Моделирование частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств для систем автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Петров, Александр Сергеевич

  • Петров, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 331
Петров, Александр Сергеевич. Моделирование частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств для систем автоматизированного проектирования: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 1997. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

Глава 1. Систематика фильтров СВЧ и базовые подходы к

автоматизации их проектирования

1.1. Анализ основных направлений разработки фильтров СВЧ

1.2. Методы проектирования фильтров

1.3. Блок-схема систематики процессов автоматизированного проектирования фильтров СВЧ

1.4. Выводы

Глава 2. Планарные фильтры

2.1. Состояние разработок планарных фильтров

2.2. Автоматизированный синтез класса микрополосковых фильтров с параллельно связанными резонаторами

2.3. Машинное проектирование шлейфных микрополосковых фильтров с псевдоэллиптической АЧХ и диплексеров

на их основе

2.4. Фильтры и цепи дендритового типа

2.5. Синтез микрополосковых фильтров, образованных отрезками передающих линий, связанных торцевыми емкостными зазорами

2. 6. Микрополосковые полоснозапирающие фильтры

2.7. Звенья фильтров шпилечного типа

2.8. Особенности синтеза фильтров со сложными формами резонаторов и связями между несоседними резонаторами

2.9. Расчет элементов фильтров, сконструированных на основе многопроводной системы связанных линий передачи

2.10. Выводы

Глава 3. Многоканальные коммутационные устройства

3.1. Принципы создания и проектирования многоканальных коммутационных СВЧ устройств

3.1.1. Типы коммутационных СВЧ устройств

3.1.2. Методы анализа многоканальных коммутационных устройств

3.2. Синтез лестничных каскадных схем выключателей

3.3. Проектирование каскадных схем выключателей

с инверторами импедансов и проводимостей

3.4. Предельные сооотношения для твердотельных переключателей лучевого типа

3.5. Матрица импедансов базового сочленения микрополосковых линий, входящего в состав переключателей

3.6. Многомерные коммутационные матрицы

3.7. Выводы

Глава 4. Фазовые и амплитудные модуляторы

4.1. Метод виртуального импеданса для синтеза дифференциальных фазовых и амплитудных модуляторов отражательного типа

4.2. Оптимизация схем фазовращателей на переключаемых отрезках длинных линий по вносимым потерям

4.3. Особенности проектирования схем фазовращателей

с твердотельными резонансными решетками

4.4. Выводы

Глава 5. Резервирование коммутационных устройств

5.1. Оптимизация схем резервированных переключателей по критерию устойчивости их характеристик к отказам ключевых элементов

5.2. Резервирование схем твердотельных фазовращателей

5.3. Выводы

Глава 6. Анализ структуры САПР частотно-избирательных

и коммутационных СВЧ устройств

6.1. Функциональная структура САПР частотно-избирательных

и коммутационных СВЧ устройств

6.2. Принципы построения математических моделей для анализа и синтеза селективных и коммутационных

СВЧ устройств

6.3. Информационное обеспечение

6.4. Программное обеспечание САПР частотно-избирательных

и коммутационных СВЧ устройств

6. 5 Выводы

Заключение

Литература

Приложение. Концептуальные продолжения идей автоматизации

проектирования СВЧ устройств

П1. Многомерные (тотальные) цепи

И2. Информационные матрицы и их эволюционирование

ПЗ. Концептуальные линии, поверхности и пространства

в науке и технике

П4. Математоника, проекционно-эволюционная математика

П5. Психомы - математико-топологические образы

элементов сознания

П6. Конформная элементная структуризация материализуемых

идей и объектов

П7. Выводы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Потребности использования в различных областях общественной практики явлений электромагнетизма, протекающих в сверхвысокочастотном диапазоне, обозначились с начала 30-х годов завершающегося века. Под воздействием этих потребностей к настоящему времени вокруг СВЧ тематики уже вполне сформировались такие базовые составляющие, как самостоятельная, разветвленная отрасль науки, сложнейшая техника и мощная производственно-технологическая сфера. Перспективность дальнейшего развития данного научно-технического направления для применения его достижений в самых различных областях человеческой деятельности не вызывает сомнения. Уверенное управление спектральным составом обрабатываемых СВЧ сигналов и потоками движения их в аппаратуре и в окружающем пространстве составляют одну из самых фундаментальных задач радиотехники. Выполнение ее возлагается в основном на частотно-избирательные (в дальнейшем для краткости - селективные) и коммутационные устройства. В связи с уже существующей и постоянно возрастающей сложностью проблем, которые возникают при создании современных селективных и коммутационных устройств, на первый план выходит решение задач автоматизации их проектирования. Именно этим задачам, а также рассмотрению следствий, вытекающих из их решения, разработке обобщенных концепций, подходов и моделей уделяется главное внимание в настоящей диссертационной работе.

Автор выражает искреннюю признательность д.т.н., профессору В.И.Гвоздеву, директору фирмы "Антенные системы" А.Д.Христичу, а также к.т.н., с.н.с. Э.Г.Влостовскому за внимание,' полезные советы, поддержку и помощь при выполнении работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств для систем автоматизированного проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

Частотно-избирательные (селективные) и коммутационные СВЧ устройства выполняют важнейшие функции выделения (подавления) заданных участков в спектре передаваемых сигналов, а также управляют путями следования потоков электромагнитных волн, распространяющихся в волноведущих структурах отдельных узлов, блоков, системных комплексов. Вследствие этого они широко представлены в радиотехнической аппаратуре различного назначения. Традиционно принято рассматривать в отдельности эти два класса устройств. Между тем, логика практической разработки аппаратуры приводит к признанию (и использованию) глубокой взаимной общности важнейших аспектов проектирования селективных и коммутационных устройств. Так, схемы и методики расчета широкополосных переключателей бинарного типа базируются на методах синтеза пассивных цепей, разработанных для проектирования фильтров. И наоборот, за последние годы нашли широкое применение коммутируемые фильтры.

Если сформулировать абстрактную целевую установку на свободное управление, во-первых, спектральным составом сигналов электромагнитных волн (нестационарная гребенчатая фильтрация) и, во-вторых, направлениями распространения отдельных спектральных пачек сигналов в сети связи (коммутация общего типа), то становится очевидным, что эти два класса СВЧ устройств выполняют единую коренную функцию спектрально-пространственного контроля за потоками сигналов. Конечно, до поры до времени, и это вполне естественно, оба направления развивались почти независимо. Однако усложнение практических задач, решаемых радиоэлектроникой, и логика внутреннего развития каждого из этих направлений привели к необходимости их последовательного и неформального объединения. Комплексное селективно-коммутационное

устройство мыслится не как механическое объединение фильтров и переключателей, а как, конечно же, структурированный, но вместе с тем единый, компактный технический объект, целесообразно сочетающий обе выполняемые функции.

Объем литературы по тематике электрических фильтров чрезвычайно велик и насчитывает десятки монографий, сотни брошюр, тысячи оригинальных статей, многочисленные тематические обзоры. Наибольшей известностью заслуженно пользуется монография [1]. В меньшем количестве, но также представлены и публикации аналитического плана, пытающиеся охватить данное направление радиотехники в целом [2-4]. Похожая ситуация складывается и в тематике СВЧ коммутационных устройств [5-8] с тем лишь отличием, что основная часть новой информации складывается из рекламных сообщений о конструктивных и технологических достижениях.

К настоящему времени эти оба рассматриваемые направления СВЧ техники достигли определенного уровня зрелости; поэтому, как это часто и бывает в подобных случаях, существует необходимость в подведении некоторых итогов, результатов предыдущего этапа развития. Потребность в обобщающих оценках, в первую очередь, объясняется возникновением новых, как правило, еще более сложных по сравнению с уже решенными задач. И решать их приходится не только за счет прямого применения принципиально новых идей, открытий и изобретений (последние конечно же всегда желанны). Появление более совершенных принципов реализации элементов и узлов апппартуры обычно оказывается невозможным без органического внедрения нового в канву уже известного, базу выбранного направления в целом. Таким образом приходится выявлять на примере большого количества частных технических решений общие линии, строить все более универсальные теоретические модели, охватывающие несколько,

желательно, как можно большее число, технических объектов. Отсутствие или запаздывание в появлении обобщающих систематик, концепций и теорий отрицательно сказывается на динамике прогресса. Другая тенденция -взаимное проникновение и взаимное обогащение различных направлений науки и техники играет существенную роль; она также не должна игнорироваться. Наконец, третья тенденция - автоматизация проектирования аппаратуры на основе применения средств вычислительной техники и информационных технологий [9].

