Моделирование разработки нефтяных месторождений с использованием функций Вейерштрасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Ротерс, Павел Вячеславович

  • Ротерс, Павел Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 118
Ротерс, Павел Вячеславович. Моделирование разработки нефтяных месторождений с использованием функций Вейерштрасса: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Самара. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ротерс, Павел Вячеславович

Содержание

Введение

1 Современное состояние исследований

1.1 Обзор работ по использованию эллиптических функций в задачах механики сплошных сред

1.1.1 Основные сведения об эллиптических функциях

1.1.2 Эллиптические функции в задачах механики деформируемого твердого тела

1.1.3 Эллиптические функции в задачах вихревой динамики

1.1.4 Эллиптические функции в задачах подземной гидромеханики

1.2 Задачи моделирования месторождений углеводородов

1.2.1 Коэффициент продуктивности скважины

1.2.2 Коэффициент формы области питания скважины

1.2.3 Продуктивность группы скважин

Выводы по главе 1

2 Моделирование разработки месторождений углеводородов двояко-периодическими системами добывающих скважин

2.1 Общая постановка задачи

2.2 Общее решение для квазистационарного режима фильтрации (одиночная добывающая скважина в замкнутом резервуаре)

2.3 Общее решение для квазистационарного режима фильтрации (двоякопериодическая система добывающих скважин)

2.3.1 Распределение скоростей

2.3.2 Распределение давления

2.4 Интегральная характеристика процесса разработки - коэффициент продуктивности скважины

2.5 Оптимизация разработки месторождений углеводородов двояко-

периодическими системами добывающих скважин

Выводы по главе 2

3 Моделирование разработки месторождений углеводородов двояко-

периодическими кластерами из систем добывающих скважин

3.1 Общая постановка и решение задачи для гг-скважинного двояко-периодического кластера

3.2 Случай расположения двух скважин в двоякопериодическом кластере

3.2.1 Характер течения в квадратной решетке

3.2.2 Характер течения в ромбической решетке

3.3 Случай расположения трех скважин в двоякопериодическом кластере

3.3.1 Характер течения в квадратной решетке

3.3.2 Характер течения в ромбической решетке

3.4 Случай расположения четырех скважин в двоякопериодическом кластере

3.4.1 Характер течения в квадратной решетке

3.4.2 Характер течения в ромбической решетке

3.5 Случай расположения п скважин в прямоугольном резервуаре с непроницаемыми границами

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Список рисунков

Приложения

А Значения коэффициента формы Дитца в сравнении с результатами

других исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование разработки нефтяных месторождений с использованием функций Вейерштрасса»

Введение

Актуальность темы.

На современном этапе разработка месторождений не обходится без использования аппарата математического моделирования. Проведение разработки осложняется тем, что инженеры не могут непосредственно наблюдать реальные процессы, происходящие в пласте. С другой стороны, количество различных физических характеристик пластовой системы очень велико, что осложняет построение математической модели. Такое положение определяет актуальность исследования в данной области.

Одной из основных задач моделирования разработки месторождений является оценка продуктивности системы скважин. Большая часть моделей, использующихся на сегодняшний день, достаточно сложны и имеют лишь численные решения. Тогда как главный принцип инжиниринга резервуаров, сформулированный ещё Л. Дейком, следующий [28]: "Если мы имеем два способа описания физического явления, более пригодным будет тог способ, который является более простым". Более простыми и полезными являются модели, имеющие аналитическое решение. Несмотря на принятые допущения, они позволяют провести достаточно полный анализ различных факторов, влияющих на разработку месторождения.

Фильтрация жидкости в пласте зачастую описывается уравнением пьезо-проводности при различных начальных и граничных условиях. Большие месторождения разрабатываются системами скважин со схемой размещения, близкой к двоякопериодической. Поэтому для получения аналитического решения удобно воспользоваться эллиптическими функциями1 Вейерштрасса. В задачах подземной гидромеханики они используются для исследования стационарной фильтрации при заводнении резервуара. Однако заводнение используется преимуще-

'По определению эллиптические функции - это двоякопериодические мероморфные функции комплексного переменного.

ственно на поздних этапах разработки, когда резервуар уже истощен. До этого момента достаточно долгое время добыча ведется в квазистационарном режиме, характеризующемся линейной зависимостью среднего давления жидкости в резервуаре от времени, при условии постоянной скорости отбора.

