Методы IN VITRO в селекции огурца (Cucumis Sativus L.) на устойчивость к фузариозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ткачева, Анна Анатольевна

  • Ткачева, Анна Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 133
Ткачева, Анна Анатольевна. Методы IN VITRO в селекции огурца (Cucumis Sativus L.) на устойчивость к фузариозу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткачева, Анна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природа устойчивости растений к фитопатогенам и способы создания сортов, устойчивых к болезням.

1.2. Клеточная селекция растений на устойчивость к фитопатогенам

1.2.1. Использование тканевых и клеточных культур в селекции на устойчивость к фитопатогенам.

1.2.2. Использование патогенов в клеточной селекции растений

1.3. Селекция огурца на устойчивость к фузариозу.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Исходный материал.

2.1.1. Растительный материал.

2.1.2. Штаммы возбудителя фузариозного увядания огурца

F. oxysporum.

2.2. Схема исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Методы выращивания растений.

2.3.2. Методики лабораторных опытов.

2.4. Условия выращивания эксплантов.

2.5. Методы оценки огурца на устойчивость к фузариозу.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Оптимизация факторов, влияющих на морфогенетическую способность эксплантов огурца.

3.1.1. Стерилизация семян и сегментов растений огурца для введения в культуру in vitro

3.1.2. Обоснование выбора эксплантов.

3.1.3. Изучение влияния фитогормонов на морфогенетическую активность тканей огурца.

3.1.4. Получение растений - регенерантов огурца, укоренение и адаптация к почвенным условиям.

3.2. Разработка селективных условий для создания in vitro тканевых культур, устойчивых к фильтрату культуральной жидкости гриба

F. oxysporum и фузариевой кислоте.

3.2.1. Изучение влияния концентрации фильтрата культуральной жидкости F. oxysporum на тканевые культуры огурца in vitro.

3.2.2. Изучение влияния фузариевой кислоты на морфогенетическую активность тканей огурца при культивировании in vitro.

3.3. Усовершенствование экспресс - оценки огурца на устойчивость к фузариозу.

3.3.1. Усовершенствование экспресс - оценки огурца на устойчивость к фузариозу, основанные на проращивании семян на фильтрате культуральной жидкости гриба F. oxysporum.

3.3.2. Усовершенствование экспресс - оценки огурца на устойчивость к фузариозу, основанные на культивировании проростков in vitro на селективных средах, содержащих фильтрат культуральной жидкости гриба F. oxysporum.

3.3.3. Оценка огурца на устойчивость к фузариозу на искусственном инфекционном фоне.

3.4. Коэффициенты корреляции признаков при сравнительной оценке методов на устойчивость к фузариозу.

3.5. Биохимическая оценка растений огурца на основании колориметрического метода суммарного содержания фенольных соеди- 97 нений

3.6. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы IN VITRO в селекции огурца (Cucumis Sativus L.) на устойчивость к фузариозу»

Актуальность темы. Одним из важных направлений селекции является создание форм, сортов и гибридов растений, устойчивых к биотическим факторам. Это обусловлено большими потерями урожая сельскохозяйственных растений, вызванными поражением их грибными, бактериальными, вирусными болезнями и повреждением вредителями. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур до 30 % является следствием широко распространенного и вредоносного заболевания - фузариоз (Коновалов Ю.Б., 1999). Наиболее перспективным способом защиты растений от фитопатогенов является селекция, создание комплексно устойчивых сельскохозяйственных культур. Однако продолжительность периода создания сортов и гибридов достигает 10 и более лет, при этом часто степень устойчивости растений к вредным организмам является недостаточной и далеко не всегда отвечает требованиям производства (Калашникова Е.А., 2003).

Решение большинства практических задач селекции во многом может определяться эффективностью вовлечения современных методов в селекционный процесс. Значительное место в решении этих задач занимает клеточная селекция, основанная на отборе клеточных популяций, устойчивых к селективному фактору, и регенерации из них растений (Поляков А.В., 2003; Калашникова Е.А., 2003).

