Молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия кукумариозида А2-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Пислягин, Евгений Александрович

  • Пислягин, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 121
Пислягин, Евгений Александрович. Молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия кукумариозида А2-2: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Владивосток. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пислягин, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биологическая активность и механизм действия тритерпеновых

гликозидов

1.1.1. Структура тритерпеновых гликозидов

1.1.2. Распространение тритерпеновых гликозидов

1.1.3. Биологическая активность тритерпеновых гликозидов

1.1.4. Физико-химические основы механизма цитотоксического и мембранолитического действия тритерпеновых гликозидов

1.1.5. Иммуномодулирующая активность тритерпеновых гликозидов голотурий

1.2. Р2Х рецепторы

1.2.1. Классификация пуринорецепторов

1.2.2. Строение Р2Х рецепторов

1.2.3. Физико-химические свойства Р2Х рецепторов

1.2.4. Распространение Р2Х рецепторов и их физиологическая роль

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Кукумариозид Аг-2

2.2. Животные

2.3. Получение клеток

2.4. Определение жизнеспособности клеток

2.5. Определение цитотоксической активности

2.7. Измерение микровязкости мембран клеток

2.8. Измерение мембранного потенциала клеток

2.9. Связывание 3Н-кукумариозида Аг-2 с перитонеальными макрофагами мыши

2.10. Микроцитофлуориметрическая оценка транспорта Са2+ в клетках

2.11. Регистрация трансмембранных токов в клетках методом пэтч-кламп

■ 2.12. Иммуноцитохимическое исследование перитонеальных макрофагов

2.13. Исследование фармакокинетики кукумариозида Аг-2

2.14. МАЬОЫМв

2.15. МАП)1-ТОР МБ

к 2.16. Построение модели пространственной структуры тР2Х4 рецептора мыши и

I

\ кукумариозида Аг-2

2.17. Статистический анализ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

V г

3.1. Цитотоксическая активность кукумариозида Аг-2

3.2. Иммуностимулирующая активность кукумариозида Аг-2

3.3. Взаимодействие кукумариозида Аг-2 с мембранами иммунокомпетентных клеток

3.3.1. Влияние на микровязкость мембран лимфоцитов селезенки мыши

3.3.2. Связывание 3Н-кукумариозида Аг-2 с перитонеальными макрофагами мыши

3.3.3. Влияние кукумариозида Аг-2 на мембранный потенциал перитонеальных макрофагов мыши

3.4. Изучение влияния кукумариозида А2-2 на транспорт

Са в перитонеальных макрофагах мышей

3.5. Влияние кукумариозида Аг-2 на функционирование пуриновых рецепторов в макрофагах

3.6. Регистрация ионных токов в одиночной клетке

3.7. Типирование популяции перитонеальных макрофагов мыши, принимающих участие в Са2+ ответе на кукумариозид Аг-2

3.8. Компьютерное моделирование пространственной структуры комплекса кукумариозида Аг-2 с пуриновым рецептором Р2Х4

3.9. Исследование фармакокинетики кукумариозида Аг-2

3.9.1. Исследование фармакокинетического поведения кукумариозида Аг-2 в гомогенате селезенки мышей

3.9.2. Идентификация и количественное определение кукумариозида Аг-2 в гомогенате селезенки мыши

3.9.3. Исследование стабильности кукумариозида Аг-2 в тканях селезенки и оценка метаболических превращений

3.9.4. Оценка пространственного распределения кукумариозида Аг-2 методом МА1Л)1-1МБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия кукумариозида А2-2»

ВВЕДЕНИЕ

Тритерпеновые гликозиды голотурий изучаются на протяжении длительного времени. Установлено, что они обладают широким спектром биологической активности. Для этих соединений отмечены такие свойства, как антимикробная, хемопревентивная, иммуномодулирующая, иммуноадьювантная и противовоспалительная активности. Кроме того, тритерпеновые гликозиды обладают выраженной мембранолитической активностью, проявляющейся в микромолярном диапазоне концентраций.

