Многолетняя изменчивость ионного стока рек севера Европейской части России как отражение уровня загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Белоногов, Виктор Анатольевич

  • Белоногов, Виктор Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 232
Белоногов, Виктор Анатольевич. Многолетняя изменчивость ионного стока рек севера Европейской части России как отражение уровня загрязнения окружающей среды: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 1999. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Белоногов, Виктор Анатольевич

Введение.

1. Исследования ионного стока на территории СНГ и методы его изучения

1.1. История изучения ионного стока.

1.2. Методы расчета ионного стока и анализа его многолетней изменчивости.

2. Условия и факторы формирования ионного стока севера ЕЧР.

2.1. Природные (естественно-исторические) условия и факторы формирования ионного стока.

2.2. Антропогенные факторы формирования ионного стока.

3. Исходная информация и методика расчета ионного стока.

3.1. Характеристика исходного материала.

3.2. Предлагаемая и использованная методика расчета ионного стока и анализа его многолетней изменчивости.

4. Пространственно временная (многолетняя) изменчивость стока главных ионов за период 1938-95 гг.

4.1. Водный режим рек как фактор изменчивости ионного стока.

4.2. Стабильность стока гидрокарбонатов и ее причины.

4.3. Стабильность стока кальция и его местные изменения как результат антропогенных нагрузок на окружающую среду.

4.4. Сток магния, его связь с природно-антропогенными факторами.

4.5. Изменение стока сульфатов как следствие дальнего атмосферного переноса диоксида серы.

4.6. Пространственно-временное изменение стока суммы натрия и калия как отражение степени местного и регионального загрязнений.

4.7. Изменение стока хлоридов как следствие антропогенного воздействия.

4.8. Динамика ионного стока как результат многолетней изменчивости главных ионов.

5. Влияние урбанизированных территорий на ионный сток рек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многолетняя изменчивость ионного стока рек севера Европейской части России как отражение уровня загрязнения окружающей среды»

На рубеже тысячелетий, вполне естественно, подводятся итоги, делаются прогнозы, наконец, публикуется многочисленная литература, касающаяся поиска оптимальный путей взаимодействия общества и природы, создания условий и предпосылок сбалансированного, устойчивого развития как геосистем, так и экономики. XX столетие войдет в историю как век величайших завоеваний человеческой мысли и горьких ее заблуждений, огромных достижений общества и разрушения уже созданного, начала освоения околоземного космического пространства и серьезного усиления деградации окружающей среды, НТР и величайших кризисов, перехода в постиндустриальную эпоху или к информационному обществу (Котляков, 1995). На состоявшейся в 1992 г. конференции по окружающей среде (ОС) и развитию, в принятом ею документе "Повестка дня на XXI век" впервые в таких масштабах был обоснован факт грядущих миру экологических угроз и мер по их предотвращению (Кондратьев 1997).

Хорошо известно, что в проблеме глобального изменения ОС для человечества нет никаких секретов, а важнейшие причины воздействия не оставляют никаких загадок. Это прежде всего экспоненциальный рост численности населения и его стремление максимально повысить свой уровень жизни, что влечет интенсификацию использования природных ресурсов, а в итоге - деградацию ОС. На современном этапе общественного развития эти процессы переросли локальный, а нередко и мегарегиональный уровень. Пространственно-временное функционирование системы природа - общество приводит к трудно предсказуемым последствиям. Сюда относятся такие проблемы ОС, как глобальное потепление [-изменение] климата, изменение состояния озонового слоя, сокращение биоразнообразия и др. Естественно, не теряют актуальности и вопросы непосредственного загрязнение географической оболочки.

Эти важнейшие и многие другие проблемы состояния планеты, ее отдельных частей и компонентов обсуждаются всюду и на самых разных уровнях. Однако в большинстве своем они предрекают, как правило, беды и кризисы. Публикующиеся в 90-е гг. издания, касающиеся глобального природопользования, либо природопользования в России нередко малодоказательно, но настойчиво проповедуют все возрастающую опасность грядущей катастрофы' в условиях практически наступив4 шего глобального экологического кризиса (Горшков, 1990; "Окружающая среда.", 1Э94; "Проблемы экологии России", 1993). Правда, в отмеченных выше монографиях говорится, что они носят характер вызова и озабоченности на фоне "неуклонного развития кризиса и осознания своей роли "в глобальной эволюции Земли, эволюции биоты" ("Проблемы экологии России", 1993).

