Миконимическая лексика пермских говоров: семантический, ономасиологический и лингвосемиотический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Пермякова, Людмила Анатольевна

  • Пермякова, Людмила Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Пермякова, Людмила Анатольевна. Миконимическая лексика пермских говоров: семантический, ономасиологический и лингвосемиотический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Пермь. 2012. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пермякова, Людмила Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о диалектной лексике 14 природы и проблемы ее исследования

L1. Лексика природы как объект современных 14 лингвистических исследований

1 „2. Русская миконимическая лексика в научном освещении

1,3. Лингвистические характеристики диалектного миконима

ГЛАВА 2. Корпус пермской диалектной м и кон и м и ч ее ко й лексики 49 в структурно-семантическом аспекте

2.1. Структура л е кс и ко- с е м а н т и ч е с ко й группы «грибы» в 53 пермских говорах

2.2. А нал о ro-с им он и м и чес кие ряды и вариантные группы 65 пермских миконимов

2.3. Пермская миконимическая лексика и ми копимы других 79 русских говоров: сопоставительный анализ

ГЛАВА 3. Словообразовательные группы и семантические модели 88 миконимической лексики пермских говоров

3 Л. Словообразование миконимов

3.1 Л, Морфологический способ словообразования миконимов

3 Л .2. Словообразовательные типы пермских миконимов

3 Л .3 .Неморфологические способы словообразования 100 миконимов

3.1.4, Образование составных миконимических номинаций

3.2, Семантические модели миконимической лексики

ГЛАВА 4. Миконимическая лексика в лингвосемиотическом 140 аспекте

4.1, Миконимическая лексика как отражение культурно» 146 семиотических кодов

4.2, Культурно-символические смыслы народных миконимов 173 по данным отмиконимической лексики

4.3, Культурная семантика миконима по данным русской 177 фразе у о < 1А > наремики

-'■А' С Í2HHE

А А "А1СУ РАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

.А, С : ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

< ' СЧ ТРИКЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

< ь ч ^ ЪБШШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миконимическая лексика пермских говоров: семантический, ономасиологический и лингвосемиотический аспекты»

Введение

Данная диссертационная работа выполнена в русле наметившихся в современной диалектной лексикологии подходов к комплексному исследованию лексики природы. В настоящее время преимущественное внимание исследователей диалектной лексики обращено к изучению языкового образа человека, языковой личности - в связи с общей ориентацией лингвистики нашего времени на антропоцентрический подход. В этом аспекте исследуются номинации явлений интеллектуальной, эмоциональной, психической, бытовой, трудовой сферы человека, терминология обрядовой культуры, диалектные средства, выражающие социальные, морально-этические, мировоззренческие оценки. Активно изучается диалектная языковая личность [Тимофеев 1971; Лютикова 1999; 2000; Казакова 2004]. Как нам представляется, особой сферой языковой компетенции диалектной языковой личности и специфической чертой владения народной языковой культурой может считаться знание носителем говора лексики растительного мира, так как она принадлежит к древнейшим пластам общенационального лексического фонда, в ней отразился опыт практического и культурного освоения человеком окружающей природы.

Диалектная лексика природы (народная лексика флоры и фауны, диалектные орнитонимы, ихтионимы, метеорологическая лексика) исследуется прежде всего, в идеографическом плане, в плане сопоставления с литературной языковой системой, в историко-этимологическом аспекте. Лексика природы, в отличие от лексики, связанной с особенностями «уходящей» традиционной материальной культуры, которая более активно реагирует на происходящие в социальной жизни изменения, продолжает функционировать, остаётся достаточно активной частью народной речи. Её значимость для диалектологических разысканий связана также с тем, что диалектные наименования этой сферы тесно связаны с географической и ботанической спецификой места, в них отражена ландшафтная картина

конкретной территории и история её освоения, представлена хозяйственная деятельность жителей края. Поскольку восприятие природы культурно обусловлено, особенности номинаций объектов природы позволяют судить также о специфике местной духовной культуры, о культурных традициях жителей той или иной местности, иллюстрируют историческое культурно-языковое взаимодействие народов конкретного региона.

