Модерн и постмодерн как проекты европейской философии: в работах Юргена Хабермаса и Жака Деррида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Семашко, Ирина Михайловна

  • Семашко, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 170
Семашко, Ирина Михайловна. Модерн и постмодерн как проекты европейской философии: в работах Юргена Хабермаса и Жака Деррида: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Волгоград. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семашко, Ирина Михайловна

Содержание:

Введение

Глава I. Премодерн — модерн — постмодерн: история концептов 14 § 1. Образы времени: концепции прошлого, настоящего и Всемирной

истории

§ 2. История становления модерна и проекта Просвещения

§ 3. Становление концепции постмодерна 30 § 4. Кризис проекта Просвещения и эсхатологические стратегии

Современности

Глава II. Модерн и постмодерн в работах Юргена Хабермаса

§ 1. От парадигмы философии сознания к парадигме взаимопонимания: 46 история развития и основные характеристики проекта модерна

§ 2. Двойственное представление Ю. Хабермаса о постмодерне

§ 3. Теория коммуникативного разума как выход из системного кризиса 64 § 4. Фундаментализм и глобальный терроризм как угроза и стимул

реализации кантианского проекта

Глава III. Метафизика и судьба просвещенческого проекта в работах Жака Деррида

§ 1. Деконструкция, грамматология и другие проекты описания Современности

§ 2. Истоки эсхатологической стратегии Ж. Деррида

§ 3. Эсхатологическая стратегия отсрочки: различание, тайна и не-ответ, хора, призракологика

§ 4. "Новый Интернационал" и другие социально-политические продукты деконструкции

Заключение Список литературы

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модерн и постмодерн как проекты европейской философии: в работах Юргена Хабермаса и Жака Деррида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена состоянием системного кризиса, затрагивающего не только философию или сферу гуманитарного знания, но и человеческое общество в целом. Скрытые внутри идеологических и философских установок современного западного сознания, западной истории идей причины современного кризисного состояния сформировались под знаком краха просвещенческого проекта и неустойчивого положения философской мысли (а также гуманитарной и социальной сферы в принципе) на распутье модерна/постмодерна.

Модерн и постмодерн в полной мере являются продуктами интеллектуальной истории "Запада" и знаменуют собой два ведущих философских проекта последних веков. Сложившаяся традиция обращает внимание прежде всего на конкурентный и даже враждебный характер отношений между модерном и постмодерном: согласно устоявшейся точке зрения, представители модерна и постмодерна выдвигают полярные цели и задачи, используют взаимоисключающие методы и инструменты для их достижения. Другим устойчивым философским представлением является уже ставшее традиционным ассоциирование проектов модерна и постмодерна с философскими системами и фигурами Юргена Хабермаса и Жака Деррида соответственно (столь же привычным для историко-философских исследований оказывается противопоставление философских проектов Хабермаса и Деррида). Историко-философское осмысление теории коммуникативных действий и деконструкции становится особенно актуальным в свете последних событий, спровоцировавших "примирение" крупнейших философов (после событий 11 сентября 2001 года в Америке и последовавшего объявления "войны терроризму") и создание совместного манифеста, направленного на объединение своих сторонников и воплощение единой программы действий, — программной статьи «Наше обновление после войны: второе рождение Европы», напечатанной 31 мая 2003 года на страницах «Frankfurter Allgemeine Zeitung» и «Liberation».

Состоявшееся "примирение" позволяет призвать к пересмотру уже сложившейся историко-философской традиции противопоставления философских систем Хабермаса и Деррида: отныне их "симпатизирование" модернистскому или постмодернистскому проектам не считается достаточным основанием для подобной позиции. Более того, проведенное нами исследование позволяет установить "вписанность" Хабермаса и Деррида в единую историко-философскую традицию Современности (наличие общих историко-философских корней и преследование общих целей), а также поставить под вопрос сложившееся понимание революционного характера постмодерна.

