Модификация спектров отражения и пропускания фотонных кристаллов с резонансной дисперсионной зависимостью материальных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Остаточников, Владимир Александрович

  • Остаточников, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 116
Остаточников, Владимир Александрович. Модификация спектров отражения и пропускания фотонных кристаллов с резонансной дисперсионной зависимостью материальных параметров: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Ульяновск. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остаточников, Владимир Александрович

Содержание

Введение

Обозначения и сокращения

Глава 1. Типы фотонных кристаллов и устройства на их основе

1.1. Типы фотонно-кристаллических структур

1.2. Устройства на основе фотонных кристаллов

1.3. Оптические эффекты в одномерных ФКС с частотной и полевой зависимостью оптических характеристик

Выводы к главе 1

Глава 2. Спектры и локализация поля в одномерных дефектных

ФК

2.1. Передаточные матрицы и коэфициенты отражения и пропускания диэлектрических ФК

2.2. Спектры и локализация поля в ФК с дефектом инверсионного типа

2.3. Спектры и локализация поля в ФКС с комбинацией дефектов инверсии и внедрения

Выводы к главе 2

Глава 3. Спектры фотонных кристаллов с резонансными дефектами

3.1. Плазмонный резонанс в металло-диэлектрических нанокомпозитах

3.2. Подавление дефектной моды в ФК с дефектом на основе нано-композита

3.3. Магнитная проницаемость магнитного дефекта в области ферромагнитного резонанса

3.4. Подавление дефектной моды фотонного кристалла с ферромагнитным дефектом

Выводы к главе 3

Глава 4. Влияния ферромагнитного резонанса на спектры фотонного кристалла

4.1. Передаточные матрицы и коэффициенты отражения и пропускания магнитного ФК

4.2. Бездефектная ФК структура магнетик-диэлектрик в области резонанса

4.3. Магнитнитофотонный кристалл с дефектами

Выводы к главе 4

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация спектров отражения и пропускания фотонных кристаллов с резонансной дисперсионной зависимостью материальных параметров»

Введение

Термин «фотонный кристалл» был впервые использован в 1987 году, когда Э.Яблонович и С.Джон опубликовали свои работы [1, 2]. Основным свойством фотонных кристаллов является появление в спектрах пропускания и отражения, так называемых фотонных запрещенных зон или «стоп зон» [3-5]. Другое важное свойство фотонных кристаллов - высокая степень локализации электромагнитных волн на дефектах решетки, что позволяет использовать нелинейные оптические эффекты [6-8]. Интерес к фотонно-кристаллическим структурам (ФКС) вызван зависимостью их оптических свойств от геометрии структуры, оптических свойств входящих в структуру материалов, внешних полям и т.д., что позволяет создавать на их основе различные измерительные приборы [9-11]. Другой областью применения ФКС являются элементы оптических систем передачи информации и детектирования являются: частотные фильтры, выделяющие необходимую частотную область; модуляторы позволяющие изменять фазу, амплитуду, поляризацию или длину волны электромагнитного излучения; сканирующие системы. При отсутствии вышеуказанных устройств передачу информации с помощью оптического носителя можно осуществлять только модуляцией источника света, что накладывает ограничения на возможность использования некоторых источников, а так же затрудняет получение модуляции когерентного света из-за нелинейности характеристик накачки лазеров [12]. Использование в оптических системах ФКС позволяет внести существенный вклад в решение проблемы миниатюризации блоков оптических систем, как за счет уменьшения размеров самих устройств, так и за счет применения одного устройства для решения сразу нескольких задач, например фильтрация по частоте и модуляция сигнала.

