Мезонефроидный рак женских половых органов (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Халимбекова, Джамилат Ильясовна

  • Халимбекова, Джамилат Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 142
Халимбекова, Джамилат Ильясовна. Мезонефроидный рак женских половых органов (клинико-морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халимбекова, Джамилат Ильясовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 .Морфогенез мезонефроидного рака женских половых органов

1.2.Мезонефроидный (светлоклеточный) рак яичника

1.3.Мезонефроидный (светлоклеточный) рак тела матки

1.4.Мезонефроидный (светлоклеточный) рак шейки матки

1.5.Мезонефроидный (светлоклеточный) рак влагалища

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Мезонефроидный (светлоклеточный) рак яичника

3.2 Мезонефроидный (светлоклеточный) рак тела матки

3.3 Мезонефроидный (светлоклеточный) рак шейки матки

3.4 Мезонефроидный (светлоклеточный) рак влагалища

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезонефроидный рак женских половых органов (клинико-морфологическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Злокачественные опухоли женских половых органов занимают второе место в структуре онкологической заболеваемости женщин, уступая лишь раку молочной железы, составляя 17,4% от всех злокачественных опухолей в женской популяции. Ежегодно в России регистрируется более 45 тыс. новых случаев (Чиссов В.И., 2010).

Мезонефроидный (светлоклеточный) рак - редкое заболевание среди злокачественных эпителиальных опухолей женских половых органов с частотой от 1% до 10% по данным различных литературных источников (Crozier М.А., 1989; Silverberg S., Kurman R., 1992; O'Brien M.E., 1993; Tanaka H., 1994; Sugiyama T., 2000; Arai T., 2006; Guzin K„ 2006; Firoiu C., 2009; Maaike A., 2010; Prat J., 2012).

Понятие «мезонефромы», как структуры мезонефроидного происхождения, впервые было использовано W. Schiller в 1939 г. для описания варианта опухоли яичника, микроскопически напоминающей светлоклеточный рак почки, и отнесено к опухолям, происходящим из мезонефроса (Schiller W., 1939). Термин «светлоклеточная аденокарцинома яичников» был предложен Saphir 0. и Lackner J. в 1944, при описании наблюдений «гипернефроидной карциномы», и только в 1973 г. внесен в реестр ВОЗ, как гистологический тип злокачественной эпителиальной опухоли яичника [Saphir 0., Lackner J., 1944; Scully R. E., 1970; Serov S. F., 1973].

Микроскопическая картина мезонефроидного рака (светлоклеточной аденокарциномы) яичника, тела матки, шейки матки и влагалища имеет схожее строение и состоит из одного или нескольких типов клеток: чаще всего светлых и/или клеток с ядрами в виде «шляпок обойных гвоздей» (Tavassoli F., 2003).

Несмотря на многочисленные экспериментальные исследования, патогенез заболевания до сих пор не раскрыт [Newbold R. et al., 2006; Troisi R. et al., 2007]. Ряд авторов отводит большую роль в развитии мезонеф-роидного рака женских половых органов наличию гиперэстрогении. Следовательно, не исключается причинно-следственная связь эндометриоза и воздействия ДЭС во внутриутробном периоде на плод в этиопатогенезе светлоклеточного рака [Ахмедова М.Д., 2008; Бахидзе Е.В., 2004; Herbst A.L., 1971; Hanselaar A. et al., 1997; Sato N., 2000; Verloop J., 2000; Hatch E.E., 2001; Klip H., 2001; Giudice L.C., 2010; Prat J., 2012]. По мнению Т. Hiromura причинно-следственные отношения развития мезонефроидного рака на фоне ДЭС и эндометриоза схожи [Hiromura Т. et al., 2009], хотя клинико-эксперементальное подтверждение данной теории отсутствует.