Разработка современных селективных и коммутационных СВЧ устройств стала уже немыслимой без использования методов автоматизированного проектирования, базирующихся на применении ЭВМ. Ибо объемы расчетов, комбинационная сложность методик и алгоритмов проектирования таковы, что для инженера, который не обеспечен средствами САПР, они уже сейчас находятся на недосягаемом уровне. Дальнейший прогресс требует создания обобщенных физических и математических моделей, а также алгоритмической базы, охватывающих сразу несколько классов устройств. Разработка комплексных автоматизированных подходов к проектированию селективных и коммутационных СВЧ устройств с единых позиций позволяет поднять проектирование на качественно новый уровень.

На основе сопоставительного анализа принципов создания большинства известных к настоящему времени типов селективных и коммутационных СВЧ устройств в диссертации сформулированы общие подходы к их автоматизированному проектированию, разработаны математические модели и алгоритмы, реализованы и успешно внедрены на практике программы синтеза представительных классов фильтров и коммутаторов.

Целью диссертационной работы является повышение качественных показателей частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств, а также эффективности их проектирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- проведена концептуальная систематика базовых идей и подходов к синтезу и автоматизированному проектированию фильтров СВЧ;

- разработаны математические модели, алгоритмы и программное обеспечение для выполнения сквозного цикла проектирования класса микрополосковых фильтров с параллельно связанными резонаторами;

- разработана методология синтеза шлейфных микрополосковых фильтров с псевдоэллиптической АЧХ и диплексеров на их основе;

- предложена концепция создания обобщенного класса устройств на основе цепей дендритового типа, сочетающих в себе свойства селективных и коммутационных СВЧ устройств;

- разработана автоматизированная методика проектирования каскадных схем твердотельных выключателей лестничного и инверторного типов, базирующаяся на методах синтеза электрических фильтров;

- установлены предельные соотношения для параметров твердотельных переключателей лучевого типа;

- получены выражения для элементов матрицы импедансов базового сочленения микрополосковых линий, входящего в состав переключателей, что позволяет выполнять моделирование многоканальных переключателей на электродинамическом уровне строгости;

- разработаны схемы, конструкции и методы автоматизированного проектирования двумерных и многомерных коммутационных матриц;

- разработаны методы автоматизированного проектирования схем твердотельных фазовых и амплитудных модуляторов, базирующиеся на применении понятия виртуального импеданса;

- предложены схемы резервирования коммутационных СВЧ устройств^ и разработаны методы их проектирования с применением ЭВМ;

- предложены концептуальные идеи, позволяющие с обобщенных позиций рассматривать типовые подходы к проектированию СВЧ устройств.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту В диссертации разработаны новые, обобщенные концепции и подходы к автоматизированному проектированию представительных классов селективных и коммутационных СВЧ устройств. На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

- концептуальная систематика базовых идей и подходов к синтезу и автоматизированному проектированию фильтров СВЧ;

- математические модели, алгоритмы и программное обеспечение для выполнения сквозного цикла проектирования класса микрополосковых фильтров с параллельно связанными резонаторами;

- методология синтеза шлейфных микрополосковых фильтров с псевдоэллиптической АЧХ и диплексеров на их основе;

- концепция создания обобщенного класса устройств на основе цепей дендритового типа, сочетающих в себе свойства селективных и коммутационных СВЧ устройств;

- методика автоматизированного проектирования каскадных схем твердотельных выключателей лестничного и инверторного типов, базирующаяся на методах синтеза электрических фильтров;

- предельные соотношения для твердотельных переключателей лучевого типа;

- схемы, конструкции и методы автоматизированного проектирования двумерных и многомерных коммутационных матриц;

- методы автоматизированного проектирования схем твердотельных фазовых и амплитудных модуляторов, базирующиеся на применении понятия виртуального импеданса;

- схемы резервирования коммутационных СВЧ устройств и методы их

- и -

проектирования с применением ЭВМ.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные идеи, подходы, методики, алгоритмы и программы дают возможность не только повысить уровень, качество и эффективность проектирования представительных и вполне конкретных, широко применяющихся на практике классов селективных и коммутационных СВЧ устройств, но и открывают принципиально важную для дальнейшего их совершенствования возможность единого, обобщенного, синтетического осмысления базовых идей проектирования изделий радиоэлектроники, стоящих на еще более высоком иерархическом структурном уровне организации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 9-й Международной школе-семинаре "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ"(Самара, 1997 г.), 52-й научной сессии, посвященной Дню радио (НТОРЭС им. А.С.Попова, Москва, 1997 г.), 8-й Международной школе-семинаре "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Охотино, 1996г.), 5-й Международной научно-техничекой конференции "Математическое моделирование систем сверхбыстрой обработки информации на объемных интегральных схемах (ОИС) СВЧ и КВЧ" (Сергиев Посад, 1995 г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Интегральные информационные системы" (Москва, 1989 г.), два доклада на заседаниях семинара "ОИС СВЧ и биоэнергоинформационные технологии", организованном при МНТОРЭС им. A.C. Попова (Москва, ноябрь 1996 г., февраль 1997 г.).

Реализация результатов и предложения об использовании. Результаты диссертационной работы внедрены и нашли практическое использование на ряде предприятий, занимающихся разработкой селективных и коммутационных СВЧ устройств, что подтверждается соответствующими актами о внедрении, а также применяются в учебном процессе Московского

института электроники и математики на кафедре "Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы" в лекциях и практических занятиях по курсу "Конструирование СВЧ устройств". Научные результаты диссертации использованы при разработке материалов методических пособий по курсовому и дипломному проектированию.

Новые, введенные в диссертационной работе, обобщенные понятия, подходы и методики автоматизированного проектирования селективных и коммутационных СВЧ устройств могут быть полезны как для специалистов, занимающихся вопросами создания систем САПР СВЧ аппаратуры, так и, что существенно, для инженеров-практиков, выполняющих конкретное проектирование изделий РЭА.

Публикации. Положения и результаты диссертационной работы отражены более чем в 40 статьях и защищены 4 авторскими свидетельствами. На основе полученных результатов опубликованы два учебных пособия по дипломному и курсовому проектированию.

Таким образом, в диссертационной работе на основе проведенных исследований разработаны обобщенные концепции, подходы, теоретические модели и методики автоматизированного проектирования обширного класса селективных и коммутационных СВЧ устройств, имеющие важное народнохозяйственное значение. Внедрение результатов исследований и разработок, выполненных в диссертационной работе, позволило не только существенно сократить сроки и затраты на проектирование, но и качественно улучшить его содержание.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе выполнен анализ основных направлений разработки фильтров и методов автоматизации их проектирования по материалам монографий, многочисленных оригинальных статей и литературных обзоров.

В связи с энциклопедичностью объема информации по фильтровой тематике важное значение придается разработке вариантов систематики, которая может проводиться по самым различным признакам: частотному диапазону и типу амплитудно-частотной (фазо-частотной) характеристики, физическим принципам, на основе которых функционирует элементная база, и конструктивным вариантам исполнения, схеме прототипа (ядра одного и даже сразу нескольких различных классов фильтров), технологическим принципам изготовления изделий в производстве и множеству других.

Предложена концептуальная систематика процессов проектирования фильтров, за основу формирования которой принимаются не отдельные технические характеристики, а базовые физические принципы создания изделий техники, управляющих явлениями электромагнетизма. Структура схемы неразрывно связана с человеческим, антропогенным фактором, который по формируемым им самим целевым функциям управляет процессом создания новых изделий и их классов. Выделены также оптимизационные (переборно-эволюционные) и регулярные (аналитические, матричные) методы схемного, конструктивного и параметрического синтеза цепей и устройств.

Во второй главе отдельно рассмотрены вопросы проектирования пла-нарных фильтров, ставших за последние годы самым распространенным в аппаратуре конструктивным типом селективных устройств. Бесконечная вариативность топологических форм планарных фильтров, простота и гибкость технологических и производственных процессов, а также дешевизна при изготовлении делают их исключительно привлекательными для разработки уже в течение многих лет. Сделан анализ базовых идей создания планарных фильтров, а также проведена систематика их типов и методов автоматизации проектирования.

