Моделирование физических процессов пластической деформации гетерофазных материалов с ГЦК матрицей, упрочненной некогерентными, когерентными и имеющими сверхструктуру L12 частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кулаева Надежда Александровна

  • Кулаева Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 191
Кулаева Надежда Александровна. Моделирование физических процессов пластической деформации гетерофазных материалов с ГЦК матрицей, упрочненной некогерентными, когерентными и имеющими сверхструктуру L12 частицами: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулаева Надежда Александровна

Введение

1. Основные механизмы и закономерности пластической деформации гетерофазных сплавов, содержащих упрочняющие частицы

1.1. Дислокационные превращения и математические модели механизмов пластической деформации ГЦК материалов с некогерентными частицами

1.2. Экспериментальные и теоретические исследования процессов деформационного упрочнения жаропрочных сплавов, упрочненных частицами со сверхструктурой Ь12

2. Физическая модель пластической деформации монокристаллов дисперсно -упрочненных материалов с ГЦК-матрицей и частицами упрочняющих фаз

2.1. Физические механизмы генерации дислокаций и точечных дефектов в ГЦК материалах с различным типом частиц

2.2. Физические механизмы аннигиляции дислокаций и точечных дефектов в ГЦК материалах с различным типом частиц

2.3. Скорость сдвиговой деформации в гетерофазных материалах

3. Основные механизмы и закономерности пластической деформации ГЦК сплавов, упрочненных ансамблем когерентных и некогерентных частиц

3.1.Влияние масштабных характеристик когерентной фазы на процессы формирования дислокационной подсистемы и закономерности пластического сдвига при различных температурах деформации

3.2. Исследование деформационного поведения гетерофазных материалов, упрочненных некогерентными недеформируемыми частицами

3.2.1. Влияние масштабных характеристик упрочняющей недеформируемой фазы на процессы пластического сдвига и эволюцию деформационно-дефектной подсистемы

3.2.2. Температурная зависимость механических свойств дисперсно-упрочненных материалов с наномасштабными характеристиками некогерентной упрочняющей фазы

3.2.3. Теоретическое исследование изменения прочностных свойств материалов, содержащих нано- и микроразмерные некогерентные частицы, имеющие одинаковую объемную долю упрочняющей фазы

3.2.4. Скоростная зависимость пластических свойств гетерофазных

материалов с нано- и микрочастицами

3.3. Исследование деформационного поведения гетерофазных материалов,

упрочненных ансамблем когерентных и некогерентных частиц

3.3.1. Влияние доли некогерентных частиц на процессы формирования дислокационной подсистемы и закономерности пластического сдвига при различных температурах деформации

3.3.2. Теоретическое исследование формирования прочностных свойств, составляющих дислокационной подсистемы в материалах, упрочненных ансамблем когерентных и некогерентных частиц с микромасштабными характеристиками

3.3.3. Формирование прочностных свойств гетерофазных материалов, упрочненных ансамблем когерентных и некогерентных частиц, с одинаковой объемной долей упрочняющих фаз

3.3.4. Влияние скорости пластического сдвига на процессы деформационного упрочнения сплавов с различными масштабными характеристиками упрочняющей фазы

4. Физическая модель температурной зависимости механических свойств жаропрочных гетерофазных ГЦК сплавов, содержащих упорядоченные частицы с Ь12 сверхструктурой

4.1. Моделирование процессов пластического сдвига гетерофазных ГЦК сплавов, упрочненных частицами со сверхструктурой L12

4.2. Теоретические исследования пластического поведения материалов, упрочненных частицами со сверхструктурой L12

4.2.1. Исследование влияния масштабных характеристик упрочняющих частиц со сверхструктурой L12 на закономерности деформационного поведения гетерофазных материалов в процессе пластического сдвига

4.2.2. Влияние наноразмерных частиц со сверхструктурой L12 на формирование прочностных свойств гетерофазных сплавов, имеющих одинаковую объемную долю упрочняющей фазы

4.2.3. Влияние скорости деформации на закономерности протекания пластической деформации ГЦК-материалов, упрочненных

сверхструктурными частицами

4.2.4. Влияние энергий активации самоблокировки сверхдислокаций на температурную зависимость напряжения течения

4.3. Пластическая деформация гетерофазных жаропрочных сплавов, упрочненных ансамблем некогерентных частиц и когерентных упорядоченных частиц, имеющих сверхструктуру Ь12

4.4. Сравнение деформационного поведения материалов, упрочненных частицами различного типа - когерентными, некогерентными, частицами со

сверхструктурой Ь12

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование физических процессов пластической деформации гетерофазных материалов с ГЦК матрицей, упрочненной некогерентными, когерентными и имеющими сверхструктуру L12 частицами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современное материаловедение требует использования материалов все более сложных фазовых и компонентных составов, надежно работающих в сложных температурных условиях, при активных деформациях и прочих воздействиях. Для решения таких задач могут эффективно использоваться дисперсно-упрочненные материалы, которые имеют высокую прочность и пластичность. Спектр свойств таких сплавов предоставляет возможность создавать принципиально новые материалы [1].

