Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Чигарев, Валерий Михайлович

  • Чигарев, Валерий Михайлович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 503
Чигарев, Валерий Михайлович. Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 503 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Чигарев, Валерий Михайлович

Введение

Глава первая. Становление концепции социальных прав человека

1.1. Истоки концепции в политических учениях

1.2. Проблемы современной концепции социальных прав человека в системе политических отношений

Глава вторая. Сущность социальной концепции и политические условия ее реализации

2.1. Социальное благополучие как фактор политической стабильности

2.2. Социальное обеспечение: пособия при безработице и потере кормильца

2.3. Политика в отношении инвалидов и увечных

2.4. Пожилые в системе социальной солидарности

2.5. Особенности социальной защиты женщин

2.6. Политика в отношении ребенка и семьи

Глава третья. Защита прав мигрантов: международный

3.1 Людская миграция: сущность, приобретения, потери

3.2. Международные подходы к защите беженцев

3.3. Международная практика регулирования миграции: общее и особенное в национальной и региональной политике

Глава четвертая. Международные санкции и гуманитарная ответственность государств и международных организаций

4.1. Социальная безопасность человека как объект международной политики

4.2. Гуманитарные действия международных организаций

Глава пятая. Международный контроль за осуществлением социальных прав

5.1. Постоянно действующие механизмы и процедуры контроля

5.2. Дополнительные и специальные процедуры

5.3. Политика МОТ в защите профсоюзных прав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный опыт становления и реализации концепции социальных прав человека: политологический анализ»

Возникновение, становление и практическая реализация концепции социальных прав человека вызваны необходимостью удовлетворения как материальных, так и нематериальных потребностей населения, обеспечения социальной безопасности как отдельного человека, так и общества в целом. Полное или частичное отсутствие социальных прав может не только подорвать условия существования людей, но и привести к ослаблению и разрушению самого государства.

Сам термин «безопасность» многозначен. В теории и практике международных отношений выделяют чаще всего такие ее разновидности, как национальная, международная, всеобщая или глобальная безопасность. Каждая из них подразумевает охват особого комплекса социальных отношений, имеет различные политические, правовые и исторические истоки.

При этом подчеркивается, что вряд ли можно рассчитывать на установление глобальной или международной безопасности, если какие-либо государства, соблюдая свои обязательства в отношении других членов сообщества в военно-политической области, в пределах своих границ попирают элементарные права собственных граждан. Игнорирование прав личности во внутригосударственной сфере почти всегда влечет за собой нарушение государством своих международных обязательств вообще1.

Встречаются и другие понятия безопасности, тесно взаимосвязанные между собой, с разных сторон, прямо или косвенно, характеризующие это явление. Среди них экономическая, экологическая и не в последнюю очередь социальная безопасность.

Социальная безопасность достигается тогда, когда обеспечивается удовлетворительный уровень жизни населения, зависящий от размера реальных доходов, объема потребляемых товаров и услуг, обеспеченности жильем, доступности образования, медицинского, культурного обслуживания2.

Особенностью обеспечения национальной безопасности России на современном этапе развития, в соответствии с ее Доктриной, выступает нацеленность на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства3.

В Конституции Российской Федерации (Ст. 7) наше государство определяется как социальное, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальной оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Таким образом, Россия, согласно целям, поставленным в ее Основном Законе, отнесена к числу социальных государств, поскольку ее политика предполагает создание условий для достойного существования и свободного развития человека, которые должны быть претворены в жизнь в социальных программах и практике и в регулировании отношений в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения4.

Вторая половина двадцатого века отмечена существенным экономическим прогрессом, являющимся основой социального развития, следовательно, и обеспечения социальных прав человека. Гуманитарная сфера приобретает все большую значимость в политике государств, международных организаций, особенно ООН и входящих в ее систему учреждений. На это обратил внимание президент России в выступлении на

58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 25 сентября 2003 г., отметив, что гуманитарная деятельность ООН занимает львиную долю сил, времени и средств Организации, но не всегда попадает в число первополосных горячих новостей; о ней не всегда знаю граждане, но именно эта функция ООН помогает миллионам обездоленных на планете — жертвам голода, болезней и конфликтов.

Следует подчеркнуть: чего бы ни добилось человечество в науке и технологии, экономической, политической и других областях, в конечном счете мерилом успеха является результат, достигнутый в социальном обустройстве общества, в благополучии и благосостоянии каждого человека.

Социальным правам человека повышенное внимание стали уделять начиная со второй половины двадцатого столетия. Социальная сфера изучалась и ранее, но не с точки зрения политизированной проблемы прав человека, а с позиций ее формирования на экономической и духовной основе, развития межличностных и групповых отношений, с учетом социального статуса каждого человека, степени общности и отличия граждан по роду занятий, этнической принадлежности, имущественному положению и иным факторам.

В диссертации всесторонне и комплексно рассматривается одна из самых острых и нерешенных проблем существования человека, каковой является социальное обслуживание лиц главным образом трудоспособного возраста, полностью или частично не способных содержать себя самостоятельно.

Проблема эта возникла вместе с человечеством. Первоначально она носила местный, локальный характер, где-то на уровне семейно-племенных отношений. Это практическая реализация взаимопомощи. Она присуща всему биологическому миру и является отражением потребности и закономерности жизни коллективных живых существ.

В людском мире взаимопомощь субъектов бытия как биологических объектов получила развернутые формы, при их специфическом содержании. Она требует особого исследования, что в определенной мере реализовано в данной диссертации.

С ростом численности людской популяции и количества нуждающихся в социальном обслуживании, развитием и усложнением форм хозяйствования возрастает значение рассматриваемой проблемы, расширяется круг затрагиваемых вопросов, обогащается ее содержание, методология реализации, что требует новых форм ее теоретического осмысления и практического разрешения. Во второй половине XX в. проблема многократно обсуждалась на уровнях национальных, региональных, континентальных и глобальном. Она получила свое оформление в концепции социальных прав человека, которую можно было бы определить как совокупность взглядов и представлений на значение социального обслуживания населения, в целом, и не способного полностью или частично содержать себя за счет своего труда, в особенности, а также на методы, способы, силы, средства и формы такого обслуживания. Сущность этой концепции заключается в юридическом оформлении обеспечения естественно и социально обездоленных средствами существования за счет труда работающих.

В людском мире существуют две категории получателей средств существования за счет труда работающих. Это - естественные и социальные получатели. Естественные получатели - это как раз те, чья конституция оказалась изначально деформированной в силу «ошибок» природы, которая не смогла оградить их от естественных дефектов и изъянов, ограничивших или полностью нейтрализовавших их естественную способность к труду и самообеспечению. Число таких лиц с течением времени и усложнением форм бытия постоянно возрастает, а их отчуждение от среды производства углубляется, превращая их в крайне обременительный и тягостный балласт. В принципе, это естественный груз, не препятствующий продолжению людского функционирования, если бы не было другой категории социально обслуживаемых, неиссякаемых по своей плодовитости и возобновляемых самими людьми. Это социальные претенденты на существование, созданные и возобновляемые самими людьми.

Человек остается таковым, пока он применяет подаренную ему природой способность к труду, т.е. работает. Иначе он деградирует. Человек давно осознал это и изощренно пытается адаптировать это человеческое свойство к своим корыстным интересам, или заставляя других работать на себя, или лишая их возможности работать, путем отчуждения рабочих мест в свою пользу. Вот эти представители рода человеческого, естественно самодостаточные и способные обеспечить свое существование за счет собственных усилий, и составляют огромную и все возрастающую категорию претендентов на бесплатное социальное обслуживание, постоянных элементов концепции социальных прав.

Уже в XIX в. в некоторых странах предпринимались попытки решения социальных проблем, в частности, путем введения элементов социального страхования, регулирования трудовых отношений. Но на международном уровне работа развернулась после первой мировой войны. Неоценимый вклад внесла созданная в 1919 г. Международная организация труда, а после второй мировой войны - и другие специализированные учреждения и органы Организации Объединенных Наций.

Объективно социальные права возникли раньше всех других прав человека, независимо от него самого, с появлением первых человеческих общностей. Впервые на них обратили внимание и попытались объяснить античные философы. Эстафету у них приняли последующие поколения мыслителей. Большой вклад внесли ученые эпохи Возрождения. Но становление концепции социальных прав человека связано с последними десятилетиями, когда на основе экономического роста появились возможности для более полного удовлетворения социальных потребностей, выросли сами потребности и число пользователей. Последнее связано не только с демографическим взрывом, но и с качественным изменением состава населения. В процентном отношении работающих стало меньше, а иждивенцев больше, включая пенсионеров, инвалидов, других нетрудоспособных. Появились новые категории социально обездоленных: пострадавших от различного рода катаклизмов (межэтнических конфликтов, гражданских войн, военных агрессий или санкций международного сообщества), ставших беженцами или вынужденными переселенцами или оставшихся на месте, но лишенных средств существования. Кардинального решения потребовал и вопрос о социальных правах добровольных, в первую очередь экономических, мигрантов.