Разработана универсальная методика синтеза класса микрополосковых фильтров с параллельно связанными ступенчато-импедансными резонатора-

ми, произвольно ориентированными на плате друг относительно друга -сонаправленно либо противонаправленно, причем концы каждого резонатора могут быть разомкнуты или короткозамкнуты. Данная методика обобщает и сводит в единое целое подходы, применявшиеся к ранее считавшимся различными типам фильтров.

Разработана также методика автоматизированого проектирования класса шлейфных микрополосковых фильтров с псевдоэллиптической АЧХ и диплексеров на их основе. В составе фильтров этого типа используются резонаторы в виде разомкнутых или короткозамкнутых с обоих концов полуволновых шлейфов либо разомкнутых с одного конца и короткозамкнутых с другого конца четвертьволновых шлейфов, включенных параллельно в основном тракте. Расстояния между отдельными шлейфами составляют четверть длины волны для центральной частоты полосы пропускания или запирания. Достоинство методики состоит в сочетании простоты и традиционности процедуры синтеза цепей, сводимых к лестничным прототипам на сосредоточенных элементах и их модифицированным аналогам с идеальными инверторами проводимостей, с фактической возможностью заранее, на этапе выбора конструкции резонатора и характера его включения в тракт, "расставить" полюса затухания АЧХ на заданные частотные точки.

Рассмотрена концепция создания цепей и устройств, конфигурация которых подобна древовидной, или дендритовой. Данная пространственная форма может считаться вполне естественной для объектов, состоящих из элементов с кусочно-линейчатой формой, связанных между собою с помощью каскадного, последовательного, параллельного, а также смешанных типов объединения. Допускается также пространственное взаимодействие элементов схемы по электромагнитному полю, акустическим и спиновым волнам. В узлах и в ребрах таких цепей могут находиться функциональные

полупроводниковые приборы. Даны конкретные примеры и анализ работы простейших цепей древовидного типа, выполняющих функции распределения и коммутации СВЧ сигналов, а также селективных устройств - фильтров и мультиплексеров.

Разработаны процедуры синтеза: микрополосковых фильтров, образованных отрезками передающих линий, связанных торцевыми емкостными зазорами; четырех типов микрополосковых полоснозапирающих фильтров; миниатюрных звеньев шпилечных фильтров. Рассмотрены особенности синтеза фильтров, сконструированных на основе многопроводной системы связанных линий и с резонаторами сложной формы.

В третьей главе выделены базовые иерархические типы коммутационных устройств, дан системный анализ принципов их создания и разработаны методики автоматизированного проектирования важнейших классов этих устройств. С позиций теории синтеза электрических фильтров разработаны методики синтеза каскадных лестничных и инверторных схем твердотельных выключателей с заданными требованиями, предъявляемыми к АЧХ как в режиме пропускания, так и в режиме запирания. Найдены и сведены в табличную форму связи, накладываемые на параметры элементов схем.

Сравнение эквивалентных схем многоканальных переключателей со схемами фильтров-прототипов нижних частот позволило получить простые соотношения для оценки частотных ограничений параметров многоканальных переключателей лучевого типа. Аналогичные соотношения найдены и для каскадных схем, составленных из элементарных переключателей. Проведен численный эксперимент, подтверждающий применимость предлагаемых оценок. Получены также соотношения, позволяющие рассчитывать элементы схем широкополосных многоканальных переключателей лучевого типа.

На основе выполнения электродинамического анализа получены

выражения для элементов матрицы импедансов базового сочленения микрополосковых линий, входящего в состав многоканальных переключателей, позволяющие повысить точность расчетов характеристик коммутационных устройств. Рассмотрение произведено для обобщенного случая гиротропной подложки.

Предложены принципы, схемы и конструкции построения двумерных и многомерных СВЧ коммутационных матриц. Разработаны программы анализа параметров многоканальных коммутационных матриц координатного типа.

В четвертой главе рассматриваются методы проектирования твердотельных фазовых и амплитудных модуляторов.

На основе применения метода виртуального импеданса разработан эффективный программный комплекс для синтеза цепей фазовых и амплитудных модуляторов отражательного типа. Получены выражения для оценки минимально достижимых диссипативных потерь модуляторов, исследовано влияние на параметры фазовых модуляторов отклонений от идеального согласования виртуального импеданса с характеристическим импедансом регулярного тракта.

Проведено исследование вопросов оптимизации построения схем фазовращателей на переключаемых отрезках длинных линий по критерию минимизации вносимых потерь. Исследованы также особенности построения схем мощных фазовращателей отражательного типа с использованием многодиодной резонансной решетки.

В пятой главе рассмотрены проблемы, связанные с резервированием твердотельных коммутационных СВЧ устройств. Указаны три направления проектирования аппаратуры, позволяющие повысить ее устойчивость к возможным отказам элементов. Первое - использование, где это только возможно, сверхустойчивых правильных однородных монолитных кристаллических образований, внутренняя структура которых обеспечивает

сверхдолговечность как отдельных компонентов, так и аппаратуры в целом. Очевидно, на этом пути сложно реализовать многофункциональные миниатюрные изделия. Второе - создание регенеративных систем, обладающих способностью к глубокому внутреннему самоконтролю и возможностью своевременного восстановления или замены приходящих в негодность элементов. Наконец, третий, самый простой, путь повышения надежности систем состоит в создании избыточности наиболее чувствительных к отказам элементов. Предложены схемы резервированных ключевых элементов, многоканальных переключателей, а также фазовых и амплитудных модуляторов, описаны особенности методики их проектирования.

В шестой главе проведен анализ структуры САПР частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств. Рассмотрены принципы построения математических моделей для их анализа и синтеза, схемы структурных уровней организации баз данных, а также общие вопросы создания и организации программного обеспечания САПР частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств.

В приложении излагаются концептуальные продолжения некоторых идей автоматизации проектирования изделий РЭА, вытекающие из рассмотренных в работе и обобщенных подходов к созданию селективных и коммутационных СВЧ устройств. Сформулированы: идеи многомерных цепей и супремальных информационных матриц; введены понятия многомерных концептуальных образований, проекционно-эволюционной математики, математико-топологи-ческих образов элементов сознания. Дано понятие о конформной элементной структуризации материализуемых идей и объектов произвольной природы. Предложенные идеи позволяют с обобщенных позиций рассматривать типовые подходы к созданию САПР СВЧ устройств.

- 18 -ГЛАВА 1

СИСТЕМАТИКА ФИЛЬТРОВ СВЧ И БАЗОВЫЕ ПОДХОДЫ К АВТОМАТИЗАЦИИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Интенсивное развитие СВЧ техники породило создание специфических видов селективных устройств, реализованных на основе цепей с распределенными параметрами, объемных резонаторов, а также комбинированных форм, сочетающих сосредоточенные и распределенные элементы. К настоящему времени предложено впечатляюще много схемных и конструктивных типов фильтров, выделились самостоятельные классы этих устройств, вплоть до того, что уже в рамках фильтровой тематики появились собственные, частные направления и специалисты, преимущественно в них ориентированные.

В этой связи обобщенный анализ основных тенденций развития теории и практики создания селективных СВЧ устройств приобретает особенное значение как в целях систематики накопленных знаний, так и для вычленения узловых идей, характерных для всего направления в целом. Так как проектирование многоэлементных фильтров с заранее предписанной частотной характеристикой в плане расчетов является задачей чрезвычайно трудоемкой, разработка методов автоматизации ее выполнения приобретает самую первостепенную значимость. Цель исследования, выполненного в данном разделе, состоит в систематизации подходов к созданию фильтров СВЧ и методов автоматизации их проектирования, а также разработке обобщенной, концептуально единой схемы процесса проектирования селективных устройств.

1.1. Анализ основных направлений разработки фильтров СВЧ

Объем научно-технических публикаций по тематике электрических фильтров чрезвычайно велик; это позволяет при необходимости основательно изучить самые тонкие вопросы, относящиеся к их проектированию. Но с другой стороны, это же самое обстоятельство затрудняет быструю ориентировку в данной области в особенности вновь осваивающим данную тематику разработчикам и специалистам смежных отраслей радиоэлектроники, заинтересованным по тем или иным причинам в освоении этого направления или заимствовании из него требуемых результатов. И здесь на выручку приходят новые информационные технологии, использующие современную вычислительную технику и средства автоматизации проектирования. Именно с их помощью, на пути организации баз данных этого раздела техники, создавая обобщенные теоретические модели и методики проектирования нескольких и даже одновременно многих классов фильтров, реализуя удобные интерфейсные среды (человек-технические средства), и можно развивать дальше даже столь насыщенное и сложное направление техники, каковым является тематика электрических фильтров.

