Моделирование эффективных механических характеристик резинокорда при конечных деформациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Яковлев, Максим Яковлевич

  • Яковлев, Максим Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 126
Яковлев, Максим Яковлевич. Моделирование эффективных механических характеристик резинокорда при конечных деформациях: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Максим Яковлевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные соотношения нелинейной теории упругости

1.1. Основные термины и обозначения нелинейной теории упругости

1.2. Кинематика

1.3. Уравнения движения и граничные условия

1.4. Определяющие соотношения

Глава 2. Метод и алгоритм численной оценки эффективных механических характеристик резинокордных композитов при конечных деформациях

2.1. Постановка задачи и методика решения

2.2. Алгоритм, реализующий методику

2.3. Программная реализация решения

Глава 3. Проверка корректности результатов (верификация)

3.1. Проверка корректности результатов счёта для однородного материала

3.2. Сравнение численных результатов для однослойного резинокорда с аналитическими формулами

3.3. Сравнение численных результатов для двуслойного резинокорда с аналитическими формулами

3.4. Проверка сеточной сходимости

3.5. Выводы по результатам тестирования

Глава 4. Результаты численной оценки эффективных механических характеристик резинокордных композитов при конечных деформациях

4.1. Зависимость эффективных свойств однослойного резинокорда от упругих свойств корда

4.2. Зависимость эффективных свойств однослойного резинокорда от

упругих свойств резины

4.3. Зависимость эффективных свойств однослойного резинокорда от шага нитей корда

4.4. Зависимость эффективных свойств двуслойного резинокорда от угла наклона нитей корда

4.5. Выводы по результатам расчётов

Заключение

Основные результаты и выводы диссертационной работы

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Приложение 1. Файл Ое1Рю1К1гсЫгк^ВВ.срр

Приложение 2. Файл GetModuleR.ubberCord3D.cpp

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эффективных механических характеристик резинокорда при конечных деформациях»

Введение

Общая характеристика работы

В диссертационной работе рассматриваются модификация методики оценки эффективных механических характеристик композитных материалов для случая конечных деформаций применительно к резинокорду, алгоритм численного решения поставленной задачи и реализация алгоритма в виде программного модуля. С помощью программного модуля были проведены численные эксперименты, анализ результатов которых приведён в работе.

Особенности используемой методики оценки эффективных свойств резино-корда: учёт анизотропии резинокорда, слабосжимаемости резины, проведение моделирования при конечных деформациях и получение эффективных определяющих соотношений в нелинейной форме.

В диссертационной работе описаны постановка задачи и математическая модель эффективного материала. Задача основывается на соотношениях механики деформируемого твёрдого тела для случая конечных деформаций. Рассмотрен алгоритм численного решения поставленной задачи с помощью метода конечных элементов. Описаны особенности реализации этого алгоритма на языке программирования С++. Проведено большое количество численных экспериментов, некоторые результаты которых приведены в работе. Исследовано влияние на эффективные механические свойства резинокордного композита геометрической конфигурации резинокорда (шага нитей корда в слое, угла между нитями в разных слоях), а также механических свойств резины и корда. Анализ результатов показывает необходимость учёта конечности деформаций при численной оценке эффективных свойств резинокорда.

Целью работы являются модификация методики оценки эффективных механических характеристик неоднородного материала при конечных деформациях

применительно к резинокорду и разработка на основе модифицированной методики алгоритма и программного модуля.

В модификации методики учитываются слабосжимаемость и высокоэла-стичность резины [8], а также конечность деформаций. Эффективные механические свойства резинокорда вычисляются в нелинейной форме.

Резинокорд представляет собой конструкцию, образованную несколькими наложенными друг на друга слоями обрезиненных нитей корда (используется текстильный корд и металлокорд) - то есть слоями резины, каждый из которых армирован нитями корда. В каждом слое нити корда расположены параллельно, с постоянным шагом. В соседних слоях нити могут располагаться под углом друг к другу. Таким образом, резинокорд является композитным материалом. Модуль упругости нитей корда больше, чем модуль упругости резины, на 2-4 порядка -вследствие этого резинокордный композит является анизотропным материалом.

