Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузин, Дмитрий Александрович

  • Кузин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 234
Кузин, Дмитрий Александрович. Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Дмитрий Александрович

Введение

1. Образовательные информационные ресурсы и их представление.

1.1. Понятие информационного ресурса (ИР).

1.2. Информационные ресурсы в сфере образования.

1.3. Задача систематизации ИР.

1.4. Классификация и каталогизация информационных образовательных ресурсов.

1.4.1. Классификация ИР по целевому назначению.

1.4.2. Классификация типов ИР.

1.4.3. Классификация ИР по уровню образования.

1.4.4. Классификация ИР по целевой аудитории.

1.4.5. Предметные классификации.

1.5. Платформа XML как механизм представления и обработки образовательных ресурсов.

1.5.1. Язык разметки XML.

1.5.2. XML-схемы.

1.5.3. Пространства имен XML.

1.5.4. Отображение XML-документов.

1.5.5. Объектная модель документа DOM.

1.6. Методологические основы представления ИР сферы образования.

1.6.1. Недостатки традиционного подхода к разработке ИР.

1.6.2. Принцип разделения содержания и представления ИР.

1.7. Объектно-ориентированный подход к представлению образовательных информационных ресурсов.

1.7.1. Структура образовательного объекта.

1.7.2. Информационная модель IMS Content Packaging.

1.7.3. Пример IMS-манифеста образовательного ИР.

1.7.4. Агрегирование и дизагрегирование образовательных объектов.

1.8. Международные стандарты в области представления образовательной информации.

Выводы.

2. Метаданные информационных образовательных ресурсов и их представление

2.1. Понятие метаданных и их основные свойства.

2.2. Требования к системе метаданных образовательных ИР.

2.3. Обзор наиболее распространенных форматов метаданных.

2.3.1. Метаданные файлов html.

2.3.2. Метаданные Дублинского ядра для простого открытия ресурса (The Dublin Core Metadata for Simple Resource Discovery).

2.3.3. Машиночитаемая каталогизация (Machine Readable Cataloguing).

2.3.4. Электронная визитная карточка vCard.

2.3.5. Метаданные образовательных объектов (Learning Object Metadata).

2.4. Выбор системы метаданных ИР сферы образования.

2.5. Схема метаданных Learning Object Metadata (LOM).

2.5.1. Расширение схемы метаданных LOM.

2.6. Отраслевая система государственного учета, регистрации и мониторинга информационных ресурсов сферы образования (ОСГУРМ).

2.7. Формализация представления модели метаданных.

2.7.1. Цели и задачи формализации представления модели метаданных.

2.7.2. Описание формата представления метаметаданных.

Выводы.

3. Информационная модель представления образовательного контента.

3.1. Актуальность и цели разработки информационной модели.

3.2. Принципы построения информационной модели.

3.3. Типы образовательных объектов и их свойства.

3.4. Отражение уровня иерархии образовательного объекта в расширенной информационной модели метаданных.

3.5. Реализация информационной модели.

3.6. Описание XML-схемы словарей и классификаторов.

3.7. Описание основной XML-схемы информационной модели.

3.8. Пример представления образовательного ресурса.

Выводы. ч 4. Архитектура и реализация базовых сервисов образовательной информационной системы.

4.1. Образовательные информационные системы и их классификация.

4.2. Профили информационных систем и эталонная модель OSE/RM.

4.3. Методика формирования профиля образовательной информационной системы.

4.4. Концептуальная модель для построения профиля образовательной информационной системы.

4.5. Архитектура образовательной системы (спецификация LTSA).

4.6. Детализация архитектуры образовательной системы LTSA.

4.7. Реализация программных прототипов базовых сервисов образовательной информационной системы.

4.7.1. Назначение и функции программного комплекса.

4.7.2. Технология формирования структуры образовательного объекта

4.7.3. Стратегии реализации пользовательского интерфейса для работы с образовательными объектами.

