Модификации композиционных сорбентов, их строение, физико-химические свойства и применение для иммобилизации аффинных лигандов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бостанова, Фатима Аминовна

  • Бостанова, Фатима Аминовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Бостанова, Фатима Аминовна. Модификации композиционных сорбентов, их строение, физико-химические свойства и применение для иммобилизации аффинных лигандов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Краснодар. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бостанова, Фатима Аминовна

Введение

Глава 1. Строение и физико-химические свойства поверхности дисперсных кремнеземов, применяемых в иммобилизации аффинных лигандов

1.1. Особенности структуры кремнеземных сорбентов и физико-химические свойства их поверхности

1.2. Методы химического модифицирования поверхности кремнеземных сорбционных материалов

1.3. Синтез магносорбентов для иммобилизации аффинных лигандов, аппликационных сорбционных композиций и исследование их свойств

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы для синтеза сорбентов и физико-химические методы их исследования

2.2. Методы определения биологически активных соединений

Глава 3. Получение композиционных сорбентов и исследование их структуры и физико-химических свойств

3.1. Исследование формирования пористой структуры кремнезёмной матрицы в присутствии нанокомпонентов природного происхождения

3.2. Синтез элементсодержащих алюмосиликатных сорбентов методом деструкционно-эпитаксиального осаждения

3.3. Исследование термодинамических характеристик сорбции глута-тиона и получения аппликационных сорбционных средств, содержащих биологически активные вещества природного происхождения

Глава 4. Конструирование твердофазных тест-систем для иммуно-химического анализа биообъектов окружающей среды 105 4.1. Синтез магнитных композиционных сорбентов и функционализация их поверхности

4.2. Разработка иммуноферментных тест-систем с применением сорбентов 114 Выводы 123 Список литературы 125 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификации композиционных сорбентов, их строение, физико-химические свойства и применение для иммобилизации аффинных лигандов»

Актуальность проблемы. Решение одной из важнейших проблем современной физической химии направлено на исследование структуры и применение поверхностно-модифицированных сорбционных материалов. Привитые поверхностные соединения в виде надмолекулярных многокомпонентных наноструктур все шире используются в качестве химических катализаторов, биосенсоров, высокоэффективных носителей для иммобилизации клеток и ферментов в качестве матриц для твердофазного органического синтеза.

Весьма перспективным является создание композиционных сорбционных материалов с магнитными свойствами, которые могут служить для избирательного переноса компонента аналита в микрочипах и твердофазных тест-системах, применяемых в мониторинге объектов окружающей среды.

Несмотря на то, что решению данных проблем посвящено большое число работ, мало изученными являются вопросы термодинамики сорбции биологически активных лигандов на поверхности композиционных сорбентов, управление адсорбционными процессами, направленным регулированием кислотно-основных свойств привитых поверхностных соединений.

В соответствии с этим экспериментальное исследование данных вопросов представляется актуальной задачей физической химии адсорбционных процессов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской работой Ставропольского государственного аграрного университета «Композиционные сорбционные материалы», номер университетской регистрации 233.12-05.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось системное решение научных проблем по изучению закономерностей формирования структуры кремнеземсодержащих композиционных сорбентов, включающих природные нанокомпоненты и магнитные частицы, направленного модифицирования их поверхности лигандами, исследование физико-химических свойств сорбционных материалов.

Задачи исследования:

- изучить закономерности формирования пористой структуры кремнеземной матрицы из непористого кремнезема в присутствии нанокомпонентов фракции виноградных семян и магнетита, исследовать их состав, структурные характеристики, провести анализ ИК-спектров;

- методом деструкционно-эпитаксиального осаждения синтезировать эле-ментсодержащие алюмосиликатные сорбенты, исследовать их кислотные свойства, микроструктуру поверхности;

- исследовать термодинамические характеристики сорбции глутатиона на поверхности элементсодержащих композиционных сорбентов, провести моделирование взаимосвязи структура-активность глутатиона на основе квантово-химических дескрипторов;

- провести исследования кинетических параметров ферментативной реакции лизоцима иммобилизованного на поверхности композиционных сорбентов;

- на основе композиционных магносорбентов осуществить конструирование твердофазных тест-систем для иммунохимического анализа биообъектов окружающей среды;

- провести испытания аппликационных сорбционных материалов медицинского назначения.

Научная новизна работы. Впервые разработан синтез композиционных сорбентов методом формирования пористой структуры кремнезёмной матрицы в присутствии нанокомпонентов природного происхождения на основе размельчённых семян винограда с фракционным составом 40-60 нм, исследован их состав и структурные характеристики.

Методом деструкционно-эпитаксиального осаждения на основе алюмоси-ликатных опок Прикаспийской низменности Астраханской области получен набор элементсодержащих сорбентов с направленным регулированием адсорбционной активности, определяемой кислотными центрами поверхности.

Изучены термодинамические характеристики сорбции трипептида глутатиона на поверхности сорбентов, полученных методом деструкционноэпитаксиального осаждения, которые свидетельствуют об ионно-координационном типе иммобилизации лиганда с поверхностью сорбента.

Проведено моделирование взаимосвязи структура-активность глута-тиона на основе квантово-химических и топологических дескрипторов. Для оценки реакционной способности методом локального минимума определено распределение электронной плотности в молекуле трипептида глутатиона.

С использованием уравнения Михаэлиса-Ментен изучены кинетические параметры ферментативной реакции иммобилизованного лизоцима на поверхности композиционного элементкремнеземного сорбента ДЭО-Ре.

