Модели и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению энергоэффективностью источников теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Максимюк, Евгения Владимировна

  • Максимюк, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Максимюк, Евгения Владимировна. Модели и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению энергоэффективностью источников теплоснабжения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимюк, Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Понятие энергоэффективности

1.2. Современное состояние вопроса повышения энергоэффективности объектов теплоснабжения

1.3. Описание источников теплоснабжения

1.4. Показатели энергоэффективности и методы их расчета

1.5. Алгоритмы принятия решений по выполнению мероприятий повышения энергоэффективности на предприятии

Выводы

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОМЕРНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ ИСТОЧНИКА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛИ

2.1. Описание приборов измерения технологических параметров работы источников теплоснабжения

2.2. Описание исходных данных

2.3. Очистка экспериментальных данных, полученных при помощи датчиков, от «шума»

2.4. Статистическая устойчивость значений параметров работы оборудования котельной

2.4. Выбор входных и выходных параметров математической модели процесса выработки тепловой энергии

2.4.1. Корреляционный анализ исходных данных источников теплоснабжения

2.5. Регрессионный анализ исходных данных источников теплоснабжения

2.5.1. Проверка адекватности математической модели расходов энергоресурсов котельными на выработку тепла

2.5.2. Регрессионная модель расхода газа на выработку тепловой энергии

2.5.3. Исследование математической регрессионной модели расхода газа на разных временных интервалах

2.5.4. Регрессионная модель расхода электрической энергии на выработку тепловой энергии

2.5.5. Исследование математической регрессионной модели расхода электроэнергии на разных временных интервалах

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ ПРОЦЕССА ВЫРАБОТКИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

3.1. Статистическое управление процессами

3.2. Контрольные карты Шухарта - инструмент статистического управления процессами

3.3. Прогнозирование поведения технологических процессов с помощью контрольных карт Шухарта

3.4. Прогнозирование поведения технологических процессов на котельных с помощью контрольных карт Шухарта

Выводы

ГЛАВА 4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

4.1. Конструирование и реализация ИИС ППР

4.2. Пример функционирования ИИС ППР «Повышение энергоэффективности котельной»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСР - автоматическая система регулирования;

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом; БД - база данных; БЗ - база знаний;

ГОСТ - государственный стандарт;

ИИО - исследуемый информационный образ;

ИО - информационный образ;

ИИС ППР - интеллектуальная информационная система поддержки принятия решения;

КПД - коэффициент полезного действия;

ЛПР - лицо принимающее решение;

ООМ - объектно-ориентированная модель;

ОТЭ - объекты теплоэнергетики;

ТЭР - топливно - энергетические ресурсы;

ЭР - энергетические ресурсы;

ЭИО - эталонный информационный образ.

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению энергоэффективностью источников теплоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

Энергетическая стратегия Российской Федерации определяет решение задач рационального использования топливно-энергетических ресурсов в энергоемких отраслях для энергетического сектора экономики страны приоритетными направлениями развития.

Нормативными документами дано следующее определение понятию «энергетическая эффективность»: это характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов (ЭР), произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу [90].

В части исследования в области средств и методов диагностирования и анализа обьектов теплоэнергетики с использованием ретроспективной информации следует выделить исследования Чипулиса В.П., Гербека Ф.Э., Кузнецова P.C., Виноградова А.Н. Стоит отметить многочисленные и весьма эффективные практические приложения предлагаемых методов. Анализ трудов вышеперечисленных авторов привел к необходимости провести исследование в области прогнозирования поведенческих дефектов оборудования источников теплоснабжения.

Для исследования вопросов повышения энергоэффективности в диссертационной работе рассматривается процесс производства тепловой энергии котельными установками. Котельные установки - комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях с котлами, водонагревателями и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенные для выработки теплоты [22].

