МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ДИАГНОСТИКЕ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРОГНОЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор медицинских наук Казаков, Сергей Петрович

  • Казаков, Сергей Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 332
Казаков, Сергей Петрович. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ДИАГНОСТИКЕ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРОГНОЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2010. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казаков, Сергей Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ И ЦИТОКИНОВОЙ СИСТЕМ, ОСНОВНЫХ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ АПОПТОЗ И ПРОЛИФЕРАЦИЮ, НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТАХ ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Механизмы иммунопатогенеза при опухолевом канцерогенезе у больных с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

1.2. Оценка уровней экспрессии тканевых маркеров апоптоза и пролиферации, сериновых протеаз и их ингибиторов в норме при солидных опухолях и аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.

1.2.1. Оценка маркеров пролиферации и апоптоза при канцерогенезе у больных с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

1.2.2. Роль сериновых протеаз в формировании неоангиогене-за, инвазии и метастазирования опухолей щитовидной железы.

1.3. Молекулярно-биологические генные дефекты и мутации при опухолях и заболеваниях щитовидной железы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала клинических исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Получение и хранение тканей и плазмы крови.

2.2.2. Метод проточной цитометрии.

2.2.3. Оценка поверхностных рецепторов субпопуляций периферических лейкоцитов, маркеров апоптоза и пролиферации

2.2.4. Методы оценки цитокинов и соотношений (индексов) цитокинов в крови больных.

2.2.5. Подготовка материала для исследования поверхностных рецепторов субпопуляций клеток крови и клеточной суспензии, полученной из тканей щитовидной железы

2.2.6. Методы оценки внутриклеточных маркеров апоптоза и пролиферации.

2.3. Иммунохимические и молекулярно-биологические методы исследования в тканях (цитозолях, парафиновых блоках) щитовидной железы.

2.3.1. Подготовка глубокозамороженной ткани щитовидной железы для исследования белков, регулирующих апоптоз и пролиферацию.

2.3.2. Подготовка цитозолей из тканей щитовидной железы для исследования компонентов системы активации плазминогена.

2.3.3. Подготовка парафиновых блоков для проведения моле-кулярно-генетических исследований.

2.4. Методы исследования тканей щитовидной железы.

2.4.1. Определение маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию в свежезамороженных образцах.

2.4.2. Определение содержания иРА, РА1-1 и 1РА в цитозолях тканей щитовидной железы.

2.4.3. Метод полимеразной цепной реакции для оценки мутаций онкогена р53 в парафиновых блоках.

2.4.3.1. Подготовка материала для проведения полимераз-ной цепной реакции.

2.4.3.2. Амплификация выделенного материала.

2.4.3.3. Детекция продуктов амплификации.

2.5. Оценка некоторых гормональных и иммунологических показателей у больных с заболеваниями щитовидной железы.

2.6. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ИММУННОЙ

СИСТЕМЫ, МЕМБРАННЫХ БЕЛКОВ АПОПТОЗА В КРОВИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПРОТОЧНАЯ ЦИТОМЕТРИЯ).

3.1. Оценка уровней клеточного и гуморального иммунитета у больных с аутоиммунными заболеваниями, злокачественными и доброкачественными опухолями щитовидной железы.

3.2. Оценка функциональных и аутоиммунных свойств у больных с аутоиммунной патологией, злокачественными и доброкачественными опухолями щитовидной железы.

3.3. Сравнительная количественная оценка уровней некоторых цитокинов и их соотношений в плазме крови больных с аутоиммунными заболеваниями, доброкачественными и злокачественными опухолями щитовидной железы.

3.4. Исследование РАБ-Ь на основных субпопуляциях лимфоцитов и оценка диагностической эффективности этого белка у больных раком щитовидной железы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА МАРКЕРОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ АПОПТОЗ,

ПРОЛИФЕРАЦИЮ (ПРОТОЧНАЯ ЦИТОМЕТРИЯ), И УРОВНЯ СЕРИНОВЫХ ПРОТЕАЗ В НОРМАЛЬНЫХ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

411. Исследование молекулярно-биологических маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, у больных с заболеваниями щитовидной железы (проточная цитометрия).

4.1 Л. Сравнительное исследование маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, их диагностическая эффективность в тканях щитовидной железы при аутоиммунных заболеваниях, доброкачественных и злокачественных опухолях.

4.1.2. Исследование маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, оценка их диагностической эффективности в тканях щитовидной железы при папиллярном и фолликулярном раке щитовидной железы.

4.1.3. Сравнительное исследование общих и комбинированных маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, их диагностическая эффективность в опухолях и «нормальных» тканях больных раком щитовидной железы.

4.1.4. Исследование маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, оценка их диагностической эффективности в тканях у больных с разными вариантами аденомы щитовидной железы.

