Модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Степанов, Виктор Александрович

  • Степанов, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 158
Степанов, Виктор Александрович. Модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Череповец. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ СТАЛИ ПРИ ДОЖИГАНИИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ В ДУГОВОЙ ПЕЧИ

1.1 Анализ существующих моделей, методов и средств оценки технологических параметров плавки стали при дожигании отходящих газов

в дуговой печи

1.2 Характеристика процесса плавки стали в дуговой печи как объекта

21

системы оценки и контроля

1.3 Определение требований к математическому и информационному обеспечению системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи

1.4 Выводы по разделу

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ СТАЛИ ПРИ ЛОКАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОМ ДОЖИГАНИИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ В ДУГОВОЙ ПЕЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕТАЛЛИЗОВАННОГО СЫРЬЯ

2.1 Системный анализ оценки процесса плавки стали в дуговой печи

2.2 Математические модели системы оценки технологических

41

параметров плавки стали в дуговой печи

2.2.1 Модель оценки тепловых потоков в дуговой печи

2.2.2 Модель оценки температурных полей в дуговой печи

2.2.3 Модель оценки технологических параметров плавки стали

67

при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи

локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи

2.4 Надежность результатов оценки технологических параметров

плавки стали в дуговой печи

2.5 Выводы по разделу

3 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ СТАЛИ ПРИ ЛОКАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОМ ДОЖИГАНИИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

В ДУГОВОЙ ПЕЧИ

3.1 Алгоритм оценки технологических параметров плавки стали при обезуглероживании в дуговой печи

3.2 Алгоритм оценки технологических параметров плавки стали при

87

локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи

3.3 Алгоритм оценки газодинамических параметров плавки стали в

92

дуговой печи

3.4 Тестирование алгоритмов

3.5 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ СТАЛИ ПРИ ЛОКАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОМ ДОЖИГАНИИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

В ДУГОВОЙ ПЕЧИ

4.1 Основные функциональные элементы и блоки системы оценки

100

технологических параметров плавки стали в дуговой печи

4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Перспективы применения разработанных моделей и алгоритмов системы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи

4.5 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Программа оценки технологических параметров плавки

137

стали при обезуглероживании в дуговой печи

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Программа оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой

печи

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Программа оценки газодинамических параметров плавки

151

стали в дуговой печи

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Таблица обозначений программы оценки технологических параметров плавки стали при обезуглероживании в

дуговой печи

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Таблица обозначений программы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном

дожигании отходящих газов в дуговой печи

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Таблица обозначений программы оценки газодинамических параметров плавки стали в дуговой печи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процесс плавки стали в дуговой печи является основным способом производства качественных марок стали и обладает большими резервами повышения технико-экономических показателей. При этом существенным недостатком его является высокий вынос из дуговой печи значительного количества оксида углерода, обладающего высоким энергетическим потенциалом, что заметно снижает коэффициент полезного действия дуговой печи и ухудшает экологические показатели производства. Это обстоятельство диктует необходимость развивать научно-технические разработки и опыт передовых металлургических предприятий по дожиганию оксида углерода струями кислорода с применением топливно-кислородных горелок (ТКГ) и кислородной многосопловой фурмы.

Выбору рационального энерготехнологического режима плавки стали в дуговых печах, в последние годы уделяется большое внимание. Процессы плавки в сталеплавильном агрегате связаны с продувкой сталеплавильной ванны кислородом и применением способов автоматического контроля за ходом процесса плавки стали.

Исследования в рассматриваемой области базируются на основах теории моделирования процессов и систем, изложенных в работах Арутюнова В.А., Бухмирова В.В., Крупенникова С.А., Черменева Е.А., Гришина А.А., Бигеева Д.М., Комоловой О.А., Окорокова Б.Н., Шендрикова П.Ю., Копцева В.В., Казакова О.В., Горбулина В.Н., и зарубежных ученых, таких как Kato M., Launder B.E., Logar V., Dovzan D., Skrjanc I. и других.