Монографии по электрическим фильтрам и обзоры Многие достижения в области теории и проектирования электрических фильтров освещены в специальных, в том числе и объемных монографиях. Несмотря на то, что в них зачастую рассматриваются близкие или даже одинаковые вопросы, характер изложения, различия в системах обозначений и целый ряд тонких нюансов приводят разработчика к необходимости выбора (на основании изучения и анализа всей совокупности материалов) собственной линии проектирования фильтров и при необходимости создания системы САПР. Дадим краткую, буквально в

нескольких словах, характеристику важнейших монографий по тематике электрических фильтров.

По мнению многих специалистов, выдающееся место занимает справочная книга [1], написанная тремя известными американскими авторами Д.Л. Маттеем , Л. Янгом и Е.М.Т. Джонсом, прекрасно переведенная на русский язык и тщательным образом отредактированная. Книга предназначена для практических инженеров, содержит громадное, но четко структурированное множество конструктивных типов фильтров СВЧ, и для каждого из них приведена исчерпывающе точная, лишенная малейшей двусмысленности инженерная методика расчета, конструирования и даже экспериментальной доводки.

В девятом томе серии книг, изданных в 1948 году по результатам исследований, проведенных в годы второй мировой войны в Лаборатории излучений Массачусетского технологического института, вышедшем в переводе на русский язык в 1951 году в двух книгах [10], имеются две главы, восьмая и девятая, специально посвященные теории проектирования и вопросам конструирования фильтров СВЧ, написанные Р.М.Фано и А.У.Лоусоном. Представленные в них материалы продолжают, вплоть до сегодняшнего дня, давать наиболее ясное введение в тематику.

Теоретические вопросы проектирования фильтров самых различных типов, в том числе и сверхвысокочастотных, наиболее полно освещены в монографии [11], опубликованной в 1973 году и вышедшей в русском переводе в 1977 году. Она состоит из одиннадцати самостоятельных разделов, каждый из которых написан отдельным автором или группой авторов, являющихся крупными специалистами в своей области.

Монографии [12-15] специально посвящены разработке методов дробно-полиномиальной аппроксимации амплитудно-частотных характеристик фильтров с полюсами затухания на конечных частотах и реализации

фильтров на сосредоточенных элементах, обладающих этими характеристиками. Справочники [13-15] содержат громадное количество схем, таблиц и графиков; даже после появления мощных сверхдоступных персональных ЭВМ эти материалы все еще обладают большой и не только исторической ценностью; они до настоящего времени продолжают использоваться для выбора прототипов при синтезе фильтров СВЧ и служат также в качестве точных реперов для тестирования базовых фрагментов вновь создаваемых программ, в которых реализованы аналогичные процедуры. Развитию точных методов взаимного отображения цепей на сосредоточенных элементах и распределенных цепей на основе теоремы П. Ричардса и тождеств К.Куроды посвящена монография [16], состоящая из восьми отдельных разделов, написанных известными японскими авторами под общей редакцией А.Матсумото.

Дж.Роудз известен как автор многочисленных оригинальных статей в области фильтров СВЧ. В 1976 году в США, а в 1980 году в русском переводе вышла его книга [17], посвященная решению многих новых теоретических вопросов, связанных с аппроксимацией амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик фильтров с распределенными и сосредоточенными элементами, и синтеза цепей, обладающих этими характеристиками.

Из непереведенных на русский язык отметим очень хорошую, громадную по охвату материала и объему книгу Анатолия Зверева [18], вышедшую в 1967 году в издательстве Джона Уили. Книга состоит из десяти глав и выгодно отличается от известных справочников [13-15] тем, что содержит не только обширнейшие каталоги фильтров-прототипов нижних частот, но и теорию кварцевых кристаллических фильтров; исследовано поведение фильтров во временной области, дан оригинальный материал по спиральным фильтрам, описано множество полезных

эквивалентных цепевых преобразований.

Отечественная книга А.М.Моделя [19] содержит изложение ценных материалов по проектированию коаксиальных и волноводных фильтров, накопленных в течение многих лет сильным коллективом, возглавляемым автором. Описаны некоторые оригинальные технические решения и идеи.

Монографии [20-23] посвящены отдельным вопросам проектирования фильтров. Многие новые схемные и конструктивные типы СВЧ фильтров, а также методики их проектирования разработаны в лаборатории, которой долгие годы руководил А.Л.Фельдштейн. Результаты выполненных исследований отражены в нескольких хорошо известных специалистам монографиях и справочных изданиях. Отметим здесь работу [24], одну из последних, в которой представлены интересные результаты в области создания нового класса миниатюрных селективных и распределительных устройств УВЧ и ОВЧ диапазонов. В [25] рассмотрены фильтры на поверхностных акустических волнах, диапазон рабочих частот которых вклинивается в область СВЧ.

В буклете Англо-Американской издательской фирмы Artech Hause Books сообщается о выходе в 1996 году книги Б.Минниса "Проектирование СВЧ устройств с использованием методов точного синтеза". Краткое резюме, даваемое в рекламе, а также внимательное знакомство с предыдущими публикациями этого автора позволяют сделать уверенный вывод о том, что зарубежные инженеры получают интереснейшую и весьма полезную книгу.

Заслуживает удивления тот факт, что в обширной литературе по фильтрам не так уж много обзорного материала, охватывающего тематику в целом [2,3], тогда как по большей части рассматриваются отдельные ее области или характерные конструктивные типы фильтров.

Наиболее ранний аналитический обзор принадлежит Л. Янгу [2],

одному из авторов книги [1]. Обзор выполнен по результатам разработок в области фильтров СВЧ, проведенных всего за три года, в период с сентября 1962 года по сентябрь 1965 года. Общее количество литературных ссылок составляет сто пятьдесят три (несколько из них относится к работам более раннего периода, до 1962 года). Разумеется, автор упоминает далеко не все, а только самые выдающиеся, по его мнению, публикации, причем ссылок на советские источники нет вообще!

Второй, он же и последний из известных нам, большой аналитический обзор по истории исследований, проектирования и развития техники СВЧ в области фильтров вышел в свет тринадцать лет назад, в 1984 году, и написан крупнейшими специалистами Р.Леви (Великобритания) и С.Коном (США) [3], работы которых во многом определяют сегодняшний облик СВЧ техники.

Новые обзоры фильтровой тематики, выполненные в [4,82], имели целью подведение важнейших итогов развития фильтровой тематики в целом, и в частности, направления планарных селективных устройств. Многие изложенные в них идеи вошли в материалы данной работы.

В заключение сделаем небольшое замечание по поводу специальных тематических выпусков журналов по теории и проектированию фильтров СВЧ. Например, американский журнал "Вестник института радиоинженеров, серия "МТТ" - Теория и техника микроволн" (IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques) посвятил целых три специализированных выпуска фильтрам СВЧ - в сентябре 1965 года, в сентябре 1982 года и, наконец, последний - в июле 1994 года. Многие результаты публиковались на научных конференциях и семинарах. Каждое из этих изданий может рассматриваться как заметный шаг в развитии данного направления техники.

Конструктивно-частотное соответствие объектов предъявляемым требованиям Если посмотреть на конструкции фильтров, предназначенных для работы в середине СВЧ диапазона, и фильтров, которые функционируют на частотах, относящихся к его обеим границам, то, конечно, будет видна определенная общность между фильтрами, принадлежащими к одинаковым частотным областям, и ощутимо заметное, подчас разительное, схемно-конструктивное отличие от фильтров, сконструированных для применения в смежной частотной области.

Фильтры миллиметрового диапазона длин волн часто принято выделять в самостоятельный подраздел фильтровой техники [2]. Впрочем, аналогичная ситуация также происходит, но уже со стороны другой границы СВЧ диапазона - метровой и дециметровой [21]. В связи с этим возможна классификация фильтров по частотным диапазонам, для которых они предназначены. Выделение фильтров миллиметрового диапазона в самостоятельный класс связано еще и с тем, что их активное развитие происходило в несколько более поздний период по сравнению фильтрами, входящими в состав аппаратуры традиционных для СВЧ техники диапазонов.