Степень разработанности проблемы. Историко-философскому изучению проблематики модерна (модернизма) и постмодерна (постмодернизма) по отдельности и вместе посвящали свои труды многие ученые как в России, так и за рубежом. Эти работы — перечислить их все невозможно — носили различный характер и затрагивали исторические, культурные, социальные, философские и иные аспекты. Необходимо, однако, упомянуть те произведения, которые ближе всего по смыслу к теме исследования. О модерне написано большое количество историко-философских работ, начиная с анализа взглядов "первого модерниста" — Г. В. Ф. Гегеля — его продолжателями и толкователями: А. Кожевым, М. Вебером и философами Франкфуртской школы (Т. Адорно, М. Хоркхаймером, Г. Маркузе, В. Беньямином и, конечно, Ю. Хабермасом).

Философии постмодерна также посвящено большое количество трудов и исследований как самих классиков данной философии (начиная с работы Ж.-Фр. Лиотара «Состояние постмодерна», продолжая исследованиями Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делёза, Ж. Деррида, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Рорти, У. Эко и др.), так и историков философии (например, Р. Аппиньянези, А. А. Грицанова, И. П. Ильина, А. Крокера, Н. Б. Маньковской, В. П. Руднева). Философскому анализу современности как постпросвещенческой эпохе посвящены труды Э. Доманска, Дж. Грея, Н. В. Мотрошиловой, Ф. Фукуямы.

Не меньшей популярностью в качестве тем для историко-философского исследования пользуются фигуры и философские системы Ю. Хабермаса и Ж. Деррида. К изучению жизни и творчества Ю. Хабермаса как представителя Франкфуртской школы, а затем независимого и оригинального мыслителя, обращались ученые всего мира: за прошедшие десятилетия ему посвящено огромное количество работ. Необходимо отметить труды его учеников и последователей по Франкфуртской школе (Р. Виггерхауза, X. Йонаса, П. Коннертона, Ф. Слейтера, А. Хоннета); произведения зарубежных исследователей (С. Дж. Калуна, М. Морриса) и работы отечественных ученых (С. Е. Вершинина, А. В. Гайды, И. П. Фарман, В. Н. Фурса, В. JI. Шульца). Следует выделить отдельно созданные в Интернете сайты — например, http://www.egs.edu/library/juergen-habermas/biography/; http://labazov.livejounial.com/876820.html; https://msu.edu/~robins 11/habermas/; http://www.helsinki.fi/~amkauppi/hablinks.html; http://www.habermasforum.dk — посвященные жизни и творчеству Хабермаса, содержащие собрания его печатных трудов, подборку газетных публикаций, выступлений на радио и телевидении, обсуждения его произведений пользователями глобальной сети.

Интерес к Ж. Деррида и его творчеству у историков философии ничуть не меньший: ему посвящены тысячи работ по всему миру. Среди этого многообразия стоит выделить труды Р. Брэдсворда, JI. Ниалл, К. Норриса, М. Райана, Р. Рорти, М. Спринкера, С. К. Уайта; а также исследования отечественных ученых (Н. С. Автономовой, В. В. Бибихина, А. А. Грицанова, Е. Н. Гурко, Д. Ю. Кралечкина, Д. А. Ольшанского). Кроме того в Интернете существуют специализированные сайты, созданные поклонниками и последователями концепции Деррида, собирающие воедино разрозненные статьи и выступления мыслителя, критическую литературу и мнения пользователей: например, http://labazov.livejournal.com/109707.html; http://www.universalis.fr/encyclopedie/jacques-derrida; http://www.derrida.ws; http ://hy dra.umn.edu/ derrida/j dyr.html; http:// olshansky. sitecity .ru/index.phtml; http://prelectur.stanford.edu/lecturers/derrida.

В связи со сложившимся в последние десятилетия устойчивым представлением о "враждебном", взаимоисключающем характере концепций Хабермаса и Деррида по аналогии с контроверзой модерна и постмодерна их сопоставление проводилось лишь под одним углом зрения — а именно, как комментирование критики Хабермасом творчества Деррида, подробно представленной в работе Хабермаса «Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций» (Лекция VII)1.