Более взвешенный подход к оценке современного состояния ОС, высказанный Ю.П. Селиверстовым (1995), заключается, в частности, в том, что экологическое состояние территории РФ в целом лучше общемирового, а кризисное состояние ей несвойственно. Причиной этого являются размеры территории, ее вытяну-тость, сохранность значительных площадей слабо затронутых хозяйственной деятельностью и т.п. Тем не менее, он подчеркивает, что "не хотелось бы, чтобы создалось впечатление о "всеобщей благодати", о повсеместном благополучном состоянии природной среды, бесконфликтном ее отношении к антропогенным воздействиям, полнейшей разумности развития человечества". Главным же тезисом данной концепции является отрицание как глобального экологического кризиса, так и в масштабах РФ. Правда, отмечает автор, имеется риск региональных, а также налицо локальные кризисы и катастрофы.

Из общего перечня приоритетов в проблеме глобального изменения ОС, приведенного выше (глобальное потепление [-изменение] климата, истощение озонового слоя, и др.) мы хотим акцентировать внимание лишь на одном ее аспекте - загрязнении основы географической оболочки, верхняя граница которой ограничена подошвой озонового слоя, тогда как нижняя - в данном случае зоной активного водообмена подземных вод. Загрязнение окружающей человека среды относится к одной из наиболее старых экологических проблем, острота которой выросла на порядки в связи с экспоненциальным развитием общества. Естественно, что объективно оценить интенсивность загрязнения и проанализировать причины происходящих изменений в ОС во многом можно лишь на основании многолетнего мониторинга ее компонентов. Только анализ длительных рядов наблюдений позволяет выяснить соотношение случайных флуктуаций, определяемых динамикой естественно-исторических процессов, и направленных изменений, обусловленных как изменчивостью природных систем, так и антропогенным загрязнением. Только такая информация позволяет создать основу для научного прогноза и принятия управленческих решений, в отличии от предположений, разрозненных фактов, малоаргументиро5 ванных доказательств, а нередко и домыслов, лежащих подчас в основе суждений по данной проблематике.

На региональном и мегарегиональном уровне наиболее объективной информацией об интенсивности загрязнения ОС являются данные мониторинга состояния поверхностных вод, осуществляемого Росгидрометом. Она позволяет дать исчерпывающий на сегодняшний день анализ не только гидрохимического режима поверхностных вод, но и оценить многолетнюю изменчивость загрязнения ОС на протяжении последних пяти-шести десятилетий. Сток растворенных веществ является промежуточным звеном в выщелачивании горных пород и обмене вещества. При этом его количественный и качественный состав, естественно, неразрывно связан как с изменчивостью собственно геосистемы, так и антропогенной нагрузкой на нее. Возрастание последней в итоге приводит к серьезным изменениям значений концентраций и стока растворенных веществ. Причем связано это не только с загрязнением сточными водами: отчетливо прослеживается и влияние рассредоточенных источников загрязнения (сток с водосборов, включая и территории населенных пунктов, выпадения из атмосферного воздуха и т.д.). Последнее свидетельствует и об изменении геосистем в результате хозяйственной деятельности, приводящей к усилению водной миграции вещества. Пространственно-временной анализ стока по материалам стационарных многолетних гидролого-гйдрохимических наблюдений в ряде случаев позволяет расчленить антропогенную составляющую и выявить вклад отдельных видов загрязнения. В итоге последнее дает возможность судить не только о непосредственном загрязнении собственно рек, но, естественно, и водосборов. Все сказанное выше относится к ионному стоку, который составляет основную долю стока растворенных веществ, намного превосходя все остальные составляющие. Он включает в себя как компоненты, легко подвергающиеся изменениям в результате деятельности человека (вОД СГ, Ыа++К+), так и относительно стабильные, влияние антропогенеза на которые проявляется в меньшей степени (НС03~, Са2+, Мд2+).

Подчеркнем еще один аспект: как правило, и это вполне обосновано, в центре внимания специалистов находились регионы интенсивной антропогенной деятельности, а как следствие, соответствующей нагрузки на геосистему. Изменения качественного состава воды здесь наиболее наглядны, а причины вполне очевидны. Север же Европейской части России (ЕЧР), послуживший в данной работе территориальной базой для анализа и суждения об изменчивости состояния ОС, является 6 уникальным, поскольку местная нагрузка здесь не столь велика. Высокая залесен-ность, низкая плотность населения и сельскохозяйственная освоенность, сравнительно невысокое местное загрязнение позволяет считать, что происходящие здесь изменения наряду с естественно-историческими факторами (прежде всего флуктуа-циями жидкого стока), преимущественно связаны, во-первых, с воздушным переносом поллютантов и, во-вторых, с антропогенно спровоцированным усилением миграции вещества как результата функционирования здесь лесной промышленности.

