Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гордияш, Ирина Анатольевна

  • Гордияш, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Гордияш, Ирина Анатольевна. Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гордияш, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА.

1.1. Ценностный потенциал физической культуры как основа формирования физической культуры личности учащихся.

1.2. Организационно-методические основы физического воспитания школьников.

1.3. Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания в свете современных концептуальных подходов.

1.4. Возрастные особенности морфофукционального состояния и двигательных возможностей учащихся среднего школьного возраста.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Организационно-методические приоритеты и физкультурно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста.

3.2.у' Сравнительная характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности мальчиков и девочек.

3.3. Соотношение компонентов мальчиков и девочек по различным контингентам дифференцирования.

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности учащихся различного пола.

3.5. Значимость показателей физической подготовленности мальчиков и девочек в различных двигательных заданиях учебной программы.

3.6. Зависимость показателей физического состояния и характеристика физкультурно-спортивной деятельности у различного контингента мальчиков и девочек.

3.7. Характеристика физкультурно-спортивной деятельности учащихся МОУ СОШ № 140 города Волгограда.

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Экспериментальная технология формирования физической культуры личности школьников на основе инновационной модели организации учебного процесса по физическому воспитанию.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития учащихся за период исследования.

4.3. Особенности физической подготовленности и сформиро-ванности двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых.

4.4. Педагогическая характеристика урока физической культуры при различных вариантах организации учебного процесса.

4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей

J j / тревожности у учащихся различных групп за период исследования.

4.6. Характеристика жизненной позиции учащихся за период исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста»

Актуальность исследования. В настоящее время школьная физическая культура в Российской Федерации переживает серьезный кризис: отмечаются устойчивые темпы снижения состояния здоровья занимающихся, уровня физической подготовленности и физического развития, падает интерес к занятиям физической культурой. Не сформирован в достаточной мере ценностный потенциал физической культуры общества и личности [20, 38]. Качество преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях не стало фактором улучшения здоровья учащихся, их физического развития и физической подготовленности [23, 41, 170].

Традиционно организованный учебный процесс с учащимися среднего школьного возраста направлен на развитие определенных физических способностей, обучение характерных для данного возраста двигательных умений и навыков, формирование соответствующих знаний по основам физической культуры. При такой организации учебного процесса учителя физической культуры не могут осуществить полноценный индивидуальный или дифференцированный подходы из-за большой разнородности уровней физической подготовленности и двигательных возможностей мальчиков и девочек, различных мотивационно-потребностных характеристик физической культуры и двигательных предпочтений данного контингента [159, 166, 191].

Характерной чертой современной концепции физического воспитания школьников является повышение роли образовательной и воспитательной направленности, как важного условия успешности формирования физической культуры личности. К сожалению, данному направлению совершенствования учебного процесса не уделяется должного внимания. Более того, оно достаточно сложно для реализации в технологическом отношении [18, 103, 129]. Это не могло не оказать негативного, деформирующего влияния на всю систему формирования физической культуры личности школьников, определение ее роли и места в обществе, представления об основном содержании процесса физического воспитания.

Устремления передовых педагогов направлены на формирование физической культуры личности школьника путем комплексного развития его физических способностей, укрепления здоровья и формирования навыка здорового образа жизни. Исходя их этого, учитель физической культуры, основываясь на индивидуальных и типологических особенностях занимающихся, должен уметь различать в массе школьников не только мальчиков и девочек, но и типологические группы учащихся и даже отдельных учеников. Это непременное условие успешности учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе [138, 146, 150, 152].

В переживаемый нами период интенсивного реформирования общеобразовательной школы, характеризующийся расцветом инновационных процессов, изменением содержания физкультурного образования, обновлением форм и методов обучения, развития и воспитания, возникает необходимость в пересмотре традиционных организационных форм учебного процесса, средств и методов преподавания физической культуры [5, 15, 16].

Анализ современного состояния школьной физической культуры позволил выделить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой про-ублемы: между теоретическими закономерностями формирования физической культуры учащейся молодежи и методическими особенностями их реализации в условиях школьного физического воспитания; между потребностями общества в создании эффективных физкультурно-спортивных и оздоровительных технологий и отсутствием научно обоснованных теорий их проектирования; между содержанием, организационными формами и недостаточной разработанностью педагогических условий физического совершенствования учащихся. Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс формирования физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Предмет исследования: эффективные средства, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности школьников.