Однако после 2003 года в осмыслении творчества Хабермаса и Деррида происходит своеобразный переворот. Это связано с появлением совместной статьи Хабермаса и Деррида «Наше обновление после войны: второе рождение Европы», которая стала возможной благодаря американскому философу Дж. Боррадори, проинтервьюировавшей Хабермаса и Деррида после событий 11 сентября 2001 года и разместившей эти интервью в книге «Философия во времена террора. Диалоги с Юргеном Хабермасом и Жаком Деррида» . Две эти публикации запустили механизм сопоставления мнений виднейших философов современности по проблемам терроризма, взаимоотношений между Америкой и Европой, Западом и остальным миром, в особенности исламскими странами, по настоящему и будущему состоянию Европейского союза, по глобализации и кантианскому проекту. В этом ключе написаны статьи и рецензии Д. Ю. Кралечкина, JL Корбетта, А. Пола, Н. Смита, А. де Хуп Шеффер, Дж. Чейза. И если раньше при сравнении таких разных философий Хабермаса и Деррида историки философии искали именно доказательства и причины их различий, то теперь поздние политические и социально-философские труды двух философов стали анализироваться на предмет общего, объединяющего то, что казалось ранее непримиримым. Квинтэссенцией этого направления стала книга

1 Некоторым интересным исключением на общем фоне работ по интерпретации творчества Хабермаса и Деррида выглядит работа С. М. Фельдмана «The Problem of Critique: Triangulating Habermas, Derrida, and Gadamer Within Metamodernism», где основанием для сравнения философов становится близкая позиция в герменевтике и социальной критике. Фельдман относит Хабермаса, Гадамера и Деррида к единому направлению метамодернизма по причине принадлежности к постметафизической парадигме, отрицающей классическое противопоставление субъекта и объекта. — см. Feldman S. M. The Problem of Critique: Triangulating Habermas, Derrida, and Gadamer Within Metamodernism. — 35 p. URL: http://ssrn.com/abstract= 1522251 (дата обращения: 02. 08.2011).

2 Borradori G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogues with Jürgen Habermas and Jacques Derrida. — Chicago: University of Chicago Press, 2003. — 224 p.

о

«Derrida—Habermas Reader» под редакцией Т. JIacce , соединившая комментарии С. Бенхабиб, Р. Бернштейна, С. Критчли, Т. Лассе, М. Б. Матустика, М. Морриса, Р. Рорти и Б. Хониг в рамках открывшейся возможности поиска единства столь различных философий, как системы Хабермаса и Деррида.

В предпринятом диссертационном исследовании мы предлагаем не останавливаться на сопоставлении поздних политических трудов, но пойти дальше (или глубже) и проанализировать творчество Хабермаса и Деррида на предмет сходных предпосылок и скрытых установок, позволивших двум этим философам в итоге прийти к единому мнению в вопросах о терроризме и будущем Европы, а также к общей программе действий по выходу из кризиса современности. Мы считаем, что поиск общей для Хабермаса и Деррида философской предустановки возможен в рамках сопоставления их видения проектов модерна и постмодерна (рассматриваемых в едином контексте Современности в качестве этапов западноевропейского представления о Всемирной истории) под знаком обретения единой антикризисной стратегии. Данная антикризисная стратегия не была продиктована сиюминутными потребностями, но сформировалась довольно давно в качестве своеобразной эсхатологической стратегии, исподволь руководившей развитием философской концепции как одного, так и другого мыслителя. Таким образом, с историко-философской точки зрения модерн и постмодерн как конкурирующие проекты по описанию Современности оказываются просто альтернативными тактиками по реализации одной и той же антикризисной стратегии.

Объектом исследования выступает корпус текстов Ю. Хабермаса и Ж. Деррида, посвященных модерну и постмодерну как проектам европейской философии.

Предметом исследования выступают историко-философские аспекты осмысления Ю. Хабермасом и Ж. Деррида проектов модерна и постмодерна.

3 Derrida—Habermas Reader / Ed. Lasse Т. —

Chicago: Chicago Univ. Press, 2006. —

7

321p.

Цель исследования — выявление идеологической составляющей как стратегий модерна и постмодерна, так и философских установок Хабермаса и Деррида, обусловивших общность их взглядов по вопросам будущего Европы и антикризисной программы действий.