Характеристика иммуногистохимического статуса крайне разноречива по результатам немногочисленных исследований (Shimizu М., 1999; Vang R., 2001; Iwamoto Н., 2003; Skirnisdottir I., 2005; Arai Т., 2006; Prat J., 2012). v

Несмотря на схожесть гистологической структуры, светлоклеточные аденокарциномы женских половых органов представляют собой неоднородную группу опухолей, различающихся по этиологии, патогенезу, клиническому течению, эффективности методов лечения и прогнозу заболевания в зависимости от локализации опухолей.

Учитывая редкую встречаемость мезонефроидного рака женских половых органов, неоднозначность результатов немногочисленных клинических и морфологических исследований, данная патология остается малоизученной.

Цель исследования - выявление клинических и морфологических особенностей мезонефроидного рака женских половых органов для оптимизации диагностики и прогнозирования заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить частоту светлоклеточных карцином женских половых органов на популяционном и госпитальном уровнях.

2. Изучить клинико-морфологические (гистологические, иммуно-гистохимические) особенности светлоклеточных карцином яичника.

3. Изучить клинико-морфологические (гистологические, иммуно-гистохимические) особенности светлоклеточных карцином эндометрия.

4. Изучить клинико-морфологические (гистологические, иммуно-гистохимические) особенности светлоклеточных карцином шейки матки и влагалища.

Научная новизна исследования

1. Впервые определена частота светлоклеточного рака женских половых органов на базе популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга и крупного госпитального регистра - НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

2. Впервые, на достаточно большом материале, проведено изучение клинико-морфологических особенностей светлоклеточного рака женских гениталий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты, основанные на анализе клинико-морфологических характеристик мезонефроидного рака женских половых органов: влагалища, шейки матки, тела матки и яичника, позволяют сделать ряд научно-практических рекомендаций для практического здравоохранения, а также повысить объективность критериев иммуногистохимической диагностики мезонефроидного рака женских половых органов.

Использование в теоретической и практической онкологии, полученных нами данных, позволит повысить квалификацию практических

врачей в данной области, с целью улучшения диагностики и отдаленных результатов лечения этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Мезонефроидный рак женских половых органов - гетерогенная группа редко встречающихся злокачественных опухолей с единым светлоклеточным компонентом и различными вариантами второго компонента и иммуногистохимического статуса в зависимости от локализации процесса.

2. Мезонефроидный рак женских половых органов характеризуется неоднородностью клинических проявлений и прогноза заболевания в зависимости от локализации опухолевого процесса.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, а также использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объема выборок обследованных пациентов и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2011), VII съезде онкологов и радиологов СНГ (Астана, 2012),

конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2013), Европейском конгрессе онкогинекологов (ESGO) [Liverpool, 2013].

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 198 источников, в том числе 30 отечественных и 168 зарубежных. Текст содержит 41 таблицу и 22 рисунка.

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1 Морфогенез мезонефроидного рака женских половых органов

Мезонефроидный рак женских половых органов - редкое опухолевое заболевание: на его долю приходится примерно 5-10% от всех новообразований яичников, около 4% от всех новообразований тела матки, около 1,1% от всех опухолей шейки матки и около 5-10% всех опухолей влагалища (Ахмедова М.Д., 2008; Silverberg S., Kurman R., 1992; Tanaka H. et al., 1994; Tavassoli F., 2003; Guzin K. et al., 2006; Maaike A., 2010; Prat J., 2012). Мезонефроидный рак (светлоклеточная аденокарцинома) яичника, тела матки, шейки матки и влагалища имеет очень схожее гистологическое строение и представляет собой инвазивное новообразование с эпителиальным компонентом, состоящее из одного или нескольких типов: чаще всего светлых клеток и/или клеток с ядрами в виде шляпок обойных гвоздей, среди которых могут преобладать плоские или эозинофильные клетки (Tavassoli F., 2003).

