Модели и методики повышения эффективности процессов проектирования автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ен Тве

  • Ен Тве
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 163
Ен Тве. Модели и методики повышения эффективности процессов проектирования автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ен Тве

Введение.

Глава 1 Проблема проектирования автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией.

1.1 Цели и задачи автоматизированного сопровождения и контроля работ

1.2 Классификация и аналитический обзор автоматизированных систем сопровождения и контроля работ.

1.3 Анализ методов и средств проектирования автоматизированных систем сопровождения и контроля работ.

1.4 Исследование топологии автоматизированных систем сопровождения и контроля работ.

1.5 Основные подходы к адаптации автоматизированных систем.

1.6 Постановка проблемы диссертационных исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Проектирование автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией.

2.1 Формализация процессов проектирования АССКР со структурной адаптацией.

2.2 Методика проектирования АССКР по временному критерию.

2.3 Оценка эффективности методики проектирования АССКР со структурной адаптацией.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Моделирование информационных потоков автоматизированной системы сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией.

3.1 Анализ функционирования АССКР со структурной адаптацией.

3.2 Особенности моделирования информационных потоков.

3.3 Разработка математической модели процесса обслуживания в многоканальных узлах АССКР.

3.4 Математическая модель состояний автоматизированной системы сопровождения и контроля работ.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Имитационное моделирование и оценка эффективности предложенных подходов.

4.1 Разработка архитектуры АССКР со структурной адаптацией.

4.2 Имитационное моделирование интенсивности информационных потоков и загрузки компонентов АССКР.

4.3 Имитационное моделирование процесса обслуживания в многоканальных АССКР.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методики повышения эффективности процессов проектирования автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией»

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс привел к значительному расширению спектра задач, решаемых с помощью вычислительных машин и информационных технологий. В настоящее время одной из основных задач, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий приборостроения и других отраслей промышленности, является рациональное использование ресурсов предприятий на всех этапах жизненного цикла производимой продукции. Все вышесказанное делает необходимым разработку автоматизированных систем сопровождения и контроля работ (АССКР). Изменяющиеся в процессе эксплуатации условия функционирования АССКР требуют модификации самих систем, что фактически означает необходимость повторного прохождения почти всего цикла профессиональной разработки.

Необходимость введения адаптации отмечают и разработчики АССКР компаний ЗАО «ВЕГА ПЛЮС», ЗАО «АйСиТи Автоматизация», Холдинга «Информтест», ЗАО РТСофт, КСК-Автоматизация, ГосНИИСИ, поскольку им приходится создавать систему при значительной априорной неопределенности об условиях ее функционирования. При этом усреднение поведения среды позволяет спроектировать систему, оптимально работающую только при среднем состоянии среды. Всякое же отклонение среды от среднего приводит к неоптимальности функционирования системы.

Именно поэтому так важно вводить в систему адаптирующие подсистемы, с тем чтобы поддерживать ее эффективность в оптимальном состоянии независимо от состояния среды. С учетом особенностей сложных систем, адаптацию в широком смысле можно определить как процесс целенаправленного изменения параметров и структуры системы, который состоит в определении критериев ее функционирования и выполнении этих критериев.

Все вышесказанное делает необходимым разработку АССКР со структурной адаптацией, поскольку структурные вариации при адаптации АССКР обладают значительно большим эффектом, чем параметрические. Введение структурной адаптации в АССКР на этапе ее проектирования ставит перед разработчиками ряд сложных научно-практических задач, в том числе задачу эффективной загрузки компонентов системы и снижение времени проектирования системы. Результаты исследований, направленных на разработку теоретических основ, методов и средств адаптации изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Н.А. Бернштейн, Г.С. Альтшуллер, JI.A. Растригин, Д.П. Деревицкий, A.JI. Фрадков, В.Г. Срагович, В.Н. Фомин, В.А. Якубович и др., однако в настоящее время перечисленные проблемы до сих пор остаются открытыми. Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на создание моделей и методик повышения эффективности процессов проектирования автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются автоматизированные системы сопровождения и контроля работ для производственных и технологических процессов. Предметом исследования и разработки являются модели и методики, позволяющие повысить эффективность процессов проектирования таких систем за счет структурной адаптации.

