Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дудышева, Елена Валерьевна

  • Дудышева, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Дудышева, Елена Валерьевна. Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудышева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

1.1. Современное состояние и тенденции системы высшего педагогического образования.

1.2. Теоретические подходы к междисциплинарному проектированию в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.

1.3. Модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию.

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обработка и обсуждение экспериментальных результатов исследования.

2.3. Методические рекомендации по осуществлению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей»

Актуальность исследования. В президентском послании «О стратегии развития России до 2020 года» подчеркивается роль национальных систем образования как элемента глобальной конкуренции и одной из важнейших жизненных ценностей, говорится о необходимости обеспечения скорейшего перехода к образованию, отвечающему требованиям инновационной экономики, вбирающему в себя современные знания и технологии. Решение задач формирования современной системы образования предполагает обновление федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), «ускоренный переход на активные технологии обучения, обеспечивающие формирование практически значимых компетенций обучающихся» [97].

В настоящее время идет проектирование ФГОС ВПО, построенных на модульной, компетентностной основе для различных направлений профессиональной подготовки, разрабатываются модели нормативно-методического обеспечения реализации основных образовательных программ многоступенчатого профессионального образования, в которых отражен междисциплинарный характер компетенций. В современных исследованиях результаты профессионального образования соотносятся с проявлением компетентностей как интегральных свойств личности, характеризующих стремление, способность и готовность реализовать свой потенциал для успешной деятельности в определенной области [166] и являющихся актуальным проявлением компетенций [51].

Российская система современного педагогического образования продолжает опираться на фундаментальные достижения отечественных педагогов и психологов, но становится более открытой для внедрения общемировых тенденций организации образовательного процесса. Разрабатываемая нормативно-правовая база, проводимые научные исследования различной направленности способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей. В то же 3 время остается недостаточно изученной проблема интеграции предметных и общепрофессиональных дисциплин в рамках образовательного процесса педагогического вуза. Одно из направлений решения обозначено в предлагаемой А.В. Абрамовым [2] концепции предметно-профессиональной подготовки учителей математики, предполагающей одновременное освоение обучаемыми предметного и методического материала. Под предметно-профессиональной подготовкой будущих учителей, в более общем случае, будем понимать не только освоение студентами в ходе изучения предметных дисциплин знаний и умений, связанных с будущей педагогической деятельностью, что соотносится с принципами контекстного обучения в инженерном образовании (А.А. Вербицкий [21]), но и поддержку процесса формирования и развития общепрофессиональных и специально-профессиональных компетентностей.

Компетентностная основа ФГОС В ПО нового поколения предполагает высокую технологичность образовательного процесса. Проектные технологии рассматриваются как одни их приоритетных в современном образовании. Актуальные задачи, стоящие перед системой образования, включают «переход от традиционных к деятельностным, сетевым, проектным образовательным технологиям, формирующим запрос на соответствующие знания и умения их применять» [100]:

В настоящее время! вновь получает распространение метод проектов, который в современной трактовке рассматривается как основа личностно ориентированной технологии проблемного обучения (Е.С. Полат [123] и др.) и предполагает активное использование информационно-коммуникационных технологий. Основные направления разнообразных исследований в области применения метода проектов в . высшем: образовании связаны с развитием познавательных, творческих способностей студентов, формированием их информационной, коммуникативно^ управленческой компетентностей. При этом вопросы совместной проектной деятельности студентов затрагиваются крайне редко. Между тем, как показывают работы И.Ю. Малковой [94], 4

Г.Н. Прозументовой [131], совместная проектная деятельность наиболее способствует обучению будущих специалистов самостоятельной организации образовательного проектирования.

В современном педагогическом образовании формирование готовности студентов к применению проектных образовательных технологий становится составной частью профессиональной подготовки- Практическая деятельность по организации образовательных проектов неразрывно связана с проектированием (И.А. Колесникова [64], A.M. Новиков [110] и др.). Формированию проектировочных умений будущих учителей на основе метода проектов посвящено диссертационное исследование Н.Г. Никокошевой [108]. Аспекты общепрофессиональной подготовки студентов педвузов к проектной деятельности в условиях информатизации образования отражены в работах Н.А. Бем [9], Е.П. Осьминина [116]. Методические системы подготовки к проектной деятельности для педагогических профилей разработаны лишь в отдельных случаях (Н.В. Сидорова [151], Г.А. Федорова [173]) в силу проблемного характера метода проектов и высокой динамики развития предметных (профильных) областей. В предметной подготовке будущих учителей эффективное применение метода проектов опирается, в основном, на использование элементов предметно-профессионального проектирования с использованием информационно-коммуникационных технологий (А.Г. Кириллов [62], Д.А. Слинкин [154], Ю.Г. Шихваргер [184] и др.). При этом проектная деятельность ограничена отдельными предметными дисциплинами, что препятствует формированию системного представления будущих учителей о закономерностях процессов предметной и профессионально-педагогической деятельности. Приведенный анализ показывает, что дидактический потенциал междисциплинарной совместной проектной деятельности в предметно-профессиональной подготовке студентов педвузов исследован далеко не в полной мере.