Актуальность темы

Современные системы автоматики отслеживают значения параметров оборудования и сигнализируют о выходе за пределы допустимых значений параметров стабильной работы. В случае аварийной ситуации автоматические системы регулирования и контроля отключают оборудование и происходит аварийная остановка работы котельной. Но стабильная работа оборудования в рамках, которые отслеживает автоматика, не всегда является энергоэффективной. В большинстве своем выявление перерасхода ресурсов выявляется по истечению довольно большого промежутка времени. Чаще всего около 1 месяца. Это приводит к значительным финансовым потерям.

Еще одна очень серьезная проблема заключается в том, что большая часть котельных, которые на данный момент работают по всей территории России, не автоматизированы до необходимого уровня. Это обусловлено моральным устареванием и

исчерпанием физического ресурса средств КИПиА. Большинство используемых приборов снято с производства, с чем связано отсутствие запасных частей.

Радикальным решением проблемы является замена существующей системы контроля и управления на полномасштабную АСУ ТП. Но это решение требует очень больших единовременных затрат, а также длительного простоя оборудования и серьезной переподготовки персонала. Это является серьезной проблемой, т.к. на данный момент осуществляются в основном лишь те мероприятия, которые быстро окупаемы.

Решением вышеописанных проблем станет создание и внедрение относительно недорогой локальной интеллектуальной информационной системы поддержки принятия решений по управлению энергоэффективностыо источников теплоснабжения, которая бы «вписывалась» в существующие системы контроля и управления.

Создание информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по управлению энергоэффективностыо источников теплоснабжения позволит в режиме реального времени отслеживать значения показателей энергоэффективности и своевременно выявлять дефекты оборудования до того как они приведут к серьезным поломкам и финансовым потерям.

Цель работы

Обеспечение принятия решений в области повышения энергетической эффективности работы котельных установок, путем создания интеллектуальной информационной системы поддержки принятия решений.

Задачи исследования

1. Определить наборы исходных данных для исследования процесса принятии решений повышения энергоэффективности производства тепловой энергии на котельных.

2. Разработать регрессионные математические модели зависимости расхода энергоресурсов от множества параметров, описывающих состояния котельной с целью выявления степени их влияния.

3. Разработать алгоритм принятия решений повышения энергоэффективности производства тепловой энергии на котельных на основе прогнозирования изменения показателей энергоемкости и выявления дефективных узлов оборудования.

4. Разработать информационное, алгоритмическое и программное обеспечение интеллектуальной информационной системы поддержки принятия решения повышения энергоэффективности производства тепловой энергии на котельных.

Объект исследования

Система поддержки принятия решений в области повышения энергетической эффективности работы котельных.

Предмет исследования

Модели и алгоритмы поддержки принятия решений в области повышения энергетической эффективности работы котельных.

Методические основы и достоверность исследования

Для решения поставленных задач использованы методы теории принятия решений, системного анализа, теории вероятностей и математической статистики. Для математического моделирования применялись пакеты прикладных программ БТАШТЮА.

Достоверность и обоснованность научных положений, основных выводов и полученных в работе результатов основаны на корректном применении математических методов, фундаментальных положений теории систем и теории принятия решений, а также апробацией основных положений в докладах на научных конференциях и в печатных трудах. Достоверность расчетных результатов обеспечивается использованием большого объема экспериментальных данных и подтверждается адекватностью результатов моделирования результатам эксперимента.

Научная новизна

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

1. Получена многомерная линейная регрессионная модель зависимости расходования энергоресурсов от рабочего состояния оборудования котельной и доказано, что для каждого объекта набор независимых переменных меняется.

2. С помощью математических моделей расхода энергоресурсов котельной установки на основании значений коэффициентов регрессионных моделей выявлены поведенческие дефекты узлов оборудования котельной.

3. Разработаны алгоритмы принятия решений повышения энергоэффективости производства тепловой энергии на котельных на основе выявления тенденций выхода показателей энергоемкости за границы работы в штатном режиме, основанных на использовании правил анализа контрольных карт и выявления дефективных узлов оборудования.

4. Разработана методика системного анализа процесса принятия решения повышения энергоэффективности объектов теплоснабжения.

Практическая значимость результатов работы

1. Определены исходные данные оценки энергоэффективности на объектах производства тепловой энергии (котельных установках).