По своему строению, светлоклеточные карциномы подразделяют на: тубулярный, папиллярный, солидный варианты, либо их сочетания. В последнем варианте преобладают поля крупных светлых клеток, часто чередующихся с участками более темных эозинофильных клеток с большим числом митозов. Для крупных клеток характерна выраженная атипия ядра и содержание в цитоплазме гликогена и гиалиновых телец, дающих PAS-позитивную реакцию. Папиллярный вариант представлен преимущественно папиллярными структурами из светлых, либо более темных эозинофильных клеток с ядрами типа «шляпок обойных гвоздей». В тубулярном варианте преобладает трубчатая структура, но характеризуется тем же составом выстилающих клеток, что и предыдущий. Светлоклеточная аденокарцинома,

любого гистологического варианта, с выраженной атипией клеток, отличается глубоким инвазивным ростом и агрессивным течением.

Понятие светлоклеточной карциномы как структуры мезонефроидного происхождения и определенного, как мезонефрома, впервые было представлено в работе Шиллера в 1939 году (Schiller W., 1939). В своей работе он подробно описал клиническую и морфологическую картину новообразований яичников состоящих из светлых клеток в виде «шляпок гвоздя» с недоразвитой гломерулярной частью. Автор обнаружил гистологическое сходство структур светлоклеточной карциномы яичников с мезонефральными трубочками и предположил, что она происходит из остатков первичной почки (или мезонефроса).

В то же время И.П. Мюллером была предложена теория, в основе которой лежало предположение об источниках развития ряда органов мужской и женской половой системы из тканей предшественников, на основании микроскопического исследования эмбрионов человека, проведенного более 150 лет назад (Muller I.P., 1931).

В подтверждение теории И.П. Мюллера в 1967 году R.E. Scully и J.F. Barlow установили частую связь развития опухоли с эндометриозом и нередкое сочетание с эндометриоидным раком. Обнаруженное сходство ряда клинических особенностей светлоклеточной аденокарциномы яичников и эндометриоидного рака яичников позволило сделать вывод, что возможно светлоклеточная аденокарцинома яичников происходит из очагов эндометриоза (Scully R.E., Barlow J.F., 1967).

В защиту «мюллеровской» теории выступали и другие авторы. Они наблюдали частые сочетания светлоклеточных карцином с серозными, муцинозными и эндометриоидными злокачественными новообразованиями яичников, что свидетельствовало о едином эпителиальном проихождении этих опухолей (Teilum G., 1946; Czernoblisky В. et al., 1970; Kurman R.E., Graig J.M., 1972). В настоящее время накопилось множество исследований, поддерживающих эту теорию (Vercellini P. et al., 1993; Sainz de la Cuesta R. et

al., 1996; Chew S. et al., 1997; Fukunaga M. et al., 1998; Komiyama S., 1999; Yoshikawa H. et al., 2000; Erzen M. et al., 2001; Modesitt S.C. et al., 2002; Takada T. et al., 2012; Prat J., 2012).

В последствие оказалось, что Шиллер описал два типа опухолей: высоко малигнизированный эмбриональный рак, развивающийся в молодом возрасте и другое новообразование эпителиальной природы, менее агрессивное клинически, которое в 1973 году Всемирная организация здравоохранения определила как «светлоклеточную аденокарциному яичников», термином предложенным Saphir 0. и Lackner J. еще в 1944, при описании наблюдений «гипернефроидной карциномы» (Saphir 0., Lackner J.,1944; Scully R. E., 1970; Serov S. F., 1973).

Опухолевый рост в половых железах связывают с наличием в них так называемых дизонтогенетических образований поэтому с эмбриональным гистогенезом гонад во многом связано определение происхождения опухолей яичников (Глазунов М.Ф., 1961).