Резинокорд используется при производстве пневматических шип. Из него изготавливаются такие детали шины, как каркас и брекер. Каркас является силовой частью шины. Брекер расположен между каркасом и протектором, предназначен для усиления каркаса и смягчения ударных нагрузок на каркас. Резинокорд-ные детали обеспечивают шине высокую прочность и эластичность. Свойства стенки шины во многом определяются геометрией резинокорда и механическими свойствами резины и корда. В процессе эксплуатации шины каркас и брекер испытывают со стороны дорожного покрытия нагрузки, вызывающие в резинокорде конечные деформации.

Обзор литературы по исследованию эффективных механических характеристик неоднородных материалов.

Осреднение механических свойств неоднородных материалов вызывает интерес с середины прошлого века. Теоретические принципы такого осреднения описаны в [72] - в частности, подробно разъясняется понятие представительного

объёма. В работах того времени изучались эффективные свойства композиционных материалов в линейном виде, пригодные для описания поведения композитов при малых деформациях.

Для композитов с относительно небольшим объёмным содержанием наполнителя в матрице действует двусторонняя оценка Хашина-Штрикмана [70, 71], дающая минимальные и максимальные значения для модуля объёмного сжатия и модуля сдвига композиционного материала (при известной концентрации наполнителя и модулях наполнителя и матрицы). Метод Мори-Танака [79] представляет собой применение условий Хашина-Штрикмана к дисперсно армированному материалу с непрерывной матрицей, в котором частицы наполнителя упорядочены и имеют сферическую форму. В книге [22] приводятся аналитические формулы для оценки эффективных упругих характеристик дисперсно армированных, волокнистых и слоистых композитов, а также рассматриваются пластические и вязко-упругие эффекты и эффективные термические свойства композитов. В книге [42] описываются методы осреднения не только упругих слоистых и волокнистых композитов, но и пластических и вязкоупругих, а также техника осреднения в динамических задачах.

В наше время является более акутальной проблема оценки эффективных механических свойств неоднородных материалов в нелинейном виде - с помощью которых можно описать поведение композита при конечных деформациях. В работе [61] изучаются упругие и пластические свойства материала, содержащего распределённые микродефекты с различной ориентацией в пространстве. В статьях [88, 89] оцениваются эффективные упругие свойства твёрдых тел, содержащих полости разной формы и разной ориентации в пространстве. В [84] для построения эффективных вязкоупругих определяющих соотношений материала с периодической структурой используется метод конечных элементов, с помощью которого решается двумерная задача теории упругости для представительного объёма, после чего результаты осредняются. В статьях [82, 83] описывается применение вариационного принципа для оценки эффективных характеристик многокомпо-

нентных композитов в виде плотности энергии деформации. В [85] приводится метод оценки эффективных характеристик композитных материалов в нелинейном виде, берущий за основу принцип Хашина-Штрикмана [70, 71]. В работе [59] описывается метод построения нелинейных термовязкоупругих эффективных определяющих соотношений для композитов периодической структуры с резино-подобной матрицей. В [73] описано применение методов теории вероятностей для оценки эффективных механических характеристик композитов нерегулярной структуры. В [75] приводится метод, пригодный для оценки как упругих свойств, так и тепло- и электропроводности дисперсно армированных материалов (в статье сравнивается влияние различных параметров армирующих частиц на эффективные упругие свойства и эффективную тепло- и электропроводность). В работе [67] осреднение упругих свойств неоднородного материала проводится при непериодических граничных условиях с учётом геометрической нелинейности, практическая реализация осуществляется с помощью метода конечных элементов (в двумерном случае). В [66] данный подход распространяется на многомасшабный случай. В статье [78] приводится сравнение различных методов для осреднения свойств как линейных вязкоупругих, так и нелинейных вязкопластических композиционных материалов. В [87] оцениваются эффективные свойства и возникновение микродефектов в тканых композитах, с использованием метода конечных элементов. В [51] определяются некоторые эффективные модули резинокордного слоя: жёсткость при изгибе и жёсткость бокового сжатия.