На основе аморфного кремнезёма, получаемого из рисовой лузги, а также магнетита синтезируемого по методу Элмора и модифицированного декстра-ном, осуществлен синтез магносорбентов с последующей иммобилизацией ту-ляремийных иммуноглобулинов. Установлено, что показатели чувствительности, специфичности магноиммуносорбентов определяются стандартностью структурных характеристик, ковалентным методом иммобилизации лиганда.

Практическая значимость работы. Проведена полупромышленная наработка композиционных органокремнеземных сорбентов в производственных условиях ООО «Агролайн», что подтверждено соответствующим актом.

На данные сорбенты МС-Р и МАГ-1 разработаны и утверждены ФГУ «Ставропольский ЦСМ» ТУ 2160-007-00493221-2008 и ТУ 2160-006-00493221-2008.

Сконструированы с использованием разработанных магносорбентов твердофазные тест-системы для иммунохимического анализа в объектах окружающей среды туляремии, которые в ИФА имеют чувствительность 1-10 мк/мл по корпускулярным антигенам, что превосходит данные показатели при проведении ИФА на полистироловых планшетах более в 1000 раз. Тест-системы апробированы в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Роспотребнадзора с положительным заключением.

Изучены термодинамические характеристики сорбции глутатиона на поверхности сорбентов, полученных методом деструкционно-эпитаксиального осаждения. Иммобилизацией данного лиганда на матрицах получены аппликационные материалы для медицинских целей.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования кислотных свойств поверхности композиционных элементкремнеземных сорбентов. Зависимости концентрации поверхностных бренстедовских центров, констант равновесия ионного обмена от состава и структуры реакционноспособных центров поверхности сорбентов.

2. Термодинамические характеристики сорбции трипептида глутатио-на на поверхности модифицированных кремнеземных сорбентов. Моделирование взаимосвязи структура-активность глутатиона на основе квантово-химических и топологических дескрипторов.

3. Кинетические параметры ферментативной реакции иммобилизованного лизоцима на поверхности железосодержащих кремнеземных сорбентов.

4. Характеристики новых твердофазных тест-систем для иммунохими-ческого анализа биообъектов окружающей среды.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2005, 2006, 2007 годах; на Всероссийской конференции «Современные достижения в химии и биотехнологии» (Ставрополь 2006); Saint-Petersburg International Workshop on Nanobiotechnologies (Saint-Petersburg, 2006); на Всероссийской конференции «Аналитика России» (Краснодар, 2007); на Международной конференции «Аналитика России» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Получен 1 патент РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 17 рисунков, список литературы содержит 171 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бостанова, Фатима Аминовна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности формирования пористой структуры кремнезёмной матрицы из непористого кремнезема в присутствии наноком-понентов природного происхождения на основе размельчённой фракции семян винограда с размером наночастиц 40-60 нм, имеющих структурные хаЛ рактеристики — удельную поверхность в пределах 96-160 м /г, объём пор — о

1,2-1,4 см /г. Изучены их магнитные свойства, химический состав в сопоставлении с данными ИК-спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения.

2. Достигнуто регулирование свойств поверхностных центров алюмо-силикатных сорбентов методом деструкционно-эпитаксиального осаждения с изменением, в частности, концентрации бренстедовских кислотных центров в пределах значений 0,2-0,38 мг-экв/м". Введение в поверхностный слой железосодержащих структурных единиц обеспечивает усиление кислотных свойств по сравнению с сорбентами кобальт- и медьсодержащими, что объясняется увеличением разности величины электроотрицательности элементов, образующих протонодонорные функциональные группы поверхности -Д = А^ - А.ре — 0,2, в сравнении с А = А.$| - Хс0 — 0,1 и А = А^ - Аси = 0.

3. На основании экспериментальных исследований изотерм сорбции трипептида глутатиона на поверхности элементсодержащего сорбента ДЭО-Бе полученного методом деструкционно-эпитаксиального осаждения изучены термодинамические характеристики процесса, которые свидетельствуют об ионно-координационной иммобилизации лиганда с поверхностными группами сорбента.

4. Показаны результаты моделирования взаимосвязи структура-активность глутатиона на основе квантово-химических и топологических дескрипторов. Расчет пространственного разделения молекулярного электростатического потенциала обнаруживает области с повышенной и пониженной электронной плотностью, так, на атоме СЗ алифатической цепи и карбонильных кислородах у глутатиона электронная плотность составляет от — 0,131 до -0,265, что предопределяет атаку электрофильных частиц.

5. Исследована ферментативная активность лизоцима иммобилизованного на поверхности композиционных элементкремнеземных сорбентов с определением максимальной скорости ферментативной реакции и значением константы Михаэлиса.

6. Доказано, что увеличение содержания магнетита от 0,25г до 0,52 г на 1 г композиционного магносорбента приводит к возрастанию удельной намагниченности насыщения от 8,4 до 19,8 А-м2/кг.

7. На основе разработанных магноиммуносорбентов сконструирована твердофазная тест-система для экпресс-диагностики в объектах окружающей среды туляремии в иммуноферментном анализе. Установлено, что факторами повышения чувствительности анализа являются качество твёрдой фазы, способ иммобилизации лиганда, активность иммуноферментного конъюгата, температурный режим процесса.

8. По результатам апробации установлено, что аппликационные сорбенты с иммобилизованными лигандами проявляют пролонгированный эффект антимикробной и противовоспалительной активности и перспективны для применения в медицине.