Модифицирование биогенного кремнезема и пути его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Лисин, Сергей Александрович

  • Лисин, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Лисин, Сергей Александрович. Модифицирование биогенного кремнезема и пути его использования: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лисин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРЕМНЕЗЕМ ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТОВЫХ ПОРОД ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОСТАВ, СТРУКТУРА И

СВОЙСТВА (литературный обзор).

1.1. ГЕНЕЗИС ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТОВЫХ ПОРОД.

1.2. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТОВЫХ ПОРОД.

1.2.1. Физико-химические свойства опал-кристобалитовых пород

1.2.2. Диатомит Инзенского месторождения.

1.2.3. Фильтровальные свойства опал-кристобалитовых пород.

1.3. МЕСТО ДИАТОМИТА В РЯДУ ДРУГИХ ВИДОВ

АДСОБЕНТОВ.

1.4. РЕГЕНЕРАЦИЯ АДСОРБЕНТОВ.

1.5. ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНЕЗЕМОВ.

1.5.1. Поверхностные группы кремнезема.

1.5.2. Адсорбция на биогенном кремнеземе.

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ

НАТИВНОГО ДИАТОМИТА (обсуждение результатов).

2.1. БУФЕРНЫЕ СВОЙСТВА ДИАТОМИТА.

2.2. ДЕСОРБЦИЯ МЕТАЛЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ рН РАСТВОРА ИЗВЛЕЧЕНИЯ.

2.3. АДСОРБЦИЯ КРАСИТЕЛЯ МЕТИЛЕНОВОГО СИНЕГО.

2.4. АДСОРБЦИЯ СЕРЕБРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СООТНОШЕНИЯ ДИАТОМИТ : РАСТВОР.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ХИМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДИАТОМИТА (обсуждение результатов)

3.1. МЕТОДЫ ХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ДИАТОМИТА.

3.1.1. Кислотный метод активации.

3.1.1.1. Изучение десорбции железа из диатомита при кипячении в растворах НС1 различной концентрации.

3.1.1.2. Изучение десорбции железа из диатомита при кипячении в растворе НС1 в зависимости от времени кипячения.

3.1.2. Известковый метод активации.

3.1.2.1. Изучение адсорбции метиленового синего на активированном известью диатомите.

3.2. ГРАНУЛИРОВАНИЕ ДИАТОМИТА.

3.2.1. Основные методы гранулирования, использование связующих и термообработка.

3.2.2. Разработка способа гранулирования диатомита с различными связующими.

3.2.2.1. Жидкое стекло.

3.2.2.2. Хитозан.

ГЛАВА IV. АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ КРЕМНЕЗЕМНЫХ СОРБЕНТОВ (обсуждение результатов)

4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕСОРБЦИИ ВОДЫ И ЕМКОСТИ ГРАНУЛ НА

ЖИДКОМ СТЕКЛЕ ПО ВОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ • ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕРМООБРАБОТКИ.

4.2. АДСОРБЦИЯ ЖЕЛЕЗА ГРАНУЛИРОВАННЫМ ДИАТОМИТОМ.

4.2.1. Статическая адсорбция железа в зависимости от его начальной концентрации.

4.2.2. Динамическая адсорбция железа и сорбционная емкость граФ нул на жидком стекле.

4.2.3. Динамическая адсорбция железа сорбентами с различным содержанием хитозана.

4.3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ МЕТАЛЛОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД.

4.4. СТАТИЧЕСКАЯ АДСОРБЦИЯ СЕРЕБРА ГРАНУЛАМИ НА ЖИДКОМ СТЕКЛЕ.

• 4.4.1. Изучение величины адсорбции серебра в зависимости от его концентрации в растворе.

4.4.2. Изучение величины адсорбции серебра в зависимости от степени нейтрализации гранул сорбента.

4.5. ИЗУЧЕНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ МЕТИЛЕНОВОГО СИНЕГО ГРАНУЛАМИ СОРБЕНТА.

4.6. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ АДСОРБЦИИ ПЕСТИЦИДА

• ГХЦГ ГРАНУЛАМИ СОРБЕНТА НА ХИТОЗАНЕ.

ГЛАВА V. СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИЕ СОРБЕНТЫ И ИХ СВОЙСТВА (обсуждение результатов).

5.1. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ДИАТОМИТА

СЕРЕБРОМ.

5.2. СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИЙ СОРБЕНТ, ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ПУТЕМ СМЕШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ.

5.2.1. Десорбция железа сорбентом.

5.2.2. Исследования бактерицидной активности в статических условиях.

5.3. СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИЙ СОРБЕНТ, ПРИГОТОВЛЕННЫЙ

Ш АДСОРБЦИОННЫМ ПУТЕМ.

5.3.1. Десорбция серебра сорбентом.:.