С другой стороны, анализ перспектив и фундаментальных ограничений

параметров, существующих и будущих интегральных схем показывает, что для микрочипов временя переключения ограничено 50 пс (20 ГГц) и средней мощностью 500 мкВт, что соответствует энергии 25 фДж на одно переключение. Другое фундаментальное ограничение связано с зависимостью времени переключения от длины соединений, чем больше логических ячеек, тем больше длина соединений, тем больше емкость, тем больше время на соединение одной ячейки с другой. Поток данных, который должны обрабатывать микрочипы все возрастает, это приводит к росту количества соединений, что будет требовать уменьшения общего токового потребления и создания эффективных устройств отвода тепла. Исходя из вышесказанного, микроэлектроника, скорее всего, не сможет гарантировать прогресс в информационных технологиях, и необходимо искать альтернативные решения, обеспечивающие более плотную и более быструю информационную связь между логическими элементами [13-15]. Использование света для передачи данных между чипами или логическими элементами снимает проблемы со временем задержки на соединениях, поскольку передача информации будет происходить действительно со скоростью света. Световые пучки могут свободно проходить по одной и той же области пространства, пересекаться и не влиять друг на друга, что подходит для создания в широком масштабе параллельных соединений между различными плоскостями информационных устройств. Чтобы использовать уникальные возможности оптики для обработки информации, необходимо разработать подходящие технологии создания устройств генерации и детектирования оптических сигналов, а также оптических логических элементов, управляемых электрическим или магнитным полем. Для этой цели могут быть использованы ФКС.

Одним из активно изучаемых способов модификации свойств ФКС является применение магнитоактивных веществ, которые позволяют управлять оптическими свойствами таких структур: шириной и положением запрещенных зон;

а также приводит к появлению эффектов магнитооптики, например эффектов Керра и Фарадея. К усилению магнитооптических эффектов может приводить наклонное падение света, наличие нарушения периодичности (дефекта) или сочетания расположения нескольких дефектов, явление замедления света. Поэтому исследование физической природы и условий усиления магнитооптических эффектов является важной задачей [16-27].

Еще одним способом модификации и управления свойствами ФКС является использование в качестве составляющих нанокомпозитов. Нанокомпозит (НК) — это многокомпонентный материал, состоящий из матрицы и распределенных в ней наноразмерных частиц. Такие структуры могут состоять из слоев изотропных и анизотропных материалов, включая диэлектрики, металлы, полупроводники и т.д. Использование наночастиц дает возможность управлять свойствами композита, изменением геометрических размеров, конфигурации на-нообъектов и внешних полей [28-39].

В последнее время большое внимание уделяется влиянию на спектры фотонного кристалла резонанса магнитной или диэлектрической проницаемости сред составляющих его структуру. Однако, в работах посвященных этому явлению недостаточно хорошо рассмотрен вопрос о влиянии поляризационных эффектов возможность управления пропусканием и отражением фотонным кристаллом ортогонально поляризованной электромагнитной волны.

Цель диссертационной работы: изучить влияние поляризационной чувствительности резонансной дисперсионной зависимости материальных параметров сред составляющих фотонный кристалл на модификацию его спектров отражения и пропускания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать модификации спектров отражения и пропускания одномерного фотонного кристалла и степени локализации в нем электрического поля при наличии дефектов структуры различного типа и количества;

- изучить влияние плазмонного резонанса на спектры отражения и пропускания одномерного диэлектрического фотонного кристалла с нанокомпозитным дефектным слоем;

- изучить влияние ферромагнитного резонанса на спектры отражения и пропускания одномерного диэлектрического фотонного кристалла с ферромагнитным дефектным слоем;

- изучить влияние ферромагнитного резонанса на спектры отражения и пропускания фотонного кристалла (ферромагнетик-диэлектрик).

Научная новизна полученных автором результатов:

- показано, что ширина дефектной моды в фотонной запрещенной зоне одномерной фотонно-кристаллической структуры существенно зависит от отношения показателей преломления дефектных слоев и слоев, граничащих с дефектом;

- исследованы особенности модификации спектров пропускания и отражения ФКС, в которой активный слой (с резонансной дисперсией магнитной или диэлектрической проницаемости) находится между диэлектрическими брэггов-скими зеркалами; если частота резонанса (или его наличие) зависит от поляризации падающего излучения, то в спектрах ТЕ и ТМ мод возможно практически

полное подавление пропускания, которое наблюдается в различных частотных диапазонах;

- показано, что в частотной области соответствующей резонансу магнитной проницаемости, положение которой может быть изменено внешним магнитным полем, в спектрах отражения и пропускания ТЕ волны для поперечно-намагниченной магнитоактивной ФКС без дефектов и с дефектами инверсионного типа наблюдается частотная область с коэффициентом отражения близким к 1;

- показано, что в спектрах отражения и пропускания ТЕ волны поперечно-намагниченной бездефектной ФКС (магнетик-диэлектрик) в частотной области, соответствующей магнитному резонансу, наблюдается область с коэффициентом отражения, близким к 1. Положением этой области можно управлять внешним магнитным полем.