4.1.5. Сравнительное исследование общих и комбинированных тканевых белков, регулирующих апоптоз и пролиферацию, их диагностическая эффективность в аденомах и «нормальных» тканях щитовидной железы.

4.2. Сравнительный анализ содержания иРА, 1РА и РА1-1 в злокачественных и доброкачественных новообразованиях щитовидной железы.

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МАРКЕР Р53 ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПО ДАННЫМ МЕТОДА АМПЛИФИКАЦИИ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ДИАГНОСТИКЕ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРОГНОЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»

Несмотря на относительно скромное место (1-3%) в структуре злокачественных опухолей, проблема рака щитовидной железы (РЩЖ) в последние десятилетия серьезно волнует ученых и врачей из различных областей медицины [8, 9, 20, 34, 35, 36, 39, 44, 76, 315]. Это во многом связано с крайне быстрым ростом заболевания среди лиц молодого и среднего возраста [20, 35, 170]. По данным большинства исследователей, рост заболеваемости наблюдается в индустриально развитых странах и связан в первую очередь с увеличением радиационного воздействия [16, 19, 36, 170, 326, 337]. Сравнительно небольшие размеры органа и пошаговая прогрессия от гиперплазии до опухолевого узла, дифференциации и развития анапластической карциномы делают изучение опухолевого канцерогенеза и оценки иммунопа-тогенеза в этом достаточно обособленном органе удобным и оптимальным [128, 297].

Основную надзорную функцию за опухолевой прогрессией несет в организме иммунная система, крайне важной задачей которой является сохранение неизменным антигенного гомеостаза жидкостей и тканей организма [33, 98, 253]. Имеющиеся данные о патогенезе противоопухолевого иммунитета малочисленны и подчас противоречивы [41, 101]. В защите от опухолевых клеток главным образом участвуют клеточные факторы иммунитета (естественные киллерные клетки, натуральные киллерные Т-клетки (TNK), цитотоксические Т-лимфоциты, макрофаги и моноциты, эозинофи-лы), оказывающие презентирующее, цитостатическое и цитолитическое действие [52, 98]. Роль и функциональные особенности поведения этих иммуно-компетентных клеток при опухолях и аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы (АИЗЩЖ) изучены крайне мало, а сведения о патогенетических механизмах взаимодействия между собой очень противоречивы [250, 344]. Регуляция в организме характера и напряженности антигенспецифических

11 , , << ( ; иммунных реакций осуществляется при непосредственном участии цитоки-нов, с использованием механизмов аутокрийной и паракрийной регуляции [48, 111]. Наряду с регуляцией иммунного ответа цитокины участвуют не только как позитивные регуляторы клеточной пролиферации, они также могут контролировать аномальный клеточный рост, индуцируя дифференци-ровку и подавляя процессы опухолевой трансформации клеток [4, 48, 263, 264]. Поэтому исследование динамики цитокинов представляется достаточно актуальной задачей.

Известно, что инвазия и злокачественный рост опухоли обусловлены не только высоким уровнем пролиферации клеток, но и недостаточной активностью апоптоза или сочетанием этих двух факторов [5, 60]. Это является следствием нарушения экспрессии в клетках одного или нескольких нормальных генов пролиферации и дифференцировки так называемых протоонкогенов [50, 78, 116]. Наиболее известные из них — это ген, запускающий апоптотиче-скую гибель генетически измененных клеток на определенной фазе клеточного цикла — ген р53, и семейство генов, ингибирующих апоптоз, — онкогены семейства bcl-2 - bcl-2, Вах, Bag 3, bcl-xl, Bad и др. [35, 52, 56, 163]. Мутации в гене р53 и его регуляторах являются достаточно широко распространенными и встречаются у онкологических больных с опухолями щитовидной железы (ЩЖ) в 3-67% случаев [10, 70, 107]. Недостаточно исследованы мутации этого гена у больных со злокачественными, доброкачественными и аутоиммунными заболеваниями ЩЖ. Неясна степень распространения этих мутаций в пораженных патологическим процессом тканях ЩЖ и неизменной ткани в других долях железы [70]. Исследования взаимоотношений между различными параметрами апоптоза и пролиферации в ЩЖ малочисленны и подчас носят неопределенный характер [65, 70, 97]. Оценка апоптотического индекса, различных параметров, регулирующих апоптоз, и их взаимоотношений между собой (белка р53 и его мутаций, bcl-2, FAS-системы) и с показателями пролиферации (Ki-67) при переходе от доброкачественного процесса к злокачественному и роль в этом процессе аутоиммунных заболеваний

1 1 расстройств)-являются важной'проблемой, требующей своего решения. [59, 97, 151, 152, 297].