М и ко н и м и чес кая лексика пермских говоров рассматривается в работе в контексте общерусской миконимики, во-первых, в плане выявления региональной специфики русских говоров Прикамья и, во-вторых, с точки зрения особенностей миконима как языкового знака, ори е н т и ро ва н н о го на обозначение объектов в узкой предметной (специальной) сфере. В работе дан многоаспектный анализ л екс и ко-сем а нтич ее кой группы «грибы» как самостоятельной семантической парадигмы словаря русской диалектной речи Прикамья, включающей лекеико-семантические подгруппы диалектных миконимов, словообразовательные группы, семантические классы и лингвосемиотические объединения значительной по объему части понятийно-семантической сферы «Лексика природы». Помимо выявления локального своеобразия пермских диалектных миконимов отмечается их включенность в выражение диалектной языковой картины мира.

В работе рассмотрены семантические объединения миконимов - родовидовые подгруппы, аналого-синонимические и вариантные ряды миконимов. Ономасиологический аспект анализа пермской диалектной миконимической лексики заключается в выяснении происхождения наименований грибов и в описании языковых механизмов, обеспечивающих их функционирование. Выявление мотивационных признаков, характеризующих простые производные и сложные номинации грибов, в настоящем исследовании сочетается с описанием основных семантических моделей, по которым образованы народные миконимы,

Кроме того, в исследовании посредством анализа семиотически значимых признаков миконимов предпринята попытка выявления участия миконимической лексики в репрезентации диалектной языковой картины мира. Для этого в работе представлен анализ культурной кон нотировамн ости миконимов и отмиконимических языковых образований (имен собственных, метафор, фразеологизмов, пословиц и поговорок, основанных на семантике миконимов). Данный аспект анализа основывается на представлении о том, что природный мир не просто дублируется (копируется) языковыми средствами, а оказывается представленным в языке в познавательном и оценочном аспектах. Образные номинации грибов и образные п ерсс е м а н г и за ц и и миконимов понимаются при этом как носители информации о способах концептуализации мира, как средства выражения ценностного отношения носителя диалекта к миру. Свидетельства миропонимания народа имплицитно присутствуют в лексической семантике слов, именующих ту или иную природную реалию.

Таким образом, в настоящем исследовании совмещены подходы традиционной описательной диалектологии, ориентированной на фиксацию и интерпретацию характерных для конкретных говоров фактов и явлений, и разрабатываемое в последние десятилетия изучение фрагментов диалектной языковой картины мира.

Актуальность исследования заключается в том, что во всей совокупности пермские миконимы до сих пор не были предметом специального научного анализа: не был установлен целостный объем диалектных наименований грибов, не определен характер их системной организации внутри данной лексической подсистемы и в системных связях с другими номинациями объектов природы; не исследован лингвокультурный потенциал, диалектного миконима. Отсутствие сформированного корпуса миконимической лексики не позволяло провести работы по выявлению общих черт пермских миконимов и миконимов других областей, а также

выявить их отличительные особенности. В то же время миконимическая лексика пермских говоров, как и в целом русских говоров, представляет собой значительный языковой пласт лексики природы, который остается до настоящего времени востребованным. Следует признать, что в условиях активного разрушения диалектных систем значительная часть номинаций природы постепенно утрачивается, уходит на периферию языка или в так называемые «городские диалекты».

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении л е к с и к о - с е м ант и ч е с к о й группы «грибы» в русских говорах Прикамья, в применении современных семиотических подходов к описанию миконимики как специфического пласта диалектной лексики природы. Комплексный подход позволил рассмотреть ми кони м ическую подсистему говора как результат классификационно-познавательной деятельности носителей диалекта и одновременно как часть словаря народной речи, характеризующейся достаточно высокой степенью культурной кон котированное™.

Объектом исследования стала миконимическая лексика русских говоров Прикамья, выступающая как значительная по объему, своеобразная по языковой оформленности часть общего словарного состава говоров.

В качестве предмета исследования рассматриваются особенности создания миконимических номинаций, системные связи составляющей лексико-семантическую группу названий грибов (шпо-шперонимия, синонимия, дублетность, вариантность), лингвосемиотическая специфика наименования этих единиц.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы:

1) метод описательного анализа с элементами этимологического анализа - для представления материала, выявленного на основе сплошной выборки из привлекаемых источников;

2) сравнительно-сопоставительный метод с учетом компонентного (семного) анализа лексических единиц - для выявления региональной специфики пермской миконимики;

3) статистический метод - для выявления динамичных изменений миконимической лексики в синхронном и диахронном аспектах;

4) метод включенного и непосредственного наблюдения - для выявления и пополнения уже имеющихся материалов;

5) метод лингвистической географии - для выявления распространения отдельных номинаций грибов.

