Моделирование инвестиционных проектов при создании систем информационного бизнеса: На примере систем телевидения и радиовещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лазовский, Леонид Юрьевич

  • Лазовский, Леонид Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 152
Лазовский, Леонид Юрьевич. Моделирование инвестиционных проектов при создании систем информационного бизнеса: На примере систем телевидения и радиовещания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазовский, Леонид Юрьевич

Тезаурус диссертационной работы

Введение

1. Анализ и постановка задачи моделирования инвестиционных проектов при создании систем телевидения и радиовещания

1 А,Основные особенности построения систем телевидения и радиовещанияц

1.2. Анализ структуры затрат на создание и функционирование систем телевидения и радиовещания

1.3. Особенности инвестиционного проектирования систем эксплуатации комплексов телевидения и радиовещания

1.4. Обзор современных методов выбора структуры систем эксплуатации и управления капитальными затратами в условиях неопределенности

1.5. Постановка задачи управления затратами на построение системы эксплуатации системы телевидения и радиовещания при инвестиционном проектировании

2. Модели для анализа показателей эффективности функционированиясистем телевидения и радиовещания с учетом инвестиционных рисков

2.1. Модель для анализа эксплуатационных затрат на функционирование элементов оборудования систем связи и телевидения

2.2. Модель для анализа эффективности функционирования территориально-распределенных систем и телевидения и радивещания

2.3. Методика расчета экономических показателей качества функционирования систем телевидения и радиовещания

Выводы по разделу

3. Методика и средства интеллектуальной поддержки принятиярешений при управлении капитальными затратами на системуэксплуатации систем телевидения и радиовещания

3.J. Алгоритм выбора направления и величины капитальных вложений на систему эксплуатации систем телевидения и радиовещания

3.2. Состав и структура системы поддержки принятия решений по управлению затратами на построение СЭ С TP

3.3. Результаты вычислительных экспериментов по апробации разработанных методик управления капитальными затратами на построение системы эксплуатации систем телевидения и радиовещания

3.4. Влияние выбора варианта СЭ СТР на технико-экономические показатели инвестиционных проектов

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инвестиционных проектов при создании систем информационного бизнеса: На примере систем телевидения и радиовещания»

В настоящее время телевидение и радиовещание относятся к наиболее бурно развивающимся сферам информационного бизнеса. Создание новых и модернизация существующих систем и телевидения и радиовещания (СТР) сопряжены с необходимостью привлечения инвестиций и проведения соответствующих технико-экономических расчетов для обоснования технических решений и определения направлений вложения денежных средств.

Принципиальными особенностями оборудования СТР, которые необходимо учитывать при подготовке инвестиционных проектов, являются их сложный технический характер и системность.

Первый из факторов обусловливает возможность возникновения отказов оборудования и потребность в средствах поддержания и ^ восстановления его работоспособности (ЗИП, бригады и центры технического обслуживания и ремонта, и др.). Этот же фактор определяет такую принципиальную особенность СТР, как наличие неопределенности в их функционировании и в значениях показателей, применяемых для описания функционирования СТР. Неопределенность обусловлена возможностью возникновения отказов оборудования, программных средств, ошибок операторов, возможным отсутствием необходимых ремонтников или запасных частей, другими причинами, связанными с качеством решения вопросов организации эксплуатации СТР. Указанная Л неопределенность является основной составляющей несистематического диверсифицируемого) риска инвестиционного проекта.

Вторая из названных особенностей связана с тем, что любой элемент оборудования СТР функционирует только в составе комплекса со сложными взаимосвязями и большим пространственным разнесением элементов. Соответственно, суммарные потоки отказов технических (и программных) средств могут быть значительными, поэтому должны быть предусмотрены системные средства восстановления и поддержания работоспособности оборудования, т.е. создана система эксплуатации (СЭ), а более конкретно - система поддержания и восстановления работоспособности (СПВР). О важности вопросов, связанных с анализом и синтезом СПВР, говорит тот факт, что затраты на эксплуатацию сложных территориально распределенных систем могут в несколько раз превосходить стоимость их разработки и изготовления. Указанная особенность является основной составляющей систематического (недиверсифицируемого) риска инвестиционного проекта, которой можно управлять.

СЭ и СПВР могут быть построены по-разному, диаметрально противоположными вариантами являются: обеспечение эксплуатации целиком за счет изготовителя и (или) поставщика оборудования, либо создание собственной СПВР за счет покупателя. И тот, и другой, и любой из промежуточных вариантов сопряжены с подмножеством вариантов расположения сервисных служб, организации производства и доставки ЗИПа, и т.д. От способа построения СПВР существенно зависят эксплуатационные затраты и, соответственно, экономический эффект от функционирования всего комплекса связи и телевидения.

Каждый вариант построения СПВР обусловлен тем, в каком направлении и какой величины капитальные вложения планируется сделать при подготовке инвестиционного проекта на создание СТР. Таким образом, учитывая тот факт, что каждому варианту построения СЭ соответствует вполне определенное значение капитальных вложений, и наоборот - заданным значениям капитальных затрат могут соответствовать только вполне определенное множество вариантов СЭ, именно капитальные затраты могут рассматриваться в качестве управляемого параметра при выборе СЭ на этапе инвестиционного проектирования СТР.