Механизм мембранолитического действия этих соединений хорошо изучен и заключается в способности гликозидов изменять ионную проницаемость мембран клеток посредством взаимодействия со стеринами мембран (главным образом с холестерином) и формирования ионопроводящих структур в липидном матриксе. Вследствие образования ионных каналов и пор в мембранах нарушается ионная избирательность клеток и их ионный гомеостаз, усиливается выход из клеток жизненно важных компонентов и ингибируется ряд мембран-ассоциированных ферментов, что в итоге приводит к гибели клеток. Вероятно, что именно этим мембранотропным механизмом действия и обусловлены цитотоксическая, гемолитическая и противогрибковая активности тритерпеновых гликозидов.

В то же время известно, что в низких, нецитотоксических концентрациях, некоторые из этих соединений активируют целый ряд внутриклеточных процессов. Ранее было показано, что тритерпеновый гликозид кукумариозид Аг-2, выделенный из дальневосточной голотурии Cucumaria japónica, в наномолярных концентрациях обладает иммуностимулирующим действием, которое выражаются, главным образом, в активации клеточного звена иммунитета: усиливается адгезия, распластывание и подвижность макрофагов, усиливается фагоцитоз и формирование активных форм кислорода, увеличивается скорость пролиферации лимфоцитов, количество антител-образующих клеток селезенки, индуцируется синтез некоторых цитокинов. Введение препарата кумазид экспериментальным животным приводит к существенному увеличению их резистентности к различным патогенным инфекциям, к торможению роста некоторых видов опухолей и увеличению средней продолжительности жизни животных при облучении сублетальными дозами радиации. Результатом успешной работы ТИБОХ ДВО РАН в этом направлении является созданный на основе моносульфатированных тритерпеновых гликозидов голотурии Cucumaria japónica (главным образом, кукумариозида Аг-2) эффективный иммуностимулирующий препарат кумазид, предназначенный для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний человека и прошедший все официальные доклинические испытания.

j*

Однако, несмотря на большое количество работ, связанных с изучением физиологической активности тритерпеновых гликозидов голотурий, механизм их иммуномодулирующего действия на клеточном и субклеточном уровне изучен недостаточно. Имеющиеся в литературе данные об иммуномодулирующей активности тритерпеновых гликозидов голотурий не дают четкого представления о молекулярных механизмах, лежащих в основе проявления ими стимулирующего эффекта. Практически полностью отсутствуют сведения о мембранных и внутриклеточных мишенях действия гликозидов, сигнальных путях и фармакокинетике этих соединений в органах-мишенях.

Целью исследования являлось выяснение молекулярных механизмов иммуномодулирующего действия и изучение фармакокинетического поведения тритерпенового гликозида кукумариозида Аг-2, выделенного из голотурии Cucumaria japónica.

В рамках поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. провести сравнительное изучение и установление концентрационных диапазонов цитотоксической и лизосомальной активности кукумариозида Аг-2 in vitro;

2. изучить взаимодействие кукумариозида Аг-2 с мембранами иммунокомпетентных клеток, включая исследование изменения микровязкости и мембранного потенциала под действием гликозида, а также определение мест связывания кукумариозида Аг-2 с биомембранами;

3. исследовать влияние кукумариозида Аг-2 на транспорт ионов кальция в иммунокомпетентных клетках и фармакологически определить природу рецепторов, ионных каналов и переносчиков, принимающих участие в Са2+ ответе клеток на действие гликозида;

4. провести иммуноцитохимическое исследование перитонеальных макрофагов, принимающих участие во взаимодействии с кукумариозидом Аг-2;

5. провести исследование фармакокинетического поведения кукумариозида Аг-2 в органе-мишени (селезенке мыши).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кукумариозид Аг-2 в наномолярных концентрациях связывается с мембранами иммунокомпетентных клеток мыши и вызывает временное обратимое изменение микровязкости мембран и мембранного потенциала, сопровождающееся резким обратимым входом Са2+ в цитоплазму клеток из внеклеточной среды.

2. На мембранах макрофагов существует два сайта связывания кукумариозида Аг-2 (высокоаффинный и низкоаффинный), характеризующихся различными константами диссоциации.

2+

3. Пуринергические рецепторы Р2Х семейства (Р2Х1 и Р2Х4 типа), обеспечивающие Са проводимость в мембранах макрофагов и активацию иммунных клеток, являются

«i

¡

It,

Ifeiv't-' ■ o¿,\'v.<\v.<,;b'' \,;¡....., 'h.'iíjf

Я' J и" i

молекулярными мишенями действия кукумариозида Аг-2, который выступает в качестве аллостерического модулятора этих рецепторов.