При использовании методов клеточной селекции в нашей стране и за рубежом достигнуты значительные результаты: созданы устойчивые линии люцерны (Мезенцева О.Н., 1992) и льна (Поляков А.В., 2000; Пролетова Н.В., Поляков А.В., 2003) к фузариозу; томатов (Нгуен Х.М., 1991) и моркови (Калашникова Е.А., Ипатова Н.В., 2004) к альтернариозу; картофеля - к фи-тофторозу и бактериальной гнили (Калашникова Е.А., 2000). Благодаря достижениям клеточной селекции стало возможным получение in vitro расте-ний-регенерантов с измененными признаками, среди которых селекционер может отобрать устойчивые к болезням формы и при этом сохранить положительные черты исходного образца (Бутенко Р.Г., 1999). Однако, несмотря на определенные успехи, имеющиеся в селекции огурца, до настоящего времени не созданы сорта и гибриды, устойчивые к фузариозному увяданию. В связи с этим необходимо шире использовать в селекционном процессе методы in vitro.

Большая роль по увеличению урожайности огурца, улучшению качества и стабильности урожая отводится селекции. Снижение урожайности на 30

- 50 % является следствием широко распространенного и вредоносного заболевания - фузариоз. Ее вызывает ряд патогенов, основными из них являются грибы рода Fusarium: F. oxysporum, F. solani. Провоцируют болезнь резкие перепады температуры воздуха, переувлажнение почвы, пониженная температура. Источником инфекции являются компосты, рассадные смеси, недостаточно продезинфицированные грунты, растительные остатки, а также семена, где патоген находится в состоянии глубокого покоя. Причиной заболевания являются в основном фитотоксичные выделения возбудителя заболевания - несовершенного гриба F. oxysporum, вызывающие нарушения физиологического гомеостаза растений. Реже наблюдается трахеомикозная закупорка сосудов проводящей системы, приводящая к увяданию и гибели растений из - за нарушений водного обмена. (Будынков Н.И. и др., 1999; На-стенко Н.В. и др., 1994; Юрина О.В., 1986).

Традиционным методом селекции огурца на повышенную устойчивость к фузариозу является отбор устойчивых растений из гибридов и сортов в фазе первого настоящего листа на искусственном инфекционном фоне. Этот метод хорошо себя зарекомендовал, но он остается трудоемким и длительным.

Одним из путей решения этой проблемы является получение растений

- регенерантов, характеризующихся повышенной устойчивостью к фузариозному увяданию. Их создание возможно с использованием методов биотехнологии.

Исходя из вышеописанных проблем, целью исследований являлось усовершенствование методов in vitro применительно к культуре огурца для повышения эффективности селекционного процесса этой культуры и создания форм, характеризующихся повышенной устойчивостью к фузариозу.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оптимизировать факторы, влияющие на морфогенетическую способность эксплантов огурца;

- разработать селективные условия для создания in vitro тканевых культур, устойчивых к фильтрату культуральной жидкости (ф.к.ж.) гриба Fusarium oxysporum и фузариевой кислоте (ф.к.);

- усовершенствовать элементы методики экспресс-оценки огурца на устойчивость к фузариозу, основанные на проращивании семян на ф.к.ж. гриба F. oxysporum и культивировании проростков in vitro на селективных средах, содержащих ф.к.ж. гриба F. oxysporum;

- оценить полученные от гибридов и линий формы огурца на устойчивость к фузариозу на искусственном инфекционном фоне с использованием традиционных методов.

Объект исследований - методы культуры ткани и органов в селекции огурца и методы селекции на устойчивость к фузариозу.

Предмет исследований - каллус, почки, побеги, сегменты растений, растения - регенеранты, семена огурца.

Научная новизна работы. Усовершенствована методика экспресс-оценки огурца на устойчивость к фузариозу, основанная на культивировании семян и растений на ф.к.ж. и селективной среде, содержащей ф.к.ж. гриба F. oxysporum в концентрации 10 % в условиях in vitro, позволяющая в течение 12 и 14 суток оценить селекционный материал и выделить образцы с повышенной устойчивостью к фузариозу.

Усовершенствован метод клеточной селекции in vitro, основанный на ступенчатом культивировании эксплантов и трансплантов огурца на селективной среде, содержащей ф.к.ж. гриба F. oxysporum в концентрации 10 % и на среде без селективного фактора, позволяющий получать каллусные линии растения огурца с повышенной устойчивостью к фитопатогену.

Оптимизированы условия получения растений-регенерантов огурца. Подобран режимы стерилизации семян и сегментов растений для введения в культуру in vitro. Определено соотношение фитогормонов в питательной среде для культивирования эксплантов и трансплантов.

Практическая ценность работы состоит в том, что оптимизирован процесс получения растений - регенерантов огурца in vitro на основе верхушечных почек, гипокотильных сегментов и каллуса. Получены растения - регенераты, характеризующиеся повышенной устойчивостью к фузариозу. Разработаны и опубликованы методические рекомендации «Получение растений огурца с повышенной устойчивостью к фузариозному увяданию методами in vitro» (2006 г.).

