Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Пименов, Владимир Степанович

  • Пименов, Владимир Степанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 273
Пименов, Владимир Степанович. Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чита. 2006. 273 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пименов, Владимир Степанович

Введение.

Глава 1 Краткая история развития мясо-шерстного овцеводства в России,

Сибири.

Глава 2 Материалы и методика исследований.

Глава 3 Результаты исследований.

3. 1 Скрещивание забайкальских тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород: ромни-марш и северокавказская.

3. 1.1 Экстерьерно-продуктивные особенности двухпородных помесей

3.1.2 Воспроизводительные функции маток и жизнеспособность ягнят, полученных от баранов северокавказской и ромни-марш пород.

3.1.3 Оплата кормов приростом массы тела баранчиками до семи месяцев

3.1.4 Исследования овчин.

3.1.5 Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка.

3. 1. 6 Конституциональные и продуктивные особенности помесей второго поколения.

3. 1. 7 Продуктивность исходного поголовья.

3.1.8 Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность ягнят.

3.1.9 Рост и развитие ягнят.

3. 1.10 Шерстная продуктивность и качество шерстного покрова опытных ярок

3. 1. 11 Экономическая эффективность выращивания помесных ярок

3. 2 Продуктивные качества трехпородного молодняка от использования по баранам линкольн и горный корридель.

3. 2. 1 Адаптационные, продуктивные и воспроизводительные качества баранов линкольн и горный корридель

3.3.2 Рост и развитие помесных ягнят от трехпородного скрещивания.

3. 2. 3 Шерстная продуктивность и интерьерные особенности трехпородных ярок.

3. 2. 4 Оплата кормов и мясная продуктивность.

3. 2. 5 Эффективность разведения сложных трехпородных помесей.

3. 3 Продуктивность и некоторые биологические свойства трехпородных помесей желательного типа, полученных от разведения «в себе».

3.3.1 Характеристика исходного поголовья.

3.3.2 Воспроизводительные качества и молочность маток.

3.3.3 Динамика живой массы и телосложения помесного молодняка желательного типа.

3.3.4 Бонитировка и шерстная продуктивность опытных ярок.

3.3.5 Гистоструктура кожи и физико-механические свойства овчин.

3.3.6 Оплата кормов и мясная продуктивность баранчиков.

3. 3. 7 Экономическая эффективность выращивания молодняка, полученного от разведения «в себе».

3. 4 Разработка схем двух- и трехпородного промышленного скрещивания с короткошерстными мясо-шерстными баранами.

3. 4. 1 Адаптационные свойства баранов суффольк и шевиот

3. 4. 2 Плодовитость маток и выживаемость приплода.

3. 4. 3 Рост и развитие молодняка.

3. 4. 4 Шерстная продуктивность и ее качество.

3. 4. 5 Оплата корма приростом массы тела.

3. 4. 6 Экономическая эффективность выращивания помесных ярок.

3. 4. 7 Результаты опыта по сложному промышленному скрещиванию.

3. 4. 7.1 Жизнеспособность ягнят.

3. 4. 7. 2 Рост и развитие

3. 4. 7. 3 Затраты кормов и откормочные качества.

3. 4. 7. 4 Убойные качества подопытных ягнят.

3. 4. 7. 5 Результаты исследования овчин

3. 4. 7. 6 Переваримость питательных веществ рациона.

3. 4. 7. 7 Эффективность производства молодой баранины.

3. 4. 8 Экстерьерно-продуктивные особенности мясо-шерстного потомства разных генераций по баранам суффольк.

3. 4. 8. 1 Воспроизводительная способность маток и сохранность ягнят.

3. 4. 8. 2 Рост и развитие молодняка.

3. 4. 8. 3 Шерстная продуктивность и ее качество у помесных ярок.

3. 4. 8. 4 Экономическая оценка выращивания помесных ярок с разной долей кровности по баранам суффольк.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья»

Актуальность проблемы. Овцеводство, как ни одна отрасль животноводства дает разнообразие важнейших видов продукции - шерсти, мяса молока, смушков, меховых и шубных овчин и др.

