Модели и алгоритмы интеллектуальных систем поддержки принятия решения на основе каскадной нейро-нечеткой сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Безруков, Николай Сергеевич

  • Безруков, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Безруков, Николай Сергеевич. Модели и алгоритмы интеллектуальных систем поддержки принятия решения на основе каскадной нейро-нечеткой сети: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Комсомольск-на-Амуре. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безруков, Николай Сергеевич

Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Особенности принятия решений в условиях 12 неопределенности

1.2. Способы оценки количества информации и энтропии в 19 экспериментальных данных

1.3. Статистические методы в обработке экспериментальных 26 данных

1.4. Гибридная система на основе нечеткой логики и 33 нейротехнологии

1.5. Цели и задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОВЫШЕНИЯ

ИНФОРМАТИВНОСТИ ДАННЫХ

2.1. Алгоритм нормировки данных

2.2. Алгоритм выделения информативных признаков

2.3. Тестирование работы алгоритма выделения информа- 55 тивных признаков

2.4. Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА

ОСНОВЕ НЕЙРО-НЕЧЕТКОЙ СЕТИ

3.1. Алгоритм построения модели каскадной нейро-нечеткой 62 сети

3.2. Алгоритм выделения контрольной и обучающей 66 выборки

3.3. Тестирование работы предложенных алгоритмов при 68 различных начальных настройках

3.4. Выводы

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ 78 РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ

4.1. Системы поддержки принятия решений

4.2. Построение интеллектуальной системы

4.3. Построение систем диагностики в медицине

4.4. Описания заболеваний легких

4.5. Способы исследования и схема диагностики заболеваний 90 легких

4.6. Реализация автоматизированной системы диагностики 95 заболеваний легких на базе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания

4.7. Выводы 108 Заключение 110 Библиографический список 112 Приложение П. 1. Результат статистического анализа параметров нейрофизиологического обследования Приложение П.2. Руководство пользователя программы «Автоматазированная система диагностики заболеваний легких» Приложение П.З. Результат проектирования подсистем диагностики в 139 АСДЗЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы интеллектуальных систем поддержки принятия решения на основе каскадной нейро-нечеткой сети»

Актуальность темы. Современное развитие различных областей человеческой деятельности характеризуется ростом в них информационной составляющей, представляющей собой опыт, накопленный при решении конкретных задач в прошлом. В настоящее время, структура информационной составляющей такова, что получение на ее основе строгой математической модели посредством методов интерполяции или экстраполяции, сводящихся к задаче построения линейных регрессионных уравнений, весьма затруднительно, а в* некоторых случаях невозможно1. В условиях недетерминированной системы (где отсутствует четкая функциональная связь между причиной и следствием) накладываются значительные ограничения на использование распространенных методов системного анализа - например' статистики. В таких условиях хорошо зарекомендовали* себя интеллектуальные системы, построенные на основе теории нечетких множеств и нейронных сетей. Использование интеллектуальных систем оправдывается не только-их хорошими1 аппроксимирующими способностями, но и возможностью построения прозрачных правил вывода решений для эксперта (как, например, в нечеткой логике).

Каждый из методов интеллектуальных систем имеет свои достоинства и недостатки, что в отдельности позволяет с их помощью-решать только идеализированные «игровые» задачи, тогда как при решении практических задач принято объединять различные подходы в гибридные интеллектуальные системы. Данные подходы можно использовать для построения систем поддержки принятия решений в задачах прогнозирования, классификации, диагностики и т.п. Как правило, указанные системы проектируются под решения конкретной задачи, с имеющимися в ней частными ограничениями, что зачастую не позволяет использовать их в других задачах. Одним из таких ограничений выступает априорная неопределенность фактора полезности того или иного входного признака используемого для предсказания значений выхода, либо когда между данными присутствует корреляция, что не оправдывает использования' громоздких нелинейных моделей.

В этой связи разработка интеллектуальных систем, которые обладали бы достаточной гибкостью в условиях априорной неопределенности и наличия различных ограничений, является актуальной задачей, представляющей научный интерес.

К основным результатам по созданию интеллектуальных систем на основе нечеткой логики и нейронных сетей относятся работы А.В. Гаврилова, А.Н. Горбань, Р.Ю. Голунова, А.А. Ежова, А.Н. Кирдина, В.В. Круглова, Д.А. Поспелова, С.А. Терехова, Н.Г. Ярушкиной, Э. Кьюсиака, В. Пилиньского, JI. Рут-ковского, L.A. Zadeh, F. Rosenblatt, Т. Tagagi, М. Sugeno, Е.Н. Mamdani; а.также вклад в теорию информации внесли работы К.Э. Шеннона, А.Н. Колмогорова, И.М. Коган, С.М. Коротаева, S. Haykin, Dongxin Xu.

