Межнациональное общение в контексте обеспечения цивилизационной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Мустафаев, Фарид Мустафаевич

  • Мустафаев, Фарид Мустафаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 277
Мустафаев, Фарид Мустафаевич. Межнациональное общение в контексте обеспечения цивилизационной безопасности России: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафаев, Фарид Мустафаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Межнациональное общение как предмет социально-философского дискурса: теоретико-методологические проблемы исследования

1.1. Теоретические проблемы исследования феномена межнационального общения в социально-гуманитарном знании

1.2. Межнациональное общение в социально-философском дискурсе: теоретические проблемы исследования и концептуализация понятия

Глава 2. Цивилизационная безопасность России: теоретические и практические проблемы исследования цивилизационных рисков

2.1. Потенциал цивилизационной парадигмы в исследовании современного российского общества

2.2. Цивилизационная безопасность России: теоретические проблемы социально-философского исследования

2.3. Специфика цивилизационных рисков в современной России: факторы формирования и социокультурные последствия

Глава 3. Межнациональное общение в контексте обеспечения цивилизационной безопасности России: методология исследования и социальные практики

3.1. Методология исследования межнационального общения в контексте обеспечения цивилизационной безопасности России

3.2. Значение межнационального общения в формировании российской цивилизации и предотвращении внутрицивилизационных столкновений

3.3. Конфессиональный фактор в развитии межнационального общения в цивилизационном пространстве современной России: потенциал конфликтогенности и солидарности

Глава 4. Регенерация культуры межнационального общения как ключевая стратегия предупреждения цивилизационных рисков и обеспечения цивилизационной безопасности России

4.1. Факторы разрушения культуры межнационального общения и кризиса толерантности в современном полиэтничном пространстве российского общества

4.2. Культура межнационального общения в России: условия регенерации

Заключение

Библиографический список:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональное общение в контексте обеспечения цивилизационной безопасности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе цивилизационного развития России сфера межнациональных отношений является одной из самых проблемных в системе общественных отношений. Она переполнена конфликтами, противоречиями, предрассудками, ошибками, обидами, но вместе с тем в ней заложен огромный интегративный потенциал российского общества, который необходимо использовать при строительстве новой России для обеспечения духовного и материального благополучия российских народов1 и преодоления цивилизационных рисков, угрожающих самому существованию России как многонациональной и самобытной цивилизации.

Далеко не в первый раз наша страна находится на переломе эпох, и для обеспечения светлого и ясного будущего России, как отмечает Ю.А. Жданов, необходима консолидация, всеобщее единение, чтобы противостоять коварному национализму, который стал главным орудием сил зла и корысти2. «Российское общество - общество нереализованных возможностей»3 - пишет Ю.Г. Волков, связывая перспективы их реализации с формированием в России креативного общества. С этим тезисом следует всецело согласиться, отметив при этом, что только единая во всем своем этническом многообразии Россия способна совершить модернизационный прорыв.

Единство всех народов, населяющих Россию и составляющих ее культурное многообразие, невозможно без наличия соответствующей для реализации данной цели культуры межнационального общения, которая отражает весь спектр и характер межнациональных коммуникаций, имевших

' См.: Абдулатипов Р.Г. Многонациональная Россия // Основы национальных и федеративных отношений. М., 2001. С. 7; Абдулатипов Р.Г. Россия (культура и политика современной жизни россиян). М., 2011. С. 80.

2 Жданов Ю.А. Во имя гуманизма и единения России (обращение Ю.А. Жданова к научной, культурной, политической и деловой элите Юга России) // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1. С. 21.

3 Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской модернизации // Социологические исследования. 2011. № 11. С. 27.

место в истории цивилизации. Постсоветский период развития России характеризуется обострением межнациональных противоречий на фоне этнизации политических, экономических и культурных процессов, на почве развала единой интернационалистической идеологии и отсутствия новой, которая смогла бы сплотить народы России и решить в рамках диалоговой культуры стоящие перед страной проблемы, которые, как справедливо отмечают российские исследователи, «никто и никогда за нас не решит»4.