Проблем здесь более чем достаточно, проблем сложных, нерешенных и до сих пор не решаемых. Здесь и социальное обеспечение, и удовлетворение потребностей в жилье, одежде, питании, медицинском обслуживании, образовании, особенно остро стоящих перед народами, не входящими в золотой миллиард». Здесь и специфические нужды отдельных категорий населения: престарелых, инвалидов, женщин, детей, мигрантов.

Человечество постепенно подходит к осознанию стоящих в социальной сфере проблем. Обращение к социальным вопросам обусловлено их выдвижением на первый план общественной жизни, необходимостью для их решения формирования целостной социальной политики, воплощенной в социальных программах и практике. Связано это со сложностью социальной ситуации в мире. Необходимо предвидеть будущее, ибо любая ошибка может стать роковой для человека как существа не только биологического, но и социального. Для этого надо изучать процессы и явления, происходящие в обществе, выявлять факторы, влияющие на социальное положение граждан, их сознание и поведение, намечать цели и направления социального прогресса, определять пути и методы, ведущие к достижению указанных целей.

Во второй половине XX века произошли существенные изменения в социальном положении населения всего мира, затронувшие как промышленно развитые, так и развивающиеся государства. Несмотря на возросшие возможности, социальными правами в достаточной степени обладает меньшинство населения Земли и то в основном в промышленно развитых странах. В этих странах наблюдалось повышение уровня жизни, улучшалась система социального обеспечения различных категорий граждан, расширялись социальные права не только коренного населения, но и прибывающих в поисках работы иностранцев; в развивающихся странах этот процесс коснулся в какой-то мере городских жителей, обойдя полностью стороной живущих в сельской местности и самозанятых или работающих на мелких предприятиях.

Но и в развитых странах проблемы стали возникать с обеспечением пенсионеров, инвалидов, полностью или частично нетрудоспособных, больных. Связано это с их пропорциональным ростом в общей численности населения из-за увеличения продолжительности жизни и падения рождаемости, а значит, как результат, с сокращением доли работающих. Причем эти проблемы, учитывая развитие проявившихся тенденций, по-видимому, будут обостряться и потребуют принятия кардинальных решений, от которых будет зависеть осуществление социальных прав человека. В развивающихся странах решению социальных проблем препятствуют общая экономическая отсталость, нищета, неустроенность молодежи, отсюда важность социального обеспечения детей, подготовки их к трудовой деятельности и главное - обеспечение их работой, которая позволила бы им достичь удовлетворительного уровня жизни.

Обеспечение социальных прав человека зависит от проводимой социальной политики: способствует ли она созданию достойных условий жизни людей или, наоборот, подрывает их социальную безопасность, затрудняет или делает невозможным удовлетворение хотя бы минимальных материальных и нематериальных потребностей.

Осуществление социальной политики зависит во все большой степени от результатов экономической политики. В этом смысле первая является производной, вторичной, но не второстепенной, поскольку в свою очередь оказывает большое влияние на развитие материальных и духовных основ общества. Она создается под влиянием меняющихся условий жизни. Мерилом результатов социальной политики служит социальный прогресс, выражающийся в удовлетворении разнообразных человеческих потребностей.

Социальная политика составляет неотъемлемую часть внутренней политики государств, но в настоящее время не может не зависеть от глобальной политики, решений, резолюций, рекомендаций международного сообщества. Отсюда важность изучения многосторонних соглашений, договоров, конвенций и практики их применения в отдельных странах.

Политологический анализ социальной политики дает возможность установить уровень ее научной обоснованности, выработать ее концепцию, сформулировать цели и общее содержание развития социальной сферы, ее инфраструктуры, обеспечить осуществление концептуальных положений и стратегических задач, следовательно, он выполняет важную методологическую функцию в отношении социальной работы в обществе5.

Кроме объективных причин, препятствующих осуществлению социальных прав человека, таких, как избыточная рабочая сила в одних частях мира и ее нехватка в других, разрыв в степени развития, возрастной состав населения, свой вклад вносят и субъективные факторы: политические решения, принимаемые на государственном и международном уровнях, в частности, в отношении экономических санкций против тех или иных государств, ставящих их граждан в невыносимые условия.

Тенденции развития социальной сферы и, следовательно, будущие возможности обеспечения социальных прав человека уже наметились. Необходимо их отслеживать, изучать, поставить под постоянный контроль и принимать ответственные политические решения на всех уровнях. Конечно, поведение отдельного человека детерминировано политическими, экономическими, социальными условиями. Но это не значит, что исчезает свобода выбора между несколькими решениями.

В связи с этим возникает необходимость выявления истоков концепции социальных прав человека, их исторической эволюции, современного состояния, установления места социальных прав среди всех других прав человека, определения перспектив их развития.

Аюгуальность темы исследования обусловлена ролью и значением социальных прав в жизни современного общества. Возрастающий интерес к правам человека в целом, социальным в особенности, придает большую актуальность изучению данной категории прав, а также их взаимодействию с экономическими, культурными, гражданскими и политическими правами. Необходимость такого анализа обусловлена положением, сложившимся в этой форме международного права, где, несмотря на достигнутый прогресс в сближении точек зрения на права человека, сохраняются различия в их интерпретации, продолжаются попытки устанавливать иерархии прав и свобод, отрицать юридическую обязательность экономических и социальных прав, доказывать невыполнимость социально-экономических прав, закрепленных в международных документах. Кроме того, до сих пор недостаточно разработана классификация и типология права в целом и прав человека в частности.

Политологическое обоснование проблемы. Политику принято подразделять на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя представляет собой деятельность государств и их институтов, как и неправительственных и других общественных организаций, социальных групп по управлению различными областями общественной жизни, их изменению и совершенствованию. Внешняя включает отношения между основными субъектами мирового сообщества, главными из которых являются государства, а также многочисленные международные правительственные и неправительственные организации, объединения, движения, созданные для решения конкретных политических, экономических, социальных, культурных, гуманитарных, правовых и других задач на постоянной или специальной и временной основе.

Политологический анализ генезиса и реализации концепции социальных прав человека как неотъемлемой части более общей системной целостности - права человека - сталкивается с рядом трудностей, связанных с широтой охвата самой темы. Традиционный подход в данном случае оказывается недостаточным и не дает возможности представить общую картину. Неизбежно приходится вторгаться в сферы, изучаемые другими науками: политическими, историческими, экономическими, философскими, социологическими, юридическими.

Необходимость обращения к различным социальным и гуманитарным наукам обусловлена также многогранностью самого феномена человека, его прав, вообще, и социальных, в частности. Эти науки крайне полезны для проводимого исследования в том плане, что они позволяют обратиться к истокам прав человека, классифицировать их, проследить развитие социальных прав от зарождения до становления современной концепции, проанализировать их роль и место в политических и экономических отношениях, их функционирование в рамках отдельных групп и населения в целом, в международном, региональном и государственном контексте, на фоне сложившегося в мире политического климата, а также высветить юридическое оформление, обеспечение, гарантии социальных прав человека.

Политология призвана ответить на вопрос: какова форма взаимоотношений между государствами, а в настоящее время и другими образованиями и организациями на мировой арене. В условиях растущей взаимозависимости государств и обострения глобальных проблем социальные права человека становятся объектом деятельности всего международного сообщества.

Во многих случаях вопросы внутренней и внешней политики переплетаются, взаимодополняются. В особенности это касается деятельности международных организаций системы ООН, оказывающей существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств-членов и неправительственных организаций. Такое взаимодействие наблюдается в сфере социальной политики и социальных прав человека, где решения, принимаемые на международном уровне, учитываются в национальной практике и, в случае их обязательного характера, контролируются международными органами.

Юридическое исполнение проблемы. Концепция социальных прав человека получила развитие в трудах ученых различных специальностей и была закреплена в правовых актах различных государств и международного сообщества в целом. В послевоенный период наибольшее значение имела правотворческая деятельность Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, прежде всего, Международной организации труда.