Проблемы, решаемые в рамках диссертационного исследования, можно сформулировать в виде следующих задач:

— проанализировать процесс становления модерна и постмодерна как двух социокультурных проектов современного этапа европейской философской традиции;

— выявить историко-философские предпосылки основных финалистских стратегий Современности;

— провести текстологическое исследование ключевых работ Хабермаса и Деррида на предмет определения историко-философского контекста и позиций философов по отношению к модерну и постмодерну;

— реконструировать в историко-философской перспективе стратегии Хабермаса и Деррида по преодолению кризиса Современности и его последствий;

— критически проанализировать историко-философские предпосылки и прогностические возможности концепций модерна и постмодерна в качестве проектов европейской философии.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа опирается на герменевтические процедуры анализа историко-философского материала. Также используются текстологический, компаративистский и социокультурный подходы в их системной интерпретации. Базовыми методами исследования избраны анализ, сравнение, индукция и синтез. В качестве теоретических источников диссертационного исследования предполагается использовать работы Хабермаса и Деррида, художественные и философские произведения, подвергнутые анализу и критике в трудах Хабермаса и Деррида, а также современные зарубежные и отечественные исследования по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Текстологически сопоставлены в историко-философском контексте особенности концепций модерна и постмодерна у Хабермаса и Деррида.

2. Произведена историко-философская реконструкция взглядов мыслителей на проблему кризиса модерна.

3. Выдвинута и подтверждена гипотеза о единстве подходов Хабермаса и Деррида к проблеме преодоления кризиса модерна.

4. На основе сравнительного историко-философского анализа концепций Хабермаса и Деррида выявлены общие для них принципы понимания проектов модерна и постмодерна.

5. На основе полученных результатов исследования сформулирована гипотеза интерпретирования модерна и постмодерна как альтернативных тактик по реализации общей эсхатологической стратегии развития западной цивилизации.

Основные результаты диссертационного исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В историко-философской перспективе концепции Хабермаса и Деррида объединяет их совместное наследование просвещенческого духа, идей Гегеля и Маркса, а также трансформированного, обновленного воплощения кантианского космополитического проекта построения общества. Западная формальная демократия, интерпретируемая Хабермасом под знаком утопической модели коммуникативного общества, базируется на кантианском космополитическом проекте; к нему же отсылают гегелевская теория противоречий модерна и марксистское представление о системном кризисе. Деррида, уделяя большее внимание методам диалектики, подчеркивает свой безусловный статус наследника Просвещения и выстраивает свое видение утопического общества - "нового Интернационала" - посредством оригинального синтеза идей космополитизма Канта, гражданского общества Гегеля и интернационала Маркса.

2. В рамках диссертационного исследования отмечается, что традиционное для истории философии противопоставление Хабермаса и Деррида сложилось в результате: неоднократных заявлений о разности позиций

9

самих философов; принадлежности Хабермаса и Деррида к различным политико-идеологическим направлениям ("старым левым" и "новым левым" соответственно); ассоциирования фигур и философских систем Хабермаса и Деррида с ведущими конкурирующими проектами Современности (модерном и постмодерном соответственно). Автор подчеркивает всю ангажированность и некорректность абсолютизации подобных противопоставлений и обращает внимание на единое понимание Хабермасом и Деррида проекта Просвещения (его истоков, роли и взаимосвязи с будущим состоянием человечества). Философские системы Хабермаса и Деррида выступают в качестве альтернативных тактик реализации одной и той же эсхатологической стратегии западной цивилизации - отсрочки или избегания кризиса.

3. Хабермас придерживается эсхатологической стратегии избегания или отсрочки кризиса, сформировавшейся под влиянием секуляризированной библейской (иудео-христианской) традиции, а также философий Гегеля, Кожева, Маркса, Вебера, идей Франкфуртской школы (Адорно, Хоркхаймера). У Гегеля Хабермас заимствует концепции модерна и "конца Истории", теорию признания и интеракции. От Маркса Хабермас воспринимает оптимистический эсхатологизм (милленаризм) гегелевской философии, переориентацию с рефлексивно познающего субъекта на субъекта действующего и производящего, выстраивание коммуникативной теории внутри философии практики, противопоставление культурного модерна (модернизма) и общественной модернизации под знаком кризисного процесса. К Веберу Хабермас обращается в контексте теории рационализма и автономизации науки, морали и искусства. У философов Франкфуртской школы Хабермас заимствует разработанную концепцию Просвещения, критику идеологии и ангажированное восприятие модерна.