Для оценки продуктивности системы скважин в квазистационарном режиме в основном используются численные методы. Существует лишь несколько приближенных аналитических решений, позволяющих оценить продуктивность скважины только с прямоугольной областью питания. Таким образом, получение аналитического решения, позволяющего оценить продуктивность системы скважин при произвольном их размещении в резервуаре, является достаточно актуальной и востребованной задачей.

Цель диссертационной работы состоит в моделировании разработки нефтяных месторождений двоякопериодическими системами добывающих скважин, работающих в квазистационарном режиме.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать математическую модель фильтрации жидкости в двояко-периодической системе добывающих скважин и получить ее аналитическое решение.

2. Исследовать оптимальность размещения скважин в резервуаре.

3. Построить модель разработки месторождения двоякопериодическими кластерами скважин.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получено аналитическое решение уравнения пьезопроводности для математической модели разработки нефтяных месторождений двоякопериодическими системами скважин. В отличие от существующих решений, полученное решение может быть использовано при моделировании первичной разработки месторождений. А в сравнении с численными решениями, оно отличается существенно большей скоростью получения результата.

2. Представлен новый метод выбора оптимального расположения скважин в резервуаре. Данный метод представляет основу для усовершенствования ме-

тодики оптимального размещения скважин. Существующие методы позволяют лишь численно рассчитать продуктивность системы скважин при заданном расположении. Тогда как полученное аналитическое решение позволяет провести математический анализ оптимального размещения скважин. В работе приводится ряд детальных примеров подобного анализа.

3. Впервые получена аналитическая формула для точного2 вычисления коэффициента формы и приведенного радиуса области питания скважины.

4. На основе полученного аналитического решения построена модель разработки месторождения кластером скважин, расположенным в замкнутом резервуаре прямоугольной формы.

Теоретическая и практическая значимость:

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в полученном аналитическом решении, характеризующемся простотой конструкции и легкостью расширения. Результаты исследования могут быть использованы научными коллективами в учебном процессе и для дальнейших исследований. В частности, полученное решение может быть расширено для анизотропных по проницаемости пластов.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из возможностей использования полученного аналитического решения:

• Простота реализации и высокая скорость вычисления по сравнению с численными методами позволяют использовать решение для получения промежуточных результатов в оценке продуктивности системы скважин. В ряде задач, когда допущения используемой математической модели не столь существенны, решение может показать хорошую точность. Основные допущения используемой модели следующие: резервуар принимается однородным, скважина рассматривается как точечный сток, а сжимаемость жидкости и упругость пласта учитываются в линейном приближении.

• В работе получена аналитическая формула, позволяющая оценивать влияние скважин друг на друга и вычислять их вклад в общую продуктивность

2В рамках допущений используемой математической модели.

многоскважинной системы. Таким образом, результаты исследований могут быть использованы для усовершенствования методики оптимального размещения скважин.

• Получены аналитические формулы для вычисления коэффициента формы Дитца и приведенного радиуса питания, которые используются в гидродинамическом исследовании скважин.

Методы исследования основаны на использовании эллиптических функций Вейерштрасса и их первообразных для решения уравнения пьезопроводно-сти. В частности, рассмотрена работа многоскважинной системы в квазистационарном режиме добычи. Получено аналитическое решение уравнения пьезопро-водности для резервуара с непроницаемыми границами и постоянной скоростью отбора флюида из скважины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическое решение для математической модели плоской фильтрации жидкости в многоскважинных двоякопериодических системах, работающих в квазистационарном режиме.

2. Метод анализа продуктивности многоскважинных систем в зависимости от расположения скважин в резервуаре.

3. Модель разработки месторождения кластером скважин в резервуаре прямоугольной формы с непроводящими границами.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается использованием фундаментальных законов механики сплошных сред, общих законов и уравнений подземной гидромеханики, физически обоснованных допущений. Получено достаточно точное соответствие результатов исследований с доступными экспериментальными данными и результатами других исследований, использующихся в практическом инжиниринге резервуаров.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: XIII международная конференция "Современные проблемы механики сплошной среды" (Ростов-на-Дону, 12-15 октября 2009 г.); IX молодежная научная школа-конференция "Лобачевские чтения

- 2010" (Казань, 1-6 октября 2010 г.); Вторая международная конференция "Математическая физика и ее приложения" (Самара, 29 августа-4 сентября 2010