А проблемы эти очевидны и крайне опасны для цивилизационной безопасности России. Сославшись на авторитетное мнение академика М.К. Горшкова о высокой скорости нарастающих агрессивных чувств и пространственной локализации их носителей, угрожающих реальными и серьезными столкновениями на национальной почве в отдельных регионах России5, мы можем с уверенностью констатировать, что цивилизационная безопасность России находится под угрозой.

Итак, потребность в социально-философском исследовании проблемы межнациональных отношений в контексте обеспечения цивилизационной безопасности России связана с необходимостью глубокого изучения феномена межнационального общения и его роли в предотвращении цивилизационных рисков, угрожающих цивилизационным распадом России. В такой постановке данная проблематика еще не выступала предметом социально-философского исследования и, соответственно, она нуждается в разработке нового методологического инструментария для изучения межнационального общения в широком цивилизационном контексте, что служит обоснованием научной актуальности представленного исследования.

Современная Россия стоит перед жизненно важной проблемой интеграции всего общества, создания и совершенствования политических,

4 Курбатов В.И., Крупенникова Л.Ш. Евразийский диалог: концептуальный анализ // Гуманитарий Юга России. 2013. № 3. С. 44.

5 Горшков М.К. Россия: двадцать лет спустя (некоторые аспекты социологического анализа реформирования общества) // Власть. 2011. № 12. С. 14.

культурных, правовых скреп, способных объединить граждан в одно целое6. Данная задача имеет альтернативные пути решения, но очевидно, что ни один из них не может стать эффективным вне решения проблемы формирования устойчивой цивилизационной идентичности россиян на базе конструирования продуктивного диалога культур и высокой культуры межнационального общения, что говорит также о высокой степени практической актуальности исследуемой нами проблематики.

Таким образом, проблемный характер исследуемой проблемы и отсутствие концептуальных социально-философских разработок в данном направлении формируют когнитивный интерес к ней и определяют предметное пространство и логику диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема межнационального общения в социально-философской науке имеет свою традицию исследования, которая сложилась еще в советский период, однако в широком цивилизационном контексте ее концептуализация не представлена. Вместе с тем накопленный научный потенциал изучения феномена межнационального общения может стать основой формирования концептуальной линии его изучения в обозначено концептуальном аспекте.

Национальный вопрос занимал приоритетные позиции в политике советского государства, а национальная проблематика, в том числе проблема межнационального общения, соответственно выступала предметом многочисленных исследований советских ученых, среди которых необходимо назвать таких, как Арутюнян Ю.В., Гаджиев A.C., Грдзелидзе Р.К., Гусейнов О.М., Дробижева Л.М., Евдокименко И.И., Ярыгина O.A.,

п

Солдатова Г.У. . Работы этих ученых до сих пор выступают основой для

6 Яковенко И.Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект. М.: Прогресс-Традиция. 2006. С. 135.

1 Арутюнян Ю.В. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР // Советская этнография. 1972. № 2; Гаджиев A.C. Великий русский язык - средство межнационального общения и приобщения народов Дагестана к достижениям научно-технической революции. Махачкала, 1981; Грдзелидзе Р.К. Межнациональное общение в развитом социалистическом обществе: (на примере

6

многих исследований современных российских ученых, в свете актуализации этнических процессов вновь обратившихся к проблеме межнационального общения. Перечислить всех ученых, как и в случае с советским периодом, разрабатывающих данное направление, невозможно, но наибольшую известность получили труды таких авторов, как Дьячков М.В., Мустафаев М.Б., Мустафаева М.Г., Ореховская H.A., Руткевич М.Н., Сикевич З.В., Скворцов Н.Г., Степанянц М.Т., Тишков В.А., Федюнина С.М., Черноус В.В., Шадже А.Ю., Хацац A.A., Шахбанова М.М., Ярская В.Н.8.

Все ученые акцентируют внимание на повышении этнического фактора в жизни современной России и негативных оттенках его влияния на сферу межнационального общения. Так, В.Н. Ярская отмечает тот факт, что с

Грузинской ССР). Тбилиси. 1980; Гусейнов О.М. Межнациональное общение в быту // Научный коммунизм. 1981. № 6\ Дробижева Л.М. Влияние этноконтактной среды на межнациональные отношения // Социальная психология и общественная практика. М. 1985; Дробижева Л.М. Сближение культур и межнациональные отношения в СССР // Советская этнография. 1977. № 6; Евдокименко И.И., Ярыгина O.A. Великое братство народов: цифры и факты. М., 1982; Солдатова ГУ. Межэтническое общение: когнитивная структура этнического самосознания // Познание и общение. М.: Наука, 1988.

