Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мелихова, Наталия Валерьевна

  • Мелихова, Наталия Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Мелихова, Наталия Валерьевна. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мелихова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Условия международного сотрудничества высшей школы Российской Федерации в период перехода страны к рыночной экономике. 1. Международное сотрудничество - историческая традиция отечественной высшей школы. 2. Принципиальные изменения условий осуществления международных связей российской высшей школой.

ГЛАВА П. Практика международного сотрудничества высшей школы в период перехода России к демократическому рыночному обществу. I. Задачи, направления и организация международных связей высшей школы. 2. Деятельность высших учебных заведений по развитию международного сотрудничества. 3. СНГ - приоритетное направление развития международных связей в области образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-1998 гг.»

Образование, как часть определенного социума, как центр воспроизводства социальных структур и ценностей, как процесс, на основе которого общество передает ценности, знания от одного поколения к другому, на рубеже ХХ-ХХ1 веков приобретает все большее значение. Вновь и вновь ставится вопрос о роли образования как социальной структуры, его способности менять направленность движения человеческого сообщества, придавать этому движению новый импульс. Все большее внимание привлекают различные стороны функционирования образовательных систем, в том числе и вопросы интернационализации образования, контактов и сотрудничества высших учебных заведений различных государств.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы "Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике", - вытекает из целого ряда факторов глобального, можно сказать, и регионального уровня.

Общепризнанно, что человечество в конце XX века все больше и больше сползает в глобальный кризис. Ограниченность ресурсов земли приходит во все большее противоречие со слишком высокими темпами их расходования. Стало очевидным, что лозунги типа: "не ждать милостей от природы", "преобразовать природу", - исчерпали себя. Построение цивилизации, базирующейся на сциентизме, привело к огромному развитию науки и техники, к индустриализации и урбанизации, к массовому использованию энергетических запасов, к скоростному транспорту и стремительной коммуникации и т.д. Но эта же модель цивилизации привела к тому, что нанесен поистине невосполнимый ущерб природе, животному миру и самому человеку.

Убедительные факты в подтверждение этого положения были приведены, в частности, на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", состоявшемся в 1996 году в Москве. В док

61-1270004 (2282x3432x2 Щ ладе "Образование и цивилизация", которым тогдашний вице-премьер Правительства Российской Федерации В.Г.Кинелев открыл работу форума, в частности говорилось:

Наше познание становится своего рода "ящиком Пандоры", который влечет появление на свет немалых бед. Новые способы земледелия вызвали "зеленые революции", которые ныне не могут существовать без гигантского потока химикалий. Рост потребностей современного человека породил гигантскую индустрию быта, этого всепожирающего молоха, не знающего отдыха и покоя. Ресурсы выпиваются, вырубаются, вылавливаются, уничтожаются с чудовищной скоростью. Энергетика стала обязательной спутницей любой развитой страны. Она же послужила причиной огромного количества катастроф, которые вполне могут закончиться и вселенской катастрофой. Неустанная работа лучших ученых оказалась не в состоянии уберечь мир от СПИДа, массовых болезней, алкоголизма, наркомании. [1].

Действительно, что же происходит сейчас, в наш период техногенной культуры развития человечества? По оценке палеонтологов, за все время эволюции жизни на Земле чередой прошли около 500 миллионов видов животных и растительных организмов. Сейчас их насчитывается около 2 миллионов. Только в результате вырубки лесов суммарные потери составляют 4-6 тысяч видов в год. Это примерно в 10 тысяч раз больше естественной фоновой скорости их вымирания до появления человека. Теперь ежегодно около 15-20 миллионов различных машин, технических приборов, устройств, строений увеличивают численность этой популяции.

Человек оказался неприспособленным к этому новому темпу развития цивилизации. [2].

К выше сказанному следует добавить, что в мире накоплено огромное количество "эффективных" средств уничтожения людей; то здесь, то там полыхают пожары локальных войн, безвозвратно унося с земли человеческие жизни.

61-1270005 (2294x3440x2 Щ

Некоторые специалисты считают, что уже в ближайшие десятилетия Земля достигнет такого предела деградации среды, когда естественное возобновление пресных вод, почвенного и растительного покрова, воздуха и прочее станет невозможным.

Выйти из глобального кризиса человечество может только опираясь на разум, на науку и образование, общими усилиями всех стран и народов. Усилиями одной нации, одного государства, даже самого развитого и богатого общечеловеческие проблемы не решить. Папа Павел II в одной из своих энциклик писал:

Сегодня, больше чем в прошлом, люди отдают себе отчет в соединяющем их общем предназначении, в необходимости строить мир вместе, чтобы избежать общей гибели. Из глубины явлений, порождающих чувства тревоги, страха, стремление к бегству, приводящих, например, к наркомании и типичных для современного мира, медленно проклевывается понимание того, что добро, творить которое все мы призваны, и счастье, к которому стремимся, не могут быть достигнуты без усилий и участия всех, не исключая никого ." [3].

Но вполне понятно, что активно и эффективно участвовать в решении проблем, вставших сегодня перед человечеством, перед отдельными странами и обществами, возможно лишь при наличии достаточно развитого интеллекта. Отсюда возрастание потребности в интеллектуальном развитии личности. Отсюда возрастание роли образования как процесса получения знания и понимания мира, себя, других людей, как института формирования человека нового качества.

В современных условиях образование выходит на стратегическое место в существовании не только отдельных народов и государств, но и всей мировой цивилизации. ЮНЕСКО относит образование к классу основных потребностей человека, наряду с его потребностями в жилье, одежде, пище. Во всемерном развитии образования, охвате все большего числа населения, во всемерном повышении качества образования, как непременного условия

61-1270006 (2289x3436x2 Щ опережающего развития качества человека, видится единственно возможный путь императива выживаемости. [4].