4. Деррида придерживается эсхатологической стратегии избегания или отсрочки кризиса, сформировавшейся под влиянием платонической и иудейской традиции, апофатической теологии, философских концепций Гегеля, Маркса, Фрейда, Гуссерля, Хайдеггера, Левинаса, Леви-Стросса. При

разработке теории деконструкции и differance Деррида обращался к противопоставлению Платоном голоса-логоса и письма, а также к введенным им метафорам фармакона и хоры; к фигурам негативности иудаизма и апофатической теологии; к понятию восполнительности и теории происхождения языков Руссо; к гегелевской идеологии "снятия" и Aufhebung; к ницшеанским принципам переоценки и переворачивания метафизических оппозиций; к концептам практики, призрачной логики, милленаризма и интернационала Маркса; к теориям значения и внутреннего сознания времени, а также фонологоцентризму феноменологии Гуссерля; к деструкции и онтологическому различию Хайдеггера; к экономии смерти, дискурсу Другого под знаком письма, следа и разлуки, методам ускользания и откладывания у Левинаса; к психоаналитическим проблемам письма, следов памяти, игры и обходного маневра или запаздывания у Фрейда; к истории безумия как археологии молчания и экономии письма, теории исторического катастрофизма у Фуко; к методу бриколажа и принципам децентрации Леви-Стросса.

5. Историко-философский анализ истоков проектов модерна и постмодерна выявляет их нацеленность на реализацию одной и той же стратегии выхода из кризиса, сформировавшейся в русле европейского историко-философского процесса. Наличие в концепциях Хабермаса и Деррида мощного пласта философских представлений, характерных для модерна, позволяет сформулировать гипотезу, которая ставит под вопрос способность постмодернистского проекта выступать в качестве реальной альтернативы модерна.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Предпринятое исследование механизмов реализации эсхатологических стратегий модерна и постмодерна (на примере философских систем Хабермаса и Деррида) позволяет глубже понять историко-философские предпосылки модернистского и постмодернистского проектов, причины и обстоятельства кризисного состояния Современности и возможных последствий принятого решения следовать выбранной стратегии. Полученные выводы и результаты

могут служить основой дальнейших теоретических разработок в области философии модерна и постмодерна, критического переосмысления философского наследия Хабермаса и Деррида, а также оценки влияния данных проектов и философов на интеллектуальную и политическую среду.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов по истории зарубежной философии, социальной философии, истории и теории культуры, политологии. Анализ ряда положений выявленной эсхатологической стратегии модерна и постмодерна может быть использован политиками и политологами, идеологами и философами в их обоснованиях политической, идеологической, интеллектуальной и иной трансформации современного общества.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования были подтверждены в публикациях и докладах на научных конференциях: Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2007, 2009, 2010 годы); Научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2008, 2009, 2010, 2011 годы); Международной студенческой научной конференции «Философия и жизнь» в рамках Дней петербургской философии (г. Санкт-Петербург, 2008, 2010 годы); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2009, 2010, 2011 годы); Международном студенческом коллоквиуме «Современные теории моделирования социально-политических процессов и фактор коллективной памяти» в рамках X международного симпозиума «Диалог мировоззрений: коллективная социально-историческая память и вызовы современности» (г. Нижний Новгород, 27—29 мая 2009 года); I Всероссийской научной конференции «Межкультурные коммуникации и идеология миротворчества» (г. Тюмень, 21 мая 2010 года); II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная онтология в структурах теоретического знания» (г. Ижевск, 28—29 мая 2010 года); Общероссийской молодежной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» в рамках Дней

петербургской философии (г. Санкт-Петербург, 20 ноября 2010 года); Всероссийской конференции по итогам Открытого конкурса работ студентов, курсантов, аспирантов, адъюнктов высших учебных заведений и молодых ученых по тематике «Наука и образование против террора» (г. Москва, 27 ноября 2010 года).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Волгоградского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 16 научных работах, общий объем опубликованных работ составляет 4,61 п.л., в том числе две статьи, содержащиеся в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, а также рамками заявленной темы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка используемой литературы на 170 страницах.