В Читинской области оно исторически сложилось как ведущее направление сельскохозяйственного производства, чему способствовали природно-климатические условия (малоснежные зимы, позволяющие круглый год содержать овец на пастбище), наличие огромных площадей (около 4,0 млн. га) естественных пастбищ и большая потребность в продукции овцеводства местного населения, проживающего в суровых климатических условиях.

В овцеводстве долгое время монопольное место занимала забайкальская тонкорунная порода, получившая распространение во всех географических зонах области - от горно-таежной до степной.

Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья, а производству мяса и другим видам производства продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания.

Формирование рыночных отношений, падение спроса на шерсть, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели овцеводство Забайкалья к кризисной ситуации, которая выразилась в резком сокращении численности овец с 4,5 млн. до 540 тыс. голов. Следствием этого стало уменьшение производства всех видов овцеводческой продукции, ухудшение материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли региона.

В настоящее время ситуация изменилась. В современных экономических условиях 80 % дохода от овцеводства получают от производства молодой баранины и ягнятины, которое позволяет повысить экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие овцеводства: В этой связи наиболее оправдано разведение скороспелых (по сравнению с тонкорунными) мясо-шерстных овец, с лучшей интенсивностью роста и мясной продуктивностью, а также применения в товарных стадах тонкорунных овец промышленного скрещивания с использованием баранов мясо-шерстного направления для получения мясных ягнят с реализацией их в год рождения. Большое разнообразие природно-климатических зон в регионе позволяет дифференцировать направления ведения отрасли.

На необходимость разведения мясо-шерстных овец в различных районах страны неоднократно указывали в своих работах видные российские ученые и специалисты в области овцеводства: А.И. Николаев, Г.Р. Литовченко, Н.А. Васильев, А.И. Ерохин, А.Н. Ульянов, В.А. Мороз, С.И. Семенов, М.Д. Чамуха, А.Е. Лущенко, С.И. Билтуев и другие.

Однако создание мясо-шерстного овцеводства в Читинской области связано не только с трудностями адаптации апробированных полутонкорунных пород к специфическим условиям Забайкалья, но и с большой удаленностью от сложившихся племенных баз этого направления. Вместе с тем современное экономическое состояние овцеводства требует эффективного ведения этой отрасли, применительно к различным зонам, на основе глубокого научного обоснования этой работы.

Работа по воспроизводительному скрещиванию для создания скороспелого мясо-шерстного овцеводства, а также разработка схем двух-, трехпородного промышленного скрещивания потребовала проведения экспериментальных исследований, в ходе которых получили научное обоснование оптимальные варианты спаривания животных различных пород, обеспечивающие получение помесного молодняка, сочетающего высокий продуктивный потенциал с приспособленностью к местным условиям разведения. При проведении экспериментов использовался генофонд пород не только отечественной селекции: северокавказской, ромни-марш, горный корридель, линкольн (кубанский тип), но и мирового уровня, в частности суффольк и шевиот. Вместе с тем исследований по их использованию в специфических условиях Забайкалья, при круглогодовом пастбищном содержании, крайне мало, а наблюдения за суффольками и шевиотами не проводились вообще. Причем определенный научный и практический интерес представляют результаты использования не только чистопородных баранов - производителей различных пород, но и их помесей при сложном воспроизводительном скрещивании.

На сегодня в области существует массив мясошерстных овец с численностью около 36 тысяч голов, в том числе племенного назначения 8,2 тысячи голов. Однако дальнейшее увеличение удельного веса мясо-шерстных овец, конкурентно способных при любом рынке, требует разработки научно обоснованной программы.