Вполне очевидно, что в связи с постепенным сползанием общества в глобальный кризис, должна быть кардинально пересмотрена вся система знаний о мире, человеке и обществе, построена современная научная картина о мире, создана универсальная модель гармоничного мира. Добиться этого возможно лишь в результате объединения усилий научных и образовательных учреждений множества стран, в том числе и России, при интернационализации высшего образования и исследований. Настоятельно необходимо выработать для различных стран и народов единые в основном подходы к организации и содержанию обучения, к оценке результатов обучения, качества подготовки специалистов и т.д.

Следует отметить, что современное состояние мира благоприятствует интернационализации различных сфер жизни. Мы наблюдаем интернационализацию рынка товаров, капитала, услуг, интернационализацию людских ресурсов - основу интернационализации высшего образования, учитывая две основные его составляющие - обучение и исследование. Глобальные проблемы, грозящие выживанию человечества, усиливают уровень мотивации в поиске совместных решений общих проблем.

Развитие всестороннего сотрудничества, международных связей науки и образования России и других стран - объективная реальность нашего времени; тенденция к интеграции национальных систем высшего образования - одна из характерных черт современности.

Кроме общих, глобальных у России есть свои, присущие только ей проблемы и причины, заставляющие уделять всемерное внимание развитию международных связей отечественной высшей школы.

Система высшего образования Советского Союза, особенно в конце его существования, была одной из крупнейших в мире и по мнению экспертов ЮНЕСКО признавалась одной из лучших в мире. В первой половине восьмидесятых годов система образования обеспечивала более 50 % вклада

61-1270007 (2284x3433x2 tiff) в темпы прироста сводных экономических показателей страны. [5]. К 1990 г. в СССР насчитывалось 904 высших учебных заведения, в которых обучалось 5,2 млн. студентов. Основное количество высших учебных заведений было в Российской федеративной республике - 512 или 56,6 % всех вузов. 147 вузов размещены были на территории Украины, 55 - в Казахстане, 44 - в Узбекистане, 33 - в Белоруссии, 48 - в Закавказье, 27 - в Прибалтике. В высших учебных заведениях страны трудились 529 тыс. научно-педагогических работника (34,8 % от их общей численности в стране), в том числе 22,5 тыс. докторов наук и 230 тыс. кандидатов наук (почти половина их общего числа в стране). 97,6 тыс. человек обучались в аспирантуре. [6]. Советский тип высшей школы был господствующим в социалистических странах Восточной Европы.

Система высшего образования СССР имела ряд несомненных успехов. В 1987 году, к примеру, в стране, в которой перед началом второй мировой войны всего 1,2 млн. человек имели высшее законченное образование, лиц с высшим образованием было уже более 20,8 млн. человек. [7]. Однако эта система была малоподвижна, не гибка. В ряде случаев она стояла в стороне от той дороги, по которой шло мировое образовательное сообщество.

Прежде, в конце XIX - начале XX веков российская высшая школа имела широкие контакты со своими зарубежными коллегами и партнерами. Формы связей с зарубежными высшими учебными заведениями были многообразны. Шел обмен учеными и преподавателями, студентами, научной литературой, периодическими изданиями, учебными пособиями и программами. Проводилось взаимное рецензирование научных трудов, учебных программ. Молодых преподавателей командировали за рубеж, в европейские университеты для подготовки к профессорскому званию. Отчеты о результатах командировок в зарубежные учебные заведения публиковались в журналах. Молодые магистры и кандидаты наук сравнивали образовательные системы Германии, Англии, Швейцарии, Италии. Критически переосмысливая опыт других, они отмечали какие моменты организации и

61-1270008 (2291x3437x2 Щ деятельности высших школ тех или иных государств могли бы быть использованы отечественными вузами.

Впоследствии накопленный российской высшей школой опыт международных вузовских связей был отброшен, либо забыт. Политическая и идеологическая позиция правительственных структур СССР привела к резкому сокращению контактов высшей школы страны с высшими учебными заведениями Западной Европы и Америки. Хотя, по мнению некоторых зарубежных специалистов, советская система управления высшим образованием была лучше приспособлена к организации международных связей, вузы Восточной Европы имели "более удачную организацию для международного академического сотрудничества, чем их партнеры в Западной Европе". [8].

Отечественная высшая школа, многие годы отделенная от опыта высших учебных заведений наиболее развитых капиталистических стран окопами "холодной войны", начала терять свои позиции. Качество подготовки специалистов стало все меньше и меньше соответствовать требованиям времени, состоянию мировой науки и техники, потребностям народного хозяйства и общества страны. Образовательная система Советского Союза, как, впрочем, и других государств мира, оказалась в кризисе.

Естественно, что, когда окопы "холодной войны" были засыпаны, органы управления высшим образованием и вузовская общественность с живейшим интересом обратили свой взор к образовательным структурам других стран. Тем более, что происходящие в стране социально-политические изменения, демократизация всех сторон жизни создавали более благоприятные условия для расширения существовавших и установления новых связей с зарубежными высшими учебными заведениями.

В высшей школе, в создании широкой общественности страны прочно укоренилось понимание того, что всемерное расширение контактов с высшими учебными заведениями других стран, изучение и применение их передового опыта, вхождение системы высшего образования России в мировое

61-1270009 (2294x3440x2 Щ образовательное пространство является жизненно необходимым. Без этого высшая школа страны не сможет эффективно перестроить всю систему подготовки людей с высшим образованием в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, повысить качество подготовки специалистов до такой степени, чтобы они могли успешно решать те общие и частные задачи, которые стоят перед государством и обществом, активно участвовать в решении тех проблем, которые на рубеже двух веков встали перед человечеством.

Все пристальнее всматриваться в функционирование образовательных систем Америки и Франции, Англии и Германии, Японии и других государств заставляют и те глубоко значимые, поистине судьбоносные изменения, которые происходят в экономической, политической, социальной и культурной жизни России.