ГЛАВА 1. ПРЕМОДЕРН — МОДЕРН — ПОСТМОДЕРН:

ИСТОРИЯ КОНЦЕПТОВ

§ 1. Образы времени: концепции прошлого, настоящего

и Всемирной истории

Спор о модерне и постмодерне стоит в центре западной философии последних десятилетий4. Однако эти выражения употребляются настолько часто, что становятся слишком привычными, банальными и потому кажутся понятными. Содержание этих терминов остается предельно расплывчатым и ускользает от попыток конкретизации5. Объекты определяются скорее интуитивно, схватываются приблизительно, причем представителями каждой дисциплины по-своему. Точные дефиниции понятий отсутствуют6.

В нашем исследовании мы исходили из того, что, и модерн, и постмодерн — это исторические понятия западной цивилизации, возникшие и оформившиеся в качестве паттернов европейского представления о Всемирной (универсальной) истории, рассматривающей течение времени

у

определенным установленным образом .

4 Необходимо отметить, что некоторыми авторами отождествляются, а некоторыми — разводятся близкие по смыслу модерн и модернизм. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении постмодерна и постмодернизма. Во избежание путаницы сразу же установим, что модернизм (как и постмодернизм) — это вполне определенный стиль философствования, сформировавшийся на базе авангардных тенденций в архитектуре, литературе, кино и других искусствах. Говоря же о модерне (как и постмодерне), будем подразумевать не узкое стилистическое или культурное течение, а характерную для определенного этапа цивилизации историческую ситуацию.

5 При этом в соответствии с упрощенной исторической схемой совершенно игнорируется история подавляющего большинства жителей Земли, выпадающих из такой телеологической парадигмы и движущихся по иной траектории. «Европоцентричное сознание отличается гносеологическим расизмом и постоянно осуществляет отождествление: западноевропейское = европейское = универсальное». — цит. по:. Дугин А. Пост Модерн? — Дата обновления: 09. 05. 2000. URL: http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=549 (дата обращения: 23. 02. 2010).

6 см. Доманска Э. Философия истории после постмодернизма / пер. с англ. М. А. Кукарцевой. — М.: Канон+, 2010. — С. 71, 345; ср.: Пигалев А. И. Эсхатологические архетипы в философии истории // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. — 2007. — № 3—4. — С. 234.

7 см.: Савельева И. М., Полетаев А. В. Знание о прошлом: теория и история. В 2 т. T.1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003. — С. 453—473; ср.: Дугин А. Постмодерн и Россия. Телос истории: от традиции через модерн к постмодерну [Электронный ресурс]. — Дата обновления: 09. 09. 2005. URL: http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2655 (дата обращения: 23. 02. 2010); Кузнецов А. Г., Сивков Д. Ю. (Не)обратимость истории: от конструкции к деконструкции и обратно // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9: Исследования молодых ученых. — 2010. — Вып. 8. В 2 частях. Часть 1. — С. 27—39.

Для обозначения "существования человеческой (социальной) реальности во времени" использовалось греческое слово ioropia: исторические тексты были ориентированы на настоящее, точнее на ближайшее или "актуальное" прошлое8. Фундамент современного понимания истории составляет разделение прошлого (являющегося объектом исторического знания) и настоящего (и будущего); хотя само понятие "прошлого" и его отличие от "настоящего", а также граница между ними до сих пор остаются не вполне определенными9. За счет постоянно повторяемого начального акта разделения настоящего от прошлого история делится на "периоды", отличие которых полагается инаковостью, нетождественностью данного и предшествующего временного промежутка10.

Первые хронологические системы, в которых осуществляются

попытки найти закономерности в последовательности событий и создать

периодизацию исторического процесса, появляются к III веку до н.э. В их

основе лежит понятие эры (аёга — исходное число)11, подразумевающее

некое (действительное или вымышленное) системообразующее событие:

эпоху - начало отсчета и/или эсхатон - финал. Ссылаясь на исследования

Г. Мюрдаля, И. М. Савельева и А. В.