Объект исследования. Социальные права человека представляют собой объект, прежде всего, политологического исследования, поскольку сегодня приобрели достаточно сформировавшийся вид и имеют свои области изучения: политика в сфере социального обеспечения, здравоохранения, образования, социальной защиты уязвимых слоев населения, мигрантов, беженцев и перемещенных лиц. В данном случае политология призвана ответить на ряд вопросов, главные из которых: роль государств и общественных организаций в подготовке, принятии и осуществлении международных договоров, проблемы и перспективы обеспечения социальных прав человека на международном и национальных уровнях. При этом дело приходится иметь с объектом, который не входит исключительно в компетенцию данной дисциплины. В связи с многогранностью данного явления его различными аспектами, как уже отмечалось, занимаются и другие социальные и гуманитарные науки. Такая комплексность предопределяет использование в настоящем исследовании многопланового подхода.

Предмет исследования есть закономерности функционирования социальных прав человека в их взаимодействии с другими сферами общественной жизни: политической, экономической, культурной, правами, обычаями, традициями населения, потребностями и возможностями, силами и средствами. Такие закономерности наблюдаемы, но зачастую они не учитываются. Сами права широко декларируются как незыблемый закон людского бытия, а их практическая реализация остается в стороне, как бы на задворках. Проблема эта в диссертации затрагивается, но она требует отдельного исследования.

Концепция социальных прав человека рассматривается в динамике, с точки зрения ее закрепления в международных конвенциях, других обязательных для участников документах, а также в резолюциях и рекомендациях, в плане ее практического применения в различных условиях и по отношению к различным группам населения, а также контроля, осуществляемого международным сообществом.

Методологическая основа обусловлена предметом, особенностями, спецификой как самой политической науки, так и данной работы. Исходя из того, что методология вообще представляет собой систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, как и само учение об этой системе, а также учитывая проблематику исследования в работе использован комплекс методов, применяемых в политологии, как средств анализа, а также способов проверки и оценки теории. Среди них:

- естественное наблюдение, непосредственное и опосредованное, которое позволяет понять естественные истоки социальных прав человека, их место и роль в людском жизнефункционировании;

- конкретный анализ реализации социальных прав человека в конкретных обстоятельствах;

- обобщение опыта, выявление общих и частных проблем, схожих и несхожих вариантов реализации;

- сравнительный анализ;

- системный анализ;

- проверка адекватности.

Наиболее важными с методологической точки зрения стали исторический, сравнительный, эмпирический, системный подходы, объективное политологическое осмысление. Историко-сравнительный метод позволяет выявить истоки и эволюцию феномена социальных прав человека в разных странах и в разное время, соотнести с современным концептуальным оформлением, выявить специфику их функционирования и развития, выработать научные решения по их реализации - анализ прошлого ведет к лучшему пониманию настоящего и будущего.

Для создания информационной базы об участниках, интересах, возможностях и путях их удовлетворения важен эмпирический подход.

Множественность элементов, составляющих концепцию социальных прав человека, предопределила использование системного метода, позволяющего рассматривать их как целостную систему, с учетом их изменчивости, сложной структуры, многообразия связей и отношений как внутри государств, так и с внешним окружением.

Выполнение прогностической функции невозможно без правильного анализа реальной жизни, поскольку никакая наука не сделает правильных выводов, если она не проверяется практикой. Осмысление социальных процессов, протекающих в обществе, позволяет выработать концепцию социальной политики, сформулировать ее основные задачи и направления практической реализации. После чего полученный материал используется для развития теории. В данной работе присутствует как научно-познавательный, так и практический элемент. Тем более что политология, в прикладной ее части, непосредственно участвует в разработке практических рекомендаций на основе изучения объективных условий жизнедеятельности и субъективных действий государств, партий, движений, общественных организаций, социальных групп. Ее задача, являющаяся также и целью проводимого исследования, заключается в том, чтобы помочь не только ответственным за выработку социальной политики, но и простым гражданам осознать необходимость большей социальной и политической активности, если они хотят обустроить свое бытие, обеспечить для себя осуществление социальных прав. Политическая наука имеет равноценные научную и гуманистическую составляющие. Последняя особенно важна в отношении социальных прав человека.

В данной работе во внимание принимались результаты, полученные в последнее время западными политологами, если они хоть в какой-то мере могли быть применены в ходе проводимого исследования. В своем большинстве они «исходят из того, что имеют дело с объектами и событиями, которые не являются исключительно предметом исследования данной дисциплины, поскольку каждая из социальных и гуманитарных наук имеет дело с различными аспектами одних и тех же явлений»6. Учитывались достижения двух школ, которые, с определенной долей приближения, можно было бы отнести к традиционным, институциональной и бихевиоралистской (поведенческой). Первая упор делает на «институты», т.е. организации, на их роль и влияние на процессы, происходящие в обществе или в нашем случае также на международной арене. Вторая изучает поведение индивида или группы как в рамках какой-либо организации, так и вне ее, т.е. и здесь не может не учитываться роль и влияние институтов. К новым направлениям в политологии можно отнести «новый институционализм» (название было введено в оборот в 1984 г. Дж.Марчем и Й.Ольсеном). Представители нового институционализма не противопоставляют поведенческие постулаты организационным схемам, полагая, что политическое поведение необходимо анализировать в условиях и с учетом возможностей существующих институтов.

Пожалуй самая примечательная черта нового институционализма состоит в том, что в его рамках не происходит отрицания всего предшествующего, а наблюдается сближение и интеграция разных школ и направлений - от бихевиорализма и теории рационального выбора до структурализма и институционализма»7. К новому направлению в политологии относится также школа, в основе которой лежит изучение политического курса конкретного государства и конкретных, поставленных перед правительством задач в той или иной отрасли и их выполнения8. В зарубежной политологии ведущим является системно-функциональный подход к политическим реалиям9. В целом методология политических исследований характеризуется плюрализмом и не противоборством, а сосуществованием различных методологических концепций.

В конце XX в. политология твердо встала на путь объединения различных методологических подходов, признания основополагающей роли человеческих убеждений и факторов, которые их определяют, роли идей в политической активности. Осознана необходимость включать в анализ как наличные, так и возможные ценности. Вместе с тем политологи стремятся применять комплексные исследовательские подходы к системно связанным структурам, процессам и результатам. Новые методологические подходы учитывались при подготовке настоящей диссертации.

В последнее достаточно протяженное время в печатных и устных выступлениях по общественным проблемам довольно часто упоминается греческое слово "генезис", что отнюдь не случайно. Впервые как термин оно получило применение еще в древнегреческой мифологии, затем в философии, естествознании, социологии, космогонии, математике, геологии, т.е. там, где присутствует развитие и при осмыслении оного неизбежно прослеживается весь пройденный им путь: возникновение, этапы, возможные тенденции и перспективы развития. Обеспокоенные необустроенностью трагически разбалансированного своего социального бытия, люди обратились к его углубленному исследованию, результатом чего и стало относительно широкое применение этого емкого по содержанию термина.

Хронологические рамки исследования определяются поставленной задачей: рассмотреть генезис концепции социальных прав человека и проанализировать ее современное претворение в жизнь. Соответственно, в историческом плане основной охватываемый период - это 1945 - 2003 гг. и особенно конец XX - начало XXI вв.

При анализе эволюции и современного положения в области социальных прав автор опирался на международные договоры, резолюции и решения международных организаций, советские и российские законодательные акты по вопросам прав человека. Исходными являлись Всеобщая декларация прав человека, Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах, конвенции и рекомендации Международной организации труда, документы, исследования и разработки других специализированных учреждений и органов Организации Объединенных Наций, многолетний личный опыт работы в системе ООН10.

Освещенность концепции социальных прав человека в российской и зарубежной литературе. Социальные права человека как концепция не получили достаточного освещения и научной разработки ни в российской, ни в зарубежной литературе. Внимание главным образом уделяется отдельным социальным правам или категориям лиц, которые ими пользуются. Имеется значительное количество серьезных политологических, юридических, социологических, исторических исследований, посвященных правам человека, но в основном политическим. Что касается социальных прав, то они заняли достойное место в энциклопедических изданиях и работах, посвященных более широким вопросам социальной безопасности, социальной политики и социальной работы, зашиты, социального страхования и обеспечения, функционирования социальных служб, роли и места профсоюзов. Следует отметить монографии отдельных авторов, среди них Белозерова С.М., Григорьева И.А., Зайнышев И.Г., Колесников Н.Е., Колков В.В., Павлов

B.C., Павлюченко В.Г., Попов В.Г., Сорвига А.С., Холостова Е.И., Черноморченков Н.П., Якушев Л.П. и многие другие, а также коллективные труды. Весь материал, подчеркнем еще раз, довольно обширный, и он непосредственно касается социальных прав человека, хотя, как таковые, социальные права упоминаются редко11.