Обзор литературы по исследованию свойств резинокорда

В первых работах по исследованию свойств резинокордных конструкций [4, 25] делался ряд упрощающих предположений. Напряжённо-деформированное состояние резинокорда считалось плоским. Деформации и резины, и корда предполагались малыми, свойства обоих материалов описывались законом Гука. Механические характеристики резинокорда при этом вычислялись одним из двух методов. В первом методе связь напряжений и деформаций записывались отдельно

для резины и корда, с учётом неоднородности конструкции. Второй способ -представление резинокорда однородным анизотропным материалом. При этом осреднённые механические свойства исходного неоднородного и модельного анизотропного материала совпадают.

В работе [25] находятся уравнения, связывающие напряжения в корде и резине с анизотропными осреднёнными свойствами однородного материала. Корд представляет собой нити конечного диаметра - того же порядка, что и расстояние между нитями. В расчётах не учитывается концентрация напряжений в резине вблизи нитей корда. Деформации, относящиеся к резинокорду в целом, вычисляются путём осреднения деформаций корда и резины, учитывая совместность перемещений. В работе получены линейные соотношения, связывающие деформации резинокордного композита в целом с механическими характеристиками резины и корда, а также с параметрами геометрической структуры резинокорда.

После этого рассматривается двуслойная система: в реальных конструкциях слои резинокорда часто работают попарно. При этом используется предположение, что напряжённо-деформированные состояния слоёв независимы, а общие напряжения двух слоёв складываются из напряжений каждого слоя (слои различаются лишь углом ориентации нитей корда). Это предположение справедливо только для малых деформаций, так как деформация одного слоя приводит к повороту нитей корда - а это вызовет касательные напряжения между слоями, что не учитывается описанной схемой.

Использованные в [25] идеи используются в большинстве более поздних работ, о которых пойдёт речь в обзоре литературы. Ещё раз сформулируем эти допущения:

1) деформации как корда, гак и резины являются малыми;

2) зависимости напряжений от деформаций описываются линейным законом;

3) сдвиговая жёсткость нитей корда принимается равной сдвиговой жёсткости резины;

4) модуль корда на растяжение существенно выше модуля Юнга резины;

5) напряжения двухслойной системы складываются из напряжений каждого слоя без учета взаимодействия слоев;

6) напряжённо-деформированное состояние резины между нитями корда принимается однородным без учета концентрации напряжений вблизи нитей корда;

7) не рассматриваются повороты нитей корда при растяжении резино-кордного слоя.

Работа [74] в основном посвящена описанию свойств однонаправленных ре-зинокордных слоев. В ней используются все вышеперечисленные идеи (1-7). Рассматриваются теории максимальных напряжений, максимальных деформаций и их функций для пластиков, армированных жёсткими нитями. Деформации предполагаются малыми, поэтому возможно применять линейную теорию. Приведены экспериментальные данные, подтверждающие теорию.

В [90], кроме свойств одного слоя резинокорда, также описываются свойства резинокордных композитов, включающих в себя до четырёх слоёв. Обращается внимание на возникновение сдвиговых напряжений в тонкой прослойке резины между резинокордными слоями. Указаны причины этого явления: при однородном растяжении резинокордного слоя его прямоугольный элемент (образованный нитями корда) переходит в параллелограмм. Угол между сторонами параллелограмма зависит от угла между нитями корда и направлением растяжения в первоначальном состоянии (т.е. до растяжения) и величиной удлинения. В работе приведено большое количество графиков, иллюстрирующих зависимости эффективных свойств однослойного и двуслойного резинокорда в зависимости от параметров конструкции.

