Мистериальные прообразы в оперном творчестве П.И. Чайковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Макарова, Антонина Леонидовна

  • Макарова, Антонина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 260
Макарова, Антонина Леонидовна. Мистериальные прообразы в оперном творчестве П.И. Чайковского: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Екатеринбург. 2017. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Антонина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Жанр мистерии в контексте религиозно-философских исканий П.И. Чайковского 1870-90-х годов

1.1.Религиозно-философские взгляды П.И. Чайковского

1.2. Мистерия в жанровом синтезе «Орлеанской девы» и

«Иоланты»

ГЛАВА 2. «Орлеанская дева» как романтическая мистерия

2.1. П.И Чайковский в работе над либретто: от «национальной трагедии» к мистерии спасения

2.2. Мистериальные черты в музыкальной драматургии

«Орлеанской девы»

ГЛАВА 3. «Иоланта» как символистская мистерия

3.1. М.И. Чайковский в работе над либретто: от лирической

драмы к символистской мистерии

3.2. Мистериальные черты в музыкальной драматургии

«Иоланты»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Нотные примеры

Приложение Б. Схемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мистериальные прообразы в оперном творчестве П.И. Чайковского»

ВВЕДЕНИЕ

Оперное творчество П.И. Чайковского уже почти полтора столетия вызывает неиссякаемый интерес у исполнителей и слушателей в России и за рубежом, репрезентируя не только художественный мир композитора, но и русскую культуру в целом. Несмотря на богатую традицию его изучения и многообразие музыковедческих подходов, оно по-прежнему актуально и неисчерпаемо как объект исследования. Расширение философско-методологической базы современной музыкальной науки приводит к появлению музыковедческих интерпретаций, раскрывающих новые пласты содержания репертуарных и менее известных опер великого композитора, и в настоящее время можно говорить о формировании нового направления в исследовании оперного наследия Чайковского. Его исходной предпосылкой является мысль о многообразном тексто- и смыслообразующем воздействии религии на творчество композитора. Духовные смыслы, воплощаемые через богослужебные интонационные и жанровые прообразы в тематизме, сценической ситуации, литературном тексте, обнаруживаются в последние десятилетия в драматургии его лирико-психологических драм и трагедий.

Вместе с тем, среди его опер есть произведения, где религиозно-духовная проблематика является ключевым фактором концепции и драматургии. В данной работе внимание будет сосредоточено на «Орлеанской деве» и «Иоланте», где иной статус религиозных смыслов приводит к изменению жанрового синтеза опер как способа их воплощения. В отличие от музыкальных драм с сакральными подтекстами, концентрация духовного содержания в указанных операх влечёт за собой появление нетипичного для Чайковского жанрового компонента - мистерии, которая становится формой трансляции религиозных тем и идей. Немаловажно и то, что обращение к мистериальным прообразам в оперном творчестве композитора соотносится с определёнными этапами его жизни и мировоззренческих исканий: как известно, создание «Орлеанской девы» совпало с преодолением тяжёлого личностного кризиса 1877-78 годов, а «Иоланта» стала последней оперой, словно

бы итожащей не только творческий, но и внутренний духовный путь композитора.

Актуальность данной работы видится в рассмотрении обозначенной проблематики в концепциях и драматургии обеих опер, в выявлении смыслового потенциала мистериальных прообразов и его обусловленности жизненным и духовно-мировоззренческим контекстом творчества композитора.

Степень разработанности темы. Вопрос о присутствии духовной образности в оперном творчестве Чайковского практически не рассматривался ни современниками композитора, ни советскими музыковедами. Обнаружение религиозного слоя содержания в разных операх Чайковского началось с 90-х годов XX века в работах М. Бонфельда [19] (1993), Т.В. Ниловой [98] (1993), А.В. Парина [114] (1999), Л.А. Серебряковой [141] (2002), Е.В. Смагиной [154] (2002) , Н.В. Бекетовой [14] (2004).

Первым исследованием, в котором выявление духовных смыслов в оперном творчестве Чайковского выходит на первый план, является кандидатская диссертация Е.О. Китаевой «Оперы П.И. Чайковского 1880-х годов: поэтика трагического» [62], в которой категория трагического рассматривается в русле религиозно-философской проблематики. Авторская мотивировка такого ракурса обусловлена характером мировоззренческих процессов в сознании композитора, стремившегося в эти годы найти духовную опору в вере, а также специфическими свойствами аксиосферы1 1880-х годов, отмеченных кризисом религиозного сознания. В работе содержатся ценные наблюдения о претворении богослужебных жанров и инто-национности в музыкальном тексте опер, а также начинают обсуждаться не затронутые ранее их концептуальные аспекты.