В наращивании производства мясной продукции овцеводства важную роль играет интенсивное выращивание молодняка с последующей реализацией в год рождения, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому становится очевидным поиск эффективных ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают полную реализацию генетически обусловленной высокой продуктивности мясо-шерстного молодняка. Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

Цели и задачи исследований. Цель работы - научно обосновать и разработать наиболее эффективные варианты скрещивания для создания мясо-шерстного овцеводства в условиях Забайкалья.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

- выяснить эффективность скрещивания забайкальских тонкорунных овцематок с баранами различных мясо-шерстных пород: северокавказская, ром-ни-марш, линкольн, горный корридель;

- изучить продуктивные качества и биологические особенности помесей овец различного происхождения;

- обосновать научные и практические приемы создания желательного типа овец кроссбредного направления в условиях круглогодового пастбищного содержания;

- выявить оптимальные варианты воспроизводительного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами суффольк и шевиот;

- установить наиболее эффективные варианты двух- и трехпородного промышленного скрещивания с использованием баранов отечественной и импортной селекции;

- дать экономическую оценку мясошерстного типа овец и технологии выращивания молодняка с реализацией в год рождения в условиях Забайкалья.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые научно обоснована и практически доказана целесообразность создания высокопродуктивных стад мясо-шерстных овец при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Забайкалья включающая:

- выявление оптимальных вариантов получения желательного типа мясо-шерстных овец в зависимости от происхождения;

-обоснование целесообразности применения комплекса методов разведения и селекции мясошерстных помесей с использованием генофонда баранов пород отечественной и мировой селекции;

- возможность создания и разведения мясо-шерстного типа овец с кросс-бредной шерстью, как экономически эффективного в специфических условиях разведения;

- разработку схем двух- и трехпородного промышленного скрещивания; технологии откорма и нагула молодняка с последующей реализацией в год рождения.

Показана эффективность применения различных методов разведения для создания мясо-шерстного направления овец в Забайкалье и его влияние на экономические показатели отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение по созданию стад овец мясо-шерстного направления в Читинской области. Они апробированы в производственных условиях и отражены в соответствующих селекционных программах.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав 3-х зональных рекомендаций НТС Читинского облисполкома (1978-1980-1986гг.), научно-практической конференции по овцеводству Восточной Сибири (Чита, 1981г.), областной научно-практической конференции по овцеводству (Агинск, 1990г.), включены в «Систему ведения животноводства Читинской области» (1982г.), «Перспективный план селекционно-племенной работы в животноводстве Читинской области на 1982-1990гг.» (1983г.), «Система ведения агропромышленного комплекса Читинской области» (1991г.).

На основании проведенных опытов и производственных испытаний, научно-технический совет Читинского Агропрома в свое время принял решение выделить специальную зону под разведение мясо-шерстных овец, состоящую из 9 районов с поголовьем, насчитывающим свыше 0,6 млн. голов.

К началу 90-х годов, согласно материалам комиссионного обследования, в регионе насчитывалось помесных мясошерстных овец различных ротаций скрещивания свыше 340 тыс. голов. Это способствовало повышению настрига мытой шерсти с 1,6 кг до 2,1 кг, с одновременным увеличением выхода чистого волокна на 3,6 %. Увеличивалось и производство мяса-баранины с 11 до 15 кг на одну начальную голову в год.

В целях ускоренного создания кроссбредного направления в области при непосредственном участии автора в 1991 году образована и начала работать научно-производственная система «Читинский овцевод». В эту систему на добровольной основе вошли 16 хозяйств с поголовьем овец свыше 170 тысяч голов. В базовых хозяйствах настриги шерсти в чистом волокне возросли с 1,6-1,8 кг до 2,3-2,6, а производство мяса на одну начальную голову увеличилось с 10 - 11 кг до 22 - 24 кг. Выход чистого волокна достиг 60,1-66,5 %. Тонина шерсти соответствовала у баранов-производителей 50 качеству, у маток и ярок 56-58 качеству. Длина шерсти достигала у баранов - производителей 19,0 см, у овцематок - 16,8 см, у ярок - 20,3 см. Живая масса баранов - производителей составляла 90-110 кг, маток - 55-60 кг, ярок - 45,5-48,5 кг.