Цель исследования- разработать и обосновать модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего успешное формирование физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её проектировании исходить из идей:

- применять на уроках физической культуры специфические для мальчиков и девочек средства, методы и организационные формы физического воспитания, основанные на данных мониторинга двигательной активности школьников, их физкультурно-спортивных потребностях и интересах;

- использовать раздельное преподавание предмета «физическая культура» для учащихся разного пола;

- реализовывать совместную деятельность различных специалистов общеобразовательного учреждения;

- обеспечивать единство основных направлений физического воспитания: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное.

Задачи исследования:

1. Выявить организационно-методические приоритеты и физкуль-турно-спортивные интересы учащихся среднего школьного возраста различного пола, определить особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности мальчиков и девочек.

2. Изучить структуру взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности учащихся различного пола, определить значимость показателей физической подготовленности мальчиков и девочек в двигательных заданиях учебной программы, выявить зависимость показателей физического состояния и характеристик физкультурно-спортивной деятельности школьников.

3. Разработать и экспериментально апробировать содержание модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JL фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, Ж.К. Холодов); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, Ю.К. Чернышенко, К.Д. Чер-мит); теория о критических периодах развития физических способностей (A.A. Гужаловский); система формирования физической культуры школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), культурологический подход в исследовании процесса физического воспитания (Ю.Н. Москвичев, B.C. Яки-мович).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста, которая содержит в себе: определенный состав средств, методов и форм учебно-воспитательной и физкультурно-спортивной деятельности, виды внеклассной и самостоятельной работы, нормативные и критериальные основы физического воспитания, наличие педагогического инструментария, учебной документации и набора критериев подготовленности педагогического персонала.

Впервые разработана программа раздельного преподавания физической культуры для мальчиков и девочек, экспериментально обоснована ее эффективность, показана важность использования разного рода специалистов образовательного учреждения в процессе формирования физической культуры личности школьников. Разработан теоретический курс по физической культуре, ориентированный на укрепление здоровья, формирование у учащихся социальных мотиваций, навыков здорового образа жизни, приобретение знаний о свойствах человеческого организма, проявляющихся в процессе двигательной активности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами, в которых:

- уточнен принцип адекватности педагогического воздействия путем обоснования необходимости и существенности признака физического состояния занимающихся разного пола;

- конкретизировано определение понятия «раздельное преподавание» путем дополнения его содержания новым видообразующим признаком учета тендерных особенностей школьников;

- дано объяснение механизма использования основных средств физической культуры и спорта для формирования физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста на базе учета типоспецифи-ческих особенностей учащихся указанного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса с учащимися среднего школьного возраста, вызванного применением авторской инновационной модели его организации по формированию физической культуры личности подростка.

Полученные результаты могут быть использованы в практике физического воспитания в общеобразовательных школах, в процессе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста, разработанная автором диссертации, является педагогически целесообразной и эффективной.

2. Совместная деятельность различных специалистов общеобразовательного учреждения (учителя физической культуры, медицинские и социальные работники, педагоги-психологи, учителя биологии) позволяет эффективно развивать физические способности учащихся среднего школьного возраста, формировать разносторонние знания о рациональной двигательной активности и навыках здорового образа жизни, укреплять здоровье и совершенствовать двигательные умения и навыки, обеспечивать единство основных направлений физического воспитания: социально-психологического, интеллектуального и двигательного.

3. Раздельное преподавание физической культуры для 10-15-летних мальчиков и девочек эффективно обеспечивает дифференцированный подход к выбору средств, методов и организационных форм учебного процесса, в большей мере удовлетворяет двигательные интересы обучающихся, позволяет специфически решать задачи изучения теоретического материала по психолого-педагогическим и медико-биологическим основам физической культуры для учащихся разного пола, не требует дополнительных финансовых затрат.

4. Проведение различных разделов учебной программы по физической культуре с учетом специализации спортивного педагога существенно повышает качество учебного процесса, дополнительно мотивирует учащихся на занятия физическими упражнениями, активно приобщает их к физкультурно-спортивной деятельности, способствует отбору для занятий спортом, стимулирует работу учителей физической культуры.

Апробация результатов исследования. . Результаты исследования апробированы на региональных (Волгоград 2006-2009) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики и кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в семи печатных работах, j

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 223 литературных источника, из них 11 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гордияш, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Показатели морфофуикциональиого состояния и физической подготовленности 10-15-летних учащихся различного пола с возрастом изменяются специфически: периоды набольшего роста данных характеристик у девочек в основном наблюдаются в 12-13-лет, у мальчиков — в 14-15 лет, обследуемые контингенты имеют разные ведущие компоненты и приоритеты в процессе формирования физической культуры личности учащихся.