Согласно современным представлениям, внутренние половые органы женщины начинают формироваться от 16 - 23-й постсомитной стадии (с 6 - 8-й по 16 - 18-ю неделю) внутриутробного развития из мюллеровых (парамезонефральных) протоков. Сначала закладывается пронефрос, который полностью редуцируется, оставляя рудименты в виде морганьевых гидатид и фимбрий маточных труб. Затем формируется мезонефрос — от него остаются мезонефральные (вольфовы) протоки, атрофирующиеся у плода женского пола. Персистирующие остатки мезонефроидного протока являются источником развития мезонефрогенного рака нижних отделов полового тракта. В этой связи этапы эмбриогенеза взаимосвязаны с возможным перспективным опухолевым ростом. От стенки вольфова канала отщепляется плотный клеточный тяж, который затем приобретает просвет и становится мюллеровым каналом. Вольфовы и мюллеровы протоки открываются в клоаку независимо друг от друга отдельными отверстиями. Правый и левый вольфовы протоки имеют раздельные отверстия, а правый и левый

мюллеровы протоки у зародышей высших позвоночных недалеко от места впадения в клоаку сливаются в один непарный канал. Вольфовы тела у зародыша ко 2-му месяцу развития становятся объемистыми образованиями и, выпячивая целомическую стенку, вдаются во вторичную полость тела. На медиальной стороне вольфовых тел возникают зачатки гонад в виде валиков овальной формы, которые называют половыми складками и вначале индифферентны. Первичные половые клетки мигрируют в зачатки гонад из желточного мешка (Федорова Н.Н., 1966; Кнорре А.Г., 1971; Фалин Л.И., 1976; Карлсон Б., 1983; Адамян Л.В., 1999; Jost A. et al., 1972; Capel В. et al., 1999; Sadler T.W., 2000). В этот же период времени начинается гистологически выраженная половая дифференцировка зачатков гонад. У зародыша женского пола участки эпителиальных тяжей в глубоких частях гонады (будущее мозговое вещество яичника) редуцируются, а в периферических частях (корковое вещество) разбиваются врастающей в них мезенхимой на кучки клеток - яйценосные шары. В каждом яйценосном шаре содержится по несколько потомков первичных половых клеток, ставших теперь оогониями, и много клеток целомического происхождения, становящихся фолликулярными клетками. Врастающая мезенхима подразделяет яйценосные шары на более мелкие образования - примордиальные фолликулы, содержащие по одному оогонию, окруженному одним слоем уплощенных фолликулярных клеток. Часть целомических клеток рассеиваются в мезенхиме и принимают участие вместе с ее клетками в формировании соединительнотканной стромы коркового вещества яичника и соединительнотканных слоев фолликулов (theca folliculi). Матка образуется из парамезонефральных (мюллеровых) протоков, которые формируются на 6-й неделе гестации. В этом сроке урогенитальный синус и мезонефральные (вольфовы) каналы уже сформированы. После пересечения мезонефральных каналов в тазовой области, парамезонефральные протоки сливаются по средней линии, образуя единый проток. Общий мюллеров проток, называемый uterovaginal primordium (uterovaginal canal), который достигает дорсальной стенки

урогенитального синуса между отверстиями мезонефральных протоков между 8 и 9 неделями (O'Rahilli R., 1973). Эта область, где сходятся эпителий парамезонефральный, мезонефральный и урогенитального синуса называется мюллеров бугорок.

Слияние мюллеровых (парамезонефральных) протоков начинается в конце 6-й или с 7 - 8-й недели (16 - 23-й постсомитной стадии) и, продолжаясь в направлении от каудального к краниальному отделу, завершается к 12 - 13-й неделе, что приводит к образованию двух маточно-влагалищных полостей, разделенных срединной сагиттальной перегородкой. В дальнейшем перегородка исчезает, а матка и влагалище становятся однополостными. Причем процесс редукции срединной перегородки также происходит в направлении от каудального отдела к краниальному.

В 11 недель пролиферация эпителиальных клеток в области мюллерова бугорка приводит к формированию вагинальной пластинки. Последующая канализация, пролиферация и рост вагинальной пластинки приводит к формированию влагалища.

Мезонефральные протоки у плода мужского пола формируют семявыносящий проток, а у плодов женского пола — полностью редуцируются. Следовательно, это эмбриологически родственная система органов состоит из производных мюллерова протока и поверхностного мезотелия яичников (Кутушева Г.Ф., Урманчеева А.Ф., 2001).