Например, в работе «Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра» Юргенса И.Ю и Можаева В.Е., выпущенной «Профиздатом» в 1996 г., определяется одна из главных задач профсоюзов (с.26): «Делать все для того, чтобы обеспечить достойную жизнь людям, прежде всего трудящимся и членам их семей, студентам и пенсионерам, стоять на страже их законных интересов».

Интерес представляет публикация коллектива авторов «Социальная работа: теория и практика» под редакцией Е.И. Холостовой и А.С. Сорвиги, в которой рассматриваются социокультурные и социополитические факторы дифференциации форм и методов социальной работы, особенности социальной работы с различными группами населения и в различных сферах жизни. Среди работ по социальной безопасности на современном этапе следует выделить изданную в Петербурге в 2001 г. под. ред. А.В. Савича книгу «Актуальные проблемы социальной безопасности».

Общим и конкретным вопросам социальных прав человека посвящен ряд диссертаций, защищенных только в последнее время Балуевым Д.Г., Валюженичем А.В., Геращенко Л.И., Гольдиным Г.Г., Гонюковым Ф.С., Зевелевым И.А., Зинченко Н.Н., Калининым Н.В., Коробовым Г.А., Мароновым Н.П., Милюковой Е.Н., Осадчей Г.И., Полосковой Т.В., Стремоуховым А.В. В них рассматриваются различные аспектыпроблемы социальных прав, а также последствий санкций, налагаемых на отдельные страны Советом Безопасности ООН12. Особый интерес для данного исследования представляет докторская диссертация Валюженича А.В. «Права человека и внешняя политика. Принципы и практика.»

В монографиях Антиньевой Н.В., Лушиной Н.А., Магульской Е.Е., Соловьевой Е.В., Федотова М.С., Усовой Н.Е. изучаются социальные права отдельных групп населения, таких как инвалиды, пенсионеры, семьи с детьми13.

Во многих работах социальные права рассматриваются в отдельных главах или параграфах. Назовем лишь некоторых авторов: С.М. Белозерова, И.А. Григорьева, В.И. Жуков, А.Г., О.А. Иконников, С.В. Кадомцев, В.А. Карташкин, Н.Е. Колесников, В.В., В.В. Маклаков, И.В. Николайков, Г.С. Остапенко, В.Г. Павлюченко,, С.В. Черниченко,, А.Д. Шутов,14.

Так, в двухтомнике С.В. Черниченко «Теория международного права» рассматриваются проблемы межгосударственного сотрудничества по гуманитарным вопросам в контексте глобальной безопасности, концепция такого сотрудничества в области прав человека, защита государством своих граждан, а также международные механизмы и процедуры в области прав человека. Важна также классификация нарушений прав человека, как и связь ответственности государства и индивидов за подобные нарушения.

В монографии А. Д. Шутова «Постсоветское пространство» на большом фактическом материале исследуются политические и экономические изменения, их влияние на социальное положение населения. Нельзя не согласиться с содержащимся в ней выводом о том, что в России не достигнута цель реформ: повышение благосостояния, наоборот, произошло обнищание народа. «Утрачены социальные завоевания. Вышел из употребления термин «социальные завоевания». Беспрецедентно огромных размеров достигли социальные контрасты».

В работе В.А. Карташкина «Права человека в международном и внутригосударственном праве» для данной диссертации важным является исследование узловых вопросов соотношения международного и внутреннего права государств, принципов и норм, касающихся прав человека, международных и внутригосударственных механизмов и институтов защиты прав личности.

В книге M.JI. Энтина «Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы» интерес представляет рассмотрение процедуры разбирательства и условий, при которых отдельные лица могут добиваться защиты и правосудия, в которых им было отказано национальными властями, поскольку позволяет диссертанту сравнить ее с той, которая применяется, в частности, в МОТ.

Следует отметить ряд коллективных исследований15, а также статьи коллективные и отдельных авторов: М.И. Абдулаева, Н. Денисова, М. Дмитриева, Т. Жилкиной, В. Иванова и А. Суворова, В. Иванченко, М. Капицына, В. Ратникова, С. Полениной16.

Так, в журнале «Pro et Contra» (Т. 6, № 3 за 2001 г.), включающего отдельные статьи, представлена эволюция социальной политики в России в 90-х годах, рассматриваются вопросы пенсионной системы, бедности и благосостояния, инвалидности, проблемы перестройки социального государства в Западной Европе.

Мировая политика и международные отношения прямо влияют на решение проблем социальных прав человека, поэтому неизбежно обращение к трудам таких специалистов в этой области как Бажанов Е.П., Задохин А.Г., Кузьмин И.Н., Кулматов К.Н., Ли В.Ф., Матяш В.Н.

Публикации некоторых зарубежных авторов, многие из которых продолжают занимать отвественные посты в междунаролдных организациях, и коллективов вышли на русском языке: В.Р. Бёнинга, М. Ганджи, Х.-П. Гассера, Д. Грузека и X. Литтона, Гай С. Гудвин-Гилла, Э. Дюркгейма, Кленнера, Ф. Мориса и Ж. де Куртена, Д. Ролза, П. Стокера, Л. Эрхарда, а также «Положение беженцев в мире, 2000. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности. УВКБ ООН. Но таких работ немного17.

В последней дана наиболее полная характеристика фактического положения беженцев в различных странах мира, дополненная теоретическими положениями в отношении необходимых шагов в будущем.

Подробнейшим образом социальные права рассматриваются в исследовании, проведенном в рамках ООН М. Ганджи, в котором представлено осуществление экономических, социальных и культурных прав, проведено исследование проблем, характера мер и достижений.

Фундаментальным можно назвать труд Г.С. Гудвин-Гилла «Статус беженца в международном праве», посвященный правовому положению беженцев, охватывающий все вопросы правового положения беженцев. Теперь, когда Россия признает возможность вмешательства с целью защиты прав человека, важно осознавать, что в силу обстоятельств международно-правового характера у людей появляется право на дополнительные средства защиты своих интересов.

В исследовании П. Стокера, выполненном под эгидой МОТ, рассматривается миграция трудящихся как один из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику и рабочую силу более чем в 100 странах. В результате проведенной работы удалось собрать вместе огромное количество рассеянной среди многих публикаций и по всему миру информации по вопросам миграции - ее размер, характерные проявления, реакцию населения и правительств, а также политику, которая была выработана в разных странах для регулирования этих процессов.

Следует отметить, что на иностранных языках исследований по социальным правам такое большое количество, что одно их перечисление заняло бы слишком много места18. Но все же представляется необходимым выделить среди них наиболее важную с точки зрения изучения системы социального обеспечения, ее организационных принципов, оказания помощи различным категориям населения подготовленный в рамках МОТ на английском языке фундаментальная труд «Принципы социального обеспечения».

Все эти работы составили основу теоретических изысканий и анализа практики реализации социальных прав человека.

Содержанием настоящей работы является рассмотрение места и роли социальных прав человека в обустройстве его личного и общего существования. Но поскольку конкретное как часть общего лучше просматривается на фоне последнего, то вполне логично затрагиваются некоторые его аспекты, в данном случае право, основные положения которого соотносительны с правами человека.

Поддержка людьми своих соплеменников, неспособных обеспечить себя за счет собственного труда, изначально присущая человечеству в различных формах, - в виде сострадания, солидарности и вспомоществования, материальной или иной помощи, социального страхования - наконец нашла свое выражение в социальных правах человека. Концепция социальных прав человека, в отличие от политических или экономических прав, получила обоснование и сложилась в общих чертах намного позже: фактически, как уже отмечалось, только во второй половине XX столетия.

В работе рассматриваются зарождение, развитие и становление концепции социальных прав человека и ее составляющих; большое внимание уделено уязвимым группам населения - безработным, инвалидам, пожилым людям, женщинам, детям, трудящимся-мигрантам, беженцам, лицам, оказавшимся в тяжелом положении из-за постоянных грубых нарушений прав человека, военных конфликтов, применения санкций.

Целью диссертации является рассмотрение политики государств и международного сообщества в целом, проводимой в области социальных прав в их взаимосвязи со всеми другими правами человека, выяснение их происхождения, места, содержания, функций, сущности, особенностей, политических условий и путей практической реализации. Поставленная задача предопределила логику изложения материала, которая сводится к следующим основным направлениям исследования:

- классификация и типологизация социальных прав и их пользователей;

- формирование материальных источников реализации социальных прав человека;

- конкретизация политики исполнения социальных прав;

- повышение эффективности атрибутики социальных прав;

- повышение эффективности реализации социальных прав.