Практическая значимость: проведенный в работе анализ и полученные результаты относятся к практически важному разделу современной оптики и могут быть использованы при создании различных интегральных устройств, работающих на основе эффектов, проявляющихся в периодических структурах в широком диапазоне частот. Предложенные конфигурации фотонно-кристал-лических структур позволяют эффективно управлять поляризацией и интенсивностью света, что дает возможность использовать их в качестве сенсоров магнитного поля и оптических модуляторов, которые необходимы для обработки информации в интегральных оптических схемах нового поколения.

Положения, выносимые на защиту:

- в спектрах отражения и пропускания ТЕ волны поперечно-намагниченной бездефектной ФКС (магнетик-диэлектрик) в частотной области, соответствующей магнитному резонансу, наблюдается область с коэффициентом отражения, близким к 1. Положением этой области можно управлять внешним магнитным полем. Спектр ТМ волны не чувствителен к внешнему магнитному

полю;

- в ФКС, состоящей из слоев с равной оптической толщиной и содержащей в центре структуры одиночный дефект инверсионного типа с диэлектрической проницаемостью, меньшей проницаемости соседних слоев, локализация поля осуществляется на внутренней границе двух дефектных слоев; если же дефект образован слоями с проницаемостью, большей проницаемости соседних слоев, то в распределении волнового поля возникают два симметричных максимума, расположенных на внешних границах дефектных слоев. В первом случае ширина дефектной моды в 10 раз меньше и максимум локализации в 10 раз выше, чем во втором;

- в симметричной ФКС, в которой между двумя брэгговскими зеркалами, состоящими из слоев с равной оптической толщиной Ьо, находится дефектный слой с оптической толщиной 21/о, распределение поля имеет два максимума на границах дефекта, если он граничит со слоями с меньшей из диэлектрических проницаемостей материалов зеркал, и один максимум в центре дефекта, если он граничит со слоями с большей из диэлектрических проницаемостей;

- для собственных волн (ТЕ и ТМ) в нанокомпозите (металлические на-норазмерные эллипсоиды, распределенные в диэлектрике) существуют две резонансные области, соответствующие ориентации вектора электрического поля вдоль большой и малой полуосей эллипсоида. Совпадение частоты дефектной моды в спектре ТЕ или ТМ волны симметричной ФКС, в которой дефектный слой находится между двумя брэгговскими зеркалами, состоящими из слоев с равной оптической толщиной, с областью резонанса для одной из собственных волн приводит к подавлению пропускания на этой частоте;

- для симметричной ФКС, в которой поперечно-намагниченный магнито-активный слой находится между двумя диэлектрическими брэгговскими зеркалами, состоящими из слоев с равной оптической толщиной, попадание часто-

ты дефектной моды в спектре ТЕ волны в частотную область, соответствующую магнитному резонансу, наблюдается подавление пропускания этой моды. Спектр ТМ волны не чувствителен к внешнему магнитному полю.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на 11 конференциях: Moscow International Symposium on Magnetism Magneto-optical properties of periodic domain structure in magnetic field. Moscow 2011; III Международная научно-практическая конференция «Оптика неоднородных структур - 2011». Могилев, 2011; «Волны-2011». Москва, 2011; Российский семинар по волоконным лазерам 2012, Новосибирск, 2012; XXII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах», Астрахань, 2012 г; 9-й Всероссийская конференция с элементами молодежной научной школы «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники: физические свойства и применение». Саранск, 2010; XIV школа молодых ученых "Актуальные проблемы физики". Звенигород, 2012; Международная школа-семинар для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Черемшанские чтения". Часть 3. Димитровград, 2012; IV российский семинар по волоконным лазерам. Ульяновск, 2010; 12-ая Международная научная конференции-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», Саранск, 2013; VIII Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», Саратов, 2013.

Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечена применением широко известных методик и приближений. Апробация предложенной модели проходила по средствам сравнения результатов экспериментов, полученных при решении близких по тематике задач, с результатами расчетов проведенных на основании приведенных в этих экспериментах данных.

