Международно-правовой статус РАСКОМа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Йео Адама

  • Йео Адама
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 169
Йео Адама. Международно-правовой статус РАСКОМа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Йео Адама

ВВДЕНИЕ .4.

ГЛАВА I: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ: АРАБСАТ И РАСКОМ.10.

§ 1 .История создания АРАБСАТа.

§2.Основные этапы создания РАСКОМа.

§3.Общие принципы и условия создания спутниковой связи в развивающихся странах.

ГЛАВА II: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РАСКОМа.

§ 1 .Юридическая природа учредительных актов РАСКОМа.

§2. Членство в РАСКОМе.

§3.Юридическая сила постановлений, принимаемых органами

РАСКОМа.

§4. Международная правоспособсность РАСКОМа.

ГЛАВА III: ПРОЦЕСС ПРАВОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖПРАВИТЕЛЬВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ.

§1. Процесс правовой реструктуризации международных межправительвенных организаций спутниковой связи: ЕВТЕЛСАТ и

ИНМАРСАТ.

§1.1. Приватизация EBTEJICATa.

§1.2. Реструктуризация ИНМАРСАТа.

§2. Процес укрепления конкурентоспособности международных организаций спутниковой связи : ИНТЕРСПУТНИК и ИНТЕЛСAT.

§2.1. Переход ИНТЕРСПУТНИКа к этапу коммерциализации свеой деятельности.

§2.2. Процесс правового укрепления коммерциализации деятельности ИНТЕЛСАТа.

§3. Роль РАСКОМа в процессе интеграции африканского континента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой статус РАСКОМа»

Освоение космического пространства является выдающимся событием XX века, которое ознаменовало переход практической деятельности человечества на качественно новый глобальный уровень. Сегодня космическая деятельность является важным фактором поступательного развития экономики, показателем уровня научно-технического потенциала страны, эффективным инструментом обеспечения долгосрочных интересов в области обороны, природопользования, телекоммуникаций (подчеркнуто Йео Адама), в социальной сфере1.

На рубеже нового тысячелетия формируется новое видение задач космической деятельности, которое основывается на первоочередных потребностях устойчивого экономического и социального развития, необходимости решения глобальных проблем человечества.

В силу научно-технической и экономической отсталости африканских стран, важнейщая задача для них заключается в создании надлежащих условий для успешного внедрения современных сетей (как спутниковых, так и наземных систем связи), позволяющих получать унтверсальный доступ к современным информацтонным технологиям. Главным средством приобщения африканцев к этим технологиям является как сотрудничество с технически развитыми державами, так и объединение собственных усилий и ресурсов в рамках региональных программ и проектов. Этим обусловлено то, что положения о расширении международного сотрудничества занимают одно из центральных мест в инициативах и предложениях африканских стран по проблемам космонавтики2.

1 См. Негода С.А. Правовое регулирование международных коммерческих космических проектов//. Диссер. На соискание научной степени канд. Юр. Наук. Киев 2000.

2 См. Копылов М.Н., Постышев В.М. Международное космическое право и развивающиеся страны // М.1990. стр. 73-86.

Важным направлением практического использовании космоса является создание и эксплуатация международных спутниковых систем в рамках соответствующих международных организаций.

К этому времени уже были созданы глобальные и региональные международные организации спутниковой связи - ИНТЕЛСАТ ИНТЕРСПУТНИК- ИНМАРСАТ- АРАБСАТ- ЕВТЕЛСАТ и др.

Создание этих международных организаций является отражением той важной тенденции, на которую обратил внимание профессор С.А. Малинин, который пишет: «Рост числа международных организаций в силу усложненности современных международных отношений будет происходить в основном в связи с появлением специализированных межгосударственных образований, а не организаций общей компетенции1.

К числу специализированных международных организаций спутниковой связи относится и международная система РАСКОМ.

Тема диссертации посвящена международно-правовым аспектам внедрения спутниковой связи на африканском континенте, что связана с общими вопросами развития современной цивилизации на Земле и оптимального использования достижений научно-технического прогресса, от которых африканский народ не намеренно отказаться.

Тема диссертации созвучна той работе, которую проводят в настоящее время межафриканские комиссии ОАЕ по вопросам реализации интеграционных процессов на Африканском континенте которые должны завершиться созданием Африканского Союза2.

Единой модели, общей для всех международных организаций спутниковой связи не существует. Однако научное осмысление опыта

1 См. Малинин С.А. О правотворческой деятельности международных организаций // Советский ежегодник международного права. -1972.-М.-1973. -С.173.

2 ОАЕ ликвидируется и вместо ее создается Африканский Союз. Voir Veww Afrique N. 1958 du 21 au 27 juillet 1998.

РАСКОМа позволяет вскрыть некоторые общие черты этих организаций, которые присущи им в силу одинаковой международно- правовой природы.