Фильтры, предназначенные для работы в области нижней границы СВЧ диапазона, реализуются на основе сосредоточенных и полусосредоточенных структур, элементов, имеющих компактные спиральные конструкции проводников и диэлектрические основания (вставки) с высокими значениями относительной диэлектрической проницаемости. Проблемы создания высокодобротных элементов для селективных устройств этого диапазона стоят чрезвычайно остро. Многие из них удается решать, используя приборы, принцип действия которых основан на применении поверхностных акустических волн [25].

Проблема миниатюризации и соответствия конструкции внешним требованиям

В связи с развитием твердотельной базы создания СВЧ устройств и появлением монолитной и гибридно-монолитной технологий изготовления узлов аппаратуры перед схемотехникой фильтров с особенной остротой встает задача кардинальной миниатюризации этих устройств, поскольку фильтры, построенные на основе объемных волноводных элементов, планарных схем и даже объемных интегральных схем [26], обладают во многих случаях крайне неудовлетворительными габаритными характеристиками в сравнении с активными твердотельными элементами. Использование сосредоточенных элементов и комбинированных схем с распределенными и сосредоточенными элементами ограничено из-за низкой добротности последних. Заметного улучшения положения можно добиться, применяя сосредоточенные, распределенные и комбинированные резонаторы при криогенных температурах с использованием явлений высокотемпературной свехпроводимости [27]. И все же придется признать очевидным тот факт, что на основе объемных и планарных резонаторов, размеры которых заведомо привязаны к рабочей длине волны в среде, чрезвычайно сложно реализовывать суперминиатюрные устройства в большей части диапазона СВЧ. Использование в конструкциях фильтров керамик с высокими значениями относительных диэлектрической и магнитной проницаемостей [22,23,28-30] носит положительный характер, поэтому данное направление заслуживает самого серьезного внимания и дополнительных усилий.

Создание фильтров на основе ИС-структур технологически совместимо с монолитной технологией, поэтому их габариты оказываются уже соизмеримыми с другими элементами твердотельных устройств. Однако возникают серьезные проблемы, связанные с устойчивостью характеристик таких фильтров к производственным допускам [11]. Можно ожидать

дальнейшего прогресса при разработке миниатюрных селективных устройств на основе использования таких физических явлений, как поверхностные акустические волны [25], ферромагнитный резонанс и магнитостатические волны, эффект ядерного спинового эха [31] и других.

В более общем случае миниатюризация отнюдь не всегда является доминирующим требованием. Если изделие, например, должно работать при больших уровнях сигналов, то схемные и конструктивные решения по конкретному узлу, в данном случае фильтру, должны быть вполне адекватны требованиям задачи. И тогда, наоборот, придется целенаправленно искать решения в виде соответствующих ситуации объемных, заведомо крупногабаритных конструкций [1,32].

Многовходовые устройства и мультиплексеры Как правило, схемы фильтров представляют собою четырехполюсные устройства. Однако для реализации частотных разделителей, или мультиплексеров, приходится создавать многовходовые схемы. Имеется хороший отечественный литературный обзор по данной проблематике [33], в котором процитировано пятьдесят пять публикаций, и книга [34]. Создано множество конкретных остроумнейших схемных решений, но, по крупному счету, мы выделим два подхода к созданию мультиплексеров. Первый, наиболее часто применяемый в настоящее время, состоит в сборке схемы в целом из отдельных фильтров, и, хотя дело это оказалось отнюдь не простым [1,35-38], известны сообщения о создании мультиплексеров с двенадцатью выходными каналами, например, [37], удовлетворяющих чрезвычайно жестким требованиям по амплитудно-частотным и фазо-частотным характеристикам. Второй подход приводит к созданию функционально и конструктивно неразрывных многоканальных устройств, обеспечивающих выполнение требований частотного разделения. К ним можно отнести направленные фильтры [1].

Пространственная ориентация элементов фильтра и связи между ними

Степень связи между элементами схемы, ее тип (индуктивная, емкостная, смешанная индуктивно-емкостная, кондуктивная, трансформаторная), а также граф, описывающий пространственную ориентацию связей, определяют многие качественные характеристики схемы. Одни из первых реальных конструкций фильтров, имеющих связи между несоседними резонаторами, были описаны Р.М.Курзроком [39], им же разработана и простейшая теория для частных случаев, когда в состав фильтра входят три и четыре резонатора. С начала семидесятых годов стали выходить известные статьи А.Е.Атиа и А. Е. Уильямса, посвященные вопросам синтеза и проектирования фильтров, создаваемых на основе двухмодовых резонаторов, и фильтров, имеющих связи между несоседними элементами [40-42]. Имеются подробные обзоры [43-44], посвященные этим типам фильтров. Своеобразный подход к синтезу данного класса фильтров находим у Г.Фитзенмайера [45]. В работе С.Фидзиуско [46] представлена методика синтеза фильтров на основе двухмодовых металлических резонаторов с диэлектрическими вставками, благодаря наличию которых добиваются резкого уменьшения габаритов и массы устройства при незначительном ухудшении добротности. Фильтры с трехмодовыми резонаторами описаны в [47]. Вопросам проектирования фильтров с многомодовыми резонаторами и со связями между несоседними элементами к настоящему времены посвящено множество публикаций. Назовем еще две [48,49], довольно свежие, последняя из которых посвящена решению такого важного вопроса, как нахождение связей между резонаторами, входящими в состав двухмодовых фильтров.

При описании сложных цепей с помощью коэффициентов связи между отдельными элементами принято ссылаться на классические работы М. Дишала [50,51]. Ометим также прекрасные работы A.C. Белова [52-54],

в которых развиты, обобщены и конкретизированы для практических целей многие положения теории фильтров, реализованных на основе связанных резонаторов. Незаменимые достоинства данного подхода были с блеском использованы при создании канонической схемы фильтров с резонаторами, имеющими произвольные перекрестные взаимные связи [41], а также для синтеза схем самых разнообразных фильтров с резонаторами, реализованными на узких отрезках микрополосковых линий с произвольной топологической конфигурацией [55,56]. Особенное внимание заслуживают работы коллектива авторов, возглавляемого Б. А. Беляевым [28-30].

1.2. Методы проектирования фильтров Проектирование фильтра - это сложный, многоступенчатый процесс. Он имеет несколько этапов. Важнейшие из них - схемный и конструктивный синтез изделия по заданным требованиям. Известны два главных подхода к синтезу электрических цепей: оптимизационный и регулярный, или аналитический; они рассмотрены в разделе 6.2. Рассмотрим вопрос о методах проектирования СВЧ фильтрующих устройств, исходя из базовых физических принципов их функционирования.

Селективные устройства на сосредоточенных элементах и обобщенные понятия о методах их анализа и синтеза Три размерные физические величины характеризуют базовые составляющие электрических цепей с сосредоточенными элементами: электрическая емкость С, индуктивность Ь и электрическое сопротивление К. Цепи любой сложности первоначально формировались исключительно из таких реальных физических объектов, как конденсаторы, катушки индуктивности и резисторы, описываемых теоретически, но с хорошей степенью точности, в терминах именно этих понятий. Далее были осознаны и зафиксированы понятия взаимных емкостных и индуктивных связей между отдельными элементами цепи. В качестве элементов цепи могут выступать

не только три базовые канонические формы С,Ь и И, но и любые наборы из них.

Наблюдаемая в объектах любой природы принципиальная возможность разбиения их, декомпозиции на более простые элементы и, наборот, составления, синтеза сложных объектов из простейших канонических форм, естественно, оказалась в полной мере характерной также и для цепевых объектов. Назовем этот подход к изучению, анализу и сборке, синтезу цепей методом элементного структурирования.

Простейший, и при этом оказавшийся важнейшим, набор базовых компонентов электрической цепи собирается в виде комбинации из всех трех элементов С, Ь и Е, взятых по одному, и выступающий в дуальных формах последовательного или параллельного колебательного контура. Как известно, в колебательном контуре возникают резонансные явления, а дифференциальное уравнение, описывающее его поведение, полностью совпадает с уравнением, описывающим поведение ряда механических колебательных систем. Таким образом, существуют весомые основания для применения методов аналогии между системами с различной физической природой. Отсюда вытекает другой фундаментальный подход к синтезу электрических цепей, который в одной из своих форм выступает в качестве метода механических аналогий [11], а в более расширенном понимании - как метод абстрактных аналогий цепевых объектов через посредство математических форм с произвольными объектами любой природы. Обычно между собою сопоставляются цепевые объекты, но в любом случае будем именовать описанный подход к синтезу цепей методом отображений.