2. Наиболее популярные разделы школьной программы по физической культуре у девочек - гимнастика (39,5 %) и аэробика (33,6 %), у мальчиков - спортивные игры (48,1 %) и плавание (28,2 %). В процессе развития физических способностей приоритеты мальчиков — скоростные и силовые способности, девочек - координационные способности и гибкость.

Активное внедрение в учебный процесс индивидуального и дифференцированного подходов, оптимизация двигательной активности на основе использования типоспецифических двигательных режимов и предпочтений, учет интереса и запросов занимающихся, объективизация оценки физической подготовленности, специфическое использование тренировочных средств для учащихся разного пола, формирование навыков здорового образа жизни и потребностного отношения к занятиям физической культуры с учетом тендерных особенностей - эффективные направления формирования физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

3. У школьников различного пола не совпадают ведущие факторы повышения их физического состояния. У девочек в возрасте 10-13 лет определяющим компонентом является уровень биологической зрелости, а в 14-15 лет — тип телосложения. У мальчиков в возрасте 10-11 лет превалирует тип телосложения, в 12-13 лет проявляется паритет характеристик биологической зрелости и типа телосложения, в 14-15 лет наиболее значим тип телосложения.

4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков и девочек имеет существенные различия: разное количество достоверных взаимосвязей (мальчики — 33, девочки - 28), различные уровни значимости взаимосвязи данных характеристик, специфические приоритетные компоненты, различное количество показателей стволовой части и групп распределения результатов (мальчики - 8, девочки - 9).

У учащихся разного пола специфически взаимосвязаны показатели физического состояния с характеристиками физкультурно-спортивной деятельности: у мальчиков превалирует комплексная физическая подготовленность, а у девочек - гармоничность физического развития.

5. Модель организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста предусматривает следующую спецификацию: первая — структурирование обследуемых по половым особенностям, уровням физического состояния, конституциональной принадлежности и типу биологической зрелости; вторая — содержание процесса физического воспитания с учетом половых особенностей занимающихся; третья - типоспецифическое формирование знаний о свойствах организма молодого человека, проявляющихся в процессе двигательной активности. Модель организации учебно-воспитательного процесса представляется из расчета трехчасового преподавания физической культуры: один час - теоретический; два часа - практические

6. Раздельное преподавание предмета «физическая культура» для мальчиков и девочек, привлечение разных специалистов школы (учителя физической культуры, медицинские работники, социальные педагоги, психологи и учителя биологии) для формирования физической культуры личности учащихся, проведение программного материала с учетом спортивной специализации учителя физической культуры - эффективные организационно-методические направления повышения качества формирования физической культуры учащихся среднего школьного возраста.

7. Реализация инновационной модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста проявляется в повышении показателей ЖЕЛ (мальчики - 21,3%, р < 0,01; девочки - 27,1%, р < 0,01), ЧСС в покое (мальчики - 5,5%, р < 0,01; девочки - 5,4%, р < 0,01), коэффициентов здоровья (мальчики - 2,7%, р < 0,05; девочки - 3,3%, р < 0,05), физической подготовленности (бег 30 м, подтягивания на перекладине, метание набивного мяча, шестиминутный бег, прыжок в длину с места), сформированности двигательных умений и навыков, способствует повышению моторной плотности урока, обеспечивает рост успеваемости (с 3,91 до 4,24 баллов) по физической культуре и доступность используемых упражнений для большинства учащихся (81,7%), позитивно изменяет жизненные позиции занимающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетными направлениями модернизации физкультурного образования в общеобразовательной школе являются эффективное формирование физической культуры личности учащихся, укрепление и сохранение здоровья обучающихся. Для формирования физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста МОУ СОШ № 140 города Волгограда апробировались различные формы организации учебного процесса, основу которых составляют: раздельное преподавание физической культуры для мальчиков и девочек, совместная деятельность различных специалистов общеобразовательного учреждения по организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре, выраженное преподавание программного материала с учетом спортивной специализации педагога. Такой подход позволяет комплексно формировать ценностный потенциал физической культуры и усиливать ее социальные функции (образовательную, воспитательную и оздоровительную), развивать физические способности и формировать двигательные умения и навыки, нацеливать на здоровый образ жизни.

Наиболее характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения роли образовательной и воспитательной направленности, как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности. Однако надо отчетливо понимать, что задачи образовательно-воспитательной 7 ' J ^ направленности не только очень важные, но и самые сложные для реализации в технологическом отношении.