5.3.2. Исследования бактерицидной активности в динамических условиях.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование биогенного кремнезема и пути его использования»

Необходимость перехода к устойчивому развитию предписывает переход от потребления невозобновимых природных ресурсов к возобновимым. При этом в науке под возобновимым сырьем для промышленности обычно понимают только продукты биологического круговорота углерода и азота, а именно растительное сырье. На наш взгляд, при этом незаслуженно забывают о продуктах круговорота кремния (Приложения, рис. 1).

Биологическую ветвь круговорота осуществляют в основном диатомовые водоросли, которые строят свое тело из кремнезема, а отмирая, осаждаются на дне морей и океанов. Масштаб этих процессов огромен: диатомовые водоросли дают почти четверть мировой первичной продукции или 4 • 1010 тонн [1]. Следовательно, различные формы кремнезема, вышедшие из круговорота можно всемерно использовать в народном хозяйстве в масштабах, не превышающих их воспроизводство. Однако, на данный момент до этого уровня очень далеко, при том, что подавляющая масса кремнистых пород в мире идет на производство строительных материалов [2-4]. Другие перспективные направления применения слабо развиты, хотя и выгодны. Например, адсорбционные свойства этих пород могут найти применение в защите растений от вредителей, мелиорации, косметической промышленности, водоочистке, очистке пищевых жидкостей и минеральных масел. В этом отношении в числе первых такие государства как США, Франция, Германия и др., Россия же сильно отстает в перспективных отраслях применения этих пород, в частности, диатомита [5, 6].

Нас в данной работе интересует, прежде всего, исследование сорбционных свойств продуктов круговорота кремния и перспективы их использования в водоочистке. Необходимость таких исследований диктуется высоким уровнем загрязнения биосферы в результате хозяйственной деятельности.

Загрязнение биосферы — глобальная в настоящее время проблема, требующая быстрого решения, в частности создания безотходной технологии, исключающей, или, по крайней мере, сокращающей выбросы вредных веществ в окружающую среду [7]. В создании безотходной технологии большую роль призваны сыграть и уже играют адсорбционные процессы [8].

Учитывая характер загрязняющих примесей в воде (их фазово-дисперсное состояние), можно выделить 4 их группы [9, 10]: грубодисперсные, коллоидные, молекулярные (растворенные в воде газы и органические соединения), примеси ионной степени дисперсности.

Примеси третьей и четвертой групп можно удалить из воды посредством адсорбционных методов, т. е. с использованием адсорбентов [11]. Примеси второй группы удаляются в числе других методов также путем фильтрования через тонкодисперсные фильтровальные порошки. Наибольшее распространение получили фильтры с гранулированными (зернистыми) загрузками, которые применяются для очистки природных вод и глубокой очистки городских и производственных сточных вод [12].

Бактерии, вирусы и другие микроорганизмы по фазово-дисперсному состоянию относятся к примесям первой и второй групп [13]. Современные методы обеззараживания воды с применением окислителей, ионов тяжелых металлов, излучений недостаточно эффективно инактивируют вирусы, споровые формы бактерий и другие патогенные организмы [14]. Свойство фильтров удалять микрофлору из воды в настоящее время нельзя объяснить только механическим улавливанием этих примесей по типу сита. Оно обусловлено и адсорбционными свойствами загрузки.

По экономическим соображениям выгоднее всего использовать сорбцион-ные материалы природного происхождения. Тем не менее, в нативном виде большинство природных сорбентов малопригодны для очистки воды, но их свойства можно значительно улучшить. Для этого применяются различные методы модифицирования, которые связаны с изменением состава, структуры или различных свойств сорбентов, нанесением или удалением компонентов. Поэтому модифицирование природных сорбентов с целью создания эффективных материалов для очистки жидкостей от нежелательных примесей является актуальной экологической задачей, так как ее решение позволит существенно увеличить масштабы использования диатомита в защите окружающей среды и приблизиться по этому параметру к развитым странам Запада.

Объектами исследования служили: диатомит Инзенского месторождения, гранулированные и порошковые сорбенты на его основе, связующие для гранулирования.

Цель работы - создание новых сорбционных материалов на основе доступного возобновимого сырья - биогенного кремнезема для решения природоохранных задач.

Задачи исследования:

• Изучение поведения аморфной составляющей опал-кристобалитовых пород на примере инзенского диатомита как основного фактора, определяющего его химические и утилитарные свойства;

• Исследование буферных и сорбционных свойств нативного диатомита как основы его мелиоративного действия в почве: защиты от кислотных дождей, дозированного расходования удобрений и пестицидов и т. д.;

• Отработка методов гранулирования диатомита со связующими, позволяющих достичь желаемой прочности и технологичности сорбентов при сохранении адсорбционных характеристик;

• Испытание полученных образцов сорбентов в статических и динамических условиях эксперимента по адсорбции как из модельных однокомпонент-ных растворов поллютантов, так и из реальных сточных вод;

• Модифицирование гранулированного сорбента серебром и изучение его бактерицидных свойств в статических и динамических условиях. Научная новизна работы:

Методом ИК-спектроскопии по возрастанию интенсивности поглощения полосы 1229 см"1 впервые прослежено изменение структуры кластеров диатомита при термическом воздействии, что приводит к возрастанию реакционной способности кремнезема в реакциях нуклеофильного замещения, вследствие образования новых напряженных циклов.

