Моделирование динамики начальной стадии пожара в помещениях, зданиях и сооружениях при воспламенении горючей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Кошмаров, Михаил Юрьевич

  • Кошмаров, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 195
Кошмаров, Михаил Юрьевич. Моделирование динамики начальной стадии пожара в помещениях, зданиях и сооружениях при воспламенении горючей жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошмаров, Михаил Юрьевич

Введение

Содержание страница

1. Анализ существующих методов определения необходимого времени эвакуации людей из помещения при воспламенении горючей жидкости.

1.1. Нормативные критерии своевременной и беспрепятственной эвакуации людей.

1.2.Проблема использования полевых математических моделей пожара в инженерной практике для вычисления необходимого времени эвакуации.

1.3. Анализ существующих методов расчёта критической продолжительности пожара, базирующихся на интегральной математических моделей пожара с использованием различных допущений.

2. Математическая модель начальной стадии пожара в помещении при воспламенении горючей жидкости.

2.1. Исходные положения и уравнения.

2.2. Лучистый тепловой поток от факела пламени в ограждения.

2.3. Конвективная теплоотдача от газовой среды в ограждения.

2.4. Температурный режим пожара при горении горючей жидкости.

2.5. Снижение концентрации кислорода в помещении при возникновении пожара.

2.6. Накопление токсичных газообразных продуктов горения в помещении при возникновении пожара.

2.7.Снижение дальности видимости при пожаре в помещении.

2.8. Модифицированная математическая модель начальной стадии пожара, учитывающая изменение скорости выгорания горючей жидкости со временем.:.

3. Экспериментальные исследования. Методика экспериментов, анализ результатов измерений и их обработка, сравнение теории с опытом.

3.1.Общие сведения о базе опытных данных, полученных при исследованиях пожаров, возникающих при воспламенении горючей жидкости.

3.2.Методика определения поправки к показанию ТЭТ при быстром изменении температуры газовой среды, заполняющей помещение в начальной стадии пожара.

3.3.Методика экспериментального определения средней температуры газовой среды.

3.4. Экспериментальное исследование температурного режима пожара в маломасштабных моделях помещения и сравнение результатов опытов с теорией.

3.5.Экспериментальные исследования пожаров в натурных объектах и сравнение результатов опытов с теоретическими расчётами.

З.б.Обобщение экспериментальных данных о критической продолжительности пожара.

3.7.Анализ результатов измерений концентраций компонентов газовой среды, заполняющей помещение при пожаре, их обработка и сравнение с теоретическими расчётами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики начальной стадии пожара в помещениях, зданиях и сооружениях при воспламенении горючей жидкости»

Актуальность работы. В России в последнее десятилетие ежегодно на объектах различного назначения происходит около четверти миллиона пожаров. Каждый год на пожарах гибнет 17- 18 тыс. человек и почти столько же травмируется. Число погибших людей в расчёте на одного' жителя России во много раз превышает аналогичный показатель в развитых зарубежных странах. Проблема повышения уровня безопасности людей на пожарах является особенно актуальной.

Для обеспечения безопасности людей необходимо разрабатывать и обосновывать конструктивные и объёмно-планировочные решения в строительстве с учётом динамики опасных факторов пожара (ОФП) и вероятности воздействия этих факторов на человека. Эти решения должны предусматривать возможность своевременной и безопасной эвакуации^ людей в случае возникновения пожара. Эвакуация является успешной, если расчётное время эвакуации меньше необходимого времени эвакуации. Это условие безопасности, сформулированное в FOCT12.1.004-91, лежит в основе нормирования процесса эвакуации. Моделирование этого процесса (этот вопрос подробно рассмотрен в работах профессора В.В. Холщевникова) позволяет определить расчётное время эвакуации.

При проектировании необходимых для этого эвакуационных путей и выходов нужно располагать методом расчёта критической продолжительности пожара (КПП).

Особенного внимания в этом отношении требуют объекты- с повышенной пожарной опасностью. К таким объектам относятся цеха химических и нефтеперерабатывающих предприятий, складские помещения, и другие сооружения, в- которых обращаются и хранятся значительные количества горючих жидкостей. Разработке методов определения КПП в таких объектах был посвящён целый ряд экспериментальных и теоретических исследований' динамики ОФП.

Экспериментальные исследования динамики ОФП в помещениях при горении ГЖ проводили Пчелинцев В.А., Демский BF(1965), Башкирцев М.П.(1967), Юн С.П. (1985), Гуско И.Д. (1988) и др исследователи. Конечные результаты,, представленные разными авторами в виде эмпирических или полуэмпирических формул для расчёта критической продолжительности пожара (КПП) носят частный характер и не согласуются друг с другом: Критического анализа, классификации и систематизации всех имеющихся опытных данных о динамике ОФП при горении ГЖ до настоящего времени не проводилось.