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на III Международной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова (Москва, 2003), Международной научно - практической конференции «Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур» (Москва, 2004), Международной научно - практической конференции «Проблемы научного обеспечения овощеводства юга России» (Краснодар, 2004), III Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (Волгоград, 2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- элементы технологии получения растений-регенерантов огурца в условиях in vitro;

- система селективных условий для создания in vitro тканевых культур, устойчивых к ф.к.ж. гриба F. oxysporum и ф.к.;

- усовершенствованный метод экспресс-оценки огурца на устойчивость к фузариозу.

Публикации результатов исследований.

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 8 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 155 наименований, в том числе 37 иностранных авторов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ткачева, Анна Анатольевна

выводы

1. Разработаны элементы технологии получения растений-регенерантов огурца в условиях in vitro, включающие оптимизацию условий стерилизации, выбор экспланта, усовершенствованную систему регенерации.

2. Стерилизация сегментов растений и семян, полученных in vivo, раствором гипохлорита натрия в концентрации 1% в течение 10 и 15 минут позволяет получать 85,0 - 97,5% стерильных эксплантов.

3. Культивирование тканей на среде MS, содержащей сахарозу в концентрации 30 г/л, агар -7 г/л и фитогормоны: 6-БАП - 0,1мг/л, а - НУК - 0,1 мг/л, сопровождается индуцированием геммогенеза у 54,2 - 75% эксплантов и трансплантов. Дальнейшее культивирование почек на аналогичной среде приводит к образованию жизнеспособных побегов, культивирование которых на безгормональной среде сопровождается хорошим укоренением (72,0 -88,0 %).

4. Разработана система селективных условий для получения in vitro растений - регенерантов с повышенной устойчивостью к фильтрату культуральной жидкости гриба F. oxysporum и фузариевой кислоте, предусматривающая чередование культивирования тканей на селективной и неселективной средах.

5. Культивирование морфогенного каллуса на среде MS, содержащей сахарозу в концентрации 30 г/л, агар - 7 г/л, 6 - БАП - 0,1 мг/л, а - НУК - 0,1 мг/л и фильтрат культуральной жидкости в концентрации 10% или фузарие-вую кислоту в концентрации 10 мг/л в течение 3-х пассажей, позволяет получать растения-регенеранты огурца с повышенной устойчивостью к фуза-риозному увяданию.

6. Усовершенствованы элементы методики экспресс-оценки огурца на устойчивость к фузариозу, основанные на проращивании семян на ф.к.ж. гриба F. oxysporum и культивировании растений in vitro на селективных средах, содержащих ф.к.ж. гриба F. oxysporum в концентрации 10 %. Устойчивость растений огурца, полученная при оценке на искусственном инфекционном фоне положительно коррелирует с устойчивостью, полученной в лабораторных условиях in vivo (г = 0,96), а также со всхожестью семян (г = 0,66 - 0,82) и длиной корней (г = 0,80 - 0,92) при оценке in vitro.

7. Проведение отборов на селективных фонах сопровождается повышением устойчивости селектируемого материала к фитопатогену (средний балл поражения снизился с 2,4 - 2,6 до 1,1 - 1,4) и снижением уровня образования фенолов (при двукратном отборе суммарное содержание фенольных соединений уменьшилось на 36 % - 44 %).

8. Усовершенствованные элементы методики экспресс - оценка позволяют в 2,1 - 2,5 раза сократить время необходимое для оценки селекционного материала и снизить расход семенного материала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

1. Для получения растений-регенерантов огурца, рекомендуется осуществлять культивирование эксплантов и трансплантов на питательной среде MS, содержащей сахарозу в концентрации 30 г/л, агар - 7 г/л, 6 - БАП, а -НУК в концентрации 0,1 мг/л. Сегменты растений и семена, полученные in vivo, стерилизовать раствором гипохлорита натрия в концентрации 1% в течение 10 и 15 минут;

2. Для проведения клеточной селекции и получения растений с повышенной устойчивостью к фузариозу рекомендуется чередование культивирования каллуса на селективной и неселективной средах. Концентрация селективного агента в среде составляет: для фильтрата культуральной жидкости 10%, для фузариевой кислоты -10 мг;

3. Для проведения оценки огурца на устойчивость к F. oxysporum рекомендуется культивировать семена на среде или проращивать их на фильтровальной бумаге, содержащих фильтрат культуральной жидкости в концентрации 10%.