4.7.4. Рендеринг и профилирование контента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы представления информации в задачах построения базовых сервисов образовательных информационных систем»

Современные информационные педагогические технологии позволяют перенести образовательный процесс (частично или полностью) в виртуальную информационно-образовательную среду (ИОС), которая представляет собой совокупность программно-технических средств, информационных ресурсов, а так же набора моделей и сценариев применения их в образовательном процессе [3, 7, 8, 57]. При этом говорят о сетевом учебном процессе или сетевой технологии обучения (online learning) [69, 70]. Сетевая технология обучения может быть использована при любых существующих формах обучения -дневной, заочной, очно-заочной (вечерней), экстернате. При этом их применение наиболее целесообразным и эффективным оказывается в регионах с низкой плотностью заселения, при большом удалении обучаемых от образовательных центров.

Информационные образовательные ресурсы являются важнейшим содержательным элементом ИОС. До недавнего времени основной проблемой разработки электронных образовательных ресурсов было отсутствие универсального общепринятого формата их представления. На определенном этапе внедрения информационных технологий в образование (1990 - 2000гг.) было создано довольно много цифровых образовательных ресурсов и программ-оболочек для их обработки и представления, причем какие-либо средства взаимодействия между такими системами отсутствовали [42]. Точно так же отсутствовали общие соглашения относительно форматов представления информации в таких системах. Отсутствие правил организации и формата ресурсов, равно как и специфические правила, определенные локально в конкретной системе резко уменьшают сферу применимости ресурса. Жизненный цикл ресурса ограничен жизненным циклом самой оболочки, и если она не развивается и не поддерживается должным образом, ресурс просто исчезает.

Использование технологий WEB, получивших в последнее время наибольшее распространение в качестве среды для создания информационных образовательных ресурсов, отчасти смягчает ситуацию. Среда WEB построенная, на основе открытых стандартов Интернет, позволяет использовать универсальные идентификаторы ресурсов (URI), стандартизирует форматы представления наиболее распространенных видов информации и необходимый набор средств обеспечения интерактивности (гипертекст).

Вместе с этим, за несколько лет интенсивного развития потенциал существующей версии WEB оказался в значительной мере исчерпанным. Причиной этому в первую очередь являются слабые стороны языка HTML, как основного средства представления данных в WEB. Эти слабые стороны заключаются, главным образом, в отсутствии метаданных в HTML-документах, которые описывали бы их структурные и семантические (смысловые) свойства. Исключение составляет простейший элемент метаданных в HTML-документе -возможность введения ключевых слов для контекстного поиска. Данное ограничение является следствием того, что HTML-документ ориентирован в основном на отображение документа, а не на его содержание. В результате, отсутствие поддержки метаданных не позволяет осуществлять эффективный целенаправленный поиск в информации в огромном массиве WEB-документов. Созданные для этой цели поисковые сервисы, реализующие технику контекстного поиска, в большинстве случаев оказываются малоэффективными, так как не позволяют проводить поиск с учетом структуры, назначения и других свойств информационных ресурсов. Отсутствие метаданных в HTML-документах не позволяет осуществлять проверку целостности их структуры и содержания. Кроме того, существенным ограничением языка HTML является его закрытость, то есть невозможность добавления пользователем новых тегов для расширения функциональности языка. Закрытый характер языка приводит также к необходимости периодического пересмотра версий стандарта HTML для расширения его функциональности путем добавления новых элементов [43].

Важным аспектом проблемы разработки и использования образовательных ресурсов является стандартизация способов их представления. ИОС состоит из множества взаимодействующих компонентов -образовательных порталов, электронных библиотек, автоматизированных информационных систем, систем тестирования, программ-конструкторов образовательного контента и т.д. Важнейшей характеристикой ИОС является её целостность, которая, прежде всего, достигается интероперабельностью ее компонентов. Интероперабельность - способность различных компонентов системы к необходимому взаимодействию - обеспечивается путем стандартизации форматов представления и правил обмена информацией. Таким образом, ключевой задачей при построении современных ИОС является разработка и стандартизация моделей и методов представления ее содержательной части - образовательных информационных ресурсов или контента. Необходимо отметить, что принятие решений в этой области является очень ответственным шагом, т.к. в связи с инерционностью процессов, связанных с обработкой больших массивов информации, корректировать такие решения в дальнейшем очень трудно.