Большое значение имеет степень васкуляризации опухолей и кровоснабжения при онкологических процессах. Одним из основных механизмов инвазии злокачественных опухолей является нарушение окружающей базальной мембраны и внеклеточного матрикса ассоциированными с опухолями протеазами [105, 237]. Решающую роль в процессе инвазии и метаста-зирования среди четырех основных классов протеаз играют сериновые про-теазы. Их роль в регуляции межклеточного протеолиза в различных физиологических и патологических процессах: деструкции ткани и миграции клеток, воспалительные реакции, инвазивный рост трофобласта и опухолевых клеток — изучена недостаточно. Большую роль в этом процессе отводят активаторам и ингибиторам плазминогена урокиназного и тканевого типа [59, 169]. Их взаимосвязь между собой может оказаться полезной для понимания процессов повышенной реваскуляризации при онкологических и неонкологических процессах в тканях ЩЖ.

Несмотря на однозначный характер зависимостей апоптоза и пролиферации, необходимо выяснение взаимосвязи между ними для поиска дополнительных диагностических и прогностических критериев, обсуждения вопросов эффективности проводимой терапии. В целом, мутации в генах, в частности в гене р53, которые прямо или косвенно приводят к снижению апоптоза, в основном связаны с плохим прогнозом в отношении целого спектра опухолей [35].

Таким образом, исследование механизмов функционирования иммунной системы, роли маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, онкогенов и антионкогенов их мутации, а также оценка роли сериновых протеаз в васкуляризации новообразований при опухолевых и аутоиммунных процессах в ЩЖ являются крайне актуальными проблемами.

Цель> работы: комплексное изучение основных иммунологических показателей, цитокинов и молекул межклеточной адгезии, молекулярно-биологических и генетических маркеров, регулирующих апоптоз и пролиферацию, а также некоторых компонентов системы фибринолиза в патогенезе, улучшении диагностики и прогнозе заболеваний щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния некоторых параметров иммунной системы у больных со злокачественными, доброкачественными и аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы и исследовать характерные особенности вариантов иммунных нарушений, встречающихся в каждой патологии.

2. Провести исследование цитокинов, хемокина, молекул межклеточной адгезии у больных с аутоиммунными, доброкачественными и злокачественными заболеваниями щитовидной железы.

3. Изучить экспрессию БАЗ-Ь на хелперных и эффекторных иммуно-компетентных клетках крови у больных со злокачественными новообразованиями щитовидной железы.

4. Оценить молекулярно-биологические (основные, сочетанные) маркеры, регулирующие апоптоз и пролиферацию, в тканях щитовидной железы при аутоиммунных, доброкачественных и злокачественных заболеваниях щитовидной железы.

5. Исследовать возможные механизмы повреждений процессов апоп-тоза и пролиферативную активность у больных с основными формами ненаследственных (папиллярных и фолликулярных) раков щитовидной железы.

6. Определить фенотипические особенности доброкачественных новообразований щитовидной железы и охарактеризовать возможный прогноз развития аденом по данным маркеров апоптоза и пролиферации.

7. Оценить развитие процесса опухолевой трансформации, используя основные и сочетанные показатели клеток с белками, регулирующими апоптоз > и, пролиферацию; в морфологически не> измененных тканях; при раках и аденомах щитовидной железы.

8. Количественно определить, сопоставить и оценить взаимосвязь основных компонентов активаторов плазминогена урокиназного (иРА) и тканевого ОРА) типа, а также их ингибитора (РА1-1) в цитозолях тканей злокачественных и доброкачественных опухолей щитовидной железы с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания.

9. Оценить значение и рассчитать частоту встречаемости мутаций гена р53 при доброкачественных и злокачественных новообразованиях и аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, проанализировать частоту мутаций в тканях щитовидной железы, не пораженных опухолевым процессом.

Научная новизна

1. Полученные комплексные данные об иммунной системе организма у больных с аутоиммунными, доброкачественными и злокачественными заболеваниями щитовидной железы позволили раскрыть основные патогенетические механизмы и особенности иммунного ответа, сопровождающие изучаемые патологические процессы.

2. В работе представлены сравнительные данные одновременного исследования цитокинов, хемокина и молекул межклеточной адгезии, разработаны наиболее оптимальные соотношения (индексы) цитокинов.

3. Установлено, что в патогенезе заболеваний щитовидной железы некоторые цитокины играли ключевую роль и не могли быть использованы для диагностики в других исследуемых группах. Так, при раке щитовидной железы определяющее значение играла растворимая форма молекулы адгезии эЕ-БеЬсйп, в патогенезе аденомы щитовидной железы растворимая форма молекул межклеточной адгезии 1-го типа - 51САМ-1, а в патогенезе аутоиммунных заболеваний - интерлейкин-4.