Ключом к достижению цели является дальнейшее постоянное углубление осознание социальных прав, политики и практики их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие безопасности не только расширилось, но и приобрело более гуманистический, нацеленный на человека характер. С утратой социальной безопасности человека связаны вводимые по решению ООН санкции против отдельных стран. В обеспечении социальной безопасности и защиты основных прав человека особая роль принадлежит гуманитарным мерам, принимаемым международным сообществом.

2. Права человека, прежде всего социальные, не могут быть выше возможностей общества. Но задача состоит в том, чтобы добиваться их максимального обеспечения, несмотря на возрастающую обременительность реализации концепции социальных прав человека и дисгармонию потребностей в средствах обеспечения и возможностей их получения.

3. Находясь в сфере потребления, социальные права аккумулируют и венчают все присущее правам экономическим, политическим, культурным, защитным в целом, специфически преломляя последние через правовую призму их человеческой реализации. Это как бы итоговые, обобщающие, синтезирующие права.

4. Технократический подход к решению человеческих проблем недопустим. Людские проблемы решаются только людскими технологиями. Техника играет лишь вспомогательную роль. Главное в функционировании людских сообществ - социальные технологии.

5. Социальные права человека как защитные, страховочные, потенциально распространяются на всех людей. Но пользователями социальных прав в первую очередь являются естественно и социально обделенные и уязвленные, не способные самостоятельно содержать себя и испытывающие настоятельную потребность в помощи работающих. Важность и вес социальной солидарности катастрофически возрастают по мере такого же катастрофического роста числа ее пользователей.

6. На международном уровне существует согласие о необходимости выработки глобальной социальной политики, с включением проблем миграции. Решению проблемы обеспечения социальных прав трудящихся-мигрантов способствует двустороннее и многостороннее сотрудничество государств. Проблема беженцев не ограничивается классическим определением.

7. Контроль за соблюдением социальных прав человека во всемирном масштабе осуществляется, в первую очередь, ООН, ее органами и учреждениями. Особая роль принадлежит механизмам и процедурам, выработанным и действующим в рамках Международной организации труда.

8. По своим истокам концепция социальных прав человека представляет собой естественно-нравственную категорию, поскольку выражает внутреннюю потребность биообъектов во взаимопомощи ради торжества жизни. По совокупности реализации концепция социальных прав человека представляет собой категорию социально-политическую, принудительно распорядительную.

9. Социальная ответственность, долг предшествуют социальным правам и льготам. От демократизации ответственности в значительной мере зависят перспективы практического обеспечения социальных прав человека и исключения деформирующего влияние концепции социальных прав в современном виде на население, вызывающее его паразитирование.

10. Фонды социального обеспечения, как и пенсионные, должны быть частью максимально централизованными и частью максимально децентрализованными. Но в любом случае они должны быть раздельными, самостоятельными и прозрачными, особенно в условиях возрастающей обременительности реализации концепции социальных прав человека.

Научная новизна определяется тем, что автор одним из первых в отечественной политической науке вводит в научный оборот новую трактовку концепции социальных прав человека, ее содержания и структуры, места и роли, методологии ее осмысления; научно выверены и сформулированы цели и общее содержание развития социальной сферы, ее инфраструктуры; определены направленность, стратегия практической деятельности. На основе выявления тенденций, фактов, закономерностей, осмысления назревших в обществе потребностей, направлений развития социальных процессов сделаны выводы, позволяющие наметить перспективы их решения, заложена методологическая основа социальной работы в обществе. Работа закладывает солидную научную базу для будущих научных исследований, для развития политической науки.

Практическая значимость исследования связана с непосредственным осуществлением концептуальных положений, стратегических задач социальной политики, организаторской деятельностью органов государственного управления системой социальных служб и работой с населением, подчиненной задачам социальной политики государства. Она определяется тем, что весь полученный аналитический материал дает возможность органам государственного управления, организациям трудящихся и работодателей вырабатывать социальную политику, принимая во внимание необходимость осуществления социальных прав человека, формулировать ее главные задачи и направления внутри страны с учетом международного опыта и заключенных соглашений и на обоюдоприемлемой основе обеспечивать социальные права человека.

Практическая значимость исследования получила подтверждение использованием некоторых его положений, в частности, связанных с Европейской социальной хартией и проблемами беженцев и мигрантов, в деятельности МИД России. Полученные выводы могут быть учтены в работе законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных организаций, учебных и научных учреждений: Госдумой, Министерством труда и социальной защиты, ФНПР, ВКП, Академией труда и социальных отношений. Кроме того, положения и результаты исследования могли бы содействовать разработке пока еще несуществующей внешнеполитической социальной концепции Российской Федерации, необходимой для работы в международных организациях и в двусторонних отношениях с другими странами.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников и литературы. В том числе по главам: I глава - методология осознания концепции социальных прав человека, II - опыт ее практической реализации,

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Чигарев, Валерий Михайлович

Заключение

Права человека, прежде всего социальные, не могут быть выше возможностей общества, если они реально реализуемы. Но задача состоит в том, чтобы добиваться их максимального обеспечения.

Социальные права человека даже в "узком" смысле слова достаточно широки и многообразны. Находясь в сфере потребления, они как бы аккумулируют и венчают все присущее правам экономическим, политическим, культурным, специфически преломляясь через правовую призму их человеческой реализации. Это как бы итоговые, обобщающие, синтетические права, отражающие многогранность человека - творца и пользователя собственного бытия и созданных им социальных прав.

Обобщающий характер социальных прав человека создает некоторые проблемы в определении их структуры. Одни полагают, что социальные права человека как обобщающие могут включать элементы других прав, особенно экономических и культурных. Другие, напротив, считают необходимым ограничить социальные права только социальным обеспечением. Разрабатываются даже некие критерии социальных прав человека по характеристикам жизненного уровня - различия в доходах, благосостоянии и возможностях питания, образования, в жилье, здравоохранении, социальном страховании и обеспечении.

Социальные права человека, будучи связаными со всеми другими его правами, несут на себе их отпечаток, органически включают в себя их отдельные аспекты и элементы, поскольку отражают людские отношения, функционирующие в сфере создания средств и услуг жизнеобеспечения, отношения потребления которых регулируются непосредственно правами социальными. Право на социальное обеспечение без права на труд бессмыслица, ибо только труд - единственный источник социального благосостояния и социальной безопасности. Право же на труд относится к экономическим правам, а на социальную безопасность к социальным. На деле они взаимосвязаны.

Права человека взаимопроникаемы. Отдельные аспекты экономических прав, например, связанные с профессиональной подготовкой могут присутствовать и в культурных, и в собственно социальных правах в виде услуг. Право на профессиональную подготовку может решаться в системе экономического права (трудового права) и в системе образовательного права, относящейся к правам культурным. Таким образом возникает проблема группировки и реализации прав человека.

Помимо содержательных проблем правового поля существуют и проблемы типологического характера, нашедшие свое выражение в положениях о "негативных" и "позитивных" правах и правовых "поколениях".

Концепция социальных прав человека самая древняя и самая молодая. Связанные с удовлетворением насущных потребностей людей в питании, жилище, одежде, в социальном обеспечении и социальной защите, права эти возникают вместе с человеком.

Концептуальная основа прав человека, в том числе социальных, формировалась эволюционно по мере познания человека себя и своего положения в обществе, в основе лежал поиск решения проблем бытия, которые в значительной мере зависят от политических отношений со структурами власти.

На международном уровне существует согласие о необходимости выработки глобальной социальной политики, целью которой должно стать усиление институтов и механизмов, придающих социальную направленность стратегиям экономического развития.Усложнившиеся условия людского существования в конце XX в. настоятельно требуют поиска болевых точек» людского бытия, чтобы избавиться от них в интересах всех и каждого. Болевые точки представлены тремя группами проблем связанных прежде всего с естественными потребностями человека и их удовлетворением. Это потребление и антипотребление, отчуждение и милитаризация менталитета и психологии всей земной человеческой популяции.

Было бы не совсем правильно считать, что концепция социальных прав человека в ее современном варианте всесторонне разработана и безоговорочно принята. Безусловно, она требует дополнительных усилий для ее всестороннего оформления. Контуры концепции получили достаточно полное очертание и определение. Основными отправными пунктами такого оформления являются:

- теоретическое осмысление как осознание неразрывной связи бытия всеобщего и людского, опирающегося на взаимную поддержку субъектов;

- разработка методологических проблем концепции в виде соответствующих определений самой концепции, ее сущности, содержания, взаимосвязи с другими социальными явлениями;

- осуществление классификации и типологии элементов концепции социальных прав человека в их правовом и социальном смысле, на фоне классификации и типологии правовых аспектов в целом;

- юридическое оформление и закрепление концепции в виде различных конвенций, резолюций, рекомендаций, деклараций, актов, положений, законов на уровнях государственном, межгосударственном, региональном, глобальном.