В диссертации Д.З. Киреева [57] выявление и интерпретация духовных смыслов также оказывается в центре исследовательской разработки. На это нацелен анализ музыкального текста «Пиковой дамы» и «Иоланты» в речитативных разделах и эпизодах, традиционно считающихся вспомогательными. Автор пока-

1 Этот термин автор употребляет вслед за Л. Столовичем и М. Каганом, понимая аксиосферу как иерархическую систему культурных ценностей, духовный контекст бытия.

зывает, что интонационные процессы в рамках рефлексивного речитатива демонстрируют сквозной и системный характер религиозной образности в операх Чайковского.

В нашей работе вопрос о специфике отражения религиозно-духовного содержания ставится по отношению к «Орлеанской деве» и «Иоланте». Не претендуя на полноту обзора многочисленной литературы об этих операх, мы остановимся на отечественных исследованиях, наиболее значимых с точки зрения темы диссертации. Это, в первую очередь, работы, касающиеся духовной проблематики в данных операх, а также исследования, посвящённые мировоззрению Чайковского. Кроме того, в диссертации рассматривается вопрос о рецепции названных опер в зарубежных музыковедческих трудах, которые ранее не становились объектом внимания в отечественной музыкальной науке.

Вопрос о философских и религиозных взглядах Чайковского вскользь затрагивался в воспоминаниях его друзей Н.Д. Кашкина, Г.А. Лароша, И.А. Клименко, а также брата М.И. Чайковского. Они чаще всего упоминают об обсуждении с Петром Ильичем тех или иных событий или авторов, не ставя себе задачу комплексного анализа его взглядов на ту или иную проблему.

Более подробное освещение интересующей нас темы содержится в академических монографиях о композиторе советского времени, авторы которых не могли обойти молчанием вопросы мировоззрения композитора. Так, А.А. Аль-шванг говорит о скептической оценке Чайковским религиозно-философских воззрений Л.Н. Толстого, а также подчёркивает, что собственное отношение композитора к религии характеризовалось «постоянными колебаниями и сомнениями» [5, с. 517]. В этом музыковед видит причину обращения Чайковского к философии Спинозы с целью обретения в ней некой альтернативы религии. Отношение композитора к другим философским персоналиям и учениям в данной монографии не рассматривается.

Во втором томе фундаментального труда Н.В. Туманиной о Чайковском содержится более развёрнутая характеристика философских взглядов композитора. Рассматривая кризисный период рубежа 70-х-80-х годов, автор отмечает противо-

речивость «философского мировоззрения» Чайковского и обозначает основные темы его внутренней рефлексии: «Он мучительно стремится найти ответ на вопросы о сущности жизни, о религии, о нравственности» [168; с. 9]. По поводу религиозных взглядов композитора исследователь делает вывод, что Чайковский «внутренне ... уверен в истинности материалистических основ» [168; с. 10], т.к. многие постулаты религии он отрицает, и если даже видит в вере убежище против скептицизма, то это только иллюзорное прибежище, не снимающее противоречий. Основой мировоззрения Чайковского Туманина считает гуманизм - непобедимую веру в человека, его нравственную высоту и силу, и утверждает, что смысл жизни композитора заключается в его творчестве, которое становилось своеобразной «сублимацией» духовных исканий. В качестве примера она ссылается на «Всенощную»: «Он углубился в изучение древней русской церковной музыки. Работа эта привела его к убеждению в том, что ему дорога не религия, но красота церковного обряда, связи его с исконной русской стариной» [Там же, с. 10]. Далее Туманина, подобно Альшвангу, рассматривает отношение Чайковского к философии Спинозы и учению Л. Толстого, приходя к сходным выводам [Там же, с. 11]. В монографии Туманиной философские искания Чайковского встраиваются в контекст поисков русской интеллигенции 80-х годов XIX века, что позволяет сквозь судьбу выдающейся личности увидеть проблемы данной эпохи.

В целом Туманина и Альшванг сходятся на том, что основами мировоззрения композитора являются материализм, понимаемый как критическое отношение к религии, и гуманизм, что весьма созвучно идеологическим требованиям эпохи, в которую написаны эти исследования.