Исследованиями процессов, связанных с дожиганием отходящих газов в дуговой печи, занимались такие ученые как Карпенко Г.А., Королькова Л.Н., Малахова О.И., Харламов Д.А., Кашакашвили Г., Кашакашвили Б., Кашакашвили

И., Киселев А.Д., Зинуров И.Ю., Макаров Д.Н., Маменко Ю.Ф., Сущенко А.В., Безчерев А.С. и другие.

Вопросам реализации алгоритмов обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи посвящены труды Sandham N.D., Jones W.P., Харламова С.Н., Brooks G., McClellan J., Maschamp D. и других.

Процесс плавки стали в дуговой печи осложняется большими погрешностями измерения технологических параметров, а также большой нестационарностью протекающих процессов теплообмена. В этой связи разработка математических моделей и алгоритмов обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи является актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности технологии плавки стали с применением железорудного металлизованного сырья на основе разработанных моделей и алгоритмов обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) выполнить анализ проблемы оценки технологических параметров плавки стали при дожигании отходящих газов в дуговой печи;

2) разработать математические модели системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи при локально распределенном дожигании отходящих газов;

3) разработать алгоритмическое обеспечение системы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи;

4) провести экспериментальные исследования предложенных моделей и алгоритмов обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи. Предмет исследования - модели и алгоритмы обработки информации в системе оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы математического и компьютерного моделирования, теоретические основы металлургической теплотехники, основы теории построения алгоритмов и программ, системного анализа.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны новые математические модели системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи, позволяющие определять требуемый температурный режим в условиях нестационарности протекающих процессов плавки.

2. Разработан и предложен новый метод оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение системы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи, включающее:

- алгоритм оценки технологических параметров плавки стали при обезуглероживании в дуговой печи;

- алгоритм оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи;

- алгоритм оценки газодинамических параметров плавки стали в дуговой

печи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных теоретических положений позволила:

- повысить коэффициент дожигания отходящих газов до 95% в зоне плавления железорудных металлизованных окатышей за счет применения

предложенных моделей системы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи;

- увеличить коэффициент использования тепла от дожигания отходящих газов до 90% с помощью разработанного алгоритмического обеспечения системы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов;

- учитывать влияние технологических параметров на процессы плавки железорудных металлизованных окатышей с применением разработанного метода оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи;

- разработать программное обеспечение, позволяющее программно реализовать алгоритмы системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи.

Реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнялось в Старооскольском технологическом институте им. А.А. Угарова (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" с 2012 по 2017 гг. Разработанные модели и алгоритмы обработки информации прошли экспериментальную проверку на "Оскольском электрометаллургическом комбинате".

Результаты исследования переданы для внедрения на АО "ОЭМК". Предложенные алгоритмы обработки информации используются в учебном процессе на кафедре "Металлургия и металловедение им. С.П. Угаровой" Старооскольского технологического института научно-исследовательского университета "МИСиС" в содержании дисциплин "Информационные технологии и автоматизация в металлургии" и "Моделирование процессов и объектов в металлургии" для студентов направления подготовки бакалавров 09.03.02 "Информационные системы и технологии".

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пункту 4 паспорта специальности 05.13.01 -

"Системный анализ, управление и обработка информации (в металлургии)" (п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях "Моделирование и наукоёмкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах"(Новокузнецк, 2016), XVII Международной конференции "Современные проблемы электрометаллургии стали" (Челябинск, 2017), Всероссийской научно-практической конференции "Череповецкие чтения - 2014" (Череповец, 2014), II Международной научно-технической конференции «Энергетические системы» (Белгород, 2017).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 41 работе, из них 18 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований и 6-и приложений. Работа содержит 158 страниц, 45 рисунков, 5 таблиц.