В основу данной системы формирования физической культуры личности учащихся заложены теоретические концепции, определяющие инновационные подходы и новые педагогические технологии, которые сформировались в теории физической культуры в последнее время. Целевая направленность современных образовательных программ совершенно определенно утверждает необходимость формирования физической культуры личности молодого человека, утверждая тем самым философско-культорологический подход к организации учебного процесса по физическому воспитанию в школе. В настоящее время данный процесс сводится к физическому развитию, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков. На наш взгляд, необходимо ставить более широкие цели - воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры.

Новый подход к формированию физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста требует кардинальных изменений в организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Сегодня выдвигаются на первый план проблемы совершенствования процесса физического воспитания школьников, рациональная структура учебного процесса, составляющие его элементы, особенности взаимосвязей между ними.

На наш взгляд, представляется наиболее правильным ориентироваться на модель организации учебно-воспитательного процесса из расчета трехчасового преподавания физической культуры: один час - теоретический и два часа - практических. Безусловно, во многих школах страны слабая материально-техническая база, нехватка квалифицированных кадров, финансирование образовательных учреждений по остаточному принципу, низкий уровень научно-методического обеспечения учебного процесса по физической культуре могут существенно снизить эффект данного I подхода.

Вместе с тем в ряде школ Российской Федерации этот инновационный проект уже сегодня может давать существенные результаты в проблемной области — формирование физической культуры личности учащихся среднего школьного возраста. Большую помощь в этом направлении спортивному педагогу могут оказать медицинские работники, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя биологии.

Психофизические особенности мальчиков и девочек требуют дифференцированного подхода к выбору средств, методов и форм организации учебного процесса, а также специфического формирования в сфере физической культуры личности. На наш взгляд, целесообразно использовать элементы раздельного преподавания, что не предусмотрено программой по физическому воспитанию для учащихся среднего школьного возраста не требует дополнительного финансирования. Данный подход позволяет за счет деления двух классов по половому признаку обеспечить проведение урока физической культуры в более высоком темпе, с большей физической нагрузкой, с увеличением моторной плотности учебного занятия. При такой организации уроков удовлетворяются интересы обучающихся разного пола: девочки в этом возрасте чаще всего хотят формировать красивую фигуру, совершенствовать изящество движений, походку; мальчики стремятся развивать выносливость, силовые, скоростные и координационные способности. Использование в учебно-воспитательном процессе медицинских работников, социальных педагогов, психологов, учителей биологии позволяет дифференцированно решать задачи изучения теоретического материала по психолого-педагогическим, медико-биологическим основам физического воспитания

Возможности раздельного преподавания с использованием различных специалистов образовательного учреждения не ограничены, варианты могут быть разнообразны. Именно такой подход позволяет осуществить в единстве реализацию целей и задач по основным направлениям физического воспитания: социально-психологическом, интеллектуальном и двигательном (физическом).

Предложенные формы организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательном учреждение позволяют повысить эффективность, качество и результативность занятий физической культурой, что, в свою очередь, приводит к эффективной реализации задач образовательной, воспитательной и оздоровительной направленности, обеспечивает необходимый уровень здоровья, физической подготовленности, физкультурной образованности, способствует повышению уровня физической и общей культуры личности. Использование элементов раздельного преподавания физической культуры у учащихся среднего школьного возраста возможно без дополнительных материальных затрат, что является важным в условиях недостаточного финансирования школьной физической культуры.

Таким образом, инновационная модель организации учебно- воспитательного процесса по формированию физической культуры личности учащихся позволяет повысить эффективность и результативность занятий физической культурой, что, в свою очередь, приводит к повышению качества преподавания по отдельным разделам программного материала образовательной области «Физическая культура». При использовании данного подхода создаются психологически комфортные условия для реализации возможностей обучающихся подросткового возраста в области формирования физической культуры и полноценного их психофизического развития.

Сегодня современной школе нужен специалист, владеющий мастерством организации учебных занятий и спортивных тренировок, обеспечивающий высокий уровень знаний в области психологии мотиваций, потребностей, в вопросах интеллектуального и межличностного взаимодействия учителя, тренера и ученика. Преподавателям физической культуры и тренерам необходимы глубокие знания в области ритмологии естественного и стимулируемого развития физического потенциала человека, умения и навыки выявления типологических и особенно индивидуальных характеристик школьников, построения эффективных программ физического воспитания с гуманистической направленностью.