К сожалению, в настоящее время улучшению экономической эффективности проектов за счет рационального выбора СЭ не уделяется достаточно внимания. В существующих методах инвестиционного анализа расчеты эксплуатационных затрат проводятся ориентировочно, часто без необходимого учета особенностей построения системы эксплуатации. Нет достоверных оценок качества построения СЭ и, соответственно, качества построения СТР с учетом функционирования СЭ. Как следствие, недостаточно тщательно вопросы организации СПВР прорабатываются при подготовке контрактов, что может привести к неоправданным капитальным и эксплуатационным затратам со стороны покупателя и эксплуатирующей организации. Причина такого положения часто кроется в необходимости привлечения достаточно сложных моделей и алгоритмов для решения задач подобного рода. Дополнительная сложность состоит в необходимости управления затратами на построение системы эксплуатации в условиях риска, вызванного стохастическим характером функционирования СТР и процессов поддержания и восстановления их работоспособности. Перспективным направлением преодоления этих трудностей является разработка научно-методического аппарата моделирования инвестиционных проектов при создании систем информационного бизнеса для получения достоверных оценок технико-экономических показателей этих систем и управления затратами на их создание и эксплуатацию.

Целью диссертации является повышение эффективности капиталообразующих инвестиций в СТР за счет обоснованного выбора вариантов построения и функционирования СЭ СТР.

Для обоснованного выбора структуры и алгоритмов функционирования СЭ при обеспечении максимальной рентабельности инвестируемого капитала необходимо учитывать не только экономические характеристики СЭ и СТР, но и технические показатели, определяющие приспособленность СЭ к решению задач по предназначению. Поэтому модели инвестиционных проектов при создании систем информационного бизнеса в рассматриваемой постановке относится к моделям многокритериального выбора в условиях неопределенности

Неопределенность связана со стохастическим характером функционирования СТР и СЭ в будущем из-за возможности возникновения отказов, аварий, возможным отсутствием необходимого ЗИПа или бригады ремонтников, и т.д. Конструктивным способом снятия неопределенности в задачах анализа систем эксплуатации является привлечение методов теории вероятностей и математической статистики, т.к. именно вероятностные модели хорошо зарекомендовали себя при описании процессов отказов и восстановлений сложных систем. При этом общая задача исследований декомпозируется на ряд последовательно решаемых частных задач:

- Анализ частных дисконтированных денежных протоков, рассматриваемых при инвестиционном проектировании СТР, особенностей построения и функционирования СТР и СЭ в условиях отказов оборудования, способов расчета и оптимизации показателей качества функционирования СТР, а также построение валового денежного потока.

- Разработка вероятностных математических моделей функционирования СТР и СЭ в условиях отказов оборудования и действия других факторов неопределенности для расчета экономических и технических показателей качества функционирования СЭ при оценке несистематического риска инвестиционного проекта.

- Разработка алгоритма формирования множества эффективных (Парето-оптимальных) и компромиссных вариантов построения СЭ.

- Выбор на полученном множестве варианта построения СЭ, за счет управления, в первую очередь, возможными значениями капитальных затрат на построение СЭ.

- Разработка средств интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению направлением и величиной капитальных затрат на СЭ СТР при разработке инвестиционных проектов.

- Проведение экспериментальных исследований для подтверждения эффективности разрабатываемого методического аппарата по управлению капитальными затратами на создание СЭ СТР

Решению данных задач посвящены последующие разделы диссертации.

В первом разделе представлены результаты исследований по анализу структуры денежных потоков, рассматриваемых при инвестиционном проектировании СТР, обоснованию необходимости детального технико-экономического обоснования СЭ СТР, формулировке и классификации задачи управления капитальными затратами на СЭ при инвестиционном проектировании СТР.

Второй раздел посвящен разработке математических моделей и методики для оценивания показателей качества функционирования СТР в условиях неопределенности. Модели основаны на применении аппарата теории систем и сетей массового обслуживания. Рассматриваются экономические показатели, основным из которых является математическое ожидание чистого дисконтированного дохода от функционирования СТР, и вероятностные и временные показатели, с помощью которых оценивается качество функционирования СЭ по прямому назначению.

В третьем разделе приведены результаты по разработке средств управления капитальными затратами - алгоритма решения многокритериальной задачи управления и средств интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению капитальными затратами на СЭ СТР. Кроме того, приведены результаты экспериментальных исследований по анализу эффективности разработанного научно-методического аппарата, подтверждению достоверности результатов и достижения цели работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Постановка задачи управления капиталообразующими инвестициями на систему эксплуатации при инвестиционном проектировании СТР.

2. Комплекс математических моделей и методика для оценивания показателей эффективности функционирования СЭ СТР при учете инвестиционных рисков, обусловленных отказами оборудования и ограниченностью восстановления.

3. Методика выбора величины и направления капитальных вложений в СЭ СТР.