Первый из двух основных рассмотренных подходов состоит в изучении и описании свойств, может быть, постоянно расширяемого числа наборов, составленных из базовых элементов, и сборке цепи в целом уже как бы не

из отдельных элементов, а сразу из заранее изученных наборов элементов. Применительно к обсуждаемой тематике в качестве канонических элементов выступают простейшие звенья фильтров на сосредоточенных элементах - колебательные контуры, полузвенья типа к и типа ш, ряд типов скрещенно-мостовых схем, звено Бруне, а также такие идеализированные элементы, как трансформаторы, инверторы импедансов, невзаимные фазовращатели, или гираторы. Этот список можно было бы продолжать. Ранняя теория синтеза фильтров опиралась именно на это направление - последовательная сборка цепи в целом из элементов, принятых за канонические и заранее тщательно изученных. Было найдено и широко используется на практике несколько методов разложения цепи на канонические формы, и в частности, такие популярные, как метод характеристических параметров и метод логарифмических амплитудных характеристик [57]. В [58] предлагается использование тополого-эвристических методов для синтеза практических конструкций фильтров СВЧ. Регулярный (аналитический) подход к синтезу цепей с сосредоточенными элементами развит в [59]-[63]. Основные этапы его выполнения рассмотрены в разделе 6.2.

При математической аппроксимации требований, предъявляемых к характеристикам фильтра, возможна большая степень произвольности, но, разумеется, не полная, что связано с необходимостью выполнения условий физической реализуемости цепи на заданном классе канонических форм [59],[60]. Для примера на рис. 1.2.1а) представлена амплитудно-частотная характеристика полоснопропускающего фильтра, соответствующая эллиптической функции Якоби, а на рис. 1.2.16) изображена дробно-полиномиальная аппроксимация наклонной амплитудно-частотной характеристики фильтра-прототипа нижних частот с двумя произвольно и наперед заданными полюсами затухания, расположенными выше частоты пропускания. Для синтеза фильтров с сосредоточенными реактивными Ь-С элементами

АЧХлБ 0,000 -1 0,000 -20,000 -зо.ооо

-40,000 -50,000 -ео,ооо

-7-0,000

-во.ооо -эо.ооо -1 00,000 1 1 О,ООО

-1 20,000

2,ООО

ДЧХлБ 0,000 -5,ООО -1 0,000 1 5,ООО -20,ООО -25,ООО 30,000 -35,000 -40,000 -45,000 -50,000 -55.000 -60,000

И

I

5

з,ооо

Частота, ГГц,

а]

Масгтсггй, Ги

в)

Рис.1.2.1. Аппроксимация амплитудно-частотных характеристик фильтров

Вход

5

г:

Выход

Вход

а)

Т~1

5

Выход

6)

в)

Рис.1.2.2. Прототипы фильтров с эллиптическими АЧХ

с наиболее часто применяемыми типами АЧХ, а также с произвольно задаваемыми самим разработчиком АЧХ, разработан специальный программный комплекс ЕСАБ.Эб [179]. Для полосно-пропускающих фильтров с характеристикой Кауэра-Золотарева предусмотрена возможность синтеза не только традиционной лестничной схемы, дуальные варианты которой представлены на рис.1.2.2 а) и б), но также и схемы с несоседними связями между резонаторами, описанной в [42], рис.1.2.2в).

Фильтры на основе -цепей с распределенными элементами и комбинированных цепей с сосредоточенными и распределенными элементами В технике СВЧ особое место занимают элементы с распределенными параметрами - отрезки (однородные и неоднородные в продольном направлении) волноведущих структур любого конкретного конструктивного типа, объемные резонаторы любой формы и конструкции, элементы, состоящие из структур с линиями, имеющими распределенную связь, наконец, комбинированные цепи, сочетающие в себе элементы сосредоточенных и распределенных цепей. Таким образом, в число канонических схемно-конструктивных форм СВЧ цепей входят, помимо базовых элементов с сосредоточенными параметрами, еще и перечисленные выше структуры, тем самым качественно обогащающие набор базовых форм в целом.

Теорема П.Ричардса [64] и следствия, вытекающие из нее, совместно с тождественными перестановочными преобразованиями К.Куроды [16], обобщенными Р.Леви [65], образуют мощный арсенал средств для взаимных отображений цепей с сосредоточенными и соразмерными распределенными элементами и тем самым позволяют отразить громадный задел наработок по сосредоточенным цепям на весьма представительный класс цепей с распределенными параметрами. Что касается цепей с несоразмерными элементами, то такого же изящного, простого и вместе с тем абсолютно строго решения, как это было найдено для соразмерных цепей,

по-видимому, не существует или, во всяком случае, оно все еще не найдено. Некоторые подходы к развитию соответствующей теории указаны в книге Дж. Роудза [17].

Методы взаимных отображений сосредоточенных и распределенных цепей успешно применяются для синтеза фильтров многих типов [66-73], в том числе и с эллиптическими амплитудно-частотными характеристиками [16,74,75]. Можно отметить существенную особенность подобных подходов, которая состоит в том, что наибольшая их эффективность достигается при реализации процедур синтеза в диалоговой форме с применением ЭВМ.

Синтез многовходовых устройств В качестве целевого объекта при синтезе многополюсных устройств, очевидно, уже будет выступать не одна или две характеристические функции, а матричный набор характеристических функций. Можно представить себе, насколько осложняется задача синтеза в этом случае. Тем не менее, некоторые подходы к ее решению все же намечены [76-78]. На первом этапе реальная матрица цели, в качестве которой обычно выступает матрица рассеяния, заменяется на идеализированную, а затем, пользуясь тождественными преобразованиями, раскладывают матрицу цели на элементарные составляющие, причем, каждому элементу разложения может быть сопоставлено некоторое базовое СВЧ устройство, соединенное в определенном порядке с другими составными элеменатами общей схемы. Таким образом, как мы видим, разложение сложных многоплечных устройств на составные части должно проходить как бы по стуктурным слоям, или иерархическим уровням - от общего к более простому, но не сразу, а посредством все более упрощающихся от уровня к уровню схемно-цепевых и конструктивных образований. На втором этапе, после выполнения структурного синтеза, уже можно приступать к замене идеализированных требований, предъявляемых к параметрам устройства, на реальные.

1.3. Блок-схема систематики процесса проектирования фильтров СВЧ

По результатам проведенного выше анализа базовых идей проектирования селективных СВЧ устройств разработана блок-схема общего процесса синтеза электрических цепей и фильтров СВЧ, подлежащего автоматизации на основе применения современных информационных технологий; она представлена на рис. 1. 3.1. Сделаем к ней необходимые пояснения. Исходной предпосылкой для начала реального формотворчества в данной области является осознание самого феномена наличия в природе явлений электромагнетизма и выделения присущих ему структурных уровней, или качественных слоев. На данной схеме отмечены две базовые качественные характеристики электромагнетизма - частотная и энергетическая. Каждая из последних, в свою очередь, охарактеризована тремя собственными структурными слоями. Изменение базовой частотной характеристики приводит к качественному изменению в проявлениях электромагнетизма - электрические токи, электромагнитные волны и, наконец, кванты, или фотоны. Градация интенсивности электромагнитных процессов по трем энергетическим уровням (низкий, средний и высокий) вполне традиционна. Нет сомнения в том, что при гипервысоких уровнях мощности должны происходить интереснейшие явления, но о них мы можем лишь только догадываться. Взаимодействия на уровне единичных квантов (предельно малые уровни сигнала) также имеет существенные особенности.

Для создания реальных изделий вначале необходимо исследовать физические явления, возникающие при взаимодействии электромагнетизма с природными материальными средами, а приступая к целенаправленному формотворчеству, и с искусственными конструктивными объектами. На этом этапе происходит вычленение канонических физических форм и создание

Рис.1.3.1. Блок-схема систематики процесса проектирования фильтров СВЧ

для них физических и математических моделей. Выделены следующие базовые формы: индуктивность, емкость и сопротивление; одиночные и многопроводные волноведущие структуры, объемные резонаторы; волноводы и резонаторы оптического диапазона; специальные элементы волноведущих структур и резонаторы, предназначенные для работы при высоких уровнях мощности.

