Модели и программная реализация распознавания русской речи на основе морфемного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Карпов, Алексей Анатольевич

  • Карпов, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 132
Карпов, Алексей Анатольевич. Модели и программная реализация распознавания русской речи на основе морфемного анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Алексей Анатольевич

Введение.

Положения, выносимые на защиту:.

Глава 1. Анализ требований и подходов к автоматическому распознаванию речи.

1.1. Основные требования к современным системам распознавания речи.

1.2. Базовые подходы к автоматическому распознаванию речи.

1.3. Распознавание речи на основе вероятностных моделей.

1.3.1. Признаковое описание речевого сигнала.

1.3.2. Акустико-фонетическое моделирование речи.

1.3.3. Статистическое моделирование языка предметной области.

1.3.4. Метод распознавания слитной речи.

1.4. Обзор моделей распознавания русской речи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Модель обучения распознавателя русской речи с морфемным представлением языка.

2.1. Особенности разработки модели распознавания русской речи.

2.2. Архитектура модели обучения с включением морфемного анализа русского языка.

2.3. Подготовка текстовых и речевых баз данных модели обучения.

2.4. Декомпозиция слов предметной области на морфемы.

2.5. Создание и оценка морфемной модели языка.

2.6. Фонетическое транскрибирование обучающих текстов.

2.6.1. Выбор фонетического алфавита.

2.6.2. Фонетическое транскрибирование текста.

2.7. Создание и обучение моделей акустико-фонетических единиц речи.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Модель распознавания русской речи с морфемным уровнем обработки.

3.1. Выделение речи в звуковом сигнале методом анализа спектральной энтропии.

3.1.1. Математическая основа метода.

3.1.2. Экспериментальная проверка метода.

3.2. Выбор метода признакового описания речи.

3.2.1. Спектрально-разностные признаки речевого сигнала.

3.2.2. Оценка систем параметрического представления речи.

3.3. Метод распознавания русской слитной речи с включением морфемной обработки языка и речи.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Программная реализация модели распознавания русской речи

4.1. Архитектура программной реализации модели распознавания русской речи SIRIUS.

4.2. Модель голосового доступа к электронному справочному каталогу.

4.2.1. Описание модели голосового доступа к каталогу.

4.2.2. Сравнение моделей распознавания русской речи по точности распознавания.

4.2.3. Сравнение моделей распознавания русской речи по скорости обработки.

4.3. Модель бесконтактного управления компьютером.

4.3.1. Архитектура модели.

4.3.2. Модуль распознавания голосовых команд оператора.

4.3.3. Эксперименты с моделью бесконтактной работы с компьютером.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и программная реализация распознавания русской речи на основе морфемного анализа»

Актуальность темы диссертации. Вопросами автоматического распознавания речи ученые стали заниматься с момента появления первых компьютеров, поскольку текстовый командный интерфейс взаимодействия с ЭВМ не обеспечивал приемлемой скорости и естественности работы. За многие годы исследований был разработан широкий спектр методов и компьютерных программ, направленных на решение проблем распознавания речи.

Сегодня получены многообещающие результаты и созданы действующие коммерческие системы, в основном, для английского языка, а также испанского, французского, японского, китайского и арабских языков. Это во многом связано с экономическими и политическими аспектами развития речевых технологий. Например, английский язык является наиболее распространенным и поэтому инвестиции в развитие технологий для автоматизированной обработки английской речи окупились достаточно быстро. В то же время речевым технологиям других языков уделяется недостаточно внимания, вследствие чего их развитие несколько сдерживается.

Между тем, русский язык является одним из самых популярных языков мира, на нем говорит свыше двадцати процентов населения Европы. Несмотря на это, действующих систем автоматического распознавания русской слитной речи фактически не существует. Кроме экономических проблем, на развитие Российских речевых технологий, в первую очередь, влияют особенности русского языка и речи, вызывающие сложности в процессе обработки. Основные из них: отсутствие строгих грамматических конструкций построения предложений, а также многочисленные правила словообразования, фонетического представления слов и расстановки ударений с большим количеством исключений.

Для оценки эффективности разрабатываемых систем автоматического распознавания речи применяют много показателей, интегральными же критериями оценки производительности таких систем служат точность распознавания речи (звуков, слов или фраз) и скорость обработки речевого сигнала. В идеальном случае система должна обеспечивать практически 100% точность распознавания речи при мгновенном выводе результата. Тем не менее, учитывая ограниченные возможности существующих вычислительных ресурсов при решении таких сложных интеллектуальных задач как автоматическое распознавание речи человека, приходится находить компромисс между точностью и скоростью обработки.

