Моделирование тепломассообмена и горения при пожаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Снегирёв, Александр Юрьевич

  • Снегирёв, Александр Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 271
Снегирёв, Александр Юрьевич. Моделирование тепломассообмена и горения при пожаре: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2004. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Снегирёв, Александр Юрьевич

Аннотация

Содержание

Введение

1. Общая характеристика работы

2. Специфика горения и тепломассообмена при пожаре.

Нерешенные проблемы

3. Моделирование пожаров в помещениях

4. Структура работы

1. Моделирование пожара в помещении.

Обзор состояния вопроса и задачи исследования

1.1. Турбулентные дозвуковые течения

1.2. Турбулентное горение газов

1.3. Образование и окисление сажи

1.4. Тепловое излучение

1.5. Коагуляция и оптические свойства аэрозоля

1.6. Постановка задачи исследования

N 2. Построение модели

2.1. Основные уравнения

2.2. Моделирование турбулентности

2.2.1. Уравнения переноса параметров турбулентности

2.2.2. Граничные условия для параметров турбулентности

2.2.3. Граничные условия для уравнения энтальпии

2.3. Моделирование горения

2.3.1. Одностадийная реакция

2.3.2. Двухстадийная реакция

2.3.3. Моделирование образования сажи

2.4. Моделирование конденсированных продуктов горения (аэрозоля)

2.4.1. Распределение частиц по размерам и его первые моменты

2.4.2. Решение для стационарной зоны пламени

2.4.3. Нестационарное решение для потока вне зоны пламени

2.4.4. Анализ режимов коагуляции

2.4.5. Автомодельное распределение частиц по размерам

2.4.6. Уравнения переноса аэрозоля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообмена и горения при пожаре»

1. Общая характеристика работы

Основной современной тенденцией в проектировании пожаробезопасных объектов является внедрение методов оценки риска и возможных последствий пожара в конкретных условиях, с максимальным учетом специфики объекта. Такое «гибкое» проектирование предполагает использование компьютерного моделирования, в отличие от традиционного подхода, который полагается на систему «жестких» требований существующих стандартов1. Отечественный и международный опыт показал, что «гибкое» проектирование предлагает многовариантный анализ, и, как следствие, позволяет извлечь существенные экономические преимущества при обеспечении надлежащего уровня безопасности. Более того, данный подход представляется единственно возможным при анализе сложных нестандартных сооружений. Несмотря на относительно недолгий опыт применения «гибкого» проектирования, данная тенденция уже закреплена на законодательном уровне в современных европейских стандартах пожарной безопасности2.

В связи с этим, компьютерное моделирование становится важным направлением в исследовании современных проблем пожарной безопасности. Математические модели, реализованные в программном обеспечении и обеспечивающие количественное описание физико-химических явлений при пожаре, зависящих от источника зажигания, геометрии помещений и вида горящих материалов, могут быть эффективно использованы для выполнения следующих функций.

• Прогнозирование динамики возможного пожара. С точки зрения моделирования прогноз развития процесса горения, переноса горячих и токсичных продуктов пожара, разогрева ограждений и перекрытий представляет собой прямую эволюционную задачу с заданными начальными условиями.

• Реконструкция пожара в ходе экспертизы. В данном случае приходится решать обратную задачу для того, чтобы проверить имеющиеся гипотезы и возможные сценарии пожара. Решение обратной задачи предполагает многократное решение прямой задачи с учетом выбранной стратегии подбора начальных условий.

• Прогнозирование ущерба. И в этом случае производится многократное решение задачи прогнозирования в рамках разных сценариев развития пожара, после чего подсчитывается возможный экономический и иной ущерб в каждом из вариантов.

• Обобщение экспериментальных данных. Использование модели, удовлетворяющей известным экспериментальным данным, позволяет получить количественную информацию для условий, не воспроизводимых на практике по соображениям стоимости или безопасности.

• Получение критериальных зависимостей. Указанные зависимости могут быть использованы для приближенных инженерных оценок без непосредственного использования сложной компьютерной модели и длительных вычислений.

