Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Остренко, Марина Геннадьевна

  • Остренко, Марина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Остренко, Марина Геннадьевна. Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остренко, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ УЧАЩИХСЯ КАК СПОСОБ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1.1. Современные требования к качеству образования и их влияние на процессы модернизации Российского образования.

§ 1.2. Компетентностный подход и возможности его реализации через индивидуальные маршруты учащихся.

§ 1.3. Моделирование, как способ построения индивидуальных маршрутов учащихся.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.

§ 2.1. Анализ стартовых условий для процесса моделирования.

§2.2. Определение компонентов экспериментальной модели индивидуальный маршрут учащегося».

§2.3. Педагогический алгоритм реализации экспериментальной модели индивидуальный маршрут учащегося».

§2.4. Условия эффективной реализации индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы»

Диссертационное исследование обращено к проблеме индивидуализации и дифференциации учебного процесса в современной школе. Произошедшие за последние десятилетия кардинальные перемены в развитии современного общества и общественного сознания предъявляют новые требования к образованию. Актуальной в связи с этим, становится проблема нового качества образования, поскольку изменившиеся социально-экономические условия ставят новые задачи перед системой образования государства.

Правомерно считается, что именно образование работает на будущее, предопределяя индивидуальные и личностные качества каждого человека, его компетентность, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.

Изменения в информационной структуре общества, в науке, при взаимодействии знаний из различных областей, вызвали ситуацию «информационного взрыва», с которым необходимо уметь справляться. Следовательно, в современном обществе значительно возрастает роль каждого человека, вынужденного постоянно взаимодействовать с информацией и окружающим социумом, самостоятельно делать выбор и принимать решения, ориентируясь на собственную иерархию ценностей.

Традиционно Российское образование ориентировано на репродуктивную передачу знаний. Однако в современных социально-экономических условиях развития общества востребованным становится образование, ориентированное на развитие активной позиции участников образовательного процесса. Поэтому, актуальной, становится проблема замены системы образования и обучения, ориентированной преимущественно на репродуктивную передачу знаний, на систему, ориентированную на развитие индивидуальности и компетентности каждой личности, которая обладала бы способностью к самостоятельному познанию нового, была бы подготовлена к сознательному и обоснованному выбору своего дальнейшего жизненного пути, могла бы свободно самореализовываться в различных видах личностно и общественно значимой деятельности.

Данный педагогический подход в научной литературе обозначен как компетентностный подход, в рамках которого компетентность рассматривается, как способность к деятельности по решению проблем, возникающих в различных учебных и жизненных ситуациях. Однако компетентность общества складывается из компетентности его членов. В связи с этим, все более усиливается ориентация целей образования на развитие индивидуальной компетентности каждого члена общества.

Образовательная ситуация в России, в настоящий период, характеризуется интенсивностью развития и динамикой системных преобразований. Современная трактовка школьного образования предполагает выделение его ценности для личностного самоопределения учащихся, что вызывает необходимость реального осуществления индивидуализации учебного процесса и его адаптации к потребностям каждого учащегося. В этих условиях одним из основных смыслов процесса обучения становиться ориентация на развитие ученика как индивидуальности, становление и развитие его образовательных компетенций, через системное построение учебного процесса, базирующегося на согласованных компонентах организации педагогического взаимодействия от выделения целей до получения результатов продуктивного характера.

Очевидно, что индивидуальные особенности личности, индивидуальный стиль учебной деятельности, уровень мотивации, индивидуальные особенности познавательных процессов не позволяют сегодня школе ориентироваться на среднего ученика. В то же время результаты современных психологических и педагогических исследований убедительно доказывают необходимость учета индивидуальных особенностей учащихся при организации процесса обучения и адаптацию целей и учебного содержания к потребностям участников процесса обучения.

Следовательно, в современной школе остро встает вопрос поиска новых путей, более эффективных методов и приемов организации процесса обучения, которые бы удовлетворяли социальный запрос, способствовали реализации компетентностного подхода и обеспечивали достижение желаемых и возможных образовательных результатов всеми участниками образовательного процесса.