Целью диссертационной работы является анализ многолетней изменчивости стока главных ионов рек севера ЕЧР под влиянием антропогенных факторов за максимально возможный период наблюдений - с 1938 по 1995 гг.

В ходе работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Сбор и систематизация материалов многолетних наблюдений за содержанием главных ионов и жидким стоком за весь период наблюдений (1938 - 95 гг.).

2. Создание информационной системы, позволяющей, на основе электронной гидрохимической базы данных, автоматизировать процесс расчета ионного стока и пространственную визуализацию получаемых результатов.

3. Корректировка методики расчета ионного стока, позволяющая наиболее точно определить его значения и оценить многолетние изменения, учитывая прежде всего флуктуации водности.

4. Оценка пространственно-временной (многолетней) изменчивости стока главных ионов (кальция, магния, суммы натрия и калия, гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов) по всем гидролого-гидрохимическим постам севера ЕЧР.

5. Анализ причинно-следственной связи изменчивости стока главных ионов под влиянием как природных (естественно-исторических), так и антропогенных факторов.

В основу работы положена информация по наблюдениям за ионным составом речных вод, осуществляемым Северным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск) за период с 1938 по 1995 гг., опубликованные в Гидрологических ежегодниках (1938 - 83 гг.), Гидрохимических бюллетенях (1977 - 83 гг.), Государственном водном кадастре (1984 - 95 гг.). 7

Регион исследований общей площадью 750 тыс. км2 представлен бассейнами рр. Онега, Сев. Двина, Мезень, рек Мезенско-Северодвинского междуречья и левых притоков р. Печора. Исследуемая территория включает в себя Архангельскую обл., центральную и восточную часть Вологодской обл. и запад Ненецкого авт. округа и Республики Коми (РК). В ходе работы проанализирована информация по 129 постам, причем на 106 из них гидрохимические исследования сопровождались наблюдениями за жидким стоком. В итоге созданная электронная гидрохимическая база данных содержит информацию по почти 16 ООО анализов воды (дата отбора, расход воды, рН, концентрации главных ионов (Са2+, Мд2+, Ыа++К+, НС03, Э042, СГ) и их суммы). Гидрологическая база данных включает в себя около 2000 записей по жидкому стоку и датам начала гидрологических сезонов.

В работе впервые дан анализ многолетней изменчивости ионного стока обширного (750 тыс. км2) региона севера ЕЧР за максимально возможный период времени наблюдений (1938 - 95 гг.). В результате работы получены неопровержимые доказательства изменения ионного стока под влиянием антропогенных факторов, что адекватно отражает уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду. При этом основными факторами, определяющими интенсивность загрязнения русского Севера, наряду со сбросами сточных вод, являются дальний воздушный перенос поллютантов и эрозионные процессы, активизирующиеся в результате лесозаготовительных работ. Особое внимание обращает на себя факт стабилизации и направленного снижения интенсивности загрязнения, отчетливо прослеживающийся на протяжении последних 10-15 лет.

Проведенный анализ изменений ионного стока на протяжении последних 4 - 6 десятилетий позволяет принимать управленческие решения по вопросам качества окружающей среды на основе исчерпывающей и объективнейшей информации о ее состоянии. Выполненная работа создает предпосылки для разработки системы экологического нормирования качества поверхностных вод исходя из геосистемных принципов, базирующихся на результатах многолетних наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения стока главных ионов рек севера ЕЧР обусловлены изменением их концентраций вследствие дополнительного привноса вещества в результате антропогенной деятельности и активизации миграционных процессов, спровоцированных человеком. 8

2. Синхронность изменений стока главных ионов в пределах всего региона свидетельствует о доминировании в процессе загрязнения межрегиональных и региональных факторов, каковыми в первую очередь являются дальний воздушный перенос поллютантов и экзогенные процессы как результат интенсивной лесохозяйственной деятельности.

3. Уменьшение стока сульфатов, хлоридов и ионов щелочных металлов (Na++K+) в последние 10-15 лет является отражением усиления природоохранной деятельности в регионе в 1970 - 80-е гг.

