Методы совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства в Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Мурзина, Татьяна Васильевна

  • Мурзина, Татьяна Васильевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 346
Мурзина, Татьяна Васильевна. Методы совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства в Забайкалье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Чита. 2011. 346 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мурзина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая история создания и современное состояние Ю тонкорунного овцеводства в Забайкальском крае

1.2. Использование вводного скрещивания при совершенствовании. 18 племенных и продуктивных качеств овец

1.3 Дифференцированный подбор по основным хозяйственно- 23 полезным признакам при совершенствовании пород овец

1.4 Интенсификация производства молодой баранины.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Научное обоснование создания стада овец забайкальской 43 породы с пониженной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания

3.1.1 Эффективность подбора родительских пар по тонине шерсти. при создании стада овец с пониженной тониной шерсти

3.1.1.1 Рост и развитие молодняка по периодам их выращивания.

3.1.1.2 Шерстная продуктивность и качество шерсти.

3.1.1.3 Повторяемость хозяйственно-полезных признаков у ярок

3.1.1.4 Корреляционная взаимосвязь между основными хозяйственно- 62 полезными признаками

3.1.1.5 Биологические особенности потомства при дифференцированном 63 подборе родительских пар

3.1.1.6 Оплата корма продукцией.

3.1.1.7 Экономическая эффективность выращивания ярок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства в Забайкалье»

В настоящее время овцеводство Забайкальского края - отрасль, отличающаяся малозатратностью и разнообразием своей продукции, переживает глубокий кризис, как и во всей России.

Актуальность работы. Овцеводство - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Забайкальского края. В настоящее время количество овец в хозяйствах всех форм собственности края составляет 468 тысяч голов.

В современных условиях доходность овцеводства на 80-85% обеспечивается за счет выручки от реализации баранины. В связи с этим повышение рентабельности отрасли обусловлено, главным образом, увеличением мясной продуктивности овец и, кроме этого, производством высококачественного сырья - шерсти и овчин.

Несомненную актуальность представляют исследования по изысканию и разработке селекционного процесса, способствующего повышению генетического потенциала животных, путем чистопородного разведении и использования генофонда отечественных и зарубежных породных ресурсов.

При этом, в связи со сложной адаптацией в специфических условиях Забайкальского края завозных мясошерстных пород овец и снижением их предпочтительных качеств, возникла необходимость создания зонального внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти в типе мериносовой, обоснования создания массива овец в типе ромни-марш и северокавказская для организации племрепродукторов по этим породам и выявления наиболее рациональных технологических приемов ведения отрасли.

Цель работы и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании методов создания внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской тонкорунной породы с шерстью пониженной тонины в типе мериносовой, приспособленных к условиям круглогодового пастбищного содержания и ночевке в катонах; в разработке эффективных вариантов промышленного скрещивания с использованием генофонда отечественных пород и выявления рациональных технологических приемов производства молодой баранины.

При проведении научных исследований ставили следующие задачи:

- разработать схему создания высокопродуктивного внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти, приспособленных к специфическим условиям Забайкалья, изучить конституционально-продуктивные, селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности овец этого типа и обосновать направление дальнейшей селекционной работы по его совершенствованию;

- изучить конституционально-продуктивные качества помесей разной кровности от забайкальских овцематок и баранов северокавказской породы и ромни-марш с целью создания племрепродуктора по разведению овец в типе этих пород; изучить варианты промышленного скрещивания и некоторые технологические приемы (сроки стрижки, ягнения и кастрации) и установить их эффективность при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья;

- определить экономическую оценку методов совершенствования, промышленного скрещивания и технологических приемов выращивания овец.

Научная новизна. Научно обоснована и практически доказана целесообразность создания высокопродуктивного мясошерстного типа и массива овец с пониженной тониной шерсти (в типе мериносовой), приспособленных к специфическим условиям круглогодового пастбищного содержания. Разработаны эффективные варианты промышленного скрещивания с использованием генофонда отечественных мясошерстных пород и усовершенствованы технологические приемы производства молодой баранины в условиях Забайкальского края

Практическая значимость и реализация результатов исследований. При участии автора в СПК «Племзавод Дружба» Забайкальского края создано стадо овец мясошерстного типа забайкальской породы с мериносовой шерстью пониженной тонины в количестве 26585 голов, в том числе 16897 овцематок (58,5% - с шерстью 64 качества, 42,5% - с шерстью 60 качества) и утвержден аргунский внутрипородный мясошерстный тип забайкальской породы (авторское свидетельство № 48184, патент на селекционное достижение № 5345).