4'. Получены новые данные о количественном г содержании на мембранах иммуннокомпетентных клеток рецепторов инициации апоптоза ТОТ-семейства (РАЭ-Ь) в хелперных и эффекторных субпопуляциях лимфоцитов периферической крови у практически здоровых пациентов и больных папиллярным раком щитовидной железы.

5. В работе впервые комплексно определена взаимосвязь между основными маркерами апоптоза и пролиферации (СЭ95, С095Ь, р53 (р53иш1, р53ЬНеЬ1), Ьс1-2 (Ьс1-2Шт, Ьс1-2Ьг№), Кл-67) в патологически измененных тканях щитовидной железы у больных с аутоиммунными заболеваниями, доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

6. Описаны и использованы в дифференциальной диагностике и патогенезе новые сочетанные (комбинированные) фенотипы клеток с маркерами апоптоза и пролиферации (р53/Кл-67, р53/СБ95, Ьс1-2/Кл-67, Ьс1-2/С095, С095/Кл-67, р53/СБ95Ь, СБ95/СБ95Ь, Ьс1-2/СБ95Ь), исследованы плотности распределения (экспрессии) рецепторов/белков на поверхности и внутри изучаемых групп клеток.

7. Представлены новые данные по фенотипическим особенностям основных (СБ95Ь) и сочетанных параметров (Ьс1-2/С095Ь) клеток с использованием маркеров, регулирующих пролиферацию и апоптоз, у больных с разными вариантами (папиллярного и фолликулярного) рака щитовидной железы.

8. Впервые описаны разные варианты аденом щитовидной железы, отличающиеся по фенотипическим характеристикам основных (СЭ95Ь, р53, р53Шт, р53Ые1п, Кл-67, Ьс1-2, Ьс1-2Шт, Ьс1-2Ьп'^1) и сочетанных (р53/Кл-67 и Ьс1-2/С095Ь) параметров клеток с маркерами, участвующими в процессах апоптоза и пролиферации.

9: Представлены данные о сравнительной характеристике «нормальной», морфологически не измененной и патологической ткани щитовидной железы, подверженной доброкачественному (СБ95+, р53(11ГП+, Ьс1-2Л1Х>95Ь) и злокачественному (С095/Кь67) опухолевому процессу, у больных с аденомами и раками в этом органе.

10. Получены новые патогенетические данные по сравнительному исследованию маркеров реваскуляризации при доброкачественном и злокачественном процессе на основе анализа активаторов тканевого и урокиназно-го типа и его ингибитора у больных раками и аденомами щитовидной железы.

Практическая значимость

Комплексный подход к оценке состояния некоторых компонентов иммунной системы у больных с аутоиммунными, доброкачественными и злокачественными новообразованиями позволил составить целостное представление о механизмах нарушения в иммунной системе и способствовал разработке оптимальных диагностических критериев у данных групп пациентов.

Разработаны наиболее оптимальные соотношения (индексы) цитоки-нов, которые можно использовать для дифференциальной диагностики аутоиммунных, доброкачественных и злокачественных заболеваний щитовидной железы.

Осуществлен расчет пороговых значений и диагностических показателей чувствительности, специфичности и точности методов диагностики с использованием цитокинов, хемокина и молекул межклеточной адгезии для улучшения дифференциальной диагностики практически здоровых пациентов, больных с аутоиммунными заболеваниями, аденомами и раками щитовидной железы. Установлено, что в дифференциальной диагностике целесообразнее использовать следующие показатели: между злокачественными и аутоиммунными заболеваниями - БЕ-зеЬсйп, между доброкачественными и аутоиммунными заболеваниями - ИЛ-6 и бГСАМ- 1, между раком и аденомой щитовидной железы - индекс ИЛ-6/у-ИНФ.

Разработана логистическая регрессивная модель дифференциальной I диагностики рака щитовидной железы у больных с новообразованиями щитовидной железы на основе оценки показателей ИЛ-6, БЕ-БеЬкйп и индек са ИЛ-6/у-ИНФ. Полученные данные рекомендуются к использованию - в дополнительном исследовании для выявления рака щитовидной железы на этапе обследования больного.

Доказано, что определение показателей (количество клеток, плотность экспрессии рецепторов/белков) основных и сочетанных маркеров, регуляторов апоптоза и пролиферативной способности исследуемой суспензии клеток может служить дополнительным диагностическим и прогностическим тестом к другим основным инструментальным, лабораторным и морфологическим методам исследования для улучшения диагностики исследуемых заболеваний щитовидной железы.