2. Разработаны линейные регрессионные модели зависимости расхода энергоресурсов от множества параметров состояния работы котельного оборудования, которые позволяют оценивать влияние состояния узлов оборудования на общую энергоемкость работы котельной.

3. Разработан алгоритм принятия решений, позволяющий определять поведенческие дефекты работы узлов оборудования котельной до того как они приводят к физическим дефектам и значительным материальным потерям.

4. Интеллектуальная информационная система поддержки принятия решения представляет интерес для предприятий теплоэнергетической отрасли. ИИС ППР может также применяться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория принятия решений», «Методы математической статистики».

Апробации результатов работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были представлены для обсуждения на научных конференциях различного уровня:

1. X Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Россия, г. Сочи, 2013г.);

2. 3-rd International Scientific - Practical Conference «Innovative information technologies» (Чехия, г.Прага, 2014г.);

3. II Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Россия, г. Сургут, 2014 г.);

4. XXXIV Научно-техническая конференция ОАО «Сургутнефтегаз» (Россия, г. Сургут, 2014г.);

5. Международной конференция «Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе», посвященная дню рождения великого русского математика академика П.Л.Чебышева (Россия, г. Сургут, 2014г.).

Публикации. Основные положения и результаты выполненных исследований отражены в 7 публикациях, из них 3 по перечню ВАК.

Личный вклад соискателя

Автором получены лично все основные результаты, на которых базируется диссертация:

1. Определение исходных данных оценки энергоэффективности на объектах производства тепловой энергии (котельных установках).

2. Разработка линейных регрессионных моделей зависимости расхода энергоресурсов от множества параметров состояния работы котельного оборудования,

позволяющие оценивать влияние состояния узлов оборудования на общую энергоемкость работы котельной.

3. Разработка алгоритма принятия решений повышения энергоэффективости производства тепловой энергии на котельных.

4. Разработка информационного, алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальной информационной системы поддержки принятия решения повышения энергоэффективности производства тепловой энергии на котельных.

В работах с соавторами соискателю принадлежит участие в выборе направлений исследований, постановке задач, разработке алгоритмов и методов их решения, интерпретации результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 137 страниц основного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований. Диссертационная работа включает 40 рисунков и 20 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Понятие энергоэффективности

На IV Конференции министров «Окружающая среда для Европы», которая проходила в Дании в июне 1998г, в основополагающих документах впервые была использована категория «энергетическая эффективность». А именно, в декларации, принятой на конференции, было заявлено: «политика в области энергоэффективности является одним из важнейших элементов, обеспечивающих достижение стоящих перед нами национальных и международных задач в области экономики, охраны окружающей среды, устойчивого энергоснабжения и технологии, оказывающих воздействие на качество жизни» [27].

Законодательство Российской Федерации дает следующее определение рассматриваемому понятию: «Энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю» [90].

То есть, в данном определении под энергоэффективностью понимается степень эффективности использования энергетического ресурса, подводимого к потребляющей его установке.

При обзоре литературы было выявлено два подхода к определению понятия «энергоэффективность»:

1) Степень полезного использования подводимой к той или иной энергоустановке первичной энергии, зависящей от применяемой технологии для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Для предприятий показателем энергоэффективности их функционирования является показатель удельного расхода энергии на производимую продукцию [96];

Ц- (1Л),

где ЕУд - удельный расход энергии,

Р - размер выпуска продукции.

Сторонниками этого подхода являются В.В. Бушуев (доктор технических наук, профессор, действительный член Инженерной академии и РАЕН, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, почетный энергетик СССР) и A.A. Троицкий (главный аналитик Института энергетической стратегии, Заслуженный энергетик РФ).

2) Энергоэффективность - величина, обратная энергоемкости, показывающая, какое количество единиц продукции можно произвести, затратив единицу количества энергии [96].

(1.2),

где Р - размер выпуска продукции,

Е - потребляемая электроэнергия.