8 Дьячков М.В. Родной язык и межэтнические отношения // Социологические исследования. 1995. № 11; Мустафаев М.Б., Мустафаева М.Г. Введение в теорию межнационального общения (философско-антропологический аспект): опыт полифонического исследования. Махачкала, 2002; Мустафаева М.Г. Межнациональное общение в контексте этнокультурного анализа. Автореферат дисс. ... док. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Ореховская H.A. Толерантность массового сознания - путь к социокультурной интеграции современного российского общества // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. Т. 36. № 4; Руткевич М.Н. О двух аспектах межнациональных отношений // Социологические исследования. 1991. №.3; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. М., 1999; Скворцов Н.Г. Этничность в процессе социальных изменений // Социально-политический журнал. 1996. № 1; Степанянц М.Т. Поли культурное образование как модератор диалога культур // Мир Востока. M. 2005; Тишков В.А. О культурном многообразии // Этнографическое обозрение. 2005. № 1; Черноус В.В. Социально-политический процесс на Юге России: от вспышки ксенофобии к регенерации этнокультурного взаимодействия и осознанного единого гражданства // Ксенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления. Ростов н/Д, 2002; Федюнина С.М. Межэтнические социально-культурные отношения и процессы в современном мультикультурном обществе // Власть. 2012. № 3; Шадже А.Ю., Хацац A.A. Межэтническое согласие и укрепление российской идентичности на Северном Кавказе // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 4; Шахбанова М.М. Межэтническое общение и межнациональная толерантность в Республике Дагестан: состояние, тенденции и взаимовлияние. - Махачкала: Изд-во АЛЕФ, 2010; Ярская В.Н. Язык мой - враг мой: расистский дискурс в российском обществе // Социологические исследования. 2012. № 6.

возникновением новых рисков и угроз этничность заявляет о себе еще громче, чему способствуют СМИ, через которые воспроизводятся прежние и новые стереотипы и клише, легитимируя этнонациональную логику насилия, вспышки которого фиксируются в современном российском обществе9.

Значимое внимание современные исследователи уделяют проблеме культуры межнационального общения как исключительно актуальной во все времена исторического развития многонациональной России. Здесь также следует выделить блок работ советских ученых (Байкин Ф.Р., Коган JI.H., Серова И.И., Шермухамедов С. И др.10), поскольку они в своей идеологической основе базировались на принятой в СССР идеологии интернационализма, что определяло методологическое и практическое пространство исследования данной проблематики в обозначенный период. Современные российские ученые (Гасанов З.Т., Маркова Н.Г., Мустафаев М.Б., Шадже А.Ю., Шахбанова М.М., Шехмаметьева В.А., Ядрихинская JI.11)

9 Яр екая В.Н. Язык мой - враг мой: расистский дискурс в российском обществе // Социологические исследования. 2012. № 6. С. 46.

10 Байкин Ф.Р. Культура общения - важная черта социалистического образа жизни // Коммунист Украины. 1982. № 3; Коган J1.H. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. Фрунзе. 1982; Серова И.И. Культура межнационального общения. Минск. 1986; Шермухамедов С. К вопросу о культуре межнационального общения // Философия науки. 1990. № 8;

11 Гасанов З.Т. Национальные отношения и воспитание культуры межнационального общения // Педагогика. 1996. № 6; Маркова Н.Г. Культура межнационального общения - базовый индикатор межнациональных отношений // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2008. № 81 // http://cyberleninka.ru/article/ri/kultura-mezhnatsionalnogo-obscheniya-bazovyy-indikator-mczhnatsionalnyh-otnosheniy; Мустафаев М.Б. Теория и методика развития процесса межнационального общения в учреждениях культуры и образования. M., 2002; Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы (материалы областной научно-практической конференции). Ростов-на-Дону, 2002; Шадже А.Ю. Эвристический потенциал диалога // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2008. № 2; Шахбанова М.М. Культура межэтнического общения: особенности проявления в дагестанском обществе // Региональные аспекты социальной политики. - Махачкала, 2008. - Выпуск 9; Шехмаметьева В.А. Культура межэтнического общения (региональный аспект) // Власть. 2009. № 6; Ядрихинская Л. Сущность и принципы воспитания культуры межнационального общения // Философия образования. 2012. №2.