В первом разделе проведен анализ существующих моделей, методов и средств оценки технологических параметров плавки стали при дожигании отходящих газов в дуговой печи, рассмотрены характеристики процесса плавки стали как объекта системы оценки и контроля, определены требования к математическому и информационному обеспечению системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи.

Во втором разделе дано концептуальное описание системы оценки технологических параметров плавки стали с помощью системной модели, включающей следующие подмодели: модель оценки тепловых потоков в дуговой печи, модель оценки температурных полей, модель оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи, а также разработан метод оценки технологических

параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи.

В третьем разделе разработаны алгоритмы системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи, а именно: алгоритм оценки технологических параметров плавки стали при обезуглероживании в дуговой печи, алгоритм оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи, алгоритм оценки газодинамических параметров плавки стали в дуговой печи.

В четвертом разделе представлены основные функциональные элементы и блоки системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи, предложена методика настройки алгоритмического обеспечения, приведены результаты экспериментальных исследований, а также показаны перспективы применения разработанных моделей и алгоритмов системы оценки технологических параметров плавки стали при локально распределенном дожигании отходящих газов в дуговой печи.

Заключение содержит краткое описание основных результатов диссертационной работы.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ СТАЛИ ПРИ ДОЖИГАНИИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ В ДУГОВОЙ ПЕЧИ

1.1 Анализ существующих моделей, методов и средств оценки технологических параметров плавки стали при дожигании горючих газов в дуговой печи

Наиболее важной технологией производства качественных марок сталей, на сегодняшний день, является процесс плавки стали в дуговой печи [1]. Технология производства стали, без выбора рационального дутьевого режима в дуговой печи, в большинстве случаев, не обеспечивает выпуск продукции, удовлетворяющий требованиям стандартов. Поэтому современное развитие процесса плавки стали на металлургических предприятиях основано на дожигании оксида углерода струями кислорода с применением топливно-кислородных горелок и кислородной многосопловой фурмы в дуговой печи [2, 3].

Дожигание горючих газов в дуговой печи становится важной и неотъемлемой частью технологического процесса во многих производственных цехах [4]. В результате дожигания СО над шлаком выделяется большое количество тепла, использующегося для дополнительного нагрева и плавления металла в сталеплавильном агрегате.

В электросталеплавильных агрегатах черной металлургии широкое применение имеют водоохлаждаемые конструктивные элементы, работающие в ванне расплава, что позволяет значительно улучшить эксплуатацию агрегатов, ускорить технологический процесс плавки стали. Однако эти элементы находятся в весьма тяжелых условиях работы, поэтому дожигание отходящих газов не

позволяет выявить особенности поведения углерода при совмещении процессов нагрева и плавления окатышей в дуговой печи.

Дожигание отходящих газов способствует значительному снижению энергетических затрат на производство стали и облегчению условий работы дуговой печи. На рисунке 1.1 показывается общеизвестная схема автоматического контроля скорости загрузки железорудного металлизованного сырья (ЖМС) в дуговую печь, действующая на 150-тонной дуговой печи в электросталеплавильном цехе акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат" (АО "ОЭМК").

Рисунок 1.1. Общеизвестная схема автоматического контроля скорости загрузки железорудного металлизованного сырья (ЖМС) в дуговую печь: 1 -бункер; 2 - трансформатор; 3 - счетчик расхода электроэнергии; 4 - дуговая печь; 5 - информационный блок; 6 - автоматическая корректировка удельной скорости загрузки; 7 - поправка на холостой ход; 8 - регулятор скорости вращения; 9 -записывающий прибор; 10 - регулятор мощности; 11 - регулятор удельной скорости загрузки; 12 - регулятор скорости загрузки; 13 - счетчик расхода железорудного металлизованного сырья [5].

Основным косвенным критерием качества процесса плавки стали в дуговой печи является температура металла (шлака), которая должна превышать температуру ликвидуса на 50 К и более. На АО "ОЭМК" технология выплавки стали в 150-тонной дуговой печи предусматривает использование в металлошихте 30 % ^ 35 % стального лома и 65 % ^ 70 % ЖМС, загружаемых непрерывно, что обеспечивает возможность одновременной подачи в дуговую печь окатышей двух классов: с низким и высоким содержанием углерода.

