Разработка методов и средств интеграции распределенных и разнородных информационных ресурсов в области изучения, освоения и использования мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Белов, Сергей Викторович

  • Белов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Белов, Сергей Викторович. Разработка методов и средств интеграции распределенных и разнородных информационных ресурсов в области изучения, освоения и использования мирового океана: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Обнинск. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

1.1 Проблема обмена и использования данных.

1.2 Состояние и тенденции развития информационных технологий обмена и интеграции данных.

1.2.1 , Существующие информационные системы.

1.2.2 Характеристика сбора, накопления и использования данных об обстановке в Мировом океане.

1.3 Прикладные технологии реализации.

1.3.1 Язык XML.

1.3.2 Язык реализации Java 2.

1.3.3 Технология Grid.

1.3.4 Web-сервисы.

1.4 Выводы и обобщенные потребности в интеграции данных.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ДАННЫХ.

2.1 Концептуальный подход.

2.1.1 Классификация информационных ресурсов.

2.1.2 Основные аспекты модели интеграции.

2.1.3 Основные аспекты реализации модели интеграции.

2.2 Метод унификации данных.

2.2.1 Словарь атрибутов метаданных.

2.2.2 Словарь параметров.

2.2.3 Общие коды и кодификаторы.

2.2.4 Сервисные метаданные.

2.2.5 Тематические метаданные.

2.3 Схема интеграции данных.

2.3.1 Архитектурный подход.

2.3.2 Схема описания распределенных информационных ресурсов.

2.4 Оценка минимизации затрат при интеграции информационных ресурсов.

2.4.1 Информационные процессы.

2.5 Математическая модель источника ресурсов для расчета основных нагрузочных характеристик.

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЕСИМО.

3.1 Структура метаданных для описания информационных объектов.

3.1.2. Записи метаданных.

3.2 Протокол обмена данными.

3.2.1 Транспортный файл данных.

3.2.2 Сообщение-запрос.

3.2.3 Сообщение-ответ.

3.3 Программная реализация технологии интеграции информационных ресурсов ЕСИМО.

3.3.1 Архитектура технологии.

3.3.2 Программные компоненты технологии.

3.4.3 Описание процесса интеграции.

ВЫВОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств интеграции распределенных и разнородных информационных ресурсов в области изучения, освоения и использования мирового океана»

Актуальность проблемы. В современных условиях ключевым фактором повышения эффективности морской деятельности становится обеспечение управления значительными и постоянно возрастающими информационными ресурсами в области изучения, освоения и использования Мирового океана. Это базы (массивы) гидрометеорологических и гидрофизических данных, сведений о биоресурсных и углеводородных запасах и их добыче, портовой инфраструктуре, морским транспортным операциям и другим дисциплинам, программы обработки данных и моделирования морских процессов, экспертные системы, нормативная методическая и правовая информация и т.д.

В Российской Федерации информационные ресурсы рассматриваемой тематики сосредоточены в более чем 30 информационных системах федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и Российской академии наук. Возможности удаленного доступа к ресурсам с применением современных web-ориентированных сетевых технологий выводят обслуживание морской деятельности на другой, более высокий уровень. Однако эффективность применения сложившейся инфраструктуры сегодня остается невысокой. Информационные системы функционируют, как правило, без необходимого взаимодействия и их ресурсы не интегрированы как логически (по моделям и структурам описания и представления, системам кодирования), так и физически (по форматам данных, средствам описания ресурсов, платформам хранения данных и др.). В связи с этим, получение пользователем в короткое время полной и систематизированной информации о морской среде и морской деятельности затруднено, приходится выполнять трудоемкие и длительные работы по преобразованию и комплексированию информации о Мировом океане, создаваемой различными системами.

Проблемы интеграции информационных ресурсов теоретически изучены достаточно полно, разработаны разнообразные подходы к их решению: системы неоднородных баз данных, семантика распределенных гинформационных ресурсов, слабоструктурированные данные. Однако, практическая реализация теоретических выводов не получила широкого развития.