Приведенный анализ подтверждает актуальность исследования, которая обусловлена наличием следующих противоречий:

- между нормативными требованиями к высокой технологичности педагогического образования на компетентностной основе и недостаточным исследованием результатов применения проектных образовательных технологий в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей;

- между предметной разобщенностью образовательного процесса педагогического вуза и необходимостью формирования системного представления будущих учителей о закономерностях процессов предметной и профессионально-педагогической деятельности;

- между высоким дидактическим потенциалом междисциплинарной совместной проектной деятельности в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей и ограниченной направленностью ее применения в рамках традиционного образовательного процесса педагогического вуза

Разрешение указанных противоречий составило проблему исследования: необходимость выявления теоретико-методологических основ, условий и результатов применения междисциплинарного проек- < тирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей. В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования «Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей». Исследование выполнено на примере подготовки учителей информатики, что имеет особую актуальность вследствие высокой динамики изменения учебно-методического обеспечения образовательной информатики, метапредметности информатики.

Цель исследования: разработать в рамках образовательного процесса педагогического вуза междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.

Объект исследования: предметно-профессиональная подготовка будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

Предмет исследования: междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию выше, по сравнению с традиционным обучением, если разработать и применить в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей в рамках образовательного процесса педагогического вуза междисциплинарную технологию на основе поэтапного применения метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов, в котором интегрированы элементы предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологи^ определяя результаты обучения уровнем сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования как готовности к предметно-профессиональному проектированию.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать нормативно-правовую документацию, философскую, методологическую, психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме, выявить значение проектирования, в современном педагогическом образовании.

2. Разработать и описать метод межкурсовых учебно-профессиональных проектов, в котором интегрированы элементы предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий.

3. Раскрыть сущность и структуру специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования, а на ее основе

- компетентности в области предметно-профессионального проектирования, уровни и критерии ее сформированности.

4. Построить модель и междисциплинарную технологию формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза,

5. Разработать и применить диагностические материалы для оценки достижения уровней компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования.

6. Экспериментально доказать эффективность междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию на примере подготовки учителей информатики.

7. Разработать методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: метод межпарадигмальной рефлексии (И. А. Колесникова), идеи гуманистической философии и образования (Дж. Дьюи, К. Роджерс и др.); генетический и целостный подходы как отражение пространственно-временного виденья мира в контексте временной протяженности развития личности человека в целостном образовательном процессе (И.А. Зимняя);

- на общенаучном уровне: системный подход: в методологии научного исследования (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), в методологии практической проектной деятельности (A.M. Новиков); процессуально-результативный подход (И.А. Зимняя, С. JI. Рубинштейн) в общем контексте признания связи двух сторон любого, в том числе, психического процесса; на конкретно-научном уровне: психологическая теория о единстве личности и деятельности, познавательной деятельности и развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем в методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский).

Теоретическую основу исследования составили: общие принципы профессионального обучения (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); психологическая теория учебной и учебно-профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,

B.А. Сластенин); работы по применению инновационных технологий в высшей школе (М.В. Буланова-Топоркова, О.П. Морозова, А.Н. Орлов,

C.Д. Смирнов и др.), исследования в области психологии профессиональной педагогической деятельности (И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, И.К. Шалаев и др.); теория проектирования педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко и Др.); научно-практические основы образовательного проектирования (Ю.В. Громыкс^ И.А. Колесникова, И.Ю. Малкова, A.M. Новиков, Е.С. Полат, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков, А.А. Шаповалов и др.); компетентностные основы профессиональной подготовки (В.И.Байденко, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.); работы по информатизации высшей школы (А.А. Веряев, И.Г. Захарова, С.Д. Каракозов, И.В. Роберт, Н.И. Пак и др.); исследования влияния педагогической информатики на формирование профессиональных компетентностей (А.А. Кузнецов, Е.А. Ракитина, Е.К. Хеннер), междисциплинарные основы информатики как метадисциплины (К.К. Колин, Б.Я. Советов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: изучение и анализ нормативно-правовой, философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, научных публикаций; изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование педагогов и студентов, опрос, тестирование, наблюдение в процессе обучения, изучение результатов деятельности студентов; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент;

- математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от ранее выполненных работ, посвященных проектной деятельности в предметной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе, нами:

1. Проведена интеграция элементов предметно-технологического, образовательного проектирования, информационно-коммуникационных технологий на основе метода проектов при осуществлении метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.