4. При внутрибрюшинном способе введения мышам кукумариозид к.г-2 быстро достигает максимальной концентрации в органе-мишени (селезенке) и относительно быстро выводится, практически не претерпевая метаболические превращения. Гликозид локализуется, главным образом, в области серозной оболочки селезенки и, в меньшей степени, в центральной части органа.

Научная новизна. В ходе данной работы было впервые изучено взаимодействие тритерпенового гликозида кукумариозида Аг-2 с иммунокомпетентными клетками мыши. Показано, что в основе иммуномодулирующего действия исследуемого природного соединения лежит его способность взаимодействовать, прежде всего, с клеточными мембранами и изменять их физико-химические свойства. Впервые показано, что кукумариозид Аг-2 обратимо увеличивает микровязкость биомембран. Такое взаимодействие приводит к обратимому изменению мембранного потенциала, деполяризации биомембран и резкому обратимому увеличению концентрации ионов Са2+ в цитоплазме за счет его поступления из внеклеточного пространства. Впервые показано, что на мембранах макрофагов мыши существуют как минимум два сайта связывания кукумариозида Аг-2 (высокоаффинный и низкоаффинный), характеризующихся различными константами диссоциации. Впервые установлено, что одними из молекулярных мишеней действия кукумариозида Аг-2 являются мембранные пуринергические рецепторы Р2Х семейства (Р2Х1 и Р2Х4 типа), обеспечивающие Са проводимость в мембранах макрофагов и активацию клеток. Показано, что кукумариозид Аг-2 действует в качестве аллостерического модулятора пуриновых рецепторов. Связываясь с ними, гликозид усиливает ответ клеток на АТФ и частично снимает эффект десенсибилизации рецепторов. Установлено, что в перитонеальной полости мыши присутствует популяция крупных зрелых Р4/80+ макрофагов, характеризующихся наличием высокой плотности пуриновых рецепторов Р2Х1 и Р2Х4 типа. Очевидно, именно крупные Р4/80+ / Р2Х+ перитонеальные макрофаги принимают участие в Са2+ ответе на аппликацию кукумариозида Аг-2. Методами радиоспектроскопии, МА1Ю1-ТОР МБ и МАЬБЫМБ впервые изучены и определены фармакокинетические параметры поведения кукумариозида Аг-2 в селезенке мыши при внутрибрюшинном введении препарата. Обнаружено, что кукумариозид Аг-2 локализуется, главным образом, в области серозной оболочки селезенки и, в меньшей степени, в центральной части органа, где располагается красная и белая пульпа.

Практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в понимание молекулярных механизмов иммуномодулирующего действия тритерпенового гликозида кукумариозида Аг-2 и углубляют существующие представления о влиянии низкомолекулярных

<

% '

^пг-ч!" »/л и ' ^ > Ь А 7л'/¡, О -V - ?

биорегуляторов на клетки иммунной системы. Фундаментальные знания, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, дают фармакодинамическую и фармакокинетическую характеристику кумазида и создают методологическую основу для изучения механизма действия новых лекарственных средств, созданных на основе тритерпеновых гликозидов голотурий.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Научно-практической конференции «Фундаментальная наука - медицине» (Владивосток, 2011), 9th 1ST Asia pacific meeting on animal, plant and microbial toxins (Владивосток, 2011), XIII и XIV Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (МЭС ТИБОХ, 2011, 2012), II Международной конференции "Перспективные направления биомедицинских технологий" (г. Владивосток, 2012), Symposium on marine enzymes and polysaccarides (Нячанг, Вьетнам, 2012), 2nd Bi-Annual International Practical Cytometry Workshop (Москва, 2011), II Международной конференции "Перспективные направления биомедицинских технологий" (г. Владивосток, 2012), Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация (Пущино, 2013), 2nd International workshop on marine bioresources of Vietnam (Ханой, Вьетнам, 2013), 38th FEBS Congress "Mechanisms in Biology" (Санкт-Петербург, 2013).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно были проведены исследования цитотоксической и иммуномодулирующей активности кукумариозида Аг-2, изучено влияние гликозида на микровязкость биомембран, мембранный потенциал клеток, определены места

