Модификации просодического оформления политических речей на протяжении XX века: На материале британского и американского английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ермакова, Ольга Геннадьевна

  • Ермакова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Ермакова, Ольга Геннадьевна. Модификации просодического оформления политических речей на протяжении XX века: На материале британского и американского английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ермакова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические вопросы исследования.

1.1. Политическая речь как жанр публицистического стиля.

1.2. Подходы неориторики к изучению публичной речи.

1.3. Особенности реализации воздействия современной политической публичной речи.

1.4. Структурные характеристики текста публичного политического выступления.

Глава II. Методика проведения экспериментально-фонетического исследования.

2.1.Отбор материала исследования.

2.2.Проведение структурно - лингвистического анализа материала.

2.3.Проведение аудиторского анализа.

2.4.Проведение электроакустического анализа.л.

2.5. Элементарная математико-статистическая обработка некоторых числовых значений акустических характеристик.

2.6. Функциональная интерпретация результатов аудиторского, электроакустического анализов.

Глава III. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально - фонетического исследования.

3.1. Анализ лексико-синтаксических средств в установлении контакта и оптимизации воздействия на аудиторию.

3.1.1. Лексико-синтаксические средства воздействия в речах британских политиков первой половине XX века.

3.1.2. Лексико-синтаксические средства воздействия в речах британских политиков второй половины XX века.

3.1.3. Просодическая структура трех компонентов основной части речей политических лидеров Великобритании первой половины XX века.

3.1.4. Просодическая структура трех компонентов основной части речей политических лидеров Великобритании второй половины XX века.

3.2.1. Лексико-синтаксические средства воздействия в речах американских политиков первой половины XX века.

3.2.2. Лексико-синтаксические средства воздействия в речах американских политиков второй половины XX века.

3.2.3. Просодическая структура трех компонентов основной части речей политических лидеров США первой половины XX века.Л

3.2.4. Просодическая структура трех компонентов основной части речей политических лидеров США второй половины XX века.

ВЫВОДЫ к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификации просодического оформления политических речей на протяжении XX века: На материале британского и американского английского языка»

Данная диссертация посвящена исследованию просодических и лексико-синтаксических средств установления и поддержания контакта между оратором и аудиторией в различные периоды XX века. Изучению были подвергнуты речи британских и американских политических деятелей с целью изучения влияния национально-культурной специфики на осуществление публичной коммуникации.

Язык - явление сложное и многостороннее, в изучении которого существует множество нерешенных проблем. Проблема успешности речевой коммуникации в самых разных формах ее реализации представляет собой особый интерес для современного мира. Такое характерное проявление обусловило возникновение новых направлений исследования языкового общения (неориторика, прагмалингвистика, теория коммуникации, теория аргументации и др.).

Интерес к процессу коммуникации появился еще в античные времена. Проблема общения возникла в человеческом обществе как потребность индивида передать другому индивиду необходимую для совместного действия информацию. И до сих пор современный человек живет в условиях постоянного речевого воздействия, оказываемого на него другими людьми. Проблемы эффективности речевой коммуникации традиционно рассматриваются в рамках теории коммуникации.

Развитие общества заставляет подвергнуть изучению изменения, происходящие на просодическом и лексико-синтаксическом уровнях публичных выступлений британских и американских политических лидеров. В центре внимания настоящего исследования находится изучение способов и обеспечения оптимизации риторической коммуникации в ораторской речи. Под риторической коммуникацией мы понимаем такую речевую коммуникацию, когда хотя бы один из ее участников имеет осознанную коммуникативную цель. В связи с возрождением интереса к классической риторике и появлением современной риторики все больше лингвистов обращаются к публичным выступлениям. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению политической речи, так как в профессиональной активности политического лидера значительная часть времени приходится на речевую коммуникацию, следовательно, его публичные выступления являются главным инструментом воздействия на аудиторию.

Современная риторика особое значение придает взаимоотношениям оратора и аудитории, поэтому успешная речь находится в прямой зависимости от представления политического лидера о специфике устного публичного выступления и знания канонов риторики.

Актуальность данной работы обусловлена повышенным интересом исследователей к изучению всех уровней языка в создании эффективного политического выступления, отсутствием исследований в области использования лингвистических, в первую очередь просодических, средств воздействия на аудиторию в процессе развития языка.

Новизна исследования состоит в том, что до настоящего времени не предпринималось попыток анализа просодических, а также лексико-синтаксических средств в целях установления и поддержания контакта между оратором и аудиторией и оптимизации выполнения замыслов оратора в различные периоды XX века.

Объектом исследования являются публичные речи политических деятелей Великобритании и США, запись которых осуществлялась непосредственно в момент выступления ораторов перед аудиторией.

Предметом данного исследования является функционирование риторических, в первую очередь, просодических единиц языка, изучаемых с точки зрения повышения воздейственности речей политических лидеров различных периодов XX века.