Одним из видов таких материалов являются дисперсно-упрочненные сплавы, в которых основным несущим элементом является металлическая матрица, упрочнённая распределенными в ней частицами. Эффективность упрочнения зависит от свойств частиц, их объемной доли, масштабных характеристик, а также от типа их распределения в матрице. Традиционно применяются дисперсные тугоплавкие частицы типа А120з, 8Ю2, ВК, SiC, которые имеют высокий модуль упругости. Необходимость исследования механизмов формирования высокой прочности дисперсно-упрочнённых материалов для управления их прочностными и пластическими свойствами [1 -7] сохраняет свою научную и практическую значимость. Более того, тенденция российской промышленности на взаимозаменяемость усиливает значимость такого рода исследований.

Одной из фундаментальных проблем физики прочности и пластичности также является исследование взаимовлияния деформационной дефектной структуры и макроскопического пластического поведения деформируемых материалов. При изучении этой проблемы математическое моделирование приобретает особо важное значение, поскольку многие элементарные процессы пластического сдвига происходят настолько быстро, либо в таких условиях, что становятся практически недоступными исследованию экспериментальными методами. Помимо этого, экспериментальные исследования зачастую не дают возможности проследить динамику процесса, выявить механизмы, преобладающие на разных стадиях структурообразования и деформации [8]. Построение математических моделей в традициях физической кинетики является наиболее эффективным и перспективным направлением в математическом моделировании процессов пластической деформации [4].

Пластическая деформация кристаллов, как правило, осуществляется посредством кристаллографического скольжения. Основой элементарных процессов пластической деформации является возникновение, размножение, аннигиляция и взаимная трансформация дефектов различного типа. Наиболее эффективным математическим

аппаратом для построения моделей кинетики пластической деформации являются уравнения баланса деформационных дефектов различного типа [9-18]. Одной из наиболее последовательно и детально проработанных моделей кинетики пластической деформации, основанной на уравнениях баланса деформационных дефектов различного типа, является математическая модель сдвиговых процессов пластической деформации кристаллических материалов, разработанная в Томском государственном архитектурно-строительного университете [11-18]. Начало этому направлению было положено ещё в конце 30-х годов XX века профессором М.А. Большаниной. Была предложена концепция упрочнения как атермического процесса накопления деформационных дефектов и отдыха в результате термоактивируемого залечивания деформационных повреждений [19-23]. На основе этой концепции была создана система математических моделей применительно к различным кристаллическим материалам и условиям деформирования: однофазным материалам, твёрдым растворам, упорядоченным сплавам со сверхструктурой Ь12 [145], гетерофазным материалам [24-28].

Так, в работах [14, 24-28] были проведены исследования пластического поведения ГЦК материалов с некогерентными частицами в процессе деформации. Эти исследования были проведены для материалов, упрочненных крупными (микроразмерными) некогерентными частицами. Не исследовалось влияние дисперсности и типа упрочняющих частиц, в частности, когерентных, когерентных упорядоченных, а также их совместного влияния на дефектную структуру и прочностные свойства сплавов в широком спектре пластических деформаций, температур и скоростей деформаций. В настоящей работе проведены подобные исследования для материалов с наноразмерными упрочняющими частицами, а также с частицами со сверхструктурой Ь12. Задача исследования влияния упорядоченных частиц со сверхструктурой Ь12 сохраняет свою научную значимость в связи с широким использованием жаропрочных сплавов в промышленности и технике.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование механизмов деформационного упрочнения и прочностных свойств дисперсно-упрочненных ГЦК материалов с нано- и микроразмерными некогерентными, когерентными частицами и частицами со сверхструктурой L12 при различных температурах и скоростях деформации в материалах на основе алюминиевой, медной и никелевой матриц с использованием методов математического моделирования.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести последовательный анализ совокупности механизмов пластической деформации посредством кристаллографического скольжения монокристаллов дисперсно-упрочненных сплавов с ГЦК-матрицей.