4. Комплекс средств интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению капитальными затратами на СЭ СТР при инвестиционном проектировании.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Впервые предложена постановка задачи повышения эффективности капиталообразующих инвестиций при разработке и модернизации СТР за счет управления капитальными затратами на создание и функционирование системы эксплуатации СТР.

2. Разработан комплекс математических моделей для оценивания эффективности функционирования СЭ СТР при учете инвестиционных рисков, вызванных неопределенностью и ограниченностью восстановления.

3. Разработаны методики многокритериального оценивания и обоснованного выбора вариантов построения и функционирования СЭ СТР на этапе инвестиционного проектирования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

- разработанные модели и методики доведены до уровня практической реализации в виде комплекса средств интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению капитальными затратами на СЭ СТР;

- применение данного комплекса средств для решения задач инвестиционного проектирования СТР позволило существенно улучшить рентабельность инвестируемого капитала.

Основные результаты исследований реализованы:

- на телевизионном канале REN TV при разработке проекта

Система цифрового сжатия телевизионных сигналов REN TV и распространение их на территорию РФ»;

- в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию Аджарской Автономной Республики при подготовке проекта «Развитие телевидения в Аджарии».

Внедрение результатов работы позволило на 25-30 % снизить затраты на эксплуатацию указанных СТР.

По теме диссертации опубликовано 8 трудов, в том числе 6 печатных.

Диссертация содержит 147 страниц основного текста, 18 рисунков и таблиц, список используемой литературы включает 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лазовский, Леонид Юрьевич

Выводы по разделу

1. Разработанные методики определяют последовательность и содержание основных этапов управления капитальными затратами на СЭ при инвестиционном проектировании СТР. Эти этапы включают построение множества допустимых вариантов топологического построения многоуровневой СЭ, разработку морфологических блоков системы ремонта и ремонтных органов по принципиально возможным вариантам их построения, построение принципиально возможных вариантов СЭ, выбор множества эффективных решений задачи определения параметров СЭ и, на его основе, компромиссного варианта построения СЭ СТР.

2. Результаты вычислительных экспериментов по анализу эффективности разработанного комплекса программ, в том числе на реальных исходных данных, позволяют сделать вывод о возможности использования ПЭВМ для проведения расчетов за время, приемлемое на практике.

3. Результаты вычислительных экспериментов по оценке выигрыша от выбора наилучшего варианта построения СЭ СТР подтвердили снижение стоимостных затрат на ремонт в 1.3-1.5 раза при сохранении или улучшении значений показателей надежности и пропускной способности за счет рационального топологического расположения РО и комплектования их ремонтными бригадами, а также распределения доли отказов, устраняемых в РО различного уровня.

4. Оптимальный выбор СЭ СТР позволяет в дальнейшем повысить ЧДД на 7-10%.

Заключение

В ходе исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследованы финансовые потоки, возникающие при инвестиционном проектировании СТР, исследованы особенности построения и функционирования СТР как объектов эксплуатации. Это позволило провести обоснование выбора системы эксплуатации СТР на основе многокритериального технико-экономического анализа по критериям повышения эффективности инвестиционных проектов и сформулировать задачу их моделирования при создании систем информационного бизнеса.

2. Разработаны модели функционирования системы эксплуатации СТР при различных вариантах организации эксплуатации и в условиях неопределенности о будущем функционировании СТР, отказах оборудования и при ограниченных возможностях по восстановлению работоспособности СТР. Модели основаны на применении сочетания методов теории графов, теории сетей массового обслуживания и логико-вероятностных методов.

3. Разработано методическое обеспечение для расчета показателей готовности, временных и стоимостных показателей качества функционирования СТР с учетом параметров и характеристик системы эксплуатации. Отличительной особенностью подходов к расчету показателей является включение в составляющие готовности свойства обеспеченности процессов эксплуатации, что позволяет более объективно оценивать и задавать требования к показателям технико-экономической эффективности СТР.

4. Разработано методическое обеспечение для выбора вариантов построения и функционирования системы эксплуатации СТР. При этом задача выбора рассматривается как задача векторной оптимизации, а при выборе единственного варианта построения и функционирования СЭ рекомендуется руководствоваться значением капитальных затрат на СЭ.

5. Обоснована структура СППР по анализу технико-экономической эффективности и выбору вариантов построения и функционирования СЭ СТР, разработаны программы для решения задач анализа и выбора.

6. Проведены экспериментальные исследования и выработаны рекомендации по применению и использованию разработанного методического и программного обеспечения на основе разработанной системы поддержки принятия решений по управлению затратами.

Проведенные исследования свидетельствуют о достаточной степени адекватности разработанных моделей реальным характеристикам, режимам и условиям функционирования системы эксплуатации СТР. Предложенные модели позволяют описать процессы функционирования как существующих в настоящее время СТР, так и перспективных СТР вариантов организации их эксплуатации. Проводимый с позиций технико-экономической эффективности анализ вариантов построения и функционирования СЭ СТР позволяет обоснованно производить выбор рациональных вариантов организации системы эксплуатации. Сформулированные в ходе исследований рекомендации по применению разработанного методического обеспечения указывают пути достижения наибольшего эффекта от внедрения предлагаемых в работе подходов, методик, алгоритмов и программ.