Несмотря на то, что в противоположность герминативному эпителию яичников, эндометриальные клетки, будучи высокодифференцированными мюллеровыми производными, имеют тенденцию сохранять свою дифференцировку, в подавляющем большинстве эндометриальных пролиферативных повреждений, нет ничего необычного в обнаружении тубулярной метаплазии в эндометриальной гиперплазии и плоскоклеточной дифференцировке как при гиперплазии, так и при неоплазии (Федорова H.H., 1966; Кнорре А.Г., 1971; Фалин Л.И., 1976; Адамян Л.В., 2009).

Несмотря на расхождения в теориях происхождения, мезонефроидный рак (светлоклеточная аденокарцинома) яичника, тела матки, шейки матки и влагалища имеет очень схожее гистологическое строение. Мезонефроидный рак женских половых органов представляет собой инвазивное новообразование с эпителиальным компонентом, состоящее из одного или нескольких типов: чаще всего светлых клеток и/или клеток с ядрами в виде шляпок обойных гвоздей, среди которых могут преобладать плоские или эозинофильные клетки (ТауаББоН Б., 2003).

Однако, несмотря на схожесть гистологической структуры, светлоклеточная аденокарцинома женских половых органов, в зависимости от локализации, представляет собой неоднородную группу опухолей, различающихся по этиологии, патогенезу, клиническому течению, эффективности методов лечения и прогнозу заболевания.

1.2 Мезонефроидный рак яичника

1.2.1 Распространенность злокачественных новообразований яичников

Злокачественные эпителиальные опухоли (карциномы) являются наиболее распространенными опухолями яичников, на которые приходится около 90% случаев (Tavasolli F., 2003; Prat J., 2004). Хотя традиционно рак яичников принято рассматривать как единое целое, он не является однородным заболеванием, а скорее это группа заболеваний, каждое из которых имеет различную морфологию и биологическое поведение. По сравнению с раком молочной железы, рак яичника менее распространен (в 10 раз реже), но связан с гораздо большей смертностью, поскольку у 75% пациентов встречается распространенный рак (III стадии), а также частое рецидивирование после хирургических вмешательств и химиотерапии, в конечном счете, приводит к тому, что большинство умирает от болезни. Во всем мире на его долю приходится свыше 100 000 женских смертей в год, является пятой самой распространенной причиной смерти от рака у женщин в западном мире, и является самым смертоносным типом гинекологического рака (Stewart B.W., 2003). По оценкам Международного агентства по исследованию рака в 2002 году было зарегистрировано около 204 000 новых случаев заболевания и 125 000 случаев смерти от данной патологии (4,0% случаев заболевания и 4,2% случаев смерти). Заболеваемость наиболее высока в развитых странах: показатели в этих странах превышают 9,0 на 100000 населения, за исключением Японии (6,4 на 100000 населения). Показатель заболеваемости в Южной Америке также относительно высокий и составляет 7,7 на 100000 населения (Parkin D.M. et al., 2005). Вероятность развития рака среди населения в целом составляет 1,4 % (Boyd J., 2003). В США рак яичников занимает лидирующую позицию в структуре онкологической заболеваемости женщин (Jemal А., 2009). В Норвегии и Соединенных Штатах Америки смертность от рака яичников занимает 4-5

место среди всей смертности женщин от онкологических заболеваний. Основной причиной высокой смертности признана поздняя диагностика заболевания (Auersperg N., 2001; Naora Н., 2007; Farley J., 2008; Landen C.N., 2008). Так наибольшее количество случаев заболевания диагностируется на III и IV стадиях у женщин в возрасте 50-59 лет.