Найдены способы модифицирования диатомита путем его гранулирования со связующими как органической, так и неорганической природы. Впервые для гранулирования использован хитозан, что позволило достичь необходимых физико-механических свойств гранул без термообработки по сравнению с жидким стеклом и золем кремниевой кислоты. Впервые предложена схема химической сшивки кремнеземистой составляющей диатомита хитозаном, в основу которой положено нуклеофильное замещение у тетраэдрического атома кремния в напряженных циклах кластера кремнезема, элементы которой подтверждены методом ИК-спектроскопии.

Охарактеризованы сорбционные свойства полученных сорбентов и выявлены факторы и химические процессы их определяющие: сорбционная емкость обратно пропорциональна размеру гранул, температуре обжига.

Впервые для нативного диатомита методами ИК-спектроскопии и ЭПР установлено наличие функциональных групп, имеющих свободно радикальную природу, которые, вероятно, ответственны за бактерицидную активность нативного диатомита.

На основании анализа литературных и собственных данных впервые обосновано категорирование диатомита как возобновимого природного сырья для получения материалов, используемых в промышленности, защите водной и почвенной сред.

Практическая значимость работы

Оптимизирован кислотный метод активации применительно к инзенскому диатомиту, позволяющий удалить примеси оксидов железа на 85 %, что расширяет сферу практического использования материала, в т.ч. в переработке сельскохозяйственной продукции и пивоварении.

На основании полученных данных предложено использовать диатомит для мелиорации почв и защиты их от кислотных дождей.

Разработаны новые методики гранулирования диатомита с использованием связующих, позволяющие получить эффективные и недорогие сорбенты из доступного местного сырья для решения задач водоподготовки и водоочистки.

На основе гранулированного диатомита разработаны серебросодержащие сорбенты, проявляющие высокие бактерицидные свойства, в том числе в области высокого содержания бактерий, которые могут найти применение в водоочистке и производстве технологических, пищевых жидкостей и лекарств.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на научной конференции УлГУ 2001 года; IV и V научно-практических конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000, 2002); на международной конференции "Ist European Silicon Days" (Мюнхен, 2001); III Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза, 2001); VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Пушкин, 2003); VII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (г. Москва, 2003).

Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальной научно-исследовательской темы «Химия и технология продуктов круговорота кремния», регистрационный номер 01.2002.11662.

Публикации

Основные результаты изложены в 8 публикациях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 134 страницах печатного текста. Список цитируемой литературы включает 122 наименования. Работа состоит из введения и пяти глав. В экспериментальной части описаны методики проведения экспериментов по динамической и статической адсорбции, методики определения концентраций адсорбатов, методики модифицирования свойств диатомита. Завершают работу выводы и список цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Лисин, Сергей Александрович

выводы

1. Изменение структуры диатомита при термическом воздействии по данным ИК-спектроскопии приводит к возрастанию реакционной способности кремнезема в реакциях нуклеофильного замещения, вследствие образования новых напряженных циклов.

2. Найденный диапазон буферного действия диатомита (рН 4 - 8.5) и буферная емкость (0.72 ммоль/100 г) позволяют использовать его для мелиорации и защиты почв от кислотных дождей;

3. Адсорбционные свойства диатомита могут быть значительно улучшены путем химической активации кислотами, при этом нежелательные примеси оксидов железа могут быть удалены на 70 - 87 %.

4. Разработано два варианта модифицированных сорбентов на основе диатомита с использованием двух разных связующих при гранулировании, при этом снижение показателей адсорбции в результате уплотнения материала и влияния связующего не превышает тридцати крат, в результате термообработки при 500 °С - трех крат.

5. Использование хитозана в качестве связующего при гранулировании позволяет достичь необходимых физико-механических свойств гранул без термообработки по сравнению с жидким стеклом и золем кремниевой кислоты.

6. Получены высокие результаты по адсорбции из воды примесей различной природы, а именно ионов металлов (на 91-98 %, железа со 186 до 5 ПДК), красителей (метиленовый синий до 0.68 мг/г) и хлорорганических пестицидов (с 3 ПДК до нормы).

7. Модифицирование гранулированного сорбента серебром придает ему высо

• кие бактерицидные свойства в статических условиях, в том числе в области высокого содержания бактерий, вплоть до 28000 клеток/мл, что расширяет возможности его применения в водоподготовке и обеззараживании стоков и технологических жидкостей.

8. Бактерицидные свойства сорбента с содержанием серебра 0.15 % позволяют очищать в динамических условиях воду с бактериальным загрязнением 80 клеток на 100 мл до норм СанПиН.