Цель исследования состоит в описании миконимической лексики пермских говоров с учетом ее семантических, ономасиологических и лингвосемиотических характеристик.

В связи с этим разрешались следующие задачи:

1) выявить и систематизировать номинативные единицы лексико-семанти ческой группы «грибы» в пермских говорах с опорой на идеографическую классификацию материала;

2) описать парадигматические (синонимические, антонимические, деривационные) отношения входящих в группу лексических единиц для выяснения системной организации корпуса миконимической лексики;

3) рассмотреть механизмы создания диалектных миконимов Прикамья в общедиалектном контексте;

4) представить лексико-семантическую группу «грибы» как фрагмент языковой модели мира в коллективном сознании носителей диалектной речи.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что

диалектный миконим характеризуется наличием культурной семантики, а

рассматриваемый участок лексической системы русских говоров Прикамья

имеет специфические структурно-семантические и номинативные черты,

7

которые репрезентируют особенности диалектной языковой картины природного мира.

Материалом для исследования диалектных пермских миконимов явились зафиксированные в пермских говорах лексические единицы по теме «грибы». Источником материала явились региональные словари: «Словарь пермских говоров Прикамья» (вып. 1-2) под ред. А.Н, Борисовой, К.Н. Прокошевой (2000-2002), «Фразеологический словарь» под ред. К.Н. Про коше вой (2002), «Словарь говора деревни Акчим Красновишерского района Пермской области» (вып. 1-5) под ред. Ф.Д. Скитовой (1984-2003), «Словарь Юрлинского говора» под ред. А.А.Бахматова, И.А.Подюкова, С. Хоробрых, A.B. Черных (2003), «Словарь говоров Соликамского района Пермской области» под ред. О.П. Беляевой (1973), «Словарь коми-пермяцких народных говоров» (2006), «Словарь русских говоров Южного Прикамья» (2010), «Словарь русских народных говоров Севера Пермского края» ( А-В, 2010), «Этноидеографический словарь говоров Свердловской области в 5 томах под ред. О.В. Вострикова (2005) «Словарь русских народных говоров», (вып. 1-41) под ред. Ф.П.Филина, Ф.П. Сорокалетова (1965-2007); диалектная картотека Центра этнолингвистики народов Прикамья, картотека русских говоров Перми Великой (ПТУ), а также материалы, собранные в полевых условиях в Кунгурском, Ильинском районах Пермского края.

Исследуемый корпус миконимики. - около 400 наименований: из них 268 наименований грибов и частей плодового тела гриба; около 50 наименований, характеризующих сбор, обработку и приготовление продуктов питания из грибов: более 50 наименований, отражающих результаты пересемантизации миконимов, что получило свое отражение в метафорике, фразеологии и малых жанрах фольклора.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по проблемам этимологии, мотивации слов [В.А, Меркулова, О.И. Блинова, А.Ф. Журавлев, Е.Л, Березович], работы в области словообразования [В.Н.Немченко, А.ЫТихонов, В.В.Лопатин], семиотики

[Ю.С. Степанов, Вячеел.Ве. Иванов, В.Н.Топоров, Н.Б. Мечковская], исследования по лексике и символике славянской народной ботаники [В.Б. Колосова], труды по диалектной фразеологии [Л.А. Ивашко, И.А. Подюков], по микологии [Л.В.Гарибова, И.И. Сидорова, Л.Г. Переведенцева, В.М. Переведенцев].

Положения, выносимые на защиту:

1. Названия грибов в русских говорах Прикамья принципиально отличаются от научной ботанической номенклатуры и систематики грибов. Они характеризуются многозначностью, омонимией, вариативностью, высокой степенью образности и культурной коннотированностью. Вместе с тем выявляется общность функций народного и научного ми копима, сходство их словообразовательной структуры и семантической мотивированности, что в ряде ' случаев придаёт диалектному микониму качества номенклатурной терминологической единицы с узко специальным значением.