В этих хозяйствах созданы селекционно-племенные ядра животных желательного типа с общим количеством свыше 5 тысяч голов, в том числе элита -1,5 тыс. и 1 класса - 3,5 тыс., со средней продуктивностью 2,96-3,21 кг шерсти в мытом волокне.

Начата продажа в хозяйства, отведенные под мясо-шерстное направление, племенных баранчиков в количестве 300-400 голов ежегодно.

В настоящее время в число овец мясошерстного направления в области не превышает 36 тыс. голов или 6,6 % от общего поголовья, причем племенного поголовья насчитывается 8,2 тыс. голов, которые находятся в различных районах области. Создан племенной репродуктор по разведению мясо-шерстных овец в «Победа» Балейского района, оформлены документы на утверждение еще трех хозяйств: СПК «Родина» Красночикойского, «Байгульский» Чернышевского, «Усть-Теленгуйский» Шилкинского районов.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на ученых Советах СибНИПТИЖ, ЗабНИТИОМС, ГНУ НИВВС, координационных Советах по овцеводству, качеству шерсти, технологии (Ставрополь, 1982, 1986гг.), (Алма-Ата, 1979г.), (Москва, ВДНХ, 1980г.), (Аскания-Нова - 1985г.), научно-практической конференции по созданию прочной кормовой базы для овцеводства в степных районах Восточной Сибири (Чита, 1981г.), на Советах по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (1978-1999гг.).

Научно-исследовательская и селекционная работа проводилась сотрудниками ЗабНИИСХ согласно государственной программы по созданию полутонкорунного овцеводства в Читинской области по теме 051. 25. IV. К-31. 03. 12. Ж.

Создать новые высокопродуктивные породы, внутрипородные типы и стада полутонкорунных овец с настригом чистой шерсти 2,8-3,3 кг и производством мяса на матку 40-45 кг», номера госрегистрации 77. 05. 05. 63; 76. 09. 64. 44; 082. 00. 81. 201; 01. 87. 00. 92. 617.

Выполненные исследования в совокупности представляют многоплановую работу, которая исходит из комплексного подхода по повышению продуктивности и эффективности отрасли овцеводства.

Исходя из выше изложенного, на защиту выносятся следующие положения:

- продуктивные и некоторые биологические особенности помесных овец различного происхождения;

- применение комплекса методов разведения и селекции для создания мясо-шерстного типа овец с использованием баранов отечественной репродукции и пород мирового генофонда;

- научное обоснование и результаты создания мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью и опыт их разведения в условиях круглогодового пастбищного содержания;

- установление наиболее эффективных вариантов двух - и трехпородного промышленного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами северокавказской мясо-шерстной, ромни-марш, суффольк и шевиот;

- интенсивная технология выращивания молодняка с реализацией в год рождения в условиях Забайкалья.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пименов, Владимир Степанович

Выводы

1. Создание скороспелого кроссбредного овцеводства в условиях Читинской области при круглогодовом пастбищном содержании осуществляется при помощи сложно-воспроизводительного скрещивания с использованием на забайкальских тонкорунных матках баранов мясо-шерстных пород: северокавказская мясошерстная, линкольн (кубанский тип), ромни-марш, горный корридель.

Использование баранов северокавказской породы обеспечивает получение помесей с кроссбредной и кроссбредным типом шерстью в первом поколении 13,8 % и во втором 21,8 %, с баранами ромни-марш - 36,0-46,3 %. Наибольшее число животных с шерстью желательного типа (93,7 %) выделено в группе при использовании баранов линкольн на полукровных (СкхЗТ) матках, что позволяет ускорить селекционный процесс в полутонкорунном направлении.

2. Помесное потомство всех вариантов скрещивания имеет более высокую жизнеспособность по сравнению с чистопородным во все периоды роста и развития; в молочный - от рождения до 4,5 месяцев на 10,9-18,2 %, а в последующем на 1,0-7,0 %. Этому способствует большая песижность и длина шерсти при рождении ягнят, которые можно использовать в селекции как маркеры выживаемости и сохранности молодняка, вследствие лучшей защищенности животных от внешних факторов.