Иной ракурс в рассмотрение этого вопроса вносит монография Е.М. Орловой [107, с. 95-124]. В ней также есть идеологические моменты, но исследователя прежде всего волнует не соответствие миросозерцания Чайковского научной парадигме советского музыковедения, а возможность наиболее подробного и многоаспектного анализа философских взглядов композитора, в том числе и тех, которые в эту парадигму не вписываются (например, негативные суждения Чайковского о коммунизме). Автор рассматривает высказывания композитора о Шопен-

гауэре, Толстом, Достоевском, В. Соловьёве, обращает внимание на философскую рефлексию при чтении писем Г. Флобера, «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо, при размышлении о русской истории и искусстве, не обходит молчанием и религиозные взгляды Чайковского. Анализируя отношение композитора к философии Б. Спинозы, Орлова применяет продуктивный метод, используемый и в современных работах о Чайковском, - интерпретацию подчёркиваний и словесных пометок композитора на книгах Спинозы и работах о нём из личной библиотеки, хранящейся в Доме-музее в Клину. При анализе взаимодействия философских и религиозных взглядов Чайковского Орлова подводит к мысли, что изучение философии было вызвано у композитора потребностью освободиться от религии, обрести в философии твёрдую мировоззренческую почву, в отличие от веры, с её неразрешимыми противоречиями. Для обоснования того, что Чайковский стремился свести на нет трансцендентное понимание Бога, свести его к природе или нравственному закону внутри человека, исследователь, как и её старшие коллеги, приводит выдержки из писем 1877-79 годов. В этот кризисный для композитора период его отношение к религии действительно было весьма сложным и противоречивым, а на философию и впрямь возлагались большие надежды. Вместе с тем современная научная ситуация и существенное расширение источниковой базы требуют еще более внимательного изучения взглядов Чайковского в контексте их эволюции. Исследование же этого контекста показывает, что взаимодействие между религией и философией было более сложным, а соотношение того и другого - различно в разные годы жизни композитора.

Анализу религиозных взглядов Чайковского с новых исторических и методологических позиций посвящены статьи О. И. Захаровой [48, 49], Г.С. Сизко [149], разделы диссертаций А.Г. Айнбиндер [1, с. 113-127] и Е.О. Китаевой [62], а также статьи автора данной диссертации [84, 88]. Все авторы солидарны в том, что вопросы веры и религии имели важнейшее значение для композитора. Тем не менее в работах возникают существенные расхождения в подведении итогов духовного пути композитора, в понимании места и роли философии в формировании его мировоззрения, а также в оценке взаимоотношений между философией и

религией в разные периоды его жизни, и особенно в ключевые моменты его духовного развития2. В связи с этим в данной диссертации вновь поднимается вопрос о религиозно-философских взглядах композитора с целью аргументации их влияния на специфику духовных смыслов в «Орлеанской деве» и «Иоланте».

Обратимся к освещению религиозно-духовного содержания названных опер в музыковедческой литературе.

В трудах отечественных исследователей об «Орлеанской деве» можно отметить две противоположные оценочные тенденции - критическую [5, 8, 35, 52, 76] и апологетическую [16, 17, 56, 108, 126, 198, 22]. В поле зрения музыковедов попадали либо художественные недостатки оперы, либо её достоинства как геро-ико-патриотического или лирико-драматического произведения. Мистериальный план содержания при этом долгое время или вовсе обходился вниманием музыковедов, или приобретал «оправдательно-реалистическую» трактовку и интерпретировался как устаревшая условная форма для выражения внутренней жизни героини. Вместе с тем, практически каждый автор рассматривал «Орлеанскую деву» как новый этап в развитии музыкального театра Чайковского, но под новизной понимался чаще всего лишь подход к оперному спектаклю, потребовавший масштабного исторического сюжета и соответствующих средств музыкальной выразительности. Последнее чаще всего объяснялось ориентацией Чайковского на мо-

-5

дель французской «большой оперы», или grand opéra , которая, по мнению советских учёных, не получила убедительного воплощения, поскольку была чужда индивидуальности композитора. Более того, традиционным стало убеждение, что элементы французской оперы сковывали непосредственность лирического высказывания Чайковского.

Впервые внимание к религиозному содержанию «Орлеанской девы» было привлечено в 1999 г. в книге А.В. Парина [114, с. 246-259] и в статье Н.А. Тамбовской [158]. Авторы подчёркивают духовную исключительность главной геро-

2 Например, О.И. Захарова рассматривает духовный путь Чайковского как движение к альтернативной религиозности, к «символу веры», «в котором сочетались признание божественности Христа с отходом от ряда традиций православия» [47, с. 163].