Поэтому разработка методов и средств интеграции распределенных и разнородных информационных ресурсов является на сегодняшний день актуальной задачей не только в области изучения, освоения и использования Мирового океана. Об этом свидетельствуют программы федерального, регионального и отраслевого масштаба, такие как Единая государственная система информации об обстановке в Мировом океане (Программа ФЦП «Мировой океан", Постановление Правительства № 919 от 10 августа 1998 г., http://www.oceaninfo.ru/), единая стандартизированная среда электронного взаимодействия (ФЦП «Электронная Россия», указ Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г., № 207-р, http://www.e-rus.ru/), Единая информационная система Российской академии наук (ЕИС РАН), (программа «Информатизация научных учреждений и Президиума РАН»), «Электронная Земля» (http://webgeo.ru/), проект IARnet (ИСА РАН, http://www.isa.ru/) и др.

Мировые тенденции также состоят в движении от разрозненных информационных ресурсов к интегрированным системам, взаимодействующих на основе совместимых стандартов метаданных и других средств информационного взаимодействия. В области информации о Мировом океане реализуется ряд крупных инициатив в Европе (программа Европейского сообщества SeaDataNet, http://www.seadatanet.org/) и США (US-DMAC, http://dmac.ocean.us/), международных организациях - информационная система Всемирной метеорологической организации (WMO Information System, WIS, http://www.wmo.int/pages/themes/wis/indexen.html), портал океанографических данных Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (OceanPortal, http://www.oceanportal.org/), система систем глобальных наблюдений за Землей (GEOSS, http://www.eaithobservations.org/). Активно ведутся разработки приложений стандартов метаданных

Международной организации стандартизации (ИСО серии 191хх) и Web-сервисов (OGC, http://www.opengeospatial.org/) для обмена разнородными данными об океане.

Конкретной задачей в рамках этой проблемы является разработка единой среды метаданных и программного обеспечения управления распределенными и неоднородными информационными ресурсами, поиска данных и доступа к ресурсам, которая относится к приоритетным направлениям прикладных научных исследований как «прорывная» информационная технология.

Объект исследований. Распределенные географически, семантически и структурно разнородные информационные ресурсы, формируемые разнообразными информационными системами в области изучения, освоения и использования Мирового океана.

Цель работы. Основной целью работы является разработка методической основы и инфраструктуры интеграции информационных ресурсов в области изучения, освоения и использования Мирового океана.

Задачи работы:

• уточнить проблемы обмена и совместного использования данных- по тематике Мирового океана различного логического и физического представления и дать систематизированное описание свойств распределенных и разнородных информационных ресурсов;

• развить методы стандартизации метаданных для управления информационными ресурсами, поиска данных и удаленного доступа к информационным ресурсам;

• усовершенствовать методы семантической унификации доступа к информационным ресурсам и представления разнородных данных в едином информационном интерфейсе;

• разработать решения и программные средства управления и доступа к распределенным и разнородным информационным ресурсам в области изучения, освоения и использования Мирового океана.

Научная новизна: Научная новизна работы состоит в реализации качественно нового- комплексного подхода к вопросу интеграции информационных ресурсов в области изучения, освоения и использования Мирового океана и формулируется в следующих положениях:

1.Предложена комплексная модель интеграции информационных ресурсов по тематике Мирового океана, учитывающая логическую и физическую разнородность данных, аспекты управления распределенными источниками данных и доступа к ним. Модель основана на современных подходах по стандартизации процессов обмена и распространения данных с использованием web-ориентированных информационных технологий.

2. Впервые разработаны единая динамическая среда и средства описания объектов интеграции: информационные ресурсы, источники данных, системы кодирования, пользователи и другие, обеспечивающие стандартизацию и многоуровневую поддержку метаданных для отображения содержания и представления, организации информационного взаимодействия множества объектов, а также совместимость с международным стандартом метаданных ISO 19115 и представляющие его существенное расширение.

3. Новыми являются методика и средства унификации разнообразных структур, кодов и классификаторов данных, обеспечивающие представление разнородных информационных ресурсов в едином интерактивно формируемом обменном формате данных с возможностью настройки на тематическое содержание, специфику представления и другие свойства локальных данных.