Укажем ещё несколько работ по механике многослойных анизотропных резинокордных композитов. В США работами на эту тематику занимался Кларк (статьи [62, 63, 64] и сборник [65] под его редакцией), в Великобритании - Гук

[68, 69], в Японии - Акасака [60]. В СССР в этот же период работами по механике резинокордных композитов занимался Бидерман с сотрудниками [4, 25]. Результаты их работ были обобщены в монографии [3]. В этой книге используются допущения, указанные выше в пунктах 1-7.

В дальнейшем развитие механики шин и резинокордных композитов пошло не по пути учёта физической нелинейности резины и корда. В основном осуществлялось совершенствование расчётных схем, позволяющих учитывать геометрическую нелинейность при расчёте напряжённо-деформированного состояния конструкции пневматической шины, усложнявшейся с течением времени [5]. Вследствие интенсивного развития компьютерной техники быстрое развитие получили расчётные методы механики многослойных анизотропных оболочек [1, 15], метод конечных элементов [45, 80] и метод прямого решения систем дифференциальных уравнений, описывающих деформирование шины [43]. Также решались вязкоупругая [2] и термовязкоупругая [81] задачи - тоже в линейной постановке. В 90-е годы появились работы по учёту физической нелинейности при моделировании упругого и вязкоупругого материала [19, 24, 86].

В работе [17] с помощью экспериментов показано, что модули упругости корда при малых деформациях отличаются от модулей корда при разрыве в четыре раза и более. Был проведён расчёт напряжённо-деформированного состояния шины с учётом физической нелинейности корда, который позволил, в частности, на 25% уточнить силу сопротивления качению. Ыо резина при этом расчёте моделировалась линейным материалом.

В статье [6] получены зависимости напряжений от деформаций для невул-канизированных однослойных и симметричных двуслойных резинокордных образцов, в которых используется металлокорд. Нити корда моделируются нерастяжимыми, с прямоугольным сечением. Однако в этой статье уравнения основываются на линейном законе деформирования.

Статья [48] посвящена вопросу построения матрицы упругости резинокордных слоёв. С использованием модели ортотропного слоистого композита рассчи-

таны модули упругости в разных направлениях. И резина, и корд моделируются линейными материалами. Полное решение задачи получено численным путём.

В работе [23] приводится способ экспериментального определения элементов матрицы жёсткости ортотропного резинокордного композита, состоящего из нескольких слоев, нити корда в которых расположены в двух направлениях. Образцами для испытаний являются вырезанные из такого резинокорда кубы, стороны которых направлены определённым образом по отношению к нитям корда. В процессе эксперимента образцы подвергаются растяжению, сжатию, сдвигу. В данной работе материал резины и корда также считается физически линейным (в процессе испытаний определяются упругие константы, не зависящие от величины деформации).

В работе [40] представлен аналитический расчёт упругого деформирования двуслойного резинокордного композита. Рассматриваемый образец включает пять слоёв: два резинокордных и три резиновых. При этом в резинокордных слоях не учитываются частота нитей и т.п. - эти слои моделируются однородным анизотропным материалом. Решается уравнение равновесия для геометрически линейного случая (когда угол между нитями корда в разных слоях не меняется) и для нелинейного (когда угол меняется). На основе решения получена зависимость растягивающей нагрузки от удлинения образца. Полученное решение хорошо сходится с экспериментом для диапазона углов, характерных для брекеров пневматических шин.

В работе [49] в методе конечных элементов применялась нелинейная модель резины (пятиконстантный материал). При расчёте упругих характеристик, напряжённого состояния и полей температур резинокордных оболочек использовалась матрица упругости материала, зависящая от достигнутого уровня деформаций конечного элемента. Свойства резины в сложном напряжённо-деформированном состоянии описывались следующим способом: в полученном уравнении для одноосного растяжения одноосное удлинение заменялось интеп-

сивностыо деформаций. Было получено хорошее совпадение результатов расчёта и экспериментальных данных как для упругой, так и для термоупругой задачи.

