Миофасциальные дефекты боковой стенки живота: особенности диагностики и хирургической коррекции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Житников, Глеб Валерьевич

  • Житников, Глеб Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Житников, Глеб Валерьевич. Миофасциальные дефекты боковой стенки живота: особенности диагностики и хирургической коррекции.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Житников, Глеб Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика исследованных больных.

2.2 Общая характеристика пациентов, обследованных с целью уточнения частоты формирования миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области.

2.3 Общая характеристика пациентов, оперированных по поводу миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области разработанным способом.

2.4 Методы статистического анализа.

2.5 Описание разработанного способа реконструкции боковой стенки* живота.

2.6 Анестезиологическое пособие.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты обследования пациентов, оперированных по поводу различных заболеваний органов мочевыделительной системы, выполненное с целью уточнения частоты формирования миофасциальных дефектов боковой и пояснично-боковой локализации, в зависимости от доступа.

3.2. Характеристики миофасциальных дефектов у больных, оперированных предложенным способом реконструкции боковой стенки живота.

3.3. Результаты лечения пациентов с миофасциальными дефектами боковой и пояснично-боковой локализации разработанным способом..

3.4. Сравнительная оценка полученных результатов лечения пациентов с послеоперационными миофасциальными дефектами боковой и пояснично-боковой локализации, оперированных предложенным способом, с литературными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миофасциальные дефекты боковой стенки живота: особенности диагностики и хирургической коррекции.»

Актуальность проблемы.

Лечение больных с послеоперационными грыжами живота (ПОГ) является одной из актуальных проблем современной хирургии в связи с тем, что общее количество пациентов с данной патологией остается достаточно большим, поскольку по частоте встречаемости пациенты с ПОГ составляют 3-7% всего населения [38,53,54,55,90,92,107], и от 20 до 26% от числа всех наружных грыж живота [16,42,147,198,205], и от 3 до 15 %, а по данным некоторых источников и до 58.7% от общего числа пациентов, оперированных по поводу различных хирургических заболеваний [67,105,106,157,164,179,194,199,201,202,235]. При этом частота формирования ПОГ выше у пациентов, оперированных по экстренным показаниям. Следует отметить, что количество этих больных продолжает увеличиваться [9,10,24,38,39,43,52,68,72,116,239].

Частота образования и вероятность возникновения различных послеоперационных миофасциальных дефектов зависит от многих факторов. В первую очередь - от способа и хирургической техники ушивания послеоперационной раны [176]. Не меньшую роль играют сопутствующие заболевания, возраст и вес больного. Особо важное значение играет течение послеоперационного периода, например, осложнения в послеоперационной ране, в том числе нагноения; адекватность физической активности пациентов в послеоперационном периоде. Необходимо отметить, что процент образования ПОГ выше после оперативных вмешательств, выполненных по срочных и экстренным показаниям. Не меньшее значение играет локализация хирургического доступа, а также его длина [48,92,270,241].

На долю послеоперационных грыж боковой и пояснично-боковой локализации приходится более 33% послеоперационных грыж [190]. При выполнении' боковых и пояснично-боковых доступов высока вероятность пересечения нервов и сосудов боковой стенки живота и пояснично-боковой области, что приводит к атрофии мышечных волокон и образованию различных послеоперационных миофасциальных дефектов

42,75,77,81,82,92,104,112], в том числе невропатических грыж [12,13,29,36,76, 169,173,189,215,223,236]. Эти доступы широко используются не только в абдоминальной хирургии, но и в других областях хирургии — эндокринологии, сосудистой хирургии, онкологии, гинекологии- и др. Наиболее часто разрезы через боковую и пояснично-боковую области применяются в урологии. Люмботомия остается наиболее часто используемым хирургическим доступом при операциях на почках и мочеточниках и является наиболее травматичным из доступов* через боковую стенку живота и пояснично-боковую область. Литературные данные подтверждают изложенное выше: после аппендэктомии грыжи формируются в 0.7% случаях [153], после подреберного доступа в хирургии печени и желчевыводящих путей — в 4.8-31.3% случаях [48,163,167,183,232,248], при реконструктивных операциях на аорте — в 13.456% случаях [185,207, 215], после адреналэктомии — в 18.2% случаях [188]. Однако, исчерпывающей информации об истинном количестве и частоте образования различных миофасциальных дефектов у больных, перенесших операции на органах мочевыделительной системы из люмботомических доступов в настоящее время нет. Это связано со значительным разделением сфер интереса и разносторонними подходами к лечению и профилактике грыжеобразования в современной хирургии и урологии, поскольку проблемами, при которых применяются люмботомические доступы, в основном занимаются урологи, а лечением таких осложнений, как миофасциальные дефекты - хирурги. В доступной нам литературе мы не нашли исчерпывающей информации об истинном количестве и частоте образования миофасциальных дефектов у больных, перенесших операции из люмботомического доступа по поводу различных заболеваний почек и мочеточников. Следует отметить достаточно большой разброс приводимых авторами данных: от 7 до 49% как истинных, так иг невропатических грыж [151,160,172,173,174,223].