2. Этапы осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов — выбора и анализа проектной тематики, поисковой работы и планирования, построения знаковых информационных моделей, контрольного тренинга в виде предзащиты проекта, технологической реализации проектного продукта, защиты проекта, контрольно-рефлексивной и постпроектной организационной деятельности — соотнесены со средствами, педагогическими условиями и организационными формами совместной проектной деятельности студентов в рамках образовательного процесса педагогического вуза в составе междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.

3. Определены и обоснованы содержание специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования как цели обучения в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей, а также содержание, уровни и критерии сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования как результата применения в образовательном процессе педагогического вуза междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному г проектированию, основанная на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов и включающая информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение, контрольно-коррекционные диагностические средства;

- выявлены параметрические особенности и виды межкурсовых < учебно-профессиональных проектов: по количеству руководителей— проекты с моноруководством и бинарным руководством; по структуре управления — со статической, жестко задаваемой, и динамической, самоопределяемой структурой; по направленности образовательного проектирования - с выбором целей, методов и средств для обучения или самообучения;

- выявлена и обоснована сущностная структура компетенции предметно-профессионального проектирования, выражающаяся в способности будущего учителя проектировать образовательный процесс, включая самообучение, с учетом взаимосвязей объектов и процессов, отраженных в технологиях предметного проектирования; осуществлять в процессе предметно-профессионального проектирования информационное

11 моделирование предметных областей с применением профессиональных языков описания и представления; организовывать и оценивать учебно-профессиональную проектную деятельность, реализуемую на основе предметных технологий;

- результаты применения разработанной междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в образовательном процессе педагогического вуза соотнесены с уровнями сформированности компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования: эмпирическим, синтаксическим, семантическим, прагматическим, профессионально-прагматическим.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- предложена форма и педагогические условия внедрения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в образовательный процесс педагогического вуза в виде междисциплинарного модуля за счет доли учебных часов, предусмотренных для самостоятельной работы студентов;

- определено содержание этапов осуществления метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей на примере подготовки учителей информатики;

- разработаны контрольно-коррекционные диагностические средства для оценки результатов применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию на основе принципов полного усвоения знаний;

- разработаны методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная образовательная технология как средство поэтапного формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию должна быть основана на методе межкурсовых учебно-профессиональных проектов и включать контрольно-коррекционные диагностические средства, информационное, учебно-методическое и организационное обеспечение осуществления этапов участия в проекте, руководства проектной группой, организации проектной деятельности, экспертной поддержки проектирования.

2. Специально-профессиональная компетенция предметно-профессионального проектирования, рассматриваемая как цель в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей, актуализируется в виде достижения студентами базового уровня сформированности компетентности в области . предметно-профессионального проектирования как результата поэтапного применения междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.

3. Эффективное применение разработанной образовательной технологии обеспечивается модульной основой образовательного процесса педагоги- t„ -ческого вуза и соблюдением педагогических условий сочетания метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов с методами традиционного обучения, фасилитирующей роли педагогов на основе равноправных «субъект-субъектных» отношений со студентами, мониторинга . мотивационно-аксиологического аспекта на основе рефлексивной оценки участия студентов в проектной деятельности, формирования образовательного окружения за счет привлечения студентов как экспертов и специалистов предметной области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на ведущие методологические и психолого-педагогические позиции в обосновании положений и выводов работы; корректным применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических

13 методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, математических методов обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2009 гг. и включало три этапа. На первом, поисковом этапе, проводившемся в 20002003 гг., выполнялся анализ научной, учебно-методической литературы по формам, методам и средствам преподавания предметных дисциплин при подготовке будущих учителей; формировался понятийный аппарат, определялись объект и предмет исследования, осуществлялась постановка целей и задач, выдвигались различные гипотезы исследования, составлялся план исследования и велась подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй, пилотажный этап проводился в 2004-2006 гг. и включал уточнение цели, задач и гипотезы исследования; теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, разработку и практическую апробацию междисциплинарного метода учебно-профессиональных проектов как средства предметно-профессиональной подготовки будущих учителей информатики, определялись формы его применения, виды и этапы совместной проектной деятельности студентов в условиях образовательного процесса педагогического вуза