- сложившаяся системная сеть развития концепции в виде конференций, симпозиумов, коллоквиумов, семинаров, различных институтов регионального и глобального характера, включая структуры ООН;

- разработанная методика оказания практической помощи нуждающимся в соответствующих условиях, при участии отдельных субъектов, коллективных структур и международного сообщества в целом;

- накопленный практический опыт по оказанию конкретной поддержки нуждающихся в соответствии с концепцией социальных прав человека;

- сложившаяся политика в области социальных прав человека на уровне отдельных государств, международных государственных и негосударственных объединений.

Работоспособность концепции социальных прав человека подтверждается мировым опытом и объемом оказанной помощи. Социальные права человека как защитные, страховочные, потенциально распространяются на всех людей, нуждающихся в насущной поддержке своего существования со стороны общества. Содержательная сторона социальных прав человека в виде средств и услуг жизнеобеспечения формируется исключительно трудом работающих, выступающих единственными "наполнителями" и исполнителями вышеозначенных прав. Пользователями же оных являются все люди, особенно обездоленные.

Определенный вклад в понимание проблем нищеты вносит ввод в обращение концепции социальной нищеты. Она основывается на подходе, в соответствии с которым наряду с глубоким исследованием нищеты, вызванной отсутствием средств существования, рассматриваются уровень грамотности, состояние здоровья, продолжительность жизни, обеспеченность питанием, а также доступность материальных и финансовых средств.

Социальное обеспечение - это деятельность, осуществляемая в интересах уязвимых слоев населения и жертв нарушений социальных прав человека, направленная на оказание им поддержки, защиты их интересов, предоставление помощи обездоленным, потерявшим кормильца, получившим на производстве травмы и профессиональные заболевания, инвалидам, престарелым, женщинам, детям и семьям. Риски, покрываемые социальным обеспечением не уменьшаются. И среди них - остающаяся во многих частях мира печальной реальностью постоянно растущая безработица.

Безработные представляют одну из наиболее уязвимых групп населения с точки зрения их экономического состояния. В конце XX в. число физически трудоспособных, но лишенных возможности трудиться и являющихся безработными стабильно составляло около миллиарда человек огромная армия отверженных, лишних человеческих существ. Предоставление пособия по безработице не может решить, однако, коренной проблемы, которая требует осуществления политики, направленной на совершенствование организации экономики, повышение занятости с целью оптимизации соотношения экономических стимулов и социальных гарантий.

Не каждый человек имеет способность или возможность трудиться, поэтому государству приходится принимать на себя заботу о безработных, престарелых, потерявших кормильца, инвалидах, за счет своих ресурсов. Специфическую категорию пользователей прав человека составляют люди социально недееспособные или дееспособные отчасти, лишенные полностью или частично возможности содержать себя и получающие средства и услуги существования в виде социального обеспечения за счет работающих.

В числе пользователей социальных прав человека находятся люди пожилые, что вполне закономерно, поскольку они уже не способны самостоятельно содержать себя и требуют соответствующей поддержки.

Пенсия пожилых как форма социального вознаграждения за предоставленный обществу работающими труд, сконцентрированный в средствах жизнеобеспечения, (как и весь пенсионный фонд) не имеет никакого отношения к фондам социальной поддержки и должна рассматриваться самостоятельно, дабы избежать всяких спекуляций с целью обмана и ограбления теперь уже пожилых. Самостоятельность пенсионного и социальных фондов благотворно скажется на решении проблем людского бытия, но не устранит эти проблемы.

Дискриминация женщин на естественной основе серьезно усугубляется дискриминацией на социальной основе, получившей название тендерной, являющейся по существу проявлением естественных различий между женщинами и мужчинами в области социальных, прежде всего и главным образом, профессионально-трудовых отношений, выражающихся в несовпадающих взглядах, представлениях, наклонностях, увлечениях, устремлениях, идеалах и ценностях.

Социальная защита детей, кроме обычных мер по защите прав ребенка, предполагает эффективное запрещение детского труда и должна быть сконцентрирована в первую очередь на наиболее уязвимых детях и на самых нетерпимых формах детского труда. Цель заключается в том, чтобы добиваться постепенного искоренения детского труда путем укрепления национального потенциала и возможностей решать данную проблему, а также участвуя во всемирном движении за ликвидацию детского труда.

Защита прав ребенка осуществляется не только в труде, но и в семейной жизни как защита самой семьи.

Так уж получилось, что природа как бы сама предопределила семью изначально естественной общностью, наделенной способностью выполнить, хотя бы в «урезанном» виде, естественную функцию человека и человечества, а именно производства и воспроизводства жизни и конструктивной самореализации людей. Иначе - семья призвана заложить начало и основы выполнения данной функции. Ядром же этой функции для семьи является деторождение и детоформирование. В семье реализуются и другие элементы означенной функции, как-то: добывание средств жизни, организация труда, отдыха, обучения, охрана здоровья, обеспечение безопасности и т.п. Но их полнообъемное выполнение реализуется уже в рамках более широкой общности, обладающей соответствующими возможностями. Семья же остается ячейкой начального формирования, развития и укрепления бытия, равно как и его искажения и разрушения, что, несомненно, связано с особенностями человека.

В большинстве стран социальная политика в отношении семьи наталкивается на одинаковые проблемы: старение населения, большое разнообразие форм семейной жизни, растущая неустойчивость занятости и распространяющаяся бедность.

Экономические и социальные перемены, происходящие на рубеже веков, подняли вопросы о том, в какой системе социального обеспечения жить и каким образом учитывать изменения в составе семьи. Тенденцию к приданию большей роли системам государственной защиты в обеспечении отдельных лиц и семей и ограждении их от нищеты заменяют новые подходы: государства пытаются сейчас повысить роль семейной солидарности и индивидуальной ответственности с помощью развития схем индивидуального страхования, а для семей, живущих на пособия, через создание стимулов к поступлению на работу.

Растущая интернационализация экономики суверенных государств, развитие информатики и телекоммуникационных систем, сохраняющийся разрыв между богатыми и бедными странами, вооруженные конфликты, серьезные международные потрясения привели к существенным изменениям в схеме миграции. Ее отличительными чертами являются новые цели миграции, новые типы мигрантов, новые формы и характер миграции, новые проблемы в государствах происхождения и, прежде всего, принимающих странах.

Вопрос о социальных правах мигрантов стал одним из важнейших вопросов политики целого ряда государств, в том числе России, а также международных организаций. Есть общее понимание, что дожны соблюдаться хотя бы минимальные стандарты по специфическим проблемам, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты и их семьи. Причем страны не должны опускаться ниже этих стандартов ни в законодательстве, ни на практике. Эти международные стандарты необходимы в качестве основы для национального законотворчества с целью решения проблем, связанных с миграцией.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в области обеспечения социально-экономических прав иммигрантов, они и в настоящее время находятся в худшем положении, чем местная рабочая сила. Это проявляется в более низкой покупательной способности, проживании в худших жилищных условиях и неблагополучных районах, в нарушениях прав и свобод, таких как, свобода ассоциации и слова. Они наиболее уязвимы в случае увольнений, первыми лишаются средств существования. При найме на работу все еще немаловажное значение имеет этническое происхождение, хотя это пытаются завуалировать или полностью отрицать.

Решению проблемы обеспечения социальных прав трудящихся-мигрантов способствует двустороннее и многостороннее сотрудничество государств. Условия соглашений, например, по социальному обеспечению между любыми двумя странами могут в значительной мере отличаться друг от друга, но они должны опираться на четко разработанные принципы.

В последнее время наметилось и укрепляется движение к расширению понятия "беженец", к включению лиц, не подпадающих под определение Конвенции о статусе беженцев 1951 г.

Одновременно проявилась и противоположная тенденция - к его сужению, например, не включению лиц, бегущих от вооруженных конфликтов или внутренних волнений, заслуживающих защиты, но не достойных, по мнению некоторых политиков, получения всех мер защиты, доступных жертвам индивидуальных преследований.

Проблема беженцев не ограничивается лицами, подпадающими под классическое определение. Она гораздо шире и охватывает беженцев в их собственных странах, вернувшихся домой бывших беженцев, получивших отказ в убежище лиц, а также, может быть, лиц, эмигрировавших в другие страны по экономическим и иным причинам. Особую остроту приобретает проблема внутренних беженцев, внимание к которым будет возрастать в связи с увеличением их численности из-за внутригосударственных конфликтов, вызывающих массовые перемещения населения, не имеющего, по разным причинам, возможности вырваться наружу и вынуждешюго оставаться в пределах своих государств.