Поглотительное скрещивание отрицательно сказывается на сохранности, она понижается во втором поколении на 3,1-8,9 % по сравнению с первым. Особенно четко это проявляется в группах полученных от баранов ромни-марш. Лучшими результатами по этому показателю характеризуются сложные трехпородные помеси.

3. Помесный молодняк отличается от забайкальского тонкорунного лучшими мясными формами, большей энергией роста, скороспелостью. К 18 месячному возрасту ярки, полученные от мясо-шерстных баранов, достигают массы тела 42-46 кг, т. е. достаточной для первой случки, и превосходят забайкальских сверстниц по этому показателю на 3,0-3,3 кг или на 7,5-8,3 %.

4. По шерстной продуктивности наблюдается преимущество помесных животных, в сравнении с чистопородными, во всех комбинациях скрещивания, как грязном виде (Р<0,01), так и в чистом волокне (Р<0,001). Так, по настригу чистой шерсти помесные ярки от северо-кавказских баранов превосходят тонкорунных на 0,42-0,61 кг или на 22,5-32,6 %, а помеси от ромни-марш на 0,430,46 кг или на 32,1 %. Сложные помеси дают настриг выше тонкорунных на 0,6 кг или на 32,1 %(Р<0,001).

При поглотительном скрещивании, с повышением кровности у потомства по мясошерстным баранам до 75 %, наблюдается снижение настригов на 3,0-8,2 % и лишь у сложных помесей этот показатель находится на уровне потомства первого поколения.

5. При разведении сложных помесей желательного типа «в себе» корректирующий подбор животных по шерстным качествам позволяет получить потомство с шерстью на 83,6-99,0 %, отвечающей параметрам шерсти кроссбред-ной и кроссбредного типа.

6. Овцы желательного типа крепкой конституции с хорошими мясными формами. Средняя живая масса баранов-производителей 110 кг, маток 56,8 кг. Настриг шерсти в мытом волокне 3,13 кг в среднем по стаду. Ведущая тонина 50-56 качества, длина 16,8-23,0 см. Выход чистой шерсти составляет 65,0 %. Сохранность высокая и составляет в молочный период 86,0 %, а в последующем 98,2 %. Плодовитость маток в первое ягнение составляет 141 %, при молочности 1,07 л, в сутки, обеспечивающей среднесуточный прирост ягнят 200210 г.

7. Помеси характеризуются высокой оплатой кормов, затрачивая на 1 кг прироста живой массы 6,6-7,1 корм. ед. или меньше тонкорунных на 9,1-20,8 %, что обеспечивает получение тушек ягнят в возрасте 6-7 месяцев 15,7-19,2 кг или выше чем в контроле на 3,9-19,2 %.

Лучшими показателями по мясным качествам при двухпородном скрещивании характеризуется молодняк от баранов ромни-марш. : 8. Лучшие показатели получены при нагуле, а также при нагуле с заключительным откормом в сравнении со стойловым откормом; затраты кормов были ниже на 14,1-19,2 % сответсвенно. В денежном выражении на стойловом откорме они составляют 520 руб на 1 голову, на нагуле 280 руб, а на нагуле с заключительным откормом 43 Ору б

9. Наблюдения за импортными баранами суффольк и шевиот и их помесями показали, что чистопородные животные и их высококровные % кровные помеси очень чувствительны к резким температурным колебаниям, которое выражается в повышенном отходе по сравнению с забайкальскими на 1,6-10,6 %, снижением шерстной и мясной продуктивности.

В наибольшей степени при получении помесей желательного типа мясного направления отвечают Уг и помеси по суффолькам, которые высоко оплачивают корм (6,19-6,78 корм. ед. на килограмм прироста), имея высокую сохранность (90,5-92,3 %) и шерстную продуктивность на уровне забайкальских тонкорунных овец.