Основные положения диссертации докладывались: на итоговых научных конференциях Казанского госуниверситета за 1995' - 98 гг., Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996 г.), VII съезде гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), III республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2" (Тольятти, 1998). Основные результаты по данной и близким к ней темам опубликованы в 12 работах общим объемом 4 п.л. преимущественно в федеральной академической печати.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР кафедры ландшафтной экологии Казанского госуниверситета "Количественная оценка предельно допустимых антропогенных нагрузок на reo- и экосистемы с целью поиска путей их оптимизации" (№ гос. регистрации 01980003004), а также в рамках договора о творческом содружестве от 8.10.1997 г. между Казанским госуниверситетом и Северным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (г. Архангельск), заключенного на срок до 31.12.2005 г. Материальная поддержка научных исследований по данной тематике осуществлялась Конкурсным центром фундаментального естествознания при С-Петербургском госуниверситете в 1994-95 и 1998-99 гг. Кроме того, в настоящее время исследования продолжаются в рамках договора о целевом финансировании между экологическим факультетом Казанского госуниверситета и Российским Фондом фундаментальных исследований (проект № 99-05-64226).

Автор выражает свою искреннюю признательность сотрудникам Севгидроме-та и лично его начальнику H.H. Колесниченко за разрешение использования исходной информации, положенной в основу настоящей диссертационной работы. Кроме 9 того, автор приносит благодарность сотрудникам кафедры ландшафтной экологии и кафедры математического моделирования экосистем Казанского госуниверситета за помощь в ее выполнении.

10

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Белоногов, Виктор Анатольевич

Выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Многолетняя динамика главных ионов во многом определяется путями их поступления. При этом природные факторы предопределяют пространственную дифференциацию ионного стока. Наиболее отчетливые многолетние изменения стока, обусловленные изменением концентраций, свойственны ионам атмосферного происхождения - №++К+, СГ, ЭОД динамика содержания которых связано с антропогенезом. Антропогенное загрязнение проявляется не только в изменении средних за период значений ионного стока, но, при незначительном уровне, и в увеличении амплитуды колебания значений, от значений, соответствующими фоновому периоду до в нескольких раз больших. Однако фрагментарно, в регионах распространения галогенных толщ и интенсивного выхода минерализованных подземных вод, где ли-тогенный вклад многократно превышает их атмосферное поступление, антропогенные изменения не фиксируются. Ионы литогенного происхождения (катионы Са2+, Мд2+ и анионы НС03"), как правило, характеризуются стабильными значениями концентраций и стока. Однако период 50-60-х гг. также характеризуется несколько повышенным стоком магния. Кроме того, фрагментарно проявляются также изменения стока кальция.

2. Расчеты стока ионов и их анализ показывают, что многолетние изменения всех без исключения ионов - "поллютантов" синхронны. Максимальные значения их стока приходятся на начало - середину 70-х, реже. 80-е гг. Позднее повсеместно прослеживается либо стабилизация, либо отчетливая тенденция к уменьшению. Динамика ионного стока на постах с менее продолжительными рядами наблюдений аналогична изменениям на "длинных" створах, характеризуя тот или иной временной интервал. В итоге, можно говорить, что тенденции роста и спада стока главных ионов - "поллютантов" идентичны для всего обширного региона, а следовательно факторы, их вызывающие, являются общими. Эта изменчивость четко отражает динамику загрязнения ОС территории севера Русской равнины. Причем источниками его являются не только местные крупные урбаэкосистемы, но и дальний

167 трансграничный) воздушный перенос поллютантов, а также сельские населенные пункты и лесохозяйственная деятельность.

3. Основной причиной роста содержания сульфатов на севере повсеместно является дальний воздушный (трансграничный) перенос. Вклад местных источников - выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод (в т.ч. предприятий целлюлозно-бумажной промышленности) проявляется лишь локально-регионально. Полученные нами значения прироста их стока практически полностью совпадают с величинами выпадения из атмосферы, а уменьшение стока сульфатов в 80 - 90-е годы происходят синхронно со снижением выбросов 802 на всей территории ЕЧР и его содержанием в воздушном бассейне городов региона.

3. Многолетние изменения стока Ма++К+ и С.Г в значительной степени связаны с местными условиями его формирования. К ним относится нарушение почвенно-растительного покрова в связи с вырубкой лесов и поступление загрязнений с территорий населенных пунктов. Другими причинами антропогенного поступления этих ионов являются, вероятно, как пылегазовые выбросы расположенных здесь предприятий, так и воздушный перенос с сопредельных территорий.