Результаты исследования авторами [6, 7] свидетельствуют о том, что применение кислородных многосопловых фурм обеспечивает высокий коэффициент полезного действия дожигания Псодож, %, над сталеплавильной ванной (до 80 %), но в случае погружения струй в шлак этот показатель несколько снижается (примерно в 2 раза). Причем, если струи кислорода, в которых идут процессы дожигания СО, располагаются над шлаком и вдали от поверхности продуваемой ванны, то, несмотря на высокие показатели коэффициента дожигания, термический к.п.д. теплопередачи пт, %, к ванне жидкого металла будет низким. С другой стороны, если струи дожигания СО достигают сталеплавильной ванны и внедряются в жидкий металл, то в этом случае существенно снижается коэффициент дожигания СО.

В этой связи представляется важным проведение исследования аэродинамики наклонных газовых струй с изучением их траектории при взаимодействии со встречным потоком отходящих газов [8]. Причем закрученный поток кислорода на выходе из фурмы встречается с потоком горючих газов из сталеплавильной ванны печи в пространстве между сводом и стенами дуговой печи. В результате массообменного взаимодействия отходящих газов и газообразного кислорода, образуется факел дожигания с выделением тепла от дожигания газов в сторону поверхности ванны сталеплавильного агрегата, а образующиеся газы после дожигания, уносятся в газоход с газоотводящим трактом.

В сталеплавильном производстве существуют различные виды дополнительных неэлектрических источников тепла [9]. К ним прежде всего

следует отнести:

- окисление газообразным кислородом углерода шихты и некоторых других компонентов, в первую очередь кремния;

- применение в шихте электропечей до 50 % жидкого чугуна;

- подача кислорода только через топливно-кислородные горелки.

Последний способ является в настоящее время наиболее распространенным.

Однако тепловой эффект, в первую очередь, определяется уменьшением времени плавления, повышением температуры, увеличением производительности дуговой печи и снижением расхода электроэнергии, а не увеличением расхода кислорода.

Использование дожигания отходящих газов в дуговой печи позволяет добиться следующих результатов [10]:

1. Ускоряется наводка шлака в ванне дуговой печи.

2. Обеспечивается высокий коэффициент дожигания СО до СО2.

3. Уменьшаются выбросы металла.

4. Ускоряются процессы нагрева и плавления железорудных металлизованных окатышей.

Дожигание отходящих газов может быть осуществлено только при высоком уровне автоматизации процесса. Использование вычислительных ресурсов позволяет реализовать математические модели и алгоритмы обработки информации, оценить технологические параметры по косвенным показателям и представить данные в удобном для персонала виде [11]. Как правило, исследования носят чисто прикладной характер и имеют отношение к конкретному агрегату.

Построение системы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи имеет ряд особенностей и специфических проблем, так как в данном случае объектом оценки является техническая система.

Современные технические системы приближаются к такому уровню сложности, когда их свойства не сводятся к простой сумме свойств отдельных компонент. При объединении компонент в систему могут возникать качественно

новые свойства, которые не могут быть установлены на основе анализа средством анализа свойств компонент.

Разрабатываемые математические модели систем должны быть нечувствительны к большим помехам и погрешностям измерений, легко адаптироваться к часто меняющимся условиям плавки в дуговой печи. Отсюда возникает необходимость разработки методов, учитывающих неопределенность исходных данных при решении задач оценки технологических процессов. Все эти методы можно было бы разделить на две основные группы:

1. Подавление влияния неточной информации с дальнейшим использованием обычных алгоритмов.

2. Переход при наличии неточной информации на специальные алгоритмы (стохастические, нечеткие, интервальные).