3 В диссертации будут использованы именно эти термины, вслед за исследователями данного жанра О. Жестковой [44] и Е. Новосёловой [101], которые приводятся как наиболее корректные с исторических и теоретических позиций.

ини, акцентируют внимание на сакральных прообразах либретто - жанре жития и «мифе о Спасении» [114, с. 257] и говорят о мистериальности оперы, которая проявляется через образ очистительного пламени и архетипические коннотации образа Иоанны (архетип анимы и младенца-героя). Обсуждение этих тем было продолжено в статьях Тамбовской 2009 и 2010 года [161, 162].

В зарубежных исследованиях об «Орлеанской деве» можно выделить две ведущие тенденции: рассмотрение произведения в жанровом контексте французской «большой оперы» и психоаналитическую интерпретацию главных героев и основного конфликта оперы4.

В рамках первой тенденции «Орлеанская дева» получает положительную или отрицательную эстетическую оценку в зависимости от того, как исследователь относится к самому жанру grand opéra. В большинстве англоязычных работ явно выражено негативное отношение к французской оперной модели, поэтому отступление Чайковского от стилистики «Евгения Онегина» в сторону «устаревшей» grand opéra рассматривается как несомненный художественный просчёт5. Во введении к коллективной монографии под редакцией Дж. Абрахама (первое издание - 1946) формируется методологический принцип, которому следуют большинство последующих англоязычных музыковедов. Его суть - критический (в прямом смысле слова) подход ко всем произведениям Чайковского при выявлении их сильных и слабых сторон [231, р. 7]. Последние обнаруживаются не только в традиционно «уязвимой» «Орлеанской деве», но и в «Иоланте».

4 Тема рецепции «Орлеанской девы» и «Иоланты» в зарубежных исследованиях ранее не рассматривалась в отечественной музыкальной науке. Общий обзор англоязычных трудов о творчестве Чайковского в целом содержится в статьях Т. Бельтюковой (Бельтюкова Т. П.И. Чайковский за рубежом (по материалам английских и американских авторов) // Тезисы межвузовской научно-практической конференции «П.И. Чайковский. К 150-летию со дня рождения». Свердловск, 1990. С. 25-27) и М. Рыцаревой [137]. В данной диссертации перевод фрагментов иностранной литературы с английского выполнен автором работы, перевод с немецкого, французского и итальянского осуществлён Д.И. Макаровым.

5 «Неудачность» «Орлеанской девы» имеет, согласно иностранным авторам, и другие объяснения. Среди них -неровность стиля, русские интонации в опере на французский сюжет [224, p. 350], приверженность Чайковского «дурным привычкам» Верди в ансамблях и сюжетных ходах [228, S. 268-271], а также снижение роли историко-социального плана шиллеровской трагедии, ограниченного в опере конфликтом между «воображаемым долгом и спонтанной склонностью» [223, S. 680-681].

В качестве примера приведем оценки из работ Дж. Абрахам6 (1946), Э. Гар-ден7 (1973), Дж. Уоррак8 (1973), Д. Браун9 (1992), Дж. Сипман10 (2007), Р.Дж. Уайли11 (2009). Солидарны с ними и итальянские музыковеды К. Казини и М. Де-логу (2005)12.

В 1990-2010-е годы появляется ряд зарубежных работ, в которых доказыва-

13

ется художественная состоятельность как собственно жанра «большой оперы» , так и «Орлеанской девы» с точки зрения убедительного воплощения её жанрового стиля. Так, А. Лишке (1993) приходит к выводу, что «Орлеанская дева» содержит в себе множество «ингредиентов» французской «большой оперы», подчёркивая, что это не критика, а констатация факта, поскольку подобный сюжет во времена Чайковского едва ли мог быть воплощён в какой-либо другой эстетике. Тем не менее, Лишке считает ошибочным сведение оперы только к схемам французского жанра из-за многогранной психологической трактовки главной героини [221, p. 495-496].

Л. Браун (1999) доказывает, что системное влияние большой французской оперы проявляется конкретно в структуре ансамблевых сцен и типичном для жанра функциональном распределении вокальных партий [205, S. 198-206]. Исследовательница отмечает знаковые для grand opéra звуковые топосы: звучание

6 Влияние Мейербера и постмейерберовской французской традиции (Ш. Гуно, Ж. Массне), которыми обусловлены многие «бледные и приторно-мелодичные страницы оперы», за редкими исключениями (например, рассказ Иоанны из финала 2 акта) [231, p. 159].