Личный вклад. Основные теоретические положения представляемой работы разработаны совместно с проф. Семенцовым Д.И. Автором произведены все численные расчеты и проведен их анализ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 7 в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК, 11 тезисов международных и всероссийских конференций, другие публикации 1. Список работ помещен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Материал изложен на 116 страницах, содержит 39 рисунков и список из 118 библиографических наименований, 1 приложения.

Обозначения и сокращения

ДП — диэлектрическая проницаемость

МП — магнитная проницаемость

ФКС — фотонно-кристаллическая структура

ФКВ — фотонно-кристаллическое волокно

ФЗЗ — фотонная запрещенная зона

¡1 — магнитная проницаемость

е — диэлектрическая проницаемость

к — волновой вектор

Е — напряженность электрического поля Н — напряженность магнитного поля со — частота

с — скорость света в вакууме п — показатель преломления

Глава 1

Типы фотонных кристаллов и устройства на их

основе

Глава имеет обзорный характер по вопросам, рассматриваемым в диссертации. В п. 1.1 дана классификация ФКС. В п. 1.2 рассмотрены основные типы устройств на основе ФКС. В п. 1.3 дается описание оптических эффектов, которые наблюдаются в фотонных кристаллах на основе сред с частотной или полевой зависимостью оптических параметров.

1.1. Типы фотонно-кристаллических структур

Наличие в спектрах отражения и пропускания ФКС частотных областей 100% отражения — фотонных запрещенных зон (ФЗЗ), позволяет использовать такие структуры в качестве устройств управления электромагнитным излучением. ФЗЗ может наблюдаться при распространении электромагнитной волны в некоторых избранных или во всех (полная фотонная запрещенная зона) направлениях, поэтому, ориентируясь на пространственное распределение показателя преломления, можно выделить три основных класса ФКС: одно-, двух- и трехмерные [5].

Одномерные ФКС состоят из параллельных друг другу слоев и запрещенные фотонные зоны проявляются при распространении излучения перпендикулярно слоям (рис. 1). Показатели преломления и толщина слоев периодически изменяется в одном пространственном направлении. В общем случае может присутствовать любое число материалов. Наиболее распространенный способ получения одномерных периодических структур — это вакуумное по-

слойное напыление поликристаллических диэлектрических или полупроводниковых пленок, с использованием методов осаждения из газовой фазы (metal-organic chemical vapour deposition, MOCVD) или молекулярно-лучевой эпитак-сии (molecular beam epitaxy, МВЕ) [9, 40-42]. Эти методы получили широкое распространение в связи с использованием периодических структур при производстве лазерных зеркал и интерференционных фильтров.

Рис. 1. Фотография одномерной ФКС [41] (сверху) и двумерной ФКС[43] (снизу).

Двумерные ФКС, в которых диэлектрическая проницаемость периодически изменяется в двух пространственных направлениях [44, 45]. На рис. 1 фотонный кристалл состоящий из помещенных в материал с показателем преломления П\ цилиндров с показателем преломления щ. Такие фотонные кристаллы могут проявлять свои свойства в двух пространственных направлениях, и форма областей с показателем преломления п2 не ограничивается цилиндрами,

а может быть любой (эллипсоиды, прямоугольники и т.д.). Двумерные ФКС принято разделять на два класса: первый имеет вид матрицы с цилиндрическими порами, второй - диэлектрические столбы. Способ изготовления структуры первого типа был предложен в работе [46]. Из стеклянных оптических волокон формируют упорядоченный квазикруговой пучок шестиугольников. Этот пучок помещают в стеклянную трубку и подвергают термической обработке, результатом является двумерная ФКС. Другая разновидность методов создания двумерных ФКС - травление (ионное, электрохимическое и т.д.), обычно, этот метод применяются для создания ФКС на основе полупроводников [33].

Рис. 2. Фотографии ФКВ с твердой и полой сердцевинами (а, Ь) [47, 48].