Рекомендованы к использованию общие и сочетанные показатели маркеров апоптоза и пролиферации с расчетом пороговых значений величин и показателей диагностической эффективности для использования в дифференциальной диагностики аутоиммунных, доброкачественных, злокачественных заболеваний щитовидной железы (С095, СБ95Ь, р53 (р53^т, р53ыт), Ьс1-2 (Ъс\-2(Ит, Ьс1-2Ьпц1и), Кл-67 и р53/Кл-67, р53/С095, Ьс1-2/Кл-67, Ьс1-2/С095, СБ95/Кл-67, р53/СБ95Ь, СБ95/СБ95Ь, Ьс1-2/СЭ95Ь); папиллярного и фолликулярного рака щитовидной железы (СЭ95Ь и Ьс1-2/С095Ь); аденом разных типов (С095Ь, р53, р53а,т, р53Ъпф\ Кл-67, Ьс1-2, Ьс\-2йт, Ьс1-2Ьп®111 и р53/Кл-67, Ьс1-2/СЭ95Ь).

Отсутствие различий в молекулярно-биологических маркерах «нормальных», морфологически не измененных тканей и тканей, взятых из опухоли у больных папиллярным раком щитовидной железы, позволяет врачам-онкологам поставить вопрос о целесообразности полного удаления железы и рекомендовать отказываться от таких органосохраняющих хирургических методов лечения, как секторальные резекции, гемиэктомии.

Использование общих (СБ95Ь) и сочетанных (Ьс1-2/С095Ь) показателей апоптоза и пролиферации помогает на основании фенотипических особенностей разных вариантов рака щитовидной железы провести дополни 18 тельную диагностику и, возможно, в будущем применять ЭТИ'данные для'мо-ниторирования динамики воздействия новых лекарственных средств и для таргетной медикаментозной терапии, в механизмах которых лежит инициализация апоптоза в опухолевых клетках.

Установлено, что применение общих (СЭ95Ь, р53, р53<Ит, р53Ъг'щЫ, Кл-67, Ьс1-2, Ъс\-2й[т, Ьс1-2Ьг'ёЬ1) и сочетанных (р53/Ю-67 и Ьс1-2/СБ95Ь) параметров апоптоза и пролиферации в диагностике аденом щитовидной железы позволяет выявить тип аденом, который фенотипически отличался от основного типа доброкачественных новообразований, а также, возможно, имел более неблагоприятный прогноз.

Доказано, что в дополнительной дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований щитовидной железы могут быть рекомендованы к использованию значения показателей активаторов урокиназного и тканевого типов и их ингибитора.

Своевременное выявление молекулярно-генетических дефектов — мутаций гена р53 у больных с ненаследственными формами злокачественных и доброкачественных новообразований позволяет на доклинической стадии диагностировать развитие новообразования, своевременно начать терапию и тем самым улучшить прогноз развития заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В практике работы онкологов при дифференциальной диагностике наиболее часто приходится отличать злокачественные новообразования от доброкачественных и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. С помощью клинико-инструментальных методов исследований не всегда можно получить исчерпывающие данные для дифференциальной диагностики, тогда как использование для целей диагностики ключевых параметров иммунной системы помогает получить дополнительную информацию о патологическом процессе.

В дифференциальной, диагностике между практически здоровыми пациентами и пациентами с аутоиммунными, доброкачественными и злокачественными заболеваниями в качестве дополнительных критериев диагностики должны использоваться современные методы диагностики цитокинов, а также разработанные индексы (соотношения) цитокинов.

Использование логистической регрессивной модели, основанной на совместном расчете показателей ИЛ-6, зЕ-БеЬкйп в плазме крови и индекса ИЛ-6/у-ИНФ, позволяет с наиболее высокой эффективностью диагностировать рак у больных с новообразованиями щитовидной железы.

У изучаемых нами патологий отмечаются характерные фенотипиче-ские изменения в общих и сочетанных (комбинированных) показателях количества клеток и экспрессии на/в них молекулярно-биологических маркеров, участвующих в регуляции апоптоза и пролиферации, которые могут использоваться в дополнительной диагностике этих нозологий.

Исследования фенотипа клеток, основанного на мембранных рецепторах и внутриклеточных белках, участвующих в регуляции апоптоза и пролиферации, у больных папиллярным и фолликулярным раком ЩЖ позволили выявить особенности течения патологического процесса при бласттрансфор-мации в зависимости от варианта.

Наличие большого количества клеток с маркерами СЭ95Ь у больных с аденомами щитовидной железы позволяет выделить тип аденом, который отличается более напряженными изменениями в показателях количества клеток, содержащих рецепторы и белки, регулирующие апоптоз и пролиферацию, их экспрессии, и соответственно более худшим прогнозом в развитии и озлокачествлении.