Переход России к рыночной экономике, построению правового государства, демократического общества создал для высшей школы страны совсем иные условия существования, и поставил перед ней ряд совершенно новых задач. Важнейшее из происшедших в 90-е годы изменений с высшей школой России состояло, несомненно, в том, что ей пришлось работать в условиях создающейся в стране рыночной экономики. Крутой поворот в экономической и политической жизни вызвал необходимость радикальной переориентации во всех составляющих системы высшей школы: в философии образования, целях и задачах, содержании обучения и научных исследований, в организации и управлении. Перед высшей школой остро встали вопросы укрепления связей с технической и экономической сторонам жизни общества. Производство, как частное, так и общественное, ощущает острую нужду в новых материалах, новых технологиях, новых изобретениях, в высококвалифицированных специалистах, способных успешно решать задачи развития производства при растущей конкуренции, новых условиях хозяйствования. Дальнейшее промышленное развитие страны все в большей степени начинает зависеть от того, кто это все может поставить - от системы высшего образования. Высшая школа все в больше степени стано

61-1270010 (2300x3443x2 Щ) вится важным экономическим фактором и сферой капиталовложений. С другой стороны, усиление связей высшей школы с технической и экономической сторонами жизни страны через, в частности, рынок профессиональной рабочей силы, через исследования прикладного характера и т.д., увеличивают зависимость системы высшего образования от рыночных отношений, ведут к перестройке ее отношений с другими социальными структурами общества. Требуются кардинальные изменения внутри самой образовательной системы.

Реформирование системы высшего образования в интересах скорейшей ее адаптации к складывающимся в стране рыночным отношениям практически невозможно провести качественно и быстро, как этого требуют обстоятельства, без изучения и применения опыта тех стран, в которых высшая школа уже давно работает в условиях рыночной экономики. В современных условиях опыт развития образования в условиях рыночных отношений, опыт подготовки специалистов с учетом требования рынка товаров и услуг, рынка рабочей силы для отечественной высшей школы особенно ценен. Изучить и оценить этот опыт с точки зрения применения его в специфических условиях постсоветской России возможно лишь в ходе всемерного и всестороннего развития межвузовских международных связей.

Еще одним серьезным фактором возрастания значимости международных связей отечественной высшей школы и одним из важнейших направлений деятельности в этой сфере является восстановление старых связей и развитие сотрудничества российских вузов с высшими учебными заведениями бывших советских союзных республик, государствами-членами СНГ и странами Балтии. Разбежавшись по своим национальным квартирам и порвав ранее существовавшие экономические и другие связи, все они столкнулись с большими трудностями в своем дальнейшем развитии. Сегодня для всех очевидно, что без восстановления многих из ранее существовавших связей, без более тесного сотрудничества в экономике, политике и других сферах жизни, государствам, возникшим на территории бывшего

61-1270011 (2291x3437x2Щ

СССР, не преодолеть того кризисного состояния, в котором все они оказались. Задачу интеллектуального обеспечения политического, экономического, культурного сближения этих стран невозможно решить без укрепления связей между их образовательными системами.

Развитие всестороннего сотрудничества России с государствами - участниками СНГ и странами Балтии в области высшего образования - это один из важных источников вывода и образовательных систем этих стран, и самих стран из того кризисного состояния, в котором они находятся. Выработка единой согласованной образовательной политики, формирование единого образовательного пространства Российской Федерации с государствами - участниками СНГ и странами Балтии - одно из приоритетных направлений развития международных связей отечественной высшей школы.

Российская высшая школа в развитии международного сотрудничества в области образования может сыграть и играет далеко не последнюю роль. Перестраивая свою деятельность, приспосабливаясь к условиям вхождения страны в рыночную экономику, российское высшее образование остается одним из крупных и развитых среди образовательных систем других стран. В середине девяностых годов в России было 553 государственных высших учебных заведения, 109 их филиалов и 47 отдельных факультетов, расположенных не только в крупных городах, но и в весьма отдаленных районах страны. Среди них 57 классических университетов, более 40 академий, 156 институтов просвещения, 62 вуза сельского хозяйства, 47 - здравоохранения, 38 - искусства и кинематографии, 10 - физической культуры и спорта. Необходимые стране кадры специалистов готовили так же 145 вузов промышленности, 21 - строительства, 41 - экономики, 4 - права, 29 - транспорта и связи. В этих государственных высших учебных заведениях обучалось 2 млн. 645 тыс. человек. Студенческий контингент высшей школы России превышал численность студентов Франции, Великобритании, Германии, других развитых стран. Подготовкой студентов занимались 239,8 тыс. преподавателей, в том числе 18.650 докторов и 117.540 кандидатов наук, 19.325

61-1270012 (2284x3433x2 Щ профессоров и 82.160 доцентов, академики и члены-корреспонденты различных академий.

Научную и производственную инфраструктуру высшей школы России составляли 92 научно-исследовательских института, 57 опытно-конструкторских бюро, 84 экспериментально-опытных производств. [9].

Отечественная высшая школа располагала и все еще располагает значительными возможностями для подготовки высококвалифицированных специалистов. Проведенная в те годы Гурмановской организацией /США/, которая занимается анализом национальных образовательных стандартов, независимая экспертиза по рейтингу университетов Европы, поставила Московский государственный университет на второе место после Сорбонны, а Санкт-Петербургский государственный университет - на четвертое среди самых престижных университетов. [10].

По многим направлениям подготовки мы готовили и готовим специалистов "высшей пробы", хотя, безусловно, в силу своей инертности структура и содержание образования и в этих областях знаний несут на себе негативный отпечаток ранее действовавшей системы. Это, прежде всего, жесткий набор отраслевых специальностей и специализаций, с младших курсов однозначно "приковывающих" личность к узкому профилю будущей профессиональной деятельности; затем - программы, ориентированные на некоего "среднего" студента, плюс отсутствие механизма, позволяющего студентам раскрыть свои способности и достичь того уровня, который соответствует их потенциальным возможностям.