Теоретические исследования проводились на основе интегрального и полевого математического моделирования пожара.

Значительный вклад в развитие полевого метода моделирования был сделан в работах Рыжова A.M., Пузача С.В., Снегирёва А.Ю., Страхова»В;Л., Астаховой И.Ф;, и ряда зарубежных учёных. Исследования динамики пожаров на основе полевой модели носили характер численного единичного эксперимента. Результаты таких экспериментов получены для ряда частных условий в некоторых помещениях с конкретными геометрическими характеристиками. Обобщений, результатов таких численных экспериментов для каких-либо классов пожаров с целью получения достаточно общих аналитических зависимостей КПП- от определяющих факторов до сих пор не проводилось.

Значительный вклад в развитие интегрального метода моделирования, предложенного проф. Кошмаровым Ю.А., был сделан в работах Зотова Ю.С. Матюшина А.В., Меркушкиной Т.Г., Зернова С.И., Астапенко В.М, Шевлякова А.Н, Молчадского И.С., Юна С.П., Рубцова В.В., и др. Интересные разработки по вопросу комбинированного метода использования полевого и интегрального моделирования были опубликованы в работах Пузача С.В. и Казёнова В.М.Теоретические разработки интегрального метода, моделирования послужили основой для создания аналитической методики расчёта КПП при горении ГЖ, представленной в Государственном Стандарте (ГОСТ

12.1.004-91). Однако, формулы Государственного стандарта для расчёта КПП были получены с использованием малообоснованных допущений при решении дифференциальных уравнений интегральной модели пожара. Одним из таких, наиболее существенных, допущений является постулат о том, что отношение теплового потока в ограждения к скорости тепловыделения в очаге горения есть величина постоянная в течение всего интервала времени, равного КПП.

На основании проведённого анализа было установлено, что результаты расчётов КПП при горении ГЖ по известным эмпирическим формулам, по формулам ГОСТа и по формулам, представленным разными авторами в работах, опубликованных после ГОСТа, могут отличаться друг от друга в несколько раз. Кроме того, существующие формулы плохо согласуются с данными экспериментов, полученными разными исследователями при существенно различающихся условиях. Этот анализ показал, что в настоящее время отсутствует достаточно обоснованный и апробированный аналитический метод расчёта КПП при воспламенении ГЖ. Следовательно, разработка на базе интегрального метода более совершенной математической модели начальной стадии пожара при воспламенении ГЖ и создание' на её основе обоснованного и достоверного аналитического метода расчёта КПП. является актуальной задачей обеспечения безопасности людей при пожарах. Достоверное прогнозирование динамики ОФП необходимо для разработки и обоснования объёмно-планировочных решений зданий и сооружений, обеспечивающих в случае пожара возможность безопасной эвакуации людей. Объектом исследования в данной работе являются локальные пожары в помещениях и сооружениях при фиксированной площади очага горения ГЖ. Предметом исследования являются закономерности процессов нарастания всех ОФП со временем в начальной стадии пожара. Начальной стадией пожара (НСП) в данной работе называется интервал времени (отсчитываемый от момента воспламенения ГЖ), по истечению которого температура среды в рабочей зоне становится равной предельнодопустимому для людей значению т.е. = 70°С (ГОСТ 12.1.004-91). Для обозначения этого интервала времени используется аббревиатура «КППТ». Если какие-либо ОФП (концентрация Ог и токсичных газов, оптическая плотность дыма) достигают своих критических значений за время, меньше указанного, то наименьшее из них рассматривается как КПП.

Наиболее опасные варианты проявления процессов нарастания ОФП в случае, когда помещения имеют малую проёмность. Поэтому в данной работе рассматриваются пожары в таких помещениях (Fnpoeu / Fnai « 1). Интенсивность выгорания ГЖ зависит от расположения очага горения, относительно вертикальных ограждений (стен помещения). Наибольшая» тепловая мощность очага горения наблюдается при условиях, когда очаг достаточно удалён от стен помещения. В работе исследуется динамика ОФП при этом условии.