Сравнительная характеристика морфологически не измененных тканей и тканей с опухолевым процессом у больных раками и аденомами щитовидной железы выявила незначительные различия по основным и соче-танным показателям апоптоза и пролиферации, наиболее фенотипически схожие данные были получены в тканях больных раком щитовидной железы.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в лечебную практику и используются в эндокринологических, хирургических, радиохирургическом, лабораторных отделениях Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко МО РФ, 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка МО РФ, 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского МО РФ, 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС МО РФ, 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя МО РФ, 12-го Лечебно-диагностического центра МО РФ. Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации. Изданы методические рекомендации для медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации «Полимеразная цепная реакция в клинико-диагностической практике многопрофильных лечебных учреждений» (2000).

По результатам научно-практической деятельности оформлено 8 рационализаторских предложений, которые внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко и других военно-медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ Главного военно-медицинского управления МО РФ. Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПДО МГМСУ и лаборатории клинической биохимии НИИ клинической онкологии ГУ РОЩ им. Н.Н.Блохина РАМН 18 мая 2010 г., протокол № 7. Основные положения работы доложены на 20 конференциях: итоговой научнопрактической конференции Главного военного клинического госпиталя I им. H.H. Бурденко МО РФ «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований» (Москва, 2000); Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2000); юбилейной научно-практической конференции «Современная специализированная амбулаторно-поликлиническая помощь в Московском регионе» (Москва, 2001); итоговой научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» (Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Биохимия - медицине» (Санкт-Петербург, 2002); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Московская область, г. Железнодорожный, 2003); итоговой научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003); Третьем съезде онкологов Содружества независимых государств (Минск, 2004); Восьмом Всероссийском научном форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004); Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2004); The Tenth Joint Meeting of the International Cytokine Society (ICS) and the International Society for Interferon and Cytokine Research (ISICR) (Puerto Rico, San Juan, 2004); Третьем Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба» (Москва, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); итоговой научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко «Актуальные проблемы клинической онкологии» (Москва, 2005); VI Всероссийском съезде онкологов «Современные технологии в онкологии» (Ростов-на-Дону, 2005); 1-st Joint Meeting of European National Societies of Immunology Under the auspices of EFIS and 16-th European Congress of Immunology (France, Paris, 2006);

17th IFCC - FESCC European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine; 60th National Congress of the Netherlands Society for Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (NVKC) (Netherland, Amsterdam, 2007); International Federation of Clinical Chemistry - WorldLab - Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (Brasil, Fortaleza, 2008); Тринадцатом Всероссийском научном форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 16 - в центральной печати, изданы одни методические рекомендации, получено 8 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 345 источников (125 отечественных и 220 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 54 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Казаков, Сергей Петрович

2. Результаты исследования цитокинов, хемокина и молекул межклеточной адгезии, соотношений цитокинов у больных с аутоиммунными заболеваниями, доброкачественными и злокачественными новообразованиями позволяют использовать их в дополнительной дифференциальной диагностике этих нозологических форм.

3. Исследования экспрессии РАБ-Ь-рецепторов на иммунокомпетент-ных клетках основных хелперных и эффекторных субпопуляциях лимфоцитов у больных со злокачественными новообразованиями щитовидной железы выявили наличие повышенного количества лимфоцитов с РА8-Ь, а также установили присутствие повышенного (в 100-70 раз) количества клеток с РАБ-Ь на основных (хелперных, эффекторных) субпопуляциях лимфоцитов, что является косвенным признаком противоопухолевой активности иммунной системы.

4. При анализе основных и сочетанных показателей апоптоза и пролиферации в тканях щитовидной железы у больных с аутоиммунными, доброкачественными и злокачественными новообразованиями выявлены фено-типические особенности количественного состава клеток ткани ЩЖ. При АИЗЩЖ по сравнению с новообразованиями ЩЖ отмечается наличие повышенного содержания количества клеток с РАБ-рецептором, РАБ-ЬI рецептором, маркером пролиферации* Кь67, 3-5-кратное увеличение* клеток позитивных по белку Ьс1-2ЬпвЬ1, наиболее выраженное 25-кратное увеличение Ьс1-2/СБ95 клеток. У больных с АЩЖ по сравнению с РЩЖ отмечается наличие повышенного содержания количества клеток с белком р53Ьг1ё1и, Кл-67, увеличение клеток, несущих сочетанные маркеры р53ЛИ)95Ь. У больных с РЩЖ отмечается наличие повышенного содержания клеток с белком р53а'т, минимальными значениями клеток с маркерами пролиферации и апоптоза - Кл-67, р53Ьг№, Ьс1-2, Ьс1-2Ьпе1и.