В случае наплыва беженцев возникает проблема их финансового и технического обеспечения, которая решается на основе международной солидарности и распределения бремени между многими государствами с целью: облегчения добровольной репатриации, содействия обустройству в принимающей стране, предоставления возможностей, по мере необходимости, переселиться в третьи страны. Меры, принятые в контексте такого распределения бремени, должны быть адаптированы к конкретной ситуации. Возвращение может быть затруднено или невозможно из-за отсутствия финансовых средств, дороговизны, сложности организации переездов.

Вопрос беженцев является одной из наиболее сложных проблем для принимающих государств, поскольку он касается не только людей и денег, но и сопряжен с конкуренцией в получении продовольствия, жилья, рабочих мест, медицинской помощи и в использовании окружающей среды, то есть оказывает прямое воздействие на социальное и политическое положение в стране. Если эта проблема не решается, она также ставит под угрозу само существование международного режима защиты беженцев.

С точки зрения международного права основную ответствешюсть за защиту лиц, перемещенных внутри страны, и за помощь им несет государство, на территории которого это перемещение произошло, в силу своего суверенитета и принципа невмешательства. На практике внутреннее перемещение часто бывает вызвано гражданским конфликтом, когда под вопросом сама власть центрального правительства и столь же сомнительны его способность или желание предоставлять защиту и помощь.

Международное право беженцев, подобно гуманитарному праву, фактически является составной частью более общей науки о правах человека.

Наиболее очевидным компонентом социальных прав является безопасность человека. В понятие безопасности включаются предотвращение и устранение межэтнических и межобщинных конфликтов, социального насилия, нищеты, безработицы, терроризма, контрабанды наркотиков, организованной преступности, а также незаконной миграции и массового перемещения людей, то есть всего того, что может угрожать безопасности государств и благосостоянию их граждан.

Понятие безопасности не только расширилось, но и приобрело более гуманистический, нацеленный на человека характер. Безопасность человека имеет два основных аспекта: защита от хронических угроз, таких, как голод, эпидемии и репрессии, и защита от внезапных и губительных катаклизмов, нарушающих течение повседневной жизни.

В обеспечении социальной безопасности и защиты основных прав человека особая роль принадлежит гуманитарным мерам, принимаемым международным сообществом. Гуманитарные действия могут иметь существенное значение. Гуманитарная акция включает принятие различных по характеру мер. В общественном сознании она ассоциируется прежде всего с оказанием срочной и разнообразной помощи, которая в чрезвычайных обстоятельствах может способствовать сохранению жизни людей.

Важное значение имеет контроль за соблюдением социальных прав человека на мировом уровне. Он осуществляется, в первую очередь, с помощью различных механизмов и процедур, действующих в рамках ООН, ее органов и учреждений: Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета, Управления Верховного комиссара по делам беженцев и других. Особая роль принадлежит Международной организации труда.

Стандарты МОТ продолжают оказывать существенное воздействие на решение социальных проблем в различных странах мира. В немалой степени это связано с эффективностью механизмов и процедур продвижения стандартов в национальные законодательства и контроля за их применением.

За годы своего существования МОТ создала международный трудовой и социальный кодекс, успешно осуществила тысячи проектов и добилась этого в значительной мере благодаря трехсторонней структуре, единственной среди всех специализированных учреждений системы ООН, позволяющей объединить усилия представителей правительств, работодателей и трудящихся. Особенно важна роль организаций трудящихся, имеющих уникальную возможность отстаивать свои позиции на всех этапах подготовки и принятия новых конвенций и рекомендаций и последующего контроля за их соблюдением.

Одновременно практика показала наличие серьезных проблем и в теоретическом осмыслении, и в организационном оформлении, и в практической реализации концепции социальных прав человека, что свидетельствует о необходимости дополнительных индивидуальных и коллективных согласованных усилий по ее дальнейшему развитию и обогащению.

Развитие и реализация концепции социальных прав человека зависят от ответственности всех и каждого. Разработка теории, практические шаги и осуществление контроля должны осуществляться не только на высшем межгосударственном и государственном уровне, но и во все возрастающей степени, особенно в том, что касается практики и контроля, на местах. Отсюда важность демократизации, от которой в значительной мере зависят перспективы практического обеспечения социальных прав человека. Перспективы развития концепции во многом зависят и от того, насколько удастся решить все еще сохраняющиеся наиболее общие проблемы.

По своим истокам концепция социальных прав человека представляет собой естественно-нравственную категорию.

По совокупности реализации концепция социальных прав человека является категорией социально-политической, принудительно распорядительной.

Концепция социальных прав человека представляет собой в известном смысле документ, регламентирующий, ориентирующий социальное поведение людей в области обеспечения средствами существования естественно и социально обделенных, нуждающихся во всяческой поддержке, нравственной, физической, финансовой, материальной. В этом смысле настоящая концепция есть документ правовой. Но его правовой характер тут же прекращает свое существование, когда он вступает в сферу политическую, поскольку всякое управление людьми есть политика. И политологический подход к рассмотрению концепции социальных прав человека не только оправдан, но и крайне необходим, ибо только политика способна насытить указанную концепцию содержанием, вдохнуть в нее жизнь.

По формам реализации концепция социальных прав человека является компенсационной. Всякая помощь одним, оказываемая другими, для последних представляет собой некое отчуждение своих сил, средств ради первых, т.е. носит затратный, обременительный характер.

В современном мире концепция социальных прав человека представляет собой некую часть единого процесса жизнеутверждения через взаимопомощь, часть, выраженную в оформленных законодательно политических и юридических категориях. Среди терминов этой концепции существует не только право, но и долг, обязанность, ответственность.

Необходимо расширить название самой концепции. Это совокупность взглядов не только о правах нуждающихся в поддержке и способах ее реализации. На первое место и здесь, и во всем людском мире, да и не только в людском, выступает ответственность каждого и всех за себя и за всех. Было бы правильно концепцию социальных прав человека рассматривать как концепцию социальной ответственности человека или социальной ответственности и социальных прав человека

Социальная ответственность есть присущая человеку осознанная забота о благополучии своем, окружающей среды обитания. Проявляется эта забота в создании условий для утверждения и продолжения бытия через жизнеобеспечение собственное и потомства.

Сущность социальной ответственности составляет искомое и обретенное благополучие, а содержание - деятельность по ее достижению, знание, что, зачем и как делать, и умение делать. Значит социальная ответственность возможна лишь при наличии соответствующего носителя, субъекта, исполнителя. Абстрактной ответственности нет, она всегда конкретна, персонифицирована, олицетворена.

Крайне разлагающее влияние на социальную ответственность оказывают двусмысленные концепции прав человека и льгот. Возникли они и сложились как общественная потребность определенным образом гарантировать жизнедеятельность человека, его бытие, что само по себе является несомненным достижением. Но общество не может делать больше того, что оно имеет. Это последнее обеспечивается ответственным сознательным поведением всех его субъектов. Значит, социальная ответственность, долг предшествуют социальным правам и льготам. При смещении акцентов субъекты общественных отношений изначально ориентируются на удовлетворение прав и привилегий, а не на ответственное исполнение долга человека и гражданина.

Оптимальная достаточность средств существования не может быть оторвана от людских возможностей, что требует тщательного согласования. Есть ли пути решения проблемы? Да. Например, привлечение обездоленных к участию в самообеспечении, т.е. к производительному труду. Само собой разумеется, создание соответствующих условий для такого труда затратно и обременительно и, наверно, дешевле откупиться от немощных какой-то разовой или систематической подачкой. Нельзя сказать, что данный аспект остался незамеченным для человечества. О нем говорят, спорят, но практические результаты незначительны, иначе не было бы сотен миллионов обездоленных. Это крайне перспективное направление развития и обогащения концепции социальных прав человека.

Позитивный поиск решения данной проблемы может вестись по следующим направлениям:

1. Оптимизация, гармонизация и конкретизация предоставляемой соответствующим категориям лиц помощи в различных формах, натуральных и финансовых, что позволит лучше учитывать интересы обделенных и экономить соответствующие средства.

2. Стимулирование естественно и социально обделенных к более активному участию в производстве средств самообеспечения. С точки зрения современного производства такое стимулирование может быть весьма убыточным и затратным, но человек, работающий, наделенный способностью, ответственностью, обязанностью содержать себя, своих близких и окружающих, наиболее приспособлен к самообеспечению. Помочь обездоленным вновь обрести эту способность и стать полноценными людьми - первейшая задача - физическая, нравственная, профессиональная.