В основе деятельности РАСКОМ лежат три учредительных акта -Конвенция, Эксплуатационное соглашение и Соглашение акционеров не участников РАСКОМа 27-ого января 1996 года. В соответствии договорной практики международных организаций спутниковой связи, Конвенция и Эксплуатационное соглашение были подписаны вместе в 1992 году и вступили в силу в 1995 году.

Особого внимания заслуживают проблемы , связанные с соотношением коммерческих и некоммерческих аспектов деятельности РАСКОМа. Интерес к этой стороне деятельности РАСКОМа обусловливается , с одной стороны, относительной новизной данного явления, а с другой стороны необходимостью разработки практических рекомендаций, которые позволили бы достичь две взаимосвязанные цели: сохранить коммерческую направленность РАСКОМа и одновременно обеспечить некоммерческие интересы, в частности решить проблемы связи внутри африканских государств и на уровне всего континента Африки.

Безусловно, эта сторона деятельности РАСКОМа должна быть учтена в ходе совершенствования организационно- правового механизма РАСКОМа.

Важно подчеркнуть, что Международно- правовые проблемы организаций спутниковой связи в той или иной степени подверглись изучению советскими юристами международниками: В.М. Анашкиным., К.А

1 2 3

Бекяшевым ; В.С Верешетиным .; В.С Вещуновым .; См. Бекяшев К.А. Международная организация спутниковой связи ( ИНМАРСАТ) : Правовой статус и основные направления деятельности // Актуальные вопросы теории современного международного права. Сборник научных трудов. Отв. ред. Мелков Г.М. М. 1985.

2 См. Верешетин B.C. Использование космического пространства в прикладных целях и государственный суверенитет//Советское государство и право, 1975г. п.8 С-84-91.; Международное сотрудничество в космосе (правовые вопросы ). М. Наука, 1977г. С-264.;

3 См.Вещунов B.C., Жуков Г.П. Интерспутник- совершенствование правовой структуры на этапе коммерциализации своей деятельности. // Московский журнал международного права, N.4, М. 1997.; Словарь международного космического права // М. 1992.

Г.П Жуковым1.; Е.П Каменецкой2.; Ю.М Колосовым3.; М.Н Копыловым.,

B.М Постышевым4, А.И. Рудевым, Э.Г. Жуковой, В.В. Никоноровым, П.И. Лукиным; а также украиским юристом С.А. Негодой.

Серьезный вклад в научные исследования международно-правовых проблем спутниковой связи внесли зарубежные юристы Я. Бушак, М. Бурели,

C. Куртекс, Г. Лаферандери, Ф. Лайел, С. Оспина, Гякху, Н. Матт, В. Копал, С Доил, Р. Смит, Т. Касуге, А. Хейли, в том числе выпустники РУДН М. Андем и Ж. Монсерат .

Многие из упомянутых российских и зарубежных юристов посвятили свои исследования правовой природе таких международных организаций спутниковой связи как ИНТЕРСПУТНИК, ИНТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, ЕВТЕЛСАТ и др. а также процессу их реструктуризации и приватизации.

Правовые проблемы международного космического права привлекают все более широкое внимание юристов развивающихся стран. (С. Бхат (Индия); Е. Каггеро (Уругвай); Хосни 0.( Египет); В. Бахар ( Индонезия), М. Комар Кантаат Мадта ( Индонезия) М. и А. Кокка ( Аргентина), О. Фернандес Бритал Аргентина), С. Вильяме ( Аргентина).

В Российской федерации продолжают научные исследования проблем международного космического права Ю.М. Колосов, B.C. Вещунов, И.И. Котляров А.Д. Терехов Г.П. Жуков. В последние годы к ним активно подключался А.В. Яковенко. Этим авторским коллективом в 1999 году был издан учебник " Международное космическое право".

1 См. Жуков Г.П. Космос и мир // М. 1985.; К Истории советской доктрины международного космического права// M. 1990.; Декларация о международном сотрудничестве в космосе // Московский журнал международного права .N. 4. 1997. Международно-правовые проблемы ограничения и запрещения военного использования космоса// Международное право . N/ 1 1998; Правовой статус международной космической станции// Международное право. N.1. 1999. ; Жуков Г.П., Колосов Ю.М. Международное космическое право // M. 1999.

3 См. Каменецкая Е.П. Космос и международные организации. Международно-правовые проблемы// M. 1980.

3 См. Колосов Ю.М. Международное космическое право.-Учебник " Международное право " (гл. XIII). М. 1998.; Колосов Ю.М., Сташевский С.Г. Борьба за мирный космос // М. 1984.

4 См. Копылов М.Н Постышев В.М Международное космическое право и развивающиеся страны. М. 1990.

Институтом государства и права имени В.М. Кореукого Национальной Академии Наук Украйны в 2001 году создан международный центр космического права, которым в 2001 году опубликован на русском и английском языках сборник " космическое законодателство стран мира" (с.445), а кандидатская диссертация С.А. Негоды, защищенная в 2001 году посвящена " Правовому регулированию международных коммерческих космических проектов".