л

связывания Н-кукумариозида Аг-2 с биомембранами, с помощью техники флуоресцентных зондов исследовано влияние гликозида на транспорт ионов кальция в иммунокомпетентных клетках и проведено фармакологическое определение природы рецепторов, ионных каналов и переносчиков, принимающих участие в Са2+ ответе клеток на действие гликозида, проведено иммуноцитохимическое исследование перитонеальных макрофагов для определения субпопуляций клеток, принимающих участие в иммунном ответе, осуществлены необходимые расчеты и статистическая обработка данных. Исследование фармакокинетики кукумариозида Аг-2 и его пространственного распределения в селезенке мыши методом MALDI-TOF MS и MALDI-IMS выполнено совместно с к.х.н., зав.лаб. Дмитренком П.С. (лаб. инструментальных и радиоизотопных ТИБОХ ДВО РАН). Электрофизиологические исследования проводили на базе лаборатории клеточной нейробиологии Института биофизики клетки РАН (г. Пущино) совместно с с.н.с., к.б.н. Асташевым М.Е. Компьютерное моделирование осуществлено к.ф.-м.н., с.н.с., Зелепуга Е.А. (лаб. химии пептидов ТИБОХ ДВО РАН).

Работа выполнена в Лаборатории биоиспытаний и механизма действия биологически активных веществ Федерального государственного бюджетного учреждения науки

Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН при финансовой поддержке ФЦПК Минобрнауки России (№ 14.132.21.1327), грантов РФФИ (№ 12-04-32232 и № 11-04-01084), гранта Дальневосточного отделения РАН № 12-Ш-В-05-022, гранта Дальневосточного и Уральского отделений РАН (№ 09-Н-УО-05-002), программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» и гранта Президента РФ для поддержки ведущих научных школ НШ-546.1012.4.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах и 13 тезисов докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 262 публикаций. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 5 таблиц и 39 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю кандидату биологических наук Дмитрию Львовичу Аминину. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам ТИБОХ ДВО РАН: кандидату химических наук Александре Сергеевне Сильченко и доктору химических наук Сергею Анатольевичу Авилову за любезное предоставление кукумариозида Аг-2, кандидату химических наук Виктории Николаевне Давыдовой за помощь при проведении исследований методом проточной цитофлуориметрии, кандидату химических наук Павлу Сергеевичу Дмитренку за неоценимую помощь в организации и проведении исследований методом МАЬБ1-ТОР МБ и МАЫЭЫМЗ, научному сотруднику Наталье Юрьевне Ким за помощь при проведении исследований методом флуоресцентной спектроскопии, кандидату физико-математических наук Елене Александровне Зелепуга за осуществление компьютерного моделирования, кандидату биологических наук Екатерине Александровне Юрченко и кандидату биологических наук Татьяне Юрьевне Горпенченко (лаборатория биотехнологии БПИ ДВО РАН) за помощь при проведении иммуноцитохимических исследований и конфокальной микроскопии, кандидату биологических наук Максиму Евгеньевичу Асташеву (лаборатории клеточной нейробиологии, Институт биофизики клетки РАН, г. Пущино) за помощь в электрофизиологических исследованиях и всем сотрудникам лаборатории биоиспытаний и механизма действия БАВ ТИБОХ ДВО РАН.

л

¡Г'

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биологическая активность и механизм действия тритерпеновых

гликозидов

1.1.1. Структура тритерпеновых гликозидов

Тритерпеновые гликозиды - это низкомолекулярные соединения природного происхождения. Они состоят из углеводных остатков и агликона тритерпеновой природы. Изученные исследователями гликозиды в подавляющем большинстве содержат в качестве агликонов хедерагенин, гипсогенин, олеаноловую и эхиноцистовую кислоты. В зависимости от химического строения свободные тритерпеноиды могут быть отнесены к урсановому, олеановому, лупановому, гопановому, даммарановому, ланостановому рядам (Деканосидзе и др., 1982,1984; БЫЫиа, 1985; БШшк, 1986).