В России злокачественные опухоли яичников составляют 35% в структуре онкогинекологической заболеваемости женщин. Ежегодно рак яичников выявляется более, чем у 11 тыс. женщин (10,83 на 100 тыс.), занимая седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости (4,9%) , и третье - среди гинекологических опухолей (после рака тела и шейки матки). За последние 10 лет в стране отмечен заметный прирост заболевания - на 7,01%. Удручает и выживаемость больных раком яичников, если учитывать, что смертность от данного заболевания занимает лидирующую позицию в структуре онкогинекологической смертности и составляет 5,7% в структуре онкогинекологической смертности. Только на первом году после установления диагноза умирает каждая третья пациентка (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2010).

1.2.2 Эмбриогенез рака яичников

Среди источников происхождения опухолей яичников М. Ф. Глазунов (1961) выделял три основные группы: нормальные компоненты яичников; эмбриональные остатки; постнатальные разрастания и гетеротопии.

Источниками происхождения опухолей яичников являются покровный эпителий, яйцеклетка и ее эмбриональные и зрелые производные, гранулезные клетки, текаткань, хилюсные клетки, соединительная ткань, сосуды, нервы и т.д. В происхождении опухолей яичников немаловажную роль играют рудименты, сохранившиеся с периода эмбриогенеза (эпоофорон, пароофорон, мезонефральный, или вольфов канал, добавочные трубы). Многие опухоли развиваются из постнатальных участков эпителия, разрастаний, подверженных гетеротопии, метаплазии и параплазии, в

частности из эпителия маточных труб и матки, который может имплантироваться на поверхности яичника, особенно при воспалительных процессах в яичниках и маточных трубах. Ряд опухолей яичника развивается из эпителия, который способен к погружному росту. Из него образуются опухоли полового тяжа. Из так называемых гнезд Вальтхарда формируются гранулезоклеточные опухоли, из эмбриональной мезенхимы - текомы, а из остатков мужской части гонады развиваются андрогенпродуцирующие опухоли (андробластомы).

1.2.3 Морфологическая классификация опухолей яичников

Эпителиальные опухоли яичников являются гетерогенными новообразованиями, которые, в первую очередь, классифицируются в соответствии с типом клеток в серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные, переходные и плоскоклеточный опухоли (Tavasolli F., 2003; Prat J., 2004). Заметим, что ни один из этих типов клеток не обнаружен в нормальных яичниках, а их развитие уже давно отнесено к мюллеровым «неометаплазиям» поверхностного эпителия яичника (мезотелия). Более того, эти опухоли, в зависимости от степени клеточного распространения и ядерной атипии, а также наличия или отсутствия стромальной инвазии, подразделяются на доброкачественные, пограничные (промежуточные) и злокачественные (рак), [Tavasolli F., 2003; Prat J., 2004].

Для пограничных опухолей, в отличие от доброкачественных, характерна более выраженная пролиферация эпителия, а также переменная ядерная атипия. Однако, в отличие от рака, нет стромальной инвазии, и их прогноз намного лучше, чем у карцином.

Серозный рак встречается чаще в возрасте 40-60 лет, муцинозный -после 60 лет, эндометриоидный - до 30 лет. В 40-70% случаев злокачественная опухоль поражает оба яичника. Так же отличительной чертой опухолей первого типа считается связь с мутацией генов KRAS, BRAF, CTNNB1 или PTEN (Shih I., 2004; Bell D.A., 2005; Naora Н., 2007; Landen C.N., 2008).

В настоящее время, на основе гистопатологии, иммуногистохимии, и молекулярно-генетического анализа определены, по крайней мере, пять основных типов раке яичников: high grade серозные карциномы (HGSCs; 70%), эндометриоидные карциномы (ЕС; 10%), светлоклеточные карциномы (ССС; 10%), коллоидный рак (МС, 3%), а также low grade серозные карциномы (LGSC<5%), [Prat J., 2012]. Эти опухоли составляют 98% от всех опухолей яичника, диагностируются с помощью световой микроскопии, и характеризуют, по своей сути, различные заболевания, различающихся в эпидемиологическом и генетическом аспектах факторов риска, предраковых поражений, модели распространения, молекулярных изменений во время онкогенеза, ответа на химиотерапию и прогноз.