несколько иначе подходят к изучению такого феномена, как культура межнационального общения, фокусируя внимание на необходимости формирования диалога культур и в целом диалоговой культуры в процессе межнационального общения в условиях повышения ценности и значимости этнического в социокультурном пространстве российского общества.

В эпоху глобализации понятие национального не только актуализируется как возможная форма исчезающего из глобального бытия мировой цивилизации, разрушающаяся по мере роста глобализационных влияний, но и как противостоящая этим глобализационным, унифицирующим национальные различия тенденциям. В ряде работ российских и зарубежных ученых, посвященных изучению глобализации, этот аспект рассматривается на концептуальном социологическом и социально-философском уровне (Гидденс Э., Кессиди Ф.Х., Колин К.К., Мнацаканян М.О., Федотова В.Г., Яковец Ю.В.).

Цивилизационный контекст изучения межнационального общения предполагает глубокий анализ накопленного материала в области цивилизационных исследований, посвященных методологии цивилизационного анализа и практическим аспектам изучения российской цивилизации, и в этом отношении следует заметить, что пространство цивилизационной проблематики буквально переполнено научными концепциями, теориями, идеями и подходами, в целом свидетельствующими о наличии широкого и динамично развивающегося дискуссионного поля цивилизационных научных изысканий, что создает определенные трудности выбора методологических ориентиров исследования российской цивилизации. Большой и оправданной популярностью пользуются разработки современных зарубежных ученых по цивилизационной проблематике12, однако самым авторитетным трудом в данной области

12 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. M.: Весь мир, 2008; Тойнби А.Д. Исследование истории: Возникновение, рост и распад цивилизаций. M.: ACT: ACT МОСКВА, 2009; Хантингтон С. Столкновение

9

является, пожалуй, созданный Н.Я. Данилевским труд «Россия и Европа»13, отличающийся идейной и научной свежестью, так как поставленные в нем вопросы как никогда актуальны для современной России, вновь ищущей свою стратегию цивилизационного развития, поворачивая «голову» то в сторону Запада, то в сторону Востока.

Потенциал цивилизационной концепции Н.Я. Данилевского высок для современной науки также и в том ключе, что в рамках открытого им закона культурно-исторических типов дается описание признаков нации, что чрезвычайно актуально звучит и на сегодняшний день в эпоху глобализации и противостоящих глобализационным тенденциям процессам национальной самоактуализации. Н.Я. Данилевский четко осознавал, что избежать влияния Запада Россия не может, так как слишком тесным было взаимодействие российского государства со странами Запада, но столь же четко он понимал и то, что любые преобразования не принесут России успеха, если они будут осуществляться без учета национальной, исторической и культурной специфики российского общества и направлены на их разрушение. Это понимание нашло отражение и в ряде работ современных российских ученых, посвященных изучению России и ее цивилизационной специфики, анализу цивилизационных рисков и путей их преодоления14.

цивилизаций. М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. № 3; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993. Т. 1.

ь См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, Издательство «Глаголь», 1995.

14 Акаев В.Х. Россия в контексте цивилизационных процессов и ее национальные интересы // Россия: многообразие культур и глобализация / Отв. ред. И.К. Лисеев. М.: «Канон4» РООИ «Реабилитация», 2010; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта: В 2 т. Новосибирск, 1997; Браславский Р.Г. Цивилизационная теоретическая перспектива в социологии // Социологические исследования. 2013. № 2; Келле В. О методологических аспектах цивилизационного подхода // Альманах «Форум - 2009»; Цивилизационные и национальные проблемы. М.: 2009; Курбатов В.И., Крупенникова Л.Ш. Евразийский диалог: концептуальный анализ // Гуманитарий Юга России. 2013. № 3; Лубский A.B. Россия как цивилизация // http://www.hrono.info/statii/2003/lub_civil.php; Лубский A.B., Лубский P.A. Этатизм и патернализм как культурные маркеры цивилизационной идентичности в России // Гуманитарий Юга России.