г.); XI Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 1-8 мая 2010 г.); XIX Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов "Математическое моделирование в естественных науках" (Пермь, 2010); Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения академика В.П. Мясникова "Фундаментальные и прикладные вопросы механики и процессов управления" (Владивосток, 11-17 сентября 2011 г.); Восьмая Всероссийская научная конференция с международным участием "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 20-23 мая 2011 г.); XII Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи -Адлер, 1-8 октября 2011 г.); IX Международная научно-практическая конференция "АШИРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ" (Самара, 27-30 августа 2012 г.); 13th European Conference on the Mathematics of Oil Recovery (Biarritz, France, 10-13 September 2012); III Международная конференция, посвященная 100-летию академика Н.Х. Арутюняна "Актуальные проблемы механики сплошной среды" (Цахкадзор, Армения, 8-12 октября 2012 г.); Международная конференция "Tyumen 2013 - New Geotechnology for the Old Oil Provinces" (Tyumen, Russia, 25-29 March 2013); Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения

д.ф.-м.н., профессора Г.И. Быковцева "Актуальные проблемы математики и механики" (Самара, 18-21 апреля 2013 г.); Четвертая международная конференция "Математическая физика и ее приложения" (Самара, 25 августа-1 сентября 2014 г.); International Conference on Mathematics and Mechanics (Vienna, Austria, 15-16 October 2014).

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ №13-01-97008-р_поволжье_а и № 14-01 -97041-рповолжьеа. Публикации.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 22 работах [2— 12; 46-51; 75-79], 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [2; 3; 5; 47].

Личный вклад.

В совместных публикациях с научным руководителем В.И. Астафьевым научному руководителю принадлежит постановка задачи, автору диссертации

принадлежит решение и его анализ с целью теоретического и практического использования.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и одного приложения. Полный объем диссертации 118 страниц текста с 41 рисунком и 1 таблицей. Список литературы содержит 139 наименований.

Содержание работы.

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, обозначена цель и аргументирована научная новизна исследований. Показана практическая значимость результатов, обоснована их достоверность и представлено краткое содержание работы.

Первая глава содержит обзор современного состояния исследований по теме диссертационной работы. В разделе 1.1 даны основные сведения об используемых в работе эллиптических функциях Вейерштрасса. Приведен обзор исследований, связанных с применением эллиптических функций в задачах механики сплошных сред, в частности, в механике деформируемого твердого тела, вихревой динамике и подземной гидромеханике. В разделе 1.2 представлен обзор исследований в области моделирования разработки месторождений углеводородов. Раскрывается понятие продуктивности системы скважин. Описывается математическая модель фильтрации жидкости, используемые начальные и граничные условия, а также существующие аналитические решения для круговой области питания скважины.

Во второй главе рассмотрена квазистационарная фильтрация жидкости в двоякопериодической системе добывающих скважин. Исследовалась система скважин, содержащая одну скважину в параллелограмме периодов. В разделах 2.1 - 2.3 дается постановка задачи и приводится общее решение в случае размещения одной скважины в замкнутом резервуаре и в случае двоякопериодической системы скважин. В разделе 2.4 вычисляются интегральные характеристики процесса разработки - коэффициент продуктивности, приведенный радиус питания скважины. В разделе 2.5 исследуется оптимальность размещения скважин.

В третьей главе исследуется характеристики потока жидкости к симметричной многоскважинной двоякопериодической системе вертикальных скважин

или многоскважинному кластеру. Представляется математический аппарат для оценки продуктивности кластера в целом, без разделения на отдельные области питания для каждой скважины.

В заключении кратко сформулированы основные результаты диссертации.

Глава 1

Современное состояние исследований

1.1 Обзор работ по использованию эллиптических функций в

Эллиптические функции (однозначные двоякопериодические функции комплексной переменной г = х + гу), единственными особенностями которых на комплексной плоскости г являются полюсы, широко применяются в различных приложениях механики и физики. Так в механике деформируемого твердого тела эллиптические функции используются при изучении перфорированных пластин и оболочек [26], пластин и оболочек с двоякопериодической системой трещин [38; 44], а также в исследованиях движения винтовых дислокаций в кристаллах [68]. В задачах аэро- и гидродинамики основная область их применения -это обтекание двоякопериодических решеток профилей [53], движение двояко-периодических систем точечных вихрей [18] и т.п. В данной работе эллиптические функции применяются в задачах моделирования разработки месторождений двоякопериодической системой нефтедобывающих скважин. Ниже дано краткое описание основной эллиптической функции Вейерштрасса и двух ее первообразных, используемых в данной работе.