2. Структурная организация диалектной ЛСГ «грибы» в целом не соответствует научной систематике м икон и м и ч е с к и х терминов и выражается во включенности микснимов в специфические системные (гипо-гиперонимические, а> 1 ал ого-си нон и м и чес кие и вариативные) группы. Данная структура отражает детализированные представления о существенном фрагменте природного мира в сознании носителей говоров и представляет собой результат осмысления практически ориентированной деятельности человека.

3. Пермская диалектная микологическая лексика представляет собой самостоятельное активно функционирующее системное объединение слов в составе словаря говоров, отражающее региональную специфику говоров на современном этапе их развития. В пермской миконимике отмечается значительное количество номинаций, имеющих локально пермский характер

бытования, но созданных по общим для русского языка словообразовательным схемам и семантическим моделям.

4. Характерная для диалектной речи символизация миконимов, которая обусловливает активное использование их в образно-оценочном переосмыслении, осуществляется посредством актуализации в миконимических названиях глубинных лингвосемиотических связей, отражающих традиционное мифопоэтическое видение человеком мира природы.

5. Воплощая в себе познавательный и культурный опыт народа,

отражая специфические способы восприятия природного мира, диалектная миконимика включается в общую систему средств выражения диалектной картины мира, используется для выражения утилитарного и одновременно бессознательно-художественного отношения человека к миру природы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов к семиотическому описанию и лингвокультурологической интерпретации диалектной лексики природы как фрагмента диалектной языковой картины мира, в выявлении соотнесенности миконимов с единицами традиционных культурных кодов.

Практическая значимость заключается в возможности применения собранного и проанализированного материала в лексикографии (в качестве дополнения к уже изданным словарям Прикамья или для создания регионального тематического миконимического словаря); материалы исследования мсмут быть использованы в рамках обзорных лекций по курсам «Русская диалектология», «Общее языкознание», «Лингвистическое краеведение»; в разработке научных семинаров по темам «Диалектная лексика природы Прикамья», «Диалектная картина мира». Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для сопоставительного изучения миконимической лексики в других регионах России. Наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в школьном преподавании на уроках русского языка; они могут быть

интересны краеведам и всем, кто занимается проблемами субкультур, интересуется культурой и бытом народов России.

Таким образом, для выполнения целей и задач был сформирован корпус изучаемой лексики, исследована практика лексикографического описания пермских миконимов; описаны структура и способы миконимического словообразования; выявлены мотивационные признаки и семантические модели создания пермских миконимов. Для выявления диалектной специфики миконима был произведен сопоставительный анализ народной и научной миконимической терминологии, для установления региональной специфики миконимов был проведен сравнительно-сопоставительный анализ миконимической лексики пермских говоров с лексикой других областей России. Диалектные миконимические номинации были исследованы в контексте традиционных культурных кодов, универсальных для природных номинаций в целом, что позволило семиотически охарактеризовать лексику и фразеологию миконимической подсистемы словаря говоров.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в форме докладов и сообщений на ¥ Международной конференции «Изучение грибов в биогеоценозах» (Пермь, 7-13 сентября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы преподавания русского языка и литературы в современной школе» (Пермь, 23 ноября 2010г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этническая культура и современная школа» (Кудымкар, 28-29 апреля 20Юг,), XIX региональной научно-практической конференции ПКИПКРО (Пермь, 15 апреля 2009 г.).

По теме исследования имеется 6 публикаций: Научные статьи в изданиях по перечню ВАК РФ: 1. Пермякова Л.А. Миконимы пермских говоров в синхронном и диахронном аспектах // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология: научи. журн. 2010. Вып. 3. С. 25-31.

2. Пермякова Л.А. Названия грибов в пермских говорах // Русская речь: научно-популярн, журн. Москва, 2010. Вып. 5. С. 94-97.

Публикации в других изданиях:

3. Пермякова Л.А, Диалектная лексика на уроках русского языка // Гуманитарная культура: сб. уч.-мет. матер. Пермь: .ПКИПКРО. 2009. 4.5.

СЗ, 18-22 в

4. Пермякова Л.А. Образные номинации грибов в лексике и фразеологии пермских говоров // Живая речь I [ермского края в синхронии и диахронии: матер, и исслед. / отв. ред. И.И.Русинова; Перм. ун-т. Пермь, 2009. Вып. 3. С. 133-137.