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, обращающихся к проблеме компетентностного подхода в обучении и индивидуализации учебного процесса, проведенный нами анализ многочисленных источников по данной проблематике позволил определить что "нет еще четкой технологии индивидуального подхода к каждому ученику. Все знают, что надо индивидуализировать обучение, но конкретно - как?» (Родионова O.A.)

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости поиска в рамках существующей классно-урочной системы организации учебного процесса, вариативных форм организации индивидуализированного обучения, способствующих становлению и развитию компетенций и обеспечивающих адаптацию процесса обучения к возможностям и потребностям каждого ученика.

В качестве одной из таких возможных форм организации процесса обучения, в настоящем исследовании, мы рассматриваем обучение через индивидуальные маршруты учащихся.

Актуальность проблемы определяет выбор темы и цели исследования.

Цель исследования: построение и реализация модели «индивидуальный маршрут учащегося» в образовательном процессе школы.

Объект исследования: индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе школы.

Предмет исследования: моделирование и реализация индивидуальных маршрутов учащихся

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, которая раскрывается в следующих положениях:

- Модель «индивидуальный маршрут учащегося» можно рассматривать как сложную открытую систему, обладающую системным качеством если:

• системообразующий компонент определяет цели и ценности системы

• структурные компоненты модели образуют устойчивые функциональные связи

• система обнаруживает постоянное взаимодействие с окружающей средой

- Индивидуальный маршрут учащегося можно рассматривать в качестве возможной формы организации индивидуализированного процесса обучения, адаптированного к возможностям и потребностям каждого учащегося если:

• учащиеся ставят собственные цели;

• выбирают пути и способы их достижения;

• работают в индивидуальном темпе;

• учащимся предоставлены условия для освоения учебного содержания на оптимальном для каждого уровне сложности.

- Процесс реализации индивидуальных маршрутов учащихся, можно считать эффективным, если:

• в образовательном процессе школы созданы условия для персонального развития и успешного освоения учащимися учебного содержания на избранном уровне маршрута

• в образовательной системе школы созданы педагогические условия для дидактического сопровождения учащихся в процессе реализации индивидуального маршрута Л

• осуществляется методическое сопровождение учителя через систему индивидуального консультирования методической службой школы - Образовательные компетенции рассматриваются как условие, так и результат успешной реализации индивидуального маршрута учащегося в образовательном процессе школы. Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить теоретико-методологическую базу исследования

2. Провести теоретический анализ проблем индивидуализации процесса обучения и возможностей реализации компетентностного подхода в образовательном процессе школы

3. Выделить этапы моделирования индивидуального маршрута учащегося

4. Представить модель «индивидуальный маршрут учащегося», как систему взаимосвязанных компонентов, обнаруживающих взаимное влияние со стороны среды.

5. Разработать педагогический алгоритм реализации и программно-технологическое обеспечение модели «индивидуальный маршрут учащегося»

6. Определить педагогические условия эффективной реализации модели в образовательном процессе школы

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечение и использование следующих методов исследования:

• Теоретический анализ и синтез философской психологической и педагогической литературы по теме исследования с целью определения состояния проблемы

• Общенаучные методы и приемы познания: моделирование, сравнение, сопоставление, обобщение

• Анкетирование

• Количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики

• Метод лонгитюдного исследования

• Анализ документации (классные журналы, карты прогресса, протоколы результатов учебного мониторинга)

Экспериментальная база исследования: массовое диагностическое исследование проводилось на базе образовательных учреждений г.Пскова. Этими учреждениями являлись многопрофильный лицей №4, средняя школа №3 и Псковская лингвистическая гимназия. Базой для апробации модели «индивидуальный маршрут учащегося» являлась Псковская лингвистическая гимназия

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в 1998 - 2003 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

1. Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы ( 1999г.).

2. Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, который представлял собой определение исходных условий моделирования индивидуальных маршрутов учащихся. Разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента ( 1999-2001 гг.)

3. Проведение формирующего эксперимента, который представлял собой определение этапов моделирования индивидуальных маршрутов учащихся и разработку педагогического алгоритма реализации индивидуальных маршрутов в образовательном процессе школы, а так же определение педагогических условий эффективной реализации индивидуальных маршрутов учащихся (2002 - 2003 гг).

4. Обработка и оформление результатов исследования (2003 г.)