Целью исследования является разработка модели классификации объекта на основе каскадной нейро-нечеткой сети и алгоритмов функционирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

В ходе достижения цели решались следующие задачи:

- разработка алгоритма нормирования экспериментальных данных;

- разработка алгоритма выделения пространства информативных признаков из экспериментальных данных;

- разработка алгоритма построения модели каскадной нейро-нечеткой сети на основе адаптивной нейро-нечеткой сети по экспериментальным данным;

- разработка модели интеллектуальной системы поддержки принятия решения;

- реализация программных средств обеспечения имитационного моделирования разрабатываемых алгоритмов и моделей для решения задач поддержки принятия решений;

- проведение статистического анализа результатов рэографии, электроэнцефалографии, ультразвуковой допплераграфии и изокапнической гипервентиляции холодным воздухом больных с заболеваниями легких;

- применение полученных теоретических результатов для построения модели имитации принятия решения при диагностике заболеваний легких.

При решении этих задач использованы результаты исследований больных с заболеваниями легких, полученных в РАМН СО ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания.

Основные методы исследования базируются на математическом аппарате теории нечетких множеств и нейронных сетей, теории вероятностей и математической статистики, теории информации и теории принятия решений, методах вычислительной математики и математического программирования. Для практических исследований использована среда «Matlab».

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается: результатами моделирования предлагаемых алгоритмов; соизмеримостью ошибок обучающей и проверочной выборок в предложенных моделях; сопоставимость с результатами других исследований.

Предмет исследования: модели интеллектуальных систем поддержки принятия решения,для диагностики заболеваний легких; алгоритмы и комплексы программ.

В * построенных моделях интеллектуальных систем в качестве диагностических признаков выступают результаты рэографии, электроэнцефалографии, ультразвуковой допплераграфии и изокапнической гипервентиляции холодным воздухом.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель каскадной нейро-нечеткой сети;

- разработаны алгоритмы выделения пространства информативных признаков, построения каскадной нейро-нечеткой сети и выделения контрольной и обучающей выборки из экспериментальных данных;

- предложена модель структуры интеллектуальной системы поддержки принятия решения по экспериментальным данным, имеющих различные законы распределения, различные диапазоны изменения, групповую корреляцию и выраженную нелинейность;

- разработан программный комплекс для построения интеллектуальных систем поддержки принятия решения.

Научная и практическая значимость работы:

Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 2006 - 2007 гг. в рамках программы «Системный анализ и моделирование влияния экологических и социальных факторов на здоровье населения Дальневосточного региона на основе применения современных информационных технологий с целью прогнозирования и разработки систем принятия управленческих решений в социальной сфере для обеспечения национальной безопасности», утвержденной постановлением Президиума ДВО РАН №147 от 15 декабря 2005 г.

Разработан комплекс инструментальных средств обработки и формализации нечеткой информации, полученной из массива экспериментальных данных; результаты диссертационной работы реализованы в приложении с использованием среды Matlab.

На основе полученных результатов реализована автоматизированная система диагностики заболеваний легких по нейрофизиологическим- параметрам и результатам изокапнической гипервентиляции холодным воздухом, состоящая из нескольких программ. В РАМН СО ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания внедрена и используются в лечебном процессе автоматизированная система диагностики заболеваний легких.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм выделения пространства информативных признаков на основе метода независимых компонент с использованием предложенной матрицы смешивания и ограничивающим функционалом, позволяющих уменьшить количество настраиваемых параметров.

2. Алгоритм построения модели каскадной нейро-нечеткой сети путем соединения адаптивных нейро-нечетких сетей по функционалу кросс-энтропии.

3. Алгоритм выделения контрольной и обучающей выборки из экспериментальных данных с минимальным различием в законах распределения;

4. Автоматизированная система диагностики заболеваний легких на основе моделей интеллектуальных систем.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: XV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 2005 г.), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - 19» (Воронеж, 2006 г.), XIV Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2006 г.), VII Международной научно-практической, конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2006г.), Научной» конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2007 г.), VII Международной научно-практической конференции: «Моделирование. Теория, методы- и средства» (Новочеркасск, 2007 г.), Международной научной конференции: «Математические методы в технике и технологиях - 20» (Ярославль, 2007 г.), XV Всероссийском семинаре: «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2007г.).

По результатам работы получен патент РФ № 2316999 «Способ диагностики бронхиальной астмы».