Внедрение научных разработок в СПК «Племзавод Дружба» обеспечило увеличение производства баранины в расчете на начальную голову до 17,1 кг, настрига мытой шерсти - до 2,5 кг, выхода мытой шерсти - до 53,2 % и мериносовой шерсти - до 92,1 процента. Количество ягнят к отбивке от овцематок увеличилось до 90,4%, живая масса - до 28,9 кг. Рентабельность производства молодой баранины повысилась на 11,7 %.

В результате исследований подготовлены 5 рекомендаций, утвержденных и принятых НТС Читинской области, Забайкальского края, Министерства сельского хозяйства РСФСР. СПК «Племзавод Дружба» получил статус племзавода (лицензия № 4015 от 23.04.04г). Созданы дочерние хозяйства -«Уруленгуйское» и КФК «Федосеев». СПК «Племзавод Дружба» ежегодно реализует по 250-300 голов племенного молодняка забайкальской породы аргунского типа в племенные и товарные хозяйства региона.

Данные исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Овцеводство и козоводство» и «Технология производства продуктов животноводства», «Технология первичной переработки и продукции животноводства»

Апробация работы. Материал диссертационной работы, ее отдельные положения ежегодно докладывались на методических и ученых Советах ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ, ЗабАИ (1981-2009 г.г.), заседаниях секции животноводства, ветеринарии, племенной работе, переработки продукции животноводства ЦНО Агросоюза Читинской области (Чита, 1985-1990), международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2001), конференции по вопросам научного обеспечения устойчивого развития АПК

Восточного Забайкалья (Чита, 2002), международных и межрегиональных научно-практических конференциях по совершенствованию технологии овцеводства в Сибири (Чита, 1999, 2002, 2005, 2006 - 2010), на Ученом Совете СибНИПТИЖ (Краснообск, 1997- 2008), на научно-практической конференции по проблемам развития овцеводства, козоводства, Чита (2007), на заседании Совета по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (1982-2009 гг.), на научно-производственной конференции и совещании по развитию овцеводства, г. Улан-Удэ (2001, 2003, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, Чита (2004-2011 г.г.), на Ученом Совете Забайкальского аграрного института (2001- 2011).

Основное содержание диссертации опубликовано в сборниках научных трудов ЗабНИТИОМС (1986-1991), ЗабНИИСХ (1994-1996), Забайкальского аграрного института, научных (1997-2009) и научно-производственных журналах «Овцы, козы, шерстяное дело» (2004, 2008, 2009), «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2009, 2010, 2011), в материалах международных конференций, Улан-Удэ (2001,), Чита (2002), в рекомендациях по стабилизации и развитию овцеводства Читинской области 1999-2010, в плане селекционно-племенной работы с овцами забайкальской породы 2000-2010, в рекомендациях по организации и технологии ведения овцеводства в Забайкальском крае (2011).

Выполненные исследования - многоплановая работа по совершенствованию методов селекции и технологии, обеспечивающих повышение продуктивности, улучшение качества производимой продукции и эффективность отрасли.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема, научные и практические приемы создания высокопродуктивного внутрипородного мясошерстного типа овец забайкальской породы с пониженной тониной шерсти, приспособленных к местным условиям круглогодового пастбищного содержания;

- селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности овец нового внутрипородного мясошерстного типа забайкальской породы;

- научное обоснование создания племенного репродуктора по разведению мясошерстных овец в типе северокавказская и ромни-марш;

- некоторые технологические приемы увеличения производства «молодой баранины» в условиях Забайкальского края;

- экономическая оценка методов совершенствования и технологии выращивания овец забайкальской породы.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы отдела животноводства ЗабНИТИОМС, ЗабНИИСХ в соответствии с программами РАСХН по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец (15070.7822000013.06.8.002.2).