Для улучшения характеристик распознавания русской слитной речи (в первую очередь скорости обработки), в диссертации предложен дополнительный морфемный уровень описания языка и речи, который вводится в каждый из двух этапов функционирования модели: обучение и распознавание. При этом за счет декомпозиции слов на морфемы обеспечивается акустико-лексическое моделирование большого количества словоформ языка при существенном сокращении размера словаря распознавания, что позволяет улучшить производительность и другие характеристики модели распознавания русской речи. Данный подход может быть также успешно использован и для других синтетических языков, например языков славянской группы (чешский, польский, украинский, белорусский, и т.д.), имеющих сходные с русским языком механизмы словообразования.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка модели дикторонезависимого распознавания русской слитной речи с большим словарем, которая обеспечивает ускорение процесса обработки речи при сохранении точности распознавания. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ подходов к распознаванию английской и русской речи.

2. Выбор языковых единиц, наиболее подходящих для распознавания русской речи с большим словарем.

3. Разработка методов для модели обучения распознавателя русской речи, учитывающего специфику и морфологические особенности русского языка.

4. Разработка методов для модели распознавания русской речи с морфемным уровнем обработки языка и речи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории информации, теории множеств, теории вероятности, экспертного и статистического анализа. Компьютерная реализация разработанных алгоритмов производилась на основе объектно-ориентированного подхода.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана модель обучения распознавателя русской речи, включающая блоки создания акустических моделей русских фонем, декомпозиции словоформ языка и создания словаря лексических единиц с размером меньше слова (морфем), а также морфемной статистической модели языка прикладной области.

2. Разработана модель автоматического распознавания слитной русской речи, учитывающая механизмы словообразования и морфологические характеристики лексики русского языка и позволяющая существенно ускорить процесс распознавания за счет сокращения размера словаря.

3. Создана программная реализация распознавателя русской слитной речи с большим словарем SIRIUS, содержащая морфемный уровень обработки. Обоснованность и достоверность научных положений, основных выводов и результатов диссертации обеспечивается за счет тщательного анализа состояния исследований в данной области, подтверждается корректностью предложенных моделей, алгоритмов и согласованностью результатов, полученных при компьютерной реализации, а также апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах и докладах на международных научных конференциях.

Практическая ценность работы. Разработанные модели, алгоритмы и программные реализации направлены на разрешение проблемы распознавания русской речи с большим словарем, возникающую из-за богатых механизмов словообразования и морфологических характеристик русского языка.

Предложенная модель обучения морфемного распознавателя русской речи позволяет на выходе получить три основных компонента, необходимых для функционирования модели распознавания: морфемный распознаваемый словарь с соответствующими фонетическими транскрипциями, статистическую морфемную модель языка предметной области и модели акустических фонетических единиц речи. Причем, за счет введения в модель уровня морфемного представления сокращается размер распознаваемого словаря, так как в процессе словообразования часто используются одни и те же морфемы, а также обеспечивается более полное покрытие пространства слов языка.

Разработанная модель распознавания речи, основанная на стохастическом моделировании речи посредством скрытых Марковских моделей и статистическом n-граммном моделировании языка предметной области с введением дополнительного уровня морфемного распознавания и синтеза слов, позволяет производить процесс распознавания с приемлемой точностью, обеспечив при этом значительный рост скорости обработки и устойчивости к синтаксическим отклонениям произнесенной фразы в ходе человеко-машинного взаимодействия по сравнению с традиционной целословной моделью распознавания речи.

Реализация результатов работы. Исследования, отраженные в диссертации, проведены в рамках научно-исследовательских работ: ЕС FP6-IST-2002-507609 SIMILAR Network of Excellence «The European taskforce creating human-machine interfaces SIMILAR to human-human communication»; INTAS № 04-77-7404 «Development of multi-voice and multi-language Text-to-Speech (TTS) and Speech-to-Text (STT) conversion system (languages: Belarussian, Polish, Russian)» и INTAS № 05-1000007-426 «Introduction of the automatic Russian speech recognition system SIRIUS in telecommunications»; ОИТВС PAH № 4.2 «Разработка методов статистической обработки речи для дикторонезависимых инфотелекоммуникационных приложений»; СПб НЦ РАН № М06-2.1К-29 «Разработка методов и программного обеспечения для дикторонезависимого распознавания русской речи с большим словарем». Кроме того, результаты работы использованы при разработке средств голосового доступа к рубрикатору электронного каталога «Желтые Страницы» в рамках инновационного проекта совместно с компанией «NewVoice».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на Международных конференциях: «Interspeech - ICSLP 2006» (США, 2006); «Европейской конференции по обработке сигналов» EUSIPCO (Италия, 2006; Турция, 2005); «Intelligent Information Processing and Web Mining» (Польша, 2005); «Интеллектуальные многопроцессорные системы. Искусственный интеллект» (Украина, 2006; Россия, 2005); «Речь и Компьютер» SPECOM (Санкт-Петербург, 2006, 2004, 2002; Греция, 2005; Москва, 2003).

