Международные наименования цветковых растений в аспекте номенклатурной номинации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кузнецова, Елена Валерьевна

  • Кузнецова, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 255
Кузнецова, Елена Валерьевна. Международные наименования цветковых растений в аспекте номенклатурной номинации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Елена Валерьевна

Введение

Глава I Теоретические основы исследования специальной лексики.

1.1 Лингвистическая сущность и основные аспекты номинации.

1.2 Ономасиологический и семасиологический подходы к изучению лексических единиц.

1.3 Ономасиологический аспект изучения специальной лексики.

Глава II Международная ботаническая номенклатура.

2.1 Международная ботаническая номенклатура как язык науки.

2.2 Этапы формирования современной Международной ботанической номенклатуры.

2.3 Видовое название как основная номинативная единица Международной ботанической номенклатуры.

2.4 Структурно-грамматическая характеристика международных наименований цветковых растений.

2.5 Лексико-генетическая характеристика видовых названий цветковых растений.

2.6 Словообразовательная характеристика международных наименований цветковых растений.

2.6.1 Структурные типы языковых единиц, формирующих видовые названия научной ботанической номенклатуры.

2.6.2 Фонетический способ номинации международных наименований цветковых растений.

2.6.3 Морфологические способы номинации международных наименований цветковых растений.

2.6.3.1 Префиксация.

2.6.3.2 Суффиксация.

2.6.3.3 Сложение.

2.6.3.4 Сокращение.

2.6.4 Семантические способы номинации международных наименований цветковых растений.

2.6.4.1 Метафоризация.

2.6.4.2 Метонимизация.

2.6.4.3 Конверсия.

Глава III Организация и структура представления ботанических знаний в международных наименованиях цветковых растений.

3.1 Ономасиологический подход к изучению внутреннего содержания научных номенклатурных единиц.

3.2 Мотивировочные признаки международных наименований цветковых растений и их классификация.

3.2.1 Информативные международные наименования цветковых растений.

3.2.2 Индифферентные международные наименования цветковых растений.

3.3 Особенности проявления мотивированности международных видовых названий цветковых растений.

3.4 Организация экстралингвистических знаний в международных наименованиях цветковых растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные наименования цветковых растений в аспекте номенклатурной номинации»

Актуальность исследования. В результате научной и профессиональной деятельности человека, расширения связей, в том числе и международных, и интенсификации обмена научно-профессиональной информацией активное развитие получила специальная лексика, используемая в различных областях знания. Несмотря на наличие целого ряда работ, посвященных исследованию кодифицированной специальной лексики, остаются пока открытыми общие вопросы номенклатурной номинации. Малоизученными являются также лексические единицы отдельных номенклатурных систем, в частности, международные наименования цветковых растений, обращение к которым приобретает особое значение в связи с широким применением в жизни человека цветковых растений, представляющих самый многочисленный отдел Международной ботанической номенклатуры.

Объектом исследования и описания являются международные видовые названия цветковых растений, представляющие отдел покрытосеменных, или цветковых растений.

Предметом исследования являются основные закономерности образования международных видовых названий цветковых растений.

Цель работы — выявить закономерности появления и формирования видовых названий цветковых растений Международной ботанической номенклатуры.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить специфику номенклатурной единицы по отношению к терминологической;

2) выделить основные этапы формирования современной Международной ботанической номенклатуры;

3) провести структурный и лексико-генетический анализы международных видовых названий цветковых растений и выявить их связь с ботанической терминологией, с различными пластами общеупотребительного языка;

4) исследовать используемые средства и способы образования 1 названий цветковых растений Международной ботанической номенклатуры;

5) дать классификацию мотивировочных признаков, формирующих внутреннее содержание международных фитонимов;

6) установить особенности проявления мотивированности международных номенклатурных единиц ботаники;

7) представить структуру и организацию ботанических знаний в международных наименованиях цветковых растений.