Этого подхода придерживается С.В.Черноусов, кандидат технических наук, зам. начальника управления топливно-энергетического комплекса Аппарата Совета Министров Республики Беларусь.

Исходя из вышесказанных определений, можно сделать вывод, что под «управлением энергоэффективностью» можно понимать уменьшение потребления ресурсов при выполнении заданного равного объема работ.

Существует проблема путаницы понятий энергоэффективности и энергосбережения. В литературе отмечается, что энергоэффективность является составной частью энергосбережения, или даже, что это одно и тоже [99].

Считается, что энергосбережение - это вид деятельности, при котором производится установка счётчиков, осушение каналов теплотрасс, замена изоляции и т. д. Этот вид деятельности позволяет контролировать расход ресурсов, этим самым позволяет уменьшить количество отходов и сохранить чистоту окружающей среды. По сути, энергоэффективность это выполнение тех же задач (освещение дома, например) при меньшей затрате электроэнергии.

Понятие «энергоэффективность» изначально встречается при изучении термодинамических циклов. Это определение эффективности термодинамических циклов в получении максимальной полезной работы [99].

rit=A/Q1 = (Q1-Q2)/Q1 (1.3), где А, — тепло, преобразованное в цикле в работу; Qi — тепло, подведённое в цикле к рабочему телу; Q2 - тепло, отданное в цикле рабочим телом.

Другими слова, энергетический эффект - это степень совершенства получения из топлива энергии, способной совершать работу [99].

Несмотря на то, что эти два термина - употребляются как взаимозаменяемые, энергоэффективность - это всего лишь один аспект энергосбережения. Энергосбережение так же включает в себя поощрение людей к выключению электрических приборов для экономии, а также использование автоматизированных систем освещения, которые включают свет только тогда, когда обнаруживают движение.

Понятие «энергоэффективность» означает достижение определенного результата, например, отопление дома, с использованием меньшего количества энергии, чем требуется обычно. Кто эффективно использует энергию, тот предотвращает злоупотребление ресурсами и охраняет окружающую среду.

При изучении понятия энергоффективности необходимо разграничивать энергоустановки, которые производят энергию, потребляя энергетические ресурсы, и энергоустановки, которые потребляют энергию.

К первым относятся электростанции, производящие электроэнергию, и котельные, производящие тепловую энергию. В данных установках первичная энергия, содержащаяся в энергоресурсах, может быть выражена в тех же единицах энергии, которая производится в этой установке. Отношение производимой энергии к подводимой - относительная величина, называемая коэффициентом полезного действия энергоустановки. Она может быть выражена в процентах, если ее умножить на 100. Этот показатель характеризует энергоэффективность генерирующей установки, т. е. степень полезного использования первичной энергии. Различные генерирующие установки данного назначения могут сравниваться друг с другом по этому показателю, что дает основание судить об их сравнительной энергоэффективности [103].

Ко вторым относятся энергоустановки, потребляющие энергию и преобразующие ее в другие формы и виды энергии. Наиболее типичным примером таких установок являются электродвигатели, потребляющие электроэнергию, и преобразующие ее в механическую энергию, которая используется для привода различных станков, оборудования, механизмов и т.д. Энергоэффективность таких установок также выражается коэффициентом полезного действия. Чем ниже потери энергии в этих установках, тем выше их энергоэфективность [103].

1.2. Современное состояние вопроса повышения энергоэффективностн объектов

теплоснабжения

В области теплоэнергетики существует целый ряд автоматических систем регулирования (ЛСР). По функциональному назначению различают стабилизирующие системы, системы программного управления, следящие системы и отдельным классом выделяют системы экстремального регулирования.

Наиболее распространенными в теплоэнергетике являются АСР, стабилизирующие технологические параметры дня непрерывно работающих процессов и аппаратов. Системы программного управления применяются для периодических процессов, где требуется выполнение различных программ изменения во времени технологических параметров. Такие системы обычно снабжаются программными устройствами, которые воздействуют на задатчик регулятора. Следящие ЛСР по функционированию близки к программным, но их задатчик соединен с выходом другой АСР. Системы экстремального регулирования предназначены для поиска и стабилизации технологических параметров на максимальном или минимальном уровнях.