Целью работы является разработка более точного аналитического метода расчёта КПП на действующих и строящихся объектах повышенной. опасности для обоснования их объёмно-планировочных и технических решений, обеспечивающих возможность безопасной эвакуации людей. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов обоснования объёмно-планировочных решений зданий и. сооружений с учётом обеспечения безопасной эвакуации людей при возникновении пожара и используемых в качестве основы методов прогнозирования ОФП;

- выполнить сравнительный анализ существующих методов расчёта КПП в помещениях при воспламенении ГЖ;

- проанализировать современные представления о тепловом взаимодействии ограждающих конструкций с газовой средой и факелом пламени (ФП); разработать модель сложного теплообмена с учётом экспериментальных данных о зависимости геометрических характеристик ФП от интенсивности газофикации ГЖ;

- разработать интегральную математическую модель начальной стадии локального пожара в помещении с учётом полученной зависимости суммарного теплового потока в ограждения от состояния газовой среды и характеристик ФП;

- получить решение дифференциальных уравнений математической модели НСП при постоянной скорости тепловыделения в очаге горения и аналитические формулы для расчётов КПП;

-разработать модифицированную модель НСП, позволяющую учитывать при прогнозировании ОФП и расчётах КПП неустановившийся режим горения ГЖ;

- провести тщательный анализ и систематизацию всех накопленных к настоящему моменту времени экспериментальных данных о динамике ОФП при горении ГЖ, полученных на моделях помещений и на натурных объектах; для этих целей разработать единую методику обработки показаний < измерительных устройств, позволяющую исключить систематические погрешности;

- осуществить апробацию разработанной математической модели НСП путём сравнения теоретических расчётов динамики ОФП с экспериментальными данными; представить экспериментальные данные о КПП, полученные при различных условиях, в обобщённом виде.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана модель сложного теплообмена ограждающих конструкций в НСП с газовой средой и факелом пламени, учитывающая зависимость геометрических характеристик ФП от интенсивности газофикации ГЖ;

- разработана интегральная математическая модель НСП в помещении с учётом полученной зависимости суммарного теплового потока в ограждения от состояния газовой среды и характеристик ФП, формирующегося над поверхностью ГЖ; представлена математическая постановка задачи о динамике ОФП;

- получено решение задачи о динамике ОФП при постоянной скорости тепловыделения в очаге горения и аналитические формулы для расчётов КПП при воспламенении ГЖ;

- разработана модифицированная модель НСП, позволяющая учитывать при расчётах динамики ОФП и КПП неустановившийся режим горения ГЖ;

- разработана методика обработки показаний термоэлектрических термометров, использованных при экспериментальных исследованиях динамики ОФП, позволяющая исключить систематическую погрешность измерений быстроменяющейся температуры газовой среды, обусловленной термической инерцией термометров и радиацией ФП;

- проанализированы и систематизированы результаты всех экспериментов, выполненных на моделях помещений и на натурных объектах;

- впервые получены обобщённые зависимости ОФП от времени, удовлетворительно сходящиеся со всеми опытными данными в широком диапазоне условий, и создан достоверный аналитический метод расчёта КПП в помещении при воспламенении ГЖ.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчётов ОФП и КПП с экспериментальными данными, полученными при различных условиях проведения опытов на моделях помещений и на натурных объектах. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании научной основы обеспечения безопасности эвакуации людей при пожаре на действующих и строящихся объектах повышенной пожарной опасности, в которых обращается и хранится значительное количество ГЖ. Предложенная методика расчёта ОФП и КПП позволяет более точно, чем существующие, решать задачи пожарной безопасности на объектах повышенной пожарной опасности.

Апробация работы. Результаты работы использованы управлениями ГУ ГО и ЧС Краснодарского края при экспертизе проектно-сметной документации строящихся и реконструируемых объектов; УГПС МЧС МО ОГПН по Истринскому району для экспертизы проектов строительства; в Тихорецком районном нефтепроводном управлении ОАО «Черномортранснефть» в части расчёта времени эвакуации персонала из помещений зданий насосных перекачивающих станций; результаты работы были использованы в учебном процессе в Академии. ГПС МЧС России при разработке фондовых лекций по курсу «Прогнозирование опасных факторов пожара», в Ростовском ГСУ при проведении лекционных занятий по теме «Лучистый теплообмен» на кафедре пожарной и производственной безопасности РГСУ. Публикации. Основные результаты работы опубликованы в четырёх научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная математическая модель- начальной стадии локального пожара в помещении при воспламенении ГЖ, разработанная с учётом современных сведений о характеристиках факела пламени над поверхностью ГЖ и конвективной теплоотдаче ограждающих конструкций;

- новое аналитическое решение задачи о динамике ОФП в начальной стадии пожара, полученное при постоянной скорости тепловыделения в очаге горения путём интегрирования уравнений математической модели пожара без использования применявшегося в ранее опубликованных работах постулата о постоянстве «коэффициента теплопотерь»;

- новые аналитические решения задачи о динамике ОФП пожара при неустановившемся режиме горения ГЖ на основе модифицированной математической модели начальной стадии пожара;

- новые аналитические методы расчёта КПП в помещении при воспламенении ГЖ, позволяющие учитывать неустановившийся режим горения. ГЖ в начальной стадии пожара;