Достигнутый уровень понимания физики процессов, протекающих при пожаре, эффективности численных процедур, мощности и стоимости компьютеров привели к тому, что математическое моделирование становится необходимым инструментом сегодняшней инженерной практики. Современный подход к математическому

1 ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования.

2 The British Standard 7974 "Application of fire safety engineering principles to the design of buildings". Published Documents 0-7. British Standards Institution, 2001-2003. моделированию горения и тепломассообмена при пожаре использует средства вычислительной гидродинамики (Computational Fluid Dynamics, CFD). Моделируемые течения турбулентны, неизотермичны, многофазны, нестационарны, имеют сложный химический состав и сопровождаются горением и сложным сопряженным теплообменом с ограждающими конструкциями. Не удивительно, что при правильном использовании модели такого типа дают гораздо больше информации, чем упрощенные методы (основанные на приближенном описании типовых компонентов течений, возникающих при пожаре), до сих пор широко применяемые в инженерной практике. Следует отметить, что становится все более доступным коммерческое программное обеспечение для численных расчетов турбулентных течений в областях сложной геометрии.

Данная работа посвящена проблеме внедрения методов компьютерного моделирования в количественный анализ динамики и физики пожара. Указанная проблема требует решения ряда задач, показывающих актуальность данного научного направления.

Во-первых, необходима оценка достоверности моделей и расчетов, которая должна включать проверку качества и обоснованности моделей, роль численных эффектов, достаточность пространственного и временного разрешения. Ответ на эти вопросы может быть получен только в ходе сопоставления результатов моделирования с надежно установленными численными решениями и с результатами измерений. Таким образом, CFD-модель горения и тепломассообмена при пожаре в помещении, должна быть подвергнута всестороннему тестированию с использованием широкого круга постановок задач и пространственных масштабов.

Во-вторых, модели и программное обеспечение общего назначения не учитывают всю специфику задач пожарной безопасности. Поэтому требуется не только разработка и программная реализация новых моделей, но и систематический анализ роли отдельных факторов и физических механизмов на развитие пожара и его обнаружение. Среди нерешенных проблем в данной области следует указать: адекватное моделирование тепловой обратной связи в системе «конденсированное горючее - газовое пламя - тепловое излучение - газификация горючего»; анализ влияния бокового ветра на скорость выгорания конденсированного горючего; динамика процесса горения в помещении с возможным выбросом пламени через проем; исследование влияния коагуляции аэрозоля в турбулентном потоке продуктов горения на оптические свойства и детектирование дыма.

Каждая из указанных проблем имеет существенное практическое значение. В частности, адекватное моделирование эволюции и оптических свойств аэрозоля необходимо при решении задач раннего обнаружения пожара и планирования эвакуации людей из задымленных помещений. При аварийных разливах горючих жидкостей (возможных в хранилищах углеводородных топлив, на транспортные средствах, танкерах, нефтедобывающих платформах, нефтеперерабатывающих и химических предприятиях) формируются естественно-конвективные турбулентные диффузионные пламена, самоподдерживающееся горение которых обусловлено наличием указанной выше тепловой обратной связи. Наконец, выброс пламени через проем определяет скорость распространения пожара между помещениями.

Наконец, необходимо решение конкретных практических задач, анализ конкретных сценариев пожара, интерпретация результатов и их обобщение. Невозможность создания универсальных противопожарных норм для проектирования и строительства новых нетиповых объектов приводит к необходимости численного моделирования развития пожара и распространения его опасных факторов. Анализ, который проводится индивидуально для конкретного сооружения с помощью полевых трехмерных численных моделей, получает все более широкое распространение в мировой практике. Не случайно то, что объекты большой социальной значимости и объекты с большим скоплением людей являются важным практическим применением для математических моделей и программного обеспечения. В данной работе в качестве такого объекта использован возможный пожар в вагоне поезда, находящегося в подземном вестибюле метрополитена.