Разработкой АСР занимаются большой ряд как зарубежных, так и отечественных производителей, таких как: Siemens, Schneider Electric, SEW Eurodrive, Danfoss, ОВЕН, Wago и др.

Современная система автоматики отслеживает и управляет практически всеми процессами, происходящими на котельных:

- регулировка мощности котла;

- запуск и остановка котла, даже при возникновении аварийной ситуации;

- запуск резервного котла в случае отказа основного;

- подпитка контуров теплоснабжения и котловых контуров;

- контроль за параметрами теплоносителя;

- управление насосами;

- остановка работы котельной в случае аварии и подача аварийного сигнала на диспетчерский пункт;

- полная защита, как самого котла, так и всех его систем, при возникновении аварийной ситуации, такой как повышение давления либо перегрев.

Системы автоматики отслеживают, чтобы оборудование не выходило за пределы

допустимых значений параметров стабильной работы (далее будем называть этот

диапазон «зеленый коридор»). В случае угрозы выхода автоматика сигнализирует об

угрозе на диспетчерский пункт. В случае аварийной ситуации происходит

13

автоматическое отключение оборудования и остановка работы котельной. Но стабильная работа оборудования в рамках, которые отслеживает автоматика, не всегда является энергоэффективной. В большинстве своем выявление перерасхода ресурсов выявляется по истечению довольно большого промежутка времени. Чаще всего около 1 месяца. Это приводит к значительным финансовым потерям.

Есть еще одна очень серьезная проблема: большая часть котельных, которые на данный момент работают по всей территории России не автоматизированы до необходимого уровня. Это обусловлено моральным устареванием и исчерпанием физического ресурса средств КИПиА. Большинство используемых приборов снято с производства в связи с отсутствием запасных частей. Подобная ситуация как правило и приводит к авариям, так как не исключен пресловутый «человеческий фактор», кроме того, система не способна самостоятельно подстраиваться под неблагоприятные погодные условия. Требуется полная замена устаревшей автоматики на дорогостоящее оборудование зарубежных производителей.

Радикальным решением проблемы является демонтаж существующей системы контроля и управления с заменой ее полномасштабной АСУ ТП. Но это решение требует очень больших единовременных затрат, а так же длительного простоя оборудования и серьезной переподготовки персонала. Это является серьезной проблемой, т.к. на данный момент осуществляются в основном лишь те мероприятия, которые быстро окупаемы.

Решением вышеописанных проблем может стать создание и внедрение относительно недорогой локальной интеллектуальной информационной системы поддержки принятия решений по управлению энергоэффективностыо источников теплоснабжения, которая бы «вписывались» в существующие системы контроля и управления.

Многочисленные теоретические и практические исследования посвящены информационно-аналитическим системам мониторинга и анализа объектов теплоэнергетики, среди которых можно выделить работы В.П. Чипулиса, А.Н. Виноградова, P.C. Кузнецова, Д.Б. Рожицкого, Ю.Н. Бардыкина.

В работах [6,7,9,16,17,18,19,20,21,47,48] приведены методы решения задач тестового диагностирования и оценки эффективности регулирования процессов объектов теплоэнергетики с использованием архивной информации тепловычислителей. В вышеперечисленных работах описываются структуры систем мониторинга и анализа инженерной инфраструктуры котельных. Разработаны методики оценки эффективности регулирования и технологии диагностирования тепловых систем для основных классов объектов теплоэнергетики — источников и потребителей тепловой энергии.

В [21] описана информационно-аналитическая система мониторинга и анализа эксплуатационных режимов источников теплоты «АИСТ», которая была разработана для двух котельных города Арсеньева. Объектами автоматизации являлись котельная «Курс», работающая на твердом топливе и покрывающая потребности одной трети тепловой нагрузки города Арсеньев, и котельная «Интернат», работающая на жидком топливе (мазут) и отапливающая небольшой район на окраине города. Задачи, решаемые системой АИСТ:

1. Мониторинг.