4. Механизмами антропогенной трансформации ионного стока рек являются:

0 привнос вещества в геосистемы вследствие дальнего и ближнего воздушного переноса загрязнений (сульфаты, натрий и калий, хлориды, магний, локально кальций), поступления сточных вод (натрий и калий, хлориды, сульфаты).

0 активизация природных процессов миграции веществ (натрий и калий вследствие развития эрозии в ходе лесоразработок; локально кальций, обусловленный поступлением кислотных осаждений из атмосферы)

0 изменение условий миграции веществ (уменьшение содержания гидрокарбонатов в случае резкого снижения рН речной воды при поступлении кислых сточных вод).

5. Повышенный природно-обусловленный сток отдельных ионов (гидрокарбонаты, кальций, ЭОД реже хлориды и натрий с калием) является мощ

168 ным фактором, повышающим устойчивость геосистемы к загрязнению данным пол-лютантом. Антропогенное воздействие проявляется лишь в том случае, если его интенсивность сопоставима с уровнем природно-обусловленного стока или превышает его. В противном случае высокочастотные флуктуации концентраций и стока при их значительной амплитуде полностью затушевывают внешнее воздействие. Таким образом, в данном случае, устойчивость геосистем к загрязнению определяется интенсивностью потока веществе через нее.

6. Анализ многолетней изменчивости показал, что, в связи с относительной стабильностью стока гидрокарбонатов, кальция и магния, в настоящее время сток последних практически во всех реках севера соответствует значениям гидрохимического фона. Исключение составляют единичные бассейны, подверженные интенсивному загрязнению. Аналогичная картина свойственна хлоридам на большинстве малых и средних рек, что связано с незначительным приростом их стока и его стабильным снижением на протяжении последних 10-15 лет.

Таким образом, представленные материалы убедительно показывают, что в последние 10-15 лет на территории севера ЕЧР отчетливо проявляются направленные изменения ионного стока вследствие снижения интенсивности загрязнения ОС. В чем же кроются причины происходящих позитивных изменений? Весьма популярная точка зрения, которая сводится, как известно, к тому, что улучшение состояния ОС является исключительно следствием глубочайшего экономического спада, охватившего Россию (Кондратьев, 1997; Государственный доклад., 1995), абсолютно несостоятельна. Безусловно, снижение мощностей или прекращение деятельности предприятий приводит к сокращению выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Последнее положительно сказывается на состоянии воздушного бассейна и, в несколько меньшей степени, на качестве поверхностных вод. Однако не секрет, что экономические трудности вынуждают предприятия сокращать расходы, включая зачастую и реализацию природоохранных мероприятий. Добавим к этому, что технологии производств зачастую таковы, что сокращение выпуска продукции не приводит к адекватному уменьшению сбросов и выбросов. Главное же, и это отчетливо показывают представленные в настоящей работе материалы, улучшение состояния ОС, началось значительно раньше. Уменьшение ин

169 тенсивности загрязнения во второй половине 70-х - 80-е гг. является результатом развития всей совокупности функционирующей ныне природоохранной системы страны. Строительство очистных сооружений, развитие экологически более чистых технологий (в частности, переход на природный газ - наиболее наглядное и очевидное из них), усиление экологического контроля, плюс повышение экологической культуры населения - все это обусловило факт того, что в середине - конце 80-х гг., задолго до массового спада производства в России и СНГ, четко наметилось заметное уменьшение интенсивности загрязнения ОС.

Трудности с оценкой происходящих в ОС изменений обусловлены дефицитом объективной информации. Больше того, и это совершено естественно, проводимый анализ состояния ОС зачастую ориентирован на выявление наиболее узких мест и нерешенных вопросов. Такая "асимметрия" подачи экологической информации, базирующейся на отдельных фактах, вырванных из общего контекста происходящих событий, способствует формированию апокалиптических мнений и суждений о грядущей мировой катастрофе в условиях практически наступившего экологического кризиса.

Конечно, экологические проблемы, в т.ч. связанные и с загрязнением ОС, существуют. и острота многих из них требует незамедлительного принятия мер, но приведенная нами информация однозначно свидетельствует, что они решаемы. Очевидные успехи сокращения интенсивности локального и регионального загрязнения в странах Европы, Сев. Америки, Японии, наконец, в России внушают оптимизм и в связи с возможностями решения и других, в т.ч. глобальных экологических проблем. Все зависит от разума и воли людей, осознания их значимости, уверенности в возможности решения и, что, немаловажно, наличия экономических возможностей для достижения поставленных задач.