Трехмерные ФК, в которых показатель преломления периодически изменяется в трех пространственных направлениях, можно представить как массив объемных областей (сфер, кубов и т.д.), упорядоченных в трехмерной кристаллической решетке (рис. 3)[49, 50]. При производстве трехмерных фотонных кристаллов используют, так называемые, методы самосборки. Наиболее популярным методом, позволяющим использовать самоорганизацию наночастицы (обычно наносферы диоксида кремния) в стабильные структуры, является коллоидная самосборка. Хотя сами по себе коллоидные сборки не имеют полной

фотонной запрещенной зоны в оптическом диапазоне из-за низкого контраста показателя преломления, они дают матрицу, которую можно пропитать материалом с более высоким показателем преломления [51]. Широко известным вариантом метода коллоидной самосборки является гравитационная осаждение (gravity sedimentation ). Процесс представляет собой осаждение взвешенных в растворе частиц на дно контейнера и испарение растворителя. Осаждение под действием силы тяжести является медленным процессом. Получение хороших кристаллов необходимо около четырех недель. Ускорение процесса приводит к образованию структуры с большим количеством дефектов.

Рис. 3. Фотография трехмерной ФКС [49].

1.2. Устройства на основе фотонных кристаллов

Объем научно исследовательских работ, выполненный за время прошедшее после первой публикации по ФКС [1], позволяет разработать различные устройства на основе ФКС для систем лазерной и интегральной оптики. Для управления электромагнитным излучением используют не только наличие ФЗЗ, но и различные эффекты связанные с дисперсией оптических параметров материалов составляющих ФКС и изменением поляризации или интенсивности излучения. Наиболее широко используемым и известным примером одномерного фотонного кристалла являются брэгговское зеркало (Bragg mirror, DBR-distributed Bragg reflector) — оптический элемент, основанный на брэгговском отражении в периодической структуре, являются структурой, которая состоит из чередующейся последовательности слоев двух различных оптических материалов. Наиболее часто используется конструкция в виде четвертьволнового зеркала, где толщина каждого оптического слоя соответствует четверти длины волны, для которой разработано зеркало. Такие диэлектрические зеркала основанные на технологии тонких слоев, созданных например с помощью электронно-лучевого или ионно-лучевого напыления, используются в лазерных зеркалах и в полупроводниковых лазерах вертикальным резонатором (VCSEL, VECSEL) [52, 53]. Существуют также зеркала, которые отличаются от простой четвертьволновой модели, например, дихроичное зеркало или зеркало с линейно изменяющейся постоянной для компенсации дисперсии (чирпированные зеркала) [54, 55]. Изменение геометрии одномерной ФКС может заключатся не только в изменении параметров периода структуры, но и в наличии нарушений периодичности — дефектов. Дефекты в ФКС приводят к локализации электромагнитного поля, благодаря рождению нового фотонного состояния на выделенной частоте возможно селективное пропускание электромагнитных волн

сквозь фотонный кристалл, данный эффект явился основой для создания таких объектов, как полосовые фильтры, резонансные детекторы [56-58].

Еще одной актуальной задачей интегральной оптики, решаемой с помощью ФКС, является усиление эффектов Керра и Фарадея. Если линейно поляризованный свет проходит через вещество, помещенное в магнитное поле, вектор напряженности которого совпадает с направлением распространения света, то плоскость поляризации света поворачивается на некоторый угол, зависящий он от свойств вещества. При прохождении света в прямом и обратном направлении углы поворота вследствие эффекта Фарадея не компенсируются, а суммируются, в отличие от естественного вращения поляризации в некоторых веществах. Диамагнетики в магнитном поле всегда обнаруживают положительное вращение (т.е. вращение по часовой стрелке, если смотреть по направлению поля), пара и ферромагнетики - отрицательное. Используя этот эффект, создают различные приборы: позиционно-чувствительные датчики, оптические вентилей, фазовращатели и циркуляторы. Усилить эффект Фарадея позволяют ФКС содержащие магнитные слои. Например, на длинах волн ближнего ИК диапазона в таких ФКС поляризация света поворачивается на угол 45° на расстоянии 1.5 мкм, в то время как для однородной среды указанный угол поворота достигается на расстоянии, в 150 раз большем [30-38].