В работе [41] решена нелинейная вязкоупругая задача деформирования резинового амортизатора, армированного малорастяжимыми нитями, направленными в двух направлениях. Нелинейные упругие свойства описываются двухпара-метрическим степенным потенциалом. В результате решения получены все характеристики амортизатора в зависимости от расположения нитей, а также от упругих и вязкоупругих свойств резины.

Анализ численного геометрически нелинейного решения оболочечной ре-зинокордной пневматической конструкции проведен в работе [19]. Рассмотрены напряжения двухслойной резинокордной торообразной оболочки в геометрически линейной и нелинейной постановках. Использован вариант метода конечных элементов, описанный в [20]. Оболочка имеет характеристики, близкие к шинным материалам, и нагружается внутренним давлением. Расчеты показали, что различия между решениями линейной и нелинейной задач существенны для сдвиговых напряжений. В монографии [18] обобщены многолетние исследования школы В.В. Киричевского в области использования метода конечных элементов в механике эластомеров.

Актуальность темы исследования

Актуальность численной оценки эффективных механических характеристик резинокорда определяется актуальностью инженерных прочностных расчётов шины в целом, как единой конструкции. Из резинокорда изготавливаются такие детали шины, как каркас и брекер. Резинокорд является анизотропным армированным композитным материалом, в состав которого входит резина - слабосжи-маемый материал. Это необходимо учитывать при численном моделировании.

В процессе проведения трёхмерного численного моделирования шины как единой конструкции необходимо отдельно описывать резиновую матрицу и каждую нить корда в области пятна контакта шины с поверхностью - т.е. в геометри-

ческой модели должны быть «прорисованы» все нити корда. Это связано с тем, что именно в области пятна контакта достигаются максимальные значения напряжений в резине (между нитями корда) - которые влияют на ресурс шины (количество оборотов колеса, которое шина выдерживает до разрушения). Зависимость количества выдерживаемых циклов нагрузки от максимальных напряжений определяется с помощью кривой Веллера, которая строится для каждого типа резины на основе экспериментальных данных. Поэтому при прочностном анализе необходимо вычислять эти максимальные напряжения в резине в пятне контакта с поверхностью.

Во всей остальной части шины напряжения в резине намного меньше, чем в пятне контакта - поэтому они не оказывают существенного влияния на ресурс шины. Вычислять эти напряжения вне пятна контакта нет необходимости. Вследствие этого не требуется моделировать каждую нить корда - можно моделировать резинокорд однородным материалом, механические свойства которого совпадают с исходным (неоднородным) резинокордом. Такой однородный материал, который ведёт себя при нагружении так же, как резинокорд, называется эффективным (осреднённым) материалом, а его механические свойства - эффективными свойствами.

Чтобы моделировать резинокорд эффективным материалом при трёхмерном прочностном численном моделировании шины, необходимо сначала вычислить эффективные механические свойства резинокорда. При этом, поскольку шина подвергается конечным деформациям - эффективные свойства необходимо вычислять также для конечных деформаций, в нелинейной форме; и при вычислении эффективных свойств важно моделировать резину и корд нелинейно-упругими материалами. Важными особенностями резинокорда являются слабосжимаемость резины и анизотропия,.которые тоже необходимо учитывать при вычислении эффективных свойств. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы

Целью диссертационной работы является:

• модификация математической модели резинокордного композита и методики оценки эффективных механических характеристик неоднородных материалов применительно к резинокордным композитам, с внесением в математическую модель соотношений, учитывающих конечность деформаций и слабосжимаемость резины;

• разработка на основе модифицированной методики алгоритма численной оценки эффективных механических свойств резинокорда при конечных деформациях;

• разработка на основе алгоритма программного модуля для оценки эффективных свойств резинокорда при конечных деформациях;

• проведение с помощью программного модуля численных экспериментов с целью выявления влияния на эффективные свойства резинокорда его внутренней структуры и механических свойств резины и корда, анализ их результатов.

Научная новизна

Модифицирована математическая модель резинокордного композита и методика оценки эффективных механических характеристик неоднородных материалов для случая резинокордных композитов; в математическую модель внесены соотношения, учитывающие конечность деформаций и слабосжимаемость резины.