5. Пермякова Л.А. Грибы и особенности их номинаций в пермских говорах Прикамья // Изучение грибов в биогеоценозах: сб. матер. V Международной конференции (г. Пермь, 7-13 сентября 2009 г.) / научн. рук. Т.Л.Егошина, В.Г.Стороженко; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2009. С. 197-200.

6. Пермякова Л.А. Совершенствование подходов к преподаванию русского языка // Научные основы преподавания русского языка и литературы в современной школе: сб, ст. по матер. Всерос. науч.-практич. конф. (г. Пермь, 2-3 ноября 2010 г.) / ред. кол.: В.Е. Кайгородова, Е.А.Рябухина (отв. ред.) и др.; Перм. гос. пед. ун-т. Пермь, 2010. С. 98-105.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав с выводами к каждой из них, Заключения, Б иол иограф и ческого списка, Перечня использованных словарей, Списка принятых сокращений, Списка исследованных территорий, Двух приложений.

В Первой главе определяется место данного исследования в общем контексте всех исследований л с кс и ко-се м а нти чес к и х классов диалектной лексики природы; проводится обзор имеющихся по данной проблематике работ; рассматриваются методы и приемы, способствующие разноаспектыому подходу к исследованиям народных миконимов. На основе уже разработанных исследований миконимов и соотнесения народного и

научного миконима предлагается характеристика формальной и семантической специфики диалектного миконима.

Во Второй главе даётся структурно-семантический анализ лексико-семантической группы «грибы». Исследуемый корпус - 268 наименований грибов; из них основных видов грибов - 19 (14 из них - съедобные, 186 наименований); 5 видов несъедобных грибов представлены 46 наименованиями; 36 наименований представляют родовые миконимы. Здесь же на основе сопоставительного анализа миконимов Прикамья с миконимами других областей России выявляется региональная специфика пермской миконимики.

В Третьей главе описываются группы миконимов по мотивационным признакам, для чего дается их словообразовательный анализ и описание особенностей составных номинаций, выявляются семантические модели их образования.

В Четвертой главе проводится анализ миконимов с точки зрения лингвосемиотики. Семиотический аспект предполагает выявление группировок языковых знаков, которые отражают действие того или иного культурного кода (цветового, социального, этнического, зоонимического, орнитоморфного и пр.). Он заключается, во-первых, в рассмотрении характера внутренней формы самого миконима. Во-вторых, в отличие от хэтзактеоистики отнесенности слова к той или иной семантической модели,

"х 1

при семиотической характеристике для анализа привлекается широкий культурно-языковой контекст: семиотические характеристики слова выявляются посредством анализа образных переосмыслений миконима, объяснения причин его вхождения в состав фразеологических и пословично-поговорочных выражений.

В работе представлены два Приложения: Приложение 1 -- «Корпус миконимической лексики пермских говоров (XIX — нач. XXI веков), Приложение 2 - «Сравнительно-сопоставительная таблица миконимической лексики говоров Прикамья с миконимами других областей России».

ГЛАВА 1. Современные представления о диалектной лексике природы

и проблемы её исследования

В данной главе предпринят обзор проводимых исследований русской диалектной лексики природы и входящей в неё миконимической лексики как одной из составляющих народного словаря номинаций природных объектов. Их анализ даёт возможность понять специфику принципов народной номинации объектов природного мира (ярко выраженную зависимость названия природного объекта от его признаков и свойств, как объективных, так и приписываемых), определить «географию» проводимых исследований; учесть выработанные лингвистикой методы и приемы анализа собственно лексической и. культурно коннотированной семантики номинаций природы. В главе на основе анализа уже проведенных ранее исследований и в сопоставлении народного миконима с научной миконимической терминологией представлены его основные свойства как языкового знака, определено место в кругу именований природных объектов, раскрыта связь народного миконима с другими участками словаря диалектной речи,

1.1. Лексика природы как объект современных лингвистических исследований.

Как отмечалось выше, значительную часть современных диалектологических разысканий составляет анализ языкового материала, ориентированного непосредственно на человека; появилось значительное количество работ по изучению диалектной языковой личности [Никитина 1999; Пауфопшма 1989: Чернетских 2000; Нефедова 2003 и др.],

19x9. !