10

Пожалуй, основной вопрос, который волновал и продолжает волновать отечественных ученых, - это вопрос является ли Россия самостоятельной самобытной цивилизацией, отличной от цивилизаций Запада и Востока, но, как отмечает В.Б. Дердюк, на данный момент в научных кругах сам феномен российской цивилизации остается спорным, так как одни признают этот факт, а другие отрицают15.

Вопросы обеспечения цивилизационной безопасности привлекли внимание таких российских ученых, как Ахиезер A.C., Дердюк В.Б., Зиновьев A.A., Мчедлова М.М., Пальцев А.И., Таирян Е., Таирян С., Харин А.Н., Яковенко И.Г. Перекодирование ментального кода российской цивилизации - вот основная угроза цивилизационной безопасности России, как полагает А.И. Пальцев16, а также ряд других исследователей, предупреждающих об опасности, нависшей над Россией, слепо копировать чужие ценности, при этом забывая о собственной истории, культуре, ее ценностных и мировоззренческих основах17.

Совместная жизнь многочисленных народов в рамках одного государства не может не порождать противоречия, имманентно заложенные в этнической природе человека и его стремлении делить мир на «своих» и

2013. № 3; Стёпин B.C. Эпоха цивилизационных перемен и диалог культур // Альманах «Форум - 2009»; Цивилизационные и национальные проблемы. M.: 2009; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. M.: Алгоритм, 2002; Пантин В.И. Историческая роль России: между Западом и Востоком // История и современность. 2012. № 2; Хунагов Р.Д. Личность и цивилизация в мире аутентичности и идентичности: монография. Ростов н/Д: Антей, 2012; Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность юга России. M., 2009; Яковенко И.Г. Познание истории. Цивилизационный анализ. M.: Наука, 2008.

15 Дердюк В.Б. Цивилизационная безопасность России в современных условиях // Власть. 2010. № 9.

С. 42.

16 Пальцев А.И. Постмодернистский либерализм как средство изменения цивилизационного кода ментальной сферы России // Власть. 2012. № 11. С. 79.

17 См.: Верещагина A.B., Самыгин С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2); Солодовник Л.В., Коршунов A.B. Институциональные факторы обеспечения социальной безопасности России // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7; Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности // Власть. 2013. № 9.

«чужих» , но в условиях цивилизационного развития России эти противоречия чрезвычайно обострились, что актуализировало проблему толерантности, в рамках исследования которой ученые пытаются осмыслить источники роста религиозного фундаментализма и воинствующего национализма, обозначить стратегии формирования консенсуса, диалога

19

культур .

Одним из факторов обострения межнациональных отношений в России

стал религиозный «ренессанс», что вызвало волну научного интереса к

20

религии как феномену, вновь заявившему о себе, как о значимом факторе

18 Шевченко О.М. Особенности' ксенофобии в условиях становления государственности: этнокультурные и политико-правовые маркеры в идентификации «чужых» // Гуманитарий Юга России. 2012. №4. С. 155.

19 Билетов М.И. Цивилизационные метаморфозы познавательной культуры. М., 2008; Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: проблемы совместимости // Толерантность и согласие. М., 1997; Толерантность / Общ. ред. М.П. Мчедлова. М., 2004; Шалия В.В. Толерантность. Ростов-на-Дону, 2000; Капто A.C. Толерантность в контексте концепции «Культуры мира» // Безопасность Евразии. M., 2001, №1; Магомедова М.З. Идентичность и толерантность как условие стабильности северокавказского социума. М., 2009; Мацковский М.С. Толерантность как объект социологического исследования // Век толерантности. Вып. 3-4. М., 2002; Скворцов Н.Г. Этничность и национализм: этнические корни национализма // Релятивистская теория нации // M.: РНИСиНП, 1998; Тишков В.А. О толерантности // Толерантность и согласие. M., 1997; Шахбанова М.М. Межэтническая толерантность в полиэтническом регионе: состояние и тенденции (на примере Республики Дагестан). Махачкала, 2006 и др