Однако во всех упомянутых научных исследованиях, отсутствует упоминание о правовом статусе РАСКОМа, о месте этой организации в системе международных организаций спутниковой связи и ее роли в процессе интеграции Африканского континента. Сказанное является дополнительным аргументом в пользу актуальности избранной темы диссертационной работы.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен ее практической актуальностью и теоретической значимостью, а также ее неразработанностью в Российских и иностранных международно - правовых исследованиях.

Вышеуказанное , естественно , предопределило цель кандидастской диссертационной работы.

Основная цель работы состоит в системном анализе и научном обосновании основных концептуальных проблем в области международного космческого права регулирования космической деятельности РАСКОМа и выработке на этой основе предложений и рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на повышение эффективности функционирования региональной африканской организации спутниклвой связи:

В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи: исследовать правовую природу международной организации РАСКОМа и выявить ее отличительные характеристики; разработать предложения международного организационно- правового механизма, призванного активизировать участие РАСКОМа в реализации интеграционной цели ОАЕ- создания Африканского Союза.

Для решения поставленных выше задач требуется проанализировать, с одной стороны , историю создания региональных межправителственных организаций спутниковой связи в развивающихся странах. А, с другой-международно-правовую природу РАСКОМ'а. Помимо этого, необходимо рассмотреть насколько действующий механизм РАСКОМа отвечает целям обеспечения ее космического сегмента на коммерческой и некоммерческой основе.

В данной работе будут также рассмотриваться процесс правовой реструктуризации международных межправительственных организаций спутниковой связи; роль и место региональной африканской организации спутниковой связи в процессе интеграции Африканского континента.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Йео Адама

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. т

Исследование позволило автору диссертации получить следующие научные результаты и сделать соотвествующие выводы:

1. Выявление особенностей международно-правовой природы РАСКОМа (Эксплуатационная по характеру ее деятельности; участие в ней государственных и частных организаций, занимающихся электросвязью; различная природа учредительных актов РАСКОМа: одинн из них междугосударственный договор (Конвенция), другое- межведомственное to соглашение (Эксплуатационное соглашение) и третье - Соглашение акционеров - не участников РАСКОМа) не обладающее признаками международного договора.

2. Крупнейшие финансовые вкладчики организации играют решающую роль в Организационно-правовом механизме РАСКОМа при принятии решений в Совете управляющих РАСКОМа.

3. Решающая роль в осуществлении оперативных функций, направленных на достижение главной цели организации, на обеспечение нормального функционирования космического сегмента РАСКОМа принадлежит Совету РАСКОМа, в котором участвует, помимо государственных, частные организации. Назначенные Сторонами участники, наделены значительной самостоятельностью.

4. Организационно-правовой механизм РАСКОМа с точки зрения соотношения коммерческих (механизм финансирования, приобретения имущества и услуг, деятельности Совета) и некоммерческих целей (решение ф проблем связи для усиления процесса интеграции) чреват возможными осложнениями в деле достижения главной цели Организации.

5. В работе делается вывод о том, что первое начало (некоммерческий аспект) в отличие от второго (коммерческий) не получило своего полного и надлежащего развития в учредительных актах РАСКОМа.

Это обосновывается тем, что интеграционные цели, которые подтолкнули учредителей РАСКОМа не защищаются в оперативном Совете.

6. Предлагается создание вспомогательного органа при главном органе РАСКОМа- Ассамблее Сторон (в силу пункта d ст. 10 Конвенции о РАСКОМе), который мог бы оказать влияние на оперативный орган-Совет Управляющих с тем, чтобы при осуществлении своей коммерческой деятельности он не забыл о главной цели организации: ускорение процесса интеграции в Африке.

7® В связи с обострением конкуренции между частными компаниями и соответствующими межправительственными организациями, тенденция реструктуризация и приватизация международных организаций спутниковой связи с целью привлечения дополнительного капиталовложений.

Но, при этом, сохраняются исторические и политические обязательства принятые этими организациями (такие как оказание общественных услугах) для укрепления развития международного сотрудничества в исследовании и использования космического пространства.

8. Представляется, что исходя из политической, исторической и экономической роли которые играют международные организации спутниковой связи, их полная приватизация является не возможной. Они будут продолжать выполнять свои основные обязательства такие как обеспечение общественных услуг.

9. Можно полагать, что создание собственной системы спутниковой связи РАСКОМ представляет собой одну из реальных возможностей для африканских стран занять достойное место в процессе глбализации. РАСКОМ имеет чрезвычайно важное значение как альтернатива освобождения от влияния крупных мировых телекоммуникационных и информационных агентств путем создания африканской региональной спутниковой связи. РАСКОМ создаст реальные условия устойчивого сотрудничества между государствами -космическими державами и африканскими странами, что необходимо для более обьективного толкования принципа сотрудничества закрепленного в Договоре по космосу.

10. В связи с тем, что африканские государства испытывают большие финансовые трудности, полагаю, что в Соглашении ВОТ нужно учесть новую концепцию об использовании малых спутников связи на ГСО, выдвинутую ИНТЕРСПУТНИКом.