Основу настоящей работы составляют собственные исследования автора по изучению методов совершенствования овец забайкальской породы и технологии производства продукции овцеводства. В работе использованы материалы, полученные совместно с Т.Б. Демидоновой, П.Н.Тельповым, М.В. Подтяжкиным.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Мурзина, Татьяна Васильевна

Выводы

1. В процессе совершенствования забайкальской породы овец и технологии производства баранины обоснованы и внедрены эффективные методы дальнейшей селекции, обеспечивающие получение животных с более высокими продуктивными и племенными качествами, способных в условиях Забайкальского края обеспечить повышение экономики отрасли.

2. При создании массива овец с пониженной тониной шерсти наибольшее количество ярок с желательной тониной 64 и 60 качества (51,6 и 44,7 %) получено при подборе баранов с шерстью 58 и 64 качества к овцематкам с шерстью 23,0-25,0 мкм. Установлено достоверное повышение у потомства живой массы при использовании баранов с тониной шерсти 58 качества на овцематках с шерстью 70 и 60 качества - на 2,14-3,56 кг (Р >0,99).

3. Выявлена закономерность повышения шерстной продуктивности у потомства с увеличением диаметра шерстных волокон родителей. Более высокий настриг мытой шерсти имели ярки от овцематок с тониной шерсти 64 и 60 качества на 5,9 - 8,9 % (Р >0,999). Использование баранов с тониной 58 качества на овцематках с шерстью 70 качества повышают шерстную продуктивность на 186 г в мытом волокне, или на 6,6 % (Р >0,99).

4. Более высокой оплатой корма характеризовались ярки от родителей с пониженной тониной шерсти. На 1 кг прироста мытой шерсти и живой массы они затрачивали корма на 17,0-23,0 % меньше, чем ярки от тонкошерстных родителей. Дополнительная прибыль при выращивании ярок с пониженной тониной шерсти по сравнению с потомством от матерей с 70 качеством шерсти составила 26,24 - 47,69 рубля.

5. Использование баранов австралийский меринос типа стронг при вводном скрещивании обеспечило получение потомства желательного типа с высокой живой массой в 15-месячном возрасте - 37,9 кг в сочетании с хорошей шерстной продуктивностью - 2,81 кг в мытом волокне, высоким качеством шерсти и скороспелостью , затраты корма на производство единицы продукции 6,9 к.ед.

6. Создан аргунский внутрипородный мясошерстный тип овец забайкальской породы численностью 26525 голов (авторское свидетельство № 48184, патент на селекционное достижение № 5345). Живая масса баранов-производителей 99,5 -101,0 кг, ремонтных баранов 65,0 - 67,2 кг, овцематок 60,5 - 61,8 кг. Настриг шерсти, соответственно - 4,3, 3,8 и 3,1 кг, длина шерсти - 8,0 см и выше, выход мытой шерсти 52 - 55%. Плодовитость овцематок - 125 - 140 ягнят.

7. Молодняк аргунского типа обладает высокой скороспелостью. Живая масса в 7-месячном возрасте 36,5 кг., убойная масса - 15,9 кг. Рентабельность при реализации молодняка в год рождения 40,0 - 51,7%). Реализации на мясо молодняка в 18-месячном возрасте снижает рентабельность на 13,0 - 35,9%.

8. Установлена целесообразность создания племенных репродукторов овец в типе овец северокавказской породы и ромни-марш, обеспечивающих получение высокопродуктивного молодняка, адаптированного к условиям круглогодового пастбищного содержания, обеспечивающего получение дополнительной прибыли при выращивании помесных ярок 14,8-17,5% по сравнению с чистопородными забайкальскими.

9. Наибольшая прибыль получена от реализации в год рождения помесных баранчиков, полученных от баранов советской мясошерстной породы сибирского типа и составила больше, по сравнению с реализацией чистопородных забайкальских на 20,5%

10. Наиболее выгодно, при производстве «молодой баранины», проводить откорм молодняка полученного в марте и апреле. Масса тушек при убое 7-месячных баранчиков равна 16,3-17,6 кг, уровень рентабельности выше на 30,4 и 11,9%, по сравнению с реализацией молодняка февральского срока рождения. Кастрацию сверхремонтных баранчиков проводить экономически невыгодно.

11. Оптимальные сроки стрижки определены в период со 2 по 20 июня Сумма от реализации продукции в расчете на одну голову в эти сроки по сравнению с более поздним больше по яркам на 9,1-11,1%, по переяркам - на 10,4-10,9%) за счет получения лучшего качества шерсти и увеличения производства баранины.