Проблемная ситуация, сложившаяся в области объекта исследований. Внесение изменений в АССКР на этапе эксплуатации затруднено необходимостью оценки информации об условиях ее функционирования и принятия решений о структурных изменениях АССКР. Проблема состоит в разработке моделей и методик, позволяющих повысить эффективность модификации структуры АССКР на этапе эксплуатации в зависимости от текущих параметров загрузки ее компонентов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и методик, позволяющих повысить эффективность работ по 5 проектированию и модификации АССКР за счет использования структурной адаптации. Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- формализация процессов проектирования АССКР со структурной адаптацией;

- разработка методики проектирования АССКР по временному критерию и оценка ее эффективности;

- создание математической модели процесса обслуживания в многоканальных АССКР;

- разработка математической модели состояний АССКР при различной производительности ее узлов;

- разработка архитектуры АССКР со структурной адаптацией на основе предложенных моделей и методик;

- имитационное моделирование разработанных научных положений. Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, автоматического управления, дискретной математики, теоретико-графовые методы, методы теории массового обслуживания. Моделирование и проверка результатов выполнены на ЭВМ. При разработке программ моделирования использованы методы объектно-ориентированного и структурного программирования.

Научная новизна. В диссертационной работе решена научно-практическая проблема создания эффективных моделей и методик проектирования АССКР со структурной адаптацией, обеспечивающих рациональную загрузку компонентов системы и снижение времени ее проектирования. Получены новые научные результаты, а именно:

- предложена методика проектирования АССКР со структурной адаптацией, позволяющая на основе теории графов оценить время разработки, этапы и последовательность работ по созданию и модификации АССКР;

- разработана математическая модель процесса обслуживания в многоканальной АССКР, направленная на обоснование требований к характеристикам устройств, рациональный выбор конфигурации АССКР и сокращение затрат на обеспечение функциональности при нестационарных интенсивностях потоков заявок и объемах обработки;

- предложена математическая модель состояний АССКР, определяющая предельный закон распределения числа загруженных каналов в зависимости от характеристик потока заявок и производительности системы;

- предложена архитектура АССКР со структурной адаптацией, разработаны и программно реализованы методики моделирования интенсивности информационных потоков и загрузки компонентов системы и модели процесса обслуживания в многоканальной АССКР, позволяющие оценить соответствие выбранной конфигурации экстремальным условиям эксплуатации системы во время пиковых нагрузок.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности автоматизированных систем контроля и сопровождения работ со структурной адаптацией. Гибкость предложенных решений делает возможным их применение при сопровождении и контроле работ в приборостроении, микроэлектронике, авиационной промышленности, энергетике и др. Впервые предложенная методика проектирования АССКР со структурной адаптацией позволяет на этапе эксплуатации учесть изменяющиеся условия функционирования системы. Создание АССКР на основе разработанной методики резко сокращает трудоемкость модификации АССКР.

Анализ эффективности применения структурной адаптации в АССКР показал, что длительность этапов разработки и сопровождения АССКР сокращается на 20-40%; а начиная со второго образца АССКР со структурной адаптацией, снижение трудоемкости может достигать 50 % (в зависимости от числа рециклов).

Обосновано, что с помощью структурной адаптации и устранения дисбаланса загрузки компонентов обеспечивается снижение среднего времени пребывания заявок в сети в 50 раз, а числа заявок, находящихся в очередях - в 100 раз.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется корректным применением строго математического аппарата и подтверждается результатами имитационного моделирования, доказавшими преимущества предложенных в работе моделей и методик, выразившимися в снижении трудоемкости процессов проектирования систем и загрузки ее компонентов.

Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры ИПОВС МИЭТ и является составной частью научно-исследовательской работы «Теоретические основы интеллектуализации поддержки принятия решений», проводимой в рамках тематического плана МИЭТ. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры ИПОВС МИЭТ в курсах «Проектирование информационных систем», «Компьютерные технологии в науке и образовании». Внедрение подтверждено соответствующим актом.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично, главными из них являются:

- формализация процессов проектирования АССКР со структурной адаптацией;

- методика проектирования АССКР со структурной адаптацией;

- математическая модель процесса обслуживания в многоканальной АССКР;

- математическая модель состояний автоматизированной системы сопровождения и контроля работ;

- архитектура АССКР со структурной адаптацией;

- имитационная модель типовой АССКР с 15-узлами;

- имитационные модели процесса обслуживания в многоканальной АССКР;

- программная реализация предложенных моделей и методик. На защиту выносятся:

1. Результаты анализа характеристик АССКР, методов и средств проектирования, основных подходов к адаптации автоматизированных систем.

2. Формализация процессов проектирования АССКР со структурной адаптацией.

3. Методика проектирования АССКР по временному критерию и результаты оценки ее эффективности.

4. Математические модели состояний и процесса обслуживания в многоканальной АССКР со структурной адаптацией.

5. Архитектура АССКР со структурной адаптацией.