Теплофизические процессы, протекающие в дуговой печи без дожигания отходящих газов, не позволяют в полной мере при построении математической модели использовать методы оценки технологических параметров плавки стали в дуговой печи, разрабатываемые в энергетике. Поэтому для получения более точных и надежных результатов многие исследователи прибегают к построению математических моделей с применением дожигания отходящих газов в дуговой печи.

В дуговой печи протекают несколько видов теплообменных процессов:

1) Теплоотдача излучением и конвекцией;

2) Теплообмен между жидким расплавом и железорудными металлизованными окатышами.

Для анализа плавления лома или железорудного металлизованного сырья в расплаве дуговой печи представляется возможным применять математическую модель с использованием следующих уравнений:

от дх хдх

при краевых условиях:

в период намерзания корочки металлизованного окатыша:

t(r,r) = ç; «x,o) = t0, (1.2)

«['p W - ip™ ] = л ^^ - p{cP [ip (Г) - /p™ ]+Q„ s ( ! 3}

в период нагрева поверхности скрапа или металлизованного сырья до температуры плавления:

t(x,0) = п(х); dt(0,r)/dx = 0, (1.4)

(1.5)

дх

в период плавления:

t(x,0) = ç>2(x); t(r,r) = t™, (1.6)

«[îp = (1.7)

от дх

где a - коэффициент температуропроводности скрапа или железорудного

2

M

металлизованного, —

с

Вт

а - коэффициент теплопередачи конвекцией к поверхности скрапа,

м2 - К

Я и г - начальный и текущий радиусы металлизованного сырья, м;

л л. л. Вт

А - коэффициент теплопроводности,-;

м ■ К

кг

р - плотность скрапа, —;

м

ср - теплоемкость расплава, ^^;

Qпл - теплота плавления расплава, ^^;

кг

¿пов.ок. - температура поверхности скрапа или железорудного металлизованного сырья, К;

ф1(х) и ф2(х) - функции распределения температуры в куске плавящегося скрапа или окатыша в конце расплавления корочки и при достижении его поверхностью температуры ?плок.

При плавке стали в дуговых печах в качестве дополнительных источников энергии широко используют топливно-кислородные горелки, которые

располагаются на своде, стенах или вводят через рабочее окно печи. Кроме того, получает все большее распространение предварительный подогрев шихты на отдельных установках с помощью горелок или за счет использования тепла отводимых от печей газов [12, 13].

Современный технологический процесс плавки стали в дуговой печи предусматривает проведение в окислительный период интенсивной продувки сталеплавильной ванны кислородом [14, 15]. В большей части случаев продувка начинается еще до полного завершения расплавления шихты. В период продувки концентрация СО и СО2 резко увеличивается, достигая максимальных значений: 15 % ^ 20 % СО и 10 % ^ 23 % СО2, а содержание О2 может доходить до 18 %. При этом полное дожигание в рабочем пространстве СО, выделяющегося из сталеплавильной ванны, уже не обеспечивается, и СО поступает в газоотводящий тракт.

Газообразный кислород атмосферного воздуха и дутья, попадая в расплав, взаимодействует с оксидом железа согласно следующей реакции:

0,5(^2} + 2(ЕеО) = (^Оз) (1.8)

Масса образующегося диоксида железа (Ее2О3) возрастает за счет ввода в дуговую печь присадок твердого окислителя (окисленных окатышей) в период расплавления. Диоксид железа взаимодействует с железом, растворившемся в шлаке, и с железом на границе раздела шлак-металл по реакции:

(^Оз) + [Ее] = 3(ЕеО) (1.9)

Образование диоксида железа (Ее2О3) способствует первой стадии процесса окисления. Далее оксид железа, диффундируя к границе шлак-металл, передает металлу кислород [О], который реагирует с углеродом. Это вторая стадия процесса окисления углерода или процесс "кипения":

(ЕеО) = [Ее] + [О]; [С] + [О] = [СО]; [С] + 2[О] = (СО2}. (1.10)

Анализ имеющихся опытных данных авторов [16] показывает, что при продувке металла кислородом в зоне взаимодействия струй дутья с жидким расплавом наблюдается существенное переокисление металла, т.е. а0-А[0]-^тах, где Л[О] = {[О]ф - [О]р}; а0 - активность кислорода в металле; [О]ф и [О]р -

фактическая и равновесная концентрации кислорода в металле, %.