Публикации. Основные результаты по материалам диссертационной работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе в трех журналах ВАК («Известия ТРТУ», «Известия вузов. Приборостроение» и «Pattern Recognition and Image Analysis») и монографии серии «Информатика: неограниченные возможности и возможные ограничения» издательства «Наука».

Структура и объем работы. Диссертация объемом 129 машинописных страниц, содержит введение, четыре главы и заключение, список литературы (121 наименование), 8 таблиц, 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Карпов, Алексей Анатольевич

Выводы по главе 4

1) Представлена программная реализация SIRIUS, включ ающая в себя разработанные в ходе диссертационной работы модели обучения и распознавания русской речи, а также модули для записи речевых данных и анализа результатов распознавания речи.

2) Приведено сравнение реализованных целословной, морфемной, слоговой и фонемной моделей автоматического распознавания русской речи по критериям точности распознавания на уровне фонем, слов и фраз, а также времени распознавания фраз. Отмечен рост скорости распознавания при применении морфемной модели на 75% при незначительном падении точности распознавания.

3) Разработанные в диссертации модели были реализованы в диалоговой модели голосового доступа к электронному справочному каталогу, представлена архитектура данной модели и результаты ее тестового применения. Предложенная модель голосового доступа, не учитывает концовки слов в распознанной гипотезе фразы, что позволяет поднять точность распознавания фраз на 7% по сравнению с базовой морфемной моделью и практически достичь уровня целословного распознавания речи.

4) Реализована многомодальная модель ICanDo для бесконтактного управления компьютером (полностью без клавиатуры и мышки), использующая модули автоматического распознавания голосовых команд и отслеживания положения головы оператора для работы с графическим пользовательским интерфейсом персонального компьютера. Модель предназначается, в основном, для пользователей-инвалидов, имеющих проблемы с двигательными функциями рук и показала хорошие результаты в ходе экспериментов с потенциальными пользователями.

Заключение

При автоматическом распознавании речи для любого языка существует ряд общих проблем, для решения которых прикладываются усилия ученых и разработчиков всего мира. Основными из них являются: обеспечение слитного ввода речи, дикторонезависимость, повышение точности и скорость обработки речи, улучшение робастности систем и т.д. Вторую группу проблем составляют особенности конкретных языков, для которых применяются распознаватели. Так, для русского языка (а также для многих славянских и ряда других языков) такой особенностью является сложный механизм словообразования, из-за чего образуется огромное количество словоформ в языке.

В результате проведенной работы были разработаны модели, предназначенные для обработки русской слитной речи на различных уровнях и предложен подход к распознаванию, использующий морфемный уровень представления русского языка и речи, что позволяет значительно сократить количество распознаваемых языковых единиц в модели и за счет этого повысить скорость обработки, сохранив при этом приемлемую точность распознавания.

Предложены модели обучения распознавателя речи и дикторонезависимого распознавания русской слитной речи. Модель обучения позволяет создать статистическую морфемную модель языка прикладной области, морфемный словарь с фонетическими транскрипциями и акустико-фонетические модели русской речи. Эти базы данных необходимы для функционирования модели распознавания, которая содержит морфемный уровень представления русского языка и речи, и позволяет производить распознавание речи по морфемным единицам с последующим синтезом гипотез слов и фраз из цепочек морфем. В ходе экспериментов морфемная модель сравнивалась с целословной, слоговой и фонемной моделями и показала оптимальные результаты по критериям точности распознавания и времени обработки.

Предложенные модели обучения и распознавания объединены в программную реализацию SIRIUS, позволяющую производить дикторонезависимое распознавание русской слитной речи с большим словарем. На базе данной реализации разработаны прикладные модели для голосового доступа к справочному электронному каталогу и многомодальная модель для бесконтактного управления компьютером. Разработанные в диссертационной работе методы, модели и программные средства будут использованы в дальнейшем при создании интеллектуальных приложений человеко-машинного речевого и многомодального взаимодействия.