С учетом изложенного, цель данной работы заключается в решении проблемы математического моделирования, теоретического и экспериментального исследования тепломассообмена и горения при пожарах в помещениях и в открытом пространстве. Поставленная цель достигается решением следующих задач.

• Построение математической модели, описывающей ключевые процессы тепло- и массообмена при пожаре и опирающейся на современные представления о физике протекающих процессов.

• Эффективная программная реализация модели с использованием современных численных алгоритмов, и ее всестороннее тестирование.

• Моделирование и анализ процессов и механизмов, определяющих динамику, детектирование и последствия пожара (горение конденсированного горючего при наличии тепловой обратной связи; влияние бокового ветра; выброс пламени через проем в условиях ограниченной вентиляции; влияние коагуляции и структуры частиц аэрозоля на оптику и детектирование дыма).

• Применение модели для практических приложений (перенос дыма в тоннеле и вестибюле метрополитена при пожаре в вагоне поезда с целью расчета времени заполнения станции дымом, оценки оптической плотности среды и времени блокирования путей эвакуации пассажиров).

Научная новизна. В работе впервые получены следующие научные результаты.

1. Построена математическая модель, одновременно описывающая тепло-массоперенос в трехмерных помещениях, включая моделирование турбулентности, горения, сажеобразования; эмиссию, перенос и поглощение теплового излучения; газификацию горючего как следствие поглощаемого теплового потока от пламени в газовой фазе; теплопередачу в материале ограждающих конструкций; перенос и коагуляцию конденсированного аэрозоля; поглощение, рассеяние и ослабление видимого излучения дымовым аэрозолем с разной структурой частиц.

2. Статистический метод расчета переноса теплового излучения впервые применен при моделировании пожаров. Продемонстрированы преимущества и вычислительная эффективность указанного метода.

3. Проведено численное моделирование самоподдерживающихся естественно-конвективных турбулентных диффузионных пламен над поверхностью жидкого горючего, как в неподвижной атмосфере, так и под действием бокового ветра. Получено согласование результатов расчета и экспериментальных данных в практически важном интервале размеров поверхности горючего.

4. Численно и экспериментально определены критические условия и время задержки выброса пламени через проем как функция типа и расхода горючего, размеров помещения и проема. Предложены безразмерные критерии, обобщающие данные измерений и расчетов.

5. Аналитически и численно исследованы режимы коагуляции дыма в условиях одновременного образования аэрозоля при горении и его разбавления в турбулентном потоке. Аналитически обоснованы и численно продемонстрированы режимы быстрой коагуляции аэрозоля в потоке продуктов сгорания (когда ее необходимо учитывать) и медленной коагуляции (когда ей можно пренебречь). Получен формальный критерий, разделяющий эти режимы.

6. Исследовано влияние коагуляции и внутренней структуры частиц (сферических и фрактальных агрегатов) на оптику и детектирование дыма. Предложена приближенная формула для расчета удельного коэффициента ослабления видимого излучения полидисперсным дымовым аэрозолем, состоящим из сферических частиц, пригодная для применения при произвольном среднем диаметре частиц. Проведено численное моделирование пожара в помещении с учетом коагуляции аэрозоля и одновременным расчетом оптических свойств в зависимости от внутренней структуры частиц. Показана существенная роль учета коагуляции при прогнозировании отклика дымовых извещателей.

7. Математическая модель применена для расчета заполнения дымом подземного вестибюля метрополитена в условиях возможного пожара в вагоне поезда. Получена оценка времени, имеющегося для эвакуации пассажиров.

Практическая значимость результатов.

1. Разработанная математическая модель и совокупность численных методов реализована в виде программного кода, который является инструментом для исследования и прогнозирования опасных факторов пожара.

2. Модель и код применены для анализа развития пожара в социально значимых объектах с большим скоплением людей и повышенной пожарной опасностью. Проведено численное моделирование последствий и развития как возможного (подземный вестибюль метрополитена — по заданию Санкт-Петербургского филиала ВНИИПО МЧС России), так и реальных (отель в г. Болтон, 2001, склад пиломатериалов в г. Манчестер, 2002, Великобритания - по заданию Greater Manchester County Fire Service) пожаров.