В течение третьего, основного этапа, проведенного в 2007-2009-х гг., осуществлен анализ актуальной нормативно-правовой документации высшего профессионального образовании; результаты обучения на основе метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов представлены в виде требований к компетентности в области предметно-профессионального проектирования, определены уровни ее сформированности и средства диагностики. В результате теоретико-методологического анализа разработаны модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию. Проведены педагогические эксперименты, обработаны и оформлены результаты исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 153 студента физико-математического N факультета, в качестве экспертов выступили преподаватели ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В. М. Шукшина».

Личный вклад исследователя. Автором лично исследована проблема формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в процессе междисциплинарного проектирования при обучении дисциплинам предметной подготовки в период с 2000 г. по 2009 г., а также выдвинуты основные положения диссертационного исследования. Исследователем лично проводилась , опытно-экспериментальная работа, анализировались получаемые в процессе исследования результаты

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и f обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (Шадринск, 2009), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й новый рубеж российского образования» (Бийск, 2009).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и информатики ГОУВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина». Разработанная междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию внедрена в учебный процесс физико-математического факультета ГОУВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» г. Бийска Алтайского края.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных и учебно-методических работ общим объёмом 9 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наимено- , вания, в том числе 6 на иностранном языке, и 7 приложений. Диссертация содержит 11 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы составляет 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дудышева, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Вторая глава диссертационной работы отражает основные процессы опытно-экспериментальной работы, в рамках которой сделано следующее:

Междисциплинарная технология формирования готовности к предметно-профессиональному проектированию апробирована в процессе предметно-профессиональной подготовки учителей информатики в рамках междисциплинарного модуля дисциплин «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Теоретические основы информатики».

Разработано и применено информационное обеспечение, содержащее схемы логических понятий, тезаурус, образцы студенческих проектов, учебнос методическое и организационное обеспечение междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию.

Для проведения диагностики уровня сформированности компетентности будущих учителей информатики в области предметно-профессионального проектирования в процессе опытно-экспериментальной работы составлены батареи тестовых заданий в двух вариантах, содержащие три раздела с четырьмя уровнями сложности заданий различных типов общим объемом 12 учебных часов, анкеты самооценки мотивации и эмоционально-волевой готовности к предметно-профессиональному проектированию.

Проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной образовательной технологии, а именно различия в распределениях уровней компетентности в области предметно-профессионального проектирования между студентами экспериментальной и контрольной группам.

Проведен педагогический эксперимент, который продемонстрировал позитивные изменения в уровнях компетентности после каждого этапа технологии, применяемой в экспериментальной группе.

Выявлены виды межкурсовых учебно-профессиональных проектов, применяемых в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.

Разработаны методические рекомендации по применению междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию.

По результатам опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:

1. Для оценки уровня сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования применимы комплексная диагностика таксономических уровней когнитивных знаний и умений, дихотомическая шкала наличия опыта проектной деятельности, рефлексивной оценки студентов динамики организаторских склонностей, оценки педагогической пригодности, готовности и включенности на основе комплексного анализа анкет и результатов опроса студентов, в том числе, самооценки мотивации и эмоционально-волевой готовности к предметно-профессиональному проектированию.

2. По характеру механизмов познавательной деятельности определяются уровни сформированности компетентности в области предметно-профессионального проектирования: профессиональный, прагматический, семантический, синтаксический, эмпирический, которые соответствуют уровням готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию.

3. Результаты осуществления этапов междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию соотносятся с уровнями сформированности компетентности будущих учителей в области предметно-профессионального проектирования.

4. Наблюдается стабильный эффект завышения собственных возможностей студентов, не имеющих опыта проектной деятельности, на фоне недостаточного уровня знаний и отсутствия понимания ценностно-смыслового аспекта предметно-профессионального проектирования.

5. В условиях применения модели и технологии междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию наблюдается эффект продленного действия, который требует дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования выявлены теоретико-методологические основы, условия и результаты применения междисциплинарного проектирования в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей.

Изучение нормативно-правовой документации, научной и учебно-методической литературы подтвердило актуальность научно-практического обоснования применения специально-профессиональных компетенций в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей как образца профессиональных компетентностей.

Раскрыты сущность и структура специально-профессиональной компетенции предметно-профессионального проектирования, а на ее основе -компетентности в области предметно-профессионального проектирования, уровни и критерии ее сформированности.