Материалом исследования послужили международные номенклатурные видовые названия цветковых растений, извлеченные из различных источников: одно- и двуязычных ботанических словарей,, определителей и указателей цветковых растений, справочников, энциклопедий и монографических изданий. В результате было исследовано 6100 международных наименований цветковых растений. Проанализировано также 556 русских и 610 французских наименований цветковых растений для определения влияния Международной ботанической номенклатуры на формирование видовых названий русской и французской национальных номенклатурных систем. .

Методы исследования. В работе осуществляется комплексный подход к решению поставленных задач, включающий различные методы и приемы лингвистического исследования — прием ономасиологического анализа языковых явлений, который предполагает определение того, что представляет собой обозначаемой номенклатурной единицей объект и как происходит его именование, элементы синхронно-сопоставительного и статистического методов. С целью уточнения факторов, влияющих на установление мотива номинации международных номенов ботаники проводилось анкетирование представителей русской и французской национальности различных социальных групп (студентов, преподавателей, врачей, фармацевтов, экономистов, юристов и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема номенклатурной номинации решается на материале номенклатурных наименований самого значительного таксона ботанической номенклатуры — видовых названий цветковых растений, что позволило уточнить само понимание специальной номинативной единицы - номена и установить общие и специфические черты между номеном и термином - центральными единицами специальной лексики. Новым в работе является многоаспектный лингвистический анализ международных номенклатурных названий цветковых растений, который позволил определить структурно-грамматические, лексико-генетические, словообразовательные и семантические особенности кодифицированных номенклатурных единиц.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблем общей ономасиологии, в частности, исследования номинации объектов специальной сферы употребления. Анализ наименований цветковых растений международной ботанической номенклатуры в указанном аспекте позволяет установить их специфику, определить условия и закономерности их образования и особенности проявления мотивированности. Результаты исследования могут быть использованы для изучения других разрядов специальной лексики.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения материала и результатов исследования в педагогической практике в курсе теории языка по проблемам номинации в сфере специальной лексики, при разработке спецкурсов по лексикологии, курса латинского языка для филологов, биологов и медиков, а также в лексикографической практике при составлении специальных словарей и учебных пособий по основам ботанической номенклатуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международные номенклатурные наименования цветковых растений — существенный ингредиент Международной ботанической номенклатуры — кодифицированного подъязыка, специфика которого определяется его лексическим составом, историей формирования, сферой применения и характером выполняемых функций.

2. Основной единицей международных номенклатурных наименований цветковых растений является биноминальное видовое название, на процесс формирования которого оказывают влияние как языковые, так и внеязыковые факторы.

3. Наиболее продуктивными способами номинации международных наименований цветковых растений являются морфологический способ (суффиксация, сложение) и метонимический перенос, в частности, эпонимизация.

4. Наименования цветковых растений Международной ботанической номенклатуры обладают мотивированностью. Однако степень проявления мотивированности международных фитонимов зависит от целого ряда факторов: характера номинативного процесса — естественного и искусственного, типа вербальных средств - информативного или индифферентного, объективности мотивировочного признака, а также от статуса ботанической номенклатуры.

5. Анализ международных номенклатурных наименований цветковых растений говорит о том, что экстралингвистическая информация о специальных объектах ботаники представляется в международных видовых названиях в пределах более широких и абстрактных понятий при помощи ономасиологической модели.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены и обсуждены на 1-ой Российской конференции по романскому языкознанию «Актуальные проблемы романистики. Язык. Общество. Культура» (Саратов, 1999), на ежегодной научной конференции молодых ученых Саратовского государственного университета «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2002), на ежегодных итоговых научных конференциях Педагогического института СГУ (1997-2004), на научно-практических и научно-методических конференциях Педагогического института СГУ (2001-2004). Элементы языкового материала данной работы используются в учебном процессе кафедры французского языка при осуществлении практических занятий по курсу «Латинский язык и античная культура», а также лекционных и семинарских занятий по лексикологии современного французского языка. По теме исследования опубликовано 11 статей и тезисов докладов российской и внутривузовских конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит приложения и списки использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кузнецова, Елена Валерьевна