3. Модели и программное обеспечение использовано в учебных курсах по динамике пожаров и пожарной безопасности для студентов и аспирантов в России (Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы МЧС России, Московская Академия государственной противопожарной службы МЧС России) и за рубежом (Университет Центрального Ланкашира, Великобритания).

4. Программа теоретических и экспериментальных исследований естественно-конвективных турбулентных диффузионных пламен поддержана грантами РФФИ3 (Россия), EPSRC4 и Royal Society5 (Великобритания).

5. Программа экспериментальных исследований турбулентных диффузионных пламен в помещениях с ограниченной вентиляцией поддержана грантом6 Европейского Союза и выполняется в сотрудничестве с Университетом Центрального Ланкашира (Великобритания) и Университетом Лунда (Швеция).

3 Гранты РФФИ 02-02-17562 и 02-01-01160.

4 GR/S69122/01 "Critical and Transient Phenomena in Self-Sustained Buoyant Turbulent Diffusion Flames 2004-2007, University of Central Lancashire, Queen Maiy, University of London (UK).

5 RSRG 24350 "Lagrangian Stochastic Flame ModeT\ 2003-2004

6 Project "Under-ventilated Combustion in Medium and Large-scale Enclosures: Flame Development and ExhaustEuropean Grant for the use of the European Major Research Infrastructure and the Large scale Facility at Lund University Combustion Centre within the Framework-5 "Improving Human Potential", Transnational Access to major Research Infrastructures Contract HPRI-CT-2001-00166.

Таким образом, работа посвящена численному и экспериментальному моделированию процессов тепло- и массообмена при естественно-конвективном турбулентном диффузионном горении - именно такое горение имеет место при пожаре. Ниже обсуждаются основные особенности указанных процессов.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Снегирёв, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Данная работа посвящена численному и экспериментальному моделированию пожара, развития и распространения его опасных факторов: высокотемпературных продуктов сгорания, дыма, теплового излучения. Приведем основные результаты работы.

1. Сформулирована математическая модель, описывающая следующие процессы:

• тепло- и массоперенос в газовой фазе, включая моделирование турбулентности, горения, сажеобразования;

• перенос и коагуляция конденсированного аэрозоля;

• поглощение, рассеяние и ослабление видимого излучения дымовым аэрозолем с разной структурой частиц;

• эмиссия, перенос и поглощение теплового излучения;

• теплопередача в материале ограждающих конструкций;

• испарение горючего как следствие поглощаемого теплового потока от пламени.

Одновременное моделирование всех указанных выше процессов до сих пор не проводилось при анализе пожаров в помещениях.

2. Осуществлена эффективная численная и программная реализация данной модели, позволяющая проводить трехмерные расчеты в условиях разных сценариев пожара и с подключением разных подмоделей рассматриваемых процессов.

3. При построении и анализе модели генерации, переноса и коагуляции аэрозоля:

• выделены режимы быстрой и медленной коагуляции аэрозоля в потоке продуктов сгорания, и дана их характеристика;

• впервые определен безразмерный критерий, разделяющий эти режимы;

• сформулирована математическая модель образования, коагуляции и переноса аэрозоля с целью дальнейшего использования в задачах моделирования пожаров в помещении.

4. При построении и анализе модели оптических свойств аэрозоля:

• предложена интерполяционная формула для расчета удельного коэффициента ослабления видимого излучения полидисперсным дымовым аэрозолем, состоящим из сферических частиц, пригодная для применения при произвольном соотношении среднего диаметра частиц и длины волны;

• сформулирован алгоритм расчета коэффициентов поглощения, рассеяния и ослабления видимого излучения полидисперсным дымовым аэрозолем, состоящим из сферических частиц или фрактальных агрегатов;

• проведен анализ влияния коагуляции на оптические свойства полидисперсного дымового аэрозоля;

• приведено сопоставление удельного коэффициента ослабления, полученного в рамках модели сферических частиц и модели фрактальных агрегатов.