Предложения производству

1. Отделу животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края и Забайкальскому центру племенного животноводства более широко использовать овец аргунского типа для производства мясной, шерстной, овчинно-меховой продукции и улучшения генотипа овец в хозяйствах края.

2. Для повышения продуктивности, улучшения качества шерсти овец забайкальской породы необходимо использовать высокопродуктивных баранов-производителей с тониной шерсти 60-58 качества, что позволит получить потомство, превосходящее сверстниц от баранов с более высокой тониной шерсти по живой массе на 3,5- 6,1 %; настригу мытой шерсти - на 6,6- 8,7 %; длине шерсти - на 3,7- 8,4 %, диаметру шерстного волокна - на 2,2-6,7 %.

Высокопродуктивных баранов с тониной шерсти 64 качества использовать на овцематках с тониной шерсти 60 качества, что обеспечит получение потомства с желательной тониной шерсти до 45 процентов, преимущество по живой массе - на 3,1 %, настригу мытой шерсти - на 8,9 %, длине шерсти - на 4,0 % и диаметру шерстного волокна - на 5,7 %, повышение рентабельности на 5,4-8,5% по сравнению с потомством от овцематок с 70 качеством.

3. В целях повышения эффективности отрасли и получения молодой баранины с наименьшими затратами труда и средств для хозяйств всех форм собственности рекомендовать:

- использование промышленного скрещивания забайкальских овцематок с баранами породы северокавказская, ромни-марш, советской мясошерстной и реализацию молодняка после нагула и откорма в 7-8-месячном возрасте;

- мартовско-апрельское ягнение овцематок;

- проводить нагул, откорм некастрированныхбаранчиков;

- оптимальным срокам стрижки считать 2-20 июня.

3.4.6 Заключение

Одним из приемов увеличения производства баранины и улучшения ее качества является интенсивное выращивание молодняка, хорошо организованный нагул овец.

Животные аргунского мясошерстного типа характеризуются высокой нагульной способностью и скороспелостью, средняя живая масса в 7-месячном возрасте 36,5 кг, убойная масса 16 кг, убойный выход 43,5 %. Высокая скороспелость животных аргунского типа позволяет производить высококачественную молодую баранину, реализовывать молодняк в год рождения, что значительно снижает затраты на производство баранины, повышает рентабельность и оплату корма продукцией.

Значительный резерв увеличения производства баранины и снижения ее себестоимости - это промышленное скрещивание, которое проводится с целью получения помесей с более высокой интенсивностью жизненных процессов и дающих продукцию лучшего качества.

При изучении мясной продуктивности '/г- кровных СтСМШ и КтСМШ установлено преимущество этих помесей по сравнению с чистопородным забайкальским молодняком по массе туши на 1,42 и 0,61 кг, убойному выходу на 0,82 и 0,42 %.

Полукровные баранчики от разведения «в себе» также превосходили чистопородных забайкальских и 1Л -кровных по предубойной живой массе на 1,20; 1,17 и 0,90 кг, или на 3,35; 3,27 и 2,51 %, по массе парной туши - на 2,25 и 3,62 % и по убойной массе - на 1,89 и 3,71 процента. Наблюдалось преимущество по выходу мяса первого сорта у '/г- кровных помесей от разведения «в себе» по сравнению с 'Л- кровными на 10,9 %, с забайкальскими - на 8,62 процента. По площади «мышечного глазка помесные животные превосходят чистопородных забайкальских на 0,12 и 0,85 см2, или на 1,2 и 8,61 %.

Помесные -кровные от разведения «в себе» баранчики превосходили забайкальских сверстников массе парной туши на 2,79 %. Убойный выход у этих баранчиков был выше на 0,8 % по сравнению с их забайкальскими сверстниками. Более существенные различия в пользу помесного молодняка, были отмечены по содержанию мякоти в тушке - 6,49 % и массе отрубов 1 сорта - на 4,04 %.