Теоретико-методологической основой исследования являются: Институциональный подход и теория структурно-функционального анализа, концепция институциональных матриц (О. Бессонова, С. Кирдина, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Поланьи и Д. Норт) Культорологические, социологические и педагогические идеи о влиянии образования на развитие общества и его соотношении с культурой (MC. Каган, O.E. Лебедев, Г.П. Щедровицкий) Теория интегральной индивидуальности и теория функциональных систем (П.К. Анохин,Т.Ф. Базылевич, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Г.Айзенк, Р. Кеттел)

Методологические и теоретические аспекты проблем личности и индивидуальности, как субъекта деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Альбуханова, J1.C. Выгодский, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.Я. Якиманская)

Личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская) Исследования по проблеме системного подхода (Р. Акофф, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Уемов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов)

Работы в области философии, посвященные анализу процесса моделирования ( Б.Л. Глинский, Б.С. Грязнов, И.Б. Новик, Р. Шеннон, В.А. Штоф)

Научные теории в области моделирования и проектирования образовательных систем, педагогического моделирования и проектирования (Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова В.П. Мизинцев Т.В. Светенко, А.Ю. Уваров)

Новые подходы в области разработки образовательных программ и организации образовательного процесса (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.А. Бессонова, И.В. Галковская, С.Н. Горычева, Г.В. Данилова, С.А. Писапева. А.П. Тпяпииына^

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкой методологической позицией, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в научных трудах по философии, психологии и педагогике, а так же личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

• Обоснована возможность рассмотрения индивидуального маршрута учащегося, как формы организации индивидуализированного обучения, в рамках классно-урочной системы.

• Уточнено определение понятия «индивидуальный маршрут учащегося» в рамках образовательного процесса школы.

• Определены этапы моделирования индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы

• Разработан и апробирован педагогический алгоритм реализации индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе школы

• Установлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели «индивидуальный маршрут учащегося».

• Индивидуальный маршрут учащегося рассмотрен, как возможный способ реализации компетентностного подхода в процессе обучения

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

• Полученные результаты исследования могут представлять интерес для педагогов, руководителей школ, поскольку они тесно связаны с процессами развития современной школьной практики. и

• Модель «индивидуальный маршрут учащегося» легко тиражируема в традиционной классно-урочной системе через представленный в исследовании алгоритм реализации.

• Разработан пакет методического обеспечения реализации модели «индивидуальный маршрут учащегося»

• Использование результатов исследования и методических материалов возможно для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

• На основе результатов исследования, возможно создание новых вариативных моделей индивидуальных маршрутов учащихся

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре ПГПИ, на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ, на педагогических советах многопрофильного лицея №4, и научно-практических конференциях Псковской лингвистической гимназии, в опубликовании результатов исследования.

Разработка модели и педагогического алгоритма ее реализации позволила сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Модель индивидуального маршрута учащегося, представляет собой открытую систему, включающую следующие системные компоненты:

• Концептуальный, который рассматривается в качестве системообразующего и представляет собой совокупность целей, ценностей и принципов на которые опирается деятельность, осуществляемая в рамках индивидуального маршрута

• Содержательный, который включает в себя содержание образования, которое осваивается в процессе реализации маршрута

• Процессуально-технологический, представляющий собой совокупность методических и технологических приемов, способов организации учебной деятельности, которые используются в процессе освоения содержания образования

2. Педагогическое осмысление понятия индивидуальный маршрут учащегося позволяет определить его, как персональную траекторию освоения содержания образования на избранном уровне, через осуществление различных видов деятельности, выбор которых обусловлен индивидуальными особенностями учащегося.

3. Педагогический алгоритм реализации индивидуального маршрута учащегося представляет собой последовательность учебных действий участников образовательного процесса и обеспечивает достижение каждым учащимся поставленных учебных целей через использование форм и способов организации работы в наибольшей степени соответствующих индивидуальному стилю учебной деятельности, возможностям и потребностям каждого учащегося.

4. Необходимыми педагогическими условиями эффективной реализации индивидуальных маршрутов учащихся, являются:

• дидактическое сопровождение учащихся в процессе реализации индивидуального маршрута на основе непрерывного мониторинга учебных и личностных достижений.