Публикации. Содержание диссертации отражено в 20 публикациях, приведенных в конце автореферата. В числе основных - 10 статьей, из них 4 опубликовано в ведущих рецензируемых журналах.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат следующие научные и практические результаты: в [8, 10, 17, 19] - метод решения и алгоритмы функционирования; в [13] - постановка задачи, построение алгоритма нормирования данных; в [12] - постановка задачи, построение алгоритма создания каскадной нейро-нечеткой сети; в [7, 9, 14, 16] — постановка задачи, построение системы диагностики.

Основные результаты работы, полученные автором самостоятельно и опубликованные без соавторства - [И, 15, 18, 20, 21].

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах основного текста и 27 приложения, содержит 35 рисунков, 137 наименования библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Безруков, Николай Сергеевич

4.7. Выводы

1. Разработана структура СППР, позволяющая в основном режиме проектировать интеллектуальные системы, а в обеспечивающем режиме использовать созданные системы для решения стоящих задач и осуществлять статистический анализ данных. Структура имеет в своем составе три основных модуля и две базы. Метод построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений основывается на алгоритмах, предложенных во 2 и 3 главах. Система имеет открытую последовательную структуру, состоящую из блоков, и способна учитывать специфические ограничения (чрезмерную описательность входных данных, коррелированность данных, нелинейность данных) при проектировании. При отсутствии ограничений блоки допускается не использовать.

2. На примере разработки АСДЗЛ показано, что совместное применение интеллектуальных и статистических методов системного анализа информации позволяет строить прозрачные для медицинского работника системы диагностики. Если статистические методы дают возможность сократить вектор входных значений и обосновать применение выбранных признаков, то методы искусственного интеллекта позволяют формализовать априорно определенные данные в форме диагностических подсистем.

3. Результаты статистического анализа показателей обследования РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ и ИГХВ пациентов с заболеваниями легких и здоровых людей доказали возможность применения этих видов обследования для диагностики заболеванию легких.

4. Предложена структура АСДЗЛ, состоящая из узлов и подсистем дифференциальной диагностики, реализует технологию многоагентных систем, где узлы работают асинхронно, а подсистемы в рамках узла - параллельно. Подсистемы способны диагностировать болезнь пациента по заданному методу обследования (РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ и ИГХВ).

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением эффективности и упрощением проектирования интеллектуальных систем, а также их применением для задач поддержки принятия решений. В результате проведенной работы получены следующие основные результаты.

1. Разработан способ предобработки, реализованный в виде двух последовательно используемых алгоритмов. Работа первого направлена на повышение информативности данных путем их преобразования по нелинейной функции, что приводит данные к единому закону равномерного распределения и единому диапазону распределения (-1,1). Работа второго направлена на сокращение размерности исходного пространства данных, что позволяет в последующем бороться с эффектом заучивания гибридной сетью обучающих данных. Критерием объединения признаков в группы для последующего сокращения выступает наличие линейной зависимости между данными, обнаруживаемой методом корреляционного анализа.

2. Разработан алгоритм построения модели каскадной нейро-нечеткой сети на основе адаптивной нейро-нечеткой сети — таким образом, что сеть имеет меньшее описание в отличие от адаптивной нейро-нечеткой сети, построенной для заданного пространства признаков. Это позволят существенно сократить машинное время создания сети. При создании алгоритма использован показатель эффективного размера адаптивной нейро-нечеткой сети, позволяющий по количеству входных данных определить необходимый размер обучающей выборки, а также разработан алгоритм выделения обучающей и контрольной выборки, что дает возможность создавать выборки с минимальным отличием.

3. Предложена модель структуры системы поддержки принятия решений, позволяющая проектировать интеллектуальные системы и использовать их для решения стоящих задач, а также осуществлять статистический анализ данных. Этапы проектирования интеллектуальной системы реализованы по алгоритмам, предложенным во 2 и 3 главах - таким образом, чтобы система имела открытую последовательную структуру, состоящую из блоков, и способна была учитывать ограничения, всегда присутствующие в реальных системах. Для предложенной структуры разработано программное обеспечение в среде Matlab.

4. Сделан статистический анализ результатов обследования РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ и ИГХВ пациентов с заболеваниями легких и здоровых людей, который продемонстрировал возможность применения данных видов обследования для диагностики заболеваний легких.

5. Предложена АСДЗЛ, реализующая технологию многоагентных систем. Система состоит из нескольких подсистем, диагностирующих заболевание легких различными методами обследования (РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ и ИГХВ).

6. Создана программа для ЭВМ, реализующая систему анализа данных и поддержку принятия решений диагностики заболеваний легких; она внедрена в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания.