Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Ахмедова, Гузал Рустамовна

  • Ахмедова, Гузал Рустамовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 170
Ахмедова, Гузал Рустамовна. Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахмедова, Гузал Рустамовна

Введение.

Глава I. Геополитическое положение Центрально-Азиатского региона (ЦАР)

1.1. Геополитическое положение Центральной Азии в исторической ретроспективе.

1.2. Фактор энергоресурсов в региональной политике.

1.3. Международные аспекты внутрирегиональных проблем в Центральной Азии.

Глава П.Основные международные акторы и их геополитические интересы в Центрально-Азиатском регионе

2.1. "Большая тройка" (Россия, США, Китай).

2.2. Акторы "второго эшелона".

2.3. Совпадения и различия геополитических интересов в Центральной Азии.

Глава III. Интеграционные процессы в Центрально-Азиатском регионе и политика России

3.1. Особенности формирования внешней политики государств Центрально-Азиатского региона и регионально интеграционные процессы и структуры.

3.2. Теоретические и концептуальные основы политики России в Центральной Азии.

3.3 Взаимодействие России с государствами ЦАР в двустороннем и многостороннем формате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг.»

В настоящее время Центральная Азия является одним из регионов мира, где встречаются интересы целого ряда государств. Данный регион долгое время был в определенном смысле одним из самых изолированных от "большого мира", однако в дальнейшем и его геополитическая роль, и интенсивность борьбы внешних сил за преобладание, как представляется, будут расти. Многие государства рассматривают Центральную Азию как одну из зон своих национальных интересов. США, ЕС, Россия, Китай, Индия, Иран, Турция, арабские страны, Израиль и даже Япония и Республика Корея проявляют интерес к региону, хотя и степень этого интереса, и возможности его обеспечения у всех этих акторов различны.

Причины этого заключаются в том, что все происходящее на центрально-азиатском пространстве напрямую затрагивает проблемы национальной безопасности России и Китая, а также безопасности и стабильности самих центрально-азиатских стран.

ЦА, кроме того, исторически является транспортно-коммуникационным узлом на маршрутах Запад-Восток, Север-Юг. Здесь также сосредоточены стратегически важные ресурсы, прежде всего энергетические.

Наконец, радикальное изменение политической карты мира в результате распада СССР и социалистического лагеря пока еще не окончено и в этих процессах Центрально-азиатский регион (ЦАР) будет играть одну из ключевых ролей. При этом наряду с постепенным переходом от биполярного мироустройства к многополярному продолжается также процесс формирования государственности в странах Центральной Азии и, соответственно, дальнейшего превращения их в субъекты международных отношений. Речь идет о становлении государственности в современном смысле слова, которой присущи демократия, гражданское общество, социально-ориентированная рыночная экономика и самостоятельная внешняя политика, проводимая в соответствии с общепризнанными принципами международного права.

Актуальность диссертации определяется, таким образом, заметно усилившейся ролью Центральной Азии в мировой экономике и политике, нарастанием интереса целого ряда государств к ее геополитическому положению, ее природным запасам и энергоресурсам, а также тем, что геополитическая ситуация в этом регионе меняется весьма быстро.

Объектом диссертационного исследования является геополитическая ситуация в Центрально-Азиатском регионе в международном контексте, ход и перспективы ее эволюции в период после обретения центрально-азиатскими государствами СНГ независимости и до настоящего времени.

Предмет исследования - политические, экономические, этно-демографические процессы в ЦАР и влияние на них соперничества и сотрудничества внешних по отношению к региону акторов.