Моносахаридные остатки гликозидов образуют одну или две углеводные цепи линейной либо разветвленной структуры. В составе углеводных цепей найдено от 1 до 11 различных моносахаридных остатков (пентоз и гексоз). Углеводные цепи присоединяются к тритерпеновому агликону в таких гликозидах О-гликозидной или ацилозидной связями. В состав некоторых тритерпеновых гликозидов входят также остатки органических кислот (например, ангеликовой, тиглиновой, коричной, уксусной и др.), этерифицирующих преимущественно агликон. У некоторых гликозидов в углеводной части найдены остатки серной кислоты (Ваэи, 11аз1о£1, 1967; 8ЫЬа1а, 1985; 8№тк, 1986). Одним из источников получения тритерпеновых гликозидов являются морские беспозвоночные - морские огурцы или голотурии. Моносахаридный состав гликозидов голотурий обычно включает Б-ксилозу, Б-хиновозу, Б-глюкозу, З-О-метил-Б-глюкозу и З-О-метил-Б-ксилозу (Еляков, Стоник, 1986). Многие известные гликозиды голотурий имеют агликоны ланостановой природы с 18(20)-лактоном, в основе структуры которых лежит голостан, соответственно, они относятся к голостановому ряду (НаЬегшеЫ, Уо1к\ует, 1971). В конце 90-х годов были обнаружены и новые структурные типы агликонов (Калинин и др., 1989; Авилов и др., 1991а,б).

1.1.2. Распространение тритерпеновых гликозидов

Тритерпеноиды широко представлены в растительном и животном мире, характеризуются большим разнообразием структур и широким спектром биологического воздействия на организм животных и человека (МаЬаШ & а1., 1988; МаЪаШ, Иапёу, 1991). Такие

соединения являются действующим началом, определяющим физиологические эффекты экстрактов из многих лекарственных растений (Анисимов, Чирва, 1980; Anisimov, Cirva, 1980; Waller, Yamasaki, 1996 a, b). Наличие этих соединений описано у представителей более чем 500 семейств растений (Tschesche, Wulff, 1973; Деканосидзе и др., 1984; Shibata, 1985). К наиболее важным семействам, представители которых содержат тритерпеновые гликозиды, относятся лилейные, гвоздичные, лютиковые, бобовые, аралиевые, сложноцветные и некоторые другие (Деканосидзе и др., 1984; Shibata, 1985).

Тритерпеновые гликозиды обнаружены в различных частях многих высших растений. Особенно интересны в этом отношении уникальные представители дальневосточной флоры -растения из семейства аралиевых, издавна использующиеся в качестве лекарственных средств в странах Юго-Восточной Азии: женьшень Panax ginseng, аралия Aralia schmidtii, Acanthopanax sessiliflorium и элеутерокок Eleutherococcus senticosus. Кроме того, тритерпеновые гликозиды обнаружены и в некоторых реликтовых и эндемичных растениях Дальнего Востока, имеющих этномедицинское применение, например, ширококолокольчик крупноцветковый Platycodon grandiflorus и стеблелист мощный Caulophyllum robustum. (Анисимов и др., 2000).

Помимо источников растительного происхождения, интересными объектами для выделения и исследования тритерпеновых гликозидов являются беспозвоночные Мирового океана. Изучение морских объектов привело к созданию обширной коллекции тритерпеновых гликозидов из голотурий и к исследованию их медико-биологических свойств. Кроме этого, тритерпеновые гликозиды были относительно недавно обнаружены в губках (Kitagawa et al., 1987; Kobayashi et al., 1991; Стоник, 2001).

Гликозиды голотурий являются чрезвычайно удобной моделью для изучения биохимической эволюции и структурно-функциональных отношений природных соединений. Они имеют сложное строение, поскольку биосинтезируются как из углеводных, так и тритерпеновых предшественников и варьируют по многим относительно независимым признакам: числу, положению и природе моносахаридных остатков, числу и положению сульфатных групп в углеводных цепях, а также по числу и расположению двойных связей, гидроксильных, ацетатных и других функциональных групп в агликонах. Поэтому тритерпеновые гликозиды голотурий являются хемотаксономическими маркерами различных систематических групп голотурий и используются для уточнения систематического положения животных и их родственных связей в том или ином таксоне (Калинин и др. 19906; Калинин, Стоник, 1990а, 1991; Kalinin, 1991; Калинин, 1992; Kalinin et al, 1992).