6. Результаты имитационного моделирования, апробации и внедрения разработанных научных положений.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на 6 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:

1. Тринадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2006» - г. Москва, МИЭТ, 2006 г.

2. Четырнадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007» - г. Москва, МИЭТ, 2007 г.

3. Первая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы информации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем - 2007» - г. Москва, МИЭТ,

2007. I

4. Пятнадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2008» - г. Москва, МИЭТ, 2008 г.

5. Вторая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы информации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем - 2008» - г. Москва, МИЭТ,

2008.

6. Шестнадцатая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2009» - г. Москва, МИЭТ, 2009 г.

Публикации. По- результатам проведенных научных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, без соавторов опубликовано 9 работ. '

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, • списка1 литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, 39 рисунков, 11 таблиц, список литературы из * 101 наименования и 2 - приложения. Приложения содержат листинги программ; копии документов о внедрении и использовании.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ен Тве

Выводы по главе 4

1. Предложена архитектура АССКР со структурной адаптацией, на языке Java программно реализована методика моделирования интенсивности информационных потоков и загрузки компонентов системы.

2. Разработана имитационная модель типовой АССКР с 15 узлами, проведен анализ производительности и выявлены наиболее загруженные компоненты системы. Установлено, что увеличение интенсивности поступления заявок в АССКР на 36 % до значения А0 = 0,068 с'1, привело к резкому росту значений сетевых характеристик. В частности, среднее время пребывания заявок в сети выросло в 9,38 раза, а число заявок, находящихся в очередях - в 21 раз.

3. Обосновано, что с помощью структурной адаптации и устранения дисбаланса загрузки компонентов обеспечивается снижение среднего времени пребывания заявок в сети в 50 раз, а числа заявок, находящихся в очередях - в 100 раз.

4. Разработаны и программно реализованы имитационные модели процесса обслуживания в многоканальной АССКР, позволяющие оценить соответствие выбранной конфигурации экстремальным условиям эксплуатации системы во время пиковых нагрузок.

5. Показано, что при конфигурации узла, включающей 9 устройств, максимальная интенсивность входного потока заявок, не приводящая к перегрузке устройств узла и созданию экспоненциально возрастающих очередей, равна 10 час"1. При времени обслуживания 30 минут, длительности простоя в течение 3 часов, и скопившейся очереди из 30 требующих обслуживания заявок выбранная конфигурация многоканального узла АССКР выходит на стационарный режим за время < 8 часов.

Заключение

1. Обоснована необходимость при проектировании автоматизированных систем сопровождения и контроля работ со структурной адаптацией решения задач рациональной загрузки компонентов системы и снижения времени их проектирования.

2. Проведена формализация процессов проектирования АССКР со структурной адаптацией и введен интегральный показатель затрат на модификацию как функционал от параметров системы.

3. Предложена методика проектирования АССКР со структурной адаптацией, позволяющая на основе теории графов оценить время разработки, этапы и последовательность работ по созданию и модификации АССКР.

4. Анализ эффективности применения структурной адаптации в АССКР показал, что длительность этапов разработки и сопровождения АССКР сокращается на 20-40%; а начиная со второго образца АССКР со структурной адаптацией, снижение трудоемкости может достигать 50 % (в зависимости от числа рециклов).

5. Разработана математическая модель процесса обслуживания в многоканальной АССКР, направленная на обоснование требований к характеристикам устройств, рациональный выбор конфигурации АССКР и сокращение затрат на обеспечение функциональности при нестационарных интенсивностях потоков заявок и объемах обработки.

6. Предложена математическая модель состояний автоматизированной системы сопровождения и контроля работ, определяющая предельный закон распределения числа загруженных каналов в зависимости от характеристик потока заявок и производительности системы.

7. Предложена архитектура АССКР со структурной адаптацией, на языке Java программно реализована методика моделирования интенсивности информационных потоков и загрузки компонентов системы.

133

8. Разработана имитационная модель типовой АССКР с 15-узлами, проведен анализ производительности и выявлены наиболее загруженные компоненты системы. Обосновано, что с помощью структурной адаптации и устранения дисбаланса загрузки компонентов обеспечивается снижение среднего времени пребывания заявок в сети в 50 раз, а числа заявок, находящихся в очередях - в 100 раз.

9. Разработаны и программно реализованы имитационные модели процесса обслуживания в многоканальной АССКР, позволяющие оценить соответствие выбранной конфигурации экстремальным условиям эксплуатации системы во время пиковых нагрузок.

10. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс Московского государственного института электронной техники (технический университет).