В мясе '/2- ровных от разведения «в себе» баранчиков более высокое содержание жира и белка по сравнению с чистопородными забайкальскими соответственно на 0,79 и 0,42%, что определило и большую калорийность (1737,9 ккал) по сравнению с забайкальскими - на 91,5 ккал, или на 5,5%. Баранчики 'Л- кровные по СМШ имели некоторое преимущество по содержанию белка в мясе - на 0,17 %, а по содержанию жира уступали на 0,33 % забайкальским баранчикам.

Изучение мясной продуктивности показало, что помесные баранчики превосходят чистопородных по массе парной туши и внутреннего жира, соответственно, на 4,2 % и 23,8 %. В результате убойный выход у первых составил 42,9 %, у вторых - 41,4 %.

На получение молодняка, способного производить качественную, конкурентноспособную продукцию, оказывает влияние множество факторов. При изучении влияния различных сроков ягнения на рост, развитие, производство продукции молодняка забайкальской породы выявлено, что при осеменении овцематок в октябре отмечается наиболее высокая их оплодотворяемость - 81,0 %. Разница по сравнению с сентябрьским и ноябрьским осеменением составила 8,7 %. Наибольшая плодовитость выявлена по овцематкам февральского срока ягнения - 144 ягненка, что выше по сравнению с мартовским и апрельским ягнением, соответственно, на 12,8 и 4,3 %.

Средняя живая масса ягнят при рождении в феврале была равна 4,09 кг. Ягнята мартовского и апрельского срока рождения уступали февральским, соответственно на 3,3 и 5,4 %. При отбивке февральский и мартовский молодняк имел живую массу 24,3 кг, апрельские ягнята уступали на 0,50 кг, или 2,1%. В 7-месячном возрасте мартовские ягнята имели наибольшую живую массу - 34,31 кг, что больше по сравнению с февральскими и апрельскими, соответственно на 2,7 и 5,5 %.

Отмечено, что скорость роста апрельских баранчиков в процессе откорма выше по сравнению февральскими и мартовскими, соответственно, на 11,4 и 5,3 %. По убойной массе февральские ягнята превосходили мартовских и апрельских, соответственно на 2,2 и 2,6 %.

Уровень рентабельности от выращивания и реализации в год рождения молодняка, полученного в марте и апреле месяце получен больше, чем от молодняка февральского срока рождения, соответственно, на 30,4 и 11,9 %.

Производство «молодой» баранины - один из важнейших вопросов технологии отрасли, который заслуживает особого внимания в хозяйствах Забайкальского края, где передержка сверхремонтного молодняка в течении длительного зимнего периода, требует большого расхода кормов, дополнительных материальных и трудовых затрат.

В наших исследованиях определенный интерес представляет подготовка молодняка для реализации их в год рождения и получения «молодой» баранины. С этой целью на нагул были поставлены баранчики и валушки аргунского типа забайкальской тонкорунной породы.

По живой массе баранчики в месячном возрасте имели преимущество по сравнению с валушками - на 0,6 % , в 2-месячном - 4,7 % (Р>0,95), в 3-месячном - 1,7 %, в 4-месячном возрасте - 2,9 %, в 5-месячном - 4,7 % , в 6-месячном - 6,7 % (Р>0,99) и в 7-мес. возрасте - 7,7 % (Р>0,999).

По абсолютному и среднесуточному приросту живой массы животных за изучаемые периоды роста баранчики превосходят валушков, соответственно, от рождения до 4,5-месячного возраста на 0,99 кг и 7,0 г, от 4,5 до 7-месячного возраста - на 1,57 кг и 20,7 грамма. По относительному приросту живой массы преимущество имели баранчики, соответственно по периодам, на 24,2 и 4,9 %.

Выявлено, что с возрастом происходит снижение среднесуточного прироста живой массы, причем, у валушков в большей степени. Снижение среднесуточного прироста живой массы к 7-месячному возрасту по сравнению с первым составило по баранчикам 10,9 %, по валушкам - 16,3 %.

Результаты контрольного убоя свидетельствуют о хороших мясных качествах подопытного молодняка. Были получены тушки весом 13,6-15,7кг, с хорошим товарным видом, равномерным жировым поливом. Все тушки отнесены к первой категории. Следует отметить, что по массе туши, убойному выходу баранчики превосходили валушков, соответственно на 17,1 и 3,0 %.

Выход мяса I сорта был выше у баранчиков на 0,5 %, содержание мякоти - на 23,4 %. По площади « мышечного глазка» валушки уступали баранчикам на 0,47 см .