3. Полное преодоление безработицы для лиц, одаренных природой к самосуществованию. Такие лица должны при всяческой поддержке общества сохранять и применять свою способность к труду, явное или скрытое принудительное лишение которой есть преступление и перед человеком, и перед природой.

4. В отношении лиц, утративших возможность применять свой труд в силу различных форс-мажорных обстоятельств (речь идет, прежде всего, о вынужденных переселенцах, беженцах), которых, в принципе, быть не должно, необходимо исключать или предотвращать первопричины их появления.

5. Естественные переселенцы - категория людей, должная всячески поддерживаться всеми другими категориями населения, поскольку в их несчастьях на данном этапе развития человечества виновны не жертвы, а стихийные силы природы, которые требуют не борьбы а адаптации к этим силам, уважительного к ним отношения.

6. Не могут быть пользователями социальных прав человека, нуждающиеся в средствах существования, но не достойные их бесплатного получения, которые пришли в жизнь, как правило, нормальными людьми, не обделенными природой. О™ обделили себя сами. Число их постоянно растет, увеличивая бремя бессмысленных затрат.

Заслуживает внимания еще один аспект обогащения концепции социальных прав человека - это организационно-системный аспект, куда можно отнести и прикладной, практический. Человечеством создана в принципе стройная система различных организаций, учреждений, структур как на уровне отдельных стран, так и на региональных и глобальном уровнях. В принципе она функционирует, в какой-то мере смягчает наиболее острые моменты обеспечения естественно и социально обездоленных средствами существования. Эта система оказалась бюрократизированной, громоздкой и не всегда эффективной, а значит, нуждающейся в соответствующем улучшении. Оно возможно на таких казалось бы взаимоисключающих путях, как централизация и децентрализация. С одной стороны, видимо, не исключена необходимость централизации каких-то аспектов концепции социальных прав человека вплоть до глобального уровня. Это прежде всего моменты теоретические, методологические, политологические, правовые, возможно материально-финансовые, связанные с использованием оперативных резервов или чрезвычайных и специальных фондов, управленческие и контрольные. Это особенно важно в осмыслении опыта, развитии теории, методологии. Практические же вопросы, как правило, решаются на местах, в конкретных условиях.

Это касается не в последнюю очередь сил и средств осуществления концепции социальных прав человека. Концепция социальных прав человека как система взглядов на обеспечение, прежде всего, естественно и социально обездоленных средствами существования может эффективно действовать при наличии соответствующих возможностей, духовных и материальных, нравственных и физических, создаваемых усердием работающих. Получение и накопление таких средств совершается, как правило, на уровне местном, обыденном, семейном, а также на более высоких уровнях, совпадающих, как правило, с организационно оформленными трудовыми группами или административно-управленческими единицами, включая промышленные и сельскохозяйственные предприятия, районы, области, государства.

Наверное, с точки зрения гласности, открытости, прозрачности наиболее доверительным является уровень местный, где все вопросы на виду как по их содержанию, так и решению. Это, пожалуй, самый действенный метод получения средств существования для обеспечения нуждающихся и обделенных. Он же и самый нравственный - все совершается прилюдно, а корыстный обман или невозможен, или быстро пресекается. Недостатком его являются узкие границы возможностей: это вроде бы дележ поровну, при котором средства из одного источника в другой не передаются, а значит, оказать посильную помощь нуждающимся нельзя.

Второй подход предполагает нарастающее аккумулирование возможностей в высших инстанциях, при последующем распределении руководством, в принципе, по своему усмотрению, в зависимости от нужд и запросов. Это централизованный принцип аккумулирования средств и их распределения в зависимости от складывающихся потребностей. Формально это наиболее удобный и эффективный принцип накопления и распределения средств нуждающимся в соответствии с концепцией социальных прав человека, при единственном условии - преодолени коррупции, корысти, стяжательства и воровства.

Человечество какого-то предпочтительного выбора в этой сфере не сделало. В прошлом более удобный и эффективный принцип местного обеспечения социальных прав человека как-то, с усилением бюрократизации управления и развитием крупного производства, был существенно подмят, деформирован бюрократическим принципом сбора средств с последующим их сосредоточением в центре и распределением из него, в результате чего люди потеряли всякий контроль над сбором и распределением средств для оказания помощи нуждающимся. Получилось многоуровневое отчуждение: людей друг от друга; нуждающихся от им помогающих; различных групп, связанных с осуществлением концепции социальных прав человека; словесной социальной политики от ее реального содержания. Трудящиеся не знают, кому они передают свои средства, а получатели не имеют представления о том, от кого и сколько им причитается и почему столько.

Сложившиеся представления о социальном обеспечении бесперспективны и требуют серьезной методологической и организационной разработки. Можно сделать основополагающий вывод в отношении направлений такой разработки, которые включают:

- самообеспечение;

- децентрализацию;

- перенесете центра реализации на местный уровень;

- уменьшение числа пользователей за счет повышения качества воспроизводимого человеческого материала.

Как уже отмечалось, для эффективной реализации концепции социальных прав человека нужны соответствующие фонды и системы управления. Говорилось о плюсах и минусах фондов местных и централизованных: материально-финансовая слабость первых и бюрократизация вторых. Видимо, позитивные решения лежат в плоскости демократизации ответственности, когда люди знают о всем важном, существенном, думая самостоятельно, отстаивают свои взгляды, действуют ответственно и подконтрольно. Возможно, такая идеальная система где-то и существует, но была замечена лишь в зародышевом состоянии.

В масштабах крупных территориальных объединений - государств, регионов, районов - такую систему людям придется еще создавать. Она должна быть, образно говоря, дважды, а, может быть, и трижды двуединой, включать в себя элементы добровольного и обязательного наполнения фондов и двойного управления - местного и центрального, общественного и государственного, т.е. с обязательным участием представителей от общественных организаций и от государственных органов. Основу такой системы должны составлять опорные пункты концепции социальных прав человека, с неодинаковым представительством, в зависимости от ситуации, работающие на принципе взаимоконтролируемой ответственности и отчетности, с обязательным правом отзыва утративших доверие представителей, вплоть до обращения в судебные инстанции. Опорные пункты должны'быть во всех относительно больших населенных пунктах, а в небольших - иметь своих представителей. Их труд может быть безвозмездным и вознаграждаемым. Главная задача опорных пунктов -совершенствование обеспечения обездоленных средствами существования.

В известном смысле, это должны быть органы смешанного типа государственно-общественные при доминирующем влиянии самодеятельного общественного фактора Последний должен нести прямую ответственность за ведение дел по обеспечению обездоленных средствами существования, заниматься учетом нуждающихся по категориям, согласованием потребностей и возможностей, организацией практической деятельности. Государственное представительство в этих структурах обязательно - для повышения их компетентности, ответственности, оперативности, эффективности.

Соответственно, опорные пункты по практической реализации концепции социальных прав человека группируются в составе трех секторов: компенсационного, поддержки, вспомоществования, на которые и следует возложить конкретные функции, с выделением определенной доли централизованных средств для обеспечения существования соответствующих категорий, с наделением полномочиями обращаться за помощью в государственные инстанции при решении проблем, выходящих за рамки их собственных возможностей, а также с правом направления заявок в компетентные государственные органы на проведение необходимых исследований по установлению, например, групп инвалидности и соответствующих расходов - компенсационных, поддержки и вспомоществования. Фонды социального обеспечения должны быть самостоятельными и прозрачными, как и пенсионные. В их числе могут быть, соответственно, фонды социальной компенсации, социальной поддержки и социального вспомоществования. При этом фонды должны быть частью централизованными и частью максимально децентрализованными, т.е. переданными в опорные пункты.

Средства из одного фонда в другой передаваться не должны. И главное, и это следует еще раз подчеркнуть, пенсионный фонд не должен относиться ни к каким социальным фондам, должен существовать отдельно, поскольку пенсия - это не компенсация, не под держка и не вспомоществование, а всего лишь получение трудящимся обратно законно внесенного им ранее вклада. Озабоченность в области социальной политики, вытекающую из нынешних демографических тенденций, вызывает вопрос о том, приведет ли старение населения к значительному увеличению расходов по государственным социальным программам и сможет и пожелает ли общество и, в частности, работающее население нести дополнительное финансовое бремя.

Возможны и другие акценты, но в любом случае вся структура, обеспечивающая реализацию концепции социальных прав человека, должна быть прозрачной. Непременным условием является также наличие строгого учета и контроля, при постоянной проверке эфективности всей системы социальных прав человека и немедленном реагировании на вновь возникающие ситуации.