Внутренняя структура частиц дымового аэрозоля до сих пор не учитывалась при моделировании пожаров в помещении.

5. При построении модели переноса теплового излучения:

• показана эффективность статистического метода расчета (метода Монте-Карло), до сих пор не использовавшегося при моделировании пожаров;

• предложен алгоритм учета влияния турбулентных флуктуаций на эмиссию теплового излучения;

• проведено сравнение результатов статистического и потокового метода, традиционно используемого в инженерных расчетах. Показана непригодность последнего для лучистых потоков (и доз), падающих от локализованных источников на удаленные поверхности.

6. Проведено многостороннее тестирование модели и сопоставление с опубликованными расчетными и экспериментальными данными, а также с результатами собственных экспериментов. На этом этапе работы:

• решение тестовых задач моделирования течений без горения позволило сделать вывод об эффективности вычислительного алгоритма и достаточной (хотя и ограниченной) степени адекватности использованной модели турбулентности;

• расчеты турбулентных диффузионных пламен газообразных и конденсированных горючих показали, что модель способна воспроизвести результаты измерений средних температуры, скорости, концентраций компонентов, включая промежуточные продукты горения (СО), а также лучистый тепловой поток от пламени;

• показано, что при моделировании пламен, в которых сажа вносит существенный вклад в тепловое излучение, использование серого приближения (и эффективного коэффициента поглощения для смеси газов и сажи) и модели взвешенной суммы серых газов дает близкие расчетные значения радиационных тепловых потоков; последние удовлетворительно согласуются с результатами измерений;

• установлено, что модель позволяет провести расчет скорости выгорания горючего, газифицирующегося за счет падающего радиационного теплового потока. Это означает замыкание положительной обратной связи в системе «горючее - пламя -тепловое излучение - газификация горючего», которая обеспечивает нарастание и распространение пожара в помещении и, в то же время, не рассматривается в подавляющем большинстве современных работ;

• исследовано влияние скорости бокового ветра на скорость выгорания жидкого горючего. Показано что при изменении скорости бокового ветра изменяется поступление окислителя в зону горения и одновременно происходит перераспределение радиационного теплового потока за пределы поверхности горючего. В результате этого зависимость скорости выгорания от скорости ветра может быть немонотонной и определяется размером поверхности горючего.

• показано, что модель удовлетворительно воспроизводит пространственно-временную эволюцию основных теплофизических характеристик (температура, тепловые потоки, скорости газа, концентрации компонентов, параметры аэрозоля и его оптические свойства) как в лабораторном (маломасштабный пожарный бокс), так и в натурном масштабе (полномасштабное помещение с проемом, тоннель метрополитена).

• показано, что часто используемые упрощенные граничные условия, соответствующие холодным или теплоизолированным стенам, могут привести к большой погрешности расчета температуры продуктов сгорания. Это подчеркивает необходимость расчета сопряженного теплообмена на поверхности стен и нестационарного поля температуры в их объеме, выполненного в данной работе.

7. Модель применена к анализу режимов турбулентного диффузионного горения при пожаре в помещении в широком диапазоне расходов горючего. В условиях ограниченной естественно-конвективной вентиляции экспериментально и численно исследован выброс пламени через вертикальный проем. На этом этапе работы в рамках двумерного численного моделирования режимов горения:

• выделено три режима турбулентного диффузионного горения, реализующихся при разном уровне избытка горючего:

• пожар, регулируемый горючим (пламя целиком находится внутри помещения);

• пожар, регулируемый вентиляцией, при умеренном избытке горючего (пламя существует внутри и вне помещения);

• пожар, регулируемый вентиляцией, при большом избытке горючего (пламя существует только вне помещения);

• рассмотрена переходная область между режимами и определен безразмерный критерий, т^, определяющий режим горения;

• показано, что прогрев поверхности стен вызывает естественно-конвективное движение прилегающего воздуха, которое может повлиять на расход воздуха, входящего через проем, и повлечь качественную перестройку режима горения.