• методическое сопровождение учителя, в процессе решения конкретных учебных и профессиональных затруднений участников образовательного процесса, через систему индивидуального консультирования.

5. Процесс движения учащихся по индивидуальному маршруту обеспечиI вает становление и развитие образовательных компетенций на уровне каждого учащегося при условии использования в процессе реализации маршрута:

• возможностей для выбора учащимися уровня освоения учебного содержания в соответствии с особенностями и потребностями учащихся;

• образовательных технологий, обеспечивающих активную позицию ученика при взаимодействии с информацией и окружающим миром;

• аутентичной системы оценивания результатов обучения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Остренко, Марина Геннадьевна

Основные выводы по второй главе:

В настоящей главе нами реализованы четыре этапа моделирования индивидуального маршрута учащегося, обозначенные в первой главе диссертационного исследования.

На первом этапе моделирования, на основе результатов констатирующего эксперимента, нами определены стартовые условия моделирования и обозначены противоречия, существующие в настоящее время между реальной и желаемой ситуацией в образовательных учреждениях участвующих в эксперименте. Выделенные противоречия позволили задать некоторые концептуальные и организационные рамки создаваемой модели. В процессе втоporo этапа моделирования индивидуального маршрута учащегося, мы выделили и описали структурные компоненты модели. Ими стали: концептуальный, содержательный и технологический компонент. Мы рассмотрели и подвергли детальному анализу возможные функциональные связи между структурными компонентами модели, которые обуславливают системное качество создаваемой модели. На третьем этапе моделирования нами представлен педагогический алгоритм реализации индивидуального маршрута учащегося, который включает в себя пять последовательных шагов. В рамках каждого шага, мы рассмотрели деятельность учащегося в выборе «элементов», из которых составляется маршрут и функции учителя в процессе реализации учащимся данного технологического шага. На этом этапе исследования стало очевидным, что индивидуальный маршрут учащегося может быть представлен как «конструктор», который собирает учащийся в процессе освоения учебного содержания и способов деятельности. Необходимо заметить, что владение различными способами деятельности, в данном контексте, рассматривается не только, как результат реализации индивидуального маршрута, но и как необходимое условие организации учебной деятельности. Четвертый этап моделирования представлял собой определение условий эффективной реализации индивидуального маршрута учащегося в образовательном процессе. В качестве таких условий мы рассмотрели дидактическое сопровождение учащихся в процессе реализации индивидуального маршрута на основе непрерывного мониторинга и методическое сопровождение учителя через систему индивидуального консультирования. Результаты формирующей части эксперимента, показали устойчиво положительную динамику учебных достижений и персонального развития для всех групп учащихся. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что представленная в настоящем диссертационном исследовании модель «индивидуальный маршрут учащегося» может рассматриваться в качестве формы организации учебного процесса адаптированного к возможностям и потребностям каждого ученика. Эффективная реализация модели в учебном процессе через разработанный педагогический алгоритм возможна при обозначенных нами условиях осуществления дидактического и методического сопровождения участников образовательного процесса на основе системы непрерывного мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой результат осмысления и анализа процессов, которые происходят в системе образования и связаны с основными тенденциями общественного развития в современном мире. В связи с увеличением информационных потоков, развитием научно-технического прогресса, расширением границ межкультурного взаимодействия актуальной необходимостью становится владение способами взаимодействия с информацией и окружающим социумом, умения принимать решения в быстро меняющемся современном мире. Таким образом, цели современного образования рассматриваются на уровне формирования компетенций, которые представляют собой способность к действию в ситуациях учебного и жизненного выбора. Компетентность социума складывается из компетентно-стей его индивидуумов, следовательно, современное образование должно заботиться о развитии индивидуальной компетентности членов общества, которая может быть сформирована в рамках процесса обучения адаптированного к возможностям и потребностям каждого учащегося. Индивидуальные различия учащихся определяют целевые ориентиры, индивидуальный стиль учебный деятельности, который используют субъекты учебного процесса при взаимодействии с учебной информацией, выбор средств и методов освоения учебного содержания, уровень сложности и глубину рассмотрения программного содержания, индивидуальный темп учебной деятельности. Учебный процесс, организованный с учетом индивидуальных возможностей и потребностей каждого ученика, позволяет активизировать механизмы учебной деятельности, направленные на развитие познавательной активности учащихся и развитие образовательных компетенций.,В то время, как, традиционно организованный учебный процесс, в рамках которого учитель выступает в качестве источника информации, а учащиеся в качестве пассивных слушателей, не может способствовать становлению и развитию индивидуальной компетентности, поскольку она не является востребованной в рамках учебного процесса, который не предоставляет учащимся возможность выбора способов и форм работы, в наибольшей степени соответствующих их индивидуальным особенностям.