Прибыль, полученная от реализации продукции составила по баранчикам 1227,12, по валушкам - 923,52 рубля. Уровень рентабельности при выращивании и реализации на мясо баранчиков выше на 45,3 % по сравнению с реализацией валушков.

Таким образом баранчики характеризуются большей энергией роста, лучшими мясными качествами и более высокой экономической эффективностью при выращивании и реализации в год рождения по сравнению с валушками. Кастрация сверхремонтных баранчиков нецелесообразна.

В современных экономических условиях увеличение производства баранины в Забайкальском крае, способствующей устойчивой рентабельности овцеводства, можно достигнуть не только интенсификацией полевого кормопроизводства и разведением скороспелых мясных пород, но и определением и использованием более рациональной технологии ведения овцеводства.

О влиянии сроков стрижки (2-5 июня, 22-25 июня, 12-15 июля) на экономическую эффективность выращивания овец при практически одинаковых затратах на их содержание свидетельствуют результаты, полученные в наших исследованиях.

От сроков стрижки овец в определенной мере зависит шерстная продуктивность и изменения в структуре рунной шерсти.

Настриг шерсти, при сроке стрижки 2-5 июня, по яркам снижается на 10,0 %, по переяркам увеличилась на 4,3 % с одновременным увеличением выхода мытого волокна на 2,9-6,1 %.

Зона загрязненности шерсти у этих животных увеличилась с 35,3 % в июне до 49,8 % в июле, а зона вымытости - с 11,5 при раннем до 23,5 % при более позднем сроке стрижки. По молодняку разница в крепости шерсти в пользу раннего срока составила, соответственно, - 0,14 и 0,82 сНЛех, или 1,5 и 9,2 процента. По овцематкам, соответственно - 0,30 и 0,18 сНЛех, или 3,5 и 2,1 %.

При стрижке в поздние сроки увеличивается количество шерсти, относящейся к дефектной, сильнозасоренной, пожелтевшей и сваленной по яркам на 10,4, по переяркам - на 2,1 и по овцематкам - на 8,3 %. При позднем сроке стрижки снижается удельный вес свободной от сора шерсти у ярок на 6,3 %, у переярок - на 30,1 %, у овцематок - на 69,2 % с одновременным увеличением количества шерсти сильнозасоренной, пожелтевшей и шерсти-свалка.

При нагуле ярок, переярок и овцематок на естественных пастбищах получены довольно высокие приросты живой массы по яркам - 13,8; 13,2 и 12,7 кг, по переяркам - 8,5; 9,0 и 8,2 кг, по овцематкам - 14,7; 14,3 и 13,7 кг в среднем на одну голову. При убое молодняка получены тушки высшей категории упитанности массой - 20,7-20,6 кг. Лучшие показатели по приросту живой массы получены в I и во II группе при ранних сроках стрижки по яркам на 8,7 и 3,9 %; по переяркам - на 1,2 и 9,8 %; по овцематкам - 7,3 и 4,4 %.

Наблюдения за поведением овец и анализ клинико-физиологических показателей свидетельствуют, что при проведении ранних сроков стрижки тонкорунных овец необходимо обеспечение укрытия для остриженных овец в дневное и ночное время суток, на случай наступления неблагоприятных погодных условий с тем, чтобы избежать переохлаждения остриженных животных.

Сумма от реализации продукции в расчете на одну голову при этих сроках стрижки по сравнению с более поздним - июльским сроком больше по яркам на 9,1-11,1 %, по переяркам - на 10,4-10,9 % и по овцематкам - 38,8-44,0 % за счет получения лучшего качества шерсти и увеличения производства баранины путем нагула животных на естественных пастбищах.

Таким образом, в результате проведенных исследований по определению оптимальных сроков стрижки в экстремальных климатических условиях Забайкалья выявлено, что стрижка овец забайкальской тонкорунной породы в период со 2 по 20 июня, особенно молодняка, экономически целесообразна и выгодна. Проводя стрижку в эти сроки возможно получение шерсти более высокого качества и увеличение производства баранины за счет более длительного нагула на естественных пастбищах. Данный технологический прием имеет важное значение в рыночных условиях при малозатратной технологии производства продукции овцеводства.