Цель исследования состоит в выявление особенностей формирования геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в ее динамике. Исходя из этой цели автором определены следующие задачи:

- рассмотреть предпосылки формирования нынешней геополитической ситуации в Центральной Азии с учетом особенностей ее исторического развития, географического расположения, значения ее природных ресурсов, а также внутрирегиональных проблем; определить степень заинтересованности ведущих международных акторов в Центрально-азиатском регионе; исследовать совпадения и различия в их интересах на постсоветском пространстве в контексте меняющейся международной и региональной ситуации; изучить особенности политики внешних акторов в центрально-азиатском сегменте СНГ, соотношение элементов соперничества и сотрудничества между ними в различных сферах;

- проанализировать политику центрально-азиатских государств в отношении внерегиональных сил, в том числе, в контексте стремления к региональной интеграции.

Степень научной разработанности темы определяется тем, что рассматриваемый регион в течение ряда десятилетий не был субъектом международных отношений. Превращение центрально-азиатских государств после 1991 г. в самостоятельные субъекты международных отношений повысило интерес исследователей к вопросам их внешней политики и отношений с зарубежными странами. Однако до начала нового столетия этот регион все равно во многом оставался на периферии мировой политики и экономики и, соответственно, внимания исследователей, особенно западных, которые в тот период уделяли несравнимо больший интерес к событиям в других регионах мира, например, на Балканах, в Африке и т.д. Появление новых угроз в виде международного терроризма, религиозного экстремизма и наркоторговли, которое по времени во многом совпало с резким усилением интереса промышленно-развитых государств и таких быстро развивающихся экономик как китайская и индийская, вызвало заметный рост интереса политического руководства, военных и дипломатических ведомств и деловых структур ведущих стран мира и, соответственно, исследователей к Центрально-Азиатскому региону. Однако, как представляется, имеет место некоторый дефицит фундаментальной научной литературы, рассматривающей международный контекст геополитической ситуации в комплексе и динамике.

В той или иной мере данная тематика, в т.ч. в контексте отношений России с США, КНР и другими странами, равно как и тесно связанная с ней проблематика СНГ, ШОС прямо рассматривается или затронута в работах таких российских авторов как Е.В.Абдуллаев, О.А.Арин, Е.П.Бажанов, О.Н.Барабанов, В.А.Бельдей, А.А.Белоусов, К.П.Боришполец, В.И.Бушков, С.Ф.Гребениченко, З.А.Дадабаева, В.С.Денисенко, В.Е.Донцов, И.Звягельская, А.А.Казанцев, В.М.Козьменко, Д.Косырев, В.С.Мясников, В.Ф.Ли, С.П.Поляков, Е.М.Примаков, Е.М.Савичева, А.А.Селиванец, И.Ф.Селиванова, А.Д.Собянин, А.В.Торкунов, Г.А.Рудов, А.И.Уткин А.И.Фурсов, А.Д.Шутов и др.1 Работы многих из этих авторов также помогли