Основной эллиптической функцией Вейерштрасса является р-функция. Ее можно представить следующим образом [ 1; 54]:

где со = то,'! + псо:2 (га, п = 0, ±1. ±2. ...), с0\ И со2 - периоды функции, а знак после знака суммы указывает на исключение из нее нулевого слагаемого, соот-

задачах механики сплошных сред

1.1.1 Основные сведения об эллиптических функциях

оо

(1.1)

ветствующего значениям т = п = 0. Как видно из (1.1), р-функция обладает в точках г = тш\ + пи>2 полюсами второго порядка.

Помимо этого, еще одним примечательным свойством р-функции является ее двоякая периодичность [27]:

р (г + а^) = р (?)

. (1.2)

р (г + и2) = Р 0)

Производные р-функции также являются двоякопериодическими, а любая эллиптическая функция может быть представлена в виде линейной комбинации р-функции и ее производных.

Первообразная р-функции (1.1) может быть записана как [54]:

/Р(г)«Ь=Л + (_L_ + I + 4)=C0

/ г \ z — и) uj )

т,п——оо 4 х

(1.3)

где ( (г) - дзета-функция Вейерштрасса.

Интегрирование дзета-функции (1.3) приводит к появлению еще одной функции Вейерштрасса [27; 54]:

C(z)dz = lnz + У' (in

ЗО , ,- г,

777, 71= —ОС

d

1+ = 1п<т(*), (1.4)

UJ ¿ША )

где а (z) - сигма-функция Вейерштрасса.

Таким образом, функции ((z) и а (z) получаются в результате интегрирования двоякопериодической функции p(z), но, в отличие от p(z), не обладают свойством двоякой периодичности. Вместо условий (1.2) для них выполняются следующие условия (т.н. условия квазипериодичности [54]):

{ (г + Ш1) = C{z) + 2щ с (г + ш2) = с (г) + 2г]2

In о- (z + = Ina (г) + щ {2z - uji)

(1.6)

In а (z + uü-2) = In er (г) + r]2 (2z — ш2) где rji = C(lüi/2); щ = С (^2/2). Величины rj 1, t]2, uji и lo2 связаны следующим соотношением (тождество Лежандра [54]):

Viv 2-42^1 = кг. (1.7)

Величины периодов и и2 могут быть произвольными комплексными числами с единственным ограничением 1т(и2/ил) > 0, которое является необходимым условием существования двух независимых периодов двоякопериодиче-ской функции, определенной на соответствующей решетке Ь. Эта решетка и ее базовый элемент, который называется основным параллелограммом периодов, изображены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1: Двоякопериодическая решетка Ь и ее основной параллелограмм

периодов.

Параллелограмм периодов строится на базе периодов ш\ и ш2, а его основными характеристиками являются величины т = = Хег0 и А = 1ш(о)1, со2) = |бо'1|2 Л 81п (9. Значение Л задает отношение длин сторон параллелограмма периодов, в определяет угол между сторонами, а Д - площадь параллелограмма периодов. Так, значению т = гХ соответствует прямоугольник со сторонами 1 : Л, т = егв задает ромб с углом 6 при его вершине. Отметим, что периоды (и;1, ¡¿>2), («^'1 +^2- ^2), 0^2, —^1) и — ^1) и т.п. определяют одну и ту же двоякопериодическую решетку. Поэтому все многообразие решеток Ь может быть охарактеризовано параметром т = ^/(^ь меняющимся в своей фундаментальной области определения Д) = {т : |Яег| < 1/2. |т| > 1} (в силу симметрии параллелограммов (¿л, СО2) и [и>\. а;2 — с^) можно ограничиться правой половиной области И'0 = {т : 0 < Яег < 1/2. |г| > 1}). Здесь ось {Яет = 0; 1шт < оо} соответствует всем прямоугольным решеткам г = гЛ, дуга {\т\ = 1; 7г/2 > в > тг/3} - ромбическим решеткам т = е'° с углом в, меняющимся в диапазоне [7г/2; 7г/3], а граница {Яет = 1/2: \/3/2 < Ттт < схэ} -

ромбическим решеткам с углом 9, меняющимся в диапазоне [тг/3; 0] (рисунок

Рисунок 1.2: Фундаментальная область и соответствующие границе области

параллелограммы периодов.