Следует отметить, что, несмотря на высокий в целом рейтинг лучших российских вузов за рубежом, наши иностранные коллеги имеют в ряде случаев довольно смутное представление о процессах, происходящих в высшей школе России в связи с переходом образования и науки к рыночным отношениям; о ее возможностях в развитии международных связей. На это обращало внимание совещание ректоров российских вузов, состоявшееся в июле 1991 г. в г. Туле. Совещание рекомендовало правительственным

61-1270013 (2293x3439x2 Щ органам управления образованием более серьезно заняться вопросами развития международных связей, сотрудничества в сфере обучения и науки, изучению опыта иностранных вузов, имеющих большой опыт функционирования в условиях рыночных отношений. [11].

Сегодня в России вряд ли кто будет отрицать, что высшее учебное заведение такой же субъект рыночных отношений, как и всякая другая промышленная, коммерческая и иная структура. Его основной товар - образовательные услуги и научно-технические разработки испытывают давление конкуренции, нуждаются в рекламе и надежных путях его реализации как в стране, так и за рубежом. Конечная цель деятельности вузов - приумножение интеллектуального потенциала общества. А так же, конечно, и получение прибыли необходимой для повышения уровня материального обеспечения учебного процесса, развития исследований и удовлетворения социально-бытовых потребностей членов коллектива. Повышение интеллектуального потенциала общества во всем его многообразии приоритетная задача высшей школы. Высшая школа - двигатель прогресса, важный экономический фактор и в то же время важный показатель экономического развития страны.

Казалось, что политические силы, возглавившие движение России по пути рыночной экономики и новая государственная власть понимают огромное значение высшей школы в деле преобразования страны, необходимость широкого развития международных связей высшей школы. В самом начале движения по новому пути был принят ряд важных государственных актов, направленных на поддержку образовательной системы, облегчение ее деятельности в условиях перехода к рыночной экономике. Среди этих документов: Указ Президента № 1 о молодежи (1991 г.), Закон Российской Федерации об образовании (12.07.1992 г.), Указ Президента № 768 о мерах по оказанию поддержки вузам (09.12.1992 г.), Указ Президента № 443 о мерах по оказанию государственной поддержки студентам и аспирантам

61-1270014 (2289x3436x2 tiff)

12.04.1993 г.), Указ Президента № 4547-1 о реорганизации федеральных органов управления высшим образованием (25.02.1993 г.) и др.

В этих документах Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин провозглашал приоритетность образования перед другими сферами деятельности, говорил о ряде мер, которые расширяли права высших учебных заведений, их автономию, должны были укрепить материально-техническую базу и финансовое положение вузов, улучшить положение профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов.

В документах, заложивших основы функционирования высшей школы в новых социально-экономических условиях и ее реформирования - в Конституции Российской Федерации (статьи 18 и 43), в федеральных законах "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и других - было закреплено положение о приоритетности развития высшего образования. Эта приоритетность обеспечивалась, прежде всего, положениями о финансировании государственных вузов за счет средств федерального бюджета. Устанавливалось, что на цели высшего образования будет выделяться не менее, чем 3 % расходной части федерального бюджета. Объем подготовки специалистов в государственных вузах должен был быть не менее 170 студентов на 10 тыс. человек населения. [12].

В первых принятых новой властью документах, определяющих образовательную политику государства, пересматривалась мысль о том, что переход к рыночной экономике требует серьезного реформирования системы высшего образования. Образовательные реформы были призваны создать условия для активного участия высшей школы, в процессе преобразования социально-экономической и политической жизни общества; содействовать повышению социальной защищенности и благосостояния граждан, свободному развитию творческих и профессиональных способностей человека. Система образования должна помочь людям независимо от возраста, национальности, религиозных убеждений и т.д. в полной мере реализовать все то, что отпущено нам природой, ибо прав был А.С.Грибоедов, когда

61-1270015 (2293x3439x2 Щ утверждал, что "чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему отечеству" . А для этого реформирование должно пройти через все звенья системы образования и профессиональных программ, систему образовательных учреждений и органов управления образованием.

Основные направления осуществляемой реформы системы высшего образования России определялись так:

- создание системы непрерывного образования, для которой характерно многообразие типов высшего образования по срокам и уровням подготовки, формам обучения.

- Децентрализация и демократизация управления, предоставление большей самостоятельности вузам в сфере образования и науки.

- Одной из задач реформирования было обеспечение диверсификации высшего образования. Переход к рынку требовал образования более разнообразного и гибкого по сравнению с прошлым, чтобы каждому представлялась возможность достичь тот уровень и характер образования, которые по его оценкам лучше всего позволяли бы выйти на рынок труда.

Активизируется деятельность по реализации еще ранее начатых мер по совмещению существующей в нашей стране модели подготовки специалистов с новой для нас системой обучения "бакалавр - магистр", принятой в США и ряде других стран. Вузам было предоставлено право формирования окончательной модели многоуровневой подготовки с учетом реальной потребности в специалистах соответствующего уровня квалификации. Система многоуровневого образования в своей основе является глубоко гуманистической, предоставляет личности большую свободу выбора типа высшего образования, программ обучения.

Новые условия потребовали пересмотра принципов управления высшим образованием. Законодательно закрепляются автономия вузов, академические свободы научно-педагогических кадров высшей школы; снимаются ограничения по внедрению педагогических инноваций, развитию контактов с зарубежными партнерами.