В эру персонализированной медицины рака, воспроизведение гистопатологического диагноза, на основе типа опухолевых клеток является непременным условием для успешного лечения. Например, было установлено, что различные типы опухолей по-разному реагируют на воздействие химиотерапии. Слабый ответ светлоклеточного рака яичников на химиотерапию (15%) контрастирует с HGSCs (80%), в результате чего 5-летняя выживаемость при светлоклеточном раке, по сравнению с HGSC у больных с распространенным раком яичника составляет (20% против 30%), [du Bois А., 2003; Takano M., 2006]. В результате чего, светлоклеточный и муцинозный типы являются кандидатами для клинических исследований для выявления более эффективной терапии, чем та, что используется в настоящее время (Fountain J., 2006).

В 2009 году в своей работе, Prat J. обобщил и представил гистологическую классификацию эпителиального рака яичников. Согласно представленной классификации к I типу были отнесены высокодиф-ференцированная серозная карцинома, муцинозные и эндометриоидные злокачественные опухоли яичника, и более редкие: светлоклеточный (мезонефроидный) рак и злокачественная опухоль Бреннера (Shih I., 2004;

Meinhold-Heerlein I., 2005; Farley J., 2008; Landen C.N., 2008). Как правило, перечисленные выше новообразования имеют фоновые заболевания.

Ко II типу - умеренно и низкодифференцированная серозная карцинома, карциносаркома и недиффиренцированная карцинома. По мнению некоторых авторов опухоли II типа развиваются de novo (без наличия фоновых заболеваний) и связаны с мутацией в гене ТР53 PTEN (Chan W., 2000; Shih I., 2004; Bell D.A., 2005; Naora H., 2007; Landen C.N., 2008).

Kurman R.J., Shih I.M. (2010), в своей работе высказались о неоправданности классификации рака яичников только на два типа, т.е. «сваливания в одну кучу» других четырех типов (эндометриоидного, светлоютеточного, муцинозного, и LGSC), основываясь лишь на факте, что на один тип опухоли, а именно (HGSC) приходится более двух третей случаев, учитывая, что последние 4 типа опухолей относятся к индивидуальным: клинически, морфологически, и молекулярно различным заболеваниям, не имеющим сходство ни с HGSC, ни друг с другом. Таким образом, классификация рака яичников только в два типа (Тип I и II), [Kurman R.J., Shih I.M., 2010] является искусственной и ограничивает понимание биологии и дргих особенностей менее распространенных типов рака яичников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Халимбекова, Джамилат Ильясовна

ВЫВОДЫ

1. Мезонефроидный (светлоклеточный) рак женских половых органов -гетерогенная группа редких злокачественных опухолей с частотой встречаемости: 3% среди карцином яичника (2,89% по данным популяционного и 3,05% госпитального регистров), 2% среди карцином эндометрия (2,08% и 2,2% соответственно), 1% среди карцином шейки матки (1,04% и 0,93%).

2. - Светлоклеточный (мезонефроидный) рак яичников выявляется преимущественно у женщин в пременопаузе или ранней менопаузе (58,5%, со ср. возраст больных 52,1±1,7 г.), в сочетании с миомой матки (43,0%), эндометриозом (23,1%).

- Опухоль имеет преимущественно однородное строение (84,6%) и в 15,4% смешанное в сочетании с серозным, эндометриоидным и недифференцированным раком. Иммуногистохимический статус характеризуется относительно высокой экспрессией рецепторов стероидных гормонов (ЕЯ-57,1% и РЯ-50,0%) и онкобелка р53 (у 57% больных - >10%), высокой пролиферативной активностью по антигену кь67 (у 57% больных ->40%) и низкой экспрессией НЕЯ2/пеи (7,1%).