1.1.2 Эллиптические функции в задачах механики деформируемого

В механике деформируемого твердого тела эллиптические функции использовались в основном при решении плоских задач теории упругости бесконечных областей с двоякопериодическими отверстиями. Подробнее с данным классом задач можно ознакомиться в монографиях Э.И. Григолюка, Л.А. Фильштинского [26], Д.И. Бардзокаса, А.И. Зобнина [16] и М.П. Саврука [52].

Первым, кто рассмотрел подобные задачи, был В.Я. Натанзон [42], применивший для решения плоской задачи теории упругости с круглыми отверстиями идею разложения решения в ряд по эллиптическим функциям в форме Вейер-штрасса. В этой работе была рассмотрена неограниченная плоская пластина, усеянная одинаковыми круговыми отверстиями, расположенными в шахматном порядке (периодическая решетка). Предполагалось, что на бесконечности решетка равномерно растягивается, а края отверстий свободны от напряжений. Краевые условия по границам отверстий и общие условия равновесия привели к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений для коэффициентов, использующихся в разложении комплексых потенциалов функций напряжения ф(г) и ф{г) в виде степенных рядов. Анализ был сконцентрирован на ромбических решетках с не нагруженными краевыми условиями на отверстиях и при-

1.2).

1т(т)

твердого тела

ложенным средним нормальным напряжением при растяжении. В работе была доказана сходимость решения, но примеры вычислений не были предоставлены. Возможно, это послужило причиной того, что данная фундаментальная работа была на долго забыта.

Данная проблема в более общем виде была вновь поднята В.Т. Койтером [103; 104]. Так, в работе [103] он предложил модифицированный интеграл Коши для двоякопериодического множества эквивалентных контуров, заменив сингулярное ядро интеграла Коши ^ = ^^ на квазипериодическую дзета-функцию Вейерштрасса. Во второй части статьи было показано, что в случае кругового контура квазипериодические функции могут быть разложены в бесконечный сходящийся ряд из производных С(з). В работе [104] общие теоремы о квазипериодических и двоякопериодических функциях были применены для исследования двоякопериодического распределения напряжений в бесконечной упругой пластине, ослабленной двоякопериодической системой одинаковых отверстий произвольного очертания. Решение сводилось к интегральному уравнению Фредголъма второго рода, было доказано существование и единственность этого решения.

В работе [97] методы решения проблем равновесия криволинейных трещин в бесконечной изотропной среде, разработанные в [35; 96] и основанные на методе комплексных потенциалов, были модифицированы для применения к решению проблемы двоякопериодического множества криволинейных трещин. Авторами были использованы модифицированный интеграл Коши, предложенный В.Т. Койтером, и методы, использованные им для решения задач, связанных с двоякопериодическим множеством отверстий.

Подход, весьма близкий к исследованию В.Я. Натанзона, представлен в работах Я. Дворжака [88; 89], в которых последовательно развивалась схема решения различных двоякопериодических задач термоупругости, растяжения и изгиба для плоскости, ослабленной одинаковыми круговыми отверстиями, центры которых образуют квадратную сетку периодов. Функции напряжения, соответствующие плоской двоякопериодической задаче для квадратной решетки, выражались через тета-функцию Якоби и ее производные. В качестве примера в работах было рассмотрено распределение температурных напряжений в квад-

ратной решетке и решение двояконериодической задачи об изгибе квадратной решетки моментами.

В дальнейшем исследования в этом направлении были развиты Э.И. Григо-люком, JI. М. Куршином и JI.A. Фильштинским [25; 32; 62]. В этих публикациях функция напряжения для плоской задачи с системой круглых отверстий выражается таким же образом, каким было предложено В.Я. Натанзоном. Однако авторы не решают бесконечные системы уравнений для коэффициентов обоих потенциалов функций напряжения одновременно, как предлагал В.Я. Натанзон, но, используя двоякопериодический характер проблемы, они получают систему линейных уравнений для коэффициентов функции напряжений. В [25] также показано, что решение неоднородного двупотенциально го уравнения может быть сведено к решению однородного уравнения добавлением нескольких интегралов эллиптической функции Вейерштрасса p(z) и некоторой мероморфной функции. В обобщающей монографии [26] были достаточно подробно изложены вопросы расчета прочности и жесткости пластин и оболочек, ослабленных большим количеством отверстий. Вопросы рассматривались с позиции двоякопериодических задач теории упругости.