работ по лексике и фразеологии, связанной с народной кухней, ремеслами и промыслами, рыболовецкой лексикой, сельскохозяйственной, текстильной лексикой, лексикой овощеводства, корнеплодства, судостроительства ГМалоземлина 2009; Олесова 2006; Юмсунова 1983; Алешина 2001; Чижова ;турной резьбы, гончарного дела, народного ткачества и

ковроткачества [Шабалина 2004]. В конце XX - начале XXI вв. в диалектологических исследованиях наименования явлений и объектов природы также становятся объектами пристального внимания лингвистов. Особое внимание при этом обращается на такие участки народной речи, как номинации атмосферных явлений и м етео и и м и ч еская лексика.

Так, в диссертации А.А.Пыхтеевой «Наименования явлений природы в говорах Среднего Прииртышья» [Пыхтеева 1978] дан анализ диалектной лексики тематической группы «Атмосферные процессы» в общем лексическом составе национального языка (исследованы семантические связи наименований явлений природы, прослежена история развития этой лексики). В диссертации В.П. Васильева «Русская метеорологическая лексика Кузбасса (значение, таксономия и функциоиирование слов)» [Васильев 1986] дан анализ лексической системы одного диалекта на материале таких лексико-семантических групп (ЛСГ), как 'ветер', 'дождь', 'снег', 'град', 'роса', "иней* (лексические единицы в составе ЛСГ описываются с учетом их семантического своеобразия, системных связей, особенностей функционирования слова в диалекте). В диссертационном исследовании О.Б. Пойды «Лексико-семантические связи слов, называющих явления природы в брянских говорах» [Пойда 1988], анализируются метеонимы лед, снег, иней, вода и наименования погоды, отражающие изменения агрегатного состояния атмосферной влаги или температурные характеристики атмосферного воздуха; выявляются особенности сочетаемости слов (их синтагматические связи). В диссертации O.A. Макушевой «Метеорологическая лексика в орловских говорах» [Макушева 1994] анализируются лексические единицы (диалектные метеонимы и их литературные аналоги) в составе ЛСГ 'состояние атмосферы', 'движение воздуха в атмосфере', 'вода в атмосфере'. Для определения места слова-метеонима в лексико-семантической парадигме выявляются особенности сочетаемости этих слов, даётся описание их этимологии и ареальная характеристика (в поле внимания исследователя при этом находятся не

только имена существительные, но и другие части речи - прилагательные,

глаголы).

Диссертация И.Н. Суспицыной «Метеорологическая лексика в говорах Русского Севера» [Суспицина 2000] посвящена идеографическому описанию лексики архангельских и вологодских говоров, входящей в функционально-

семантические поля 'ветер', 'снег', 'дождь', 'роса', 'иней/изморозь', 'облака', 'туман'. Автором прослежена вербальная детализация с помощью метеонимов отдельных участков семантического поля «погода»,

установлено, что данная лексика характеризуется не только лингвистической, но и экстралингвистической значимостью, тесно связана с рядом комплексов традиционной народной культуры. В исследовании М.М. Кондратенко «Лексика народной метеологии в славянских языках» [Кондратенко 1995] описаны диалектные наименования некоторых природных явлений: атмосферных осадков (дождя, снега, града), разновидностей снежного и ледового покрова, инея, изморози, кроме того, акустических и световых атмосферных явлений (грома, молнии, радуги), туч и облаков, перемещения воздушных масс (ветров). Особый интерес вызвали такие лексемы, которые в наибольшей степени выражают определенный образ, вызываемый у человека природным явлением. В ряде случаев этот образ связан с особенностями способа проявления природной силы или слова, называющего то или иное природное явление на основании сходства с какои-нибудь другой реалией. Автор приходит к следующим выводам: 1) значение лексем, называющих природные явления, связано, как правило, с тремя типами референта: субстанцией {туча, снег), процессом {моросит) или состоянием {холодно, жарко); 2) лексемы, обозначающие природные явления, демонстрируют различные принципы номинаций: по характерному действию {перепрыски -'мелкий дождь'); по характерному месту проявления (забережина -'незамерзающее место водоема около реки'); по времени и длительности протекания {суточных - 'длительный дождь');