10. Разработанная схема простого и сложного промышленного скрещивания с использованием английских баранов суффольк и шевиот является эффективным приемом в увеличении производства молодой баранины. Применение этого метода позволяет получать на нагуле, в сочетании с заключительным откормом, к 7-ми месяцам туши ягнят массой 15,4-17,6 кг, что на 3,4-19,2 % превышает молодняк забайкальской породы. При этом трехпородные помеси на килограмм прироста живой массы затрачивают меньше кормов, чем тонкорунные: ярки на 5,0-10,9, баранчики на 4,0-13,5 %. Наиболее ценным по всем качествам является молодняк, полученный в комбинациях, где третьей породой были бараны суффольк.

11. Овчины помесей всех вариантов скрещивания мясо-шерстных баранов с тонкорунными и полутонкорунными матками являются типичным меховым сырьем, пригодным по своим свойствам для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью прочнее, чем у чистопородных забайкальских на 60,0-84,9 %.

12. Промышленное скрещивание значительно повышает экономическую эффективность овцеводства. От помесных ягнят при реализации в 7 месяцев получено значительно больше прибыли, чем от чистопородных: при двухпо-родном на 66,4-129,9 руб на голову, при трехпородном на 49,3-161,3 руб Наибольший доход получен при двухпородном скрещивании от ягнят с использованием баранов ромни-марш и трехпородном - суффольк.

13. Выращивание помесных ярок мясо-шерстного направления до 18-месячного возраста дает дополнительный доход на 1 голову в сумме 101-298 руб. Соответственно повышается и рентабельность - на 12,6-53,9 %. Наиболее рентабельно (62,1 %) выращивание ярок, полученных от баранов линкольн на полукровных (СкхЗТ) матках. Прибыль и уровень рентабельности показывают возможность доходного ведения отрасли.

Практические предложения и рекомендации

1. Отделу животноводтва при областном комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области для создания массива мясо-шерстных овец целесообразно использовать разработанную нами схему получения сложных помесей с использованием на первом этапе работы баранов северокавказской породы и линкольнов на втором.

2. Экономически оправдано применение в товарных стадах степной зоны Забайкалья применения двух- и трехпородного промышленного скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород.

3. В целях повышения эффективности отрасли и получения молодой баранины с наименьшими затратами труда и средств следует применять нагул или нагул с заключительным откормом ягнят после отъема на сеяных однолетних пастбищах и кормах промышленного приготовления, с реализацией в 7 месяцев.

Заключение

В Сибири создана собственная племенная база мясошерстного овцеводства - апробирован сибирский тип советской мясо-шерстной породы. Однако, специфические условия ведения овцеводства в Забайкалье, базирующиеся на круглогодовом пастбищном содержании с ночевкой в зимний период в открытых катонах, требуют создания нового типа мясошерстных овец, приспособленного к местным природно-климатическим условиям.

Исследования, проведенные в ЗабНИИСХ с 1978 по 2004 годы в ряде хозяйств области, показали высокую эффективность скрещивания тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород отечественной и импортной селекции.

По материалам комиссии, обследовавшей образовавшийся массив помесей в области, научно-технический совет Читинского агропрома в 1981 году принял решение выделить особую зону под разведение мясо-шерстных овец. В нее вошли районы: Читинский, Улетовский, Карымский, Петровск-Забайкальский, Красно-Чикойский, Александрово-Заводский, Шелопугинский с поголовьем овец свыше 600 тыс. голов.

На момент обследования в конце 80-х годов в регионе насчитывалось помесных животных, полученных от баранов различных пород, около 340 тыс. голов. Несмотря на то, что уровень кормления в хозяйствах зоны не изменился и составлял 1 ц корм. ед. заготовленных кормов на одну зимующую голову, настриг шерсти увеличился с 1,6 кг в мытом волокне до 2,1 кг или на 31,2 %. Увеличился и выход чистого волокна на 3,6 % с одновременным улучшением качества реализуемой шерсти. Хозяйства этой зоны почти всю шерсть - 94,5 % продавали одной длины. А это в свою очередь повлияло на закупочную стоимость шерсти, которая поднялась в цене на 10,9 %. Увеличилось производство мяса -баранины. Если до скрещивания оно не превышало 11 кг на 1 начальную голову, то потом составило 15,5 кг.