61-1270016 (2298x3442x2 Щ)

Претерпевает изменения экономический механизм образования. Раньше основным, практически единственным, источником финансирования образования было государство. В начале 90-х годов власти признают, что они не в состоянии финансировать образовательную систему в нужных размерах. Впервые откровенно об этом было сказано в правительственном документе - Временное положение о государственном высшем учебном заведении в Российской Федерации, утвержденном Советом Министров 23 февраля 1991 года. В этом документе говорилось, что вузы должны рассчитывать не только на бюджетные ассигнования, но и на средства, заработанные при выполнении хозяйственных договоров; на поступления от различных благотворительных фондов; на деньги, полученные путем продажи научной продукции, оказания услуг населению, предприятиям и организациям. [13]. Степень хозяйственной самостоятельности вузов заметно возросла.

Однако вскоре стало очевидным, что возможности самофинансирования у вузов, особенно гуманитарного профиля, ограничены. Высшей школе самостоятельно, без помощи государства, не выйти из кризиса. Уже на первом съезде ректоров вузов России в 1992 году с тревогой говорилось о том, что высшая школа на грани развала, что нужны активные финансовые и другие меры её поддержки со стороны государства. В выступлениях звучало: "Разрушаются условия жизни вузов", "Нарастающий поток негативных явлений грозит разрушить высшую школу, а с ней - будущее России", "Необходимы немедленные и чрезвычайные меры по спасению высшей школы". Реформирование высшей школы натолкнулось на серьезные трудности. Первые признаки кризиса поставили многие вузы на грань катастрофы. [14].

И позднее положение мало в чем изменялось. Наглядным свидетельством этого являются те ассигнования, которые выделялись из государственного бюджета страны на образование. Ветшает лабораторное оборудование. Ухудшается материальное положение преподавателей, которые, слу

61-1270017 (2293x3439x2 Щ чается, месяцами не получают далеко не высокую заработную плату. Поистине массовым стал отъезд вузовских преподавателей, наиболее талантливых молодых ученых за рубеж. Высшая школа переживает резкое снижение бюджетного финансирования, развал материально-технического снабжения, отсутствие инвестиций. Все эти факторы оказывают негативное влияние на учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях России и стран СНГ. Необходимо возможно скорее совместными усилиями выработать пути решения назревших проблем, приспособить высшую школу к условиям складывающегося рынка, усилить её роль в социально-экономическом преобразовании российского общества.

Одним из условий выхода российской высшей школы, из затянувшегося кризисного состояния является, как уже говорилось, активное включение ее в мировую образовательную систему. Как и наука, образование по своей сути является интернациональным, оно отражает не только духовный, культурный уровень общества, но и степень его адекватного реагирования на прогрессивные изменения, происходящие в деле народного просвещения. И в этом отношении оно не может не отражать экономическое, социальное, политическое состояние общества. Поэтому изменения в этих сферах неизменно затрагивают и реформируют как организационные структуры образования, так и их содержание. Российской высшей школе необходимо активнее использовать опыт вузов других стран, постоянно сверять свои шаги с тем новым, что используется в мировом образовательном сообществе.

Всё выше сказанное убедительно свидетельствует о большом значении международного сотрудничества в области высшего образования в современных условиях. Активные, всесторонние международные связи позволят отечественной высшей школе более успешно

- перестроить всю свою деятельность в соответствии с требованиями вводимой в стране рыночной экономики и таким образом обеспечить вы

61-1270018 (2293x3439x2 Щ живаемость и дальнейшее развитие высшей школы и вузовской науки в новых условиях существования;

- подготовить необходимое интеллектуальное обеспечение для реформирования экономической, социальной и политической жизни страны;

- повысить уровень подготовки специалистов, призванных работать в условиях перехода страны к рыночным отношениям, с учетом международного опыта и международных стандартов;

- расширить круг своих образовательных услуг по подготовке квалифицированных специалистов для зарубежных государств;

- принять эффективное участие совместно с образовательными и научными системами других стран в решении острых глобальных проблем, которые нынче стоят перед человечеством;

- активно содействовать созданию единого образовательного пространства государств-членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии;

- способствовать достижению стратегической задачи - вхождению Российской Федерации в мировое образовательное сообщество в качестве полноправного партнера.

Отсюда проистекает и актуальность исследования нынешнего состояния международных связей отечественной высшей школы, определение трудностей и проблем, выявление тенденций и перспектив международного сотрудничества в области образования.

Вопросам международного сотрудничества в области образования в условиях перехода России к рыночной экономике уделяют внимание и органы государственной власти, и органы управления образованием, и вузовская общественность. Выходят в свет периодические издания целиком посвященные этим вопросам, как, например, "Международное научное сотрудничество", "Международное сотрудничество в сфере образования", "Образование, наука, рынок". Изданы книги, брошюры, статьи: "Вуз и рынок", "Объективная необходимость", "Реформирование системы высшего

61-1270019 (2286x3434x2 Щ образования в России", "Проблемы менеджмента высшего образования в переходный период", "Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России", "Международное признание новых дипломов российской высшей школы" и др. Вопросы развития международных связей отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах обсуждались на международных конференциях и конгрессах: "Проблемы высшего образования в условиях рыночных отношений", "Международное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки специалистов: опыт, проблемы", "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" и многих других.

Подобное перечисление можно было бы продолжать долго. Введено в научный оборот большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах развития ее международных связей в девяностые годы, интеграционных процессах в области образования и науки. Значительный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных деятелей отечественного образования как А.Г.Грязнова, В.М.Жураковский, Н.В.Карлов, В.Г.Кинелев, В.А. Садовничий, А.Н.Тихонов, В.М.Филиппов и многих других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений. Целый ряд работ, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы международного сотрудничества высшей школы, подготовлен в Научно-исследовательском институте высшего образования, в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов при Московском институте стали и сплавов /технологический университет/ Минобразования России и ряде других научных подразделений.