В настоящее время в области стандартизации представления образовательной информации выработано четкое понимание принципов и подходов, которые необходимо использовать при решении указанной задачи. Основополагающим принципом представления информации в образовательных системах является использование платформы XML. Применение средств платформы XML для представления образовательной информации базируется на принципе отделения содержания от представления, согласно которому логическая, содержательная структура ресурса описывается на языке XML [72, 73]. Существуют спецификации для представления образовательного контента различного назначения. В мире создано и используется множество программных систем, реализующих технологию компьютерной поддержки обучения, конструирования и доставки обучаемому учебного контента. [79].

Специализированные образовательные информационные системы представлены на рынке большинством крупных производителей ПО - Microsoft Class Server, Oracle iLearning, IBM Learning Space и др. Тем не менее, использование таких систем в практике Российского образования до сих пор носит экспериментальный характер. Основными причинами этого являются следующие:

1. Программные средства мировых производителей ориентированы на систему образования зарубежных стран, и стоимость их внедрения является слишком высокой для бюджета отечественных образовательных учреждений.

2. Главной сферой применения таких систем являются корпоративные системы обучения, в которых основной единицей учебного процесса является учебный курс, а не образовательная программа.

3. В большинстве зарубежных образовательных систем не реализована поддержка интегральных сущностей - учебных планов, специальностей, направлений подготовки.

4. Отсутствуют формы принятого в России документооборота. Используемая терминология не соответствует принятой в отечественной системе образования. Зарубежное ПО для образовательных систем зачастую не локализовано.

Современные модели и методы представления образовательных ресурсов также до сих пор не нашли широкого применения в отечественной системе образования. Серьезным препятствием этому является сложность отражения с помощью международных моделей всей специфики Российского образования, стандартов и норм организации учебного процесса.

Перечисленные причины являются фактором, повышающим интерес Российского образования к отечественным программным системам. При этом ключевым фактором их успешной разработки и внедрения является применение адекватных моделей представления образовательной информации. В условиях, когда международные стандарты представления образовательной информации недостаточно востребованы Российскими разработчиками по объективным причинам, является актуальной задача создания такой модели представления контента, которая бы адекватно отражала требования системы образования. При этом использование мирового опыта при разработке стандартов на представление образовательной информации является целесообразным, т.к. позволит создать предпосылки для интеграции отечественной системы образования в мировое информационное образовательное пространство, трансферта результатов научной и методической деятельности и выхода Российских образовательных учреждений на мировой рынок образовательных услуг.

Вышесказанное определяет необходимость проведения глубокого анализа существующих моделей представления образовательной информации, исследования возможностей их расширения и адаптации, а также создания дополнительных моделей и методов их представления, адекватно отражающих требования Российского образования, с учетом их интеграции в общую структуру существующих моделей. Разработка соответствующих спецификаций и поиск оптимальных технических решений является важнейшей и первостепенной задачей в контексте процесса информатизации системы образования.

Основной целью работы является разработка и формализация инфологической модели представления образовательного контента, выполняющей роль технической спецификации при проектировании базовых сервисов информационных образовательных систем, отвечающей требованиям универсальности, совместимости с международными стандартами представления образовательной информации и обладающей достаточной выразительностью для отражения специфики отечественной системы образования.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной выше целью, состоят в следующем:

1. Исследование и анализ существующих моделей и методов представления образовательной информации, а также способов классификации и каталогизации информационных образовательных ресурсов.

2. Разработка и реализация метода формального представления расширенной информационной модели метаданных ЬОМ и ее прикладных профилей, а также способов компьютерной обработки такого формального представления.

3. Построение типологии образовательных объектов и разработка на ее основе универсальной инфологической модели представления образовательного контента, совместимой с базовыми международными стандартами представления образовательной информации, а также ее формализация с возможностью дальнейшей компьютерной обработки.

4. Исследование и анализ архитектуры и функций современных образовательных информационных систем. Разработка методики формирования профиля образовательной информационной системы.

5. Разработка архитектурных вариантов программно-технической реализации базовых сервисов образовательных информационных систем по обработке образовательных объектов и их метаданных.