2. Исследовать влияние когерентных, некогерентных частиц и упорядоченных частиц со сверхструктурой Ь12 на закономерности генерации, аннигиляции и релаксационной трансформации линейных и точечных деформационных дефектов, характерных для дисперсно-упрочненных сплавов.

3. Теоретическое изучение физических особенностей механизмов пластической деформации ГЦК-материалов, упрочненных некогерентными, когерентными частицами, а также упорядоченными частицами со сверхструктурой Ь12, построение общей модели формирования прочностных свойств дисперсно-упрочненных сплавов. Численная реализация модели, ее анализ и верификация. Анализ прогностических возможностей модели.

4. Выявление физических причин температурной аномалии напряжения течения в материалах, упрочнённых упорядоченными частицами со сверхструктурой Ь12.

5. Выявить посредством вычислительного эксперимента динамику изменения дислокационной дефектной структуры дисперсно-упрочненных материалов с когерентными, некогерентными частицами и частицами со сверхструктурой Ь12, в зависимости от масштабных характеристик упрочняющей фазы и провести сравнение с имеющимися экспериментальными данными.

6. Исследовать влияние температуры, скорости деформации, масштабных характеристик упрочняющей фазы на эволюцию деформационных дефектов и закономерности поведения гетерофазных материалов с упрочняющими частицами различного типа.

7. Исследовать деформационное поведение ГЦК-материалов с некогерентными упрочняющими частицами и частицами, упорядоченными по типу Ь12, при одинаковой объемной доле упрочняющей фазы, имеющей разные масштабные характеристики.

Научная новизна и практическая ценность

Создана математическая модель, описывающая физические процессы пластической деформации гетерофазных сплавов. В рамках модели исследованы прочностные свойства дисперсно-упрочнённых материалов с недеформируемой упрочняющей фазой, с когерентной второй фазой, с упрочняющей фазой, упорядоченной по типу L12. Впервые показано, что в процессе деформации часть упорядоченных упрочняющих частиц со сверхструктурой L12 становятся неперерезаемыми для скользящих

дислокаций. Впервые теоретически выявлена температурная аномалия механических свойств сплавов, содержащих упорядоченные частицы.

Исследовано влияние характеристик упрочняющих фаз, температуры и скорости деформации на кривые деформационного упрочнения и кинетику составляющих дефектной подсистемы в материалах, упрочненных когерентными, некогерентными частицами и частицами со сверхструктурой Ь12, имеющие нано- и микроразмерные масштабные характеристики.

Исследована роль различных механизмов и процессов пластической деформации в деформационном упрочнении гетерофазных материалов с ГЦК матрицей и частицами второй фазы (когерентными, некогерентными, а также их сочетанием в разных долях), а также проанализированы вклады дислокаций различного типа в среднюю плотность дислокаций при различных температурах, скоростях и степенях деформации.

Выявлены особенности прочностных свойств дисперсно-упрочненных материалов с одинаковой объемной долей, но различной степенью дисперсности упрочняющей фазы. Установлено, что упрочнение материала значительно выше, если вторая фаза является наноразмерной.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в работе результаты вносят вклад в построение теории пластичности и прочности материалов. Полученные результаты можно использовать в разработке эффективных подходов для прогнозирования механических характеристик дисперсно-упрочненных материалов или для создания материалов с заданными физико-механическими свойствами. Физическое и математическое моделирование аномальных прочностных свойств в сплаве с упорядоченными частицами со сверхструктурой Ь12 даст возможность прогнозировать эти свойства в зависимости от масштабных характеристик упорядоченной фазы, температуры и скорости деформации.

На защиту выносятся:

1. Комплексное теоретическое исследование пластической деформации монокристаллов дисперсно-упрочненных материалов с ГЦК-матрицей и распределенными внутри неё когерентными, некогерентными и упорядоченными частицами со сверхструктурой Ь12.

2. Результаты исследования в рамках разработанной модели влияния масштабных характеристик упрочняющих фаз на формирование дефектной структуры и на прочностные свойства сплавов, содержащих дисперсные частицы различного типа.

3. Результаты исследования температурной аномалии прочностных свойств жаропрочных кристаллических материалов, содержащих упорядоченные упрочняющие частицы со сверхструктурой Ь12.

4. Закономерности влияния температуры и скорости деформации на деформационное поведение дисперсно-упрочненных кристаллических материалов с разным типом упрочняющих частиц: некогерентных, когерентных, и упорядоченных со сверхструктурой Ь12.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 33 работах из них 13 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ. В работе они представлены в списке литературы [128 - 160].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 191 страницу, включая 117 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 160 наименований.