В связи с этим, в настоящем исследовании мы рассматриваем обучение через индивидуальные маршруты учащихся, как форму организации учебного процесса, в рамках которой образовательные компетенции будут не только результатом осуществленного процесса, но и условием его реализации. Исходя из положения о том, что образовательный процесс в современной школе осуществляется в рамках классно-урочной системы обучения, мы рассматривали форму организации индивидуально ориентированного обучения, которая могла бы быть интегрирована в рамки классно-урочной системы обучения. В качестве такой формы, удовлетворяющей обозначенным выше требованиям, нами рассмотрен индивидуальный маршрут учащегося моделирование и реализация которого, и были предметом нашего исследования.

В выполненном исследовании определены и представлены четыре этапа моделирования индивидуального маршрута учащегося. В рамках первого этапа обозначены стартовые условия для моделирования и в рамках констатирующего этапа эксперимента определены противоречия, которые должна решать моделируемая система. На втором этапе моделирования описаны структурные компоненты модели, которые определяют концептуальные принципы организации моделируемой системы, содержательное наполнение модели и технологические формы организации учебного процесса, интегрирующие индивидуальные и коллективные способы деятельности. Функциональные связи между обозначенными компонентами определяют системное качество модели и ее взаимодействие с окружающей средой. На третьем этапе моделирования мы разработали и представили педагогический алгоритм реализации модели «индивидуальный маршрут учащегося» в образовательном процессе школы. Педагогический алгоритм включает в себя пять последовательных шагов от постановки учебных целей до их реализации и на каждом своем этапе предоставляет учащимся возможности выбора способов деятельности, в наибольшей степени соответствующих их индивидуальному стилю обучения и образовательным потребностям. Предложенный алгоритм предполагает определенную степень свободы в выборе глубины освоения учебного содержания, форм и способов организации деятельности, темпа изучения учебного материала. Таким образом, результатом реализации маршрута являются не только знания, освоенные в процессе обучения, но и способы учебной деятельности, которые представляют собой образовательные компетенции, становление и развитие которых осуществлялось в процессе учебной деятельности.

На четвертом этапе моделирования определены возможные условия эффективной реализации индивидуального маршрута в образовательном процессе. Этими условиями являются:

- дидактическое сопровождение учащегося в процессе реализации индивидуального маршрута на основе непрерывного мониторинга. Механизм осуществления такого сопровождения разработан нами и представлен в настоящем исследовании.

- методическое сопровождение учителя через систему индивидуального консультирования, которое помогает учителю разрешить учебные проблемы учащихся в процессе реализации маршрута и собственные профессиональные затруднения в процессе педагогической деятельности.

Формирующий этап эксперимента показал устойчивую положительную динамику учебных достижений и персонального развития для всех групп учащихся, обучавшихся по индивидуальным маршрутам и принимавших участие в исследовании.

Таким образом, результаты, полученные на формирующем этапе эксперимента, позволяют рассматривать индивидуальный маршрут учащихся, как эффективную форму организации процесса обучения, которая обеспечивает адаптацию учебного процесса к возможностям и потребностям каждого ученика и способствует становлению и развитию образовательных компетенций, выступающих в качестве условия реализации индивидуального маршрута каждым субъектом процесса обучения.

Поскольку реализация маршрута осуществляется а рамках коллективной классно-урочной формы организации учебного процесса через разработанный педагогический алгоритм, учащиеся получают возможность развивать навыки социального взаимодействия в процессе достижения личных учебных целей, что концептуально соответствует идее интеграции ценностей западной и восточной институциональных матриц на современном этапе общественного развития, а значит позволяет сделать вывод о своевременности и актуальности проведенного исследования.