6. Создание прототипов программных инструментальных средств, реализующих технологию создания, редактирования и доставки обучаемому образовательных объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применены методы представления слабоструктурированных данных при помощи стандартов платформы XML и ее окружения: Extensible Markup Language (XML), Namespaces in XML, XML Schema Definition Language (XML Schema), XSL Transformations (XSLT), Document Object Model (DOM) в среде Altova XMLSpy Enterprise Edition, а также методы структурного и объектно-ориентированного программирования в среде Microsoft Visual Studio.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен оригинальный подход к решению задачи построения интегральных сущностей образовательного контента, заключающийся в определении иерархии типов образовательных объектов и их атрибутов в собственном пространстве имен с импортированием его в базовую модель IMS Content Packaging.

2. Впервые на основе проведенного анализа предложена типология образовательных объектов и определены их свойства в соответствии с отечественной нормативной базой и принятыми в практике Российского образования стандартами и нормами организации учебного процесса.

3. На основе предложенной типологии образовательных объектов впервые разработана и реализована на языке XML-Schema универсальная инфологическая модель представления образовательного контента, отражающая иерархические взаимосвязи объектов, ограничения целостности и совместимая с международными стандартами представления образовательной информации.

4. Предложен способ отражения уровня иерархии (типа) образовательного объекта при помощи расширенной информационной модели метаданных, совместимой со стандартом IEEE 1484.12.1-2002 Learning Object Metadata Standard (LOM).

5. Разработан новый метод формального машиночитаемого представления модели метаданных образовательных информационных ресурсов на языке XML, позволяющий строить универсальные и динамически реконфигурируемые сервисы для их обработки.

6. На основе анализа структуры и состава эталонной модели среды открытых систем Open System Environment/Reference Model (OSE/RM) предложена оригинальная методика построения профиля образовательной информационной системы.

7. Разработана концептуальная модель для построения профиля образовательной информационной системы и проведена детализация базовой архитектуры LTSA (Learning Technology Systems Architecture) с целью определения функций и способов реализации базовых сервисов образовательных систем.

8. Разработаны варианты построения архитектуры базовых сервисов образовательных информационных систем, реализующих методы программного автоматического динамического построения пользовательских интерфейсов инструментальных средств для работы с образовательными ресурсами и метаданными, а также метод автоматической генерации структуры образовательного объекта на основе стилевой (уровневой) разметки документа.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты являются готовыми к реализации технологическими спецификациями форматов представления информационных образовательных ресурсов. Данные спецификации могут быть использованы при построении образовательных порталов, электронных библиотек, инструментальных средств разработки образовательного контента. Внедрение результатов работы позволяет выйти на качественно новый уровень интеграции компонентов распределенных информационно-образовательных сред и создать технологическую основу обеспечения интероперабельности разрабатываемых информационных систем и средств образовательного назначения, стандартизировать форматы представления образовательных ресурсов и процессы информационного обмена в ИОС.

Созданные в рамках диссертационной работы программные продукты составляют инструментальный комплекс по подготовке образовательных пакетов в соответствии с разработанной моделью представления образовательной информации. Разработанные информационные модели и инструментальные средства были внедрены Российским государственным институтом открытого образования (РГИОО, г. Москва) и прошли апробацию в распределенной информационно-образовательной среде Российской системы открытого образования - Российском портале открытого образования (http://www.openet.ru), а также ее региональном сегменте - Портале открытого образования Югры (http://ugra.openet.ru). Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами, прилагаемыми к диссертационной работе.

Основные положения, выдвигаемые автором на защиту:

1. Оригинальный подход к решению задачи построения интегральных сущностей образовательного контента, заключающийся в определении иерархии типов образовательных объектов и их атрибутов в собственном пространстве имен с импортированием его в базовую модель упаковки образовательных объектов IMS Content Packaging.

2. Информационная модель представления образовательного контента, соответствующая практике организации учебного процесса в Российской системе высшего образования и совместимая с базовыми международными стандартами в области представления образовательной информации, реализованная на языке XML-Schema.