Источником тепла в дуговой печи является также электрическая дуга, возникающая между электродами и твердой шихты [17, 18]. Электрическая дуга служит средством передачи электрической энергии через слой ионизированных газов или паров веществ, находящихся в дуговой печи. Температура дуги превышает 3000 °С. Поскольку дуговые печи, главным образом, питаются переменным током, то в течение каждого полупериода в электрической печи меняются местами анод и катод, а напряжение и сила тока достигают максимума. Мощность дуги Рд, Вт, следовательно, мощность, которая может быть передана нагреваемому металлу, в соответствии с известным выражением для активной мощности, потребляемой из сети рА=У1з - и • / • соъср, является справедливым для трехфазной цепи, определяется величиной питающего напряжения (вторичное напряжение печного трансформатора) и силой тока дуги. Величина силы тока I, А, при неизменном вторичном напряжении и, В, зависит от электрического сопротивления "короткой" сети. Изменяя длину дуги, можно регулировать силу тока дуги. В течение плавки стали регулируют оба показателя, а именно величину питающего напряжения и силу тока дуги [19, 20].

Еще одним немаловажным фактором в процессе плавления железорудных металлизованных окатышей является образование пенистого шлака [21, 22], которое обусловливается развитием реакции обезуглероживания в сталеплавильной ванне дуговой печи, а также стабилизирующим действием на пену некоторых факторов, повышающих прочность шлаковой пленки, ограничивающих размер пузыря и увеличивающих пребывание его в шлаке. К ним относятся наличие в шлаке мелких огнеупорных частичек, отсутствие значительного выделения крупных пузырей СО из ванны, разрушающих пену. Последний фактор определяет время существования пены.

При плавлении металлизованных окатышей с непрерывной их загрузкой в дуговую печь, особенно при пониженных температурах сталеплавильной ванны, присутствуют все факторы, способствующие образованию пены и стабилизирющие ее: расположение фронта обезуглероживания в шлаке, развитая

пористая структура железорудных металлизованных окатышей, способствующая формированию мелких пузырей СО, наличие в шлаке дисперсных частичек сажи, отделяющихся с поверхности окатышей или извести [23, 24].

Работа с пенистым шлаком возможна лишь в сравнительно узком диапазоне скоростей загрузки железорудных металлизованных окатышей и подводимой электрической мощности. При высоких скоростях загрузки такой режим переходит в режим плавления с накоплением окатышей на зеркале ванны и гашению пены в результате снижения температуры шлака, контактирующего со слоем холодных окатышей.

Содержание в шлаке (MgO), влияющего на вязкость шлака и стойкость огнеупоров в шлаковой зоне, должно быть в пределах 7 % ^ 10 %. При содержании > 10 % (MgO) шлак имеет тенденцию приваривания к откосам и подине, что приводит к зарастанию сталеплавильной ванны и уменьшению ее объема.

Увеличение содержания (ЕеО) в шлаке снижает температуру его плавления и повышает жидкоподвижность. При этом уменьшается стойкость футеровки. Для получения требуемой активности (ЕеО) и обеспечения получения вспененного шлака рекомендуется поддерживать основность шлака (СаО1БЮ2) = 2. Содержание (MgO) в шлаке в пределах 7 % ^ 10 % можно обеспечить присадкой доломита.

На дуговой печи регулирование шлакового режима плавки в основном сводится к изменению основности и количества шлака. Количество извести на этапе расплава лома берется из расчета 35 кг ^ 50 кг на тонну. Ход химических реакций в сталеплавильной ванне происходит путем изменения температуры, концентрации элементов, кислорода, химического состава шлака, а также соотношения масс шлака и металла [25, 26].