Также в доступной нам литературе ряд авторов приводят данные о количестве оперированных пациентов по поводу грыж пояснично-боковой локализации: от 3.1% до 35.5% [13,29,71,88,189,190,218,219,220].

Проблема лечения пациентов с ПОГ также остается актуальной и в1 связи с большим количеством рецидивов - по данным различных авторов рецидивы грыж отмечаются достаточно часто - 30% - 50% и более [66,85,86,98,99,115,118,135,136,198,225], видимо- поэтому на- сегодняшний день предложено более 300 способов лечения ПОГ, что, несомненно, указывает на отсутствие унифицированного подхода к лечению ПОГ и нерешенность данной проблемы.

Более, чем 20-летний мировой опыт применения синтетических сетчатых эндопротезов; при пластике пахового канала по методу Лихтенштейна доказал хорошую вживляемость полипропиленового эксплантата в глубоких слоях брюшной стенки, минимальное- количество осложнений при заживлении послеоперационной раны, минимальное количество рецидивов грыж [158,206]. В связи с этим применение полипропиленовых эксплантатов стало «золотым стандартом» в лечении паховых грыж, а в последствии и в лечении послеоперационных грыж.

При применении эндопротезов при реконструкции и коррекции передней брюшной стенки по поводу имеющихся миофасциальных дефектов в ней удалось достичь хороших результатов. В первую очередь - за счет значительного уменьшения количества рецидивов [40,41]. Однако, применительно к ликвидации послеоперационных миофасциальных дефектов боковой и пояснично-боковой • локализации в настоящее время остается ряд нерешенных вопросов. В первую очередь это связано с большим количеством рецидивов [205,244]. При пластике местными тканями приходится использовать малопригодные атрофичные, истонченные, дряблые мышцы боковой! стенки живота. В случае применения сетчатых эндопротезов, герниопластика, как правило, выполняется в неадекватном объеме применительно ко всей боковой стенке, что не может способствовать уменьшению числа рецидивов и адекватному решению вопроса о функционально-косметическом эффекте выполняемых операций [13,14,15,91,230]. При применении аутодермопластических методов герниопластики число рецидивов также очень высоко: до 37.5% [238]. Поэтому аутопластические и аутодермопластические методы в настоящее время практически не применяются.

Даже при применении сетчатых эндопротезов рецидивы грыж могут достигать 2.5-34% [12,13,14,88,162,171,189,190,198,201,202,203,250] и более [165]. Несмотря на преимущества применения эксплантатов' в лечении послеоперационных миофасциальных дефектов в сравнении с применяемыми методами герниопластики местными тканями, ряд авторов, указывают на неудовлетворительные результаты в связи с большим количеством раневых осложнений 11-21% [152,195,203,241,246].

Учитывая изложенное выше, следует признать, что информации о специальных исследованиях, а также собственно самих исследований, касающихся хирургического лечения пациентов с послеоперационными миофасциальными дефектами боковой стенки живота и пояснично-боковой области крайне мало. Также нет единого мнения о классификации послеоперационных миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области [4,33,40,71,88,105,127,215,230,236], в связи с чем авторы их относят к послеоперационным грыжам.

Таким образом, исходя из изложенного выше, проблема диагностики и хирургического лечения послеоперационных миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области остается не до конца изученной и поэтому требует продолжения исследования.

Цель исследования: уточнить механизмы, возникновения, а также разработать диагностические подходы, позволяющие объективно оценить характер миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области. На основе полученных данных разработать принципы хирургической коррекции данных миофасциальных дефектов, тем самым улучшить результаты лечения этой группы пациентов.

Задачи исследования.

1. Уточнить частоту и причины образования миофасциальных дефектов после оперативного лечения пациентов с заболеваниями органов мочевыделительной системы в зависимости от доступа.

2. Разработать диагностические алгоритмы и методику выполнения реконструктивно-восстановительных операций при миофасциальных дефектах боковой стенки живота и пояснично-боковой области.

3. Оценить течение ближайшего послеоперационного периода у пациентов, перенесших хирургическое лечение разработанным способом по поводу послеоперационных миофасциальных дефектов боковой стенки живота.

4. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с послеоперационными миофасциальными дефектами боковой стенки живота предложенным способом.

Научная новизна.

Уточнена частота и причины образования миофасциальных дефектов после оперативного лечения пациентов с заболеваниями органов мочевыделительной системы в зависимости от доступа.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ реконструкции боковой стенки живота при послеоперационной грыже патент РФ №2325856), который может быть применен при лечении пациентов с миофасциальными дефектами боковой стенки живота и пояснично-боковой области.

Обосновано применение и разработаны диагностические критерии динамического контроля за состоянием брюшной стенки с помощью методов КТ и УЗИ у оперированных предложенным способом пациентов в отдаленном периоде.

Практическое значение.

Предлагаемые способы диагностики, а также способ реконструкции боковой стенки живота, применяемый при лечении пациентов с миофасциальными дефектами боковой стенки живота и пояснично-боковой области, позволяют улучшить результаты лечения данной группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Применяемые в. различных областях хирургии поперечные доступы через боковую стенку живота и пояснично-боковую область, являются достаточно травматичными и опасными. Они нередко приводят к формированию миофасциальных дефектов в послеоперационном периоде. Наиболее травматичным доступом является люмботомия в связи с неизбежностью пересечения на большом протяжении мышц и сосудисто-нервных образований.

При обследовании пациентов с послеоперационными миофасциальными дефектами боковой стенки живота и пояснично-боковой области необходимо применение комплексного диагностического подхода, включающего в себя помимо опроса, осмотра, физикального исследования; методы ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии, морфологическое исследование мышечно-апоневротических структур брюшной стенки. Данные методы обследования, дополняя друг друга, позволяют уточнить локализацию миофасциального дефекта, его размеры, тип, наличие грыжевых ворот и степень атрофических изменений мышечно-апоневротических структур боковой и пояснично-боковой области.

Предложенный способ реконструкции боковой стенки живота способствует устранению послеоперационных миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой локализации, улучшению формы живота с косметических позиций и позволяет, обеспечить восстановление функции брюшного пресса в целом, с течением времени.

Внедрение в практику.

Разработанный способ реконструкции боковой стенки живота внедрен и применяется с 2002г. в работе хирургических отделений: Негосударственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница №1 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №51» Департамента здравоохранения г.Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры хирургии Федерального государственного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения», посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, декабрь 2006г.) и на I Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, апрель 2008г.).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. Получен патент РФ на изобретение №2325856.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Житников, Глеб Валерьевич

Выводы.

1. Миофасциальные дефекты боковой стенки живота и пояснично-боковой области после операций на органах мочевыделительной системы с использованием люмботомического доступа образуются в 48.9% случаев. При этом истинные грыжи формируются у 35.3%, невропатические - у 13.6% больных. При использовании межмышечного и лапароскопического доступа данные дефекты встречаются редко.

2. Ультрасонография, рентгеновская компьютерная томография и герниоабдоменометрия, а также морфологическое исследование тканей, дополняя друг друга, позволяют объективно оценить анатомо-функциональное состояние мышечно-апоневротических структур брюшной стенки и определить адекватный объем, а также характер оперативного вмешательства.

3. Разработанный нами способ ликвидации миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области позволяет значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения этих пациентов, позволяя при этом достичь адекватного функционально-косметического эффекта.

4. Методика выполнения разработанной нами операции в сочетании с применяемым анестезиологическим пособием - комбинированной спинально-эпидуральной анальгезией — позволяет проводить раннюю активизацию пациентов, что значительно улучшает течение ближайшего послеоперационного периода.

5. Разработанный нами способ ликвидации миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области позволяет обеспечить хорошие функционально-косметические результаты в отдаленном послеоперационном периоде с восстановлением адекватной функции брюшного пресса в целом.

Практические рекомендации.

1. При закрытии послеоперационных миофасциальных дефектов боковой стенки живота и пояснично-боковой области рекомендуется использование разработанного и применяемого способа реконструкции.

2. В случае наличия у пациента с послеоперационным миофасциальным дефектом боковой и пояснично-боковой локализации отвислого живота оперативное вмешательство целесообразно дополнять абдоминопластикой.

3. Используемый во время оперативного вмешательства полипропиленовый эксплантат должен быть расположен строго в пределах всей анатомической области боковой стенки живота: от нижнего края реберной дуги до гребня подвздошной кости и от спигелевой (параректальной) линии до продольных мышц спины и поясничных мышц — в противном случае существует вероятность возникновения рецидива грыжи вне зоны укладки и фиксации указанного выше протеза.

4. Пространство над эксплантатом целесообразно дренировать силиконовыми трубчатыми дренажами, установленными на активную аспирацию.

5. При выполнении операции следует добиться ликвидации имеющейся деформации и асимметрии живота путем адекватного сопоставления миофасциальных слоев боковой стенки живота между собой, а также равномерной инвагинации и пликации относительно друг друга мышечных пучков, при необходимости. Это должно соблюдаться как на этапе ушивания внутренней косой мышцы, поперечной мышцы и фасции, так и наружной косой мышцы живота.