Выявлена многоплановая роль проектирования в педагогическом образовании: как технологии обучения, как профессиональной деятельности в области педагогического проектирования образовательных систем, как организации и управлении образовательными проектами, как средства самообучения предметным проектным технологиям.

Описан метод межкурсовых учебно-профессиональных проектов, определены характеристические значения его параметров, содержание осуществления этапов в предметно-профессиональной подготовке будущихучителей.

Построены модель и междисциплинарная технология формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках образовательного процесса педагогического вуза.

Проведена опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной образовательной технологии, проведен анализ результатов

Теоретико-методологический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили получить в процессе исследования достоверные результаты; подтверждаемые фактическими данными, а также выявить достоинства и недостатки разработанной образовательной технологии.

153

К достоинствам можно отнести системное повышение эффективности и предметной, и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. К недостаткам стоит отнести высокую трудоемкость начального, пилотажного этапа по внедрению разработанной образовательной технологии в образовательный процесс педагогического вуза

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию качественно выше, по сравнению с традиционным обучением, при использовании в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей разработанной образовательной технологии, которая более чем в 80%, обеспечивает базовый и более чем в 60% высокий уровень итоговой готовности студентов к предметно-профессиональному проектированию, с тенденцией к последующему увеличению диагностируемой эффективности на основе эффекта продленного действия.

2. В результате осуществления этапов междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию в рамках модульного строения образовательного процесса педагогического вуза, начиная с младших курсов, с соблюдением выявленных в процессе исследования педагогических условий, достоверно повышаются уровни сформированности компетентностей студентов в области предметно-профессионального проектирования, соответствующие уровням готовности к предметно-профессиональному проектированию.

3. Поэтапное применение метода межкурсовых учебно-профессиональных проектов при осуществлении междисциплинарной технологии формирования готовности будущих учителей к предметно-профессиональному проектированию способствует формированию системного представления о закономерностях информационных и технологических процессов предметной области, развитию предметно-профессиональных способностей по организации образовательного проектирования, проявлению личностного потенциала, повышению мотивации профессионального роста студентов педагогических вузов.

Одно из дальнейших направлений работы в области поставленной проблемы видится в исследовании способов автоматизации составления тестовых заданий на основе интеллектуальных информационных технологий. Другие направления продолжения диссертационной работы заключаются в практической адаптации разработанной образовательной технологии для различных профилей подготовки будущихучителей в педагогических вузах

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование на младших курсах специальности «Информатика» в педагогическом вузе [Текст] / Е. В. Дудышева// Мир науки, культуры, образования. — Горно-Алтайск, 2009. — №2 (14).-С. 215-219.

2. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование в предметно-профессиональной подготовке будущих учителей информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2009. - № 105. - С. 154163.

3. Дудышева, Е. В. Межкурсовая учебно-воспитательная работа на младших курсах специальности «Информатика» [Текст] / Е. В. Дудышева, Н.А. Чупин // Фундаментальные науки и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 286-287.

4. Дудышева, Е. В. Формирование профессионально-образовательных компетентностей в проектной деятельности [Текст] / Е. В. Дудышева // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 27-31.

5. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное проектирование в подготовке будущих учителей информатики [Текст] / Е. В. Дудышева// Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й —новый рубеж российского образования: труды 7-й всероссийской научно-практической конференции. — Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - Ч. 2. - С. 26-30.

6. Дудышева, Е. В. Междисциплинарное учебно-профессиональное проектирование программных систем будущими учителями информатики [Текст] / Е. В. Дудышева // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Шадринск, 2009. — С. 71-75.

7. Дудышева, Е. В. Рабочая программа по курсу «Языки и методы программирования» [Текст] / Е. В. Дудышева // Программы по дисциплинам раздела «Информатика». - Бийск: НИЦБиГПИ, 2000. — С. 50-57.

8. Дудышева, Е. В. Рабочая программа по дисциплине «Алгоритмы и структуры данных» для специальности 030100 «Информатика» [Текст] / Е. В. Дудышева // Программы высшего профессионального образования по специальности 030100 «Информатика»: сборник программ. - НИЦБГПУ, 2002. -С. 192-197.

9. Дудышева, Е. В. Подготовка будущих учителей информатики к предметно-профессиональному проектированию [Текст] : учебно-методическое пособие / Е. В. Дудышева - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 47 с.

10. Дудышева, Е. В. Междисциплинарная технология предметно-профессионального проектирования в подготовке будущих учителей информатики [Текст] : практикум для студентов педагогических вузов / Е. В. Дудышева — Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 47 с.