1 Абдуллаев Е.В. Центральноазиатская» резолюция конгресса США (№ 397): политико-правовая интерпретация. // Центральная Азия и Кавказ — 2001. - № 2; Арин О.А., Бельдей В.А., Бушков В.И., Поляков С.П., Селиванец А.А., Собянин А.Д. Россия в Средней Азии и на Кавказе: «центр силы» постсоветского пространства; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, - 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, — 2007; Барабанов О.Н. Политика США в Центральной Азии и Закавказье // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Возможности и вызовы для России / Под ред. М.М. Наринского, А.В. Мальгина; МГИМО(У) МИД России; ИНО-Центр. - М.: Логос, - 2003; Белоусов А.А. Внешние экономические связи Российской федерации. - М.: РУДН, 2003; Белоусов А.А. Некоторые проблемы формирования Россией и странами СНГ единого экономического пространства // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2003; Борищполец К.П. Центральная Азия как региональная подсистема международных отношений // Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / Под ред. А.Д.Воскресенского. — М.: МГИМО(У), «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Гребениченко С.Ф. Глобализируемый мир и Россия. - М.: РУДН, 2005; Дадабаева З.А. Россия и проблемы безопасности в Центральной Азии // Россия и современный мир, № 4 (61), 2008; Денисенко B.C. Концептуальные основы будущего: от баланса сил к гармонизации национальных интересов, разумному потреблению и устойчивому мировому развитию // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения, 2009 — № 1; Звягельская И. Зачем России нужна Центральная Азия // Континент. 2004. № 2; Казанцев А.А. "Большая игра" с неизвестными правилами: мировая политика в Центральной Азии. — М., МГИМО-Университет, 2008; Козьменко В.М. История международных отношений и внешней политики. — М., Аспект — ПРЕСС, 2006; Курылёв К.П., Савичева Е.М. Содружество Независимых Государств. - М.: РУДН, 2009; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 кн. - М.: Восточная литература, 2006; Ли В.Ф. сформировать теоретико-методологический подход к проблемам геополитического положения ЦА в современном мире. Из исследователей, работающих в странах Центральной Азии, можно выделить таких авторов, как С.Акимбеков, Д.Бактыгулов, Ф.Джани, А.Джекшенкулов, А.Джуманалиев, М.Иманалиев, Н.Каимов, Н.Касенова, У.Касенов, С.Кушкубаев, М.Лаумулин, Т.Мансуров, К.Токаев, Ф.Толипов, К.Чиналиев и др. Однако, в их работах не анализируются в полной мере исследуемые проблемы, они лишь фрагментарно освещаются в той или иной мере. Тем не менее, эти труды способствовали раскрытию поставленных задач.2

В общетеоретическом плане помощь также оказало знакомство с трудами таких зарубежных исследователей, как Р.Аллисон, З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон, Цян Цичэнь и др., некоторые из которых в прошлом

Взаимодействие и синтез культур в процессе становления евразийской цивилизации // Характер и личность на исходе XX века. - М., Тверь, 1999; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., Мысль, 2002; Рудов А.Г. Российско-кыргызские отношения: история и современность. - М., Бишкек, Илим, 2001; Рудов Г.А. Нам суждено жить вечно в дружбе. Документальные страницы российско-кыргызских отношений на рубеже веков. - М., Бишкек, Илим, 2002; Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. Эркин-Тоо, 2002; Савичева Е.М. Политическое лидерство на Арабском Востоке: проблема смены поколений // Вестник Российского Университета дружбы народов. Серия "Международные отношения", № 1, 2001; Селиванова И.Ф. СНГ как «конкурентное поле» и проблемы консолидации Содружества // Внешнеполитическая стратегия России и контексте формирования новой системы международных отношений. Материалы Межвузовской научной конференции РУДН, 29 апреля 2009 г. — М., РУДН, 2009; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова А.В. М.: РОССПЭН, 1999; Уткин А.И. Россия и Запад в XX в: проблема выбора путей развития // Новая и новейшая история. 1999. — № 9; Фурсов А.И. Срединность Срединной Азии: Долгосрочный взгляд на место Центральной Азии в макрорегиональной системе Старого Света // Русский исторический журнал. Т. 1, -№ 4, Осень 1998; Шутов А.Д. На руинах великой державы. - М., 2004.

2 Акимбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности в Центральной Азии. — Алматы, КИСИ, 1998; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. — М.: Научная книга, 2000; Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998; Толипов Ф.Ф. Стратегическая дилемма Центральной Азии // Россия в глобальной политике. — 2000 — № 4; Чиналиев К. Становление кыргызской государственности в переходный период. — М.: 2000. занимали крупные официальные посты в сфере принятия внешнеполитических решений, а таюке с работами и выступлениями таких политологов как координатор проекта Объединенного трансатлантического исследовательского и политического центра Института Центральной Азии и Кавказа (США) Н.Норлинг, профессор Джорджтаунского университета (США) Т.Мабри, китайские исследователи Чэнь Цимао, Чжан Байцзя и Чжао Хуашэн (руководитель отдела изучения России и ЦА Шанхайского института международных исследований), генеральный директор по культуре Азии и Океании Организации исламской культуры и связей А.Эбрахими (Иран) и др.