Содержание диссертации. Во введении определена цель работы, обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы содержит обзор литературы, посвященной исследованию эволюции деформационной дефектной структуры материал ов, упрочненных недеформируемыми частицами, особенностям пластического поведения материалов в условиях пластической деформации и математическому моделированию процессов пластической деформации в гетерофазных материалах. Представлена информация о развитии теоретических представлений о процессах пластической деформации гетерофазных материалов, используемых при математическом моделировании механизмов и процессов пластической деформации дисперсно-упрочненных материалов, начиная с работ Орована и до современных моделей пластичности кристаллов. На основе анализа современного состояния теоретических исследований механизмов и процессов пластической деформации в дисперсно-упрочненных материалах сформулирована цель и поставлены задачи исследования.

Во второй главе приведено описание физических процессов и механизмов генерации дислокаций в ГЦК материалах с различным типом упрочняющих частиц, приведены и описаны механизмы аннигиляции дислокаций и точечных дефектов.

В третьей главе на основе результатов анализа существующих математических моделей деформационного структурообразования в процессе формирования зоны сдвига, а также релаксационных процессов в деформационной дефектной подсистеме

деформируемого дисперсно-упрочненного материала сформулирована математическая модель пластической деформации скольжения в гетерофазных материалах с недеформируемыми и деформируемыми частицами упрочняющей фазы в различных

т-ч и о

долях. В модели учитывается, что при достижении критической плотности дислокаций рс, величина которой определяется масштабными характеристиками упрочняющей фазы, начинается генерация дислокаций в дипольных конфигурациях.

Математическая модель включает уравнения баланса сдвигообразующих дислокаций, призматических дислокационных петель межузельного и вакансионного типа, дислокаций в дипольных конфигурациях вакансионного и межузельного типа, межузельных атомов, моно- и бивакансий, а также уравнение, определяющее скорость деформации и уравнение, описывающее внешнее воздействие на деформируемый материал. Приведены результаты исследования влияния масштабных характеристик упрочняющей фазы, внешнего воздействия и исходного состояния дефектной подсистемы на модельные зависимости деформационного упрочнения и эволюцию составляющих деформационной дефектной подсистемы. Проведено сравнение поведения кривых напряжения течения и деформационной дефектной структуры ГЦК материалов, упрочненных наноразмерными и крупными частицами.

В четвертой главе сформулирована математическая модель пластической деформации дисперсно-упрочненных ГЦК материалов с частицами со сверхструктурой Ь12. В главе приводится анализ эволюции дислокаций различного типа и их вклад в упрочнение в процессе пластической деформации ГЦК-материалов, содержащих как частицы со сверхструктурой Ь12, так и некогерентные частицы. Проанализирована температурная аномалия механических свойств материалов с нано- и микроразмерными упрочняющими частицами при деформации с различными скоростями.

В заключение работы приводятся основные результаты и выводы.

1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГЕТЕРОФАЗНЫХ СПЛАВОВ, СОДЕРЖАЩИХ УПРОЧНЯЮЩИЕ ЧАСТИЦЫ

Обычно реальная прочность кристалла намного меньше теоретической, поскольку в структуре любого кристалла есть дефекты, которые понижают прочность кристалла. При приложении к кристаллу некоторой внешней силы, дефекты начнут распространяться по кристаллу. В процессе деформации число дислокаций возрастает. Чем больше дислокаций в кристалле, тем труднее им двигаться, и тем прочнее становится кристалл. Для управления прочностными свойствами материалов необходимо изучение и регулирование количеством и расположением дислокаций в кристаллических твердых телах в процессе деформации [29].

Теория дислокаций начала развиваться с 1934 года, с работ Дж. И. Тейлора [30], Э. Орована [31] и М. Поляни [32], в которых авторы обосновали атомный механизм скольжения в кристаллических материалах. С помощью теории дислокаций, совместно с экспериментальными исследованиями, было возможно выявление элементарных процессов пластической деформации для широкого спектра материалов.

В настоящее время задаче создания новых видов материалов с заранее заданными свойствами, которые зависят от характеристик наноразмерных упрочняющих частиц, отводится важное место. Такими материалами являются дисперсно-упрочненные материалы с частицами второй фазы, имеющей наноразмер.