4. Впервые разработана технология интеграции данных по различным дисциплинам, с различными системами хранения, форматами представления и другими логическими и физическими свойствами, обеспечивающая формирование единого информационного поля в рамках Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане.

На защиту выносится комплекс методических положений и средств интеграции распределенных и разнородных информационных ресурсов в области изучения, освоения и использования Мирового океана, обеспечивающих:

• стандартизацию описания объектов интеграции (информационных ресурсов, систем кодирования, пользователей и др.);

• унификацию полидисциплинарных данных, представляемых в разных форматах, структурах и системах хранения;

• управление ресурсами распределенных источников данных на основе метаданных, профилизацию информационного пространства (создание федераций источников данных) для различных классов конечных пользователей и внешних программных приложений;

• построение и навигацию запросов пользователей в пространстве распределенных источников данных, безопасность использования информационных ресурсов с учетом прав владельцев.

Практическая значимость: Результаты исследований использованы при выполнении проектов подпрограммы 10 "Создание Единой системы информации об обстановке в Мировом океане" (далее, ЕСИМО) "ФЦП Мировой океан" (1999-2007) и составили основу технологии интеграции информационных ресурсов ЕСИМО, которая принята к приемочным испытаниям по вводу в постоянную эксплуатацию в составе технологического комплекса первой очереди единой системы. Технология внедрена в 18-ти организациях-центрах ЕСИМО, представляющих морские информационные системы 12-ти федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук. Компоненты технологии использованы в нескольких пилотных проектах в рамках программ Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО и Всемирной метеорологической организации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 94 наименования, и содержит 151 страниц, 13 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белов, Сергей Викторович

вывод

Обоснована структура метаданных для описания информационных ресурсов. Представлен протокол обмена данных. Описано применение разработанных решений на практике — при создании технологии интеграции распределенных информационных ресурсов в проекте ЕСИМО. Рассмотрены разработанные требования к сервисам программных компонент технологии. Рассмотрены основные этапы процесса управления информационными ресурсами.

Разработанные подходы по классификации информационных ресурсов применительно к данным о морской среде и морской деятельность позволяют четко описать практически любой информационный ресурс.

Предложенная модель данных является универсальной и позволяет описать не только такой объект как ресурс, но и другие объекты, являющиеся компонентами технологии интеграции. Выделенные семантические структуры содержат все свойства, необходимые для описания объектов применительно к данной предметной области.

Разработанные технологические решения и сформулированные требования к создаваемым программным средствам в рамках предложенной модели данных будут применены в автоматизированных рабочих местах портала ЕСИМО, благодаря чему улучшится качество предоставляемой информации и степень интеграции портала с источниками данных, которые распределены пространственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

1. Проведено исследование методов интеграции данных о морской среде и морской деятельности. Сформулированы основные требования к системам подобного класса. Предложена принципиально новая схема интеграции данных по морской среде. Разработана архитектура технологии интеграции данных, модель описания ИР в области исследований морской среды, на основе которых разработаны программные комплексы технологии интеграции ЕСИМО. Предложена методика универсального использования классификаторов метаданных при описании ИР и обмене данными.

2. Развита структура и состав описаний ИР в области исследования морской среды. Усовершенствованы методы и средства классификации и кодирования информации о морской среде.

3. Разработано пространство имен информационных элементов в области морской среде и морской деятельности. Проведена формализация' задачи интеграции ИР. Разработаны решения и программные средства системы распределенных ИР с учетом специфики и структур хранения информации.

Таким образом, в диссертационном исследовании представлены научно обоснованные технологические разработки по интеграции разнородных, распределенных данных, обеспечивающие решение важной прикладной задачи по выполнению подпрограммы ЕСИМО ФЦП "Мировой океан". Проведена опытная эксплуатация созданной технологии интеграции в рамках двух федераций - национальной (ЕСИМО), международной (МОК/ВМО), доказавшая практическую осуществимость предложенного метода и разработанных программных средств. Кроме того, интеграция данных поморской среде и морской деятельности, включая научно- техническую, нормативно- правовую, нормативно — методическую и социально экономическую информацию, показывает универсальность предложенного подхода по интеграции данных.