В целом уровень разработанности отдельных сторон организации и содержания международных связей отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночной экономике создает определённую базу для системного научного анализа данной проблемы.

61-1270020 (2296x3441x2 Щ)

К сожалению, тема международного сотрудничества в области высшего образования и вузовской науки не привлекла еще серьезного внимания историков - исследователей нашей образовательной системы. За последние годы по данной тематике защищена только одна диссертация на степень кандидата исторических наук. Но она не затрагивает рассматриваемого в данной диссертации периода. Это работа А.Ю.Звягольского " Международное сотрудничество в сфере высшего образования на примере вузов Краснодарского края (1960-1990)".

Следует отметить, что в ряде опубликованных работ, касающихся данной проблемы наблюдаются противоречивые суждения и подходы к определению задач международных связей высшей школы, их организации, использованию образовательного опыта других стран. Неоднозначность понимания роли и значения международного сотрудничества в области образования приводит на практике к недостаточному вниманию со стороны соответствующих органов и организаций к налаживанию международных контактов в области образования, потере перспектив их развития.

Недостаточная разработанность проблемы развития международных связей отечественной высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике в историческом плане и обусловила выбор темы настоящего исследования: "МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА СТРАНЫ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ".

Предмет исследования - Взаимодействие отечественной высшей школы с мировым образовательным сообществом, состояние и перспективы развития международных связей в области высшего образования в условиях перехода России к рыночной экономике.

Цель исследования - анализ процессов, происходящих в системе высшего образования страны, в организации и содержании ее международных связей в условиях перехода России к рыночной экономике; выявление и обоснование путей к решению стратегической для России задачи - стать полноправным партнером в мировом образовательном сообществе.

61-1270021 (2296x3441x2 Щ)

Задачи исследования:

1. Провести научно-обоснованный анализ состояния отечественного высшего образования и его международных связей в условиях происходящих в стране кардинальных социально-экономических и политических перемен.

2. Критически переосмыслить и определить место и роль самой высшей школы и ее международных связей в преодолении кризиса образовательной системы, повышении качества подготовки специалистов, в деле преобразования всех сторон жизни российского общества в современных условиях.

3. Выявить те изменения в политике и организации международного сотрудничества в области образования, которые произошли под влиянием вхождения страны и отечественной высшей школы в рыночные отношения.

4. Обобщить опыт работы органов управления образованием и высших учебных заведений по организации международных связей с зарубежными образовательными организациями и учебными заведениями.

5. Изучить состояние международного сотрудничества в области образования со странами ближнего зарубежья, деятельность по созданию единого образовательного пространства с государствами-членами Содружества Независимых Государств и странами Балтии.

6. Выявить и охарактеризовать основные направления и тенденции развития международного сотрудничества в области образования и науки в современных условиях перехода страны к рыночной экономике и состояние мирового сообщества.

7. Выработать предложения и рекомендации по практическому использованию опыта других стран в интересах перестройки высшей школы и повышения качества подготовки специалистов, по совершенствованию организации и повышению эффективности международных связей высшей школы России.

61-1270022 (2298x3442x2 Щ)

В ходе исследования диссертантом был использован комплекс взаимосвязанных методов:

- различные виды анализа - исторический, аналитический, сравнительный;

- метод систематизации, обобщения, интерпретации, противопоставления. Источниками исследования являются прежде всего материалы текущих архивов Минобразования Российской Федерации и других органов управления образованием, различных общественных образовательных ассоциаций и фондов, Всероссийского Союза Ректоров, высших учебных заведений; материалы социологических опросов; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций по проблемам образования и развития международного сотрудничества в области образования и науки. Использовались также диссертации, в которых исследовались вопросы развития отечественного образования и его международных связей в условиях перехода страны к рыночным отношениям, монографические и другие опубликованные работы по указанной проблематике. Привлекались материалы по теории и практике развития, интеграции образования на рубеже третьего тысячелетия, опубликованные в журналах "Международное сотрудничество", "Международное научное сотрудничество", "Международное сотрудничество в сфере образования", "Высшее образование в Европе", в международном журнале "Современная высшая школа", в бюллетене Международной корпорации выпускников советских учебных заведений "ИНКОРВУЗ" и других, в периодической печати. Одним из важных источников были законодательные и нормативно-правовые акты в области отечественного образования. Использовались историографические обзоры и библиографические указатели.

В качестве основных, естественно, были избраны те источники, в которых нашли отражение проблемы и вопросы состояния и развития международных связей отечественной высшей школы в изменяющихся условиях

61-1270023 (2293x3439x2 Щ перехода России к рыночной экономике, правовому государству, демократическому обществу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, по мнению диссертанта, прежде всего в том, что:

- изучено состояние международных связей отечественной высшей школы в условиях, когда в стране происходят кардинальные экономические и социально-политические изменения;

- выявлено влияние состояния мирового сообщества, глобальных процессов, в нем проистекающих в конце XX века, и кардинальных перемен, происходящих в России, на интеграционные процессы в области образования, на политику и организацию международных связей отечественной высшей школы;

- обобщен опыт организации международных связей органами управления образованием и высшими учебными заведениями с образовательными учреждениями стран дальнего и ближнего зарубежья в новых условиях перехода России к рыночной экономике;

- определены концептуальные положения развития взаимовыгодного международного сотрудничества отечественной высшей школы, основные пути вхождения нашей образовательной системы на равных партнерских отношениях в мировое образовательное сообщество.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями автора; аргументированностью и обоснованностью избранных методов исследования, их адекватностью целям, объекту и предмету исследования; разнообразием привлеченных источников и критическим их анализом; использованием ранее полученных научных результатов в проведенных диссертационных исследованиях.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с тем, что произошел отказ от ряда теоретических и идеологических критериев развития международного сотрудничества в области образования, приме