Основное увеличение было достигнуто за счет реализации молодняка двухпородного и трехпородного скрещиваний после откорма в год рождения, количество которого ежегодно составляло 80-90 тыс. голов.

Все это не замедлило сказаться на рентабельности отрасли овцеводства, которая увеличилась на 25 %. Лучшие результаты по эффективности скрещивания получены в хозяйствах, определенных, как базовые: совхоз «Ингодинский», «Дарасунский», колхоз «Сибирь» и «Объединение». Настриги шерсти в этих хозяйствах возросли с 1,6-1,8 кг, до 2,3-2,6 кг в мытом виде, а производство мяса на одну начальную голову увеличилось с 10-11 кг до 22-24 кг. В этих хозяйствах сотрудниками ЗабНИИСХ проводилась целенаправленная работа по созданию собственной племенной базы мясошерстных овец в Восточной Сибири согласно государственной программе 051. 25. IV. К. 31. 03. 12. Ж.

В базовых хозяйствах созданы селекционно-племенные ядра овец желательного типа, полученного на основе сложного трехпородного скрещивания с участием баранов пород северокавказской мясо-шерстной и линкольн (кубанский тип) с забайкальскими тонкорунными матками и разведением помесей в себе» в количестве 10,5 тыс. голов. Продуктивность овец элита и I класса 2,72,96 кг шерсти в мытом виде. Средняя живая масса баранов-производителей -95 - 110 кг, маток - 55-60 кг. В хозяйства мясо-шерстной зоны ежегодно реали-зовывалось 300-400 баранчиков.

Однако негативные процессы, произошедшие в 90-х годах прошлого века в народном хозяйстве страны и сельскохозяйственном производстве, в частности, пагубно отразились на состоянии отрасли.

Поголовье стало повсеместно стремительно сокращаться, а само овцеводство превратилось в убыточную отрасль. Та же проблема возникла и перед овцеводством области - из 4,5 млн. голов в настоящее время осталось 540 тыс. овец, в том числе в районах, отведенных под интенсивное мясо-шерстное овцеводство, около 15 %.

В настоящее время численность овец в области стабилизировалась и наметилась тенденция к увеличению - по 1,0 - 3,0 % ежегодно. Причем прирост овец наблюдается в основном за счет животных мясо-шерстного направления. Создан племенной репродуктор по разведению мясо-шерстных овец в «Победа» Балейского района, оформлены документы на утверждение еще трех хозяйств: «Байгульский» Чернышевского, СПК «Родина» Красночикойского, «Усть-Теленгуйский» Шилкинского районов, где проводится целенаправленная научно-исследовательская и племенная работа. Всего овец племенного назначения мясо-шерстного направления в области сейчас насчитывается 8,2 тыс. голов.

Успешное восстановление овцеводства, его адаптация к условиям рынка связано с более полным использованием мясной продуктивности овец, что потребует увеличения удельного веса овец мясошерстного и мясного направлений, так как мериносовые овцы в силу своих биологических особенностей являются позднеспелыми животными. Увеличение же производства мяса баранины на одну начальную голову на 4,5 кг (с 11 до 15,5 кг) позволит дополнительно получать в области до 2330 тонн диетического продукта - ягнятины.

Учитывая эти обстоятельства, в регион, наряду с разведением мясошер-стных овец местной селекции, стали усиленно завозиться животные других пород: горно-алтайской, цигайской и др. Определены хозяйства-племрепродукторы, в которых проводится плановая селекционная и научно-исследовательская работа.

Некоторым аспектам развития новых направлений в Забайкалье и посвящена эта работа.