Разработан алгоритм численной оценки эффективных механических свойств резинокорда, разработан программный модуль на основе алгоритма, получены результаты численных экспериментов.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов основывается на корректной математической постановке задачи, использовании апробированных соотношений механики деформируемого твёрдого тела, применении общепризнанных численных методов (метод конечных элементов). Полученные в работе результаты согласуются с аналитическими решениями для случая малых деформаций, приведёнными в книгах Р. Кристенсена [22] и В.Л. Бидермана [3]. При оценке эффективных свойств однородного материала Мурнагана при конечных деформациях наблюдается полное совпадение полученных эффективных упругих коэффициентов с константами Мурнагана исходного материала. Также наблюдается сеточная сходимость при измельчении конечноэлемеитной сетки.

Практическая значимость

Разработанные методика и алгоритм оценки эффективных механических характеристик резинокордных композитов могут быть использованы при инженерных прочностных расчётах шины как единой конструкции для получения эффективных свойств резинокорда и последующего описания с их помощью свойств резинокорда в составе шины.

Разработан программный модуль для численной оценки эффективных механических свойств резинокорда с учётом его анизотропии, слабосжимаемости резины, при конечных деформациях. Программный модуль может также использоваться для оценки эффективных свойств других анизотропных композитных материалов.

С помощью программного модуля проведён ряд численных экспериментов, получены результаты, позволяющие судить о зависимости эффективных характеристик резинокорда от свойств резины и корда, от шага нитей корда, от угла закроя нитей корда в многослойных резинокордных деталях.

Положения, выносимые на защиту

Модификация математической модели резинокордного композита и методики оценки эффективных механических характеристик резинокордных композитов для случая конечных деформаций, с внесением в математическую модель соотношений, учитывающих конечность деформаций и слабосжимаемость резины.

Алгоритм численной оценки эффективных свойств резинокорда при конечных деформациях.

Программный модуль на языке С++, реализующий алгоритм.

Результаты численных экспериментов, анализ которых показал влияние на эффективные механические характеристики резинокорда таких параметров, как механические свойства резины и корда, шаг нитей корда (количество нитей на 10 см) в слое резинокорда, угол закроя нитей корда (для нескольких слоев резино- * корда).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: «Ломоносовские чтения» в 2006-2013 годах (г. Москва) [7, 9, 12, 27, 34, 35, 55, 57]; «Современные проблемы математики, механики, информатики» в 2005, 2008-2013 годах (г. Тула) [10, 13, 32, 33, 52, 54, 56]; «Многомасштабное моделирование структур и нанотехно-логии» в 2011 году (г. Тула) [36, 39]; на XIX, XXI, XXII, XXIII и XXIV симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов» в 2008, 2010-2013 годах (г. Москва) [11, 31]; на X Всемирном конгрессе по вычислительной механике в 2012 году (г. Сан-Паулу, Бразилия) [93].

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении работ по гранту РФФИ №11-08-01284, госконтракту № р/13991 от 02 декабря 2010 г. по программе «Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»), по госконтракту №07.514.12.4021 (Министерство образования и науки Российской Федерации).

На программный модуль получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ за № 2013611396 от 9 января 2013 года.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 25 публикациях, в том числе трёх из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Гамлицкий Ю.А., Левин В.А., Филиппенко Е.В., Яковлев М.Я. К вопросу о постановке задачи расчета поля напряжений элементарной ячейки эласто-мерного нанокомпозита // Каучук и резина, №4, 2010. - С. 22-25.

2. Яковлев М.Я. О численной оценке эффективных механических характеристик резинокордных композитов // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика. №17, 2012. - С. 29-40.

3. Яковлев М.Я., Янгирова A.B. Метод и результаты численной оценки эффективных механических свойств резинокордных композитов для случая двухслойного материала [Электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона, №2, 2013. - Режим доступа: