Моделирование и оптимизация термоэлектрических охлаждающих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ромащенко, Михаил Александрович

  • Ромащенко, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 146
Ромащенко, Михаил Александрович. Моделирование и оптимизация термоэлектрических охлаждающих устройств: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромащенко, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ РЭС НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

1.1 Основные задачи и процедуры проектирования систем охлаждения РЭС с использованием термоэлектрических устройств

1.2 Средства моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств в современных САПР

1.3 Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

2.1 Основные задачи и процедуры проектирования систем охлаждения РЭС с использованием термоэлектрических устройств

2.2 Математические модели параметров и характеристик термоэлектрических устройств

2.2.1 Общая характеристика

2.2.2Получение максимальной холодопроизводительности 2.2.3 Получение максимального холодильного коэффициента

2.2.4 Сравнительная оценка экстремальных режимов

2.2.5 Математическая модель термобатареи охлаждения 2.3 Критерии и оптимизационные модели для проектирования термоэлектрических охлаждающих устройств

2.3.1 Экономичные охладители

2.3.2 Компактные охладители при заданных термоэлементах

2.3.3 Компактные охладители при ограниченном токе

2.3.4 Термобатарея на минимальном токе

2.3.5 Термоэлектрические интенсификаторы теплообмена

2.3.6 Комплексно оптимизированные устройства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация термоэлектрических охлаждающих устройств»

Актуальность темы. Термоэлектрическое (ТЭ) охлаждение завоевало признание во многих отраслях современной техники. Сравнение с традиционными охлаждающими устройствами по энергетическим и массогабаритным характеристикам выявляет области техники, где преимущества применения ТЭ охлаждения неоспоримы: в первую очередь, это радиоаппаратура, электронные компоненты, оборудование и т.п.

В настоящее время практически все крупные радиоэлектронные комплексы оборудуются специальными системами терморегулирования. Однако масса, габариты, надежность терморегулирующих систем не всегда сравнима с соответствующими показателями РЭС, особенно актуально это для микроминиатюрных устройств с высокими удельными тепловыми потоками. Решение задачи температурной стабилизации такой аппаратуры может быть получено применением в качестве систем обеспечения тепловых режимов полупроводниковых термоэлектрических преобразователей, оптимально сочетающихся с ней по важнейшим энергетическим и массогабаритным показателям. Это обусловлено рядом их достоинств, к числу которых относятся: возможность получения искусственного холода при отсутствии движущихся частей и холодильного агента; универсальность; возможность работы при любой ориентации в пространстве и при отсутствии гравитационных сил; простота устройства, компактность, возможность применения практически в любой компоновочной схеме; высокая степень надежности; практически неограниченный срок службы; простота и широкий диапазон регулирования холодопроизводительности.

Несмотря на значительный прогресс в области термоэлектрической техники, на сегодняшний день все еще открыт вопрос о создании эффективных систем термоэлектрического охлаждения, позволяющих с максимальной эффективностью организовать отвод тепла от радиоэлектронных приборов и элементов. В связи с этим весьма важным является решение вопросов повышения эффективности процесса проектирования термоэлектрических охлаждающих систем РЭС путем моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих модулей.

Таким образом, разработка методов и средств, позволяющих создать как самостоятельный специализированный проблемно-ориентированный комплекс, так и специализированную подсистему промышленной САПР для проектирования термоэлектрической системы охлаждения РЭС, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Интеллектуальные информационные системы».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей, алгоритмов и программного обеспечения комплекса моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств при проектировании на их основе термоэлектрической системы охлаждения РЭС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ этапов и особенностей проектирования систем охлаждения РЭС на основе термоэлектрического охлаждения и разработать соответствующие процедуры; разработать математические модели для режимов максимальной холодопроизводительности и максимального холодильного коэффициента, при различных внешних ограничениях и исходных данных, обеспечивающие приемлемую точность моделирования; осуществить разработку алгоритмов моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС, позволяющих обеспечить как автономность работы комплекса, так и встраиваемость в современные промышленные САПР; реализовать предложенные модели, алгоритмы и процедуры в программно-методическом комплексе моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС.

Методы исследования. При выполнении работы использованы элементы теории системного анализа, автоматизированного проектирования, методы вычислительной математики, математического моделирования и оптимизации, теория полупроводниковых приборов, теория цепей и структурного программирования, теория теплопроводности твердых тел.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структура и состав математического обеспечения и проектных процедур моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС, отличающиеся учетом конструктивных, функциональных, технологических особенностей устройств данного типа, позволяющие получить в результате значения оптимизированных параметров; математические модели термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС, отличающиеся возможностью анализа при различных режимах работы - максимальной холодопроизводительности, максимального холодильного коэффициента и учетом влияния перепада температуры на термобатарее и ориентированных на применение в задачах оптимизации; оптимизационные модели термоэлектрической охлаждающей батареи, отличающиеся учетом различных критериев оптимизации - по току, объему и массе термоэлектрических элементов, по потребляемой мощности, объему и массе радиатора, и позволяющие получить наиболее рациональные конструктивно-функциональные варианты построения устройств; алгоритмы моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС, позволяющие учитывать необходимые критерии оптимизации при различных режимах работы, отличающиеся сведением к задаче выпуклого программирования и решением её методом штрафных функций с уменьшающимся значением параметра штрафа.

Практическая ценность. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение комплекса моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих систем РЭС, использование которого позволяет сократить временные затраты на проектирование при повышении качества получаемых решений.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований использовались в ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» выполненной на кафедре КИПРА ВГТУ. Основные положения диссертации в виде автоматизированного программного комплекса внедрены в ОАО «Корпорация НПО "Риф"» г. Воронеж и используются в учебном процессе специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» ВГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, КГТУ, 2003, 2004, 2005);

Международной конференции «Системные проблемы качества надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2003, 2004);

Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005);

Научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета в 2003, 2004, 2005 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 11 в соавторстве и 1 лично соискателем. Основной ход работы изложен в 3 отчетах о НИР.

В работах опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [1, 2, 3] - анализ существующих процедур и математических моделей проектирования термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС; [4, 5] - предложены математические модели проектирования термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС; [6, 7, 8, 9] - проведен анализ существующих алгоритмов оптимизации параметров термоэлектрических охлаждающих устройств; [10, 12] - разработка программного и информационного обеспечения для задач, рассматриваемых в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 101 наименование, 8 приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах, содержит 31 рисунок и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ромащенко, Михаил Александрович

4.3 Основные выводы четвертой главы

1. На основе ранее предложенных математических моделей, алгоритмов и процедур разработана структура программно-методического комплекса моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС, обеспечивающая полную интерактивную и диалоговую поддержку программных средств.

2. Разработанное программное обеспечение комплекса моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации, внедрено в проектные работы отдела главного технолога и отдела информационных систем ОАО «Корпорация НПО "Риф"» и используется в производственном цикле изготовления термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС а также в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в виде лабораторного практикума по дисциплинам «Теплофизическое проектирование РЭС» и «Информационные технологии проектирования РЭС» специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» дневной и заочной формы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научно-технические результаты:

1. Рассмотрены основные задачи этапа проектирования термоэлектрических охлаждающих устройств, проведен анализ используемого математического и программного обеспечения, намечены основные пути по повышению эффективности проектирования.

2. Сформирован состав математического обеспечения, позволяющий осуществлять моделирование и оптимизацию термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС при различных условиях оптимизации.

3. Предложены математические модели термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС, обеспечивающие возможность анализа при различных режимах работы - максимальной холодопроизводительности, максимального холодильного коэффициента и учетом влияния перепада температуры на термобатарее, а также оптимизационные модели термоэлектрической охлаждающей батареи, позволяющие учитывать различные критерии оптимизации - по току; объему и массе термоэлектрических элементов; по потребляемой мощности; объему и массе радиатора.

4. Разработаны алгоритмы, охватывающие решение задач моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств для самых распространенных условий работы.

5. На базе предложенных математических моделей, алгоритмов и процедур разработан программно-методический комплекс моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств, обеспечивающий полную интерактивную и диалоговую поддержку программных средств.

6. Разработанное информационное и программное обеспечение комплекса моделирования и оптимизации термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации, внедрено в проектные работы отдела главного технолога и отдела информационных систем ОАО «Корпорация НПО "Риф"» и используется в производственном цикле изготовления термоэлектрических охлаждающих устройств РЭС а также в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в виде лабораторного практикума по дисциплинам «Теплофизическое проектирование РЭС» и «Информационные технологии проектирования РЭС» специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» дневной и заочной формы обучения.