Результаты исследования подтверждают мнение о существовании в кодифицированных подъязыках морфем, характеризующихся классифицирующейся функцией. Установлено, что словообразовательная система МБН располагает специальными показателями (суффиксами, формантами, компонентами сложных слов), обладающими различной степенью унификации, для обозначения таксономических обозначений различных рангов. В МБН функционируют как обязательные стандартные форманты и компоненты для выделения названий различных рангов таксономической системы, так и суффиксы для дифференциации родовых названий, принадлежащих к конкретному семейству.

Исследование показало, что внешняя форма родовых названий и видовых эпитетов МБН формируется на основе внеязыковой информации о цветковых растениях. В зависимости от способности представлять экстралингвистические знания о цветковых растениях выявлено два типа номенов МБН: информативные и индифферентные. Информативные номены создаются на основе описательных мотивировочных признаков, характеризующих растения и отдельные его органы по форме, размеру, окраске т.д., и относительных мотивировочных признаков, отражающих назначение, функции растений, пространственные и временные характеристики ботанических объектов. Индифферентные номены не представляют отличительные признаки обозначаемых реалий ботаники, но несут экстралингвистическую информацию, связанную с ботанической наукой и систематикой.

Количественные данные показывают, что наиболее активными при формировании внутреннего содержания родовых названий МБН являются мотивировочные признаки, которые информируют о полезных и вредных свойствах цветковых растений, о морфологических особенностях цветка, листовой пластины, плода, о местообитании растения и указывают на имена собственные людей, непосредственно или косвенно связанные с ботаникой. Наибольшую частотность при образовании содержания видовых эпитетов МБН проявляют такие признаки, которые указывают на описательные характеристики цветка, листовой пластины, стебля, на местообитание, полезные\вредные свойства растений, а также на имена выдающихся деятелей ботаники и других отраслей знания.

Установлено, что поскольку внутреннее содержание названий МБН создается на основе признаков, выявленных представителями различных национальных культур, фитонимы МБН слабо представляют национально-специфические особенности восприятия, уровень знаний о цветковых растениях, применение растений именующими отдельного языкового коллектива.

Проведенный семантико-морфологический анализ названий цветковых растений МБН подтверждает мнение языковедов о том, что внешняя форма большинства номенклатурных названий раскрывает внутреннее содержание единиц. Исследование показало, что степень мотивированности исследуемых названий зависит от характера номинативного процесса, источника происхождения номенклатурной единицы, объективности признака, отображаемого во внутренней форме наименования, а также от статуса номенклатуры. В ходе анализа внутреннего содержания латинских и латинизированных видовых названий установлено, что названия МБН, отражающие систему научных понятий ботаники, являются полностью мотивированными только для специалистов-ботаников. Для преобладающего числа носителей живых языков внутренняя форма международных фитонимов выступает преимущественно в имплицитной форме. Выявлено, что восприятие и расшифровка внутренней формы видовых названий МБН зависит также от уровня общенаучной и специальной научной подготовки, профессии и интересов, возраста и опыта представителей языкового коллектива, от генетической близости национального языка и вспомогательного языка МБН, от взаимопроникновения МБН и национальной ботанической номенклатуры, от степени близости единиц МБН к общекоммуникативному и межнаучному слоям лексики национального языка.

Структурно-грамматическое и семантико-морфологическое исследование фитонимов МБН позволило построить шесть ономасиологических структур, в состав которых входит родовое название как ономасиологический признак и видовой эпитет как ономасиологический базис: «N пр - атр —> А б», «N пр — атр (им.пад.) —> N б», «N пр - атр (род.пад.) —> N б», «N пр - атр -» РI б», «N пр — атр —» Р II», «N пр — атр —> V б». Выявлено, что на основе ономасиологических структур формируется видовое название МБН и организуются экстралингвистические знания в пределах более широких и абстрактных понятий. Каждая из построенных структур имеет несколько подтипов, в которых конкретизируется семантическое значение ключевого слова и зависимого компонента биноминального видового названия.