Существо процесса элементного структурирования проявляется в том, что комбинирование предельных канонических форм приводит к созданию производных элементов нового уровня, которые в дальнейшем уже сами принимаются в качестве базовых. В соответствии с частотной градацией явлений электромагнетизма выделено три группы таких элементарных комплексированных канонических форм. Первая включает в себя наборы сосредоточенных элементов - колебательные контуры, базовые звенья фильтров различного типа, скрещенно-мостовые схемы, трансформаторы и другие. Вторая группа включает комбинированные элементы с распределенными параметрами. Наконец, в третью внесена элементная схемотехника квази-оптического и оптического диапазонов. Следующий уровень структурирования состоит в создании комбинированных схем, состоящих из сосредоточенных и распределенных элементов, а также элементов оптического диапазона.

Для привлечения количественных методов проектирования на следующем этапе необходимо разработать математические модели цепей фильтров, составленных из базовых канонических форм. Далее следует сформулировать набор целевых функций, определяющих параметры фильтра. В схеме выделено три подхода к структурному и параметрическому синтезу. Первый - переборно-эволюционный; второй - регулярный, или матричный; третий - комбинированный, сочетающий эволюционный и регулярно-матричный подходы. Во всех трех случаях подразумевается

эвристическая составляющая. Важнейшая часть процесса структурного и параметрического синтезирования представляет собою взаимное сопоставление физических и математических моделей для элементов и всей схемы в целом. Мощный методологический подход, усиливающий процессы синтеза цепей, открывает идея взаимных структурно-частотных отображений внешне абсолютно различных объектов; отображения иногда бывают строгими, но чаще всего оказываются в той или иной степени приближенными.

В качестве последнего этапа генерирования фильтров в схеме, представленной на рис.1.3.1, названа конструктивно-технологическая материализация синтезированной цепи.

1.4. Выводы

Классификация фильтров СВЧ может проводиться по самым разнообразным признакам общности: частотного диапазона, уровня мощности, элементной базы, конструктивного исполнения и технологии изготовления, наконец, принадлежности к общей линии или ветви в серии последовательных схемно-конструктивных трансформаций, сводящихся к единой базовой идее - прототипу. С точки зрения концептуальной систематики, всевозможные конструктивные формы, которые по неизбежности должны принимать любые фильтры, зависят от иерархического уровня пространственно-временного и энергетического слоя организации материальной системы (аппаратурного комплекса), в котором им надлежит функционировать. Базовые канонические материальные структуры и соотвествующие им на взаимной основе абстрактные понятийные физические образы и математические модели и составляют арсенал средств для создания объектов, характеристики которых удовлетворяют наперед заданным техническим требованиям.

Г Л А В А 2 ПЛАНАРНЫЕ ФИЛЬТРЫ В данной главе рассмотрено современное состояние разработок и даны некоторые концепции дальнейшего развития направления планарных фильтров СВЧ. Дана системная классификация типов элементов и базовых топологических конфигураций планарных фильтров. Сформулирована идея эволюционирования планарных объектов под влиянием антропогенного фактора, направляемого потребностями и критериями создания селективных устройств. Разработаны методики автоматизированного проектирования ряда схемно-конструктивных типов планарных фильтров, предложена концепция устройств дендритового типа.

2.1. Состояние разработок планарных фильтров Технология изготовления печатных плат, будучи примененной в области схемотехники СВЧ и усовершенствованная с целью максимально полного удовлетворения потребностей последней, благодаря этому не только получила новый мощный импульс для собственного развития и совершенствования, но и, в свою очередь, с начала пятидесятых годов привела к быстрому прогрессированию в разработке и массовом изготовлении узлов СВЧ аппаратуры [79-82].

Топологические варианты криволинейных элементов планарных фильтров Криволинейные элементы планарных фильтров могут иметь самые разнообразные топологические формы, а граничные условия на их концах в общем случае принимают произвольные импедансные значения, например, оба разомкнуты (короткозамкнуты), один конец резомкнут, а другой -короткозамкнут, более того, концы элементов могут замыкаться на землю или друг на друга непосредственно, а также с помощью сосредоточенных элементов, индуктивных и емкостных, рис.2.1.1 а)-р). Возможна также любая другая комбинация отрезков длинных линий и сосредоточенных

элементов, приводящая к созданию реактивных компонентов фильтров, обладающих своими особенными частотными и конструктивными свойствами, которые, как свидетельствует практика, оказываются желательными при создании устройств с конкретно заданными параметрами.

Схемно-топологические элементы могут собираться из отрезков линий с различными характеристическими импедансами, так называемые ступенчато-импедансные структуры [55,69,83], и вообще представлять собою отрезки линий с дискретно или плавно [84] изменяющимися характеристическими импедансами, рис.2.1.1 д)-у).

В тех случаях, когда топология криволинейного элемента упакована настолько плотно, что пространственным взаимодействием между отдельными его частями пренебречь уже нельзя, его следует рассматривать как двумерное образование и применять известные общие (пригодные для любых форм), а где это возможно и частные (эффективные при рассмотрении конкретных конфигураций), методы анализа планарных СВЧ устройств [85,86]. Объем информации по данному вопросу носит чуть ли не энциклопедический характер; достаточно, и это только для начала, ознакомиться с перечнем литературы, приведенным в [86]. Планарные по собственной форме объекты выступают в качестве миниатюрных излучателей, элементов антенных устройств и тем самым фактически играют важнейшую роль в процессах, которые принципиально происходят в трех измерениях. Сложнейшие физические явления, протекающие в одиночных планарных устройствах, а тем более в их наборах, имеют важное значение для создание фильтров СВЧ и должны учитываться самым тщательным образом. Делать это желательно теоретически путем численного моделирования на ЭВМ, но если из-за предельной сложности конкретной задачи это оказывается невозможным, то и экспериментально.

В качестве существенного критерия, определяющего выбор типа

а] Ь] с) (11 е)

Ч 9) Ь] ¡) \]

■ ///// ///// ///У, _| |_

ПиНОО

к) I) гп) п) о) р]

\\ш\

Ч) Г] 5] Ч и] V]

Рис.2.1.1. Резонаторы планарных фильтров

элемента, выступает добротность, которая, и это очевидно, в сильной степени зависит от его формы [87].

Без сомнения, существует бесконечное число возможных вариантов топологического построения как самих элементов планарных фильтров, так и способов их совместной сборки в составе синтезируемого селективного устройства. Учитывая относительную простоту анализа рассматриваемых изделий в сравнении, например, с нелинейными и параметрическими, и наличие достаточно хороших математических описаний для многих пассивных планарных устройств и их взаимных связей, интересно было бы поставить задачу о построении эволюционных моделей для изучения гомеостаза, прогрессирования или регресса планарных форм под воздействием вектора целевых функций синтеза селективных устройств.

Схемно-конструктивные типы планарных фильтров

Большую распространенность на практике имеют лестничные, рис.2.1:2 а)-с), шпилечные й)-П, решетчатые g), а также встречно-стержневые й) и гребенчатые 1) конфигурации печатных проводников планарных фильтров. Топологическая идея создания этих фильтров состоит в размещении в плоскости подложки связанных пространственно между собою полуволновых или четвертьволновых однородных в продольном направлении либо ступенчато-импедансных резонаторов. В последнем случае, а также при включении в состав схемы сосредоточенных элементов, общая электрическая длина соответствующих резонаторов не остается кратной ж/2. Для выполнения синтеза и анализа этого класса фильтров оказывается принципиально важным то, как именно организована связь между элементами, однородна она или нет, одинаковы или различны характеристические импедансы связанных линий, каково число линий с необходимостью рассматриваемых как связанные - две или более.

Синтез решетчатых, встречно-стержневых и гребенчатых планарных

а)

b)

с)

m шш ш

d)

e)

f)

g)

Ipgf

j)

h)

C_Z) i i

Ш-

Ю

i)

ШШ

1)

Ш

лт

T

m) II) о)

Рис.2.1.2. Схемы планарных фильтров

фильтров особенно сложен, если схема реализована на структуре с неоднородным в поперечном сечении диэлектрическим заполнением. Мощные методы приближенного [1],[11] и точного [66] синтеза подобных схем, разработанные для систем со связанными линиями, имеющими равные фазовые скорости распространения собственных волн, в этом случае оказываются крайне неэффективными. В некоторых случаях может быть полезна и приближенная методика, описанная в [94]. Что касается последней, то наш опыт показал, что ее следует применять только для фильтров, реализованных на керамиках с низкими значениями относительной диэлектрической проницаемости, не более четырех. В противном случае ширина проводников резонаторов резко уменьшается и потери фильтра в полосе пропускания возрастают до недопустимых уровней.