• проведено сопоставление результатов расчета с опубликованными экспериментальными данными.

В экспериментах, выполненных в маломасштабном лабораторном пожарном боксе:

• определены критический (минимальный) расход горючего, вызывающий выброс пламени;

• измерено время задержки между зажиганием горючего и выбросом пламени с последующим установлением режима внешнего горения в зависимости от расхода горючего;

• Предложены безразмерные переменные (5.3), (5.6) для обработки экспериментальных данных;

• Для разных размеров проема, расположения горелки и размеров бокса получена обобщающая критериальная зависимость (5.7) безразмерного времени выброса от безразмерного расхода горючего;

• Идентифицированы и проанализированы нестационарные стадии развития пламени до выброса и сценарии выброса пламени через проем.

Наблюдавшийся в экспериментах процесс развития и выброса пламени и полученные экспериментальные данные сопоставлены с результатами трехмерного численного моделирования. В расчетах:

• воспроизведены основные черты пространственно-временной эволюции пламени;

• получено удовлетворительное согласование для расчетных и измеренных времен задержки выброса пламени через проем.

8. Модель применена к анализу режимов коагуляции аэрозоля в потоке продуктов сгорания, образующихся при пожаре в помещении. В результате расчетов:

• режимы быстрой и медленной коагуляции аэрозоля в потоке продуктов сгорания, выделенные в рамках приближенного анализа продемонстрированы при численном моделировании пожара в помещении;

• определены численные значения начальных средних размеров полидисперсного аэрозоля, образующегося в зоне пламени, соответствующие границе между режимами;

• показано, что учет коагуляции дыма при моделировании переноса дыма ослабляет влияние ошибки, возникающей при задании параметров аэрозоля в зоне пламени, на результат расчета вдали от зоны пламени.

9. Модель применена к анализу оптических свойств аэрозоля в потоке продуктов сгорания, образующихся при пожаре в помещении. В результате расчетов:

• внутренняя структура частиц аэрозоля учтена в расчете полей оптических свойств дыма, образующегося при пожаре в помещении;

• приведено сравнение полей оптических свойств дыма, рассчитанных в рамках моделей сферических частиц и фрактальных агрегатов;

• установлено, что одновременный учет коагуляции и фрактальной структуры агрегатов снижает влияние ошибки, вносимой при задании начальных размеров частиц, образующихся в зоне пламени.

10. Проведено моделирование работы дымовых извещателей с учетом коагуляции аэрозоля в потоке продуктов сгорания. В результате расчетов:

• показано, что расчет, проведенный без учета коагуляции дыма даст завышенный отклик для ионизационного и заниженный - для светорассеивающего извещателя;

• с помощью численного расчета распространения дыма при пожаре в помещении установлено, что расчетное время срабатывания ионизационного извешателя может оказываться существенно меньше, если коагуляция не принята во внимание;

• продемонстрирована ситуация, когда расчет без учета коагуляции дыма предсказывает срабатывание ионизационного извещателя^ в то время как расчет с учетом коагуляции дает противоположный результат.

11. Проведено моделирование переноса дыма в тоннеле и вестибюле метрополитена. В результате расчетов:

• численно воспроизведен температурный режим, наблюдавшийся в натурных экспериментах по горению вагона в полномасштабном тоннеле. Результаты расчета удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными;

• модель и программное обеспечение применены к расчету распространения дыма в подземном вестибюле метрополитена в случае полностью развитого пожара в одном из вагонов стоящего поезда. Получена оценка времени заполнения станции дымом для одного из сценариев пожара, необходимая для определения времени блокирования путей эвакуации пассажиров.

Таким образом, в результате данной работы: создана новая математическая модель тепломассообмена и горения при пожаре; выполнены ее программная реализация и всестороннее тестирование, в том числе с использованием специально поставленных экспериментов; выполнены моделирование и анализ процессов и механизмов, определяющих динамику, детектирование и последствия пожара; модель и программное обеспечение применены для исследования пожаров на социально значимых объектах. Тем самым, цели данной работы достигнуты.