Исходная гипотеза исследования заключается в том, что просодические средства во взаимосвязи с лексико-синтаксическими средствами в разной степени реализуют стратегию реализации воздействия и убеждения публичной речи политических лидеров Великобритании и США в первой и второй половине XX века.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут внести определенный вклад в изучение риторических средств как на акустическом, так и на функциональном уровнях, а также в изучение лингвистических особенностей современных национальных вариантов английского языка в диахронном плане.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее материалов и выводов в курсах теоретической и практической фонетики, ораторского мастерства, в курсах по стилистике и интерпретации текста.

Целью настоящего исследования является анализ общих и различных просодических и других риторических способов повышения эффективности публичного политического выступления, а также изменений стратегии использования просодических элементов в реализации убеждения британских и американских политиков на диахронном уровне.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. изучение реализации законов классической и современной риторики в просодическом и других риторических аспектах с целью исследования взаимодействия просодических и лексико-синтаксических средств повышения эффективности ораторского монолога.

2. изучение просодических средств реализации информационной структуры ораторской речи как на акустико-перцептивном, так и на функциональном уровнях;

3. определение специфики просодического оформления трех компонентов основной части политического публичного выступления в различных периодах XX века;

4. проведение сопоставительного анализа с целью выявления различий в использовании просодических средств британскими и американскими политическими лидерами двух различных периодов XX века для повышения эффективности ораторского выступления.

Для решения вышеизложенных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемым проблемам, аудиторский, электроакустический и функциональный анализы экспериментального материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии. Во Введении излагаются цели и задачи работы, аргументируется актуальность и новизна исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость. В Первой главе рассматриваются теоретические проблемы политической речи, подходы к изучению неориторики, характер воздействия в публичном выступлении, а также структурные составляющие текста публичного политического выступления. Во Второй главе характеризуется экспериментальный материал, излагается методика проведения комплексного структурно-лингвистического, аудиторского, электроакустического и функционального анализов. Третья глава посвящена лингвистической интерпретации результатов комплексного анализа. Выводы содержат итоги комплексного исследования. В Заключении обобщаются результаты исследования. Библиография содержит труды отечественных и зарубежных авторов в области лингвистики, психологии, социологии и политологии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ермакова, Ольга Геннадьевна

Результаты исследования могут получить развитие в дальнейшем изучении разных типов публичных выступлений. Интересным представляется изучение реализации способов воздействия ораторской речи в русле социальных слоев одного национально-культурного сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, в ходе которого была предпринята попытка выявить характер интонационного оформления компонентов основной части речей политических лидеров Великобритании и США первой и второй половины XX века, а, следовательно, и изменения в реализации просодических структур во второй половине XX века по сравнению с первой. Исследование осуществлялось в соответствии с задачами, поставленными во Введении.

Впервые политические речи исследовались с точки зрения диахронии. Усиление просодического аспекта риторики во второй половине XX века несомненно выделяет оратора как специфическую языковую личность, соответствующую определенному периоду XX века. Несмотря на некоторые различия политического имиджа ораторов, можно констатировать однонаправленность просодической реализации их речей.

Наличие динамики в диахронии языка свидетельствует об изменениях, происходящих на различных уровнях языка, которые довольно легко обнаруживаются и поддаются изучению, являясь предметом исторической лингвистики.

Как показало проведенное исследование, различия интеллективного и эмотивного аспектов содержательного компонента находятся в прямой зависимости от социально-политического развития британского и' американского общества, демократизации. Преобразования, происходящие в мире, вовлекают широкие массы в активное участие в политике. Исторический взгляд на экономические проблемы страны облегчает понимание долговременных тенденций развития политической культуры.

Оратор на протяжении всей речи имеет в виду активную роль аудитории, и это отражается в выборе способа подачи информации, характере изложения. В соответствии с этим, общая тенденция выражается в том, что для речей политиков-ораторов второй половины XX века характерно употребление некоторых приемов разговорного стиля, наличие диалогичных форм общения, обратной связи с аудиторией, интонационное выражение динамики развития коммуникативного намерения. Таким образом, сравнивая две исторически последовательные стадии одного и того же языка, обнаруживается, что монологичная речь второй половины XX века производит впечатление высокой степени произвольности. Аудитория спонтанно реагирует на публичное выступление оратора, награждает его аплодисментами, выкриками одобрения или, наоборот, шумом. Значительное внимание ораторов к аудитории на просодическом уровне выражалось в наличии сверхдлительных пауз для того, чтобы услышать реакцию аудитории.

В ходе исследования были выявлены и описаны лексико-синтаксические средства и просодические модели., наиболее часто встречающиеся в оформлении трех компонентов основной части: констатации, доказательства, опровержения. В процессе анализа было обнаружено, что меняется характер просодической структуры. Так, в первую очередь, изменения касаются способов выделения ядра информационного центра как при передаче интеллективной, так и модально-эмоциональной информации. Также были определены наиболее характерные для этих типов показатели отдельных параметров -тональный диапазон, громкость, скорость речи, паузация. Неориторический аспект прослеживается в усилении эмотивного компонента просодии.

Свидетельства аудиторов - британцев и американцев подтверждают правильность выводов, касающихся степени выразительности и, в первую очередь, повышения эмотивности речей второй половины XX века, о чем свидетельствует наличие эмфатических центров.