7 Обращение к традиции grand opéra стало для Чайковского попыткой освободить себя от «русскости» в опере. «Результат был бесцветным, с почти полным отсутствием субъективности, которая была жизненно необходима, если он хотел написать убедительную музыку» [215, p. 95-96, первое издание - 1973].

8 В опере есть все признаки распространённого в 19 веке, но весьма коварного влияния Мейербера («обычные шумные эффекты», «ужасающий спектакль» в финале). Ощутимо влияние Ж. Массне и Ш. Гуно в лирических моментах. Раздел об опере заключается выводом: «Из всех его (Чайковского - А.М.) полузабытых опер «Дева» является одной из наиболее заслуживающих пренебрежения» [232, p. 158].

9 Модель французской оперы утяжеляет произведение, что иногда (как в сцене казни) воспринимается как вульгарность; «Орлеанская дева» - это «произведение, содержащее эффекты без причин» [206, p. 50-51, 61].

10 Самоидентификация Чайковского с Иоанной (как и в случае с Татьяной) привела к появлению лучшей музыки в опере, но Чайковский возвращается к манере Мейербера, словно пытаясь убежать от самого себя. По мнению автора, это обусловлено личными проблемами, которые испытывал композитор в то время. Поэтому в «Орлеанской деве» «почти всё сводится к уровню претенциозного костюмированного бала, где характеристика вытесняется карикатурой, драма - мелодрамой, психология - внешним действием» [227, p. 53].

11 Перегруженность хоровых сцен и отсутствие характерной для Чайковского экспрессии в любовных эпизодах объясняется влиянием французской «большой оперы» - «бессобытийного и наименее индивидуального жанра»; Уайли указывает на отмеченные другими критиками музыкальные аллюзии на «Гугенотов» и «Фауста» [233, p. 223, 226-227].

12 «Орлеанская дева» является «русской стилизацией Гранд опера» [208, p. 236].

13 В отечественном музыковедении аутентичный непредвзятый подход к жанру вырабатывается в диссертациях О. Жестковой [44] и Е. Новосёловой [101].

органа, которое стало характерным атрибутом сцен, происходящих в храме (возле храма), начиная с «Роберта-дьявола» Дж. Мейербера, а также пение хора высоких женских голосов в картинах явления небесных сил, как в «Фаусте» Ш. Гуно, «Мефистофеле» А. Бойто, «Дон Карлосе» Дж. Верди [Ibid. S. 311]. В своей следующей книге Л. Браун соотносит французские музыкальные влияния в операх и балетах Чайковского со свойственным grand opéra принципом «couleur locale»14 и приводит цитаты из переписки Чайковского, свидетельствующие о том, что, композитор был удовлетворён результатом своей сознательной работы по избеганию русского колорита и стремлению к «объективности» в музыке [204, S. 334].

Г. Зайончковски (2005), обращая внимание на стиль grand opéra, высказывает кардинально иное мнение о его влиянии на художественную ценность «Орлеанской девы». Он считает, что эта опера демонстрирует рост драматического таланта композитора [234, p. 2] и предполагает, что выбор западного сюжета и стилистики большой французской оперы указывает на желание композитора иметь успех за пределами России [Ibid., p. 43]15. Зайончковски стремится найти объяснения тем особенностям «Орлеанской девы», которые вызывали негативную оценку его предшественников. В книге обозначаются аллюзии на конкретные номера из опер Мейербера, Гуно, Массне, Мерме (1876), но, вопреки обычным для англоязычных работ намёкам на вторичность музыкального языка оперы, делает вывод: «Несмотря на то, что «Орлеанской деве» не хватает симфонически организованной изобретательности в конструкции не-стереотипно-оперного «Онегина»... и её ... риторика, накапливаемая на протяжении долгого времени, заставляет её казаться попыткой превзойти Мейербера после Мейербера, - она остаётся произведением, не оспоримым какой-либо другой оперой Чайковского с точки зрения чисто сценического воздействия» [234, p. 47-48].

Исследователь соглашается со своими предшественниками в том, что Чайковский не дал Иоанне столь же прекрасных мелодий, как ранее Татьяне, но объясняет это тем, что композитор проявил «достаточное уважение» к исторической

14 «Местного колорита», в данном случае французского [204, S. 387-388, 451-453].

15 Подобного мнения придерживается и Э. Бономи [203, p. 33].