- впервые разработанная методика оценки систематических погрешностей измерения быстроменяющейся в начальной стадии пожара температуры газовой среды, обусловленных инерционностью термоэлектрических термометров (ТЭТ) и радиацией от факела пламени (ФП);

- результаты апробации разработанных методов прогнозирования ОФП и расчётов КПП путём сравнения теоретических расчётов с экспериментальными данными, полученными при различных условиях на разных моделях помещений и на натурных объектах.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кошмаров, Михаил Юрьевич

Общие выводы

1. В работе создана более совершенная математическая модель начальной стадии локального пожара в помещении при воспламенении ГЖ, разработанная с учётом накопленных к настоящему времени сведений о характеристиках факела пламени над поверхностью ГЖ и конвективной теплоотдачи ограждающих конструкций. Интегрирование дифференциальных уравнений модели начальной стадии пожара при постоянной скорости тепловыделения в очаге горения сведено к квадратурам.

2. Путём интегрирования дифференциальных уравнений модели пожара с использованием разработанного метода «линеаризации» уравнения конвективной теплоотдачи получено решение задачи о динамике ОФП в аналитической форме. При этом показано, что использование указанного метода обеспечивает решение задачи без заметной потери точности в результате вычисления КПП.

3. Разработана модифицированная модель начальной стадии пожара и получены аналитические формулы, позволяющие рассчитывать ОФП и КПП с учётом неустановившегося режима горения ГЖ.

4. Разработана методика оценки математических погрешностей измерений быстроменяющейся в начальной стадии пожара температуры газовой среды, обусловленных инерционностью ТЭТ и радиацией ФП. Проанализированы и систематизированы результаты всех экспериментов, выполненных на моделях помещений и на натурных объектах при горении ГЖ.

5. Осуществлена апробация разработанной математической модели начальной стадии пожара и разработанных на её основе методов расчёта ОФП и 1(1111 в помещении при воспламенении ГЖ путём сравнения теоретических расчётов с данными экспериментов, полученных в широком диапазоне определяющих критериев. Сходимость удовлетворительна.

6. Даны методические рекомендации по применению разработанных методов прогнозирования ОФП и расчётов КПП в помещении при воспламенении ГЖ при решении вопросов обеспечения безопасной эвакуации людей. Предложены экспресс - методы для экспертизы пожарной опасности строящихся и действующих объектов.

Заключение

В данной главе проанализирована сложившаяся практика экспериментального исследования температурного режима пожаров, возникших при воспламенении ГЖ. Рассмотрены особенности метрологического обеспечения эксперимента при исследовании начальной стадии пожара, которая характеризуется большой скоростью изменения температуры газовой среды в помещении.

Разработана методика обработки результатов измерения температуры среды, позволяющая учесть влияние инерционности ТЭТ и радиации ФП. Показано, что поправка к результатам измерения при большой скорости изменения температуры среды может составлять значительную величину по отношению к значению критического приращения температуры газовой среды (т.е. к разности Ткр — Т0). Это необходимо учитывать при использовании экспериментального метода определения КПП, чтобы исключить грубые ошибки.

Проанализирован и обобщён значительный объём результатов измерений, полученных в экспериментах, посвящённых исследованию локальных пожаров, в помещениях разной формы, при воспламенении различных ГЖ. Проведено сравнение опытных данных, полученных при экспериментах на маломасштабных моделях помещений и на натурных объектах, с разработанной математической моделью начальной стадии пожара. Это сравнение показало, что полученные теоретическим путём аналитические зависимости для расчёта температуры газовой среды и критической продолжительности пожара хорошо согласуются с опытом.

Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что в начальной стадии пожара в течении значительного времени наблюдается неустановившийся режим горения ГЖ. При таком режиме скорость выгорания ГЖ изменяется с течением времени и зависит от размеров очага горения, вида ГЖ, теплофизических характеристик подстилающей поверхности (при аварийных разливах) или стенок резервуара (поддонов) и др. факторов. К настоящему времени накоплены пока недостаточные (с точки зрения требований инженерной практики) сведения по этому вопросу. Имеющаяся база данных о скорости выгорания различных ГЖ, опубликованная в работе [5], относится к условиям установившегося (стабилизированного) режима горения при значительных размерах очага горения. Теоретические расчёты, выполненные в настоящей работе, показали, что эти данные, строго говоря, нельзя использовать при расчётах КПП. Количественная теория неустановившегося горения ГЖ до настоящего времени отсутствует. Из вышесказанного следует, что необходимо продолжить дальнейшее накопление данных о неустановившемся горении различных ГЖ. Эта задача должна стать предметом дальнейших экспериментальных и теоретических работ.