3. Способ отражения уровня иерархии (типа) образовательного объекта при помощи расширенной информационной модели метаданных, совместимой со стандартом IEEE 1484.12.1-2002 Learning Object Metadata standard.

4. Метод формализованного описания модели метаданных образовательных ресурсов на языке XML и способ ее компьютерной обработки.

5. Методика построения профиля образовательной информационной системы и разработанная на ее основе концептуальная модель, представляющая собой расширение эталонной модели среды открытых систем OSE/RM.

6. Способ автоматического генерирования структуры образовательного объекта на основе стилевой (уровневой) разметки документа.

7. Программный инструментальный комплекс для разработки образовательных информационных ресурсов, в котором реализованы методы программного автоматического динамического построения пользовательских интерфейсов для работы с образовательными объектами.

Апробация работы:

По теме диссертационной работы опубликовано 13 статей и тезисов докладов. Результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных научных семинарах кафедры Автоматики и компьютерных систем Сургутского государственного университета, а также на окружных, межрегиональных и Всероссийских конференциях, форумах и научно-практических семинарах, в том числе:

1. Третья Всероссийская научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: Проблемы и пути развития», г. Омск 2004 г.

2. Вторая научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра», г. Москва 2005 г.

3. Третья межрегиональная конференция «Информационные технологии и решения для «Электронной России», г. Ханты-Мансийск, 2004 г.

4. Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии и решения для «Электронной России», г. Ханты-Мансийск, 2005 г.

5. Вторая окружная конференция молодых ученых ХМАО «Наука и образование XXI века», г. Сургут, 2001 г.

6. Третья окружная конференция молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа «Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа», г. Сургут, 2002 г.

7. Шестая открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 2005 г.

8. Шестая Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика'2004», г. Санкт-Петербург, 2004 г.

9. Девятая научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», г. Москва, 2005 г.

Ю.Всероссийская научно-методическая конференция «Открытое и дистанционное образование: организация, технология, качество», г. Новосибирск, 2001 г.

11.Всероссийская научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», г. Томск, 2002 г.

Работы по теме диссертации поддержаны в 2006 г. грантами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по программам «Технологии обучения и воспитания» и «Информационные технологии в образовательном процессе». Результаты работы были использованы при построении распределенной региональной информационно-образовательной среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Портал открытого образования Югры» (http://ugra.openet.ru).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, включает 25 рисунков, 10 таблиц, а также содержит список литературы из 145 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 234 страницы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузин, Дмитрий Александрович

Выводы

В данной главе была показана необходимость разработки, а так же сформулированы основные задачи по созданию информационной модели представления образовательного контента. Разработанная модель представляет собой дополнительный вышележащий уровень в иерархии стандартов представления образовательной информации. Надстройка над существующими информационными моделями позволяет стандартизировать интегральные представления контента. В процессе создания модели на основе анализа источников информации о предметной области была разработана иерархическая типология образовательных объектов, определены их свойства и ограничения целостности.

Основным средством представления модели является язык XML-Schema. Разработанная модель представлена в приложениях к диссертационной работе в виде спецификации комплексных типов и элементов XML-схем в табличной форме, для которых приведены диаграммы, свойства, аннотации (описания), а также исходного кода XML-схем. Способ реализации модели заключается в описании элементов данных в отдельном разделе блока организаций с использованием собственного пространства имен.

Модель предоставляет необходимые средства для отражения уровня иерархии образовательного объекта, а также организует образовательные объекты в иерархическую структуру, соответствующую принятым в системе образования нормам организации учебного процесса. Уровень иерархии образовательного объекта фиксируется в расширенной модели метаданных ОСГУРМ при помощи соответствующего классификатора. Данный способ расширения информационной модели метаданных позволяет сохранить совместимость со стандартом Learning Object Metadata.

Применение модели в качестве унифицированного формата представления образовательной информации позволит повысить эффективность управления контентом за счет использования интегральных сущностей - образовательных программ, дисциплин, учебных планов, учебно-методических комплексов, к которым применимы операции агрегирования и дизагрегирования. Это создаст предпосылки для построения распределенных образовательных систем, в которых управление контентом будет прозрачным, гибким и автоматизированным.