J1.A. Фильштинский продолжил использовать аппарат эллиптических функций в своих дальнейших исследованиях. В [61] им изучена двоякопериодическая задача теории упругости для изотропной среды, ослабленной конгруэнтными группами произвольных отверстий. А в [31] им совместно с В.Е. Кацом рассмотрена аналогичная задача для анизотропной среды, которая была сведена к интегральному уравнению Фредгольма второго рода. В работе [60] было дано обобщение решения первой основной задачи теории упругости для анизотропной среды, ослабленной двоякопериодической системой групп криволинейных разрезов общего вида.

Задачи теории упругости материалов с двоякопериодическими системами отверстий рассматривались также в работах [30; 36; 39-41; 106; 115]. Теория эллиптических функций использовалась и при исследовании электрофизических свойств композитных материалов с регулярной структурой [15; 58; 92].

1.1.3 Эллиптические функции в задачах вихревой динамики

Эллиптические функции использовались в задачах вихревой динамики, связанных с взаимодействием вихревых решеток. При этом под решеткой подразумеваются совокупность цепочек, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга, а под цепочкой - бесконечные в обе стороны наборы одинаковых вихрей такие, что вихри лежат на прямой через одинаковый интервал. В этом случае система вихрей будет двоякопериодической.

Пионерской работой, в которой был применен аппарат эллиптических функций для нахождения уравнения движения вихревых решеток, была работа В.К. Ткаченко [56]. Им были рассмотрены простые решетки, содержащие по одному вихрю на элементарную ячейку. Без ограничения общности вихри располагались в узлах решетки. Согласно принятым в теории эллиптических функций обозначениям, любая решетка определялась с помощью параметров и ш2 - периодов решетки.

Введя на плоскости, перпендикулярной вихрям, комплексную переменную 2, им было получено представление для скорости жидкости 1) (г) = При

этом

Со(г) = С {г)+аг. (1.8)

Параметр а был выбран так, чтобы £0(^1) = + °:С0 \ = /1т (^о^)-

Используя найденное представление скорости, В.К. Ткаченко вывел выражение для вычисления энергии вихревой решетки и проанализировал характеристики решетки на предмет их энергетической оптимальности. Наиболее оптимальной решеткой оказалась треугольная, для которой соотношение полупериодов г — ш2/(Л = е47г/3.

Дополнительно им была проведена аналогия с задачей из континуальной теории дислокаций, а именно задача о расположении параллельных винтовых дислокаций в скрученном монокристалле. При этом вместо комплексной скорости жидкости рассматривалось напряжение дислокации, комплексно сопряженную величину которой также можно было выразить через дзета-функцию Вейерштрасса.

В работе [57] В.К. Ткаченко была исследована устойчивость вихревых решеток, с использованием полученного ранее выражения комплексной скорости

через Под устойчивостью понималось условие, такое что при достаточно

малом изменении суммы квадратов смещений вихрей сумма квадратов изменений скоростей вихрей оставалась малой. Было показано, что треугольная и близкие к ней решетки устойчивы, остальные, включая квадратную, не устойчивы. С помощью функций Вейерштрасса был также найден закон дисперсии для колебаний решетки и выяснена форма нормальных колебаний. Альтернативное исследование устойчивости треугольных решеток было предложено в работе [ 131 ]. В ней были рассмотрены вихревые двумерные решетки в случае невязкого возмущения.

В.П. Гончаров и В.М. Гряник в работе [24] расширили исследования В.К. Ткаченко для диссипативных вихревых решеток и проанализировали устойчивость таких решеток. Было показано, что при прочих равных условиях всякая устойчивая ситуация для идеальных решеток, рассмотренных В.К. Ткаченко в [57], будет тем более устойчивой для диссипативных решеток. И наоборот, всякая неустойчивая ситуация оказывается еще более неустойчивой.

К.А. О'Нейл в работе [121] рассмотрел бесконечные решетки, с расположенными в ее узлах вихрями. Комплексно сопряженная скорость жидкости, обусловленная такой конфигурацией вихревой решетки, представляла собой сумму скоростей, индуцированных каждым из вихрей, по всем узлам решетки. Очевидно, что данная сумма не является абсолютно сходящейся, поэтому К.А. О'Нейлом был введен так называемый радиальный порядок суммирования. Бес-конечновихревая решетка рассматривалась как предел конечновихревых конфигураций, состоящих из вихрей, расположенных на расстоянии не более чем Я от начала координат при В стремящимся к бесконечности.