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы различные по характеру источники в основном на русском, узбекском и английском языках. К их числу относятся официальные документы ряда государств, в частности, РФ, США, стран ЕС, в которых раскрываются основные подходы в осуществлении внешнеполитической стратегии на пространстве СНГ, в частности в его центрально-азиатском сегменте. Широко привлекались к работе документы, регулирующие внешнеполитическую деятельность центрально-азиатских государств в рамках интеграционных объединений, в которых они принимают участие (СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС и др.).4 Весьма репрезентативной является группа источников, в которой

3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 мая 2009 года - http://www.kremlin.rU/text/docs/2009/05/216229.shtml; European Union and Central Asia: Strategy for a New Partnership. Council of the European Union. General Secretariat. October, 2007; Talbott S. U.S. Policy toward the New Independent States. Hearings before the House Committee on Foreign Affairs, 103rd Congress Session. - Washington, Government Printing Office, 1994; The National Security Strategy of the United States of America: September, 2002. Washington, 2002.

4 Соглашение о создании Содружества Независимых Государств 8 декабря 1991; Алма-Атинская Декларация 21 декабря 1991 г.; Устав Организации Договора о коллективной безопасности 7 октября 2002 г.; Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества 10 октября 2000 г.; Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества 15 июня 2001 г. представлены документальные материалы, характеризующие двусторонние отношения в различных областях (соглашения, договоры, документы министерств иностранных дел и посольств соответствующих стран). К работе были также привлечены выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей центрально-азиатских государств, России, США и других стран, в которых содержится богатый фактологический материал по исследуемой проблематике. 5 Отдельную группу источников составляют документы международных и региональных организаций и объединений, например, Организации Объединенных Наций, НАТО, Европейского Союза и др. Материалы, содержащиеся в периодических изданиях, явились ценнейшим источником для оценки ситуации в Центрально-Азиатском регионе в целом и в отдельных странах, в частности. Работа с данными изданиями дала возможность также проанализировать существующие точки зрения, российских, центрально-азиатских, западных политических деятелей, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой теме. В качестве дополнительных источников диссертантом привлекались к работе статистические данные, литература мемуарного характера, ресурсы сети интернет.

Методология исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзм, объективность, достоверность и др., которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи,

5 Медведев Д.А. Начало встречи глав государств-участников СНГ. 6 июня 2007 г. СПб.- Официальный сайт Президента РФ http://president.kremlin.ru/appears/2008/06/06/1952type63377202206.shtml; Каримов И.А. Выступление Президента Ислама Каримова на заседании Совета глав государств-членов ШОС 17.06.2009 - http://www.jahonnews.uz; Бакиев К.С. Выступление Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева на заседании Совета глав государств-членов ШОС 16 июня 2009 г. -http://www.president.kg/ru/press/statements/4023/; Назарбаев Н.А. Выступление Президента Казахстана на 62-сессии ГА ООН. 25 сентября 2007 г. Нью-Йорк -http://www.kazembassy.com.ua. проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Теоретико-методологической основой исследования является сравнительный анализ политики внешних акторов в отношении региона Центральной Азии и расположенных в нем государств. В рамках поставленной проблемы предполагается изучить формы и методы реализации их внешнеполитических стратегий в контексте постоянно трансформирующейся международной ситуации и с учетом изменения места стран СНГ в системе международных отношений и в мировой политике. Исторический подход позволил выявить предпосылки формирования современной геополитической ситуации в регионе; системный подход обеспечил рассмотрение указанной ситуации как системы, состоящей из связанных между собой подсистем и компонентов. Выводы автора были сделаны на основе конкретных исторических фактов и статистических данных. Кроме того, используя компаративный метод, удалось сопоставить точки зрения различных исследователей по рассматриваемой проблематике.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что оно посвящено анализу геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе, осуществленному в комплексе с использованием междисциплинарного подхода в оценке политических процессов на постсоветском пространстве Центральной Азии, внешней политики государств СНГ, а также деятельности внерегиональных сил в ЦАР. Автор выявил факторы внутреннего и внешнего плана, влияющие на положение в регионе; проанализировал систему формирования и реализации внешней политики государств региона, а также изменения в ней, находящиеся в прямой зависимости от складывающейся международной ситуации; выявил особенности и характер взаимоотношений центрально-азиатских государств с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья в рамках дву- и многосторонних отношений; показал новые вызовы и угрозы региональной и глобальной безопасности, что является несомненной новизной исследования. С учетом новых политических реалий впервые рассматриваются интеграционные процессы в регионе, роль России в укреплении центростремительных тенденций в СНГ. В научный оборот вводятся не использованные ранее источники и научная литература, содержащая современные оценки данной ситуации, что также составляет новизну данного исследования.

Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с момента распада СССР, обретения государствами Центрально-Азиатского региона независимости и создания СНГ до настоящего времени.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы представленной диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий в вузах по истории и теории международных отношений, политологии, а сделанные выводы могут быть применены в научных исследованиях по современным проблемам развития региона, а также в практической работе внешнеполитических ведомств.

Апробация работы имела место в ходе участия автора в работе научно-теоретических и научно-практических форумов, конференций, а также в форме научных публикаций, в том числе в «Вестнике РУДН», который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на ряде научных конференций и круглых столов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН:

1. Ахмедова Г.Р. К вопросу о евразийской интеграции // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения», 2009. - № 2 (0,6 п.л.);

2. Ахмедова Г.Р. Проблема безопасности во внешней политике России в Центрально-азиатском регионе в контексте меняющейся геополитической ситуации // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы четвертой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: РУДН, 2009 (0,6 п.л.);

3. Ахмедова Г.Р. Энергетический фактор во внешней политике РФ в Центральной Азии // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы четвертой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: РУДН, 2009 (0,3 п.л.)

4. Ахмедова Г.Р. Исторические аспекты развития международных отношений // Вопросы гуманитарных наук, М.: № 3 (41), 2009 (0,1 п.л.);

5. Ахмедова Г.Р. Тенденции развития международных отношений России со странами Центрально-азиатского региона // Сборник Университета мировой экономики и дипломатии (Ташкент). Май, 2009 (0,2 п.л.);

6. Ахмедова Г.Р. Совершенствование международных отношений Узбекистана и России // Сборник Университета мировой экономики и дипломатии (Ташкент). Май, 2009 (0,3 пл.).

Структура диссертации соответствует взятой автором в качестве предмета исследования проблематике и поставленным перед данной работой задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Ахмедова, Гузал Рустамовна

Заключение

Проведенный в диссертации анализ геополитической ситуации в Центральной Азии позволяет сделать следующие основные выводы.

Центральная Азия занимает важное геостратегическое положение, значимость которого в новом столетии заметно возросла и, как можно предполагать, будет расти и в дальнейшем. Это обусловлено разнообразными факторами. Роль Центральной Азии как региона, прилегающего к Афганистану и потому имеющего важнейшее значение для проведения в этой стране антитеррористической операции международной коалиции во главе с США, со временем может снизиться и в случае победы над талибами, и в случае победы талибов.

Гораздо более долгосрочным фактором является наличие в ЦА значительных запасов сырьевых ресурсов, прежде всего энергоносителей, причем этот фактор в перспективе будет лишь усиливаться. Это обусловливает и рост интереса ведущих центров силы современного мира.

В первое десятилетие после распада СССР наблюдался определенный "уход" России из ЦА, вызвавший стремление других акторов заполнить геополитический "вакуум", причем если США действовали по всем направлениям, то Евросоюз в основном ограничивался развитием сотрудничества с центрально-азиатскими странами в экономической, финансовой и культурно-гуманитарной областях. Одновременно в этот регион, в советские времена бывший в некотором смысле "закрытым" от остального мира, устремился Китай, действовавший, прежде всего, в экономической сфере.