Использование ФКС в качестве волноводов позволяет управлять волно-водной дисперсией, эффективным показателем преломления оболочки, и затуханием в волокне. Одним из возможных вариантов такого волокна является брэгговское волокно. Идея заключалась в формировании многослойной оболочки волокна, которая является цилиндрическим брэгговским зеркалом - в ней формируются радиальные ФЗЗ, которые обуславливают направляющие свойства волокна [59]. Другой вариант конфигурации фотонно-кристаллического волокна (ФКВ) — волокно на основе двумерной ФКС, структура которой фор-

мируется симметрично полыми капиллярами, расположенными вокруг сердцевины, создающих периодическую двумерную макрорешетку. Сердцевина ФКВ может быть заполненной или полой. При определенных условиях такая структура может формировать ФЗЗ [47, 48, 60];

На основе ФКС состоящих из анизотропных материалов возможно создать оптические пространственный разделитель поляризации, которые позволяют разделить волноводные моды с ортогональной поляризацией в оптических системах связи, предполагающих отдельную обработку информационных сигналов по ортогональным поляризационным составляющим излучения [61-64].

1.3. Оптические эффекты в одномерных ФКС с частотной и полевой зависимостью оптических характеристик.

Наличие зависимости у материалов слоев составляющих ФКС частотной и полевой зависимости оптических характеристик позволяют управлять как спектрами пропускания и отражения, так и поляризацией электромагнитной волны.

Одной из важных прикладных задач, решаемых с использованием ФКС, состоящих из материалов с полевой зависимостью оптических характеристик, является усиление магнитооптического эффекта Фарадея, т.к. этот эффект используется при измерении различных физических величин. Суть эффекта заключается в том, что плоскополяризованный свет, распространяясь вдоль направления намагниченности, испытывает вращение плоскости поляризации на некоторый угол в. Идея использовать для усиления эффекта Фарадея одномерной ФКС, содержащие магнитные слои, была предложена в конце 90-х годов 20 века группой японских ученых возглавляемых с профессором М. Иноуе. Возможны две конфигурации таких одномерных ФКС: первая структура, состоящая из чередующихся слоев магнитного и не магнитного материалов (магнитные ФКС), вторая — представляет собой резонатор в котором магнитный слой находится между диэлектрическими брэгговскими зеркалами (рис. 4). При моделирование распространение излучения в разупорядоченной пленочной структуре первого типа, содержащей слои висмутового феррит-граната В1 : УЮ и оксида 5гОг, было показало возможность усиления фарадеевского вращения на два порядка (до 300 раз), по сравнению с одиночной пленкой Вг : УЮ [22].

Также, в структуру первого типа могут вноситься различные нарушения периодичности, так в работе была рассмотрена структура, период которой составляли слои висмутового феррит-граната Вг : УЮ и оксида кремния бгОг

Рис. 4. ФКС, состоящая из чередующихся слоев магнитного и не магнитного материалов (а), и диэлектрическая ФКС с магнитным дефектом (Ь) [16].

с равной оптической толщиной njdj = Ао/4 при Ао = 1.15мкм [23]. Периодичность структуры была нарушена слоем Вг : УЮ с оптической длинной гаАо/4, где т= 1, 2 и т.д. Порядок слоев находящихся после дефекта зеркально был инвертирован относительно слоев стоящих до дефекта. Усиление фарадеевско-го вращения до 28 градусов на микрометр при количестве периодов зеркал к = 11, однако, максимум пропускания был около 2%. В той же работе были рассчитаны характеристики структуры второго типа состоящей симметричных брэгговских зеркал из чередующихся оксида титана ТгО2 и оксида кремния БЮъ оптической толщиной njdj = Ао/4, в качестве дефекта рассматривался Вг : УЮ. Максимальное усиление фарадеевского вращения также составило 28 градусов на микрометр при пропускании около 2%.

Для экспериментальной проверки теории были изготовлены и исследованы два типа одномерных магнитных ФКС: первая, слой кобальта (Со) находящийся между структурами состоящими из периодов чередующихся слоев оксида кремния БЮч и нитрида кремния БъМ - для наблюдения вращения Керра в отраженном свете, вторая, Вг : ВуЮ - висмут-замещённый диспрозиево-желез-ный гранат, помещенный между двумя зеркалами состоящими из шести пар чередующихся диоксида кремния БгОч и оксида тантала Та^Оъ ~ для наблюдения вращения Фарадея в проходящем свете [24].