61-1270024 (2296x3441x2 Щ) няемых ранее в Советском Союзе, и идет поиск новых концептуальных положений международного сотрудничества высшей школы, соответствующих нынешней обстановке в мировом сообществе и в нашей стране. Выявленные в результате данного исследования концептуальные положения и тенденции развития международных связей отечественной высшей школы могут войти в базу дальнейшей разработки теории, методологии и методики организации международного сотрудничества в области образования в условиях третьего тысячелетия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при практической работе органов управления образованием, высшими учебными заведениями по организации связей с образовательными учреждениями стран дальнего и ближнего зарубежья, ЮНЕСКО и другими международными образовательными организациями. Они могут быть так же использованы при повышении квалификации руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, сотрудников органов управления образованием; при чтении курсов лекций по истории отечественного образования аспирантам, соискателям и стажерам, студентам педагогических вузов и др. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта на заседаниях сектора исторических исследований образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования Российской Федерации, в выступлениях на международных и всероссийских конференциях по проблемам образования, а так же путем чтения лекций слушателям школ-семинаров для руководящих и научно-педагогических работников высших учебных заведений, аспирантов Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, студентов института языков и культур им. Л.Н.Толстого и других вузов. Некоторые положения вошли в экспериментальную образовательно-профессиональную программу повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников высших и дру

61-1270025 (2298x3442x2 111!) гих учебных заведений, по которой ведет работу Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов по заказу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. В качестве пособия для слушателей опубликована работа "Международные связи отечественной высшей школы". Некоторые рекомендации вошли в документы и предложения, представляемые Исследовательским центром Минобразования) Российской Федерации.

На защиту диссертант выносит следующие положения:

Международные связи - неотъемлемая составляющая функционирования образовательных систем, позволяющая аккумулировать опыт постановки образования в других странах в интересах повышения качества обучения и уровня подготовки специалистов, содействующая прогрессивному развитию любой образовательной системы.

Образовательная система России возникла и развивалась в тесном взаимодействии с образовательными системами других стран. Отечественная высшая школа имеет длительный, во многом плодотворный опыт сотрудничества с высшими учебными заведениями зарубежных государств.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. установление все более тесного сотрудничества различных стран в области образования и науки, их все большая интернационализация приобретает все возрастающее значение в связи с теми кризисными явлениями, глобальными проблемами выживания человечества, которые стоят перед мировым сообществом.

Для отечественной высшей школы, российской образовательной системы международные связи в новых социально-экономических и политических условиях, условиях перехода страны к рыночной экономике приобретают особо важное значение. Деловое сотрудничество, овладение опытом постановки образования в других странах способствует реформированию высшего образования страны в соответствии с создаваемыми в стране рыночными отношениями, требованиями рынка труда и рабочей силы; повышению качества подготовки специалистов до уровня международных тре

61-1270026 (2296x3441x2 111!) бований; решению стратегической задачи вхождения России как равноправного партнера в мировое образовательное сообщество; быстрейшему созданию интеллектуального обеспечения реформирования экономической, социальной и политической жизни страны; расширению возможностей участия Российской Федерации в решении глобальных проблем, стоящих перед человечеством.

Властные структуры и общественно-политические силы страны в целом понимают возросшее значение международных связей высшей школы. Происходят существенные, концептуальные изменения в государственной политике и практике в области международного сотрудничества. Принят ряд законов, подзаконных, нормативно-правовых актов, снимающих существовавшую ранее строгую централизацию в осуществлении международных контактов, их заидеологизованность; расширяющих права органов управления образованием, высших учебных заведений в организации международного сотрудничества со своими зарубежными коллегами; создающих более благоприятные условия для обмена опытом учебно-методической и научной работы, лекторами, докторантами и аспирантами, студентами.

Несмотря на кризисное состояние страны и тяжелое положение, в первую очередь финансовое, высшего образования в условиях перехода страны к рыночной экономике, высшая школа в целом выстояла; она смогла, опираясь на устоявшиеся традиции и кадровый потенциал, во многом сохранить свои основные позиции; сумела обеспечить и даже расширить на некоторых направлениях свои международные контакты.

В международных связях в области образования в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике появился ряд новых направлений, форм и методов сотрудничества. Заключен целый ряд новых межправительственных договоров и соглашений о сотрудничестве в области образования. Россия в настоящее время осуществляет международное со

61-1270027 (2300x3443x2 Щ) трудничество в области образования со 153 государствами дальнего и ближнего зарубежья. [15].

Расширяются контакты с ЮНЕСКО, Советом Европы и другими международными образовательными организациями. Активнее стала вестись работа по осуществлению инновационных программ и проектов международного сотрудничества для расширения источников внебюджетного финансирования. В России создаются совместные с другими странами высшие учебные заведения, исследовательские центры, технопарки. Ведется обучение по программам зарубежных высших учебных заведений. В стране действуют различные заграничные фонды, типа Фонда Сороса, содействующие реформированию высшего образования. Во многих высших учебных заведениях Российской Федерации читают лекции иностранные профессора. Осуществляется обмен студентами. Ведется, хотя и в меньших объемах, чем раньше, подготовка в российских вузах иностранных студентов.

Одним из новых, приоритетных для России направлений международного сотрудничества является сотрудничество в области образования с бывшими союзными республиками Советского Союза, деятельность по созданию единого образовательного пространства государств - членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии, поддержка образовательных потребностей соотечественников в государствах ближнего зарубежья.