- Светлоклеточный рак чаще диагностируется на стадии локализованного процесса (1/11) по сравнению с серозным раком яичника (58,5% и 41,7% соответственно, р<0,05), с более благоприятным прогнозом (5-летняя выживаемость -79,3% и 65,5% соответственно, р<0,05). При поздних же стадиях (Ш/1У) прогноз хуже, чем при серозном раке (26,1% и 38,3%, соответственно, р<0,05).

3. - Светлоклеточный (мезонефроидный) рак эндометрия, выявляется преимущественно у женщин старшей возрастной группы (ср. возраст больных 63,0±0,8 г.), в поздней менопаузе (80,8%,) на фоне атрофичного эндометрия.

- Опухоль может иметь как однородное (61,6%), так и смешанное строение в сочетании с эндометриоидным, серозным и аденосквамозным (38,4%). Иммуногистохимический статус представлен умеренной экспрессией рецепторов стероидных гормонов (ЕЯ - 50,0% и РЯ - 35,7%), низкой экспрессией НЕЯ2/пеи (14,3%), высоким уровнем мутаций в гене р53 (у 71,4% - >10%) и выраженной пролиферативной активностью по уровню антигена кь67 (у 71,4% - >40%, со средним значением 56,9%).

- Для светлоклеточного рака эндометрия характерно агрессивное течение: глубокая инвазия в миометрий (42,5%), высокая частота метастазирования (39,1%), даже при поверхностной инвазии (23,0%); в отличие от эндометриоидных форм рака тела матки (6,0%, 14,2% и 9,0%, соответственно), р<0,05. Прогноз неблагоприяный - 5-летняя выживаемость составила 52,2% по сравнению с 75,5% для эндометриоидного рака по данным популяционного регистра, р <0,05.

4. - Мезонефроидный (светлоклеточный) рак шейки матки и влагалища -крайне редко встречающаяся опухоль (казуистика). Возраст больных мезонефроидным раком влагалища (4 случая) был 40, 47, 57 и 67 лет. Средний возраст больных мезонефроидным раком шейки матки составил 42,2 года (10-77л.), половина больных - репродуктивного возраста (48,3%), а каждая третья (37,9%) - старше 50 лет. Только 4 пациентки были детского и юного возраста (до 18 лет).

- Опухоль преимущественно имеет однородное строение (82,8%) и в 17,2%

- смешанное в сочетании с аденосквамозным и плоскоклеточным раком. Иммуногистохимический статус характеризовался низкой экспрессией стероидных гормонов (ЕЯ обнаружены у 21,4% больных, РЯ - 7,1%), а также НЕЯ2/пеи (7,1%), при умеренной экспрессии онокбелка р53 (в 50% случаев >10%) и антигена кь67 (в 35,7% случаев - >40%).

- В большинстве случаев (62,1%) преобладали локализованные стадии рака шейки матки (1/П стадии). Общая пятилетняя выживаемость составила

79,3%, что опровергает мнение некоторых авторов о плохом прогнозе при светлоклеточных карциномах шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Светлоклеточный рак яичника - редкая злокачественная эпителиальная опухоль яичника, выявляемая чаще в 1/11 стадиях, в отличие от серозного рака яичника и характеризующаяся в этих случаях более благоприятным прогнозом, тогда как на поздних стадиях (Ш/1У) прогноз хуже, чем при серозном раке яичника в связи с химиорезистентностью. Изучение иммуногистохимического статуса выявило относительно высокую экспрессию рецепторов стероидных гормонов, высокую экспрессию 1а-67 (более 50%), с наличием мутаций в гене р53, что может быть использовано при лечении рецидивов заболевания (гормонотерапия, таргетная терапия).

2. Светлоклеточный рак эндометрия - редкая агрессивная форма рака тела матки, имеющая специфическую морфологическую структуру, с умеренной гормональной чувствительностью и высокой пролиферативной активностью, характеризующаяся неблагоприятным прогнозом и требующая использования адъювантных методов лечения (лучевой и химиотерапии).