У 11

1.1.3. Биологическая активность тритерпеновых гликозидов

Тритерпеновые гликозиды являются активным началом экстрактов и препаратов из растений, традиционно применяемых в народной медицине. Ранозаживляющие, кровоостанавливающие и восстанавливающие силы свойства экстрактов некоторых лечебных растений во многом обусловлены присутствием в них тритерпеновых гликозидов. Для различных растительных тритерпеновых гликозидов отмечены такие виды биологического действия, как цитотоксическое, противоопухолевое, противовирусное, антимикробное, хемопревентивное, иммуномодулирующее, иммуноадьювантное, противовоспалительное, гепатозащитное, кардиоваскулярное (Lacaille-Dubois, 2000).

Морские беспозвоночные, в том числе промысловые голотурии, также являются богатым источником новых биологически активных вторичных метаболитов, которые определяют целебные свойства их экстрактов, используемых в традиционной медицине азиатских стран. На организменном уровне они могут выступать как вещества эндогенного или экзогенного типа действия. Примером эндогенного влияния могут служить изменения количественного содержания тритерпеновых гликозидов в популяциях голотурий в зависимости от сезона и возраста животных, что позволило предположить участие гликозидов в регуляции размножения голотурий (Matsuno, Ishida, 1969; Matsuno et al., 1973; Аминин, Анисимов, 1987). Как вещества экзогенного типа действия они влияют на обмен веществ, функциональное состояние органов и организма животных и человека в целом (Waller, Yamasaki, 1996 а, Ъ; Beutler et al., 1997; Castro et al., 1997).

В лабораториях химии морских природных соединений и биоиспытаний Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (г.Владивосток) более сорока лет ведется поиск новых биологически активных вторичных метаболитов морского происхождения. Голотурии являются характерными бентосными видами в прибрежных зонах дальневосточных морей и перспективными объектами для дальнейшего поиска новых лекарственных форм. К настоящему времени установлено, что тритерпеновые гликозиды голотурий проявляют разнообразную биологическую активность, включая цитостатическую, гемолитическую, ихтиотоксическую, антифунгальную, противоопухолевую,

иммуномодулирующую и другие (Анисимов, Чирва, 1980, Анисимов, 1987; Verbist, 1993; Kalinin, 1996 a, b, с).

Показано, что гликозиды голотурий играют важную роль в физиологии организма-продуцента. Они принимают участие в регуляции процессов размножения этих животных, синхронизируя созревание ооцитов. Содержание гликозидов в дальневосточном трепанге Apostichopus japonicus S. увеличивается в период, предшествующий нересту, приблизительно в

.. ' , ('.'да- wW - у; . /да,:Ф^*• w

»»ИГ!

40 раз, что указывает на участие этих веществ в гаметогенезе. Голотоксины препятствуют накапливанию ионов кальция в ооцитах и ингибируют спонтанное созревание (мейоз) этих клеток, проявляя функцию половых гормонов созревания (Matsuno et al., 1973; Анисимов и др., 1983; Аминин и др., 1986; 19906; Аминин, Анисимов 1990а; Aminin, Anisimov, 1992).

Другая биологическая роль связана с их высоким ихтиотоксическим эффектом. Эти вещества предохраняют животных-продуцентов от хищных рыб вследствие их высокой токсичности по отношению ко многим видам водных животных (Frey, 1951; Nigrelli, 1952; Yamanouchi, 1955).

Не так давно было установлено, что голотурия Holothuria forskali содержит 26 различных тритерпеновых гликозидов в юовьеровых органах и стенке тела. Было высказано предположение, что такое высокое структурное разнообразие гликозидов может быть связано с механизмом химической защиты голотурии от хищников. Методом MALDI-IMS было показано, что гликозиды локализованы в основном в эпидермисе и в мезотелии стенки тела голотурии и высвобождались в окружающую среду в тот момент, когда голотурии подвергались стрессу. Среди гликозидов, присутствующих в эпидермисе, один гликозид (голотуринозид G) был обнаружен в морской воде, окружающей голотурию в спокойном состоянии, а три других (голотуринозид С и F, и десголотурин А) секретировались в воду, когда животные были подвержены внешнему раздражению. Количество секретируемых сапонинов было очень незначительным по сравнению с их концентрациями в стенке тела и юовьеровых органах. В таких концентрациях гликозиды не представляли угрозы для здоровья хищных рыб. Было высказано предположение, что защитный эффект гликозидов скорее всего связан с отпугивающим сигналом, предупреждающим потенциальных хищников о непригодности тканей голотурии для пищи (van Dyck, 2010; 2011).