фигуре Жанны, образ которой невозможно было бы передать языком лирической героини. Автор считает, что в космополитичности музыкального языка Чайковского в этой опере есть что-то, подобное акту самопожертвования: «Иоанна принадлежит миру, она не является исключительно его (героиней)» [Ibid., p. 46].

Последней из известных нам работ, «реабилитирующей» связь «Орлеанской девы» с grand opéra, является статья Э. Бономи. Автор подробно сравнивает состав, текст и музыкальный облик оперы Чайковского с «Jeanne d'Arc» Огюста Мерме, подчёркивая в обеих преобладание признаков «большой оперы» [203, p. 34-42]. Сравнительный анализ становится подтверждением того, что Чайковский хорошо владел «техникой» жанра и умело использовал его драматургический и смысловой потенциал. Оценивая либретто «Орлеанской девы» и «Опричника», исследователь особо отмечает, что они свидетельствуют о близком знакомстве Чайковского с драматургическими методами Э. Скриба, а музыкальный стиль обеих «больших опер» Чайковского обнаруживает искусность и уверенную руку композитора, который знает, как воспользоваться оперными конвенциями своего времени для максимального эффекта [Ibid., p. 42].

Таким образом, только к концу XX века в зарубежном музыковедении наметилось преодоление тенденции рассматривать «Орлеанскую деву» как художественно неполноценное произведение и появились исследования, выявляющие концептуальный композиторский замысел, явный или скрытый.

Обнаружение личностных подтекстов в историческом сюжете формирует психоаналитическую линию рассмотрения «Орлеанской девы». Представленная в работах Г. Зайончковски (1990)16, А. Лишке (1993)17, Л. Кёрни (1998)18, она дости-

16 Исследователь приводит письмо Чайковского от 21 января 1879 с описанием сна, приснившегося композитору в ночь перед завершением 1 акта «Орлеанской девы». Сновидение интерпретируется по методу З. Фрейда. Zajacz-kowski H. The Missing Piece of the Jigsaw Puzzle // The Musical Times, Vol. 131, No. 1767 (May, 1990) [235, p. 238]. Зайончковски полагает, что образ коварной королевы Изабеллы обусловлен непосредственно вытесненной травмой, связанной у Чайковского с неразрешённым эдиповым комплексом. Сон Чайковского вскрывает его психоаналитические проблемы и комплексы, служившие источником беспокойства во время работы над оперой. Композитор заимствует многое из оперы О. Мерме, т.к. в её тексте, как показывает автор, содержатся моменты, которые резонируют с подсознательными проблемами самого композитора и психоаналитической символикой его сна (напр., мотив осуждения королевы Изабеллы, бегство от врага, смерть знаменитой личности и т.д.) [Ibid., p. 241242].

17 Психоаналитический аспект оперы проявляется в том, что орудием кары для Иоанны является её отец, наказывающий её за непослушание, тяжесть вины за которое не меньше, чем за преступную любовь к врагу (Лионелю -А.М.) [221, p. 496].

гает своего апогея в статье Н. Бейла (1991)19, которая наводит на мысль, что «Орлеанская дева» была создана Чайковским преимущественно благодаря наличию у композитора неизжитого эдипова комплекса и склонности к запретной любви. На наш взгляд, достаточно объективное обобщение результатов, достигнутых при психоаналитическом рассмотрении «Орлеанской девы», содержится в монографии Р. Дж. Уайли. Он отмечает, что, согласно психоаналитическим работам, в «Орлеанской деве» Чайковский либо хладнокровно выносит на сцену «причуды» собственной души, либо предстаёт несчастной жертвой своего собственного «драконовского» бессознательного [233, p. 226], тем самым по существу констатируя, что психоаналитический метод не может дать истинного понимания скрытых смыслов произведения.

Несмотря на то, что интерпретация смысловых подтекстов в «Орлеанской деве» осуществлялась преимущественно посредством психоанализа, в работах последних десятилетий возникает отклик и на религиозные мотивы оперы.

Так, Р. Тарускин (1990) считает, что при прослушивании «колоссального» гимна из 1 и 3 акта никто не может сомневаться в том, что пьеса Шиллера привлекла Чайковского явно выраженным религиозным колоритом [229, p. 86]. В том же году Г. Зайончковски, объясняя возможные причины появления Э. Ренана в вышеупомянутом сне Чайковского, вскользь бросает замечание: «Ренан был «отцом» большого исторического труда на религиозную тему, тем, чем стремился быть и Чайковский» [235, p. 242]20.