Такие материалы применяются в автомобильной и горнорудной, металлургической промышленности, в строительстве, в авиационно-космической и другой технике. Диапазон применения этих материалов постоянно увеличивается. Дисперсно -упрочненные наноматериалы обладают высокими эксплуатационными свойствами: прочностью, твердостью, пластичностью. Применение таких материалов позволяет оптимизировать свойства изделий, повысить их надежность, улучшить прочностные свойства материалов. Создание дисперсно-упрочненных материалов с наноразмерной упрочняющей фазой, обладающих повышенными механическими свойствами, имеет существенное значение при создании изделий, работающих в высокотемпературных условиях [33 - 35]. Поэтому актуальной задачей материаловедения также является создание дисперсно-упрочненных высокопластичных материалов.

Сочетание различных типов частиц упрочняющей фазы приводит к изменению свойств материалов. Увеличение износостойкости изделий, улучшение пластических свойств материалов возможно за счёт искусственного упрочнения материалов частицами. Дисперсные частицы, внедренные в материал, препятствуют движению

дислокации. Данное обстоятельство оказывает прямое влияние на упрочнение. Принцип упрочнения дисперсными частицами используется для повышения механических свойств металлических материалов.

1.1. Дислокационные превращения и математические модели механизмов пластической деформации ГЦК материалов с некогерентными частицами

Механизмы и элементарные процессы пластической деформации гетерофазных материалов, упрочненных частицами недеформируемой фазы, изучены весьма подробно [14, 18, 24-28]. В работах, посвященных изучению пластической деформации дисперсионно твердеющих сплавов, большое внимание уделяется взаимодействию

Рис. 1.1. Механизм Орована: положение дислокации до преодоления (а) и после преодоления (б) частиц второй фазы [31].

При своем движении дислокации должны преодолевать частицы. Здесь возможно несколько вариантов развития событий: 1) в самих частицах происходит сдвиг или разрушение; 2) дислокации проходят между частицами, оставляя позади себя петли [36].

Большая часть исследований механизмов упрочнения металлов некогерентными частицами основывается на работах Орована, который предложил механизм преодоления частицы дислокацией (рис. 1.1, рис. 1.2): дислокации в плоскости скольжения обходят частицы, оставляя на каждой из них замкнутую петлю, которая охватывает частицу («кольца Орована»). Экспериментально кольца Орована наблюдались на различных материалах в электронно-микроскопических исследованиях [31, 36 - 39].

В работах Хирша [40], Эшби [41, 42], Хирша и Хэмпфри [43, 44] вопросу поперечного скольжения в двухфазных сплавах придается большое значение, и подробно анализируются все возможные варианты поперечного скольжения краевых и винтовых дислокаций возле частиц. Более того, в этих работах подчеркиваются два момента: во-первых, термически активируемое поперечное скольжение не может

движущихся дислокаций с частицами.

б

понизить предел текучести ниже значения, полученного по формуле Орована, во -вторых, поперечное скольжение ближайшей к частице остаточной петли значительно облегчается с подходом последующих дислокаций. Кроме того, в случае малых содержаний второй фазы и малых ее размеров должна резко уменьшиться вероятность встречи движущихся в плоскости скольжения дислокаций с частицами.

Рис. 1.2. Обход дислокацией частицы по механизму Орована (а), путем поперечного скольжения (б, в) и путем сочетания механизма Орована и последующего поперечного скольжения (г) [40].

В 1966 году Эшби предложил механизм обхода частиц: выдавливанием призматических петель и вторичным скольжением [41]. Предполагалось, что избыток материала вблизи частиц уносится от частицы межузельными призматическими петлями, недостаток - вакансионными призматическими петлями (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Схема Эшби: скопления колец

Орована около частицы (а), выдавливание

призматических петель вблизи

недеформируемой частицы (б) [41].

Дислокационные петли в закаленном алюминии наблюдались в работах Л. Г. Орлова, П. Усикова, Л. М. Утевского (рис. 1.4, рис. 1.5) [45].

Рис. 1.4. Дислокационные петли в Рис. 1.5. Вакансионные петли в

закаленном алюминии [45] закаленном графите [45]

В работах Л.Е. Попова, Т.А. Ковалевской и И.В. Виноградовой [ 11, 15] был проведен подробный анализ последовательности превращений, испытываемых скользящими дислокациями при взаимодействии с частицами с учетом силовых и диффузионных процессов. Для наглядности последовательность дислокационных превращений приведена на схеме (рис. 1.6).