5. Проведенные исследования фенотипа клеток в тканях щитовидной железы у больных с ненаследственными формами рака (папиллярный, фолликулярный) щитовидной железы выявили характерные различия в фенотипах общих и (СБ95Ь) и сочетанных (Ьс1-2/СБ95Ь) показателей и на их основе позволили классифицировать исследуемые варианты рака щитовидной железы. В дополнительной дифференциальной диагностике фолликулярного и папиллярного вариантов рака определяющее значение имеет показатель количества клеток с С095Ь, который при значениях более 20,64% с достоверностью (р=0,002) и диагностической эффективностью в 99,9% свидетельствовал о наличии фолликулярного рака щитовидной железы.

6. Выявлена группа аденом (аденомы II типа), значительно отличающихся по своим фенотипическим характеристикам, которая характеризовалась повышенным содержанием в суспензии клеток ткани ЩЖ маркеров пролиферации Кь67 и рецепторов с СЭ95Ь, имела более выраженные изменения по количественному составу клеток с р53 и Ьс1-2-белками в р53, р53Ьпе1п, Ьс1-2, Ьс1-2Ьг18'п-позитивных клетках и повышенной плотности распределения этих белков в р53Ьп8'п, Ьс1-2Ьпё'п-клетках, а также большого количества клеток с сочетанными маркерами р53/Ю-67, Ьс1-2/Кь67, СБ95/К1-67, Ьс1-2/СЭ95Ь. Все это может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе развития заболевания. В диагностическом плане для выявления аденом II типа нужно использовать показатели количества клеток р53/Кь67, при значениях. которых более 30,89% с достоверностью (р=0,002) и диагностической эффективностью в 99,9% выявляются аденомы II типа.

7. Сравнительные исследования общих и сочетанных показателей апоптоза и пролиферации в морфологически не измененных и опухолевых тканях у больных с аденомами и раками щитовидной железы, взятых из одной железы, выявили наличие минимальных различий у больных со злокачественными новообразованиями и более выраженных изменений у больных с доброкачественными новообразованиями. Все это свидетельствовало о развитии на молекулярном (клеточном и внутриклеточном) уровне уже начавшихся процессов опухолевой трансформации в визуально и микроскопически не измененных тканях пораженной новообразованием щитовидной железы.

8. Уровень активатора плазминогена урокиназного типа (иРА) прогрессивно возрастает с увеличением стадии заболевания, размера опухоли и наличия регионарных метастазов. Не обнаружено четкой взаимосвязи содержания иРА, 1РА и РА1-1 в злокачественных опухолях щитовидной железы со степенью дифференцировки и типом роста опухолевого процесса.

9. Выявлена частота мутации р53 у больных папиллярным раком ЩЖ -20,8%, аденомой - 9,1%, аутоиммунными тиреоидитами - 7,1%. Такая частота позволяет выполнять исследование на предмет выявления данной мутации для возможности начать противораковые мероприятия на ранних этапах развития патологического процесса в щитовидной железе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения дифференциальной диагностики аутоиммунных, доброкачественных и злокачественных заболеваний щитовидной железы должны учитываться особенности нарушения иммунной системы, показателей цитокинов и иных параметров, характеризующих состояние иммунитета.

2. С высокой диагностической эффективностью рекомендуется использовать в дифференциальной диагностике злокачественных и аутоиммунных заболеваний показатели ИЛ-10 (значения более 13,94 пг/мл), зЕ-5е1ес1лп (значения более 45,12 пг/мл), МСР-1 (значения более 170,58 пг/мл), индекс у-ИНФ/ИЛ-10 (значения менее 32,74), доброкачественных и аутоиммунных заболеваний -показатели ИЛ-6 (значения менее 18,57 пг/мл), б1САМ-1 (значения более 304,48 пг/мл), ИЛ-10 (значения более 15,94 пг/мл), индексы ИЛ-6/у-ИНФ (значения менее 256,07), у-ИНФ/ИЛ-4 (значения более 10,09), у-ИНФ/ИЛ-10 (значения менее 48,18), злокачественных и доброкачественных новообразований - показатели ИЛ-6 (значения более 18,16 пг/мл), эЕ-Бексйп (значения более 56,39 пг/мл), индекс ИЛ-6/у-ИНФ (значения более 421,32).

3. Для улучшения диагностической эффективности разработана логистическая регрессивная модель диагностики рака щитовидной железы у больных с новообразованиями (доброкачественными и злокачественными) ЩЖ, основанная на совместном использовании показателей ИЛ-6, эЕ-зеЬсНп и индекса ИЛ-6/у-ИНФ, обладающая более высокой достоверностью и точностью в отношении дифференцированных ненаследственных форм раков щитовидной железы.