Среди выявленных подтипов ономасиологических моделей наиболее представленными оказываются те, в которых признак и базис несут существенную информацию о морфологических качествах цветкового растения, о свойствах, отличающих его от других объектов реальной действительности. Подобные подтипы построенных ономасиологических моделей организовывают 83,36% от общего числа мотивированных видовых названий МБН.

Заключение

Рассмотрение проблем номенклатурной номинации на материале международных наименований цветковых растений позволяет сделать вывод о ее значимости, как для общей теории языка, так и для теории номинации языков специальной сферы употребления.

МБН - вспомогательный, апостериорный, искусственный язык, предъявляющий совокупность научных названий представителей природного мира. Сама по себе МБН не обеспечивает познания растений, но через ее посредство результаты этого познания отражаются и фиксируются для того, чтобы снабдить общепринятыми названиями таксоны всех рангов и тем самым облегчить и унифицировать общение между натуралистами.

В отличие от системы литературного латинского языка, которая является статичной и закрытой, МБН следует отнести к открытой и постоянно развивающейся языковой подсистеме. Однако вследствие того, что ботанические объекты, обозначаемые номенклатурными единицами исчислимы, МБН ограничена и конечна.

Формирование МБН осуществлялось на протяжении нескольких столетий под влиянием экстра- и интралингвистических факторов. Становление МБН осуществлялось со свойственными данному периоду нестабильностью и активным накоплением лексического материала. На осознанном этапе формирование МБН осуществляется под контролем человека и характеризуется таким уровнем организации, который полно и четко отражает принципы построения научных понятий и иерархическое расположение объектов специальной сферы. На данном этапе наблюдается также тенденция к упорядочиванию и совершенствованию специальной лексики, сознательный подход к выбору словообразовательных элементов при номинации новых объектов, к созданию номенклатурных единиц, которые бы в наибольшей степени соответствовали особенностям языковой системы латинского языка.

Современная МБН имеет сложившуюся систему номинативных единиц для представления ботанических объектов, регламентируемую советами и правилами МКБН. К приоритетной единице МБН относится уникальное видовое название, состоящее из двух однословных единиц, оформленных на базе латинского языка: родового названия и видового эпитета. Специфика видового названия МБН заключается в том, что его структура является унифицированной, порядок следования составляющих биноминала строго регламентирован: первое - название рода, второе - видовое определение, а графическое оформление всегда стабильно: родовое название пишется с заглавной буквы, видовой эпитет - со строчной буквы.

Установлено, что в МБН видовое название выполняет целый ряд функций. Во-первых, видовое название именует совокупность ботанических индивидуумов, имеющих устойчивые, передающиеся из поколения в поколение общие признаки, более или менее четко отличающие отдельную совокупность от других подобных совокупностей. Во-вторых, видовое название индивидуализирует, т.к. оно указывает на отдельную совокупность индивидуумов растительного царства. В-третьих, название вида обобщает, т.к. родовое название группирует виды. одного рода и выступает связывающим звеном между видом и надродовыми таксонами иерархической системы. В четвертых, видовое название дифференцирует, т.к. видовой эпитет разграничивает виды, составляющие один род. Более того, видовые названия МБН, представляя предметы специальной сферы, создаются человеком прежде всего для возможности международного общения среди ботаников. Поэтому видовые названия можно отнести к информативным единицам специального языка, имеющим специальную коммуникативную функцию.

Выявлено, что видовое название относится к словосочетанию подчинительного типа, в котором родовое название и видовой эпитет связываются между собой атрибутивными отношениями, выраженными средствами подчинительной связи. В номенклатурных словосочетаниях родовое название выражается именем существительным, а видовой эпитет - именем прилагательным.

Для представления родового названия и видового эпитета могут быть привлечены и другие знаменательные части речи, при условии, что они будут субстантивированы для родового названия и адъективированы - для видовых эпитетов.