2. Ретроспективный анализ накапливаемых и хранимых системой результатов измерений.

Информационной базой для работы системы АИСТ являются результаты измерений контрольно-измерительного оборудования, установленного на объектах.

В работах [7,9,16,17,18,47,48] описан подход к решению задач тестирования и диагностирования ОТЭ с использованием ретроспективной информации. Подход заключается в сопоставлении поведения испытуемого объекта диагностирования с его поведением в заведомо исправном техническом состоянии.

В работе [16] задача определения дефектов ОТЭ сводится к задаче определения различимости двух образов - эталонного и исследуемого. Для исследования объекта составляется его информационный образ. Под информационным образом (ИО) объекта понимается результаты измерений его параметров. ИО объекта в работе [16] представлена в виде матрицы Н, строки которой соответствуют измеряемым параметрам, а столбцы -времени, с которым ассоциируются результаты измерений параметров. Матрица Н, представлена в виде совокупности двух частей (1.4):

Я = Яэ + Ях (1-4),

где в матрицу Нэ сведены столбцы, для которых известно, что в часы, соответствующие этим столбцам, поведение объекта соответствовало эталонному. Нк- все остальные столбцы Н, соответствующие испытуемой выборке. Нэ - эталонный информационный образ (ЭИО), Нх— исследуемый информационный образ (ИИО).

В работе предположено, что существует некая зависимость, связывающая некоторые параметры х, у, 2 объекта, имеющая определенный содержательный смысл и объяснимая с физической точки зрения. Эта зависимость выражена функцией у=/(х, г). На основании этого матрица .//следующим приобретает следующий вид (1.5):

•^п 1+ 1>—>Уп

н=н3+н.

X

+ хВ1+1»~»*- о-5)-

г

П 1 + \> — >2п

В общем случае вид функции у=Дх, г) определяется зависимостью между физическими параметрами и необходимой точностью аппроксимации. Предположено, что между рассматриваемыми параметрами объекта существует линейная зависимость. В таком случае, интерпретируя верхнюю строку Нэ в качестве набора значений функции у, а две нижние - наборов значений аргументов х и х, можно определить с помощью аппарата регрессионного анализа линейную функцию у=ах+Ьг+с. Эта функция названа диагностической и обозначена уд. Далее процесс диагностирования ОТЭ (на исследуемой выборке) заключается в вычислении значений уа от значений аргументов х и г и сравнении их с измеренными значениями параметра у. В случае значительного расхождения уиуд делается вывод (в общем случае) о наличие на объекте поведенческого либо физического дефекта.

В работах [10,79] рассмотрена факторная модель нормативного топливопотребления при генерации тепловой энергии в системах теплоснабжения.

Авторами была сформирована система показателей, отражающих функциональное состояние и особенности эксплуатации котельных установок. Проведен факторный анализ процесса топливопотребления котельных установок. Предложена зависимость для анализа и прогнозирования нормативного расхода топлива в условном исчислении для укрупненных расчетов. Это позволяет отслеживать изменения факторов, влияющих на результативный показатель - удельный расход топлива на отпуск тепловой энергии, и по результатам анализа принимать соответствующие меры, направленные на снижение его величины, что в конечном итоге приведет к сокращению непроизводительных потерь и экономии топливно-энергетических ресурсов.

В качестве методов исследования в работе использовался математический аппарат теории аналитических функций, метод линеаризации при создании математической модели реальных процессов.

1.3. Описание источников теплоснабжения

Котельные - комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях с котлами, водонагревателями и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенные для выработки теплоты [90]. Для выработки теплоты происходит расход таких энергоресурсов, как котельно-печное топливо, электрическая энергия и вода. На рисунке 1.1 представлена схема преобразования ресурсов в ходе функционирования котельной. Здесь котельная представлена в виде черного ящика. При выходе процесса преобразования ресурсов за энергоэффективные рамки возникает необходимость в установлении причины сбоя. Это означает выявление, локализацию узла котельного оборудования, в работе которого произошло отклонение от нормального режима функционирования.