20 Акаев В.Х. Северокавказский ваххабизм // Научная мысль Кавказа. 2000. № 3; Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Гафиятов ИЗ., Хайдаров P.P., Махмутова Ч.Н. Межэтническая и межконфессиональная толерантность в местном сообществе // Власть. 2010. № 1\Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2003; Дорошин И.А. Экспертиза религиозной социализации в обществе риска // Власть. 2011. № 11; Маркин В.В., Роговая A.B. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. 1-я часть // Власть. 2012. № 11; Мозговой С.А. Этнорелигиозный фактор проблемы межнационального и межконфессионального согласия в России // Вступая в третье тысячелетие: религиозная свобода в плюралистическом обществе. М. 2000; Мустафаев Ф.М. Авраамические религии: опыт компаративного анализа. Махачкала, 2012; Мчедлова М.М. Современные параметры возвращения религии: ракурсы проблемы // Вестник Института социологии. 2012. № 4 // www.vestnik.isras.ru; Пасандиде С. Ислам в России - реальность и вымысел // Власть. 2013. № 11; Плужников E.H. Общественная опасность новых религиозных движений и приоритеты политики ее преодоления // Власть. 2010. № 6; Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. 2-е изд. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Моск. Центр Карнеги, 2009; Руткевич ЕД. «Новая парадигма» в

12

политических, этнокультурных, международных отношений, а также к ее различным формам, особенно радикально-экстремистской направленности. Ученые отмечают интенсивный рост религиозных новообразований, нарушающих сложившийся в России этноконфессиональный баланс и вызывающих рост межконфессионального противоборства, что актуализирует проблему противодействия экстремистским проявлений религиозных движений со стороны государства и религиозных организаций21.

Итак, анализ накопленного материала по теме диссертации показал, что существует разброс мнений, позиций, идей, особенно в отношении цивилизационного блока исследуемой проблематики, однако есть позиция, которая разделяется всеми без исключения учеными, - это вывод о снижении уровня толерантности и культуры межнационального общения в современной России22, в многонациональном пространстве которой на протяжении веков сосуществовали и с различной степенью эффективности взаимодействовали различные народы, что способствовало формированию сильного многонационального российского государства и устойчивой цивилизационной идентичности.

социологии религии: Pro и Contra // Вестник Института социологии. 2013. № 6 // www.vestnik.isras.ru; Сгибнева О.И. Современная религиозная ситуация: социологический анализ // Власть. 2012. № 3; Тощенко Ж.Т. Религиозная идентичность и бюрократия // Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах) / отв. Ред. М.П. Мчедлов. M.: ИС РАН, 2008.

21 Плужников E.H. Общественная опасность новых религиозных движений и приоритеты политики ее преодоления // Власть. 2010. № 6. С. 49.

22 Абдулагатов З.М. Особенности социализации современной молодежи и социальные деформации в молодежной среде. Махачкала, 2011; Гафиятов И.З., Хайдаров P.P., Махмутова Ч.Н. Межэтническая и межконфессиональная толерантность в местном сообществе // Власть. 2010. № 1\Добаев И.П., Сериков A.B., Соколов A.B., Черноус В.В. Современный молодежный экстремизм. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009; Ксенофобия: вызов социальной безопасности на Юге России. Колл. Монография. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; КиреевХ.С. Межэтнические конфликты в России: истоки и решения // Власть. 2007. № 10; Маркин В.В., Роговая A.B. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. 1-я часть// Власть. 2012. № 11; Федюнина С.М. Межэтнические социально-культурные отношения и процессы в современном мультикультурном обществе // Власть. 2012. № 3: Ярская В.Н. Язык мой - враг мой: расистский дискурс в российском обществе // Социологические исследования. 2012. № 6.

Очевидно, что дискуссионный характер цивилизационной проблематики в социально-философском пространстве осмысления настоящих и будущих реалий развития России и рост конфликтогенных факторов в функционировании межнациональных отношений формирует острую потребность в социально-философской рефлексии параметров устойчивого цивилизационного развития российского общества.

В целом можно сделать вывод, что отдельные тематические блоки, связанные с темой диссертационного исследования, получили достаточно глубокое освещение, но комплексного исследования проблемы межнационального общения в едином предметном пространстве с проблемой цивилизационной безопасности России в социально-философской науке не представлено.