Топологическое формотворчество планарных структур, освобожденное от предварительной опасливой оглядки на возможность последующего построения моделей анализа и синтеза получаемых устройств, позволило коллективу авторов [30] создать выдающиеся конструкции как по затейливости конфигураций, так, и это самое главное, по совокупности великолепных параметров. Некоторые из них представлены на рис.2.1.2.

Одна из возможностей улучшить характеристики планарных фильтров состоит в создании комбинированных схем с печатными и объемными диэлектрическими резонаторами, рис.2.1.2 о) [95]. Усложнение форм элементов фильтров, комбинирование и комплексирование узлов СВЧ устройств, как мы видим, проявляется и на этом примере.

Непосредственное, кондуктивное соединение отрезков длинных линий приводит к своебразному направлению в создании планарных фильтров. На рис.2.1.3 а)-1) представлены некоторые конфигурации, на основе которых реализуются устройства с самыми разнообразными амплитудно-частотными характеристиками. Схема а) предложена и синтезирована в [73], Ь)- в

[16], с)- в [96]. Множество вариантов построения схем шлейфных фильтров и методик их синтеза рассмотрено в [1,11-16].

Большое достоинство шлейфных фильтров состоит в том, что в их схемах естественным путем создаются устойчивые и легко управляемые при регулировке полюса затухания на конечных частотах. Кроме того, в структурах, изображенных на рис.2.1.3 d),е), хорошо реализуются полоснопропускающие фильтры с псевдоэллиптической амплитудно-частотной характеристикой. Дальнейшее творческое развитие топологических идей создания шлейфных фильтров позволяет рассматривать их как зародышевые, или ростковые, и переходить к так называемым дендритовым цепям, рис.2.1.3 f) с несоразмерными отрезками, в отличие от [16]. Фильтры, составленные из параллельного, последовательного и смешанных (тандемного, например) соединений цепевых элементов и даже целых функционально законченных устройств, рис.2.1.3 g),h), во многих случаях обладают уникальными характеристиками [97], [98]. А общая идея их разработки, бесспорно, основывает отдельное направление развития селективных планарных устройств.

Направленные фильтры [1], рис.2.1.3 1), а также комбинированные варианты подключения различных типов фильтров [96], рис.2.1.3 j), привлекают к себе внимание при разработке частотных разделителей, или мультиплексеров. Схемы мультиплексеров с успехом реализуются также и на основе шлейфных, гребенчатых и встречно-стержневых фильтров.

Новую область для создания селективных устройств открывает планарно-слоистое формирование конструкции в целом [26] по типу ОИС СВЧ, а также использование волноводно-полосковых линий [99] и конструкций с подвешенными подложками [100]. При синтезе многослойных схем, как правило, приходится использовать прототипы со связями между несоседними элементами, рис.2.1.3 к),1). Сами схемы становятся

а)

Ь)

с)

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Петров, Александр Сергеевич

Выход

Рнс. 6.4.3. Меню комплекса 1 ГСАО.ЭЕ

1; я

2-1 3

3 э

4 11

5 3

2ББ0Е -07 I 4.442Е-09

1,173Е-0Б Э.74ПЕ-10 1.21 ЗЕ-06 1.007Е-ОЭ 2.14«-07 ЯЙШШШ +.227Е-07 2.734Е-03

0,000 0.000 0.000

0.000

С 3 4,322Е-0Г 2,736 Е-03 7 11 3,12ЁЕ-07 3.780Е-0Э

0.00 0 0.000 0.000 0.000

0,000 0,000 (1.000 0,000 0.000 0.000

50.000 50.000 50,000 50,000 50,000 50.000 50,000

У Полосно-проп^ск-ающие Фильтры (ППФ)

ИВЕ ЕРД1 М №1.

М* ■ -Т-"1 ' ¡в! ГттИ У Й|—1 Л г Щ ОХ 1Г2Я

Заказчик;] Петров Л.С. ЁЙ ли VI

Рис.6.4. Мен» ?СА0.96. Филыы с иесосеанини связями между резонаторами

- 289 -Заключение

Опыт, накопленный за более чем 20-летний период работы соискателя в промышленности и связанный с профессиональным проектированием изделий, традиционно относящихся к двум смежным, но различным подклассам СВЧ устройств (частотно-избирательные и коммутационные), позволил ввести новые концептуальные понятия, а затем - и разработать обобщенные модели исследованных типов радиотехнических устройств. Критический сопоставительный анализ множества конкретных технических объектов, а также физическое и тополого-математическое абстрагирование привели к построению схемы систематизации процессов проектирования селективных СВЧ устройств, применимой в основных чертах и к другим типам изделий РЭА.

В результате выполненных исследований разработаны методики и программные комплексы для автоматизированного проектирования представительных классов частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств. Полученные результаты имеют важное народнохозяйственное значение, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении результатов диссертационной работы в промышленность. Предложенные новые методологические подходы, модели и программные средства ориентированы на эффективное применение средств САПР; их использование приводит к качественному улучшению процессов проектирования сложной радиотехнической аппаратуры.

Перечислим основные полученные в работе результаты.

1. Предложена схема концептуальной систематики процессов автоматизированного проектирования селективных устройств, во многих чертах применимая не только к любым СВЧ устройствам, но и к другим изделиям РЭА. Проведен анализ структуры САПР частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств, рассмотрены принципы построения соответствующих им математических моделей, вопросы информационного обеспечения, создания баз данных и программного обеспечения.

2. Разработаны методики автоматизированного проектирования представительных классов фильтров. Детальное исследование посвящено планарным фильтрам. Разработаны модели, алгоритмы, отдельные программы и комплексы, предназначенные для автоматизированного проектирования планарных фильтров: с параллельно связанными резонаторами, имеющими лестничную и шпилечную конфигурацию топологий (под общим руководством соискателя и при его непосредственном участии создана интегрированная среда РСАБ); шлейфных микрополосковых фильтров с псевдоэллиптической АЧХ и диплексеров на их основе; микрополосковых фильтров, образованных отрезками передающих линий, связанных торцевыми емкостными зазорами; четырех типов полоснозапирающих фильтров; отдельных секций фильтров шпилечного типа; фильтров со сложными формами резонаторов, включающих в своем составе многопроводные линии с неоднородным в поперечном сечении диэлектриком. Разработана при активном участии соискателя и под общим его руководством интегрированная среда ¥САТ). 96, предназначенная для синтеза всех известных к настоящему времени типов фильтров на сосредоточенных элементах.

3. Проведен систематический анализ типов многоканальных коммутационных устройств, предложена методика синтеза каскадных лестничных и инверторных схем ключевых элементов с использованием подходов, применяемых при разработке фильтров; получены соотношения, позволяющие оценивать предельные возможности для реализации многоканальных переключателей лучевого типа; на электродинамическом уровне строгости получены выражения для коэффициентов матрицы импедансов сочленения микрополосковых линий, входящего в качестве базового элемента в состав многоканальных переключателей.

4. Предложена концепция создания комплексных селективно-коммутационных устройств на основе цепей дендритового типа.

5. Предложены схемы, конструкции и методики автоматизированного проектирования двумерных и многомерных СВЧ коммутационных матриц, фазовых и амплитудных модуляторов, резервированных коммутационных устройств.

6. Дополнительно в приложении сформулированы идеи многомерных цепей и супремальных информационных матриц; даны понятия многомерных концептуальных образований, проекционно-эволюционной математики, математико-топологических образов элементов сознания. Эти определения фактически выступают в качестве понятийно-методологической базы для разработки обобщенных подходов к проектированию СВЧ устройств и позволяют поднять уровень абстрагирования моделей, а значит, и расширить класс изделий, охватываемых САПР.

Особенность представленной работы состоит в том, что в ней последовательно применяется методология проектирования электрических фильтров не только к анализу характеристик многоканальных коммутационных СВЧ устройств, но также и к их схемному и конструктивному синтезу. С другой стороны, предлагается идея гармоничного объединения селективных и коммутационных устройств в виде систем типа дендритового леса, обладающих новыми качественными свойствами, не присущими исходным классам устройств.

Лично соискателем и под его руководством разработаны методики автоматизированного проектирования многих типов частотно-избирательных и коммутационных СВЧ устройств; только приведенный список программных комплексов насчитывает 21 наименование. Все программы предназначены для непосредственного использования в промышленности и прошли серьезную проверку на практике.

Основные положения работы изложены более чем в 40 публикациях, 2 учебных пособиях, и защищены 4 авторскими свидетельствами.