В процессе формирования зоны сдвига элементы деформационной дефектной структуры участвуют в релаксационных процессах, направленных на восстановление кристаллической решетки. Релаксационные процессы различных элементов деформационной дефектной структуры в дисперсно-упрочненных материалах подробно рассмотрены в работах [15, 16, 18, 24, 27]. Авторами работ сделан вывод о том, что процессы релаксации, в конечном счете, приводят к образованию новых источников [24]. Зона сдвига, однажды возникшая в кристалле, не остается изолированной, она порождает новые зоны сдвига. Авторы утверждают, что практически вся пластическая деформация сосредоточена в зонах сдвига. Видимым проявлением зон сдвига являются следы скольжения, которые наблюдались на поверхности кристаллического твердого тела в процессе деформации [46 - 50].

Зона сдвига является основным структурным элементом сдвиговых процессов. Многочисленные экспериментальные исследования кристаллических материалов доказывают, что основной вклад в наблюдаемую макроскопическую деформацию обеспечивают сдвиги, в которых участвуют десятки и сотни дислокаций [47-49].

@

Рис. 1.6. Схема дислокационных превращений в процессе формирования зоны сдвига [18].

Индексы

механизму

диффузионное

дислокаций в результате осаждения на них межузельных атомов (/), бивакансий (2и) и моновакансий (и).

соответствуют

переползание

релаксации:

Математические модели механизмов и процессов пластической деформации гетерофазных материалов

Пластическое поведение материалов в процессе деформации во многом определяется взаимодействием скользящих дислокаций с препятствиями различного рода и взаимодействием дислокаций друг с другом [40, 47].

Наиболее продуктивным методом исследования процесса пластической деформации является сочетание реального физического эксперимента с математическим моделированием. Экспериментальные методы структурных исследований позволяют воссоздать обычно лишь конечную структуру пластической деформации. Она не всегда соответствует динамическим структурам, реально осуществляющим процесс деформирования, из-за мощного влияния релаксационных процессов, протекающих как в ходе пластической деформации, так и после нее. Математическое моделирование в случае адекватной модели позволяет описать процесс пластической деформации в его развитии, в единстве с сопутствующими ему и реализующими его структурными превращениями. Успешность математической модели явления пластичности определяется степенью полноты учтенных элементарных механизмов и процессов их взаимодействий.

Теоретическое исследование пластической деформации гетерофазных материалов с твердыми, недеформируемыми частицами фактически началось с работ Орована в 1947-48 годах [38]. Автор предположил, что дислокации под действием приложенного внешнего воздействия обходят частицы, оставляя вокруг них кольца («кольца Орована») матрице. При этом за критерий преодоления частицы принимается такое значение приложенных напряжений, при котором достигается равенство радиуса кривизны

дислокационного сегмента половине расстояния между частицами. Максимальное напряжение, которое может быть приложено к сплаву до начала его течения, Орован предложил вычислять по формуле [38]:

х = хм +т0г, (1.1)

где тм - предел текучести материала матрицы в случае отсутствия упрочняющих частиц, х0г - дополнительное напряжение, необходимое для прогиба дислокации до радиуса Я и обхода частицы («напряжение Орована»)

^ = ^ • С'2)

где и&0,5 -О -Ь2 [49] - линейное натяжение дислокации, Ь - модуль вектора Бюргерса, О -модуль сдвига матрицы, Я & ЛР/2, где Лр - расстояние между центрами частиц. Таким образом, нижний предел текучести по Оровану:

О ■ Ь _

х = х м + — . (1.3)

р

Дальнейшее развитие теории пластической деформации гетерофазных материалов было сосредоточенно на взаимодействии дислокаций с частицами и анализе дислокационных конфигураций, которые возникают в результате взаимодействия дислокаций с частицами. Рассматривать взаимодействие процессов упрочнения и разупрочнения предлагали: Билби [51], Бейли [52] и Орован [38], Шмид [53] и Полани [32]. Однако упрочнение и отдых в этих работах не связывались с дефектами в кристаллах.

Келли и Николсон [54], модифицируя формулу Орована, учли более точные выражения для взаимодействия двух ветвей дислокации с противоположных сторон частицы. В 1953 году И. Фишер, Е. Харт и Р. Прай [55] провели анализ процессов, ответственных за высокую скорость деформационного упрочнения дисперсно-упрочненных материалов. Основная идея предложенной ими модели заключается в том, что накапливаемые вокруг частиц кольца Орована создают обратные поля напряжений, запирающие действующие источники. В работе проведена количественная оценка необходимого числа колец Орована вокруг частицы для обеспечения экспериментально наблюдаемой интенсивности деформационного упрочнения.