Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Заикина, Татьяна Николаевна

  • Заикина, Татьяна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 109
Заикина, Татьяна Николаевна. Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Красноярск. 2007. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заикина, Татьяна Николаевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Краткая история развития мясо-шерстного овцеводства в России, Забайкалье.

1.2 Гетерозис в овцеводстве.

1.3 Промышленное скрещивание - важнейший резерв увеличения производства молодой баранины.77.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика исходного поголовья.

3.2 Конституционально-продуктивные особенности двухпородных помесей.

3. 2. 1 Воспроизводительные функции маток и жизнеспособность ягнят.

3. 2. 2 Живая масса опытного молодняка.

3. 2. 3. Рост и телосложение.

3. 2. 4. Оплата корма приростом массы тела.

3. 2. 5. Убойные качества.

3. 2. 6. Морфологический и сортовой состав туш.

3. 2. 7. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3. 2. 8. Развитие внутренних органов.

3. 2. 9. Бонитировка подопытных ярок.

3. 2. 10. Шерстная продуктивность и качество шерстного покрова подопытных ярок.

3.2.11. Результаты исследования овчин.

3. 2. 12. Клинико-гематологические показатели подопытных ярок.

3.3. Экономическая эффективность разведения помесного молодняка 82 3. 3. 1. Эффективность нагула баранчиков, полученных от промышленного скрещивания, с реализацией в год рождения.

3.3.2. Эффективность выращивания забайкальских тонкорунных и помесных ярок до 18- месячного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья»

Актуальность проблемы. В Читинской области овцеводство исстари сложилось как одна из ведущих высокорентабельных отраслей сельского хозяйства. Этому способствовало наличие около 4 млн. га естественных угодий, малоснежные зимы, позволяющие круглый год содержать овец на пастбище и большая потребность местного населения в продукции овцеводства.

До недавнего времени экономика овцеводства практически во всех зонах региона базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции составляла от 60-70 %. Высокие цены на мериносовую шерсть стимулировали увеличение производства этого вида сырья.

Однако в условиях перехода на рыночную экономику, резко снизились цены и спрос на тонкорунную шерсть, что привело к спаду поголовья и доходности отрасли. В настоящее время рентабельность овцеводства зависит на 80-90 % от производства молодой баранины.

Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по созданию и увеличению численности скороспелых мясо-шерстных овец с полутонкой шерстью и разработки схем промышленного скрещивания с использованием кроссбредных баранов для увеличения производства молодой баранины и повышения эффективности отрасли.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является выявление оптимальных вариантов получения помесных ярок для воспроизводительного скрещивания с целью расширения массива мясо-шерстных овец; разработки схем получения молодой баранины за счет выявления наиболее эффективных межпородных сочетаний путем скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с мясо-шерстными баранами горно-алтайской, цигайской, а также производителями желательного типа местной селекции (Л х Ск х ЗТ).

В задачу исследований входило:

• сравнительное изучение роста и развития помесного молодняка;

• мясная, шерстная и овчинно-шубная продуктивность;

• оплата корма баранчиков приростом живой массы,

• качество шерсти помесных ярок;

• экономическая эффективность промышленного скрещивания при нагуле молодняка с реализацией на мясо в год рождения.

Научная новизна результатов исследований . заключается: в разработке эффективных схем промышленного скрещивания с использованием маток забайкальской тонкорунной породы и мясо-шерстных баранов горно-алтайской, цигайской и местной селекции, для получения мясных ягнят с последующим убоем их в год рождения; выявление перспективных вариантов получения полутонкорунных ярок для создания и расширения массива мясо-шерстных овец.

Практическая значимость работы. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования в промышленном скрещивании в условиях Читинской области на тонкорунных матках баранов горноалтайской, цигайской и полутонкорунных местной селекции позволяющие увеличить производство баранины с 11 до 15 кг на одну овцу на начало года и повысить его рентабельность на 12,7-19,7 %.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 2006-2007г) на советах по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (2005, 2006гг), на Сибирско-Дальневосточных выставках овец и коз (2005-2006 гг), на научно-техническом совете областного комитета сельского хозяйства и продовольствия (2004-2006гг), на областных и районных семинарах по овцеводству в Читинской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 2 приложения, включает введение, обзор литературы, краткую характеристику работы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству. Список литературы из 205 наименований, среди которых 10 источников зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Заикина, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Разработаны схемы двухпородного промышленного скрещивания с участием пород горно-алтайской, цигайской и местной селекции является эффективным приемом при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья, обеспечивающие повышение производства баранины на одну начальную голову на 36 % и уровень рентабельности на 12,7-19,7 %.

2. Помесное потомство изучаемых вариантов скрещивания более жизнеспособное по сравнению с чистопородными сверстниками, преимущество по сохранности от рождения до 4,5 месяцев составило 8,8-17,5 %, от 4,5 до 6 месяцев на 3,0-9,0 процента.

3. В 18-месячном возрасте ярки, полученные от мясо-шерстных баранов, превосходят чистопородных забайкальских по живой массе на 3,54,0 кг, а их масса тела составляет 80 % взрослой матки, т.е. достаточной для первой случки.

4. По шерстной продуктивности, как в физическом виде, так и в мытом волокне, наблюдается преимущество помесных животных. По настригам мытой шерсти помесные ярки превосходят тонкорунных на 0,15-0,48 кг или на 8,4-27,1 процента. Наибольшее количество животных с кроссбредной шерстью (21,4-42,8 %) выделено в группах с использованием баранов горноалтайской породы и местной селекции.

5. Помесные животные отличаются от чистопородных забайкальских лучшими мясными формами, большими: энергией роста, приростом массы тела, скороспелостью. Они более эффективно использовали корм - на килограмм прироста живой массы затрачивают 5,99-6,88 корм, ед., или меньше на 3,7-16,2 %, чем тонкорунные. При убое в 6 месяцев обеспечивают получение тушек массой 14,9-15,4 кг или выше, чем в контроле на 7,2-14,3 процента.

6. Овчины помесей всех вариантов скрещивания являются типичным меховым сырьем, пригодным по своим свойствам для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью прочнее, чем у чистопородных забайкальских на 60,0-84,9 процентов.

7. Промышленное скрещивание повышает экономическую эффективность овцеводства. При убое помесных ягнят в 6 месяцев получено больше прибыли, чем от чистопородных на 90,7-150,4 руб. или на 17,3-28,7 процента. Наибольший доход получен при двухпородном скрещивании от ягнят с использованием цигайских баранов.

8. От помесных ярок мясо-шерстного направления до 18-месячного возраста получен дополнительный доход на одну голову в сумме 147,5-213,9 рублей, повысилась рентабельность на 11,6-18,3 процентов относительно контроля.

Практические предложения и рекомендации

1. Отделу животноводства при областном комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области для создания массива мясо-шерстных овец рекомендовать разработанную схему получения помесных ярок с использованием баранов местной селекции, и баранов горно-алтайской породы.

2. В целях повышения эффективности отрасли и получения молодой баранины применять предложенные схемы промышленного скрещивания и нагул ягнят на однолетних сеянных пастбищах с реализацией их в 6-7 месяцев.

Заключение

Негативные процессы, произошедшие в 90-х годах прошлого века в народном хозяйстве страны и сельскохозяйственном производстве, в частности, пагубно отразились на состоянии отрасли. Поголовье стало повсеместно стремительно сокращаться, а само овцеводство превратилось в убыточную отрасль. Та же проблема возникла и перед овцеводством области - из 4,5 млн. голов в настоящее время осталось 540 тыс. овец, в том числе в районах, отведенных под интенсивное мясо-шерстное овцеводство, около 15 %.

В настоящее время численность овец в области стабилизировалась и наметилась тенденция к увеличению - по 1,0 - 3,0 % ежегодно. Причем прост овец наблюдался в основном за счет животных мясо-шерстного направления.

В регионе взят курс на развитие скороспелого мясо-шерстного овцеводства, где наряду с разведением полутонкорунных овец местной селекции завозятся бараны горно-алтайской мясо-шерстной и цигайской пород. Созданы два племенных репродуктора по разведению мясо-шерстных овец: «Теленгуйское» Шилкинского района и «Победа» Балейского района. В товарных стадах тонкорунных овец в целях повышения доходности все более широкое применение находит промышленное скрещивание забайкальских тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород.

Успешное восстановление овцеводства, его адаптация к условиям рынка связано с более полным использованием мясной продуктивности овец, что потребует увеличения удельного веса мясо-шерстного и мясного направлений, т. к. мериносовые овцы в силу своих биологических особенностей являются позднеспелыми животными. Увеличение же производства мяса баранины на одну начальную голову на 4,5 кг (с 11 до 15,5 кг) позволит дополнительно получать в области до 2330 тонн диетического продукта - ягнятины.

Учитывая эти обстоятельства, в регион с разведением мясо-шерстных овец местной селекции, стали усилено завозиться животные других пород: горно-алтайской, цигайской и др.

Поэтому очень важно выявить варианты получения помесных ярок для дальнейшего использования в воспроизводстве при расширении массива мясо-шерстных овец, а также разработать схему простого промышленного скрещивания для получения молодой баранины с целью повышения эффективности отрасли. Разработке этого вопроса посвящена наша работа, согласно задания областного комитета сельского хозяйства и продовольствия.