Сравнительно недавно в рыбах был найден рецептор, селективный по отношению к тритерпеновым гликозидам морских губок (RAMP-like triterpene glycoside receptor (RL-TGR)). Было установлено, что в присутствии гликозидов в окружающей среде RL-TGR рецептор ассоциирует с другим G-белком, управляемым рецептором (GPCR), и существенно модифицирует активность RL-TGR рецептора. Это в свою очередь служит сильным физиологическим сигналом для рыб, приводящим к отпугиванию их от употребления в пищу губок, содержащих тритерпеновые гликозиды (Cohen, 2010).

Тритерпеновые гликозиды голотурий со схожей структурой иногда демонстрируют противоположные биологические эффекты. Так, эхинозиды А и В и голотурины А и В стимулировали пассивный транспорт Са2+ из везикул сердечной сарколеммы (Yamasaki et al., 1987). С транспортом Са2+ связаны, по-видимому, некоторые важные биологические эффекты этих гликозидов. С другой стороны, голотоксины блокировали транспорт

Са и изменяли

микровязкость биомембран, выполняя функцию ингибиторов мейотического созревания ооцитов голотурий и тем самым регулируя и репродуктивные функции этих животных (Aminin, Anisimov, 1992).

Среди изученных мембранолитических гликозидов, гликозиды из голотурий привлекают внимание, прежде всего, своим антигрибковым и противоопухолевым действием. Предполагают, что тритерпеновые гликозиды могут выступать в роли биорегуляторов роста клеток и гаметогенеза, являться факторами устойчивости к патогенным заболеваниям. В ряде случаев эти соединения ингибировали рост экспериментальных опухолей и размножение возбудителей грибковых заболеваний человека и животных. Возможно, что, подобно витаминам и гормонам, тритерпеновые гликозиды или их метаболиты участвуют в важных биохимических реакциях и физиологических процессах, оказывают воздействие, как на отдельные стороны метаболизма, так и на функциональное состояние организма в целом (Waller, Yamasaki, 1996 a, b).

Цитотоксическая активность гликозидов голотурий против различных типов клеток и клеточных линий, в том числе линий опухолевых клеток человека, изучалась исследователями в течение многих лет. Эти исследования показали, что тритерпеновые гликозиды могут подавлять рост патогенных грибков, блокировать дробление яйцеклеток и развитие эмбрионов морского ежа, подавляют пролиферацию в различных типах опухолевых клеток человека in vitro, включая такие как: клетки лейкемии Р-388, KB, клетки лимфоидной лейкемии L 1210, Schabel, А-549, НТ-29, Mel-28, MICF-1, IA9, CAKI-1, U-87-MG, РС-3, SK-MEL, НСТ-8, MCF-7, MKN-28, НСТ-116, U87MG, HepG2, HeLa, ТНР-1, KB-VIN, НСТ-8, СЗЗА и ряд других (Wu et al, 2007; Zhang et al., 2007; Sun et al., 2007; Kalinin et al., 2008; Liu et al., 2008; Avilov et al.,2008; Althunibat et al., 2009; Han et al., 2010; Podolak et al., 2010; Osbourn et al., 2011; Kim et al., 2012;)

Кроме того, гликозиды голотурий оказывают антиангиогенный эффект и вызывают блокировку клеточного цикла различных типов клеток. Некоторые гликозиды могут индуцировать апоптоз опухолевых клеток in vitro. Установлено, что применение ряда гликозидов голотурий ведет к индукции апоптоза в опухолевых клетках, подавлению миграции, адгезии, формированию цитоскелета опухолевых клеток, супрессии ангиогенеза вокруг опухолей, ингибированию пролиферации и выраженному торможению роста опухолей in vitro и in vivo.