4. Рассчитаны пороговые значения для общих и сочетанных показате1 лей апоптоза и пролиферации, которые могут быть использованы в дифференциальной диагностике этих патологий. Предложено их использовать в диагностической практике «нормальной» ткани ЩЖ, ткани больных аутоим-муными, доброкачественными и злокачественными заболеваниями щитовидной железы и в дифференциальной диагностике ткани исследуемых патологий ЩЖ, а также при мониторинге терапии и в перспективе для, иных видов ■•■ ■ ■ ; : . ; ■ 29.2 ; \ ,'. -V ■• • ■' Л:.". ' таргетной» лекарственной терапии, в механизме действия которых мишенями являются пролиферативные и апоптозные белки.

5. Исследованные фенотипические особенности рецепторных и белковых маркеров, участвующих в регуляции апоптоза (СБ95Ь и Ьс1-2/СБ95Ь), в суспензии клеток при папиллярных и фолликулярных раках щитовидной железы, позволяют использовать с высокой эффективностью полученные их пороговые значения для улучшения дифференциальной диагностики на доклиническом этапе обследования пациента.

6. Оценка белков и рецепторов, участвующих в регуляции апоптоза и пролиферации, методом проточной цитометрии (Кл-67, С095Ь, р53 (р53Ьпе1и), Ьс1-2 (Ьс1-2Ьг'®ь), р53/Кл-67, Ьс1-2/Кл-67, СЭ95/Кл-67, Ьс1-2/СБ95Ь) в группе больных АЩЖ позволяет диагностировать аденомы, фенотипически отличные от основного типа аденом, — АЩЖ II типа. Выявленные особенности аденомы II типа характеризуют неблагоприятный прогноз развития патологического процесса и требуют последующего изучения вопроса о разработке новых подходов к терапии пациентов с данной фенотипической формой аденомы ЩЖ.

7. Наличие, по данным общих и сочетанных показателей апоптоза и пролиферации, у больных раком щитовидной железы в морфологически и патологически визуально не измененной ткани щитовидной железы практически похожих фенотипических изменений в тканях, где этот процесс визуализируется морфологами, позволяет рекомендовать онкологам выполнять операции по полному удалению органа и отказаться от использования таких органосохраняющих (паллиативных) оперативных вмешательств, как геми-томия, секторальная резекция щитовидной железы.

8. В целях дополнительной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований рекомендуется использовать в практике пороговых значений показатели активаторов плазминогена урокиназного и тканевого типа и их ингибиторы. рецептором, маркером пролиферации. Ki-67, 3-5-кратное увеличение клеток позитивных по белку bcl-2br'sht, наиболее выраженное 25-кратное увеличение bcl-2/CD95 клеток. У больных с АЩЖ по сравнению с РЩЖ отмечается наличие повышенного содержания количества клеток с белком p53bnght, Ki-67, увеличение клеток, несущих сочетанные маркеры p53/CD95L. У больных с РЩЖ отмечается наличие повышенного содержания клеток с белком p53dim, минимальными значениями клеток с маркерами пролиферации и апоптоза-Ki-67, p53bnght, bcl-2, bcl-2br,ght.

5. Проведенные исследования фенотипа клеток в тканях щитовидной железы у больных с ненаследственными формами рака (папиллярный, фолликулярный) щитовидной железы выявили характерные различия в фенотипах общих и (CD95L) и сочетанных (bcl-2/CD95L) показателей и на их основе позволили классифицировать исследуемые варианты рака щитовидной железы. В дополнительной дифференциальной диагностике фолликулярного и папиллярного вариантов рака определяющее значение имеет показатель количества клеток с CD95L, который при значениях более 20,64% с достоверностью (р=0,002) и диагностической эффективностью в 99,9% свидетельствовал о наличии фолликулярного рака щитовидной железы.

6. Выявлена группа аденом (аденомы II типа), значительно отличающихся по своим фенотипическим характеристикам, которая характеризовалась повышенным содержанием в суспензии клеток ткани ЩЖ маркеров пролиферации Ki-67 и рецепторов с CD95L, имела более выраженные изменения по количественному составу клеток с р53 и bcl-2-белками в р53, p53br,ght, bcl-2, bel-2bngh-позитивных клетках и повышенной плотности распределения этих белков в p53bnght, Ьс1-2Ьг'8Ь1-клетках, а также большого количества клеток с сочетанными маркерами p53/Ki-67, bcl-2/Ki-67, CD95/Ki-67, bcl-2/CD95L. Все это может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе развития заболевания. В диагностическом плане для выявления аденом II типа нужно использовать показатели количества клеток p53/Ki-67, при значе

9. Проведение исследований на выявление мутаций в гене р53 в ненаследственных раках щитовидной железы позволяет на более ранних стадиях выявлять начало опухолевого процесса и своевременно начинать проведение терапии, что в конечном итоге будет положительно отражаться на более благоприятном прогнозе заболевания.