии анализа финансового состояния кредитных организаций, направленное на переход от формализованных подходов к методам на основе комплексного и системного подходов.

3. Осуществление комплекса мероприятий по совершенствованию и созданию методов оценки воздействия внешних факторов с учетом регионального аспекта.

4. В обеспечении повышения эффективности надзора со стороны Банка России методологию оценки финансового состояния кредитной организации необходимо дополнить методами, позволяющими на более качественном уровне проводить превентивную оценку проблемности ее деятельности, а также выявление особенностей стратегии.

5. Совершенствование системы показателей для осуществления более качественной оценки финансового состояния кредитной организации на региональном уровне.

6. Совершенствование форм финансовой и статистической отчетности кредитных организаций (филиалов) с целью формирования информационной основы для осуществления качественного анализа. Здесь, в первую очередь, необходимо вернуться к практике представления филиалами кредитных организаций отчета о прибылях и убытках (форма 102).

Предложенные в диссертационном исследовании методические подходы ориентированы на широкое их использование кредитными организациями, а также территориальными учреждениями Банка России при осуществлении надзора.