После 2000 г. Россия начала восстанавливать утраченные в Центрально-Азиатском регионе позиции. Было активизировано сотрудничество в сфере экономики, в военной области и в области совместного обеспечения безопасности. Террористические акты 11 сентября 2001 г. в США, спровоцировавшие международную антитеррористическую операцию в Афганистане, послужили основанием для налаживания более тесных контактов между США и рядом центрально-азиатских стран в области обороны и безопасности и установления американского военного присутствия в некоторых из них. Вместе с тем, эти события послужили импульсом для развития сотрудничества в этих же областях между центрально-азиатскими странами и Россией, поддержавшей усилия антитеррористической коалиции. Этому же способствовало и оформление Шанхайской Организации Сотрудничества в полноценную международную организацию, активно действующую в регионе ЦА.

Для России постоянное и, тем более, растущее американское военное присутствие в регионе совершенно неприемлемо. В то же время она весьма заинтересована в стабилизации положения в Афганистане и недопущении возвращения к власти талибов, что создало бы перспективу дестабилизации обстановки в ЦА, а в дальнейшем и в прилегающих к ней регионах самой России, особенно с мусульманским населением. Это обернулось бы ударом по интересам национальной безопасности и РФ, и государств Центральной Азии.

Китай - третий ведущий игрок в Центральной Азии - планомерно усиливает свои позиции. Его региональная политика базируется на получении энергоресурсов от Казахстана и отчасти Туркмении, а также на развитии сотрудничества в сфере безопасности и экономики через ШОС. У Китая существует очень благоприятные перспективы по освоению рынков ЦА. Уже сейчас продукция местных производителей не может конкурировать с дешевыми китайскими товарами массового потребления.

В отношении американского присутствия в ЦА позиция Китая также характеризуется двойственностью. С одной стороны, у него имеются вполне законные опасения относительно возможности "окружения", когда США будут угрожать ему и с запада, и с востока. С другой - поражение возглавляемой США коалиции в Афганистане и уход американцев, скорее всего, создали бы благоприятные условия для заметной активизации исламистского экстремизма и сепаратизма в Синцзянь-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР.

Преобладающее влияние России, США и Китая в регионе ЦА не означает отсутствие интересов и соответствующих действий со стороны других акторов - акторов "второго эшелона". В то же время далее такие из них, как ЕС, Япония и Индия ограничивают свое присутствие в регионе в основном экономической сферой. Такие региональные акторы, как Иран и Турция, также стремятся расширить свое влияние в регионе, однако их потенциалы мало сопоставимы с возможностями трех великих держав.

Сложившаяся ситуация в Центральной Азии не означает, что внешние акторы обречены играть в "игру с нулевой суммой", где проигрыш одного игрока автоматически означает выигрыш другого. При рациональном подходе и умении, а главное - желании находить компромиссы вполне возможно их конструктивное взаимодействие. При имеющихся различиях в подходах, историческом опыте, политической культуре, экономической мощи, несмотря на возникающее время от времени восприятие действий друг друга как угрожающих, все три державы имеют стоящие на первом месте интересы безопасности от реальных, а не вымышленных угроз.

С точки зрения геополитических интересов России представлялось бы целесообразным выработать некую отдельную стратегию или концепцию в отношении Центральной Азии, возможно, по аналогии со стратегией Евросоюза. В ее Концепции внешней политики и Стратегии национальной безопасности о данном регионе говорится лишь в весьма общих чертах, практически без конкретики. Такой документ, принятый на самом высоком уровне, помог бы тому, чтобы российская политика в отношении региона и его стран в меньшей степени носила бы характер реагирования на события, а в большей - задавала бы направления и ориентиры для достижения конкретно поставленных задач.