Наряду с определенными подвижками, в организации международных связей отечественной высшей школы в условиях перехода России к рыночной экономике исследователем выявлен целый ряд явлений, негативно сказывающихся на состоянии и развитии международного сотрудничества в области образования. Явления эти в значительной степени связаны с нарушением правительственных обязательств перед высшей школой, в том числе и по финансированию системы высшего образования, когда бюджетная политика федеральных органов власти ставит на грань финансового кризиса большинство высших учебных заведений; с недостаточным вниманием

61-1270028 (2303x3445x2 Щ) органов управления образованием к организации международного сотрудничества, определению его целей и задач, координации деятельности в этой сфере отдельных образовательных учреждений; с забвением в ряде случаев традиций и предшествующего отечественного опыта международного сотрудничества в области образования; с малой заботой о взаимовыгодности сотрудничества с зарубежными учебными заведениями и организациями; с слепым копированием и бездумным перенесением на нашу почву чуждых менталитету нашего народа форм и методов. А между тем наши предшественники давно уже сделали вывод о том, что "истинное просвещение должно быть основано . на согласовании европейского образования с национальною самобытностью". [16].

Все говорит о том, что в XXI веке основным ресурсом и источником благосостояния общества выступит его интеллектуальный потенциал, определяемый уровнем развития науки, образованности граждан, развитостью системы образования и доступностью образовательных услуг. Образование в этой ситуации следует отнести к числу важнейших общественных и индивидуальных благ, гарантирующих процветание общества, обеспечивающих национальную безопасность России, ее достойное представительство в мировом сообществе.

Всестороннее международное сотрудничество - важное условие успешного выполнения высшей школой своей социальной функции. Всем структурам, так или иначе связанным с международным сотрудничеством в области образования, необходимо активизировать свою деятельность.

В качестве приоритетных в развитии международного сотрудничества в области образования на нынешнем этапе перехода Российской Федерации к рыночной экономике следует, по нашему мнению, выделить следующие направления:

- разработка теоретико-концептуальных проблем международного сотрудничества и государственной политики сотрудничества в области образования в современных условиях, как составной части "Национальной док

61-1270029 (2303x3445x2 Щ) трины образования Российской Федерации", исходя из необходимости и важности включения российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и национальных традиций;

- улучшение государственного финансового, правового и другого обеспечения международного сотрудничества отечественной высшей школы со странами дальнего и ближнего зарубежья;

- усиление роли Минобразования Российской Федерации как координатора деятельности органов управления и высших учебных заведений по развитию международных связей, проводника в жизнь государственной образовательной политики;

- сохранение и развитие автономии образовательных учреждений, высших учебных заведений в установлении контактов с зарубежными партнерами на взаимовыгодной основе, при соблюдении государственных интересов и национальной безопасности;

- усиление внимания к сотрудничеству с международными образовательными организациями; к осуществлению инновационных программ и проектов международного сотрудничества, разработке и реализации инновационных программ обучения иностранных граждан в Российской Федерации;

- активизация, опираясь на исторически сложившуюся духовную общность народов Содружества, деятельности по формированию единого образовательного пространства в Содружестве Независимых Государств - необходимого условия дальнейшего развития интеграционных процессов в СНГ, по реализации федеральной целевой программы "Русский язык";

- расширение участия ученых отечественной высшей школы в международных программах научного и технологического сотрудничества, в фундаментальных исследованиях, в международных фондах, поддерживающих науку и образование;

61-1270030 (2303x3445x2 Щ)

- продолжение работы по достижению соглашений с зарубежными странами о признании документов о высшем образовании и ученых степенях, создание центра нострификации документов об образовании.

В двух главах работы "Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике (19911998 гг.)" диссертантом представлены материалы разностороннего анализа состояния и развития международных связей в области высшего образования России в указанный период времени, даются аргументированные выводы и предложения.

61-1270031 (2300x3443x2 Щ)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мелихова, Наталия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Материалы V съезда Российского Союза Ректоров высших учебных заведений. - Москва: МГУ, 1998. - С. 5.

2. Филиппов В.М. Об итогах работы системы образования России в 1998 году и основных задачах Министерства общего и профессионального обра

61-1270185 (2300x3443x2 tiff) зования Российской Федерации в 1999 году. /Бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ. - М., 1999. № 4. - С. 1,2.

3. Филиппов В.М. Об итогах работы системы образования России в 1998 году и основных задачах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в 1999 году. /Бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ. - М., 1999. № 4. - С. 3.

4. Российская Федерация. Обзор национальной образовательной политики. -М., 1998.-С. 20.

5. Российская Федерация. Обзор национальной образовательной политики. -М., 1998. - С. 21.

6. Закон Российской Федерации "Об образовании". - М., 1992.

7. Бюллетень Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. - М., 1999. № 4. - С. 19.

8. Вестник образования. - М., май 1999. - С. 57.

9. Бюллетень Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. - М., 1999. № 4. - С. 19.

10. Российская Федерация. Обзор национальной образовательной политики. - М., 1998.-С. 21.

11. Состояние и основные тенденции развития системы образования в 1998 г.-М., 1999.-С. 154.

12. Текущий архив Комитета по образованию и науке Государственной Думы /Справка Комитета по образованию и науке Государственной Думы Правительству Российской Федерации о положении дел с финансированием учреждений образования и науки.

13. Текущий архив Минобразования Российской Федерации. /Материалы коллегии. Март, 1999.

14. Состояние и основные тенденции развития системы образования в 1998 г.-М., 1999.-С. 84.

15. Состояние и основные тенденции развития системы образования в 1998 г. - М., 1999. - С. 85.

16. Состояние и основные тенденции развития системы образования в 1998 г.-М., 1999. - С. 105.

17. Состояние и основные тенденции развития системы образования в 1998 г.-М., 1999. - С. 157.

18. Пелихов Н.В. Региональные центры международного сотрудничества: Проблемы интеграции университетов России в общемировую систему образования и науки с учетом региональных особенностей. /Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону, 1995. № 2. - С. 10.

19. Бюллетень Минобразования РФ. - М., 1999. № 4. - С. 54.

20. Выступление Президента Российской Федерации в радиообращении. 1998.